Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Любите ли вы страну, в которой (теперь) живете?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88
siran
23 февраля 2015, 16:58

ALZA написала:
А где вообще писали про психический диагноз?
Или слово диагноз ассоциируется только с психический?

Классика демагогиi

А какой еще диагноз ты собралась ставить по тексту? Бронхиальной астмы?

Кстати, ответа на свой вопрос, не должно ли тебе быть стыдно за то, что ты собралась ставить диагноз, я вероятно, не услышу.
Шимон
23 февраля 2015, 17:00

siran написала:
Ну так если нет возможности реализовать право, значит, нет собственно и права?

Если бы не было права, то не признавались бы и заграничные смешанные браки.
ALZA
23 февраля 2015, 17:01

siran написала: ответа на свой вопрос, не должно ли тебе быть стыдно за то, что ты собралась ставить диагноз, я вероятно, не услышу.  

Нет , мне не стыдно вруна назвать вруном а демагога демагогом.

Это и есть тот самый диагноз/
Vovchik
23 февраля 2015, 17:06

Inventor написал:
Я ничего не знаю про систему налогооблажения в Израиле, но если верить тому, что написал Не Кролик на предыдущей странице, то налоги в Израиле получаются ниже, чем в Германии. Она написал, что из 80к в год получается нетто 50к. В Германии получится меньше (для холостого без детей в районе 45к в год). Если с  детьми, то будет на какие-то копейки больше.

Лично меня европейская система, к которой судя по всему относится и Израиль - с высокими налогами и сборам на социальное страхование: пенсии, здравоохранение, обучение вполне устраивает.

При этом вполне признаю противоположное мнение и желание платить меньше налогов и обеспечивать себе пенсию и медицину самостоятельно (условно: американская модель). И мне вряд ли придёт в голову оскорблять этих людей или обвинять их во лжи.
eugen666
23 февраля 2015, 17:11

siran написала:
А вообще, Шимон и Eugen666, спасибо, с вами нормально можно вести диалог, даже если наши мнения расходятся.

Со мной не всегда. Я в запале чего только не брякну, бывает. Левантиец в душе. Но пример старших товарищей лишь здоровым смехом заставляет отвечать на посты о второсортности, когда имеется лишь, пусть и затяжная, бюрократическая проблема.

А про армию вдвойне обидно. Звучит примерно как приснопамятные ужасы аэропорта Бен-Гурион. Когда на 100000 спокойно приехавших найдётся один, обиженный тамошними досмотрщиками (и там люди разные, и умницы и дебилы есть), и теперь всем рассказывает про ужасный негостеприимный Израиль. Шоб ни ногой. Но да, в любви к стране признался. Вспоминается:
"Что нет нелепицы такой,
Ни эпиграммы площадной,
Которой бы ваш друг с улыбкой,
В кругу порядочных людей,
Без всякой злобы и затей,
Не повторил сто крат ошибкой;
А впрочем, он за вас горой:
Он вас так любит… как родной!"
eugen666
23 февраля 2015, 17:13

Vovchik написал:
При этом вполне признаю противоположное мнение и желание платить меньше налогов и обеспечивать себе пенсию и медицину самостоятельно (условно: американская модель).  И мне вряд ли придёт в голову оскорблять этих людей или обвинять их во лжи.

Ты читай, что тебе пишут. И приезжай, свидетелем геноцида будешь, да. Сам проведу покажу.
Кебра-кабэса
23 февраля 2015, 17:15
A что такое 'христианские кладбища' и почему надо креститься, чтобы там похоронили? Впервые слышу про такой феномен. Я хоть и некрещеная, но смиренно надеюсь, что где-нить место найдут на городском кладбище.
Не Кролик
23 февраля 2015, 17:17
Я так понимаю, надо было разложить подробнее.
С 80К - 50.25К получаешь сразу, в зарплате, 5К откладываются в фонд, который можно забрать раз в 6 лет, 6.5К откладываются в фонд, который можно забрать, когда меняешь работу и только 8К идет в фонд, который ты видишь только на пенсии.
Да и то, колхоз - дело относительно добровольное. Можно сказать, что ты не хочешь платить в пенсионный фонд и получать на несколко К$ в год больше. Только так никто не делает потому что а) Твои выплаты в пенсию списываются с налогов, б) Работодатель отчисляет туда из своих столько же, сколько и ты.
Кебра-кабэса
23 февраля 2015, 17:20

Vovchik написал:
При этом вполне признаю противоположное мнение и желание платить меньше налогов и обеспечивать себе пенсию и медицину самостоятельно (условно: американская модель).  И мне вряд ли придёт в голову оскорблять этих людей или обвинять их во лжи.

Да. Совершенно непонятен советский надрыв про "ненависть". Страна как страна, со своими закидонами, соседи еще хлеще. С элементами архаичной системы, но у Британии в этом смысле тоже рыльце в пушку, бывает.
Кебра-кабэса
23 февраля 2015, 17:25

Юлия Десяткина написала:
Говорите за себя, Портос (с). Я мечтала о том, что коммуняки сгинут и моя любимая страна (СССР в то время) станет свободной и справедливой, поэтому Перестройку приняла с огромным воодушевлением, и была готова работать, не покладая рук, чтобы сделать собственную страну лучше. Но довольно скоро убедилась, что большинство населения  (85%, как мы сечас наблюдаем) воспринимает свободу очень просто

Это в каком году было?
Шимон
23 февраля 2015, 17:26

Vovchik написал:

Ты уверен?
eugen666
23 февраля 2015, 17:27

Кебра-кабэса написала:
Да.  Совершенно непонятен советский надрыв про "ненависть".  Страна как страна, со своими закидонами, соседи еще хлеще.  С элементами архаичной системы, но у Британии в этом смысле тоже рыльце в пушку, бывает.

Ну уж. Про ненависть сказали разок (не помню кто) в запале. И всё. Надрыв же был в техасской простыне.

Про соседей порадовало. "Ещё хлеще". Оно конешно. Я бывал, так что не советую вообще некоторые места соседями считать.
marfa
23 февраля 2015, 17:27

Не Кролик написал: Можно сказать, что ты не хочешь платить в пенсионный фонд и получать на несколко К$ в год больше.

Нельзя же сейчас
Шимон
23 февраля 2015, 17:29

Не Кролик написал
Да  и то, колхоз - дело относительно добровольное. Можно сказать, что ты не хочешь платить в пенсионный фонд и получать на несколко К$ в год больше.

Увы, уже не добровольное.
Vovchik
23 февраля 2015, 17:29

Шимон написал:
Ты уверен?

Уверен. Я не разделяю этой точки зрения, при этом не считаю придерживающихся её психически больными или патологическими лжецами.
Mitya78
23 февраля 2015, 17:30

Кебра-кабэса написала: A что такое 'христианские кладбища' и почему надо креститься, чтобы там похоронили?  Впервые слышу про такой феномен.  Я хоть и некрещеная, но смиренно надеюсь, что где-нить место найдут на городском кладбище.

Это точно не в Европе или России. smile.gif
Шимон
23 февраля 2015, 17:31

Vovchik написал:
Уверен. Я не разделяю этой точки зрения, при этом не считаю придерживающихся её психически больными или патологическими лжецами.

А как про то, что не оскорбляешь? Поискать в архиве?
marfa
23 февраля 2015, 17:32

Кебра-кабэса написала: A что такое 'христианские кладбища' и почему надо креститься, чтобы там похоронили?  Впервые слышу про такой феномен.  Я хоть и некрещеная, но смиренно надеюсь, что где-нить место найдут на городском кладбище.

Так кладбище как раз городское. Еврейское городское кладбище. Есть католическое еще, у нас ведь много арабов католиков. Ну и мусульманское тоже есть конечно.
Кебра-кабэса

eugen666 написал:
Ну уж. Про ненависть сказали разок (не помню кто) в запале. И всё. Надрыв же был в техасской простыне.

Про соседей порадовало. "Ещё хлеще". Оно конешно. Я бывал, так что не советую вообще некоторые места соседями считать.

Могу ошибаться, но еще не раз потом повторили - про 'hate' кто-то писал, и про мечты чтобы якобы Израиля вообще не было.

Ты не советуешь, а в половине демократических стран флаги спускают когда очередной правитель у этих соседей помирает.
Vovchik

Шимон написал:
А как про то, что не оскорбляешь? Поискать в архиве?

Изволь.
Кебра-кабэса
23 февраля 2015, 17:34

marfa написала:
Так кладбище как раз городское. Еврейское городское кладбище. Есть католическое еще, у нас ведь много арабов католиков. Ну и мусульманское тоже есть конечно.

А куда некрещеного немусульманина не признанного 100 процентным иудеем?
eugen666
23 февраля 2015, 17:35

Кебра-кабэса написала:
Ты не советуешь, а в половине демократических стран флаги спускают когда очередной правитель у этих соседей помирает.

Правитель Сирии и "правители" сектора Газы, боюсь, скупой слезы не дождутся даже у самых демократических глав.
eugen666
23 февраля 2015, 17:38

Кебра-кабэса написала:
А куда некрещеного немусульманина не признанного 100 процентным иудеем?

Есть светские кладбища в городах (либо "светская" часть уже какого-либо имеющегося), есть кладбища на территориях кибуцев (светские, разумеется).
Merula Alba
23 февраля 2015, 17:41

Не Кролик написал: Я так понимаю, надо было разложить подробнее.
С 80К - 50.25К получаешь сразу, в зарплате, 5К откладываются в фонд, который можно забрать раз в 6 лет, 6.5К откладываются в фонд, который можно забрать, когда меняешь работу и только 8К идет в фонд, который ты видишь только на пенсии.
Да  и то, колхоз - дело относительно добровольное. Можно сказать, что ты не хочешь платить в пенсионный фонд и получать на несколко К$ в год больше. Только так никто не делает потому что а) Твои выплаты в пенсию списываются с налогов, б) Работодатель отчисляет туда из своих столько же, сколько и ты.

Работодатель даже больше вкладывает (около 2/3 суммы обычно, т.к. он еще и на "пицуим" отчисляет).
Кебра-кабэса
23 февраля 2015, 17:41
Ну слава богу, не оставят значит без могилы, некрещеным можно не креститься под старость лет.
Vovchik
23 февраля 2015, 17:44

Кебра-кабэса написала: Ну слава богу, не оставят значит без могилы, некрещеным можно не креститься под старость лет.

Если правильно помню возможность приличного захоронения для неевреев по Галахе ввели после скандала со смертью солдата израильской армии при исполнении. Которого раввинат или кто там кладбищами владеет? отказался хоронить на воинском кладбище из-за того что он в их понимании был нееврей.

Если что-то в истории перепутал, то форумчане из Израиля поправят думаю, в свойственной им дружелюбный манере общения.wink.gif
Не Кролик
23 февраля 2015, 17:47

marfa написала: Нельзя же сейчас

Шимон написал: Увы, уже не добровольное.

Насколько я помню, обязателен некий минимум, кажется, 2% от зарплаты.

На самом деле, дяже пенсионные можно увидеть раньше пенсии.
Еще совсем недавно их можно было забрать, если полгода без работы сидишь.
Но, может, и в этой области что поменялось в последнее время.
Mоlеstаrum
23 февраля 2015, 17:48
Всегда удивляли переживания многих людей за судьбу своего трупа. biggrin.gif
Merula Alba
23 февраля 2015, 17:54

Не Кролик написал:

Можно забрать, если очень хочется потерять 35 процентов за досрочное изъятие.
Кебра-кабэса
23 февраля 2015, 17:58
Вполне даже важный момент лично для меня - отсутствие в Британии религиозного или государственного диктата, как и когда хоронить, кого женить. Например, кольцами не обязательно обмениваться. Можно подарить друг другу какую-нибудь сентиментальную для обоих фигню.
eugen666
23 февраля 2015, 17:58

Vovchik написал:
Если правильно помню возможность приличного захоронения для неевреев по Галахе ввели после скандала со смертью солдата израильской армии при исполнении. Которого раввинат или кто там кладбищами владеет? отказался хоронить на воинском кладбище из-за того что он в их понимании был нееврей.

Если что-то в истории перепутал,  то форумчане из Израиля поправят думаю, в свойственной им дружелюбный манере общения.wink.gif

(дружелюбно)
Конечно, перепутал.

Начальник генерального штаба ЦАХАЛа Бени Ганц оказался в крайне неловкой ситуации после церемонии, проходившей на горе Герцля в Иерусалиме в День памяти павших. По традиции, начальник генштаба возложил государственный флаг на могилу последнего погибшего солдата, указанную ему пресс-службой. Но впоследствии выяснилось, что последним погибшим был другой военнослужащий – Евгений Толочко, не считавшийся евреем с точки зрения Галахи.

Теперь солдат хоронят на военном кладбище рядом с товарищами. Кстати, инициатор законопроекта - бывший глава уже упоминавшейся офицерской школы Баад 1 Элиэзер Штерн (к вопросу о тамошних настроениях). Я при нём там служил и пару раз беседовал с ним; очень неординарный мужик.
eugen666
23 февраля 2015, 18:01

Кебра-кабэса написала: Вполне даже важный момент лично для меня - отсутствие в Британии религиозного или государственного диктата, как и когда хоронить

Можно узнать в оксфордской санэпидемстанции про "отсутствие" государственного диктата. Есть вполне чёткие указания насчёт как и когда. И ты не сможешь без проблем их обойти. Где - другой вопрос. Много вариантов. Так и у нас тоже.
eugen666
23 февраля 2015, 18:02

Mоlеstаrum написал: Всегда удивляли переживания многих людей за судьбу своего трупа. biggrin.gif

Это да. Развеять или в алмаз дерево пустить.
marfa
23 февраля 2015, 18:03

Кебра-кабэса написала: Ну слава богу, не оставят значит без могилы, некрещеным можно не креститься под старость лет.

Ну вроде трупы некрещеных в канавах не валяются
eugen666
23 февраля 2015, 18:07
Вдоль дорог с косами стоят.
Кебра-кабэса
23 февраля 2015, 18:09

eugen666 написал:
Можно узнать в оксфордской санэпидемстанции про "отсутствие" государственного диктата. Есть вполне чёткие указания насчёт как и когда. И ты не сможешь без проблем их обойти. Где - другой вопрос. Много вариантов. Так и у нас тоже.

Вообще-то я не про вас. Больше про тетю в железном ожерелье с гербами в Загсе с идиотской речью на автомате во время первой моей свадьбы и 'беру тебя в супруги' под Милтона Насименту в загородном отеле во время второй. Уж очень большой контраст.
eugen666
23 февраля 2015, 18:12
Так я про вас, вообще-то. И про похороны, а не про свадьбы.
Кебра-кабэса
23 февраля 2015, 18:14

eugen666 написал: Так я про вас, вообще-то. И про похороны, а не про свадьбы.

Про похороны у нас нет госуказаний. Хоть через год, если платить за холодильник.
Robert
23 февраля 2015, 18:17
3d.gif

user posted image
eugen666
23 февраля 2015, 18:23
Мне это ваше нравится:
- Why do they call it a "kilt"?
- Because a lot of people got kilt when they called it a skirt.
Vovchik
23 февраля 2015, 18:39

eugen666 написал:
(дружелюбно)
Конечно, перепутал. .

Спасибо, интересно. Только ты опроверг то, что я написал или уточнил? wink.gif
Кебра-кабэса
23 февраля 2015, 18:39
Есть еврейский тартан, можно килт заказать.

Здесь
Юлия Десяткина
23 февраля 2015, 18:44

marfa написала: Ну вроде трупы некрещеных в канавах не валяются

Да тут и канав-то нет mad.gif
Шимон
23 февраля 2015, 18:47

Не Кролик написал:

Я же писал, что Израиль - страна динамичная. Стоило тебе уехать - и на тебе:
http://www.moital.gov.il/NR/rdonlyres/56D1...archava2011.pdf (на иврите).
Юлия Десяткина
23 февраля 2015, 18:47

Vovchik написал: Если правильно помню возможность приличного захоронения для неевреев по Галахе ввели после скандала со смертью солдата израильской армии при исполнении. Которого раввинат или кто там кладбищами владеет? отказался хоронить на воинском кладбище из-за того что он в их понимании был нееврей.

Слушай, мне правда любопытно - чем вызван такой пристальный интерес к нашей малюсенькой стране?
Merula Alba
23 февраля 2015, 18:48

Vovchik написал:
Спасибо,  интересно. Только ты опроверг то, что я написал или уточнил?  wink.gif

Закон о гражданских захоронениях принят в 1996 году, описанный инцидент произошел в 2013.
Шимон
23 февраля 2015, 18:51

Vovchik написал:
Изволь.

Чем искать в архивах, пожалуй, проще будет дождаться от тебя следующего оскорбления на почве того, что я якобы жду не дождусь, когда умрут все хилые и немощные.
eugen666
23 февраля 2015, 18:55

Vovchik написал:
Спасибо,  интересно. Только ты опроверг то, что я написал или уточнил?  wink.gif

Сам решай: солдата похоронили, и на военном кладбище (а не как ты сказал), только на отдельном участке, а не с такими же погибшими товарищами рядом.
Слава
23 февраля 2015, 18:58

Юлия Десяткина написала:
Слушай, мне правда любопытно - чем вызван такой пристальный интерес к нашей малюсенькой стране?

Ну ты же помнишь ту дурку, что "все евреи должны жить в Израиле ..., но по очереди." Вот некоторые свою очередь не пожили, переживают.
eugen666
23 февраля 2015, 18:58

Кебра-кабэса написала:
Про похороны у нас нет госуказаний.  Хоть через год, если платить за холодильник.

Я в большом сомнении. Санитарном, так сказать. Можешь, если захочешь, развеять сомнения ссылкой или - поверю на слово - опытом из чужой жизни/смерти. По-английски годится.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»