Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Любите ли вы страну, в которой (теперь) живете?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88
Huma Rojo
27 февраля 2015, 12:49

Пантелеймом написал:
А что стало со старой таханой мерказит? Вокруг там действительно трущобы, но что с самой станцией? Без задней мысли спрашиваю, просто интересно.

Честно говоря, не в курсе, потому что последние годы без лишней необходимости там не ходила, а необходимости практически не возникало. Какие-то автобусы мимо нее проходят. А сейчас уже ведутся разговоры и о снесении новой станции.
Пантелеймом
27 февраля 2015, 13:10

Huma Rojo написала:
Честно говоря, не в курсе, потому что последние годы без лишней необходимости там не ходила, а необходимости практически не возникало. Какие-то автобусы мимо нее проходят. А сейчас уже ведутся разговоры и о снесении новой станции.

Новую то зачем сносить? Прибываешь на второй этаж, уезжаешь с пятого (условно), что снаружи вообще не видишь, а внутри обычный каньен.
Thellonius
27 февраля 2015, 13:17

Пантелеймом написал: А что стало со старой таханой мерказит?

МОДЕРАТОРИАЛ:

Предупреждение за отсутствие перевода. О необходимости оного говорят правила форума и модераториал пару страниц назад. Транслит - это не перевод.
Пантелеймом
27 февраля 2015, 13:54
Тахана мерказит - центральная автобусная станция.
Израильтянам, которым был адресован вопрос, это прекрасно известно, у осталных прошу прощения.
eugen666
27 февраля 2015, 15:13

ss-109 написал:
Есть такая книга, "Богатство наций" Адама Смита, советую почитать, если хватит сил на 2К страниц.

Чорт побери. Ты правда думаешь, что никто кроме тебя это не читал? Это А.С. Пушкин давно уже советовал. Про простой продукт, правда, не всегда к делу.
paper soldier
27 февраля 2015, 15:15

Не Кролик написал: Средний ежемесячный расход составил немногим больше 30.5 тысяч шекелей в месяц, причем там не было ни поездок за границу, ни крупных покупок (мебель, электроника).

Ого. Я трачу даже меньше половины ни в чем себе не отказывая. Правда детей поменьше и алименты не уходят, а пригодят. Приходили, то есть. У меня свой счет к крымской компании. Я реально пострадавшая сторона. С квартирой повезло, как раз усплела в 2007, но думаю и сейчас бы купила, ипотеку можно взять под очень низкий процент и из-за ставки выплаты не растyт, за 8 лет сумма не только не увеличилась, но немного уменьшилась. Через 4 года, как сказал Бенци, просто некуда будет девать деньги biggrin.gif В поездках за границу ограничена не деньгами, а отпуском. Вот что у нас реально плохо - мааааленький отпуск. В прошлой фирме был 22 дня, а здесь дают только 18. В Финляндии чуть ли не 3 месяца, говорят.
paper soldier
27 февраля 2015, 15:24

Пантелеймом написал: Не знаю как сейчас, но вроде как зарплаты должны расти, нет?

Почти тоже самое. Были понижения в 2007 из-за кризиса, потом просто вернулись на исходные позиции. Нам повышают раз в год где-то на 3-4% брутто. С ростом цен, как понимаешь, разница не чувствуется.
eugen666
27 февраля 2015, 15:26

Пантелеймом написал:
Новую то зачем сносить? Прибываешь на второй этаж, уезжаешь с пятого (условно), что снаружи вообще не видишь, а внутри обычный каньен.

Не, жуткий, грязный (с самого начала). Стараюсь там не бывать - только в букинистическом на третьем этаже. Остальное - сжечь напалмом.
eugen666
27 февраля 2015, 15:30

Юстас Ф. написал:
Кстати, про фрукты и овощи. Мне в свое время порвало шаблон, что в Англии я за них плачу заметно меньше, чем в Израиле.

Robert написал:
Даже за израильские черри помидоры?

Кроме наших (тут ss-109 прав) зарвавшихся монополистов, есть и водяной вопрос, всё-таки. Дорог он, овёс-то. А за экспорт налогов заметно меньше дерут. Ну и вот.
ALZA
27 февраля 2015, 16:05

ss-109 написал: я не там где ты, потому что мне не нравиться национальная политика того места где ты

Ну если не нравится не надо было совсем ей пользоваться, т.е. не приезжать по закону о возвращении. Быть принципиальным до конца.
А так очень удобно, когда надо из Азербаджана уехать - национальная политика вполне себе.
Robert
27 февраля 2015, 16:06

eugen666 написал: Кроме наших (тут ss-109 прав) зарвавшихся монополистов

Ты сегодня удивляешь. 3d.gif
eugen666
27 февраля 2015, 16:34
(утёр скупую слезу признания)
Я это, комментировал те моменты, когда сотредник не прав. А когда прав - то прав. Лишний раз не ппксну, зачем же, но вполне упомяну. И про это вот не спорил. И страна географически транзитно-тупиковая (цены и от этого зависят; я немного по деятельности касаюсь импорта/экспорта), и прочие дела завсегда признаю.
eugen666
27 февраля 2015, 16:35

ALZA написала:
Ну если не нравится не надо было совсем ей пользоваться, т.е. не приезжать по закону о возвращении. Быть принципиальным до конца.
А так очень удобно, когда надо из Азербаджана уехать - национальная политика вполне себе.

Да, этот момент, пожалуй, и отметил для себя в первую очередь.
Robert
27 февраля 2015, 16:48

eugen666 написал: Я это, комментировал те моменты, когда сотредник не прав. А когда прав - то прав.

Да-да, конечно. smile.gif
EBA
27 февраля 2015, 16:53

Пантелеймом написал:
А что стало со старой таханой мерказит? Вокруг там действительно трущобы, но что с самой станцией? Без задней мысли спрашиваю, просто интересно. Когда я приехал в Израиль, старая тахана еще была центральной и я даже поначалу на работу через неё ездил, но недолго, вскоре новую открыли.

Стоит на том же месте. Только забором обнесена. Историческое место.С чего бы ей не стоять?
EBA
27 февраля 2015, 17:12
+27 сегодня. Люблю Израиль за такие сюрпризы посреди зимы. Завтра снова похолодает до девятнадцати градусов.
eugen666
27 февраля 2015, 17:33
Ага. Шорты и загар. Не нужен нам берег британский, техащина тож не нужна.
Robert
27 февраля 2015, 17:47

eugen666 написал: Ага. Шорты и загар. Не нужен нам берег британский, техащина тож не нужна.

Человек шесть знаю, кто говорил тоже самое и теперь сидят на берегах новой и старой Англии/Шотландии. tongue.gif
Тэсс
27 февраля 2015, 18:08

Пантелеймом написал:
У меня в 2000-ом году была зарплата 33000 шекелей. Я был рядовым программистом, потом стал начальником группы из 2-ух человек. Ну и еще машина от фирмы, опции (за которые потом пришлось отбиваться от налогов, не получилось, половину пришлось отдать).
Не знаю как сейчас, но вроде как зарплаты должны расти, нет?

Как раз наоборот.
В 2000-м году до кризиса бывали такие зарплаты в стартапах, но потом стало все намного хуже, посокращали кучу народу и люди за счастье считали на 12-15 тысяч идти. Еще было несколько кризисов больших и сокращений, примерно с тем же эффектом. Вплоть до нашего отъезда 25 считалось очень жирной зарплатой для девелопера, даже старшего. В 2008-м мой начальник из "Феникса" (одна из пятерки самых больших страховых компаний) говорил о таких запросах с ужасом. В банках вроде нашего (я работала в Леуми, в айти) платили 15 и с богом.
А цены за те 8 лет, что я лично там жила (2005-1013), выросли минимум вдвое на все: за жилье мы стали платить вдвое больше, за лисинг машины, продукты уж не говорю, в 2005-м на 20 шекелей я тащила из овощной лавки два огромных мешка, а в 2013-м двузначные цены почти на все овощи уже никого не удивляли...
То есть если в начале 2000-х с одной зарплаты программиста можно было жить семьей в удовольствие, то в 2010-х только впритык.
EBA
27 февраля 2015, 18:11

Robert написал:
Человек шесть знаю, кто говорил тоже самое и теперь сидят на берегах новой и старой Англии/Шотландии.  tongue.gif

Платят 200 фунтов за каждый полет на солнечный пляж и ближе к пенсии перебираются в теплые края.
EBA
27 февраля 2015, 18:15

eugen666 написал: Ага. Шорты и загар. Не нужен нам берег британский, техащина тож не нужна.

В Техасе тоже не холодно. Приятный климат и Мексика близко. У меня родственники в Одессе живут. Потому бываю часто.
Продавщица Роз
27 февраля 2015, 18:15

Асклепий написал:
Могу дать ценный совет. smile.gif Если очень надо, звони в свою страховую кассу и говори, что не можешь получить талончик у врача. Сотрудник спрашивает, когда и где тебе было бы удобно, и обещает перезвонить. Мне перезванивают в течение нескольких часов и говорят, где и когда меня примут — обычно ждать приходится не больше недели, бывает и на следующий же день.

Вау. Спасибо огромное! smile.gif Мне правда не срочно было и, более того, та проблема, с которой я первоначально обратилась к врачу, за время ожидания сама рассосалась. 3d.gif facepalm.gif Но, на будущее - буду знать. wink.gif
Слава
27 февраля 2015, 18:34

Пантелеймом написал:
Когда я приехал в Израиль, старая тахана еще была центральной и я даже поначалу на работу через неё ездил, но недолго, вскоре новую открыли.

Я там даже подрабатывал, когда учился в универе. smile.gif
Слава
27 февраля 2015, 18:39

Robert написал:
Человек шесть знаю, кто говорил тоже самое и теперь сидят на берегах новой...Шотландии.  tongue.gif

В моряки-рыбаки переквалифицировались из программистов?
paper soldier
27 февраля 2015, 18:48

Тэсс написала:
Как раз наоборот.
В 2000-м году до кризиса бывали такие зарплаты в стартапах, но потом стало все намного хуже, посокращали кучу народу и люди за счастье считали на 12-15 тысяч .

Хм, от языка и специализации конечно зависит. Я в 2007 меняла работу, в августе, на 24 не согласилась. В октябре нам всем снизили на 15% из опасения что кризис заденет. Через 3 месяца вернули ретроактивно. Программисты в базах данных получают меньше но не на столько. Да, я рядовой работник, в статусе "сеньор", тогда писала в С++ , сейчас в Java. Несколько лет зарплаты не повышали, последние три года исправно немного добавляют.
Robert
27 февраля 2015, 18:57

EBA написала: Платят 200 фунтов за каждый полет на солнечный пляж

Зачем? В 30 можно уложится. То есть не дороже, чем обойдется дорога до пляжа многим жителям Израиля. Не говоря о том, что сам пляж дешевле, а сервис лучше израильского.
За 70-100 можно улететь на пляж, который в 10 комфортнее израильского в ЛЮБОЕ ВРЕМЯ ГОДА и на который полет из Израиля будет стоить в разы дороже. tongue.gif
Robert
27 февраля 2015, 19:02

Слава написал: В моряки-рыбаки переквалифицировались из программистов?

Ну-да, кто у вас в Канаде кроме рыбаков есть, только лесорубы и дешевая попса. За Брайн Адамса и Селин Дион вы еще не принесли извинений. 3d.gif
Слава
27 февраля 2015, 19:06

Robert написал:
Ну-да, кто у вас в Канаде кроме рыбаков есть, только лесорубы и дешевая попса.

В Нововой Скотии еще пушниной промышляют... дикие места.

За Брайн Адамса и Селин Дион вы еще не принесли извинений. 3d.gif

Не замай!
Не Кролик
27 февраля 2015, 19:06

ss-109 написал:

Я последние 10 лет читаю ЗеМаркер. Такой журнальчик про деньги.
Они пишут все про это.

Я приблизительно так и думал. По крайней мере это честное признание. Мало кто готов сказать, что на протяжении 10 лет строит свое мировозренние на основе СМИ. wink.gif
ЗеМаркер это, конечно, не Ха Арец или ОРТ, но к статьям, которые там публикуют надо относиться очень критически. Как и тому, что говорит уже упоминавшийся тобой Ярон Зелиха, которого мы в свое время много и подробно обсуждали обсуждали (в оффлайне). Там есть немало разумного, но не меньше и бреда.

По полеты - почитай про "открытые небеса", "управление аэропортов", борьба Эль-Аля с конкуренцией с помощью правительственной регуляции и так далее.
Налог на монополию это любые лишние деньги которые ты платишь, из за отсутсвия конкуренции между поставщиками. Поставщики могут ставить всякие феодальные ограничения с помощью связей в правительстве. Например, была статья в ЗеМаркер, про цены на свежие ананасы. Обьединение Израильских Растителей Ананасов, продавило через связи в министерстве сельхоза, закон по которому импорт ананасов возможен, при условии, что у них отрезают головку с листьями - официальная причина, это что паразиты с листьев импортных ананасов представляют опасность израильским ананасовым посевам. Интересен тот факт, что это приводит к тому что время хранения ананаса меньше 2 недель. Это значит что импорт из южной Америки возможен только самолетами. И это значит, что местные ребята получив освобождение от конкуренции, и поэтому могут ставить цену в 2 раза выше чем в америке. Поэтому, в Израиле намного больше людей употребляют консервированные ананасы. Про другие страны где обязательно отрезать головку у ананаса я не слышал.

История об ананасах длинная и красивая. Я даже почти ей поверил. Но потом вдруг вспомнил, что неоднократно покупал в израильских супермаркетах импортные ананасы с листьями.
Замечу, правда, что по неизвестной мне причине, анансы, продающиеся в Израиле, невкусные. Поэтому я там тоже чаще покупал консервированные.

О том что происходит, когда правительство вдруг решает что сделать для граждан а не для монополистов - это когда убираются заслоны и препоны для конкуренции, и цены падают в 2-3 раза - смотри пример минсвязи Кахлона, который добился снижения цен на сотовую связь в 3 раза, и теперь они одни из самых низких в мире. По моему это единственный пример когда кто что сделал, которое отвечает принципу улучшения эффективности за счет конкуренции, а "Иран, Хезболла, дайте деньги бедным" и весь остальной дешевый популизм.

Это была не монополия, а расширение конкуренции все же.
Кахлон тут не очень причем. Все то, что происходило и происходит со связью в Израиле - заслуга Нетаниягу, который шпоследовательно проводит политику либерализации в этой области.
Когда я приехал, в монополией была телефонная компания, которая брала за свои услуги бешеные деньги, а звонок за границу стоил $3 за минуту. Монополией был Пелефон. Ты, наверно, приехал после того, как появились Оранж и Селком и цены упали в разы. То, что происходило в этой области дальше - развитие тех процессов.
Монополии в Израиле действительно есть и сейчас, но не там, где ты говоришь.
Монополии - это Электрическая компания, единственная и неповторимая, где средние зарплаты у работников выше, чем у программистов, это Железная дорога, работники которой устраивают регулярные забастовки, лишь бы их не лишили возможности длать, что хотят, это Порты и многое другое. Израиль был построен как социалистическое государство, управляемое трехголовой гидрой (Партия Труда, Профсоюзы, больничная касса Клалит) со сросшимися финансовыми артериями. Попытки поменять ситуацию начались только в 80-х годах, а по-настоящему только в середине 90-х, после первого прихода к власти Нетаниягу. Многое сделано и еще поле непаханное осталось делать, глупо это отрицать. Вот только то, о чем ты говоришь - это популизм, транслируемый левыми политиками через псевдоэкономические издания для людей, прочитавших Смита и считающих, что они разобрались в экономике.
Потому что гораздо проще рассказывать о монополизме Эль-Аль (который таковой не является) или о сговоре в ценах на коттедж (который таки есть), чем выйти на борьбу против Электрической компании, которая может очень плохо закончиться для борца.
Это из той же оперы, как политики, лоббируемые и выбранные голосами киббуцников никогда не обратятся против этого детища раннего израильского социализма, пожирающего миллиарды бюджетных денег и регулярно выбивающее себе разрешение продать по высоким ценам для застройки землю, выделенную им бесплатно для ведения на ней сельского хозяйства, но зато бодро и непрерывно напдающих на субсидии посленцев.
В Израиле действительно есть экономические проблемы, но то, о чем ты говоришь - это не они, а дешевый газетный популизм, напоминающий старый анекдот о человеке, который ищет потерянную монету не там, где потерял, а под фонарем, потому что там светлее искать.

Я проверил и свои и твои цифры. На самом деле не прав и ты и я.
7.5% от 4.4К$ -  это правда, но  2.5% от 4.4К$ никак налогообложение не огибают. Они берутся с твоих чистих денег.

Да, мне казалось, что 2.5% тоже осовобождаются от налога. В этом был неправ

Поэтому это всего лишь возможность получить 7.5% от 4.4К$ уйдя от налога.

Это "всего лишь" возможность получить дополнительные $2.5К в год, так правильнее.
А нередко и больше, поскольку многие фирмы перечисляют туда 7.5% не от безналового максимума, а от всей зарплаты. С лишних процентов приходится платить налог, но все же 7.5% от еще, скажем, $3-4К в месяц минус налог лучще, чем 0. smile.gif
EBA
27 февраля 2015, 19:14

Robert написал:
Зачем? В 30 можно уложится. То есть не дороже, чем обойдется дорога до пляжа многим жителям Израиля. Не говоря о том, что сам пляж дешевле, а сервис лучше израильского.
За 70-100 можно улететь на пляж, который в 10 комфортнее израильского в ЛЮБОЕ ВРЕМЯ ГОДА и на который полет из Израиля будет стоить значительно дороже. tongue.gif

Видимо тебе Экслер за флейм отдельно доплачивает. 30 фунтов это только билет в один конец. Прибавь обратную дорогу, стоимость проживания и прочее.
Я на пляж пешком хожу. Примерно полчаса неспешной ходьбы. tongue.gif tongue.gif tongue.gif
Не Кролик
27 февраля 2015, 19:15

Юстас Ф. написал:
Кстати, про фрукты и овощи. Мне в свое время порвало шаблон, что в Англии я за них плачу заметно меньше, чем в Израиле. Практически за все, включая вышеупомянутые ананасы, которые я на рынке тут могу взять гигантский за 1 фунт, или 2 средних за полтора.

В Израиле овощи/фрукты были очень дешевы где-то до середины 2000х. Потом цены стали расти очень активно.
Но все равно, если сравнивать с Канадой, где я сейчас, в Израиле овощи/фрукты заметно дешевле. (за исключением нескольких позиций, таких например, как анансы и ягоды)

Пантелеймом написал:
У меня в 2000-ом году была зарплата 33000 шекелей. Я был рядовым программистом, потом стал начальником группы из 2-ух человек. Ну и еще машина от фирмы, опции (за которые потом пришлось отбиваться от налогов, не получилось, половину пришлось отдать).
Не знаю как сейчас, но вроде как зарплаты должны расти, нет?

В 2000-2001 у меня тоже было зарплата 30+. А в декабре 2001 фирма накрылась и полгода я не мог найти работу (даже интервью были 1-2 в месяц, что резко отличается от 2-3 в день в предыдущий раз smile.gif ) и когда нашел, это было около 15.
Потом опять стало расти, в кризис 2008 упало и снова пошло вверх. Но до зарплат в 30 рядовым программистан все же не доросло и даже для руководителей групп (не проектов) было не таким частым явлением.
Правда, за эти годы очень заметно снизилась планка налогов. Но цены выросли еще заметнее.
Robert
27 февраля 2015, 19:16

Слава написал: В Нововой Скотии еще пушниной промышляют... дикие места.

Как из этого следует, что там до сих пор нет электричества? Да и имелось ввиду образно, у вас до сих пор шотландцев столько же, сколько французов.
Не Кролик
27 февраля 2015, 19:17

paper soldier написала:
Ого. Я трачу даже меньше половины ни в чем себе не отказывая.

Ну я могу дать относительно подробный расклад, если тебе интересно. wink.gif
dron87
27 февраля 2015, 19:19
.
Robert
27 февраля 2015, 19:19

EBA написала: Видимо тебе Экслер за флейм отдельно доплачивает.

Я вообще думал, что тебе. Даже сейчас - ты начала.

EBA написала: 30 фунтов это только билет в один конец. Прибавь обратную дорогу, стоимость проживания и прочее.

Как и многим жителям Израиля. Только проживание и питание им выйдет значительно дороже.

EBA написала: Я на пляж пешком хожу.

Ты не весь Израиль. facepalm.gif
Слава
27 февраля 2015, 19:20

Robert написал:
Не говоря о том, что сам пляж дешевле, а сервис лучше израильского.

В Израиле общественные пляжи вообще бесплатные. Про сервис не скажу, давно не был, но в Испании или Италии ничем вроде не отличается. Душ, туалеты, мед помощь... все то же самое.

За 70-100 можно улететь на пляж, который в 10 комфортнее израильского в ЛЮБОЕ ВРЕМЯ ГОДА и на который полет из Израиля будет стоить в разы дороже. tongue.gif

Оставьте ваших глупостев. Я по поводу " ЛЮБОЕ ВРЕМЯ ГОДА" — только не в период отпусков.
Robert
27 февраля 2015, 19:21

Слава написал: Не замай!

Шо? На святое покусился? Ну извини, ты первый начал.
Слава
27 февраля 2015, 19:22

Robert написал:
Как из этого следует, что там до сих пор нет электричества?

Пипец.

Да и имелось ввиду образно, у вас до сих пор шотландцев столько же, сколько французов.

Пипец 2
   Спойлер!
У вас уже тяпница началась?
Асклепий
27 февраля 2015, 19:23

EBA написала: Платят 200 фунтов за каждый полет на солнечный пляж

Не касаясь темы Израиля — не все любят солнечные пляжи. Я, к примеру, терпеть не могу. И последний раз был на море шестнадцать или семнадцать лет назад. (Если не считать спонтанной поездки в Италию десять лет назад, когда мы ровно неделю пропьянствовали в лесу, по ночам выбираясь на пляж на вечеринки. Учитывая бесплатную ночёвку на поляне под открытым небом, вся поездка обошлась в три сотни на троих на троих, учитывая бензин, плату за автобан, питание, алкоголь и мои скромные в то время запросы. smile.gif)
Не Кролик
27 февраля 2015, 19:24

Robert написал:
Даже за израильские черри помидоры?

Я не знаю, как в Англии, а в Канаде коробочка шерри в "полуоптовом" Костко стоит $6 за 900 гр. В Израиле было раз в 2 дешевле.
Robert
27 февраля 2015, 19:24

Слава написал: В Израиле общественные пляжи вообще бесплатные.

Да плевать. За кушать, попить, поспать - заплатишь, як миленький.

Слава написал: Оставьте ваших глупостев. Я по поводу " ЛЮБОЕ ВРЕМЯ ГОДА" — только не в период отпусков.

Я смотрел билеты на конец мая на Канары - 70-100 фунтов. Так, что "оставьте ваших глупостев", скажи сам себе. tongue3.gif
EBA
27 февраля 2015, 19:28

Robert написал

Ты не весь Израиль.  facepalm.gif

К счастью и ты не вся Шотландия, а понаехавший совок с хамской совковой привычкой ругать чужое в надежде, что приобретенное тобой от этого станет теплее и лучше.
Не Кролик
27 февраля 2015, 19:28

Асклепий написал:
Не касаясь темы Израиля — не все любят солнечные пляжи. Я, к примеру, терпеть не могу.

+1
За четверть века жизни в Израиле на пляжах Средиземного моря был, в среднем, реже раза в год. А в заграничных поездках, включая Мальту, Крит, Кипр и т.п. - ни разу.
Но, говорят, канадская зима вызывает у лядей подобное желание. Посмотрим. wink.gif
Robert
27 февраля 2015, 19:30

Не Кролик написал: Я не знаю, как в Англии, а в Канаде коробочка шерри в "полуоптовом" Костко стоит $6 за 900 гр. В Израиле было раз в 2 дешевле.

ASDA Cherry Tomatoes (350g) - 59p
Robert
27 февраля 2015, 19:31

EBA написала: понаехавший совок с хамской совковой привычкой ругать чужое в надежде, что приобретенное тобой от этого станет теплее и лучше.

Ну если тебе теплей, то кто против. smile4.gif
Асклепий
27 февраля 2015, 19:31

Robert написал: Я смотрел билеты на май на Канары - 70-100 фунтов.

Это если дату свободно выбирать можно. Если как-то привязан к отпуску, то от нас может выйти и чуть подороже.

user posted image
Асклепий
27 февраля 2015, 19:32

Не Кролик написал: +1
За четверть века жизни в Израиле на пляжах Средиземного моря был, в среднем, реже раза в год. А в заграничных поездках, включая Мальту, Крит, Кипр и т.п. - ни разу.
Но, говорят, канадская зима вызывает у лядей подобное желание. Посмотрим.

Ну, первая зима ведь уже практически позади? smile.gif
Robert
27 февраля 2015, 19:34

Слава написал: У вас уже тяпница началась?

Учи матчасть страны в которую приехал жить:

English (21%), French (15.8%), Scottish (15.1%), Irish (13.9%), German (10.2%), Italian (4.6%), Chinese (4.3%), First Nations (4.0%), Ukrainian (3.9%), and Dutch (3.3%)

Не Кролик
27 февраля 2015, 19:35

Robert написал:
ASDA Cherry Tomatoes (350g) - 59p

10.5 шекелей за кг. Ну приблизительно как максимальные цены на шерри в Израиле (если не подорожало за эти полтора года)
EBA
27 февраля 2015, 19:35

Robert написал:
Ну если тебе теплей, то кто против.  smile4.gif

У меня +27. cool.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»