Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Любите ли вы страну, в которой (теперь) живете?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88
Eva_23_L
22 февраля 2015, 15:11

Асклепий написал:
Не знаю. Предполагаю, что в Израиле архитектор с опытом работы и международными призами получает больше семисот евро в месяц.

Архитектор - такая работа... специфическая. Если искать, то можно хорошо устроиться и не в РФ или Израиле. Может, просто инертный? Или жена хочет жить в РФ? Есть такой пример, и не один.
Асклепий
22 февраля 2015, 15:12

Eva_23_L написала: Может, просто инертный?

Угу. frown.gif
Eva_23_L
22 февраля 2015, 15:14

Асклепий написал:
Смотря что. Если мне не изменяет память, списывается только та одежда, которую нельзя носить за пределами работы (рабочая роба, медицинский халат и так далее).

Я где-то читала, что около 110 евро можно списать, вообще ничего не предоставляя, просто написать, что потратил на раб.одежду и все. Так же, кстати, и с пожертвованиями: до 100 евро даже проверять не будут.

Но тут я теоретик. Только читала. Нам фирма внутренний гутшайн на 1125 евро в год дает. Проходит по бухгалтерии как раб.одежда.
Кебра-кабэса
22 февраля 2015, 15:18

Eva_23_L написала:
Нет, я не в Берлине, я в Баден-Вюрттемберг.
Коллега недавно из Берлина переехала, меньше двух лет. Не говорит, что так прям дешево-дешево все в Берлине было, а тут все дорого-дорого. Надо спросить ее, кстати. Но одно то, что переехала, имея там хорошую работу, говорит о том, что не шило на мыло меняла, а примерно баш на баш. Единственно, что все про Берлин говорят - жизнь бьет ключом. Но это на любителя.

Может аренда/покупка жилья дешевле, плюс жизнь ключом, как ты говоришь. Во всяком случае, я и тут часто слышу - Берлин, Берлин...
Inventor
22 февраля 2015, 15:19

Eva_23_L написала: Не говорит, что так прям дешево-дешево все в Берлине было, а тут все дорого-дорого

Если сравнить с востребованными городами западной части страны (Мюнхен, Франкфурт, Гамбург), то Берлин заметно дешевле, насколько я знаю. Во всяком случае, что касается жилья. Могу ошибаться, сам там не жил.
Robert
22 февраля 2015, 15:24

Eva_23_L написала:  Никого не удивляет, что католикам в Германии не закючить церковный брак в евангелической церкви, или там в синагоге.

А причем тут церковный? Речь про государственный для человека, который служит этому государству и платит кучу налогов.
marfa
22 февраля 2015, 15:24

Асклепий написал: Не знаю. Предполагаю, что в Израиле архитектор с опытом работы и международными призами получает больше семисот евро в месяц.

Примерно на порядок (до налогов)
Robert
22 февраля 2015, 15:25

Blasphemie написал: Кстати, Лондон мне очень понравился, несмотря на погоду.

Лучший город на земле. Круче только Эдинбург. smile4.gif
Robert
22 февраля 2015, 15:26

marfa написала: Примерно на порядок (до налогов)

А после налогов, что остается от 7000? Чиста интересно.
Blasphemie
22 февраля 2015, 15:31

Eva_23_L написала: Не знаю точно, почему, но в Германии у них не получалось почему-то.

Уж больно бюрократично. Документов надо собрать огромную пачку, да еще и с ограниченным "сроком годности". Сам столкнулся.

Eva_23_L написала: Но брак, заключенный в Дании, будет признан немецким гос-вом.

Даже Лас-Вегас признают.
Eva_23_L
22 февраля 2015, 15:33

Кебра-кабэса написала: Может аренда/покупка жилья дешевле, плюс жизнь ключом, как ты говоришь. Во всяком случае, я и тут часто слышу - Берлин, Берлин...

Про аренду могу спросить у коллеги во вторник. Она говорила, что сейчас у нее квартира дороже, но я поняла, что не намного.

Inventor написал: Если сравнить с востребованными городами западной части страны (Мюнхен, Франкфурт, Гамбург), то Берлин заметно дешевле, насколько я знаю. Во всяком случае, что касается жилья. Могу ошибаться, сам там не жил.

Думаю, фишка еще в том, что в Берлине много всякого жилья, а все равно ты типа в Берлине. Я в больших городах в Германии не жила, мне туда и не хочется. В свое время только в Гамбурге в семье работала с девочкой. Но там все было достаточно богато. Когда проезжаю по Штуттгарту и вижу эти ужасные серые здания вдоль дороги, в которых живут люди, меня оторопь берет. Вот где не хотела бы жить. Но там жизнь поактивнее, да. Может, кому-то это важно.

Robert написал: А причем тут церковный? Речь про государственный для человека, который служит этому государству и платит кучу налогов.

Вроде написали, что гражданский можно.
Vovchik
22 февраля 2015, 15:34

Кебра-кабэса написала:
Может аренда/покупка жилья дешевле, плюс жизнь ключом, как ты говоришь.  Во всяком случае, я и тут часто слышу - Берлин, Берлин...

Хорошее жилье в хороших берлинских районах, там где собственно жизнь бьёт ключом стоит уже незначительно дешевле чем в других крупных немецких городах.
Blasphemie
22 февраля 2015, 15:34

Robert написал: Лучший город на земле. Круче только Эдинбург.

Планирую как-нибудь в Эдинбург. Интересно. И в Дублин, уж больно виски люблю, и только айриш. smile4.gif
Кебра-кабэса
22 февраля 2015, 15:35
Пусть приезжают в Гретну Грин - там можно пожениться в старой кузнечной, с начала 18 века беглецов женили.
Кебра-кабэса
22 февраля 2015, 15:36

Vovchik написал:
Хорошее жилье в хороших берлинских районах,  там где собственно жизнь бьёт ключом стоит уже незначительно дешевле чем в других крупных немецких городах.

А есть пример какой-нить? А то я не бум-бум по-немецки.
Eva_23_L
22 февраля 2015, 15:37

Blasphemie написал:
Уж больно бюрократично. Документов надо собрать огромную пачку, да еще и с ограниченным "сроком годности". Сам столкнулся.

Мой коллега из России на год раньше меня начал собирать документы, чтобы жениться в Германии. Расписались мы с ним примерно в одно время. Только я с мужем в Москве, приехав на три дня, а он с женой в Германии. Она за это время несколько раз приезжала, благо виза была рабочая, кучу бумаг переделали... мне кажется, он уже потом не рад был, что с этим связался. В РФ расписался бы за это время сто раз уже.

Даже Лас-Вегас признают.

Тем более, фигли заморачиваться. wink.gif
Robert
22 февраля 2015, 15:40

Blasphemie написал: Планирую как-нибудь в Эдинбург. Интересно. И в Дублин, уж больно виски люблю, и только айриш.

Это потому, что ты хорошего скотча не пил. smile.gif В Ирландии очень мало виски, чтобы найти среди него лучшее. Вот стауты у них неплохие. Соберешься - пиши. smile.gif

Eva_23_L написала: Вроде написали, что гражданский можно.

А что такое гражданский брак? Когда два человека просто живут вместе и не зарегистрированы государством. Как его вообще можно запретить?
Blasphemie
22 февраля 2015, 15:41

Eva_23_L написала: Тем более, фигли заморачиваться.

Уж больно дорого... Да и с визой американской тоже непросто, для граждан-то РФ.
Финансово Дания - лучший вариант.
Blasphemie
22 февраля 2015, 15:44

Robert написал: Это потому, что ты хорошего скотча не пил.

Разный пил. Вот не идет мне скотч. Вроде и вкусно, а чувствую себя плохо, не принимает организм. frown.gif Даже канадский бурбон принимает, в скотч не хочет. upset.gif

Robert написал: Соберешься - пиши.

Непременно! wink.gif
Асклепий
22 февраля 2015, 16:21

Eva_23_L написала: Мой коллега из России на год раньше меня начал собирать документы, чтобы жениться в Германии. Расписались мы с ним примерно в одно время. Только я с мужем в Москве, приехав на три дня, а он с женой в Германии. Она за это время несколько раз приезжала, благо виза была рабочая, кучу бумаг переделали... мне кажется, он уже потом не рад был, что с этим связался. В РФ расписался бы за это время сто раз уже.

Мы с женой, оба белорусы, потратили в Германии на всё про всё где-то месяца четыре, включая повторный сбор документов из-за неожиданного переезда. Начали в октябре, на конкретную дату в ЗАГСе договорились в январе. Документов был вагон, да, и все с переводами да с апостилями.
Robert
22 февраля 2015, 16:29

Blasphemie написал: Разный пил.

Сомневаюсь. Скотча ~140 сортов только сингла, в отличие от двух десятков Айриша. smile.gif Скотч делится по регионам и кардинально отличается по вкусу. Я больше полусотни сортов перепробовал, прежде чем нашел любимый. smile.gif

Blasphemie написал: Даже канадский бурбон принимает, в скотч не хочет.

Ну бурбон - это вообще только для коктейлей годится. smile.gif
Eva_23_L
22 февраля 2015, 16:38

Robert написал:
А что такое гражданский брак? Когда два человека просто живут вместе и не зарегистрированы государством. Как его вообще можно запретить?

Нет, это сожительство. А гражданский брак заключается в ЗАГСе, в отличие от церковного. В Израиле, видимо, свои заморочки. Подобные есть во многих странах. Подозреваю, в той же России для заключения гражданского брака тоже нужно выполнение определенных условий.
Blasphemie
22 февраля 2015, 16:45

Eva_23_L написала: Нет, это сожительство. А гражданский брак заключается в ЗАГСе, в отличие от церковного.

Ну не совсем так. Не знаю, как с этим в Израиле, а немецкие законы частично признают сожительство за гражданский брак, особенно если состоялась помолвка при свидетелях. Это касается совместного владения имуществом, показаний в суде и пр. Не касается налоговых классов, мед.страховки и еще нескольких моментов.
Vovchik
22 февраля 2015, 17:22

Кебра-кабэса написала:
А есть пример какой-нить?  А то я не бум-бум по-немецки.

Квартира метров 90-100 в хорошем районе будет 1200-1300 евро.
Robert
22 февраля 2015, 17:28

Eva_23_L написала:  А гражданский брак заключается в ЗАГСе, в отличие от церковного.

В русском языке, жить в гражданском браке, это значит не расписываясь.

Что касательно Израиля (погуглил) то раньше кроме церкви, зарегистрировать свой брак было нельзя, Но с 2010 года есть частичное решение вопроса по регистрации вне церкви, только в том случае если никто из супругов не состоит ни в какой общине. Тоже маразм конечно, но хоть так.
Eva_23_L
22 февраля 2015, 17:29

Blasphemie написал:
Уж больно дорого... Да и с визой американской тоже непросто, для граждан-то РФ.
Финансово Дания - лучший вариант.

Согласна. smile4.gif
Eva_23_L
22 февраля 2015, 17:32

Blasphemie написал:
Ну не совсем так. Не знаю, как с этим в Израиле, а немецкие законы частично признают сожительство за гражданский брак, особенно если состоялась помолвка при свидетелях. Это касается совместного владения имуществом, показаний в суде и пр. Не касается налоговых классов, мед.страховки и еще нескольких моментов.

Ну, собственно ты не противоречишь тому, что написала я. Тем что "сожительство признают за гражданский брак", как раз подтверждаешь, что это два разных понятия, которые иногда, при определенных условиях признаются в некоторых моментах схожими. Но не заменяют друг друга. wink.gif
Eva_23_L
22 февраля 2015, 17:36

Robert написал:
В русском языке, жить в гражданском браке, это значит не расписываясь.

Это устоявшееся значение, да. Неправильное, но так вышло. Уже не раз на эту тему на ФЭРе было: гражданский брак - это брак, зарегистрированный в ЗАГСЕ. Но не в церкви. А просто жить вместе - это сожительство.

Что касательно Израиля, то раньше кроме церкви, зарегистрировать свой брак было нельзя, Но с 2010 года есть частичное решение вопроса по регистрации вне церкви, только в том случае если никто из супругов не состоит ни в какой общине. Тоже маразм конечно, но хоть так.

Таковы условия и законы страны, где церковь не отделена от гос-ва. Если бы меня в Германии заставляли обязательно зарегистрировать мой брак еще и в церкви, я бы тоже, конечно, возмущалась. С другой стороны, таковы законы. Не нравится - вот тебе порог, а вот чемодан. wink.gif biggrin.gif
Eva_23_L
22 февраля 2015, 17:37

Vovchik написал:

Думаю, примерно как в Штуттгарте.
Robert
22 февраля 2015, 17:38

Eva_23_L написала: Таковы условия и законы страны, где церковь не отделена от гос-ва.

Что не отменяет их идиотизма и маразма.
Кебра-кабэса
22 февраля 2015, 18:41

Vovchik написал:

А купить? У вас есть какой-нибудь сайт с базой данных типа rightmove?
Robert
22 февраля 2015, 19:07

Eva_23_L написала: Думаю, примерно как в Штуттгарте.

Только Берлин это столица со всеми вытекающими плюшками.
Ягода-малина
22 февраля 2015, 20:37

Robert написал:
А после налогов, что остается от 7000? Чиста интересно.

Если это бездетный мужчина - хорошо, если половина останется.
У женщины матери - одиночки, например, вычтут только мед. страховку, и выплату в Службу нац. страхования. Тысяч 6 останется.
Ягода-малина
22 февраля 2015, 20:42

Eva_23_L написала:
У нас дешево? ОК, буду знать. biggrin.gif
Мне кажется, из Израиля в Германию только из-за климата переезжать... неа, не поехала бы. Холодно, блин, у нас. mad.gif

Была я как- то в Германии на Рождество. 2 недели - серое небо. Солнце ни разу не выглянуло. Хотелось назад к солнцу, в Израиль.
Асклепий
22 февраля 2015, 20:51

Ягода-малина написала: Если это бездетный мужчина - хорошо, если половина останется.
У женщины матери - одиночки, например, вычтут только мед. страховку, и выплату в Службу нац. страхования. Тысяч 6 останется.

У нас не зависит от пола.

Холостой бездетный налогоплательщик:

Спойлер!
user posted image

Родитель-одиночка с одним ребёнком:

Спойлер!
user posted image

Честно говоря, я думал, что родителю-одиночке оставляют больше.

UPD Оба не платят церковный налог..
eugen666
22 февраля 2015, 21:00

Blasphemie написал:
Не знаю, как с этим в Израиле, а немецкие законы частично признают сожительство за гражданский брак, особенно если состоялась помолвка при свидетелях. Это касается совместного владения имуществом, показаний в суде и пр. Не касается налоговых классов, мед.страховки и еще нескольких моментов.

Да, где-то так и у нас.
Vovchik
22 февраля 2015, 21:03

Кебра-кабэса написала:
А купить?  У вас есть какой-нибудь сайт с базой данных типа rightmove?

Это ESN нужно звать, он ас в поисках ссылок. smile.gif
BigSister
22 февраля 2015, 21:07

eugen666 написал: Мешает заключить государственный

"Государственный" отличается по правам от "гражданского"? Если да, какими?
eugen666
22 февраля 2015, 21:07

Robert написал:
Это вряд ли.

В сторону религиозную ещё ни один закон не хужел.

Напиши про Шотландию, никто не оспорит, вероятно, никакого бреда.
eugen666
22 февраля 2015, 21:14

BigSister написала:
"Государственный" отличается по правам от "гражданского"? Если да, какими?

Юридически (имущество, счетаи т.д.) почти никак, только бумажек/свидетелей и т.д. больше. Там лишь религиозные дела - не хоронят на еврейском кладбище и прочее подобное. Ну и официальный статус кроме отсутсвия доказательных хлопот многих - немедленный. А для гражданского брака (или сожительства, если это вернее; не юрист я) некоторый срок "активации" есть, не в курсе какой только. Типа - пять лет вместе, например.
Шапоклячка
22 февраля 2015, 21:19

Erin написала: Погугли фото подростка

Ой мамо. Василий Пукирев "Неравный брак".
Кебра-кабэса
22 февраля 2015, 21:23

Vovchik написал:
Это ESN нужно звать, он ас в поисках ссылок. smile.gif

Вот она, главная разница между немцем и британцем. Тут ссылки на сайты недвижимости тебе выдадут даже немощные старики и дети, если их среди ночи разбудить. А немцам все пофиг - у них недвижимость была есть и будет в изобилии хоть в ренту хоть в покупку.
marfa
22 февраля 2015, 21:24

eugen666 написал:  Ну и официальный статус кроме отсутсвия доказательных хлопот многих - немедленный. А для гражданского брака (или сожительства, если это вернее; не юрист я) некоторый срок "активации" есть, не в курсе какой только. Типа - пять лет вместе, например.

Два года при условии совместного хозяйства

eugen666 написал: Там лишь религиозные дела - не хоронят на еврейском кладбище и прочее подобное.

Кого не похоронят? Еврея похоронят, не еврея не похоронят. Солдата похоронят на военном кладбище в любом случае (что б все были здоровы)
marfa
22 февраля 2015, 21:29

Ягода-малина написала: Если это бездетный мужчина - хорошо, если половина останется.

Изначально речь шла о 7 тыс. евро (грубо говоря 35000шек). Так что без налоговых скидок послеопаты подоходного налога, налога на мед.обслуживание, отчисления в фонд нац. страхования, отчисления в пенсионный фонд, накопительную программу и страховку на случай увольнения, останется где-то 60-55%
Асклепий
22 февраля 2015, 21:36

Кебра-кабэса написала: Вот она, главная разница между немцем и британцем. Тут ссылки на сайты недвижимости тебе выдадут даже немощные старики и дети, если их среди ночи разбудить.

Просто ссылок-то тебе может накидать любой немец, хороших сайтов здесь раз-два и обчёлся. Что-то типа http://www.immobilienscout24.de там или http://www.immonet.de. Но так чтоб сразу с результатом, да в нужном районе города, да по-английски... Это долго. smile.gif
eugen666
22 февраля 2015, 21:36

marfa написала:
Два года при условии совместного хозяйства

Мне без надобности, но принял к сведению.

Еврея похоронят, не еврея не похоронят. Солдата похоронят на военном кладбище в любом случае (что б все были здоровы)

Так а я о том же. Кроме религиозных дел никаких "ущемлений". Так что тот плач на пару абзацев от еврея по дедушке (видимо) - несколько лишён смысла.

Но, конечно, у нас трудно религию отделить. Ибо одна из основ создания государства была. А надо бы. Ибо, как в данном случае: не дело это - свадьбу плясать бог весть где.
BigSister
22 февраля 2015, 21:38

eugen666 написал:  А для гражданского брака (или сожительства, если это вернее; не юрист я)

Не, гражданский брак - это обычный брак, оформляемый в государственных органах (в отличие от религиозного, заключаемый в церкви). В Германии церковный брак можно заключить только после заключения гражданского.

В общем я поняла так, что в Израиле можно заключать только религиозные браки, а поскольку выше отписавшийся гражданин и его невеста евреями в Израиле признаны не были, иудейский брак им не разрешался и поэтому им пришлось брачеваться на Кипре.
Кебра-кабэса
22 февраля 2015, 21:39

Асклепий написал:
Просто ссылок-то тебе может накидать любой немец, их здесь раз-два и обчёлся. Что-то типа  http://www.immobilienscout24.de там или http://www.immonet.de. Но так чтоб сразу с результатом, да в нужном районе города, да по-английски... Это долго. smile.gif

О, спасибо, Асклепий, супер. Я покопаюсь, интересно. Может разберусь.
Robert
22 февраля 2015, 21:43

eugen666 написал: Напиши про Шотландию, никто не оспорит, вероятно, никакого бреда.

А что именно тебе написать? Никаких ограничений нет. Попы - белые и пушистые, людям жить не мешают. В кардиналы ангпиканской церкви принимают даже женщин и геев. А например в католическую школу принимают в том числе детей мусульман и индусов.
Inventor
22 февраля 2015, 21:43

Кебра-кабэса написала:  А немцам все пофиг - у них недвижимость была есть и будет в изобилии хоть в ренту хоть в покупку.

В крупных городах найти хорошую квартиру для съёма без риэлтора не очень просто. И нужно потратить как правило довольно много времени. Это к вопросу о том, что недвижимость в изобилии и на деревьях растёт. А риэлтор берёт 2,38 месячные платы, т.е. за квартиру стоимостью 1000 евро ему надо почти две с половиной тысячи дать.
Как с покупкой квартир не знаю, не интересовался. Возможно, что проще.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»