Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Любите ли вы страну, в которой (теперь) живете?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88
Лизонька
1 марта 2015, 18:43

Кебра-кабэса написала:
В конторах народ обычно может подогнать отпуск под билет.  Работодатели не звери же, все в одной лодке.

Ну да, но в любом случае я полечу туда в пятницу вечером, а назад в воскресенье вечером, чтоб лишние отпускные дни не тратить.
Хорошо иметь много отпуска и не заморачиваться такими проблемами.
Robert
1 марта 2015, 18:53

Лизонька написала: Ну да, но в любом случае я полечу туда в пятницу вечером, а назад в воскресенье вечером

А какие проблемы? Просто распределяешь свои уикенды несколько раньше, чем на завтра.
Inventor
1 марта 2015, 18:58

Robert написал: Я уже приводил пример, что полет из одного места в расположенные по соседству (~400 км) города, может отличаться в цене раз в пять. И проще лететь в более дальнее место и брать машину. Проиграешь пару часов, а экономия фунтов 150, если на двоих.

Аренда машина (дважды) плюс бензин на 400*2=800км экономию в 150 фунтов сведут на почти ноль. Не говоря уже о потерянном времени.
Лизонька
1 марта 2015, 19:01

Robert написал:
А какие проблемы? Просто распределяешь свои уикенды несколько раньше, чем на завтра.

Проблема в том, что удобные рейсы в пятницу или воскресенье вечером обычно самые дорогие, даже если заранее, что логично. И эти красивые цены на твоей картинке к ним почти никогда не относятся.
Robert
1 марта 2015, 19:30

Inventor написал: Аренда машина (дважды) плюс бензин на 400*2=800км экономию в 150 фунтов сведут на почти ноль.

Нет, не сведут. А если летишь вдвоем, то уже не 150, а 300. Втроем, не 300, а 450. А машина с бензином по прежнему стоят тех же самых фунтов 50.

Лизонька написала: Проблема в том, что удобные рейсы в пятницу или воскресенье вечером обычно самые дорогие, даже если заранее, что логично.

Тут ты тоже не права. Среди дешевых предложений - пятниц полно. Вот например я в Генуи никогда не был.
Nimue
1 марта 2015, 19:43
Мне кажется, что климат, цены и т.п. второстепенны. Сначала влюбляешься в место, а потом уже ищешь этому рациональные причины. Которых может и не быть.
Кебра-кабэса
1 марта 2015, 19:44

Inventor написал:
Аренда машина (дважды) плюс бензин на 400*2=800км экономию в 150 фунтов сведут на почти ноль. Не говоря уже о потерянном времени.

В каком смысле дважды? Все равно на всю неделю машину бронировать же. Из центрального аэропорта ты общественным транспортом будешь добираться тоже не в тардисе. Останавливаться я предпочитаю в городе поменьше, но с историей - необязательно дальний аэропорт будет далек от таких мест. В общем, из минусов только сам Райанэр по сравнению с BA biggrin.gif Но на то и копеечные билеты, чтобы сбалансировать потерю уровня комфорта.
Robert
1 марта 2015, 19:44
В Пизе я тоже никогда не был

Кебра-кабэса
1 марта 2015, 19:45

Лизонька написала:
Хорошо иметь много отпуска и не заморачиваться такими проблемами.

Еще один плюс Европы.
paper soldier
1 марта 2015, 19:46

M!ханя написал: Так вот музейные работники решали не вопрос пускать нас или нет, а вопрос брать с нас плату за вход или пустить так, ибо формально сегодня вход был бесплатен. И решение было в пользу посетителя, а не музея.

Как-то Хвост по-моему рассказывала у себя в ЖЖ, как с дочкой пришла на цирковое представление, а оно уже шло. Выяснилось, что днем ошиблись, дата на билете уже прошла. На что контролер сказал, приходите завтра во столько-то. И пустил на следующий день. Как сказала автор "ведь не обязан был". Меня бы удивило обратное.
Inventor
1 марта 2015, 19:48

Robert написал: Нет, не сведут. А если летишь вдвоем, то уже не 150, а 300. Втроем, не 300, а 450. 

Ты изначально говорил про 150 фунтов экономии на двоих. Уже забыл?

Robert написал: Проиграешь пару часов, а экономия фунтов 150, если на двоих.

Про машину в 50 фунтов тоже неверно. Один только бензин по европейским ценам на 800 км дороже обойдётся.
paper soldier
1 марта 2015, 19:49

Nimue написала: Сначала влюбляешься в место, а потом уже ищешь этому рациональные причины.

Или в людей. Или во все вместе.
Или все это ненавидишь и тоже ищешь рациональные причины. В этом случае главное продолжить искать свое место и не мучиться в этом.
Лизонька
1 марта 2015, 19:52

Кебра-кабэса написала:
Еще один плюс Европы.

Это да, отпуска больше, зарплаты ниже. Идеала не бывает smile.gif
Inventor
1 марта 2015, 19:53

Кебра-кабэса написала: В каком смысле дважды?

Например, из моего города Ryanair не летит. Летит в нужное мне направление из города (например, я точно не считал) 300-400 км от моего. Либо на своей машине туда ехать и в аэропорту за парковку на неделю отдавать 20-30 евро в день, либо дважды брать прокатную. В день отлёта и прилёта. Ну и да, плюс бензин.
Асклепий
1 марта 2015, 19:54

Inventor написал: Про машину в 50 фунтов тоже неверно. Один только бензин по европейским ценам на 800 км дороже обойдётся.

Обычная дизельная малолитражка с расходом в 4-5 литров съест солярки на 8х5х1,2=48 евро.
Асклепий
1 марта 2015, 19:56

Лизонька написала: отпуска больше, зарплаты ниже

Ну, с учётом детского сада ценой ровно в среднюю зарплату, как рассказывала, по-моему, Me_Natik, разница в зарплатах перестаёт быть такой уж ощутимой.
Inventor
1 марта 2015, 19:59

Асклепий написал: Обычная дизельная малолитражка с расходом в 4-5 литров съест солярки 8х5х1,2=48 евро.

Их моего опыта (признаюсь, небольшого) в прокатах (особенно недорогих прокатных фирмах), чаще всего бензиновые машины. Но утверждать с уверенностью не буду.
Кебра-кабэса
1 марта 2015, 20:00

Inventor написал:
Например, из моего города Raynair  не летит. Летит в нужное мне направление из города (например, я точно не считал) 300 км от моего. Либо на своей машине туда ехать и в аэропорту за парковку на неделю отдавать 20-30 евро в день, либо дважды брать прокатную. В день отлёта и прилёта. Ну и да, плюс бензин.

Райанэр это вообще заточённая под Британские острова компания. Авиакомпании с полной стоимостью из твоего города летают? Или все равно тащиться в центральный аэропорт с теми же проблемами?
Асклепий
1 марта 2015, 20:00

Inventor написал: Их моего опыта (признаюсь, небольшого) в прокатах (особенно недорогих прокатных фирмах), чаще всего безиновые машины. Но утверждать с уверенностью не буду.

Из моего опыта (тоже небольшого, около десятка машин всего) — в прокате можно взять то, что попросишь.
Лизонька
1 марта 2015, 20:01

Асклепий написал:
Ну, с учётом детского сада ценой ровно в среднюю зарплату, как рассказывала, по-моему, Me_Natik, разница в зарплатах перестаёт быть такой уж ощутимой.

Детский сад нужен всего несколько лет, а разница в зарплате - каждый год.
Кебра-кабэса
1 марта 2015, 20:02

Лизонька написала:
Это да, отпуска больше, зарплаты ниже. Идеала не бывает smile.gif

Затраты, медстраховки, да там чего только нет, чтобы понимать что это как качели и карусели и голые зарплаты бессмысленно сравнивать.
Inventor
1 марта 2015, 20:03

Кебра-кабэса написала: Авиакомпании с полной стоимостью из твоего города летают? Или все равно тащиться в центральный аэропорт с теми же проблемами?

С полной стоимостью летают ( Air Berlin, Lufthansa и т.д.)
Асклепий

Лизонька написала: Детский сад нужен всего несколько лет, а разница в зарплате - каждый год.

После детского сада можно сразу начинать копить на вуз, если я правильно помню последний тред. Без детей лафа, конечно.
Robert

Inventor написал: Ты изначально говорил про 150 фунтов экономии на двоих. Уже забыл?

Ок.

Inventor написал: Про машину в 50 фунтов тоже неверно.

Вполне верно.

Inventor написал: Один только бензин по европейским ценам на 800 км дороже обойдётся.

А где ты про 800 км прочитал, простите?
И да расход малолитражки на трассе - 5 литров. На 800 км - 40 литров. Средняя цена в Европе около 1 фунта за литр. 40 фунтов + 25 за машину. Итого остается экономия в 85 фунтов. Это даже на 800 км. Хотя на такие расстояния обычно за один день никто не бегает. Максимум 400.
Лизонька

Robert написал: В Пизе я тоже никогда не был

Да, лететь в понедельник рано утром и сразу на работу это конечно вариант, хотя и тяжело. Но плюс к этому это лишняя ночь в гостинице, лишний ужин в общепите, часть экономии уже ушла.
Кебра-кабэса

Inventor написал:
С полной стоимостью летают ( Air Berlin, Lufthansa и т.д.)

Ну так летай ими, какие проблемы. Райанером летают когда есть ощутимая выгода.
Полина Игоревна
1 марта 2015, 20:04

Robert написал:
Полеты на уикенды я тоже ищу заранее. Плюс подбираю города.

Я прошу прощения за офтоп, но сегодня искали отели в Эдинбурге на большую компанию, нужно было что-то недорогое, ничего не нашли, все по каким-то зверским ценам, в итоге решили остановиться в Лондоне, так как там дешевле. В Эдинбурге действительно все так дорого или это мы криворукие?
Кебра-кабэса
1 марта 2015, 20:06

Лизонька написала:
Да, лететь в понедельник рано утром и сразу на работу это конечно вариант, хотя и тяжело. Но плюс к этому это лишняя ночь в гостинице, лишний ужин в общепите, часть экономии уже ушла.

Самая большая выгода - что он может. А ты из Америки на субботу-воскресенье в Пизу вряд ли слетаешь.
Inventor
1 марта 2015, 20:12

Robert написал: А где ты про 800 км прочитал, простите?

Так ты сам рассказывал про 400км. Ты правда забываешь, что пишешь?

Robert написал: Я уже приводил пример, что полет из одного места в расположенные по соседству (~400 км)

Аэропорт от нужного тебе города по твоим же словам может в 400 км находиться.
И если говорить не только о деньгах, то когда летишь всего лишь на выходные куда-то, то тратить дополнительные 6 часов на дорогу (в среднем 3 туда на 400км и 3 назад) тоже не сильно приятно.

Robert написал: 25 за машину

25 за машину на 2 дня? Добавь ещё, что за любую машину с полным каско и в любом городе Европы. Ну...для красоты 3d.gif
Лизонька
1 марта 2015, 20:13

Кебра-кабэса написала:
Самая большая выгода - что он может.  А ты из Америки на субботу-воскресенье в Пизу вряд ли слетаешь.

Нет конечно, в Пизу не слетаю. Но слетаю в Нью-Йорк, или Сан-Франциско, или парк с гейзерами, или к океану.
В Европе выбор куда слетать несравнимо больше, тут спорить просто глупо.
Robert
1 марта 2015, 20:13

Inventor написал: Например, из моего города Ryanair не летит. Летит в нужное мне направление из города (например, я точно не считал) 300-400 км от моего. Либо на своей машине туда ехать и в аэропорту за парковку на неделю отдавать 20-30 евро в день, либо дважды брать прокатную. В день отлёта и прилёта. Ну и да, плюс бензин.

А можно еще на автобусе доехать. Обычно Ryanair пускает во все окрестные относительно большие города. У меня например, Ryanair летает, но нет прямого рейса на Ригу, приходится 120 км ехать до другого аэропорта. И платить за это аж целых 5 фунтов. 3d.gif
Robert
1 марта 2015, 20:18

Inventor написал: Так ты сам рассказывал про 400км.

А зачем тогда 800?

Inventor написал: Аэропорт от нужного тебе города по твоим же словам может в 400 км находиться.

Да, 400, а не 800.

Inventor написал: И если говорить не только о деньгах, то когда летишь всего лишь на выходные куда-то, то тратить дополнительные 6 часов на дорогу (в среднем 3 туда на 400км и 3 назад) тоже не сильно приятно.

Мне дальняя дорога за рулем только в радость. К тому же в моем рассказе ты пропустил, что в ближайший, но дорогой аэропорт, дорога занимала 2 часа.

Inventor написал: 25 за машину на 2 дня?

Одного дня на поездку, мне вполне достаточно.
Кебра-кабэса
1 марта 2015, 20:22
С туннелем сейчас вообще хорошо, до Франции на поезде пару часов. Хотя я люблю паромы. Садишься у белых скал Дувра, сразу в ресторан, полтора часа за обедом у окна, и ты во Франции.
Полина Игоревна
1 марта 2015, 20:23

Inventor написал:
25 за машину на 2 дня? Добавь ещё, что за любую машину с полным каско и в любом городе Европы. Ну...для красоты 3d.gif

Если расстояние не слишком большое, можно и на своей машине в соседнюю страну съездить, расходы минимальные.
Inventor
1 марта 2015, 20:24

Robert написал: Да, 400, а не 800.

400 туда и 400 назад. Итого 800. Или ты в отпуск в один конец путешествуешь? biggrin.gif

Robert написал: Одного дня на поездку, мне вполне достаточно.

В день прилёта машину брать напрокат и в день отлёта. Если аэропорт в 400 км.
Или назад пешком?
Robert
1 марта 2015, 20:26

Лизонька написала: Да, лететь в понедельник рано утром и сразу на работу это конечно вариант, хотя и тяжело.

Вот с этим проблем не испытываю.

Robert написал: Но плюс к этому это лишняя ночь в гостинице

Не обязательно, с учетом, что в аэропорту надо быть за два часа. + сбросить машину и тп.

Robert написал:лишний ужин в общепите, часть экономии уже ушла.

И что значит лишний ужин в общепите? 3d.gif Если ты будешь возвращаться в воскресенье вечером, то будет тот же самый "лишний ужин в общепите". 3d.gif
К тому же когда лично я, когда прилетаю с какого отдыха домой, я с очень большой вероятностью закажу еду на дом. Тот же "лишний ужин в общепите". Ибо меньше всего после отдыха хочется готовить.
Полина Игоревна
1 марта 2015, 20:36

Лизонька написала:
Да, лететь в понедельник рано утром и сразу на работу это конечно вариант, хотя и тяжело.

Моя коллега жила в таком режиме полтора года, ее бойфренд жил в Лондоне и она летала к нему на выходные из Германии, в пятницу приезжала на работу с чемоданом, в обед улетала, а в понедельник к обеду с чемоданом же возвращалась.
Robert
1 марта 2015, 20:44

Inventor написал: 400 туда и 400 назад. Итого 800. Или ты в отпуск в один конец путешествуешь?

А 150 разница в моем примере - это было только в один конец. tongue3.gif В два конца 300 фунтов и лишние 25 на машину - не критичны.

Inventor написал: В день прилёта машину брать напрокат и в день отлёта.

Я без машины вообще не путешествую и беру ее на все дни. Поэтому тут ущерб может быть только в дополнительном бензине. Ущерб по сравнению с экономией копеечный. 40 фунтов за 800 км. Остаток экономии - 160 фунтов. На эти деньги можно неплохо зажечь. tongue3.gif
А экономия с обычными компаниями будет еще больше.

О чем ты споришь? Что Ryanair не выгоден, а 80 миллионов ежегодных пассажиров не знают, то, чего знаешь ты? 3d.gif
Лизонька
1 марта 2015, 20:48

Robert написал:
Вот с этим проблем не испытываю.

Не обязательно, с учетом, что в аэропорту надо быть за два часа.

И что значит лишний ужин в общепите?  3d.gif  Если ты будешь возвращаться в воскресенье вечером, то будет тот же самый "лишний ужин в общепите".  3d.gif
К тому же когда лично я, когда прилетаю с какого отдыха домой, я с очень большой вероятностью закажу еду на дом. Тот же  "лишний ужин в общепите". Ибо меньше всего после отдыха хочется готовить.

Ну в общем вывод такой. Если жертвовать комфортом - лишние 3-4 часа рулить, вставать в понедельник в 4 утра или вообще ночевать в аэропорту, летать на неделю с одним рюкзаком, можно еще жить в хостеле с туалетом на этаже - то да, можно ездить за очень маленькие деньги. Студентам должно быть отлично. Я тоже так в свое время ездила, и было здорово. Но сейчас уже не катит, хочется удобства и комфорта.
Robert
1 марта 2015, 20:50

Лизонька написала: Ну в общем вывод такой. Если жертвовать комфортом - лишние 3-4 часа рулить, вставать в понедельник в 4 утра или вообще ночевать в аэропорту, летать на неделю с одним рюкзаком, можно еще жить в хостеле с туалетом на этаже

А откуда такие фантазии?

Лизонька написала: Студентам должно быть отлично.

Да-да. 80 миллионов пассажиров в год у одного только Ryanair - это одни студенты, не иначе. facepalm.gif
Mitya78
1 марта 2015, 20:52

Кебра-кабэса написала:
Райанэр это вообще заточённая под Британские острова компания.  Авиакомпании с полной стоимостью из твоего города летают?  Или все равно тащиться в центральный аэропорт с теми же проблемами?

Вообще-то это не так, по всей Европе отлично летают.
Mitya78
1 марта 2015, 20:53

Robert написал:
А откуда такие фантазии?

Да-да. 80 миллионов пассажиров в год у одного только Ryanair - это одни студенты, не иначе.  facepalm.gif

Это американский комплекс, очень нервно они относятся к своим высоким зарплатам.
Inventor
1 марта 2015, 20:55

Robert написал: О чем ты споришь? Что Ryanair не выгоден, а 80 миллионов ежегодных пассажиров не знают, то, чего знаешь ты?

Я спорю о том, что Ryanair выгоден далеко не всегда. Если человеку нужно на определённые нужные ему даты полететь в определённое место, а не подгонять время своего отпуска и место своего отпуска под наличие дешёвых билетов, как это делаешь ты, то выгода Ryanair далеко не так велика, как может показаться сразу.
Я уже молчу про то, что у них за каждый чих надо платить дополнительно. Только не надо говорить, что у тебя всего один рюкзак. У тебя один, а у других может быть больше.
Inventor
1 марта 2015, 20:55

Лизонька написала: Ну в общем вывод такой. Если жертвовать комфортом - лишние 3-4 часа рулить, вставать в понедельник в 4 утра или вообще ночевать в аэропорту, летать на неделю с одним рюкзаком, можно еще жить в хостеле с туалетом на этаже - то да, можно ездить за очень маленькие деньги.

Примерно так, да wink.gif
Robert
1 марта 2015, 21:02

Inventor написал: Я спорю о том, что Ryanair выгоден далеко не всегда.

И с кем простите, ты об этом споришь?

Inventor написал: не подгонять время своего отпуска и место своего отпуска под наличие дешёвых билетов, как это делаешь ты, то выгода Ryanair далеко не так велика, как может показаться сразу.

Да неужели? Фига себе открытия.

Inventor написал: Я уже молчу про то, что у них за каждый чих надо платить дополнительно.

Не чихай и летай здоровым. Чемодан тебе обойдется фунтов 10 и все.
Лизонька
1 марта 2015, 21:03

Mitya78 написал:
Это американский комплекс, очень нервно они относятся к своим высоким зарплатам.

Да нет, зачем, мы ими просто и утилитарно пользуемся для собственного комфорта и удовольствия.
Лизонька
1 марта 2015, 21:06

Robert написал:
А откуда такие фантазии?

Почему фантазии, это все твои слова. Лететь в аэропорт на 200 км дальше от точки назначения - лишние несколько часов за рулем. Улетать в 6:40 утра - вставать в 4 утра в рабочий день или ночевать в аэропорту.
Mitya78
1 марта 2015, 21:10
Если честно, то меня поражает, что находятся желающие лететь за 10 т.р. Алиталией рейс Рим-Ницца, при наличии Изиджета за две.
Robert
1 марта 2015, 21:13

Лизонька написала: Лететь в аэропорт на 200 км дальше от точки назначения - лишние несколько часов за рулем.

И чо? Это только в СТРОГО ОПРЕДЕЛЕННЫХ СЛУЧАЯХ, которые ты пытаешься, натягивая сову на глобус, приписать за правила пользования лоукостами. facepalm.gif

Лизонька написала: Улетать в 6:40 утра - вставать в 4 утра в рабочий день или ночевать в аэропорту.

Не улетай утром. Улетай днем. Возьми день отгула, или к отпуску. Или улетай накануне вечером. В чем проблема???
Полина Игоревна
1 марта 2015, 21:13

Inventor написал:
Я спорю о том, что Ryanair выгоден далеко не всегда. Если человеку нужно на определённые нужные ему даты полететь в определённое место, а не подгонять время своего отпуска и место своего отпуска под наличие дешёвых билетов, как это делаешь ты, то выгода Ryanair далеко не так велика, как может показаться сразу.
Я уже молчу про то, что у них за каждый чих надо платить дополнительно. Только не надо говорить, что у тебя всего один рюкзак. У тебя один, а у других может быть больше.

Я, например, очень радуюсь тому, что могу ездить в отпуск не раз в год, а гораздо чаще, в том числе просто на выходные, не в последнюю очередь благодаря тому, что есть возможность дешево долететь с лоукостерами. Мне не слишком принципиально, будет это сегодня или через неделю или через две, в пятницу или четверг, когда совпадет желание и возможность, на те даты и возьму билеты и выходные дни. Я очень рада, что в Москву можно слетать за копейки, просто на пару дней увидеть родственников, приехать на день рождения или другое событие. Согласись, есть разница, заплатить пятьсот евро за билет или сто. Если не райнэйр, то найдется другая подобная компания, джеманвингс например, и много других. Для коротких перелетов это не принципиально. А вот если я полечу через океан, то я уже целенаправленно потрачу деньги на эмирейтс или катарские авиалинии. И такую поездку я буду планировать заранее, а не за несколько дней.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»