Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Любите ли вы страну, в которой (теперь) живете?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88
bigmaks
27 декабря 2014, 17:09
Асклепий, все люди очень разные, вне зависимости от того как и куда приехали.
Асклепий
27 декабря 2014, 17:20
Кстати, сейчас мне сложно в это поверить, но в моих письмах оставшимся в Минске друзьям того периода чёрным по белому написано: "Если мне дадут социал и оставят в покое, то это будет пределом моих мечтаний". Социал тогда составлял 219 евро в месяц, сейчас я в день зарабатываю больше.

Но! При этом мне повезло в том, что:

- соседи по эмигрантской общаге рассказали о существовании программы, поддерживающей молодых мигрантов на пути к высшему образованию (никакой другой информации об этой программе не было ни в общаге, ни в других местах скопления мигрантов);
- преподаватель курсов немецкого закрывал глаза на мои бесконечные прогулы, вызванные тем, что программу курсов я знал на год вперёд;
- немецкое правительство эту программу вообще финансировало
- не знаю какая заложенная в меня программа заставляла меня, невзирая на похмелье, всё-таки ходить на курсы и потом ещё три года в школу.

А вообще думать о будущем (а не просто смотреть в него мутными от ежедневного пьянства глазами) я стал лет через пять после приезда, на первом курсе вуза. Когда на горизонте замаячила свадьба. smile.gif
Асклепий
27 декабря 2014, 17:20

bigmaks написал: Асклепий, все люди очень разные, вне зависимости от того как и куда приехали.

А я написал что-то другое?
Влада
27 декабря 2014, 17:22

bigmaks написал: Пару лет назад как пошел в ноябре, так в апреле и прекратился.

Я это запомнила. Это была зима 2010-2011. smile4.gif
Влада
27 декабря 2014, 17:30

Кукабара написала: одно дело, когда критика эта звучит из уст людей, работающих и прикладывающих усилия для того, чтобы интегрироваться, а другое, когда жалуются люди, не желающие учить язык, хоть как-то налаживать свою жизнь и пытаться понять и принят страну, принявшую, в свою очередь, их самих.

Я примерно про это и писала. У меня с тобой одна точка зрения. smile4.gif
По счастью, в моём окружении такие индивиды, которые считают, что им "все обязаны", кроме них самих, встречаются всё реже. У меня просто по работе крайне широкий круг общения, по проходному принципу. Вот и вижу всякое.
Светлячок
27 декабря 2014, 17:32

Влада написала:
Я это запомнила. Это была зима 2010-2011. smile4.gif

Да? А мне кажется 2009-2010. Мы как раз в ту зиму дом строили. Еле успели в ноябре проложить коммуникации и "закрыть" дом - нам просто повезло, и внтуренняя отделка продолжалась всю зиму. А те, кто не успел до внезапного выпадания снега, был вынужден заморозить строительство до весны. Переезжали мы двадцатого марта - еще лежал глубокий снег. Такой зимы в Германии я вообще не помню.
Влада
27 декабря 2014, 17:35

Светлячок написала:  А мне кажется 2009-2010.

Да, две или даже три зимы подряд были очень снежными и морозными. А потом опять началась зимняя оттепль. smile4.gif
AV
27 декабря 2014, 17:37

Светлячок написала: Такой зимы в Германии я вообще не помню.

Мне больше запомнилась зима 2011/12, из-за сильно замёрзшего Мозеля, впервые за десятилетия, как говорили местные немцы. wink.gif
Girl_from_VA
27 декабря 2014, 17:44
Я бы не сказала, что прям "люблю" все Штаты, но мне определенно очень нравится то место, где я сейчас живу. Очень спокойно и очень комфортно, жаловаться абсолютно не на что.
Наконец-то нашла место, из которого можно заказать по тырнетy сыр-косичку. Now my life is perfect!
Влада
27 декабря 2014, 18:02

AV написал:  из-за сильно замёрзшего Мозеля, впервые за десятилетия, как говорили местные немцы.

Я и в прошлом феврале видела на нашем местном узеньком канале от Хафеля, как дети под предводительством чьего-то отца играли в хоккей. А сейчас и рыбаков не видно. Ну, будем посмотреть, как зима. smile4.gif
adocyl
27 декабря 2014, 19:37

Blasphemie написал:
Со странами ведь как с партнерами - сначала влюбленность, когда недостатков вообще не видишь, а потом или недостатки принимаются где-то за фишку, где то "а, ладно, могу пережить"или расставание - недостатки системные и неприемлемые, тогда "с этим человеком (в этой стране) я жить не могу, мы слишком разные".

Если метафора состоит в сравнении страны с партнёром, то мои браки - только по расчёту.

Смысла в идеализации целой нации/участка суши не вижу никакого. Все люди как люди, с квартирным вопросом и т.п.
Alexis H.
27 декабря 2014, 20:14
После России, где жизнь как на пороховой бочке, германскими реалиями вполне доволен.
Золотая Осень
27 декабря 2014, 20:23

Влада написала: Увы, да

У нас сегодня с утра было вот так. smile.gif
Другой климатический пояс. biggrin.gif
Золотая Осень
27 декабря 2014, 20:25

bigmaks написал: Бедно там, на Корсике.

Это очень смотря где. Если не забираться в горное село, уверяю вас, жить можно. wink.gif
Светлячок
27 декабря 2014, 20:27

AV написал:
Мне больше запомнилась зима 2011/12, из-за сильно замёрзшего Мозеля, впервые за десятилетия, как говорили местные немцы. wink.gif

"Гроза двенадцатого года настала — кто тут нам помог? Остервенение народа, Барклай, зима иль русский Бог?" wink.gif
Простите, навеяло. smile.gif
Светлячок
27 декабря 2014, 20:28
А теперь представьте себе тред на тему "Любите ли вы страну, в которой раньше жили?" Нет, я почти серьезно.
Alexis H.
27 декабря 2014, 20:33

Светлячок написала: А теперь представьте тред на тему "Любите ли вы страну, в которой раньше жили?" Нет, я почти серьезно.

Открывай. smile.gif
Светлячок
27 декабря 2014, 20:37

Alexis H. написал:
Открывай.  smile.gif

Надо подумать. И вообще - вдруг найдется кто-нибудь более смелый, чем я. wink.gif
Светлячок
27 декабря 2014, 20:43
Снега все еще нет! Да что же ж это такое! mad.gif
BigSister
27 декабря 2014, 20:50

Blasphemie написал: Со странами ведь как с партнерами - сначала влюбленность, когда недостатков вообще не видишь,

Ой! У меня так не бывает ни с влюблённостями, ни со странами biggrin.gif
Eva_23_L
27 декабря 2014, 20:58

BigSister написала:
Ой! У меня так не бывает ни с влюблённостями, ни со странами biggrin.gif

Не-е, ну, с влюбленностями еще куда ни шло - дурное дело не хитрое. Но решаться на переезд в другую страну, все как следует не взвесив... facepalm.gif
Светлячок
27 декабря 2014, 21:00

Eva_23_L написала:
Не-е, ну, с влюбленностями еще куда ни шло - дурное дело не хитрое. Но решаться на переезд в другую страну, все как следует не взвесив... facepalm.gif

Ой, мы не взвесили совершенно ничего, потому что практически ничего про жизнь в Германии в далеком 1995-м году не знали. Зато хорошо знали в том же далеком 1995-м году про жизнь в России. Для принятия (правильного) решения этого оказалось достаточно. biggrin.gif
Собственно решение было принято уже в 1993-м, когда мы подали заявления в посольства нескольких стран. То, что выиграла Германия, было случайностью. smile.gif Просто немецкое ведомство успело раньше всех остальных дать нам разрешение на въезд.
Eva_23_L
27 декабря 2014, 21:03

Светлячок написала:
Ой, мы не взвесили совершенно ничего, потому что практически ничего про жизнь в Германии в далеком 1995-м году не знали. Зато хорошо знали в том же далеком 1995-м году про жизнь в России. Для принятия (правильного) решения этого оказалось достаточно.  biggrin.gif

Ну, собственно, вы все равно взвесили: хуже, чем в России тогда, в Германии быть не могло. wink.gif
Светлячок
27 декабря 2014, 21:05

Eva_23_L написала:
Ну, собственно, вы все равно взвесили: хуже, чем в России тогда, в Германии быть не могло. wink.gif

Это-то мы взвесили! smile.gif Но это - далеко не все. Просто все остальное нас не интересовало.
AV
27 декабря 2014, 21:09

Светлячок написала: Ой, мы не взвесили совершенно ничего, потому что практически ничего про жизнь в Германии в далеком 1995-м году не знали. Зато хорошо знали в том же далеком 1995-м году про жизнь в России. Для принятия (правильного) решения этого оказалось достаточно.  biggrin.gif

Я с родителями мог уехать из России ещё в 1994 году, но переехал лишь три года спустя. Три года надеялись, что состояние и перспективы РФ изменятся к лучшему. wink.gif
Eva_23_L
27 декабря 2014, 21:09

Светлячок написала:
Просто все остальное нас не интересовало.

Наверное, я неправильно написала. Имела в виду, конечно, самое важное, основополагающее, а не любую приятную мелочь. wink.gif Ну, т.е. я понимала, что с переездом в Германию, я смогу ездить без виз по всей Европе и еще немного вокруг. Но это было приятной вишенкой на торте, а не главным ингридиентом. wink.gif
20 лет в оффсайде
27 декабря 2014, 21:14
Мне в Штатах, говоря чисто утилитарно, хорошо. Главным образом потому что я здесь получил прекрасное образование и работу-мечту. Но сказать что я целую асфальт местных аэропортов, когда возвращаюсь откуда-нибудь, я не могу. В Европе (и в Москве в частности, просто потому что родной город) мне зачастую комфортнее: продукты вкуснее, автомобили интереснее, люди...не знаю как описать, просто другие. Но теперь уже даже Москва подпадает под "не путайте туризм с иммиграцией", поэтому я отдаю себе отчёт в том, что жить там я бы уже не смог. А в Европе ан масс было бы сложно из-за незнания местных языков. Конечно, выучить-то их можно и мне бы скорее всего это удалось, но период очередной акклиматизации был бы намного более суровым. У меня перед глазами живой пример, кстати - моя девушка наконец-то переехала в Штаты. Казалось бы жизнь налаживается - а вот, тем не менее, полно аспектов, указывающих на то, что когда какой-то сознательно-профессиональный отрезок жизни проведён где-либо ещё, ассимилироваться нелегко.
Светлячок
27 декабря 2014, 21:14

Eva_23_L написала:
Ну, т.е. я понимала, что с переездом в Германию, я смогу ездить без виз по всей Европе и еще немного вокруг. Но это было приятной вишенкой на торте, а не главным ингридиентом. wink.gif

Вот если бы еще климат тут был более континентальный, было бы совсем хорошо.
Светлячок
27 декабря 2014, 21:16

AV написал:
Я с родителями мог уехать из России ещё в 1994 году, но переехал лишь три года спустя. Три года надеялись, что состояние и перспективы РФ изменятся к лучшему. wink.gif

Не, мы не надеялись. Мы были молоды, бедны и энергичны. Нам терять было нечего, так что и уезжать было не так страшно.
Eva_23_L
27 декабря 2014, 21:18

Светлячок написала:
Вот если бы еще климат тут был более континентальный, было бы совсем хорошо.

Ну, кто вам мешал забраться вглубь Германии? wink.gif Был бы более континентальный. wink.gif
Золотая Осень
27 декабря 2014, 21:20

Blasphemie написал: Со странами ведь как с партнерами - сначала влюбленность, когда недостатков вообще не видишь, а потом или недостатки принимаются где-то за фишку, где то "а, ладно, могу пережить"или расставание - недостатки системные и неприемлемые, тогда "с этим человеком (в этой стране) я жить не могу, мы слишком разные".

Вообще, однозначно занятный тезис. smile.gif Но я пропустила как-то в первый раз про влюбленность: то есть, ты действительно вначале вообще не замечал недостатков?
У меня было скорее наоборот - отдали за богатого, да нелюбимого. Я уже писала выше - брак по расчету.
Но, что характерно, сжились вполне. 3d.gif
Золотая Осень
27 декабря 2014, 21:22

Eva_23_L написала: Ну, кто вам мешал забраться вглубь Германии?

Это куда, например?
Robert
27 декабря 2014, 21:43

Blasphemie написал: В отличие от немцев, кстати, которым любой немецкий милее всего остального.

Ну не французы, слава богу. У меня в Германии с английским ни разу не возникло проблем, даже в деревнях.

Costy написал: Могу себе представить, как бы я на этом громыхающем языке общался

lol.gif И это сказал житель Германии.

3d.gif
Costy
27 декабря 2014, 21:48

Robert написал: И это сказал житель Германии.

Прости?
Robert
27 декабря 2014, 21:49
Британию люблю, имхо лучшая страна в мире. По всем показателям, география, климат, язык, экология, история, уровень жизни, культура - с ней никто рядом не сравниться. Ну а Эдинбург лучший город на земле, для той жизни, что я веду. Еще бы смог наверное жить в Амстердаме, если бы там был... английский язык. smile.gif
Robert
27 декабря 2014, 21:50

Costy написал: Прости?

Это на тему "громыхающего" языка. Посмотри видео - поймешь, что я имел ввиду.
bigmaks
27 декабря 2014, 21:54

Золотая Осень написала:
Это очень смотря где. Если не забираться в горное село, уверяю вас, жить можно. wink.gif

А ты "не путй туризм с эмиграцией". В Сан Флорансе, конечно красивые яхты стоят, да и легионеры в Кальви - как на подбор. Но вот насчет там жить...
АлЖир
27 декабря 2014, 21:58

Robert написал:  Еще бы смог наверное жить в Амстердаме, если бы там был... английский язык.  smile.gif

В Амстердаме даже нищие просят милостыню по-английски. В отличие от германских деревень. Хороший пример привел. biggrin.gif
Martin
27 декабря 2014, 22:02
Асклепий в треде отмечался? Интересно, как он относится к Китаю, где он проживает.
Я сам думал, если удастся получить ученую степень, то можно претендовать на работу в Китае - между РФ и КНР подписано соглашение о взаимном признании дипломов и ученых степеней. Если бы я надумал поехать работать в Европу, то возможно возникли бы сложности.
Robert
27 декабря 2014, 22:04

АлЖир написал: В Амстердаме даже нищие просят милостыню по-английски.

А на каком им еще просить в туристическом городе? Но я не собираюсь только с нищими общаться. Вокруг все равно голландский язык, который для моего уха, вместе с немецким, не самый приятный язык.

АлЖир написал: В отличие от германских деревень.

Лично у меня проблем не возникало, может просто твой школьный английский немцы не осилили.
Robert
27 декабря 2014, 22:05

Martin написал: Если бы я надумал поехать работать в Европу, то возможно возникли бы сложности.

Зависит от твоей профессии.
Eva_23_L
27 декабря 2014, 22:05

Золотая Осень написала:
Это куда, например?

Да много куда, собственно, везде, кроме Севера. Дрезден, Берлин, Лейпциг, далее со всеми остановками... Практически вся Германия лежит в континентальном климате. Гамбург - одно из исключений. Еще Балтика.
Eva_23_L
27 декабря 2014, 22:08

Martin написал: Асклепий в треде отмечался? Интересно, как он относится к Китаю, где он проживает.

Асклепий в Китае на практике был. Уже давно снова в Германии. wink.gif

Я сам думал, если удастся получить ученую степень, то можно претендовать на работу в Китае - между РФ и КНР подписано соглашение о взаимном признании дипломов и ученых степеней. Если бы я надумал поехать работать в Европу, то возможно возникли бы сложности.

В Германии часть дипломов признается. wink.gif
Alexis H.
27 декабря 2014, 22:15

Золотая Осень написала:
Это куда, например?

Солнечных дней больше на юге земли Баден-Вюртемберг. Скучаете по снегу и легкому морозцу - тогда в Мюнхен, а еще лучше в Гармиш-Партенкирхен.
Продавщица Роз
27 декабря 2014, 22:21

Alexis H. написал:
Скучаете по снегу и легкому морозцу - тогда в Мюнхен, а еще лучше в Гармиш-Партенкирхен.

Эх. Я б поехала. tongue.gif
АлЖир
27 декабря 2014, 22:21

Robert написал:
А на каком им еще просить в туристическом городе? Но я не собираюсь только с нищими общаться. Вокруг все равно голландский язык, который для моего уха, вместе с немецким, не самый приятный язык.

Лично у меня проблем не возникало, может просто твой школьный английский немцы не осилили.

Когда мне человек говорит, что у него не было проблем с английским в немецкой глубинке, но возникли проблемы с английским в Амстердаме, я делаю однозначный вывод: человек не был в немецкой глубинке и в Амстердаме тоже.
А дальше он может писать все, что хочет.
Girl_from_VA
27 декабря 2014, 22:22

Alexis H. написал: После России, где жизнь как на пороховой бочке, германскими реалиями вполне доволен.

Вот, кстати, да. Никогда так не была довольна, что уехала, как в последние 6 месяцев.
Alexis H.
27 декабря 2014, 22:25

Продавщица Роз написала:
Эх. Я б поехала.  tongue.gif

Так в чем проблема? У нас тут снег второй день лежит и не думает таять. smile.gif
Pasha Schwartz
27 декабря 2014, 22:27
Да, я люблю Америку. Если бы не любил, уехал бы куда-нибудь получше. smile.gif

Меня всегда удивляют люди, живущие в ненавистной им стране, а в любимую страну не уезжающие. Одно дело, когда в СССР были "отказники", которых за границу просто не выпускали. Но сейчас-то в чём проблема?
Золотая Осень
27 декабря 2014, 22:30

Eva_23_L написала: Да много куда, собственно, везде, кроме Севера. Дрезден, Берлин, Лейпциг, далее со всеми остановками... Практически вся Германия лежит в континентальном климате. Гамбург - одно из исключений.

А, ты об этом.

Alexis H. написал: Солнечных дней больше на юге земли Баден-Вюртемберг.

Ну низнай. Мы 6,5 лет жили в Карлсруэ, отвратный климат, имхо. Летом жарко и влажно, зимой - легкий плюс и влажно, что вообще хуже некуда. Если в горки, там, конечно, получше зимой, зато летом не ахти.
Откуда-то знаю, что больше всего солнечных дней в городе Потсдаме. biggrin.gif
Будет время, попробую поискать источник.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»