Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Любите ли вы страну, в которой (теперь) живете?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88
Не Кролик
26 февраля 2015, 22:13

бенци написал:
так вообще непонятно куда будем деньги девать biggrin.gif

По миру кататься? smile.gif
Можно к нам в гости заехать, на снежок посмотреть.
бенци
26 февраля 2015, 22:20

Не Кролик написал:
По миру кататься? smile.gif
Можно к нам в гости заехать, на снежок посмотреть.

Записываю wink.gif
Но я хотя и в Новосибирске 35 лет прожил, а в эту израильскую зиму чуть не помер и даже не от холода, а солнца не хватало.
Об этих своих словах я еще пожалею летом.
Не Кролик
26 февраля 2015, 22:23

бенци написал:
Записываю wink.gif
Но я хотя и в Новосибирске 35 лет прожил, а в эту израильскую зиму чуть не помер и даже не от холода, а солнца не хватало.
Об этих своих словах я еще пожалею летом.

Вот чем наши нынешние края отличаются от города-героя моего детства Ленинграда - количеством солнечных дней и света вообще.
Февраль у нас стоит морозный, вроде, самый холодный за все время, но почти все дни солнечные, яркие.
Асклепий
26 февраля 2015, 22:27

Inventor написал: С ума сойти. Реально работает?  А в какой-то конкретный отдел страховой кассы звонить или на их центральный номер?

Я каждый раз гуглю. Что-то типа такого.
Асклепий
26 февраля 2015, 22:36

Не Кролик написал: В ХайТеке вполне обычны зарплаты 20-25.000 шекелей. Не так и редки в районе 30.000. (для рядовых квалифицированных работников или руковдителей групп.

То есть 4500-7000 евро в месяц — до налогов, если я правильно понимаю. Спасибо. smile.gif
Robert
26 февраля 2015, 22:38

Шимон написал: Я таких израильтян вообще не знаю...

Здрасте. 3d.gif

eugen666 написал: И индустрия содовогномная, видимо, мощная.

Вообще вся садовая. Британцы на этом помешаны. Тут климат мягко-мокрый способствует. Особенно на юго-западе, такое ощущение, что воткнешь в землю черенок лопаты и он корни пустит. Ну и городское строительство, при котором большинство горожан имеют свои сады/дворы.
eugen666
26 февраля 2015, 22:47
А у нас на 4/5 площади страны к каждому черенку лопаты шланг с водой проводить надо. Но растёт, и дворы и улицы тенистые есть. Сады личные, ясное дело, пореже (иерусалимские горы, иорданская долина и север разве что, там условно "само" зеленее).
ALZA
26 февраля 2015, 22:51

XeWlaNa написала:  Германии к домашнему врачу можно попасть в тот же день, если согласен посидеть в очереди. В принципе, если нужен больничный (от трех дней болезни), то идешь, сидишь часик и попадаешь к врачу

У нас приблизительно так же.

Не Кролик написал: Как можно нормально жить и выращивать детей (хотя бы 2-их, хотя обычно их больше) на две средние израильские зарплаты - для меня всегда было и остается загадкой

Ну не знаю.У нас это вполне получилось, включая квартиру, накопления на универ детям и себя точно не забывали.
eugen666
26 февраля 2015, 23:01

Не Кролик написал:
Вот чем наши нынешние края отличаются от города-героя моего детства Ленинграда - количеством солнечных дней и света вообще.
Февраль у нас стоит морозный, вроде, самый холодный за все время, но почти все дни солнечные, яркие.

Так это... Вы ж на широте Крыма, практически. Вот и солнце.
eugen666
26 февраля 2015, 23:23

Не Кролик написал:
В ХайТеке вполне обычны зарплаты 20-25.000 шекелей. Не так и редки в районе 30.000. (для рядовых квалифицированных работников или руковдителей групп. У менеджмента больше)
Как можно нормально жить и выращивать детей (хотя бы 2-их, хотя обычно их больше) на две средние израильские зарплаты - для меня всегда было и остается загадкой.

"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила, где ты девал деньги?"
Не Кролик
26 февраля 2015, 23:29

ALZA написала:
Ну не знаю.У нас это вполне получилось, включая квартиру, накопления на универ детям  и себя точно не забывали.

Могу только повторить, что не понимаю, как это возможно.
В конце 2011 года мы на протяжении нескольких месяцев подробно записывали наши расходы и потом вывели среднее.
Средний ежемесячный расход составил немногим больше 30.5 тысяч шекелей в месяц, причем там не было ни поездок за границу, ни крупных покупок (мебель, электроника).
Развернувшееся обсуждение на 3 с лишним сотни комментов не показало наличия путей к серьезному снижению расходов.
Не Кролик
26 февраля 2015, 23:29

eugen666 написал:
Так это... Вы ж на широте Крыма, практически. Вот и солнце.

У нас даже сладкие вина необычайно хороши! smile.gif
ALZA
26 февраля 2015, 23:32

Не Кролик написал: конце 2011 года

Квартиры стали дороже, это да.
Thellonius
26 февраля 2015, 23:33

Не Кролик написал: У нас даже сладкие вина необычайно хороши!

Я немного путаюсь. У вас - это в Канаде или в Израиле. Ты сейчас вроде в Канаде
Не Кролик
26 февраля 2015, 23:36

Thellonius написал:
Я немного путаюсь. У вас - это в Канаде или в Израиле. Ты сейчас вроде в Канаде

В Канаде. Айсвайн.
В Израиле, впрочем тоже. Израильский Бутритис на уровне хороших французских сотернов, а также есть замечательный медовый мускат.
Erin
26 февраля 2015, 23:39

Не Кролик написал:
Чтобы жене попасть к гинекологу, надо тоже записываться у семейного за несколько месяцев, причем иметь для этого более веское обоснование, чем "хочу плановый осмотр".

А плановый часто сами семейные врачи предлагают. Не все женщины соглашаются, правда smile.gif
Erin
26 февраля 2015, 23:42

Robert написал:
В Британии к семейному в тот же день. К узкому специалисту неделя-две. Быстрее можно в госпиталь обратиться. Кроме обязательной страховки есть частные.

Очень зависит от места жит-ва в Британии. В Лондоне нет категории "неделя-две" для посещения узкого специалиста совсем. Мне однажды результаты узи с подозрением на онкологию пришлось 4 недели ждать, чтобы услышать "да или нет" от врача frown.gif
Robert
26 февраля 2015, 23:45

Erin написала: Очень зависит от места жит-ва в Британии.

Согласен. Шотландия в этом плане лучше.
Юстас Ф.
27 февраля 2015, 00:07

Кебра-кабэса написала:
А здесь ты успел купить до последнего летне-осеннего подорожания?  Или вас пока не накрыло в Кенте?

Нас не накрыло? smile.gif Да у нас 3 года жилье дорожает непрерывно (мы на сайте Zoopla каждый день смотрели), дома выросли на 20-25% за это время. Потому как город считается хорошим: удобно ездить в Лондон (40 мин на поезде), плюс школ много хороших. Тут, кстати, в последний год нашествие бывших лондонцев - семейные пары попродавали за деньги (полагаю, что немалые) свои квартиры в столице, и переезжают сюда, где могут купить уже солидные дома с садом.

Но квартиры выросли всего на 5-10%. Так что мы летом таки купили квартиру. Да, несолидно, но приличный дом в пешеходном радиусе достигаемости до школы и станции нам уже не потянуть, там надо минимум 320 000... А ютиться в крошечном викторианском terraced (как это будет по-русски?..) доме с небольшим садом не охота. Лучше комфортная квартира.
Юстас Ф.
27 февраля 2015, 00:08

eugen666 написал:
Вы с Юстасом - нечастое исключение, если честно. И даунпэймент, и ипотека, и местные ссуды обычно программеру под силу. Возможно, довлела мысль не привязываться к одному месту?

Хотел тебе возразить с цифрами в руках, начал считать - и получилось, что если программист + супруг/супруга со средней зарплатой, то потянуть можно. Так что ты прав. Хотя собирать и придется лет 7-8.
Юстас Ф.
27 февраля 2015, 00:18

Vovchik написал:
Было бы интересно. С ивритом конечно будут сложности.

Вот по UK, если интересно - ссылка
Кебра-кабэса
27 февраля 2015, 00:23

Юстас Ф. написал:
Но квартиры выросли всего на 5-10%. Так что мы летом таки купили квартиру. Да, несолидно, но приличный дом в пешеходном радиусе достигаемости до школы и станции нам уже не потянуть, там надо минимум 320 000... А ютиться в крошечном викторианском terraced (как это будет по-русски?..) доме с небольшим садом не охота. Лучше комфортная квартира.

Викторианские террасы у нас дороже стоят более поздних домов - они в обжитых районах с хорошей инфраструктурой, и расширить можно в крышу и в сад, плюс местные больше любят 'period'. Но квартиры тоже нормально, если сад по барабану. Единственное - они не так сильно растут в цене, если иметь в виду последующую продажу. Хотя как сказать - местный рынок устроен так, что лучше квартиру в хорошем районе, чем дом в среднем. То бишь, хоть погреб, но в самом дорогом, который можешь себе позволить. А если перепродажа не волнует, то конечно лучше удобное жилье.
Юстас Ф.
27 февраля 2015, 00:28

Кебра-кабэса написала:
Ваша медицина во всех мировых рейтингах на топовые места выходит.

Это да. В некоторых отраслях даже лидеры - мама моя (она врач в Израиле) говорит, что в лечении бесплодия и в кожных болезнях ведем.

Но я имел ввиду не достижения и оснащенность (тут, полагаю, если и есть разница с UK, то небольшая), а в целом устройство медицины. Как обеспечиваются услуги для населения.

Merula Alba написала:
И сразу захотелось послушать в чем у нас лучше. Можно пару примеров? Интересно.

Не то, чтобы примеры, а скорее принципы организации. Вот навскидку

1) Доступ к специалистам в Израиле заметно проще и быстрее. Можно прямо попасть. То, что Не Кролик про Канаду пишет, относится и к Англии, но тут все несколько лучше. Хотя есть и частная медицина за разумные деньги: скажем, год назад я проходил обследование. Я мог идти по стандартной процедуре (сначала тест A, потом тест B, потом уже серьезный тест C), это было бы бесплатно, но заняло бы полгода. Вместо это я пошел в частный госпиталь и заплатил (не копейки, но и не миллионы) сразу за C, перескочив через 2-3 шага.

2) Отсутствие "детских врачей" как класса (в израильском понимании). Ну, поскольку дети тут не мрут массово, то, наверное, это не критично. Но в Израиле у нашего старшего сына именно педиатр, которая регулярно осматривала его, обнаружила небольшую проблему, которую можно было решить сравнительно просто в младенческом возрасте, но уже несколько сложно в подростковом. Здесь бы эту проблему точно никто не нашел бы.

3) Дополнительные услуги. В Израиле у меня от больничной кассы "Маккаби" была дополнительная страховка "Маген Захав", которая за небольшие деньги доступна всем. Тут ничего похожего нет. У меня есть ее некий аналог - частная страховка от работодателя, но это именно что от работодателя, а не от больничной кассы. Так что народ в UK в массе лишен такого свободного и дешевого доступа к этому.

А вообще, тоже зависит от места. Там, где я живу, считается, что с медициной все отлично, но есть и другие места, как я слышал.
Юлия Десяткина
27 февраля 2015, 00:29

Юстас Ф. написал: потянуть можно. Так что ты прав. Хотя собирать и придется лет 7-8.

Ребят, вы (мы) все-таки эмигранты в первом поколении, детям полегче. Вот мои (дочка и зять) начали работать лет в 23-25, и за 5-7 лет умудрились накопить приличную сумму. Родители со всех сторон добавили понемногу - на базовый взнос хватило. Но в притык, конечно, что и говорить.
У меня в нынешних условиях не было бы шансов на ипотеку - платить за съем и копить на базовый взнос ни за что бы не получилось. Так что нам повезло, что 20 лет назад можно было взять ссуду на 90% стоимости жилья.
Кебра-кабэса
27 февраля 2015, 00:34
Детям хуже frown.gif. Гораздо тяжелее. Мы свои первые квартиры успели купить до раздутия пузыря недвижимости, а ребенок вот у меня два года не может купить даже микроскопическую студию, хотя на депозит быстро заработала, а теперь вот цены убежали, депозит резко съежился, а возможность неожиданно больших денег закончилась mad.gif
Юстас Ф.
27 февраля 2015, 00:34

Кебра-кабэса написала:
Викторианские террасы у нас дороже стоят более поздних домов - они в обжитых районах с хорошей инфраструктурой, и расширить можно в крышу и в сад, плюс местные больше любят 'period'. 

У вас какие-то другие викторианские террасы smile.gif - наши действительно крошечные. И сады при них крошечные, расширять некуда frown.gif Ну, на крышу достраивают комнату, но все равно это особо много места не прибавляет.

Но квартиры тоже нормально, если сад по барабану.  Единственное - они не так сильно растут в цене, если иметь в виду последующую продажу.  Хотя как сказать - местный рынок устроен так, что лучше квартиру в хорошем районе, чем дом в среднем.  То бишь, хоть погреб, но в самом дорогом, который можешь себе позволить.  А если перепродажа не волнует,  то конечно лучше удобное жилье.

Да, согласен. В цене не выиграешь, но жить можно вполне комфортно.
Кебра-кабэса
27 февраля 2015, 00:41

Юстас Ф. написал:
У вас какие-то другие викторианские террасы smile.gif - наши действительно крошечные. И сады при них крошечные, расширять некуда frown.gif Ну, на крышу достраивают комнату, но все равно это особо много места не прибавляет.

Да, лофт для лишней спальни и сзади открывают, получается нормально. Типа этого
Кебра-кабэса
27 февраля 2015, 00:44
Хотя это не викторианский дом на фотографии, вот стандартная терраса
Юстас Ф.
27 февраля 2015, 00:49

Кебра-кабэса написала: Хотя это не викторианский дом на фотографии, вот стандартная терраса

Эта пристройка мне нравится smile.gif Но у нас где-то через пару метров от нее и закончится типичный сад.
Кебра-кабэса
27 февраля 2015, 01:04
И из-за перестроек дома сзади как скворечники выглядят, кто во что горазд. Впереди вроде все одинаковые, а сзади кто в лес кто по дрова. Вот мой. К нему еще стеклянный кубик теперь пристроен там где деревянный настил, так что можешь себе представить. Когда жили в квартире, ничего пристроить не могли - запрещено было. Зато приходил садовник и коммунальный сад, к которому только у нас выход был, за казенный счет убирал.
Юлия Десяткина
27 февраля 2015, 01:31

Кебра-кабэса написала: Детям хуже . Гораздо тяжелее. Мы свои первые квартиры успели купить до раздутия пузыря недвижимости, а ребенок вот у меня два года не может купить даже микроскопическую студию, хотя на депозит быстро заработала, а теперь вот цены убежали, депозит резко съежился, а возможность неожиданно больших денег закончилась

Ну, во-первых, два года - не срок, еще заработает, а во-вторых, и в главных, дети в крайнем случае могут у родителей перекантоваться, а у нас такой возможности не было. Моя дочка, например, перед рождением маленького переехала к моим родителям, которые снимают большой дом в нашем поселке (меньше просто нету). Ситуация win-win: дедушка с правнуком гуляет, бабушка кашку варит, молодежь тяжелые работы на себя взяла, все вместе деньги экономят. smile4.gif
bete noire
27 февраля 2015, 01:58

Erin написала: В Лондоне нет категории "неделя-две" для посещения узкого специалиста совсем. Мне однажды результаты узи с подозрением на онкологию пришлось 4 недели ждать, чтобы услышать "да или нет" от врача frown.gif

Да, та же фигня, даже не обязательно к узкому, достаточно просто к востребованному. Супер-срочное направление к консультанту-акушеру пришло, когда сыну уже почти месяц исполнился. 3d.gif
Кебра-кабэса
27 февраля 2015, 02:22

Юлия Десяткина написала:
Ну, во-первых, два года - не срок, еще заработает, а во-вторых, и в главных, дети в крайнем случае могут у родителей перекантоваться, а у нас такой возможности не было

С этой точки зрения да. Нам некому было помочь, либо сам либо на улицу.
Huma Rojo
27 февраля 2015, 03:32

Merula Alba написала:
И сразу захотелось послушать в чем у нас лучше.
Можно пару примеров? Интересно.

Несколько лет назад я работала с одним человеком, который приехал в Израиль из Англии с сыном-тяжелым инвалидом (страшное осложнение после прививки). На иврите сотрудник говорил плохо, Израиль особо не ощущал своим домом, но говорил, что по сравнению с Англией Израиль - рай для инвалидов.
Duinai
27 февраля 2015, 04:11

Юлия Десяткина написала: Ребят, вы (мы) все-таки эмигранты в первом поколении, детям полегче.

Кебра-кабэса написала: Детям хуже . Гораздо тяжелее.

Юлия Десяткина написала: дети в крайнем случае могут у родителей перекантоваться, а у нас такой возможности не было.

Все разное, но могу тем не менее сказать: детям наверное легче, что бы то ни было. Я приехала в командировку с чемоданом одежды. Потом муж подвалил в командировку с дочкой, с двумя чемоданами одежды. И все. Практически ложки, тарелки, подушки, веники - все покупали на свои копейки, а 25 лет назад то были действительно копейки. Еще и родителям в Россию передавали деньги, и сейчас передаю. Так что - помощи ждать неоткуда было, наоборот. А дочка все-таки образование от нас получила, хотя она и работала с 14 лет, но всегда были родители опорой.
Не Кролик
27 февраля 2015, 05:25

Vovchik написал:
Было бы интересно. С ивритом конечно будут сложности.

Сайты для рассчета налогов:
Израиль (ивр)
Канада (англ)
Ал_лиса
27 февраля 2015, 06:23

Huma Rojo написала: Израиль особо не ощущал своим домом, но говорил, что по сравнению с Англией Израиль - рай для инвалидов.

Работала как-то с одной "американкой". Ругала она Израиль на чём свет стоит. Всё было не так и не то, начиная от граждан и заканчивая политикой. Однажды, я не выдержала и спросила – почему она приехала сюда, если так ненавидит эту страну. Оказалось, что ей нужно ЭКО. В Америке это очень дорого, пришлось "бедняжке" ехать сюда. Она же мне поведала, что её американские родственники и знакомые, выходцы из Израиля, дорожат израильским гражданством именно из-за мед. обслуживания. Тут при необходимости и в больничку положат и бесплатную сиделку выделят. Особенно актуально для пожилых и инвалидов.

Что касается приёма у специалиста. Когда действительно срочный случай то семейный врач, или мокед дают направление с пометкой "срочно". Мы трижды попадали в такую ситуацию. Если "под рукой" нет нужного свободного специалиста, или диагноз неясен – дают направление в больницу. Если есть необходимость, то отправляют на скорой.
ss-109
27 февраля 2015, 09:17

Merula Alba написала:
И сразу захотелось послушать в чем у нас лучше.
Можно пару примеров? Интересно.

Могу сказать что мне нравиться в Израиле - короткий список:
Хорошая медицина - хоть она и бесплатная с очень большой натяжкой, поскольку стоит 5% от дохода. Много дохода - становиться дорогой, мало дохода - кажется бесплатной.
Хорошая армия, приятно в ней служить, тому кто реально хочет изучать военное дело как учиться в Лиге Плюща - кроме национальных религиозных моментов, от которых меня тошнит. Резерввистская служба - последние годы был в офицером в штабе бригады - прекрасные люди на уровне, ходил туда с большим удовольствием.
Обязательный призыв для женщин и мужчин - из за этого интеллектуальная элита закаляется характером, взрослеет и всерьез и тяжело работает. Для девушек это позволяет выйти из своей гендерной роли, для мужчин избавляться от шовинизма.
Мертвое Море
Иерусалим
Инженерные и кимпьютерные факультеты в универах и технионе - по программированию и дизайну чипов одни из лучших в мире, стоят копейки, ценятся в индустрии.
Целая хай-тек индустрия с начальными зарплатами для свежего выпускника универа с зарплатами в 19К-20К (до бонусов/акций/опций - с ними больше) в среднем . Вторая после силиконовой долины плотность старт-апов особенно в области чипов. Возможность работы в очень интересных инженерных делах. Возможность сделать хорошие деньги на опциях и акциях.
Низкая преступность.
Самые низкие в мире цены на сотовую связь
Красивые женшины
Либеральное отношение к сексуальным меньшинствам
Место где не издают майн кампф, нет антисемитизма среди большинства населени.

ss-109
27 февраля 2015, 09:40

whitekiller написал:
И ты, благодаря своей финансовой грамотности, решил, что 4% от годового дохода надо умножить на стоимость дома? Было бы любопытно ознакомиться с логической цепочкой, которую ты использовал.

В любой логической цепочке бывают баги. Я, кстати, одно время на этом специализировалсяsmile.gif.
Шимон
27 февраля 2015, 09:56

ss-109 написал:
Могу сказать что мне нравиться в Израиле - короткий список:

Ничего себе короткий... У меня намного короче: мне не нравятся ни армия, ни медицина (я одно время специализировался на исках, связанных с медицинской халатностью), ни Мертвое море, ни израильские девушки... Антисемитизм мне пофиг, я с ним нигде никогда не сталкивался, кроме как в интернете. Иерусалим - да, неплох. Технион - тоже (у меня оба сына - выпускники Техниона), хай-тек, очевидно, тоже ничего, хотя я напрямую с ним не сталкиваюсь.
Так что непонятно, почему я здесь, а ты там.
Huma Rojo
27 февраля 2015, 10:27

Ал_лиса написала: Оказалось, что ей нужно ЭКО. В Америке это очень дорого, пришлось "бедняжке" ехать сюда.

В Израиле по разным причинам очень трудно усыновить ребенка, вот страна и трудится в другом направлении.
ss-109
27 февраля 2015, 10:44

Не Кролик написал:
Какой монополии ты платишь налог за полеты и еду?
Я почти четверть века прожил в Израиле и не слышал об этом.

Я последние 10 лет читаю ЗеМаркер. Такой журнальчик про деньги.
Они пишут все про это. Почитай пару месяцев онлайн, сразу поймешь как связаны цены на ананасы и монополия. То же самое с молоком, Милки, и куча всяких других видов еды. Про цены на цемент вообще молчу.
По полеты - почитай про "открытые небеса", "управление аэропортов", борьба Эль-Аля с конкуренцией с помощью правительственной регуляции и так далее.
Налог на монополию это любые лишние деньги которые ты платишь, из за отсутсвия конкуренции между поставщиками. Поставщики могут ставить всякие феодальные ограничения с помощью связей в правительстве. Например, была статья в ЗеМаркер, про цены на свежие ананасы. Обьединение Израильских Растителей Ананасов, продавило через связи в министерстве сельхоза, закон по которому импорт ананасов возможен, при условии, что у них отрезают головку с листьями - официальная причина, это что паразиты с листьев импортных ананасов представляют опасность израильским ананасовым посевам. Интересен тот факт, что это приводит к тому что время хранения ананаса меньше 2 недель. Это значит что импорт из южной Америки возможен только самолетами. И это значит, что местные ребята получив освобождение от конкуренции, и поэтому могут ставить цену в 2 раза выше чем в америке. Поэтому, в Израиле намного больше людей употребляют консервированные ананасы. Про другие страны где обязательно отрезать
головку у ананаса я не слышал.
О том что происходит, когда правительство вдруг решает что сделать для граждан а не для монополистов - это когда убираются заслоны и препоны для конкуренции, и цены падают в 2-3 раза - смотри пример минсвязи Кахлона, который добился снижения цен на сотовую связь в 3 раза, и теперь они одни из самых низких в мире. По моему это единственный пример когда кто что сделал, которое отвечает принципу улучшения эффективности за счет конкуренции, а "Иран, Хезболла, дайте деньги бедным" и весь остальной дешевый популизм.
Мне жаль что ты не понимаешь связи между коррупцией, монополиями, высокими налогами, неэффективной тратой денег правительством и своим вынужденным шагом к эмиграции. Есть такая книга, "Богатство наций" Адама Смита, советую почитать, если хватит сил на 2К страниц. Правительство ее плохо читает, а мои сограждане вообще нет.
"Израиль страна дорогая" - это не проклятие с неба, и не констелляция звезд, а это прямой результат проблем перечисленных в предыдущем абзаце, и пока в стране процветает поцреотство вместо патриотизма такое будет продолжаться.

Не Кролик написал:
На самом деле так: "фонд на образование" но это всего лишь способ получить 2.5% от 4.4К$ в месяц обогнув налогообложение плюс необлагаемые налогом 7.5% от 4.4К.
Разница. Однако.

Я проверил и свои и твои цифры. На самом деле не прав и ты и я.
7.5% от 4.4К$ - это правда, но 2.5% от 4.4К$ никак налогообложение не огибают. Они берутся с твоих чистих денег. Поэтому это всего лишь возможность получить 7.5% от 4.4К$ уйдя от налога.
Шимон
27 февраля 2015, 10:48

ss-109 написал:
Я последние 10 лет читаю ЗеМаркер. Такой журнальчик про деньги.
Они пишут все про это. 

Можно еще здесь почитать:
http://kav.org.il/
(на иврите).
Пантелеймом
27 февраля 2015, 11:01

ss-109 написал:
Если ты считаешь чем то зазорным работать в охране, то не понимаю почему. В качестве студента в унивеситете, которому нужно иметь возможность решать домашние задания, делать симуляции и писать код, работать за под 40 шекелей в час в среднем и при этом возможность часть времени учиться, мне эта работа зазорной не казалась.

Ничего зазорного в этом, конечно, нет. Просто раньше ты выдавал себя за офицера элитного подразделения.
Юстас Ф.
27 февраля 2015, 11:05

ss-109 написал:  И это значит, что местные ребята получив освобождение от конкуренции, и поэтому могут ставить цену в 2 раза выше чем в америке. Поэтому, в Израиле намного больше людей употребляют консервированные ананасы. Про другие страны где обязательно отрезать
головку у ананаса я не слышал.

Кстати, про фрукты и овощи. Мне в свое время порвало шаблон, что в Англии я за них плачу заметно меньше, чем в Израиле. Практически за все, включая вышеупомянутые ананасы, которые я на рынке тут могу взять гигантский за 1 фунт, или 2 средних за полтора.
ss-109
27 февраля 2015, 11:09

Шимон написал:
Ничего себе короткий... У меня намного короче: мне не нравятся ни армия, ни медицина (я одно время специализировался на исках, связанных с медицинской халатностью), ни Мертвое море, ни израильские девушки... Антисемитизм мне пофиг, я с ним нигде никогда не сталкивался, кроме как в интернете.  Иерусалим - да, неплох. Технион - тоже (у меня оба сына - выпускники Техниона), хай-тек, очевидно, тоже ничего, хотя я напрямую с ним не сталкиваюсь.
Так что непонятно, почему я здесь, а ты там.

Шимон,
я не там где ты, потому что мне не нравиться национальная политика того места где ты. Что я, что моя жена, хорошо зарабатывали в Израиле, и деньги это далекой не основной фактор для меня - тем более что в моей профессии инженерам в Израиле платят почти как в Техасе.
У человека есть права, и от них отказывается не имеет права, и за них должен бороться - это я помню с лекций Рут Габизон, когда я учил год право в Иерусалимском Университете. Я был два года в стране, мне как раз исполнилось 19, но я тогда понял каких именно прав меня лишают, и мне это начало мешать именно тогда.
Пантелеймом
27 февраля 2015, 11:33

Не Кролик написал:

В ХайТеке вполне обычны зарплаты 20-25.000 шекелей. Не так и редки в районе 30.000. (для рядовых квалифицированных работников или руковдителей групп. У менеджмента больше)
Как можно нормально жить и выращивать детей (хотя бы 2-их, хотя обычно их больше) на две средние израильские зарплаты - для меня всегда было и остается загадкой.

У меня в 2000-ом году была зарплата 33000 шекелей. Я был рядовым программистом, потом стал начальником группы из 2-ух человек. Ну и еще машина от фирмы, опции (за которые потом пришлось отбиваться от налогов, не получилось, половину пришлось отдать).
Не знаю как сейчас, но вроде как зарплаты должны расти, нет?
Robert
27 февраля 2015, 11:51

Юстас Ф. написал: Мне в свое время порвало шаблон, что в Англии я за них плачу заметно меньше, чем в Израиле.

Даже за израильские черри помидоры?
Huma Rojo
27 февраля 2015, 12:19

Юлия Десяткина написала: Но ИМХО, любить страну за то, что в ней налоги низкие, как-то странно. В Бахрейне, например, (и, кажется в других нефтяных княжествах тоже) вообще налогов нет, и что - население там абсолютно счастливо? Сомневаюсь.

Так напротив, я это сказала к тому, что не понимаю, почему некоторые наши новоявленные патриоты любую критику воспринимают как признак нелюбви к Израилю. До сих пор помню, как у нас в Землячествах одна женщина написала, что испытывает неловкость, проходя со знакомыми туристами мимо трущоб старой автобусной станции, а другая дама ей ответила в стиле: "А может, пора задуматься о смене страны". Это далеко не единичный пример. Я на это говорю, что, наверное, русские классики все поголовно Россию ненавидели.
Пантелеймом
27 февраля 2015, 12:37

Huma Rojo написала:
До сих пор помню, как у нас в Землячествах одна женщина написала, что испытывает неловкость, проходя со знакомыми туристами мимо трущоб старой автобусной станции, а другая дама ей ответила в стиле: "А может, пора задуматься о смене страны"

А что стало со старой таханой мерказит? Вокруг там действительно трущобы, но что с самой станцией? Без задней мысли спрашиваю, просто интересно. Когда я приехал в Израиль, старая тахана еще была центральной и я даже поначалу на работу через неё ездил, но недолго, вскоре новую открыли.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»