Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Любите ли вы страну, в которой (теперь) живете?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88
Huma Rojo
26 февраля 2015, 13:09

eugen666 написал:
Не совсем понял: эти бывшие откуда бывшие?

В смысле, выходцы из бывшего СССР. Других я называю бывшими израильтянами.
Я очень много вижу таких товарищей, которые считают, что о государстве надо как о покойнике, либо хорошо, либо ничего. Израильтян таких, к счастью, уже меньше, чем было раньше.
eugen666
26 февраля 2015, 13:10
(зачем-то вспомнил тему треда)
А чтобы любить страну, где сейчас живу, надо обязательно сравнивать её с какой-либо другой? Она для западного мира (к коему причислена) не очень сравнимая.
eugen666
26 февраля 2015, 13:11

Huma Rojo написала:
В смысле, выходцы из бывшего СССР. Других я называю бывшими израильтянами.
Я очень много вижу таких товарищей, которые считают, что о государстве надо как о покойнике, либо хорошо, либо ничего. Израильтян таких, к счастью, уже меньше, чем было раньше.

А, понял.
Шимон
26 февраля 2015, 13:12

Huma Rojo написала:

Я таких израильтян вообще не знаю...
Inventor
26 февраля 2015, 13:17

Huma Rojo написала: Но есть и другие (тоже бывшие соотечественники) - которые готовы оправдать любое свинство, а в ответ на любую разумную критику призывают сменить страну.

А это вообще к любым эмигрантам в любых странах относится. Я это называю повышенный эмигрантский патриотизм. Смысл в том, что люди, которые родились и выросли в стране очень часто к критике недостатков страны (которые безусловно есть везде) относится вполне лояльно и сами могут покритиковать, а вот новоиспечённые эмигранты зачастую с агрессией набрасываются на каждого, кто начинает критиковать их новую страну.
Кебра-кабэса
26 февраля 2015, 13:41
Это наверно нормально в какой-то степени. Замечаешь плюсы, особенно неожиданные. Вы будете смеяться, но меня поначалу убило не то, какое все старинное, и в то же время незаметно ухоженное (в смысле не сломано-перестроенное), хотя я это конечно тоже замечала, а местный recycling centre, центр по сортировке ненужного в доме. Заезжаешь такой на круг, а там будки и контейнеры для стекла, для электроники, для картона, для мебели. А на выезде видишь площадку, где садовых гномов надо оставлять. Вот тут я подумала - да, Европа biggrin.gif
Юлия Десяткина
26 февраля 2015, 14:24

Huma Rojo написала: Мне кажется странным отрицать,

что Израиль - не идеальная страна, что здесь полно недостатков? Так это само собой разумеется, причем я уверена, что про любую страну можно так сказать. Но ИМХО, любить страну за то, что в ней налоги низкие, как-то странно. В Бахрейне, например, (и, кажется в других нефтяных княжествах тоже) вообще налогов нет, и что - население там абсолютно счастливо? Сомневаюсь.

eugen666
26 февраля 2015, 14:25

Кебра-кабэса написала: Это наверно нормально в какой-то степени.  Замечаешь плюсы, особенно неожиданные.  Вы будете смеяться, но меня поначалу убило не то, какое все старинное, и в то же время незаметно ухоженное (в смысле не сломано-перестроенное), хотя я это конечно тоже  замечала, а местный recycling centre, центр по сортировке ненужного в доме.  Заезжаешь такой на круг, а там будки и контейнеры для стекла, для электроники, для картона, для мебели.  А на выезде видишь площадку, где садовых гномов надо оставлять.  Вот тут я подумала - да, Европа  biggrin.gif

Чего ж смеяться. Хорошо продумано. И индустрия содовогномная, видимо, мощная.
Юлия Десяткина
26 февраля 2015, 14:28

Кебра-кабэса написала: на выезде видишь площадку, где садовых гномов надо оставлять

super.gif

Все-таки в отношениях со страной (и отдельным городом) должна быть "химия", как и с людьми. Лондон, например, я полюбила с первого взгяда, и это второе место на Земле после Изриля, где я хотела бы жить. Париж ведь не менее прекрасен, но не зацепил.
Merula Alba
26 февраля 2015, 15:25

Юлия Десяткина написала:
super.gif

Все-таки в отношениях со страной (и отдельным городом) должна быть "химия", как и с людьми.

Даааа...
И так же как и с людьми может быть любовь без взаимности, безнадежная такая любофф....
Merula Alba
26 февраля 2015, 15:27

Юстас Ф. написал:
Если за последние 4 года в Израиле ситуация не изменилась к лучшему, то я бы сказал бы, что там хуже, чем в Британии... Я со своей немаленькой зарплатой программиста там совсем уже отчаялся купить жилье, т.к. нереально накопить 30% downpayment.

Зато в Израиле заметно лучше система здравоохранения. Это мнение не только мое, но и всех моих знакомых израильтян, переехавших в UK.

И сразу захотелось послушать в чем у нас лучше.
Можно пару примеров? Интересно.
Кебра-кабэса
26 февраля 2015, 15:40

Юлия Десяткина написала:
Все-таки в отношениях со страной (и отдельным городом) должна быть "химия", как и с людьми. Лондон, например, я полюбила с первого взгяда, и это второе место на Земле после Изриля, где я хотела бы жить. Париж ведь не менее прекрасен, но не зацепил.

Да, химия это прежде всего. Я б в Португалии с удовольствием жила, хотя это задворки Европы, и уровень жизни там так себе и вообще все неидеально.
Кебра-кабэса
26 февраля 2015, 15:42

Merula Alba написала:

Ваша медицина во всех мировых рейтингах на топовые места выходит.
Merula Alba
26 февраля 2015, 15:46

Кебра-кабэса написала:
Ваша медицина во всех мировых рейтингах на топовые места выходит.

Мне бы вместо мировых рейтингов пару обычных примеров для сравнения от того, кто лично сравнивал. smile.gif
Юлия Десяткина
26 февраля 2015, 16:13

Merula Alba написала:
Мне бы вместо мировых рейтингов пару обычных примеров для сравнения от того, кто лично сравнивал.  smile.gif

Пара примеров тебе ничего не даст. У меня отец был в Москве, когда у него случился инфаркт, его срочно положили в больницу и стали ставить стент. Если бы все пошло по плану, он был бы замечательными примером прекрасной российской медицины, но:
- стент в животе оторвался, и в поисках оного ему располосовали весь живот;
- естественно, он завис в реанимации на 3 недели, и тут начались чудеса:

одеял лишних нет, вам надо - приносите из дома;

нужный антибиотик стоит 100 долларов - будете платить?

Ну и т.д.
whitekiller
26 февраля 2015, 16:23

ss-109 написал:
Я думаю что мне говорили про 4% поэтому - "The average yearly property tax paid by Harris County residents amounts to about 4.26% of their yearly incomе".

И ты, благодаря своей финансовой грамотности, решил, что 4% от годового дохода надо умножить на стоимость дома? Было бы любопытно ознакомиться с логической цепочкой, которую ты использовал.
Merula Alba
26 февраля 2015, 16:40

Юлия Десяткина написала:
Пара примеров тебе ничего не даст /..../
Если БЫ все пошло по плану....

Вот и пример.
Понятно, что частные случаи - это не всегда то же самое, что общие показатели.
Но статистика как раз из множества частных случаев складывается.
Milgochka
26 февраля 2015, 16:49

Merula Alba написала: Но статистика как раз из множества частных случаев складывается.

Да не совсем... Потому как если я буду смотреть на частные случаи, которые близки мне лично, то по ним никто от рака не излечивается, особенно в Израиле. Но вот статистика говорит иначе, так что хоть кому-то всё-таки с тем же раком везёт больше, и как раз в Израиле.
eugen666
26 февраля 2015, 17:06
Некоторые с ним, особенно в Израиле, благополучно живут. А не умирают. Но фразу "с раком везёт больше" я оценил.
Не Кролик
26 февраля 2015, 18:05

ss-109 написал:

По поводу налогов - я прочитал твой пост.

"В бою смешались кони, люди"(с)
Свалить в одну кучу подоходный налог, стоимость машины и полеты за границу - это надо суметь.
Но попробуем распутать этот комок.
Начнем со следующего:

Для налогооблагаемого дохода в размере 80К$, это не так существенно. Сущесвенно когда налогообладаемый доход семьи скажем 180К$.

Это зависит от того, как он распределен. Для двух доходов по 90К процентная раскладка будет такой же, как и для одного. Если кто-то один зарабатывает 180К, а другой не работает совсем - таки да, ситуация несколько изменится. Но, судя по тому что ты писал, у вас была п;ервая ситуация, так что давай плясать от нее.

То что ты считаешь бесплатным медицинским страхованием, стоит такой семье в 180*0.05=9К$, плюс частные страховки + 1000$/год - это не бесплатно никак, учитывая что это расходы когда никто не болел еще вообще.
Служба национального страхования взымает 180*0.07=12.6К$ - при том что пособие в случае увольнения будет до 2К$ в месяц.
Я пока насчитал  33К$ налогов, и еще даже не трогал подоходный налог вообще. Это мало?
Подоходный налог где то в 38К$ как минимум - это уже 71К$ налогов собралось.

Поехали считать.
2 зарплаты по 90К.
Медицина - 8.5К
НацСтрах - 10.2К (это не только пособие по безработице. Это еще небольшая, но гарантированная госпенсия, пособие в случае травмы на работе или в ДТП по пути на работу и получение положенной зарплаты, если вдруг фирма разорилась и не выплатила деньги)
Подоходный налог - 37.5К
Итого - 56.2. Теперь с этого вычтем "фонд повышения квалификации" и "компенсацию за смену работы" - 26К. Осталось всего 30К (То есть 1/6 от зарплаты. Мне это кажется не очень много) Пенсию в размере еще 18К учитывать, так и быть не будем.
Отмечу еще и вот это:"а в Израиле хотя бы один из них спокойно залетает на 48%"
48% подоходного налога платится с зарплаты выше $140K на человека. Не со всей зарплаты, а с той суммы, которая выше этих 140К (т.е. при зарплате 150К их платят на 10К)

Ты решил купить новую машину раз в пять лет * 2 - еще налог в размере 15К-18К * 2, что скажем еще 3К$ * 2 в год - получается еще 6К$ дохода.
Ты платишь за бензин на семью 600-700$ в месяц - там 60% налога - 4280$/год.
Ты покупаешь квартиру - вся земля контролируется правтельством. Если квартира стоит 360К$, то правительство берет где то 150К$ за землю. Не знаю точно как раскинуть по годам. Поэтому у правительства ноль интереса в снижении цен на недвижимость. Оно давно подсело на этот доход.

Если ты собираешься говорить о том, что Израиль - дорогая страна, я спорить не буду. Дорогая. Я сам пишу, что не мог там подумать о покупке квартиры.
Правда, у меня 4-ро детей и в ХайТеке работал только я, жена получала в несколько раз меньше. Для двух работающих в ХайТеке со скажем, парой детей покупка квартры вполне реальная вещь и в Израиле.

Я бы только рекомендовал тебе добавить в подсчет покупку 60-инчевого ТВ раз в пару лет. Электроника в Израиле дорогая и твой подсчет "налогов" будет выглядеть еще ужаснее.

Замечу только, что ты совершенно напрасно плюсуешь в налоги стоимость земли.
Земля везде стоит денег. Если я покупаю дом в центре Торонто, то стоимость земли будет составлять большую часть стоимости дома, а такой же дом в городке в 50 км от Торонто будет стоить в несколько раз дешевле.
В Израиле тоже самое. Земля в меагполисе "Тель Авив" дорогая, а купить квартиеу такого же размера в Бен Шемене будет в разы дешевле. Техас большой, земли там много, осбенно на выселках, к налогам эта разница не имеет никакого отношения.

Ты летаешь за границу - из за монополий, ты платишь "налог на монополию" в размере скажем 400$/год на семью.
Ты покупаешь еду ощутимо дороже чем стоило бы - это еще один налог на монополию, 1200$/год как минимум.

Тут опять пошли непонятки.
Какой монополии ты платишь налог за полеты и еду?
Я почти четверть века прожил в Израиле и не слышал об этом.
Знаю только, что в Европу я летал если повезет, за 300-400 долларов, если не удалось найти удачные билеты, то 600-700, а сейчас, когда смотрю билеты в Англию на лето, то меньше 1500 не вижу. frown.gif

Я понимаю что есть "фонд на образование" но это всего лишь способ получить 7.5% от 3.2К$ в месяц обогнув налогообложение. Любая сумма выше польностью налогооблагается.

И даже в такой мелочи все цифры не верны smile.gif
На самом деле так: "фонд на образование" но это всего лишь способ получить 2.5% от 4.4К$ в месяц обогнув налогообложение плюс необлагаемые налогом 7.5% от 4.4К.
Разница. Однако.
Не Кролик
26 февраля 2015, 18:08

eugen666 написал:
Вы с Юстасом - нечастое исключение, если честно. И даунпэймент, и ипотека, и местные ссуды обычно программеру под силу. Возможно, довлела мысль не привязываться к одному месту?

Да в общем, не было такой мысли.
Наш переезд получился довольно спонтанно, до фактически последнего года перед отъездом все нашои планы строились на базе Израиля.
Просто у нас нас тупо ежемесячные расходы превышали доходы, какой уж тут даунпеймент? Только за счет "фонда повышения квалификации" закрывали дыры, которые образовывались в бюджете.
Просто детей много, а программист в семье один, а не два. wink.gif
Inventor
26 февраля 2015, 18:09

Не Кролик написал: Просто детей много, а программист в семье один, а не два.

А в Израиле только программисты нормально зарабатывают? Интересно просто. Такое впечатление сложилось smile.gif
Не Кролик
26 февраля 2015, 18:12

Merula Alba написала:

Могу сравнить с канадской.
В конце прошлой зимы у мелкого были проблемы с носоглоткой. Несколько ангин, антибиотики чуть не каждый месяц.
Семейный рекомендовала записать его к лору.
Записали.
На сентябрь.
И даже сходили, хотя, в общем, уже не было особых причин.
Чтобы жене попасть к гинекологу, надо тоже записываться у семейного за несколько месяцев, причем иметь для этого более веское обоснование, чем "хочу плановый осмотр".
Это пара примеров, как просили. Но есть и еще. smile.gif
dron87
26 февраля 2015, 18:14

Не Кролик написал: Семейный рекомендовала записать его к лору.
Записали.
На сентябрь.
Чтобы жене попасть к гинекологу, надо тоже записываться у семейного за несколько месяцев, причем иметь для этого более веское обоснование, чем "хочу плановый осмотр".
Это пара примеров, как просили. Но есть и еще.

Частные клиники имеются?
Не Кролик
26 февраля 2015, 18:14

Inventor написал:
А в Израиле только программисты нормально зарабатывают? Интересно просто. Такое впечатление сложилось smile.gif

Если рассматривать массовые профессии "наемных работников", то хорошие зарплаты только в ХайТеке и, пожалуй, у врачей. Но врачи начинают хорошо зарабатывать где-то после 40 лет только.
Не Кролик
26 февраля 2015, 18:18

dron87 написал:
Частные клиники имеются?

Нет. В Канаде в этом плане социализм - все должны быть равны.
По эточ же причине тут нет частных страховок (в Израиле за относительно небольшую сумму я имел страховку, которая позволяла мне попасть без очереди на операцию, причем выбрав самому врача/больницу). В Канаде те, кто хотят иметь частную медицину едут в Америку. В Баффало (американский городок по ту сторону Ниагары) есть целая улица частных клиник, основная клиентура которых приезжает через Ниагару. smile.gif
Не Кролик
26 февраля 2015, 18:19

Milgochka написала:
Да не совсем... Потому как если я буду смотреть на частные случаи, которые близки мне лично, то по ним никто от рака не излечивается, особенно в Израиле.

Так как я лично провел год в онкологии в Израиле (более 20 лет назад), то знаком не с одним случаем излечения.
ALZA
26 февраля 2015, 18:20
У меня максимум ожидание врача специалиста 2 недели если я хочу около дома.
Если согласна подальше любого свободного - 4-5 дней. Участковый - 1-2 дня.
Интересно про узнать про Англию и Германию.
Не Кролик
26 февраля 2015, 18:21

Vovchik написал: А есть где-то сайт где можно понять и поиграть, сколько остаётся с зарплаты на руки в Израиле и в штатах?

Могу дать для Канады и Израиля (но последний на иврите).
dron87
26 февраля 2015, 18:24

Не Кролик написал: Нет. В Канаде в этом плане социализм - все должны быть равны.

А при социализме по другому чем ты описал и не бывает. smile4.gif
Не Кролик
26 февраля 2015, 18:29

dron87 написал:
А при социализме по другому чем ты описал и не бывает. smile4.gif

Ну, здесь не во всех аспектах социализм, я это имел в виду. Но в медицине - да.
Nele
26 февраля 2015, 18:32

ALZA написала: У меня максимум ожидание врача специалиста 2 недели если я хочу около дома.

Очень по-разному. Сейчас мы живём в городе с такой высокой плотностью врачебных практик, что новые больше не разрешают открывать. Самое долгое ожидание приёма у специалиста в нашей семье - месяц. Раньше мы жили в Восточной Германии, к окулисту приходилось записываться за полгода.
Inventor
26 февраля 2015, 18:33

ALZA написала: Если согласна подальше любого свободного - 4-5 дней. Участковый - 1-2 дня.

К участковому/семейному обычно сравнительно быстро тоже.
К узкому специалисту как правило от 2 недель и более. Но если всё равно, к какому именно и начать обзванивать всех подряд в своём регионе и быть готовым проехаться подальше, то найдётся и такой, кто согласится быстро принять. Если же хочешь к какому-то конкретному специалисту и никакому другому (хорошие рекомендации и всё такое) и он сильно востребованный при этом, то 2 месяца и более запросто может быть время ожидания.
Это с госстраховкой, с частной вполне может быть быстрее.

А вообще, как выше написали, от места проживания довольно сильно зависит.
XeWlaNa
26 февраля 2015, 18:51

ALZA написала: У меня максимум ожидание врача специалиста 2 недели если я хочу около дома.

В Германии к домашнему врачу можно попасть в тот же день, если согласен посидеть в очереди. В принципе, если нужен больничный (от трех дней болезни), то идешь, сидишь часик и попадаешь к врачу. Может повезти и тогда пройдешь сразу. Даже звонить предупреждать не надо. К женскому врачу и стоматологу с проблемами можно так же приходить в тот же день, но лучше позвонить и предупредить. На плановый осмотр можно попасть в течении недели-двух.
К более узкому специалисту - опять же от показаний. С проблемами могут принять сразу. Если не срочно, нужно подождать.
У меня дочь придумала, что ей надо брекеты. Наш зубной отговаривает ее, один зуб слегка кривой. Но так как она очень хочет, я сама позвонила ортодонту, попросила осмотреть. Назначили через 4 недели, т.к. мы можем только вечером. Дневной прием можно получить скорее.
Как правильно сказали, все это сильно зависит от местности. Но на мой взгляд, сейчас попасть к любому врачу намного проще, чем еще 10-15 лет назад.
Продавщица Роз
26 февраля 2015, 19:37

Мой рекорд - полгода очереди к ангиологу. Не знаю, может, это только у нас в городе с этими практиками такая беда.
Harris
26 февраля 2015, 20:01

Продавщица Роз написала:
Мой рекорд - полгода очереди к ангиологу. Не знаю, может, это только у нас в городе с этими практиками такая беда.

"Такая беда" рано или поздно случается со всеми кто пользуется "социалистической" медициной. Причем случается именно тогда, когда они нуждаются в медицинской помощи.
Госпитали Новой Англии и Нью Йорка забиты канадскими гражданами нуждающимися в срочной помощи.
Vovchik
26 февраля 2015, 20:33

Не Кролик написал:
Могу дать для Канады и Израиля (но последний на иврите).

Было бы интересно. С ивритом конечно будут сложности.
Не Кролик
26 февраля 2015, 20:43

Vovchik написал:
Было бы интересно. С ивритом конечно будут сложности.

Я дам вечером, когда буду у домашнего компьютера. Эти букмарки у меня в домашнем браузере.
Асклепий
26 февраля 2015, 21:10

Не Кролик написал: Если рассматривать массовые профессии "наемных работников", то хорошие зарплаты только в ХайТеке и, пожалуй, у врачей. Но врачи начинают хорошо зарабатывать где-то после 40 лет только.

А какая зарплата считается в Израиле хорошей? smile.gif
Robert
26 февраля 2015, 21:15

ALZA написала: Интересно про узнать про Англию и Германию.

В Британии к семейному в тот же день. К узкому специалисту неделя-две. Быстрее можно в госпиталь обратиться. Кроме обязательной страховки есть частные.
Асклепий
26 февраля 2015, 21:15

Продавщица Роз написала: Мой рекорд - полгода очереди к ангиологу.

Могу дать ценный совет. smile.gif Если очень надо, звони в свою страховую кассу и говори, что не можешь получить талончик у врача. Сотрудник спрашивает, когда и где тебе было бы удобно, и обещает перезвонить. Мне перезванивают в течение нескольких часов и говорят, где и когда меня примут — обычно ждать приходится не больше недели, бывает и на следующий же день.
бенци
26 февраля 2015, 21:43
Вчера к окулисту записался на 3 мая mad.gif и это не потому, что мне именно в мае к врачу надо, просто раньше ничего нет. Сразу и глаза болеть перестали.
Inventor
26 февраля 2015, 21:47

Асклепий написал: Могу дать ценный совет.

С ума сойти. Реально работает? biggrin.gif А в какой-то конкретный отдел страховой кассы звонить или на их центральный номер?
бенци
26 февраля 2015, 21:49

Асклепий написал:
А какая зарплата считается в Израиле хорошей? smile.gif

Чем больше, тем лучше. У Не Кролика конечно случай сильно особый, большинство вполне себе спокойно живет не залезая в долги, скажем на две средние зарплаты по стране.
Детей в университетах учат, ипотеку выплачивают, за границу ездят.
Средняя зарплата в Израиле примерно 9500 шекелей в месяц.
eugen666
26 февраля 2015, 21:53

Не Кролик написал:
Так как я лично провел год в онкологии в Израиле (более 20 лет назад), то знаком не с одним случаем излечения.

Я с 2007-го года пасусь (ну, ты в курсе). Вполне себе и я жив, и многие окружающие.
Не Кролик
26 февраля 2015, 21:54

Асклепий написал: А какая зарплата считается в Израиле хорошей?

бенци написал: Средняя зарплата в Израиле примерно 9500 шекелей в месяц.

В ХайТеке вполне обычны зарплаты 20-25.000 шекелей. Не так и редки в районе 30.000. (для рядовых квалифицированных работников или руковдителей групп. У менеджмента больше)
Как можно нормально жить и выращивать детей (хотя бы 2-их, хотя обычно их больше) на две средние израильские зарплаты - для меня всегда было и остается загадкой.
Beksultan
26 февраля 2015, 21:55

Не Кролик написал:
Могу сравнить с канадской.
В конце прошлой зимы у мелкого были проблемы с носоглоткой. Несколько ангин, антибиотики чуть не каждый месяц.
Семейный рекомендовала записать его к лору.
Записали.
На сентябрь.

Ничего себе. Это ведь не шутки, такое серьезно. Не просто так же такое подряд. Мало ли что могло быть, какой тут семейник, надо сразу к специалисту.
Не Кролик
26 февраля 2015, 21:55

eugen666 написал:
Я с 2007-го года пасусь (ну, ты в курсе). Вполне себе и я жив, и многие окружающие.

И дай тебе Б-г (и окружающим, в первую очередь, детям) еще много десятилетий!
Не Кролик
26 февраля 2015, 22:00

Beksultan написал:
Ничего себе. Это ведь  не шутки, такое  серьезно. Не просто так же такое подряд. Мало ли что могло быть, какой тут семейник, надо сразу к специалисту.

Ну, если что реально срочное (например, был случай - внезапная потеря части зрительного поля, сопровождаемое сильным головокружением. не у меня) - отправили тут же в больницу, там осмотрели и нашли очередь к нужному специалисту на тот же день.
бенци
26 февраля 2015, 22:09

Не Кролик написал:

В ХайТеке вполне обычны зарплаты 20-25.000 шекелей. Не так и редки в районе 30.000. (для рядовых квалифицированных работников или руковдителей групп. У менеджмента больше)
Как можно нормально жить и выращивать детей (хотя бы 2-их, хотя обычно их больше) на две средние израильские зарплаты - для меня всегда было и остается загадкой.

Справедливости ради должен сказать, что живу я не в центре, там было бы труднее. Да, еще с детьми повезло, они с ранних лет на свои развлечения сами зарабатывают. А так, все как я написал, а как через два года ипотека закончится, так вообще непонятно куда будем деньги девать biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»