Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Любите ли вы страну, в которой (теперь) живете?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88
eugen666
22 февраля 2015, 21:45

BigSister написала:
В общем я поняла так, что в Израиле можно заключать только религиозные браки, а поскольку выше отписавшийся гражданин и его невеста евреями в Израиле признаны не были, иудейский брак им не разрешался и поэтому им пришлось брачеваться на Кипре.

Два комментария:
Сожительство (как уже выше сказано - с доказанных двух лет вместе) приравнивается в правах во всём религиозному браку (при всех хлопотах - один плюс есть: "развестись" без раввинатского суда куда как легче).
И евреями они, вероятно, и не могли быть признаны, а право на репатриацию получили как потомки евреев, в соответствии с Законом о возвращении.
Асклепий
22 февраля 2015, 21:46

Кебра-кабэса написала: О, спасибо, Асклепий, супер. Я покопаюсь, интересно. Может разберусь.

Ну вот квартиры 90-100 метров в неплохом, насколько я знаю, районе Берлина.

В верхней части страницы есть кнопочка "Suche anpassen", по ней можно изменять параметры.
eugen666
22 февраля 2015, 21:54

Robert написал:
А что именно тебе написать? Никаких ограничений нет. Попы - белые и пушистые, людям жить не мешают. В кардиналы ангпиканской церкви принимают даже женщин и геев. А например в католическую школу принимают в том числе детей мусульман и индусов.

А у нас выбрали в 48-м, после войны, что спасать надо евреев, в первую очередь. Убежище строили. И религия уж как могла посодействовала определению оных, в соответствии с Торой. И теперь да, несколько неловко выглядят ситуации, когда служить в армии дают, а другого дать - не могут. Страна особая, и условия особые.
BigSister
22 февраля 2015, 21:55

eugen666 написал: Сожительство (как уже выше сказано - с доказанных двух лет вместе) приравнивается в правах во всём религиозному браку

В налогах тоже?

eugen666 написал: И евреями они, вероятно, и не могли быть признаны, а право на репатриацию получили как потомки евреев, в соответствии с Законом о возвращении.

Ээ... в чём смысл призывать людей переезжать туда, где их не считают равными?
Кебра-кабэса
22 февраля 2015, 21:55

Асклепий написал:
Ну вот квартиры 90-100 метров в неплохом, насколько я знаю, районе Берлина.

В верхней части страницы есть кнопочка "Suche anpassen", по ней можно изменять параметры.

Спасибо. Судя по этим, качество жилья замечательное, и квартиры по лондонским меркам просторные. Совершенно неудивительно что народ рвет когти в Берлин. Наши лет до 40 снимают обычно в складчину. И привычная студия/плюс одна спальня будут обходиться вообще фунтов в 400-500.

Пентхаус с верандой и садом 260 тысяч евро. Удивляюсь, что вообще в лавке Лондоне кто-то остался.
eugen666
22 февраля 2015, 22:05

BigSister написала:
В налогах тоже?

Конечно.

Ээ... в чём смысл призывать людей переезжать туда, где их не считают равными?

Их не призывают, а дают возможность приехать. Чего они очень они хотят и на что, по принятому Закону о возвращении, имеют право. Им не препятствуют никак.
И считаются равными, просто не евреями. У нас есть арабы, христиане, арабы-христиане, друзы, черкесы, бедуины и т.д. (типа бахайцев). И все они официально заключают брак в соответствии со своими религиями. А эти - русские (или азербайджанцы, или кто они). И только. Все равны. Упёртый атеист, типа меня, тогда тоже, по твоему выражению, неравен - его никак не смогут сочетать браком, нет такой процедуры гражданской. А жаль. О чём да, очень сожалею (не для себя стараюсь, гы). Пишу петиции и участвую в кружках безбожников (типа), включая - редко, правда - разные пикеты.

eugen666
22 февраля 2015, 22:09

Кебра-кабэса написала:
Пентхаус с верандой и садом 260 тысяч евро.  Удивляюсь, что вообще в лавке Лондоне кто-то остался.

92 кв метра? Не особо-то. Но красиво, да. И дом - очень.
Eva_23_L
22 февраля 2015, 22:24

Асклепий написал: Мы с женой, оба белорусы, потратили в Германии на всё про всё где-то месяца четыре, включая повторный сбор документов из-за неожиданного переезда. Начали в октябре, на конкретную дату в ЗАГСе договорились в январе. Документов был вагон, да, и все с переводами да с апостилями.

Там проблема была в том, что только коллега был в Германии, жена ездила из России. Ну, и она была до него замужем, и немцы уперлись, требуя какую-то бумажку типа "что не верблюд". Т.е. надо было доказать, что она чего-то "не" делала. Как это можно доказать, не знал никто. facepalm.gif

Robert написал: Только Берлин это столица со всеми вытекающими плюшками.

Штуттгарт тоже. wink.gif Берлин - это еще и одна из самых бедных федеральных земель Германии, ибо бывшая ГДР. Хуже только Мекленбург-Форпоммерн. wink.gif

Ягода-малина написала: Была я как- то в Германии на Рождество. 2 недели - серое небо. Солнце ни разу не выглянуло. Хотелось назад к солнцу, в Израиль.

Раз на раз не приходится, и была ты, подозреваю, не в горах, но в целом да, солнца здесь мало. И тепла мало. mad.gif

Асклепий написал: Честно говоря, я думал, что родителю-одиночке оставляют больше.

Да, я тоже была удивлена, когда узнала, что с одиночки много снимают. mad.gif
Vovchik
22 февраля 2015, 22:24

Кебра-кабэса написала:
Пентхаус с верандой и садом 260 тысяч евро.  Удивляюсь, что вообще в лавке Лондоне кто-то остался.

Там, судя по всему, дьявол в деталях: эта квартира сдана жильцам. А выселить их после покупки задача очень неординарная.

А так да, дешево.
Асклепий
22 февраля 2015, 22:26

Eva_23_L написала: Там проблема была в том, что только коллега был в Германии, жена ездила из России. Ну, и она была до него замужем, и немцы уперлись, требуя какую-то бумажку типа "что не верблюд". Т.е. надо было доказать, что она чего-то "не" делала. Как это можно доказать, не знал никто.

Нам хватило решения о разводе авторства белорусского суда. Если я правильно помню, конечно, пять лет уже прошло.
eugen666
22 февраля 2015, 22:27

Vovchik написал:
Там, судя по всему, дьявол в деталях: эта квартира сдана жильцам. А выселить их после покупки задача очень неординарная.

Это почему ещё? Ну, если после окончания срока аренды, даже переоформленного (зачем-то) с предыдущих владельцев.
Vovchik
22 февраля 2015, 22:29

Асклепий написал:
Просто ссылок-то тебе может накидать любой немец, хороших сайтов здесь раз-два и обчёлся. Что-то типа  http://www.immobilienscout24.de там или http://www.immonet.de. Но так чтоб сразу с результатом, да в нужном районе города, да по-английски... Это долго. smile.gif

Ну надо чтобы средняя цена на недвижимость по районам Берлина в динамике. Это, как я понимаю, нетривиальная задача.
Vovchik
22 февраля 2015, 22:30

eugen666 написал:
Это почему ещё? Ну, если после окончания срока аренды, даже переоформленного (зачем-то) с предыдущих владельцев.

Если договор аренды бессрочный, что есть правило, то его расторгнуть только потому что квартира продана другому нельзя. В Берлине чуть-ли не 10 лет нужно ждать, если я правильно помню.

... а потому что социализм! smile.gif
Eva_23_L
22 февраля 2015, 22:30

Кебра-кабэса написала: Судя по этим, качество жилья замечательное, и квартиры по лондонским меркам просторные.

Ну, надо, конечно, смотреть и дом, и окружение. У нас тут квартира сдавалась в центре города. И дешево, и центр, и внутри все неплохо. Если кто не знает, что это торговая улица, внизу во всю улицу магазины, а значит шум с утра и до утра. И машину не припарковать.
Но в целом да, в Берлине дешевле по-любому, чем в Лондоне.
eugen666
22 февраля 2015, 22:32

Vovchik написал:
Если договор аренды бессрочный, что есть правило, то его расторгнуть только потому что квартира продана другому нельзя. В Берлине чуть-ли не 10 лет нужно ждать, если я правильно помню.

Погоди, а... А зачем бессрочный составлять, для хозяина-то? Кто в здравом уме себя в продаже ограничит?
Eva_23_L
22 февраля 2015, 22:33

Асклепий написал:
Нам хватило решения о разводе авторства белорусского суда. Если я правильно помню, конечно, пять лет уже прошло.

Ну, а берлинскому консульству еще какое-то подтверждение нужно было. Не знаю, что уж они так упирались. Невеста и немецкий знала неплохо, и даже работала секретарем-переводчиком на немецкой фирме, не один раз в Германии была... В общем, помурыжили их прилично.
Пантелеймом
22 февраля 2015, 22:34

Robert написал: Ну вон даже в гугле начинаешь набирать "британцы злодеи", а он уже дальше сам предлагает: "british villains in american movies", а говорите я выдумал  smile.gif

Вон собственно на IMBD здоровый список британских злодеев  3d.gif

Попробуй вместо British поставить в поиск American (типа "American actors and actresses who have played villains"). Там список получится куда длиннее, но никто по этому поводу не парится.
Vovchik
22 февраля 2015, 22:35
Вот неплохая трехкомнатная квартира в центре Берлина, недалеко от квартирки Фрау Меркель. Чуть меньше полумиллиона евро + 7% маклеру + около 2-3% нотариусу.
Eva_23_L
22 февраля 2015, 22:35

eugen666 написал:
Погоди, а... А зачем бессрочный составлять, для хозяина-то? Кто в здравом уме себя в продаже ограничит?

У нас в основном бессрочные. Я других и не знаю.
BigSister
22 февраля 2015, 22:38

eugen666 написал: А эти - русские (или азербайджанцы, или кто они). И только.

И только? Они-то себя считают евреями, а некоторые, как выше отписавшийся, даже сионистами.

eugen666 написал: Упёртый атеист, типа меня, тогда тоже, по твоему выражению, неравен - его никак не смогут сочетать браком, нет такой процедуры гражданской. А жаль. О чём да, очень сожалею (не для себя стараюсь, гы). Пишу петиции и участвую в кружках безбожников (типа), включая - редко, правда - разные пикеты.

Тебя в Израиль приглашали репатриироваться как еврея или как иудея? Две большие разницы. Потому что нацисты уничтожали евреев за "плохую кровь", и антисемитизм в СССР-е распространялся на евреев по "крови", а не за атеизм или религиозность. Но по большому счёту, да, из ваших постов следует, что атеист в Израиле неравен верующим, и ты правильно выступаешь против неравенства.
Vovchik
22 февраля 2015, 22:40

eugen666 написал:

Срочный договоры - исключение. Обычно это меблированые для командировочных или что-то вроде этого. Как правило квартиры сдаются для получения дохода и соответственно сдать бессрочно удобнее и проще.
BigSister
22 февраля 2015, 22:44

eugen666 написал: А зачем бессрочный составлять, для хозяина-то? Кто в здравом уме себя в продаже ограничит?

А кто в здравом уме станет снимать квартиру, из которой его в любую "минуту" могут попросить с вещами на выход? smile.gif
eugen666
22 февраля 2015, 22:44

BigSister написала:
И только? Они-то себя считают евреями, а некоторые, как выше отписавшийся, даже сионистами.

Гиюр нужно пройти. И я не заметил, что евреями считают. А сионистами и арабы бывают.

Тебя в Израиль приглашали репатриироваться как еврея или как иудея? Две большие разницы. Потому что нацисты уничтожали евреев за "плохую кровь", и антисемитизм в СССР-е распространялся на евреев по "крови", а не за атеизм или религиозность.

Еврей по крови - иудей автоматически, если его родители не перешли в другую веру, или он сам. Атеизм не считается.

Но по большому счёту, да, из ваших постов следует, что атеист в Израиле неравен верующим, и ты правильно выступаешь против неравенства.

Равен во всём. А не равен в отправлении религиозной процедуры (которая по определению вообще не должна меня касаться). Против которой ничего не имею (и проходил, чо), просто желал бы и отдельную дополнительную возможность.
eugen666
22 февраля 2015, 22:48

Vovchik написал:
Срочный договоры - исключение.

BigSister написала:
А кто в здравом уме станет снимать квартиру, из которой его в любую "минуту" могут попросить с вещами на выход? smile.gif

Весело у вас. У нас стандарт - годовой/двухлетний договор с годовым/полугодовым (допустим) же разовым оговоренным продолжением перед продажей, в течение которого надо другую квартиру искать (если, конечно, новый владелец сам не захочет тех же жильцов к себе снова). И народ снимает годами и десятилетиями. Но всё же не лишает собственника права распоряжаться собственностью. У нас тоже издержки социализма, но не до такой степени.

Vovchik написал:
Как правило квартиры сдаются для получения дохода и соответственно сдать бессрочно удобнее и проще.

Имхо даже 10 лет, хоть какой срок - проще всего.
Inventor
22 февраля 2015, 22:52

eugen666 написал: Весело у вас.

Это удобно только для снимающего квартиру. Для владельца это очень большой минус имхо. Выселить жильца (если жилец по каким-то причинам его не устраивает или владелец сам решил вселиться в эту квартиру) довольно трудно. А если у него маленькие дети есть, вроде как чуть ли не невозможно (тут пусть Вовчик поправит, если ошибаюсь).
eugen666
22 февраля 2015, 22:55
Так я и говорю, как квартировладелец. В смысле - активно против бессрочности.

Когда дети есть и у нас проблемы, вспомнил, несмотря на все договоры.
Кебра-кабэса
22 февраля 2015, 22:56

Vovchik написал:

А так да, дешево.

А. Не бывает сыра.
Me_Natik
22 февраля 2015, 23:00

Inventor написал:

eugen666 написал: Весело у вас.

Это удобно только для снимающего квартиру. Для владельца это очень большой минус имхо. Выселить жильца (если жилец по каким-то причинам его не устраивает или владелец сам решил вселиться в эту квартиру) довольно трудно. А если у него маленькие дети есть, вроде как чуть ли не невозможно (тут пусть Вовчик поправит, если ошибаюсь).

Такие вопросы у нас решаются денежно. Например прощается какое-то количество месячных выплат в обмен на переезд.
Inventor
22 февраля 2015, 23:03

Me_Natik написала:  Например прощается какое-то количество месячных выплат в обмен на переезд.

Если жилец согласится. А может же и упереться....не хочу и всё. В одном известном мне доме владелец хочет выселить старика-инвалида. На него много жалоб от соседей, телевизор громко и неприятный запах из квартиры постоянно в подъезде. На сделки тот не идёт. Сделать вроде как ничего нельзя. За квартиру тот платит исправно.
Пантелеймом
22 февраля 2015, 23:05

ss-109 написал: Меня все это начало напрягать и очень сильно, поскольку я достаточно хорош для того что быть офицером-резервистом в штабе танковой бригады на Голанах, и реально готовиться к войне с Сирией, платить тонну налогов (о том насколько это было много, я понял только в Техасе) и при этом считаться гражданином второго сорта - плохая сделка для меня.

Про то, что ты и твоя жена офицеры Цахаля ты врешь, ну да бог с ним, не об этом речь.
Я тоже не еврей, тоже платил тонну налогов, тоже ходил в милуим. Но я никогда не чувствовал себя человеком второго сорта. Так что это все только в твоей голове.
Уехал из Израиля чисто по меркантильным соображениям, и вряд ли уже вернусь, но Израиль для меня по-прежнему родной.
Кебра-кабэса
22 февраля 2015, 23:07

Пантелеймом написал:
Попробуй вместо British поставить в поиск American (типа "American actors and actresses who have played villains"). Там список получится куда длиннее, но никто по этому поводу не парится.

То что ты предлагаешь в корне меняет смысл поиска.
BigSister
22 февраля 2015, 23:10

eugen666 написал: Гиюр нужно пройти.

eugen666 написал: Еврей по крови - иудей автоматически, если его родители не перешли в другую веру, или он сам. Атеизм не считается.

Я в курсе, что повезло только "чистокровным", а остальные без гиюра (штудирование плюс процедура) - не евреи.

eugen666 написал: Равен во всём. А не равен в отправлении религиозной процедуры

Поскольку нецерковного брака нет, то пока не равен. Если же отвлечься от церемонии брака, который ss-109 всё-таки заключил (пусть и на Кипре), и места захоронения, со второсортностью ss-109 пока неясно.
Robert
22 февраля 2015, 23:14

Пантелеймом написал: Попробуй вместо British поставить в поиск American

А вместо американ - бритиш. Ок. В итоге получаем: "American actors and actresses who have played villains in Вritish movies"

Пантелеймом написал:  Там список получится куда длиннее

Список получится на порядок короче.

Кебра-кабэса написала: То что ты предлагаешь в корне меняет смысл поиска.

А он не парится на эту тему. 3d.gif
marfa
22 февраля 2015, 23:15

BigSister написала: и места захоронения

Не еврею важно быть заахороненными на еврейсском кладбище?
BigSister
22 февраля 2015, 23:16

eugen666 написал: Весело у вас. У нас стандарт - годовой/двухлетний договор с годовым/полугодовым (допустим) же разовым оговоренным продолжением перед продажей, в течение которого надо другую квартиру искать (если, конечно, новый владелец сам не захочет тех же жильцов к себе снова). И народ снимает годами и десятилетиями. Но всё же не лишает собственника права распоряжаться собственностью. У нас тоже издержки социализма, но не до такой степени.

Я немножко в курсе, как у вас, благодаря родственникам-пенсионерам, снимавшим квартиру. Они от той системы не восторге.
А собственность в Германии продавать никто не запрещает.
Кебра-кабэса
22 февраля 2015, 23:17
Тогда уж делал бы серч на racist stereotypes of hollywood villains, или что-то в этом духе, если уж смотреть кто чаще фигурирует. Но русских мерзавцев наверно все равно не перещеголять biggrin.gif. Хотя понятно что домашних будет всегда больше, потому что фильмов сняли немерянно, и специфика домашняя всегда популярна.
Merula Alba
22 февраля 2015, 23:18

Пантелеймом написал:
Но я никогда не чувствовал себя человеком второго сорта.

+1

Не могу, однако, не признать, что разделение по Галахе, коробит многих евреев по отцу, которые, хоть и ведут светский образ жизни, но никогда не отделяли сами себя от еврейства.
Асклепий
22 февраля 2015, 23:18

eugen666 написал: Но всё же не лишает собственника права распоряжаться собственностью.

Ну у нас это делает невидимая рука рынка. Собственник имеет полное право предложить на рынке своё жильё с ограниченным по сроку договором аренды, законом это не запрещено, насколько я знаю.
Robert
22 февраля 2015, 23:22

Кебра-кабэса написала: Тогда уж делал бы серч на racist stereotypes of hollywood villains, или что-то в этом духе, если уж смотреть кто чаще фигурирует. Но русских мерзавцев наверно все равно не перещеголять

Очень сомнительно. smile.gif
Пантелеймом
22 февраля 2015, 23:23

eugen666 написал:
Вероятно, ты забыл что значит по-арабски "хамсин". Который до своих озвученных 50-ти дней в году не дотягивает где-то треть. Ну и проливные дожди - крайне редко. Сильные, но короткие, в основном.

Как я мог забыть то, чего никогда не знал? В смысле, не знаю "что это значит по-арабски", а что это значит натурально знаю хорошо. Да, они не 50 дней в году бывают, но все равно выходить из дома в раскаленную печь - удовольствие маленькое.
А проливные дожди в Гуш Дане идут всю зиму, натурально. Бывало что из лужи просто невозможно было выехать.
BigSister
22 февраля 2015, 23:23

marfa написала: Не еврею важно быть заахороненными на еврейском кладбище?

Дык ss-109 cчитает себя евреем. Может, ему важно. Я ведь потому и задала ему вопрос, в чём он ощущал свою второсортность.
Ты - "признанная" еврейка. Тебе важно быть похоронненой на еврейском кладбище?
BigSister
22 февраля 2015, 23:27

Merula Alba написала: Не могу, однако, не признать, что разделение по Галахе, коробит многих евреев по отцу, которые, хоть и ведут светский образ жизни, но никогда не отделяли сами себя от еврейства.

И что же с разделением по Галахе? Оно регулярно упоминается в будничной жизни израильтян?
Merula Alba
22 февраля 2015, 23:30

BigSister написала:
И что же с разделением по Галахе? Оно регулярно упоминается в будничной жизни израильтян?

Нет. В будничной жизни оно никак не ощущается.
Vovchik
22 февраля 2015, 23:36

Кебра-кабэса написала:
А.  Не бывает сыра.

С другой стороны там написано что квартира сдаётся за 770 евро в месяц . То есть доходность будет на капитал примерно 3% в год. Что по нынешним временам сильно неплохо.
marfa
22 февраля 2015, 23:36

BigSister написала: Ты - "признанная" еврейка. Тебе важно быть похоронненой на еврейском кладбище?

Важно
Но что я могу сказать, мне в этом смысле повезло (правда пришлось заплатить некоторую цену за "чистоту крови", в виде носительства наследственных болезней распространенных среди ашкеназких евреев, так что еще не понятно кому повезло). Но вот это (захоронение) не изменится. Так что хочешь на еврейское кладбище, проходи гиюр, иначе никак.
А у вас есть такие кладбища?
Vovchik
22 февраля 2015, 23:39

BigSister написала:
Я в курсе, что повезло только "чистокровным", а остальные без гиюра (штудирование плюс  процедура) - не евреи.

Поскольку нецерковного брака нет, то пока не равен. Если же отвлечься от церемонии брака, который ss-109 всё-таки заключил (пусть и на Кипре), и места захоронения, со второсортностью ss-109 пока неясно.

Человек поделился своими личными ощущениями и мыслями строго на тему треда. Для меня было очень интересно читать. Чего читать неинтересно, так это ответов ему почему он неправ и почему должен думать по-другому.
Пантелеймом
22 февраля 2015, 23:43

Кебра-кабэса написала:
То что ты предлагаешь в корне меняет смысл поиска.

Ничего не понял. А в чем "смысл поиска"?
BigSister
22 февраля 2015, 23:47

Merula Alba написала: Нет. В будничной жизни оно никак не ощущается.

Я не про ощущения, а про упоминания (между соседями, на работе, в школе, в СМИ и т.д.)

marfa написала: Важно
Но что я могу сказать, мне в этом смысле повезло (правда пришлось заплатить некоторую цену за "чистоту крови", в виде носительства наследственных болезней распространенных среди ашкеназких евреев, так что еще не понятно кому повезло). Но вот это (захоронение) не изменится. Так что хочешь на еврейское кладбище, проходи гиюр, иначе никак.
А у вас есть такие кладбища?

Еврейские кладбища у нас есть, но я туда не стремлюсь. Поскольку в общине не состою, похоронят на "гражданском". Предпочла бы, чтобы развеяли, да низзя.
Robert
22 февраля 2015, 23:47

Пантелеймом написал: Ничего не понял. А в чем "смысл поиска"?

Ты опять ничего не понял но мнение имеешь. facepalm.gif Разговор был о том, что: американцы на роль злодеев очень часто берут британских актеров. Ферштейн? Причем тут поменять британцев на американцев? О чем ты вообще?
ALZA
22 февраля 2015, 23:52

BigSister написала:  про упоминания (между соседями, на работе, в школе, в СМИ и т.д.)

Не поняла вопрос.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»