Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Любите ли вы страну, в которой (теперь) живете?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88
Robert
12 марта 2015, 00:35

Полина Игоревна написала: А я думала, британцы - снобы и не слишком рвутся брататься с чужаками.

В пятницу вечером ты в любом пабе можешь брататься с целыми микрорайонами. 3d.gif
Robert
12 марта 2015, 03:25
3d.gif
"Шотландцы делят все народы на две категории: 1) англичане; 2) все остальные. Если вы принадлежите к группе «остальных», то у вас явное преимущество."
из книги Дэвида Росса "Эти странные шотландцы"
Пантелеймом
12 марта 2015, 07:31

Кебра-кабэса написала:
Британцы - это гражданство  biggrin.gif

У Березовского было британское гражданство. Но почему-то никто никогда (здесь и не только) не называл его британцем.
Ну и выходцев из колоний, пусть даже давно натурализовавшихся, тоже никто не считает за бритов.
MM
12 марта 2015, 08:43

Кебра-кабэса написала:

Я не имею ввиду гражданство, а именно носитель языка, представитель культуры, повадок и этот не повторимый акцент. А про Англию не надо, я с английским нашим оффисом общаюсь ежедневно как и в предыдущей компании, и никто меня за Американку не считает, только спрашивают : "Как тебе там у них?" tongue.gif . А у меня и гражданству лет 10. А вообще американцы особо не заморачиваются откуда ты приехал.
MM
12 марта 2015, 08:48
Я пожалуй изначально не правильно сказала. Я имела ввиду понятие "типичный британец".
MM
12 марта 2015, 09:01

Robert написал:
Чему "всему"? Это всего 2,5 часа езды до канадской границы.
Что тут еще обсуждать?

Не там где 495 объзжает Бостон, это миль 40 от Бостона и часа 4 до Канады. Но я соглашусь с Mе_Натик, разница канадцем из Торонто и американцем из Чикаго минимальная, во много раз меньше чем между американцами из Чикаго и Бостона. Про НЙ я даже упоминать не буду.
Полина Игоревна
12 марта 2015, 09:06

MM написала: Я пожалуй изначально не правильно сказала. Я имела ввиду понятие "типичный британец".

Ну а почему типичный, мне кажется, практически в любой стране (возможно, Америка исключение, не знаю) "своим" признают только того, кто говорит без акцента. В частности, немцы на вопрос кого можно считать немцем, ответили именно так. И россияне не исключение, в стране живут десятки национальностей, и все они по умолчанию русские, так как чаще всего определить национальность на глаз не представляется возможным. Но стоит только человеку заговорить с характерным выговором, он сразу переходит в категорию "понаехали".
Thellonius
12 марта 2015, 11:10

Полина Игоревна написала: И россияне не исключение, в стране живут десятки национальностей, и все они по умолчанию русские, так как чаще всего определить национальность на глаз не представляется возможным.

Это ты сильно сказала. Конечно, определить национальность на глаз не всегда возможно, но от этого все россияне не становятся по умолчанию русскими. Остаются по умолчанию россиянами.
Сами Знаете Кто
12 марта 2015, 11:18

Me_Natik написала:
Я не могу сказать, чтр Америка плавильный котел, потому что люди, по крайней мере сейчас, все же сохраняют свою культуру, язык и так далее

Что же такое этот самый "плавильный котел"? Ведь и раньше никто не ожидал (я надеюсь), что человек, прибыв в "Америку", забудет свою культуру, язык, моментально научится говорить по-английски без акцента...

Полина Игоревна написала:
практически в любой стране ... "своим" признают только того, кто говорит без акцента

А что значит "признают своим"? И кто "признаёт"?
Кебра-кабэса
12 марта 2015, 11:27

MM написала:
Я не имею ввиду гражданство, а именно носитель языка, представитель культуры, повадок и этот не повторимый акцент. А про Англию не надо, я с английским нашим оффисом общаюсь ежедневно как и в предыдущей компании, и никто меня за Американку не считает, только спрашивают : "Как тебе там у них?"

Какой акцент? Смешали в кучу людей и коней. Как в Америке делят британцев на бритов и небритых мне совершенно не интересно, пусть своих делят. Выходцев из колоний здесь называют British Asians. Акцента "британского" нет - есть южно-английские, шотландские, северные, западных земель, и так далее. Диалект английского языка под названием British English есть, все натурализованные британцы тоже на нем говорят, а не произносят 'Алуминум' как американцы, или 'Дата' как австралийцы.

"Про Англию не надо" - это ты оставь для рассказов американским приятелям. Я пишу, как здесь. Никто урожденных иностранцев не считает англичанами, а британцы - это граждане, а не этническое происхождение.
Кебра-кабэса
12 марта 2015, 11:35
Уж выходцам из СССР эта концепция должна быть понятна.
Robert
12 марта 2015, 13:53

MM написала: Я не имею ввиду гражданство, а именно носитель языка, представитель культуры, повадок и этот не повторимый акцент.

Я знаю, как минимум 3-4 урожденных здесь представителей народов Италии, Бангладеша и Пакистана. И если ты не будешь их видеть, то ты никогда не отличишь их от шотландцев. Ни по акценту, ни по культуре, а так же "повадкам" или одежде. Единственное чем они выделяются - оттенок кожи и цвет волос. Британцы они или нет?

MM написала: Я пожалуй изначально не правильно сказала. Я имела ввиду понятие "типичный британец".

А что есть у тебя "типичный британец"??? Вот смотри ситуация.

Сидел я как-то в старбаксе, читал и пил кофе, в жутко огромном и глубоком кресле. А рядом носится малыш, индо-пакистанской внешности, 4-5 лет. Его мамаша в 5 метрах с подругой болтает. А малыш в это время пытается покорить спинку моего кресла. В процессе покорения, он срывается и падает вниз головой. От соприкосновения с полом, раздается глухой "Бум". Но падая он задел ногой мой локоть. Я ожидал услышать жуткий рев. Он вскакивает, одной рукой трет лоб, а другой пытается погладить мою руку и заявляет на чистом шотландском английском:
- Im so sorry, pal, are you okay?

По мне это самый типичный британец, которым чип "sorry" вшивают в роддоме. А то, что у него смуглый цвет кожи - рояля не играет. tongue.gif Даже если Пантелеймом отказывает ему в праве называться британцем. facepalm.gif
А если он в субботу одевает килт и идет на стадион болеть за Rangers, то он не просто британец, а типичный шотландец. smile.gif
Me_Natik
12 марта 2015, 13:55

Сами Знаете Кто написал:

Me_Natik написала:
Я не могу сказать, чтр Америка плавильный котел, потому что люди, по крайней мере сейчас, все же сохраняют свою культуру, язык и так далее

Что же такое этот самый "плавильный котел"? Ведь и раньше никто не ожидал (я надеюсь), что человек, прибыв в "Америку", забудет свою культуру, язык, моментально научится говорить по-английски без акцента...?

Плавильным котлом можно назвать процесс ассимиляции, у нас же скорее адаптация. По крайней мере в первом поколении.
Me_Natik
12 марта 2015, 14:09

Кебра-кабэса написала:Уж выходцам из СССР эта концепция должна быть понятна.

Кстати в СССР почему-то было принято называть страну Англией, а жителей англичанами

Спор вообще-то начался с того, что я написала, что американцы, если нет какой-нибудь специфической ситуации, называют британцев British(да, я там употребила слово brit) , а не уэльсец, шотландец и так далее, которых кое-кто описывал как очень разных, при этом "складывая" американцев в одну коробочку.
Robert
12 марта 2015, 14:14

Me_Natik написала: Кстати в СССР почему-то было принято называть страну Англией, а жителей англичанами

Устаревшее название. Как СССР на западе Россией называли.

user posted image
Кебра-кабэса
12 марта 2015, 14:20

Me_Natik написала:
Кстати в СССР почему-то было принято называть страну Англией,  а жителей англичанами.

На Континенте это часто - страну называют Инглатерра, спрашивают - откуда, инглеза?
Me_Natik
12 марта 2015, 16:19
В итальянском похоже звучит. Но это перевод Англии тоже.
Robert
12 марта 2015, 16:23

Кебра-кабэса написала: На Континенте это часто - страну называют Инглатерра, спрашивают - откуда, инглеза?

Ну единственное, на континенте это делают только в разговоре и не называют в историко-образовательных их статьях или историко-образовательных программах на тв, как это делают в РФ. smile.gif
Слава
12 марта 2015, 17:19

Robert написал:
- Im so sorry, pal, are you okay?

Это, кстати может быть и традиционным индо-пакистанским воспитанием в плане уважения взрослых, пожилых людей. Уважения доходящего чуть ли не до преклонения.

А если он в субботу одевает килт и идет на стадион болеть за Rangers, то он не просто британец, а типичный шотландец. smile.gif

А если он болеет за Селтик?
Robert
12 марта 2015, 17:51

Слава написал: Это, кстати может быть и традиционным индо-пакистанским воспитанием в плане уважения взрослых, пожилых людей. Уважения доходящего чуть ли не до преклонения.

С обращением "pal", что значит "приятель", "дружище", "чувак"? И где тут, простите, преклонение? Смешно. smile.gif Нет. Очень вежливо, но при этом полностью на равных - это типично британская фишка.

Слава написал: А если он болеет за Селтик?

Irish bastard mad.gif
ESN
12 марта 2015, 20:37

Robert написал:
Ну единственное, на континенте это делают только в разговоре и не называют в историко-образовательных их статьях или историко-образовательных программах на тв, как это делают в РФ.  smile.gif

В образовательных статьях и в РФ не пишут. А в быту могут сказать "Англия", имея в виду все королевство — повсюду. Особенно англичане.
А возмущаются этим только шотландцы. : )
Me_Natik
12 марта 2015, 21:11
У нас все селтиковское любят. Но у нас много народа с ирландским происхождением в штате. Другая большая группа - итальянцы.
Erin
12 марта 2015, 21:38

Кебра-кабэса написала:

В американском английском British - обычно люди рождённые в Британии (чаще англичане), не натурализованные.

Кебра-кабэса написала:
Никто урожденных иностранцев не считает англичанами, а британцы - это граждане, а не этническое происхождение.

До Нового Света ещё не совсем это понимание дошло просто smile.gif Англия же очень долго была неиммигрантской страной.
Erin
12 марта 2015, 21:51

MM написала:
Для меня вот канадский менталитет начинается...

Это какой? smile.gif
Robert
12 марта 2015, 23:11

ESN написал: В образовательных статьях и в РФ не пишут.

Еще как пишут.

ESN написал:  в быту могут сказать "Англия", имея в виду все королевство — повсюду. Особенно англичане.

Если только в твоих фантазиях. Им в школе все прекрасно объясняют. Такое допускают лишь полные неучи. tongue.gif
siran
12 марта 2015, 23:19

MM написала:
Не там где 495 объзжает Бостон, это миль 40 от Бостона и часа 4 до Канады. Но я соглашусь с Mе_Натик, разница канадцем из Торонто и американцем из Чикаго минимальная, во много раз меньше чем между американцами из Чикаго и Бостона. Про НЙ я даже упоминать не буду.

В чем отличие чикагских и бостонских? Очень интересно smile.gif .
ESN
12 марта 2015, 23:41

Robert написал:
Если только в твоих фантазиях. Им в школе все прекрасно объясняют.

У нас на работе есть англичанин. Я ни разу от него слова "Британия" не слышал. В отличие от.
Erin
12 марта 2015, 23:52

ESN написал:
У нас на работе есть англичанин. Я ни разу от него слова "Британия" не слышал. В отличие от.

А что он говорит?
ESN
13 марта 2015, 00:01

Erin написала:
А что он говорит?

Говорит "Англия". Т.е. именно о всей стране, как я понимаю. Например, была речь о медицинской системе и пенсионной.
Robert
13 марта 2015, 00:04

ESN написал:
Говорит "Англия".  Т.е. именно о всей стране, как я понимаю. Например, была речь о медицинской системе и пенсионной.

Медицинская и пенсионная системы в Англии и Шотландии - разные. Они не сильно отличаются, но отвечают за это разные органы. facepalm.gif
Robert
13 марта 2015, 00:05
И на будущее, ESN, налоговая, банковская и образовательная - у Англии и Шотландии тоже разные. facepalm.gif
Erin
13 марта 2015, 00:07

Robert написал:
Медицинская и пенсионная системы в Англии и Шотландии - разные. Они не сильно отличаются, но отвечают за это разные органы. 

Дело часто не в этом даже. Люди именно английских кровей действительно предпочитают слова Англия/англичанин вместо Британия/брит, для самоидентификации.
Robert
13 марта 2015, 00:11

Erin написала: Люди именно английских кровей действительно предпочитают слова Англия/англичанин вместо Британия/брит, для самоидентификации.

Не слышал за 6 лет, даже от лондонских чав, болельщиков Челси. Есть Англия, есть Шотландия, а есть Британия. Все четко поделено.
Erin
13 марта 2015, 00:14

Robert написал:
Не слышал за 6 лет, даже от люмпенов.

Ну в Шотландии наверное действительно, меньше шансов такое услышать. Я за несколько лет в Лондоне наслушалась, вместе с жалобами, как из каких-то там анкет убрали слово "англичанин" и заменили его на "брит". Дальше обычно следовала тирада "а я же инглиш!!!"
И да, в-основном такое можно было услышать от чавов.

Robert написал:
Есть Англия, есть Шотландия, а есть Британия. Все четко поделено.

Это как?
ESN
13 марта 2015, 00:22
Или вот, скажем, первый ролик _из гугла_.
Товарищ называет персонажей британцами, а их культуру британской, но саму страну неизменно Англией.
(а свою, кстати, "Америкой", а не "United States")
Miriam
13 марта 2015, 00:22
Только вчера слышала от милейшей англичанки "бритиш" в контексте, когда по смыслу бы подошло "инглиш".
Erin
13 марта 2015, 00:24

ESN написал: Или вот, скажем, первый ролик _из гугла_.
Товарищ называет персонажей британцами, а их культуру британской, но саму страну неизменно Англией.
(а свою, кстати, "Америкой", а не "United States")

А, ну если мы тут спора ради, то это не ко мне.
Мне лично всё равно, какой тут наиболее правильный ответ, потому что я таки не English, а British, и физически не могу быть наоборот.
Erin
13 марта 2015, 00:26

Miriam написала: Только вчера слышала от милейшей англичанки "бритиш" в контексте, когда по смыслу бы подошло "инглиш".

Она не из Восточного Лондона наверное просто, где это часто дело принципа, люди покультурнее обычно пользуются более толерантным дефинициями.
ESN
13 марта 2015, 00:31

Erin написала:
А, ну если мы тут спора ради, то это не ко мне.
Мне лично всё равно..

Ну да, мы тут ради спора о том — является ли привычка говорить "Англия" обо всем королевстве только исключительно российской.
Robert
13 марта 2015, 00:56

Erin написала: Ну в Шотландии наверное действительно, меньше шансов такое услышать. Я за несколько лет в Лондоне наслушалась, вместе с жалобами, как из каких-то там анкет убрали слово "англичанин" и заменили его на "брит". Дальше обычно следовала тирада "а я же инглиш!!!"
И да, в-основном такое можно было услышать от чавов.

Ну все верно и логично, если он инглиш. Шотландский чава точно так же может возмутиться. Но мы немного не об этом.

Erin написала: Это как?

Я живу в Англии, приехал в Шотландию и тп. Никто не пытается назвать все Соединенное королевство Англией или Шотландией. Или сказать, что Манчестер в Шотландии, а Глазго в Англии.

ESN написал: Товарищ называет персонажей британцами, а их культуру британской, но саму страну неизменно Англией.

wall.gif
1. Он живет и рассказывает про Лондон.
2. Лондон - это в Англии, ЕСН! Соответственно товарищ, находится тоже в Англии.
3. А уже в Лондоне живут бритиши, а не только англичане, Там одних ирландцев, как собак не резанных.

Так что он абсолютно прав. Он ведь не рассказывал "Вчера ездил в Эдинбург, это еще один город в Англии". Ты видимо сам не до конца разобрался, когда говорят Британия и британский, а когда Англия и английский. facepalm.gif

ESN написал: Ну да, мы тут ради спора о том — является ли привычка говорить "Англия" обо всем королевстве только исключительно российской.

Не только говорить, а даже писать в серьезных статьях. Не исключительно российской, а экссоветской. Это факт. Да.
Кебра-кабэса
13 марта 2015, 02:14

Miriam написала: Только вчера слышала от милейшей англичанки "бритиш" в контексте, когда по смыслу бы подошло "инглиш".

Гардианиста.
MM
13 марта 2015, 04:14

Erin написала:
Это какой? smile.gif

Более спокойный и рзмеренный. Более вдумчивый и детальный. Может более сдержанный в негативных реакциях. wink.gif И очень очень похожий на Чикагцев tongue.gif
Зато мы по сравнению с НЙ просто садовые улитки.
MM
13 марта 2015, 04:23

siran написала:
В чем отличие чикагских и бостонских? Очень интересно  smile.gif .

Бостонцы чуть менее открытые, чуть чуть менее сдержанные в высказывании мнения, более спешащие куда то.
MM
13 марта 2015, 04:29

Me_Natik написала: У нас все селтиковское любят. Но у нас много народа с ирландским происхождением в штате. Другая большая группа - итальянцы.

Ну в Бостоне в общем то баскетбольная команда Селтик и символика зелено клеверная у нее. Под нее и завязано. Зато Ирландских флагов тут везде навалом.
MM
13 марта 2015, 04:58

Robert написал:
Я знаю, как минимум 3-4 урожденных здесь представителей народов Италии, Бангладеша и Пакистана. И если ты не будешь их видеть, то ты никогда не отличишь их от шотландцев. Ни по акценту, ни по культуре, а так же "повадкам" или одежде. Единственное чем они выделяются - оттенок кожи и цвет волос. Британцы они или нет?

А что есть у тебя "типичный британец"??? Вот смотри ситуация.

Сидел я как-то в старбаксе, читал и пил кофе, в жутко огромном и глубоком кресле. А рядом носится малыш, индо-пакистанской внешности, 4-5 лет.
)

А вы батенька скрытый р--т. facepalm.gif Я бы даже не подумала в этой плоскости. Какая разница от цвета кожи? У нас в оффисе по нашему локальному мнению самый британский британец Т-р. Во первых он говорит как диктор, даже голос подходящий. Одет всегда в рубашку, трикотажную жилетку и спортивный пиджак коричневых тонов. Очень выдержанный , подтянутый и прекрасно артикулирующий свои мысли. С Оксфордским образованием. "Типичный британец" smile.gif , на цвет кожи здесь и не посмотрели.
Me_Natik
13 марта 2015, 05:05

MM написала:

Me_Natik написала: У нас все селтиковское любят. Но у нас много народа с ирландским происхождением в штате. Другая большая группа - итальянцы.

Ну в Бостоне в общем то баскетбольная команда Селтик и символика зелено клеверная у нее. Под нее и завязано. Зато Ирландских флагов тут везде навалом.

Ну она именно поэтому именно в Бостоне скорее всего, а пабы ирландские все же первоначальны. Просто их (ирландцев) действительно очень много, большая концентрация, чем в другой Америке. Скоро парад. smile.gif
MM
13 марта 2015, 05:45

Кебра-кабэса написала:
Какой акцент?  Смешали в кучу людей и коней.  Как в Америке делят британцев на бритов и небритых мне совершенно не интересно, пусть своих делят.  Выходцев из колоний здесь называют British Asians.  Акцента "британского" нет - есть южно-английские, шотландские, северные, западных земель, и так далее.  Диалект английского языка под названием British English есть, все натурализованные британцы тоже на нем говорят, а не произносят 'Алуминум' как американцы, или 'Дата' как австралийцы.

"Про Англию не надо" - это ты оставь для рассказов американским приятелям.  Я пишу, как здесь.  Никто урожденных иностранцев не считает англичанами, а британцы - это граждане, а не этническое происхождение.

Перечитала свои сообщения. Я везде четко упомянула что так считают американцы а не британцы. Нигде я не пыталась заявить что считается "британцем" в британском понимании. Если тебе это не интересно то зачем ты отвечаешь на мои посты? Чтобы потроллить? Чтобы сказать всем: "ша козлы по нарам, пришел пахан и будет говорить, и всем сейчас заткнуть свои хлебала!"? facepalm.gif От подмены слов суть то не меняется. Открой свой форум и указывай там. За определенную ментальность зачет с плюсом. Больше написать не могу - забанят.

Про урожденных иностранцев не поняла. Это потомки эммигрантов что ли, или только цветные и евреи?
Erin
13 марта 2015, 06:00

MM написала:
Более спокойный и рзмеренный. Более вдумчивый и детальный. Может более сдержанный в негативных реакциях.

Э-э, может это живя в Америке так кажется, но живя в Торонто, мне ни одна фраза не кажется верной. Та же беготня и суета, только обстановка повежливее, как ранее было сказано smile.gif
MM
13 марта 2015, 06:01

Me_Natik написала:
Ну она именно поэтому именно в Бостоне скорее всего, а пабы ирландские все же первоначальны. Просто их (ирландцев) действительно очень много, большая концентрация, чем в другой Америке. Скоро парад. smile.gif

Это да, здесь их много. И главное принадлежность сохраняют уже лет 180. Так что в Америке людей считающих себя Ирландцами намного больше чем в Ирландии.
Erin
13 марта 2015, 06:03
Выскажусь, кстати, наконец по теме - я люблю страну, в которой сейчас я живу (Канадa). Но это я ещё налоги за прошлый год не заполняла, поэтому такая сентиментальная smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»