Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Любите ли вы страну, в которой (теперь) живете?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88
Пантелеймом
23 февраля 2015, 01:36

eugen666 написал:
Если ты иностранным теоретикам пояснил бы,

А смысл? Haters will hate.
Юлия Десяткина
23 февраля 2015, 01:41

Robert написал:
Да, сорри, за 65 лет. С 1948 года по 2013. 1,223,723 человек.

А ты владеешь? Ну тогда почитай  Jewish Virtual Library.

Зачем нужны какие-то мутные еврейские виртуалы, когда доступен по-английски сайт
Центрального статистического бюро
?
Всего репатриантов - 3,125,566 человек, максимум пришелся на период 1990-1999 г. - 956,319 чел.

Там и разбивка по странам исхода есть.
Кебра-кабэса
23 февраля 2015, 01:45
Удивительно, что когда человек рассказывает, как лично он себя ощущает или ощущал в тех или иных обстоятельствах, куча народу сразу начинает обвинять его во лжи и заверять, что это невозможно. Ну вы так, а он или она эдак. Нормально. Про 'hate' тоже самое. Я люблю свою страну, но если кто-то начнет рассказывать, как тяжело ему было привыкать к, например, социальной жизни англичан, и он уехал во Францию и там ежедневно тащится и благодарит небеса, я не удивлюсь. Ну не прижился, не может быть все для всех идеально.
Blasphemie
23 февраля 2015, 01:56

Кебра-кабэса написала: Удивительно, что когда человек рассказывает, как лично он себя ощущает или ощущал в тех или иных обстоятельствах, куча народу сразу начинает обвинять его во лжи и заверять, что это невозможно. Ну вы так, а он или она эдак. Нормально. Про 'hate' тоже самое. Я люблю свою страну, но если кто-то начнет рассказывать, как тяжело ему было привыкать к, например, социальной жизни англичан, и он уехал во Францию и там ежедневно тащится и благодарит небеса, я не удивлюсь. Ну не прижился, не может быть все для всех идеально.

+ Очень много.
Есть также люди, которые у себя на родине себя неуютно чувствуют. И их немало.
Знаю одного немца, который всю сознательную жизнь мечтал уехать в Японию. Уехал и счастлив.
Пантелеймом
23 февраля 2015, 01:56

Кебра-кабэса написала: Удивительно, что когда человек рассказывает, как лично он себя ощущает или ощущал в тех или иных обстоятельствах, куча народу сразу начинает обвинять его во лжи и заверять, что это невозможно.  Ну вы так, а он или она эдак. Нормально.  Про 'hate' тоже самое.  Я люблю свою страну, но если кто-то начнет рассказывать, как тяжело ему было привыкать к, например, социальной жизни англичан, и он уехал во Францию и там ежедневно тащится и благодарит небеса, я не удивлюсь.  Ну не прижился, не может быть все для всех идеально.

Если я сейцас начну рассказывать, как в Оксфорде католиков линчуют, ты тоже ответишь "Ну вы так, а он или она эдак"?
Merula Alba
23 февраля 2015, 01:58

Кебра-кабэса написала: Удивительно, что когда человек рассказывает, как лично он себя ощущает или ощущал в тех или иных обстоятельствах, куча народу сразу начинает обвинять его во лжи и заверять, что это невозможно.

Куча - это всего двое, если быть точным.
Кебра-кабэса
23 февраля 2015, 01:59

Пантелеймом написал:
Если я сейцас начну рассказывать, как в Оксфорде католиков линчуют, ты тоже ответишь "Ну вы так, а он или она эдак"?

Ты не понимаешь разницу между ощущениями человека и событиями?
Кебра-кабэса
23 февраля 2015, 02:00

Merula Alba написала:
Куча - это всего двое, если быть точным.

Да нас тут в треде всего кто наплакал сегодня было.
Юлия Десяткина
23 февраля 2015, 02:03

Кебра-кабэса написала: куча народу сразу начинает обвинять его во лжи и заверять, что это невозможно.

А процитируй, пожалуйста, кого-нибудь из кучи.
Robert
23 февраля 2015, 02:03

Юлия Десяткина написала: Зачем нужны какие-то мутные еврейские виртуалы, когда доступен по-английски сайт
Центрального статистического бюро

facepalm.gif Эти "мутные еврейские виртуалы" занимают вторую позицию в гугле после английской вики по частоте цитирования. И указывают ту же самую цифру в 3 миллиона со всех стран, что и твое Центральное статистическое бюро. А конкретно из бСССР - 1,223,723

Юлия Десяткина написала: максимум пришелся на период 1990-1999 г. - 956,319 чел.

Вооооот, а уважаемый Пантелеймом рассказывал про миллионы с 88 по 90. Ну и что ты доказываешь?

Пантелеймом написал: Там счет шел на десятки, позже на сотни человек в год, потом ручеек вообщхе иссяк. Пока в 88-ом не начался массовый поток.

Но отнюдь не в миллионах с 88-90, о которых пел ты изначально. А всего ~200 тысяч.
BigSister
23 февраля 2015, 02:05
Какие такие ощущения? Читайте оригинал:

ss-109 написал: Меня все это начало напрягать и очень сильно, поскольку я достаточно хорош для того что быть офицером-резервистом в штабе танковой бригады на Голанах, и реально готовиться к войне с Сирией, платить тонну налогов... и при этом считаться гражданином второго сорта - плохая сделка для меня.

Merula Alba
23 февраля 2015, 02:05

Кебра-кабэса написала:
Да нас тут в треде всего кто наплакал сегодня было.

"Кто" - это "кот" после дешифровки? smile.gif
BigSister
23 февраля 2015, 02:08

Юлия Десяткина написала: А процитируй, пожалуйста, кого-нибудь из кучи.

Лучше пусть огласят всю кучу smile.gif
АндрейП
23 февраля 2015, 02:08
Извиняюсь, что не по теме. ПЖ2 закрыли? Ответьте в личку, если не трудно.
Кебра-кабэса
23 февраля 2015, 02:14

Merula Alba написала:
"Кто" - это "кот" после дешифровки?  smile.gif

Кот, пардон, кот наплакал.
Кебра-кабэса
23 февраля 2015, 02:15

Юлия Десяткина написала:
А процитируй, пожалуйста, кого-нибудь из кучи.

Не хочу. Я не ради ругани, просто стоит иметь в виду, что все по-разному чувствуют.
Пантелеймом
23 февраля 2015, 02:35

Кебра-кабэса написала:
Ты не понимаешь разницу между ощущениями человека и событиями?

Ну, объясни мне эту разницу. Желательно на примерах из треда, а не нравоучениями.
siran
23 февраля 2015, 02:43

Кебра-кабэса написала: Удивительно, что когда человек рассказывает, как лично он себя ощущает или ощущал в тех или иных обстоятельствах, куча народу сразу начинает обвинять его во лжи и заверять, что это невозможно.  Ну вы так, а он или она эдак. Нормально.  Про 'hate' тоже самое.  Я люблю свою страну, но если кто-то начнет рассказывать, как тяжело ему было привыкать к, например, социальной жизни англичан, и он уехал во Францию и там ежедневно тащится и благодарит небеса, я не удивлюсь.  Ну не прижился, не может быть все для всех идеально.

ППКС
bete noire
23 февраля 2015, 02:45

Eva_23_L написала: А костюмы через три-пять лет окончательно выходят из моды, не говоря уже о женских, и мужские тоже. И грамотный наниматель прекрасно видит, как давно куплен костюм.

Не то, что я хочу поспорить, но мне это странно. Я не то, что бы очень грамотный наниматель, но и когда людей собеседовала раньше в свою команду как менеджер и сейчас, когда контрактников уже в свои собственные проекты беру, мне в голову не приходило на возраст костюма обращать внимание (я даже определить возраст не возьмусь, ну разве что полиэстеровый костюм из 70-х могу идентифицировать). Муж костюмы по 10 лет носит, проблем в карьере это никаких не составляет. У обоих - очень консервативные финансовые отрасли. Неужели в Германии принципиально иначе?
Пантелеймом
23 февраля 2015, 02:52

Robert написал:
Но отнюдь не в миллионах с 88-90, о которых пел ты изначально. А всего ~200 тысяч.

Не ~200 тысяч, а более миллиона. Тебе просто хочется со мной поспорить, или ты что то имеешь против еврейской репатриации?
BigSister
23 февраля 2015, 02:54

bete noire написала: Неужели в Германии принципиально иначе?

Ева заливает. В Германии к моде относятся достаточно пофигистично. Если покупать нечто не специфически модное, можно носить его долго и от ворот поворот за не супер-модный костюм в подавляющем большинстве отраслей не дадут.
Юлия Десяткина
23 февраля 2015, 02:56

Кебра-кабэса написала: стоит иметь в виду, что все по-разному чувствуют.

Я в курсе. Человек может жить, где хочет, разумеется. Мне, правда, показалось, что ss-109 был больше недоволен слишком высокими налогами, а в этом смысле у нас абсолютное равентство - никто не уйдет обиженным, всех обстригут.
Слава
23 февраля 2015, 03:27

Eva_23_L написала:
Только никому об этом говорить не стоит, чтобы не прослыть. wink.gif

Вот если честно, мне по поводу "прослыть" — начхать и забыть. До тех пор пока я, и только я плачу своим сотрудникам зарплату, я буду проводить ту селекцию, которую считаю правильной именно я. А прав я или не прав, покажут результаты моего бизнеса. Так вот, пока, результаты показывают абсолютную правильность моей селекции. Кому не нравится может подавать жалобы в ООН.
Robert
23 февраля 2015, 04:55

Пантелеймом написал: Не ~200 тысяч, а более миллиона.

Из СССР с 88 по 90 ~200 тысяч. Всего из СССР за 65 лет (с 1948 по 2013) приехало 1,223,723. Что тебе было несколько раз доказано ссылками на Jewish Virtual Library, вики и Центрального статистического бюро Израиля. Учи матчасть.

Пантелеймом написал:  Тебе просто хочется со мной поспорить, или ты что то имеешь против еврейской репатриации?

О каком споре ты говоришь, когда тебе несколько раз приведены статистические данные с ссылками на конкретные источники. Все, что есть у тебя - воспоминания детства.

я больше доверяю собственному опыту. Когда мы в 93-ем приехали в Израиль, там было уже более миллиона бывших российских граждан. (с) Пантелеймом

Представляю картину, как Пантелеймом ходит и пересчитывает всех советских граждан. 3d.gif facepalm.gif
Пантелеймом
23 февраля 2015, 05:24

Robert написал:
Из СССР с 88 по 90 ~200 тысяч. Всего из СССР за 65 лет (с 1948 по 2013) приехало 1,223,723. Что тебе было дважды доказано ссылками на  Jewish Virtual Library и Центрального статистического бюро Израиля. Учи матчасть.

По ссылке ЦСБ, которая больше похожа на правду, в 80-ых уехало - 153 тысяч, в 90-ых - 956, то есть более миллиона.
Учитывая, что выезд разрешили в 1987 году, а в начале 90 алия уже пошла на спад, основная масса из этого миллиона выехала именно в указанный мной период.
Учи матчаасть и тренируй мозг. А не пиши ерунды про 65 лет.
Пантелеймом
23 февраля 2015, 05:29

Robert написал:
Представляю картину, как Пантелеймом ходит и пересчитывает всех советских граждан.  3d.gif facepalm.gif

Я понимаю, что тебе недоступно представить Пантелеймома, ходящего в ульпан и читающего там израильские газеты. Но ты хотя бы попытайся.
Robert
23 февраля 2015, 05:43

Пантелеймом написал: По ссылке ЦСБ, которая больше похожа на правду

Цифры ЦСБ не отличаются от Jewish Virtual Library.

Пантелеймом написал
- в 80-ых уехало - 153 тысяч, в 90-ых - 956, то есть более миллиона.
- Учитывая, что выезд разрешили в 1987 году, а в начале 90 алия уже пошла на спад, основная масса из этого миллиона выехала именно в указанный мной период.

lol.gifТы логикой совсем не дружишь. Это не говоря о том, что в ЦСБ указаны приезжие со всего мира.

Пантелеймом написал: Я понимаю, что тебе недоступно представить Пантелеймома, ходящего в ульпан и читающего там израильские газеты.

Да хоть журнал Крокодил ты читал. Доказательств своих утверждений про миллионы в 88-90 ты не привел. Только детские воспоминания. Но их с легкостью опровергают данные ЦСБ, вики и Jewish Virtual Library. tongue3.gif
ss-109
23 февраля 2015, 06:16

BigSister написала:
А в чём это выражалось (кроме отсутствия возможности заключить гражданский (?) брак в самом Израиле)?

Извините за длинный ответ, я инженер все таки а не писатель.
Представь себе следующие моменты:
Ты живешь Германии, и вот вдруг это станет государством в котором целенаправленная политика правительства и общества (на уровне концензуса 70%-80% общества), это предотвратить от тебя смешиваться с ним. На уровне недопущения официального брака. Не то что только церковный брак невозможен, вообще нет никакого способа официально написать себе в пасспорт "женат", не выехав за границу. Признаниются браки сделанные за границей. Вот представь что завтра немецкое правительство решает что немец-ариец, не может жениться с еврейкой - например опять поверят в нужность сохрания чистоты расы и еще какой бред опять придет в голову. Если захочет, пусть едет за границу, тогда признаем иностранный брак, поскольку это международная конвенция, а вит на территории Германии такого не произойдет.
Также предтавь что любая критика этого положения будет наталкиваться на реакцию твоих сограждан типа того:
"Кроме религиозных дел никаких "ущемлений". Так что тот плач на пару абзацев от еврея по дедушке (видимо) - несколько лишён смысла.". В таких случаях ты видишь чистейший пример намека на мою неполноценность или несособность к критическому мышлению или трезвой оценки ситуации, вследствии национального состава моих предков - 25% крови это по всей видимости наихудший вариант. Какая спрашивается связь с тем кто мои предки, и кто именно из них еврей или нет? В нормальном здоровом обществе такой выпад будет считаться плохим тоном - И этот человек считает что никакой проблемы нетsmile.gif. Мне лично кажеться что ситуация в которой любое ничтожество считает нормальным рассуждать про то кто именно у меня в роду еврей, абсолютно неприемлимой. Хочу я посмотреть на здравомыслящего немца в 2015-ом году, который будет использоват процент арийской крови в своем оппоненте, в качестве валидного аргумента, не заходя в интернет через виртульную машину Линукс с Тор-броузером для сокрытия своей личности.

Или еще того лучше - "Про то, что ты и твоя жена офицеры Цахаля ты врешь, ну да бог с ним, не об этом речь.". Вот это как раз типичный пример квасного патриотизма. Если не согласен с политикой партии, то значит предатель/не_джентльмен/не_офицер. Есть определенные режимы, контролирующие все больше растущие куски суши, где на таких гражданах все и держиться. Тоталиторное мышление из человека не выбить - понятие здорового патриотизма, выполнения гражданского долга и требования своих прав у многих в голове вместе не работает.

Или например, "Я тоже не еврей, тоже платил тонну налогов, тоже ходил в милуим. Но я никогда не чувствовал себя человеком второго сорта.". Я сейчас как раз в Луизиане, в Новом Орлеане, и события с дядюшкой Томом, происходили именно здесь, по моему. smile.gif. Это Израильская разновидность такого мышления - "Это со мной что то не в порядке, а не с обществом которое имеет ущемляющие меня законы". Как патриархальное общество внедряет в головы девушек мышление - "если меня изнасиловали, значит я ходила не там, одевала не то и так далее" вместо "мне попался отморозок которого надо кастрировать". Местный вариант мышления с одеванием чадры это "сделай гиюр" и тогда твои проблемы решаются.

В армии в твоем личном деле будет упомянута твоя национальсность, например в случае моей жены это было русский. В очень серьезные подразделения в армии путь будет закрыт автоматом. И не надо приводить примеры пехотных или танковых бригад, где уровень секрестности и доступа очень низкий, а процент недобора качественных бойцов высокий. Я говорю про по настоящему очень серьезные подразделения. С точки зрения служб безопасности твоя благонедожность автоматом ниже, чем такой же как, из той же страны, с тем же количеством родственникков за границей. Про карьеру в спецслужбах можно забыть, поскольку когда у тебя начнут допытываться ходил лы ты в церковь/мечеть/храм будды, и ты будешь обьяснять что ты человек светский, и тебе это немного паралельно, тебя реально не поймут. Хотя может они совершенно справедливо будут себя спрашивать, а зачем ему это надо?

Или например оказаться в армии - (Бахад-1 - местный вариант Вэст Пойнта, школа сухопутных офицеров, курс Май 2002, образовательный воркшоп в Иерусалиме) на курсе на котором тебе обьясняют, что Израиль в демографической опасности, и поэтому надо всеми способами предотвращать смешанные браки и поддерживать государственную политику по предотвращению еврейской эмиграции из Израиля, но не еврейская эмиграция это нормально. Даже показали фильм про какую то пару лузеров которые в Израиле маялись всякой ф"й и затруднялись купить стиральную машину, и переехав в Нью Йорк, смогли купить машину, и живут в каких то трущобах. Когда я мягко намекнул инструкторше что знаю одну страну которая была озабочена вопросами чистоты нации/расы, и что она тоже начала с вопросов снешанных браков и того что определенные национальности представляют собой угрозу государству, и закончила очень-очень плохо в конце, так инструторша меня чуть не сьела. Командир отряда меня всерьез спросил хочу ли я продолжать курс имея такие политические взгляды, на что я ему ответил что буду обсуждать этот вопрос с командованием. Несколько курсантов на месте предложили помощь через семейные связи выйти на Кармелу Менаше, которой эта история была бы в самой раз, но после разговора с комбатом который извинился, обьяснил что маразм и в африке/израиле маразм, предложил вне очереди отпуск в любой момент на полет на Кипр, плюс оплату всего через фонд помощи армии, я просто продолжил дальше на курсе. Сейчас думаю что зря, надо было занимать активную гражданскую позицию.

По поводу кладбищь - в начале 2000-ых, у моей бывшей подруги умер отчим в автокатастрофе. Он был как раз таки не еврей никак, и его похоронили на таком кладбище для тех у кого нет определенной религии. Через некоторое время обнаружилось что правительство хоронило там террористов самоубийц в безымянных могилах. Если это пример отношения как к первосортным гражданам, то я наверное микрочип. В 2002-ом году для таких как я вообще не было официальных военных кладбищ, кстати. Хоронили черт знает где, как например за забором еврейского военного кладбища. Сейчас вроде нормальную процедуру изобрели более или менее.
Robert
23 февраля 2015, 06:36

ss-109 написал: Извините за длинный ответ, я инженер все таки а не писатель.

ППКС
marfa
23 февраля 2015, 07:48

BigSister написала: Ты сказал, что бессрочный договор (а разговор начался именно с обсуждения немецкого рынка жилья) тебе кажется идиотским, на что я тебе возразила, а сравнение показывает, что идиотизм сильно зависит от смотрящего. Договор существует не в вакууме. Он существует в определенной законодательной системе.

Так с точки зрения сьемщика конечно бессрочный договор намного лучше. С точки зрения арендодателя хуже. В Германии люди снимают всею жизнь, в Израиле подавляющее большинство хочет купить квартиру. Отсюда и разница подхода. Пенсионерам которые уже купить не смогут конечно выгоднее бессрочный договор. Помню мои бабушка с дедушкой ужасно нервничали что им не продлят договор и они останутся на улице (так им казалось). Их счастью не было предела когда им дали квартиру в "доме пенсионеров"
Пантелеймом
23 февраля 2015, 08:10

ss-109 написал:
Извините за длинный ответ, я инженер все таки а не писатель.

Полет фантазии продолжается. И похоже это не просто выдумки, а автор сам верит в написаное. Создает для себя собственную реальность. (Для этого есть какой-то медицинский термин. но я его не помню).
Не Кролик
23 февраля 2015, 08:15

ss-109 написал: начал работать в Хай-Теке, и вот именно тогда я начал задумыватся что живу не в том месте. Начать читать экономическую литературу, журналы для думающих людей, и вдруг мне начало казаться дикой идея того что я плачу так много налогов

Оставив в стороне все рассуждения на тему "кто как себя чувствует", поскольку это личные ощущения и спорить тут не о чем, я отмечу только, что рассказы у "тонне налогов в Израиле являются, скажем так, преувеличением.
Тут как бы все цифры.
Нормальная зарплата в израильском ХайТеке, скажем, около $US80К в год.
С этой зарплаты чистыми получаешь $US50.25К.
Вроде бы действительно, дохрена налогов.
Но это не учитывая обычного соцпакета, который состоит из 3х частей - пенсионной части, "фонда повышения квалификации" (можно забрать раз в 6 лет) и отложенной на случай ухода из фирмы компенсации.
В сумме это составляет еще около $US19.5К.
То есть, при зарплате в 80К, на руки (хоть и не все сразу) выходит 70К. Фактический налог около 13%. Мне не кажется, что это можно назвать "тонна".
И еще надо учесть, что в это входит налог на медицину, которая несравнимо лучше того, что имеешь в Канаде или США (в стандартном варианте, без покупки дорогих страховок) и около двух месяцев отпуска+больничного.
Jessika
23 февраля 2015, 08:32

Пантелеймом написал:
Я понимаю, что тебе недоступно представить Пантелеймома, ходящего в ульпан и читающего там израильские газеты. Но ты хотя бы попытайся.

Да ладно тебе, ты же с Робертом споришь. Он тебе не поверит, пока ты лично с ним не пройдешься и не пересчитаешь всех репатриантов по головам. Он всегда и все лучше всех знает. 3d.gif
Сами Знаете Кто
23 февраля 2015, 10:25

Jessika написала:
Да ладно тебе, ты же с Робертом споришь. Он тебе не поверит, пока ты лично с ним не пройдешься и не пересчитаешь всех репатриантов по головам. Он всегда и все лучше всех знает.

МОДЕРАТОРИАЛ:
Обсуждение участника треда вместо темы.
Предупреждение.
Шимон
23 февраля 2015, 10:26

Нет никаких сомнений в том, что по разным причинам жизнь в Израиле подходит не каждому - дело не в этом, а в том, что часть уехавших начинает писать какую-то фигню. Например, возьмем отсутствие нерелигиозных браков. Начнем с того, что есть множество способов эту проблему обойти или в конце концов попросту не заключать брак, а создать семью без того, чтобы испрашивать соизволения государственного чиновника, и при этом с легкостью получить практически те же права и льготы, что получают в браке. Главное, однако, не в этом, а в том, что израильское общество очень динамично, и в целом происходит постепенная либерализация. По вопросу брака идет острейшая политическая борьба, и в принципе ситуация может измениться в любой момент. То есть человек может уехать из-за того, что нет брака, а только он уехал и - бумс - есть брак. И что? Он сразу вернется назад? И нужно принять в расчет, что в Израиле у человека есть реальная возможность что-то изменить. В феврале 1974 г. Моти Ашкенази объявил голодовку - в апреле Голда Меир ушла в отставку. В 2011 г. Дафни Лиф пожаловалась на то, что ей не хватает денег на аренду квартиру в Тель-Авиве - через несколько месяцев в ее поддержку вышло на демонстрацию полмиллиона человек (я, конечно, немного упрощаю). В общем, человек, уезжающий из Израиля из-за подобных дурацких причин, дезертирует не из Израиля, а из того лагеря нормальных людей, которые могут (реально могут) изменить что-то к лучшему. Если, конечно, он сам нормальный человек.
Сами Знаете Кто
23 февраля 2015, 10:27

Пантелеймом написал:
Полет фантазии продолжается. И похоже это не просто выдумки, а автор сам верит в написаное. Создает для себя собственную реальность. (Для этого есть какой-то медицинский термин. но я его не помню).

МОДЕРАТОРИАЛ:
Обсуждение участника треда вместо темы. Безуспешная (вследствие забывчивости) попытка поставить диагноз.
Строгое предупреждение.
ALZA
23 февраля 2015, 10:43
передумала
eugen666
23 февраля 2015, 10:47

ss-109 написал:
"Кроме религиозных дел никаких "ущемлений". Так что тот плач на пару абзацев от еврея по дедушке (видимо) - несколько лишён смысла.". В таких случаях ты видишь чистейший пример намека на мою неполноценность или несособность к критическому мышлению или трезвой оценки ситуации, вследствии национального состава моих предков - 25% крови это по всей видимости наихудший вариант. Какая спрашивается связь с тем кто мои предки, и кто именно из них еврей или нет?

Намёка никакого нет, всего лишь констатация факта, записанного в Законе о возвращении. Ибо знаю реалии. Дедушка имел право жить в Израиле, а равно и внуки его, поскольку после ВМВ посчитали, что и они могут быть в опасности. Так что не стоить передёргивать. Вторым сортом не считают людей всех наций и рас, перечисленных мной (эфиопов и прочее, даже набежавших суданцев), с крестиком на груди, необрезанных и прочее. Служил с такими, всё было ок. И живут тут, и не ущемляются ничем.

Про Баад 1 - а я там инструктором служил некоторое время - вижу, что у тебя всяко лыко в строку. И маразм отдельных командиров ты на государство перенёс, ага.

В нормальном здоровом обществе такой выпад будет считаться плохим тоном - И этот человек считает что никакой проблемы нетsmile.gif. Мне лично кажеться что ситуация в которой любое ничтожество считает нормальным рассуждать про то кто именно у меня в роду еврей, абсолютно неприемлимой.

Вижу безграмотность в русском языке, искажённую реальность и переход на личность от закомплексованного человека. Поясняю ещё раз: есть Закон. В его контексте твоё состояние и указано. Но ты, из-за тех же осложнивших жизнь комплексов, уже меня ничтожеством назвал. Видимо, третьим сортом, получается. Так ты приезжай, я сатисфакцию быстро получу. А пока - да, оно не мешки ворочать. Кнопка.

По поводу кладбищ - в начале 2000-ых, у моей бывшей подруги умер отчим в автокатастрофе. Он был как раз таки не еврей никак, и его похоронили на таком кладбище для тех у кого нет определенной религии. Через некоторое время обнаружилось что правительство хоронило там террористов самоубийц в безымянных могилах. Если это пример отношения как к первосортным гражданам

То есть для тебя второсортные граждане (а некоторые террористы таковыми являются) тоже есть, верно?

В 2002-ом году для таких как я вообще не было официальных военных кладбищ, кстати. Хоронили черт знает где, как например за забором еврейского военного кладбища. Сейчас вроде нормальную процедуру изобрели более или менее.

Спасибо, добрый человек. О чём я и писал - косяки и маразм улучшаются.
ESN
23 февраля 2015, 10:49

Vovchik написал:
Если договор аренды бессрочный, что есть правило, то его расторгнуть только потому что квартира продана другому нельзя. В Берлине чуть-ли не 10 лет нужно ждать, если я правильно помню.

... а потому что социализм! smile.gif

Эээ.. А в чем проблема предъявить съемщику уведомление о прекращении контракта за определенный срок (три месяца, емнип)?
И жилец должен либо съехать, либо подать обоснованный протест. И если среди проживающх не окажется немощных/неходячих, то он собирает чемоданы?

З.Ы.
Впрочем, покурив _Wiki_:"Новый владелец квартиры не имеет прав выселять старого жильца в течение 3 лет после покупки, или других сроков, установленных местными властями"    Спойлер!
Wer eine umgewandelte Mietwohnung kauft, kann als neuer Eigentümer grundsätzlich erst nach Ablauf von drei Jahren seit dem Erwerb (Grundbucheintragung) wegen Eigenbedarfs oder Hinderung wirtschaftlicher Verwertung kündigen (Kündigungssperrfrist, § 577a Abs. 1 BGB). Diese Frist kann sich in Städten und Gemeinden verlängern, wenn dies durch Rechtsverordnung bestimmt wurde.
ESN
23 февраля 2015, 10:52

Vovchik написал:
Ну надо чтобы средняя цена на недвижимость по районам Берлина в динамике. Это, как я понимаю, нетривиальная задача.

Да по районам _легко найти_.
А в динамике, видимо нужно смотреть каждый район по отдельности.
eugen666
23 февраля 2015, 10:56

BigSister написала:
Что я тебе рассказывала со слов моих израильских знакомых и в чём убеждала?
Ты сказал, что бессрочный договор (а разговор начался именно с обсуждения немецкого рынка жилья) тебе кажется идиотским, на что я тебе возразила, а сравнение показывает, что идиотизм сильно зависит от смотрящего. Договор существует не в вакууме. Он существует в определенной законодательной системе.

Ты бы обратила внимание, что я писал (и заявил об этом) со стороны квартировладельца. И всё бы у тебя прояснилось.
eugen666
23 февраля 2015, 11:02

ss-109 написал:
  Ты живешь Германии, и вот вдруг

Первый пассаж пропустил. Твои примеры таковыми являются для незамутнённых обитателей ЕС. Что значит "вдруг"? Ты вообще представлял страну, в которую ехал, и по какому праву тебя пустили на ПМЖ в облегчённом (в денежном, для начала, смысле) порядке в отличие от, допустим, пожелавшего приехать и остаться китайца?

Впрочем, говорить не с кем.
Vovchik
23 февраля 2015, 11:05

ESN написал:
Эээ.. А в чем проблема предъявить съемщику уведомление о прекращении контракта за определенный срок (три месяца, емнип)?

Нет такой возможности. Кроме как доказать, что квартира потребовалась самому, но там много подводных камней. Продажа же квартиры сама по себе на договор аренды никак не влияет.
Vovchik
23 февраля 2015, 11:06

ESN написал:

З.Ы.
Впрочем, покурив _Wiki_:"Новый владелец квартиры не имеет прав выселять старого жильца в течение 3 лет после покупки, или других сроков, установленных местными властями"    Спойлер!
Eigenbedarfs oder Hinderung wirtschaftlicher Verwertung kündigen (Kündigungssperrfrist, § 577a Abs. 1 BGB). Diese Frist kann sich in Städten und Gemeinden verlängern, wenn dies durch Rechtsverordnung bestimmt wurde.

Ну да, вот в Берлине этот срок 10 лет, как я слышал.
eugen666
23 февраля 2015, 11:11

Не Кролик написал:
ассказы у "тонне налогов в Израиле являются, скажем так, преувеличением.
Тут как бы все цифры.

Спасибо. Цифирь и правда трудно оспорить. Интересно посмотреть на попытки.
Кебра-кабэса
23 февраля 2015, 12:04

Шимон написал:
Например, возьмем отсутствие нерелигиозных браков. Начнем с того, что есть множество способов эту проблему обойти или в конце концов попросту не заключать брак, а создать семью без того, чтобы испрашивать соизволения государственного чиновника, и при этом с легкостью получить практически те же права и льготы, что получают в браке.

Слушай, ну это же абсурдно - вот только отгремели мировые бои по поводу гомосексуальных браков. С теми же самыми аргументами. А тут вообще не ориентация, а чистота крови является препятствием к государственным институтам. Ведь по гражданству нет отличия? Если я правильно поняла, что гражданство у этих людей израильское, как и у остальных.

Шимон написал: В общем, человек, уезжающий из Израиля из-за подобных дурацких причин, дезертирует не из Израиля, а из того лагеря нормальных людей, которые могут (реально могут) изменить что-то к лучшему. Если, конечно, он сам нормальный человек.

Это вообще жутко несправедливо. Прежде всего, мы тут все когти дернули, вместо того чтобы работать над изменениями собственной страны рождения.
marfa
23 февраля 2015, 12:16

Кебра-кабэса написала: Слушай, ну это же абсурдно - вот только отгремели мировые бои по поводу гомосексуальных браков.  С теми же самыми аргументами.  А тут вообще не ориентация, а чистота крови является препятствием к государственным институтам.  Ведь по гражданству нет отличия?  Если я правильно поняла, что гражданство у этих людей израильское, как и у остальных.

Гражданство израильское с первого дня прибывания в Израиле. Все гражданские права есть. Нет только права официциально вступать в брак в самом Израиле, нет тут в данный момент такой опции. В отличии от гомосексуалистов в других странах, пары не зарегистрировавшие брак получают все права (это я как краевед говорю).
Шимон
23 февраля 2015, 12:27

marfa написала:
Гражданство израильское с первого дня прибывания в Израиле. Все гражданские права есть. Нет только права официциально вступать в брак в самом Израиле, нет тут в данный момент такой опции. В отличии от гомосексуалистов в других странах, пары не зарегистрировавшие брак получают все права (это я как краевед говорю).

Причем гомосексуалистские пары тоже получают всё больше и больше прав.
ALZA
23 февраля 2015, 12:30

Кебра-кабэса написала:   А тут вообще не ориентация, а чистота крови является препятствием к государственным институтам.

Похоронят но не на евреском кладбище.
По поводу браков - да есть извертные проблемы но вполне решаемые.
Не взяли в элитные войска Возможно ментально не подошел человек. Не буду по тексту ставить диагноз хотя хочется..
eugen666
23 февраля 2015, 12:33

Кебра-кабэса написала:
Слушай, ну это же абсурдно - вот только отгремели мировые бои по поводу гомосексуальных браков.  С теми же самыми аргументами.  А тут вообще не ориентация, а чистота крови является препятствием к государственным институтам.  Ведь по гражданству нет отличия?  Если я правильно поняла, что гражданство у этих людей израильское, как и у остальных.

Уже много раз объясняли - создание государства во многом завязано на религии было. Вот до сих пор и наблюдается подобное. Неотделение многих институтов от религии. Никто из присутствующих не сказал, что хорошо это. Но государство ещё молодое. Поменяем. Будет и такая опция. Из-за этого вторым сортом себя чувствовать не стоит. Но можно обидеться, ага, как и за кладбища (а ведь атеисту всё едино должно быть), да так, что и насчёт госполитики (и армейской) врать, и насчёт налогов, гм, недодумать. А вы тут и верите.

По гражданству отличий нет. И в правах, и в обязанностях. Тот же паспорт, та же жизнь.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»