Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Любите ли вы страну, в которой (теперь) живете?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88
Кебра-кабэса
5 мая 2015, 15:40
При чем тут справедливость confused.gif Я спорю с утверждением, что раздутые цены на недвижимость выгодны домовладельцу. Каким боком они выгодны допустим мне? Если я не собираюсь продавать дом и уезжать в урюпинск. А ребенок мой не может купить недвижимость в радиусе 50 миль от дома.
Fading Flower
5 мая 2015, 15:45

Кебра-кабэса написала: При чем тут справедливость confused.gif Я спорю с утверждением, что раздутые цены на недвижимость выгодны домовладельцу.  Каким боком они выгодны допустим мне?  Если я не собираюсь продавать дом и уезжать в урюпинск.

Ты написала про молодого человека, который вырос некоем месте X, пожелавшем там остаться, но не имеющим достаточных средств на это. Я тут вижу оттенки жалости и сострадания на пустом месте :-) Но, может быть, и ошибаюсь.

Я спорю с утверждением, что раздутые цены на недвижимость выгодны домовладельцу.

Очень сильно зависит от конкретной местности.
Кебра-кабэса
5 мая 2015, 15:57
Ни фига себе на пустом месте. У меня ребенок на менеджерской позиции с высшим образованием не может купить жилье с накопленным депозитом. Пузыри приводят к разрушению рынка - выгодно иметь здоровый рынок, где кредит в 3-4 годовых зарплаты обеспечивает крышу над головой. Все что лучше качеством толкает на то, чтобы больше и лучше работали. Это я понимаю рынок. А если людям что 10 зарплат что 17 - все равно такой кредит не дадут - смысл рвать шкуру на работе исчезает. Все равно дом приобретет либо китаец-инвестор и сдаст под коммуналки, либо социальщик получит бесплатно. Офигенно выгодно для местной экономики.
Кебра-кабэса
5 мая 2015, 16:07

Fading Flower написал:
Очень сильно зависит от конкретной местности.

Например? Вот сижу я в своем миллионном курятнике и раздуваю щеки. Какой еще плюс?
Trespassing W
5 мая 2015, 16:10

Кебра-кабэса написала: Все равно дом приобретет либо китаец-инвестор и сдаст под коммуналки, либо социальщик получит бесплатно.  Офигенно выгодно для местной экономики.

Т.е. рынок в итоге не саморегулируется, если в системе есть дырки на получение бесплатно качественного жилья в дорогом месте. У нас, кстати, нельзя переделывать жилой дом на одну семью в коммуналку, местные коды запрещают.
Кебра-кабэса
5 мая 2015, 16:14

Trespassing W написала:
Т.е. рынок в итоге не саморегулируется, если в системе есть дырки на получение бесплатно качественного жилья в дорогом месте. У нас, кстати, нельзя переделывать жилой дом на одну семью в коммуналку, местные коды запрещают.

Так запреты на сдачу не одной семье, а трем разным с'eмщикам точно также являются преградами к саморегуляции рынка, как очередь на предоставление жилья малоимущим.
Trespassing W
5 мая 2015, 16:24

Кебра-кабэса написала: Так запреты на сдачу не одной семье, а трем разным с'eмщикам точно также являются преградами к саморегуляции рынка, как очередь на предоставление жилья малоимущим.

У нас происходит часто ругаемая сепарация по доходам. Например, последнее голосование в деревне запретило строить в одном комплексе дома на одну семью и здания с небольшими квартирами. Т.е. резиденты сопротивляются всеми способами, даже дурацкими, как неодобрение автобусного маршрута из города. Единственный существующий общественный транспорт - стилизованный под старинный трамвайчик автобус между пенсионерскими комплексами и торговыми центрами.
Trespassing W
5 мая 2015, 16:26

Кебра-кабэса написала: Так запреты на сдачу не одной семье, а трем разным с'eмщикам точно также являются преградами к саморегуляции рынка, как очередь на предоставление жилья малоимущим.

Не, сдавать ты можешь, не можешь переделывать дом в трехквартирный с тремя кухнями и дополнительными санузлами и ванными.
Кебра-кабэса
5 мая 2015, 16:35
Делить на квартиры? Ну и тут только со специальным разрешением. Наши курятники на три квартиры и не разделишь без слез.
Fading Flower
5 мая 2015, 17:14

Кебра-кабэса написала: Ни фига себе на пустом месте. У меня ребенок на менеджерской позиции с высшим образованием не может купить жилье с накопленным депозитом..

Еще раз - это не аргумент, хотя я материнские чувства понимаю. Никакой катастрофы в том, чтобы по молодости ездить на работу я не вижу. Я в Москве коммютил по часу туда и обратно, в Америке - 8 лет, пока не поселился в 10 минутах от местности, где сконцентрировано большинство работ.

Например? Вот сижу я в своем миллионном курятнике и раздуваю щеки. Какой еще плюс?

В США высокие ценники на дома означают высокие налоги на недвижимость, что выливается в массу плюшек для местного семейного народа, например в более качественных школах, которые финансируются локально. Финансово - ты права, никаких выгод владельцу нет, кроме морального псевдо-комфорта, что "я сижу на мешке с потенциальными деньгами". Ну, если только рассматривать ситуацию с наступающей пенсией, когда можно продать золотые яйца в городе и переехать в провинцию.
Fading Flower
5 мая 2015, 17:15

Trespassing W написала:
Не, сдавать ты можешь, .

У нас в by-laws даже сдача запрещена. Не более 10% от фонда и только по голосованию :-)
Кебра-кабэса
5 мая 2015, 17:24

Fading Flower написал: Еще раз - это не аргумент, хотя я материнские чувства понимаю. Никакой катастрофы в том, чтобы по молодости ездить на работу я не вижу.

Почему это не аргумент, если вместо живого развивающего города постепенно получается большая пенсионерская деревня (стареют те кто успел купить в свое время) вперемешку с транзитными временщиками. Здоровый средний класс вымывается, ибо не может себе позволить пустить корни. Соответственно вместе с ним вымывается местный бизнес.

Fading Flower написал:
В США высокие ценники на дома означают высокие налоги на недвижимость, что выливается в массу плюшек для местного семейного народа, например в более качественных школах, которые финансируются локально. Финансово - ты права, никаких выгод владельцу нет, кроме морального псевдо-комфорта, что "я сижу на мешке с потенциальными деньгами". Ну, если только рассматривать ситуацию с наступающей пенсией, когда можно продать золотые яйца в городе и переехать в провинцию.

Я считаю, что это правильно. Высокие цены должны нести с собой высокие налоги на недвижимость. Рынок есть рынок. Но у нас ничего такого нет. Пара партий пытается ввести налог на дома стоимостью больше 2 миллионов, но это вызывает бурю негодования.
Trespassing W
5 мая 2015, 18:51

Fading Flower написал: У нас в by-laws даже сдача запрещена. Не более 10% от фонда и только по голосованию :-)

У нас пока хитро запретили любые плакаты около домов. Я недоумевала, думала из-за каких-нибудь политических трений перед выборами, чтоб кандидатов не рекламировали, но потом мне сказали, что это фактически запрет на плакаты For Rent. Почему так странно и неэффективно - не знаю. Голосования (письменные, одновременно с сенсусом, т.е. все резиденты голосовали) помню по общественному транспорту и смешанным нейборхудам, которые были забанены населением.
Trespassing W
5 мая 2015, 18:57

Кебра-кабэса написала: Я считаю, что это правильно.  Высокие цены должны нести с собой высокие налоги на недвижимость. Рынок есть рынок.  Но у нас ничего такого нет.  Пара партий пытается ввести налог на дома стоимостью больше 2 миллионов, но это вызывает бурю негодования.

У нас все платят налоги на недвижимость в процентах от стоимости. В моем штате первые 50 кв.м. на семью освобождаются от налога. По разным штатам разные ставки - от 1% до 4% стоимости в год. Пенсионерам скидка только в замораживании оценочной стоимости дома в периоды мыльных пузырей, а так или плати, или переселяйся в дом по карману.
nsi
5 мая 2015, 19:33

Trespassing W написала:

Не совсем так, если метры позволяют, то можно подать на разрешение на выделение места для сдачи в аренду. Очень многие так делют- живут в доме, а бейсмент сдают, ну или по этажам.
А, или ты именно о своем девелопменте, тогда ой. smile.gif
nsi
5 мая 2015, 19:35

Trespassing W написала:
У нас все платят налоги на недвижимость в процентах от стоимости. В моем штате первые 50 кв.м. на семью освобождаются от налога. По разным штатам разные ставки - от 1% до 4% стоимости в год. Пенсионерам скидка только в замораживании оценочной стоимости дома в периоды мыльных пузырей, а так или плати, или переселяйся в дом по карману.

В процентах от оценки стоимости дома/земли, как это сделал твой штат, а не в процентах от рыночной стоимости.
Trespassing W
5 мая 2015, 19:44

nsi написала: В процентах от оценки стоимости дома/земли, как это сделал твой штат, а не в процентах от рыночной стоимости.

Они ее переоценивали довольно часто в период роста цен. Замораживали только пенсионерам.
Fading Flower
5 мая 2015, 19:48

nsi написала:
В процентах от оценки стоимости дома/земли, как это сделал твой штат, а не в процентах от рыночной стоимости.

Там вилка будет максимум 2%, поэтому разница в терминологии тут не очень принципиальна. Можно, конечно, пойти побиться головой об стену и получить еше 2% в минус и насладиться целыми 30-50 (условно) выиганными от налогов долларами в месяц. smile4.gif
nsi
5 мая 2015, 19:55

Fading Flower написал:
Там вилка будет максимум 2%, поэтому разница в терминологии тут не очень принципиальна. Можно, конечно, пойти побиться головой об стену и получить еше 2% в минус и насладиться целыми 30-50 (условно) выиганными от налогов долларами в месяц. smile4.gif

Ну не знаю, у меня был период, когда разница в оценке и стоимости была 100К.
nsi
5 мая 2015, 19:56

Trespassing W написала:
Они ее переоценивали довольно часто в период роста цен. Замораживали только пенсионерам.

Я не про заморозку, а про сумму, от которой процент берут. Рыночная стоимость может быть 200К, а штат оценит в 300, ну или в 100, как повезет. biggrin.gif
Trespassing W
5 мая 2015, 19:57

nsi написала: Я не про заморозку, а про сумму, от которй процент берут. Рыночная стоимость может быть 200К, а штат оценит в 300, ну или в 100, как повезет.  biggrin.gif

Если тебе штат переоценивает, то ты можешь потребовать экспертизы и снижения, поэтому они не наглеют, а оценивают примерно по рыночной.
nsi
5 мая 2015, 19:59

Trespassing W написала:
Если тебе штат переоценивает, то ты можешь потребовать экспертизы и снижения, поэтому они не наглеют, а оценивают примерно по рыночной.

Мне штат недооценивал, мне нравилось. biggrin.gif
Но в среднем разница, конечно, в пределах 30-40К в обе стороны бывает (у меня так было за последние 10 лет)
Erin
5 мая 2015, 20:33

Jessika написала:
   Спойлер!
Черт, жаль, неудачно как. Вообще-то это так пытаются не давать гражданство тем, кто сюда приехав, тут же отчаливает обратно в Ливаны-Сирии, а потом их оттуда надо спасать при очередной заварушке. Плюс тех, кто не хочет работать вообще, поэтому подняли цены на гражданство. Ну, мне так сказали те, кто в government местах работает. Но это очень неудачно. Не двигаться из Канады никуда еще годик не сможешь?

В приниципе эти перемены не повлияют на мой уклад жизни или дальнейшие планы, но неприятно подпадать под такие изменения всё равно. А если бы у меня были планы получить канадское гр-во и научиться играть на скрипке поменять жизнь в соответствии с этим, я бы очень обозлилась тогда. Меня больше всего выбесило поднятие цен при увеличении требуемого срока проживания и долгой обработки заявлений, под соусом облегчения жизни налогоплательщиков, как будто подающие на гр-во никто, звать никак и сами налоги не платят, чтобы другим от этого жилось легче frown.gif

"In order to reduce the burden on Canadian taxpayers, the fee for adult grant and resumption applications will increase from $300 to $530"

http://www.cic.gc.ca/english/department/me.../2014-12-31.asp

Кебра-кабэса
5 мая 2015, 21:52

Trespassing W написала:

У нас платят местный налог типа 'с дома'. Минимум где-то 120 фунтов в месяц, максимум где-то 220 фунтов в месяц. Даже если он у тебя 100 миллионов стоит. Если 5 копеек, или снимаешь, всё равно платишь 120.
nsi
5 мая 2015, 22:15

Кебра-кабэса написала:
У нас платят местный налог типа 'с дома'.  Минимум где-то 120 фунтов в месяц, максимум где-то 220 фунтов в месяц.  Даже если он у тебя 100 миллионов стоит.  Если 5 копеек, или снимаешь, всё равно платишь 120.

А почему если снимаешь, то платишь? Получается, владелец платит и арендатор за один и тот же дом?
кузнечик
5 мая 2015, 22:21

nsi написала:
А почему если снимаешь, то платишь? Получается, владелец платит и арендатор за один и тот же дом?

Владелец перекладывает на арендатора расходы. smile4.gif
nsi
5 мая 2015, 22:24

кузнечик написала:
Владелец перекладывает на арендатора расходы.  smile4.gif

Это-то понятно. Но Кебра говорила про налог на недвижимость. Тут если арендуешь, то его не платишь. А у них получается и владелец платит и арендатор? Ну допустим, владелец живет в другом доме, тогда только арендатор платит, но ведь часто комнату сдают или часть дома, тогда налог берут с обоих? Почему?
Кебра-кабэса
5 мая 2015, 22:50

nsi написала:

Платит только живущий. Если никто не живет, владельцу еще и скидку делают 25 процентов. Это все связано с лоббированием против налога на недвижимость крупными землевладельцами. У нас же до сих пор архаичная система.
nsi
5 мая 2015, 22:52

Кебра-кабэса написала:
Платит только живущий.  Если никто не живет, владельцу еще и скидку делают 25 процентов.  Это все связано с лоббированием против налога на недвижимость крупными землевладельцами.  У нас же до сих пор архаичная система.

А если оба живут - полдома владелец, полдома квартирант? Кто платит?
Кебра-кабэса
5 мая 2015, 22:53
А как у вас делают оценку и насколько она отличается от рыночной стоимости? С рыночной стоимостью по идее более-менее понятно - среднее из трех агентских оценок. А оценка как?
Кебра-кабэса
5 мая 2015, 22:54

nsi написала:
А если оба живут - полдома владелец, полдома квартирант? Кто платит?

Как договорятся. Там сумма такая, что не катастрофично.
Trespassing W
5 мая 2015, 22:58

Кебра-кабэса написала: А как у вас делают оценку и насколько она отличается от рыночной стоимости?  С рыночной стоимостью по идее более-менее понятно - среднее из трех агентских оценок.  А оценка как?

Да где-то так же - по статистике продажных цен за последний год за квадрат аналогичного жилья.
nsi
5 мая 2015, 22:58

Кебра-кабэса написала:
Как договорятся.  Там сумма такая, что не катастрофично.

А, т.е. налог не на человека, а абстрактно на дом?
nsi
5 мая 2015, 23:01

Кебра-кабэса написала: А как у вас делают оценку и насколько она отличается от рыночной стоимости?  С рыночной стоимостью по идее более-менее понятно - среднее из трех агентских оценок.  А оценка как?

Оценку штат делает каждый год, исходя из средних цен продаж для конкретной местности. Рыночная стоимость меняется скачками, так что оценка на год может сильно отличаться, причем в любую сторону.
nsi
5 мая 2015, 23:01

Trespassing W написала:
Да где-то так же - по статистике продажных цен за последний год за квадрат аналогичного жилья.

Не квадрат, а цена земли. Цена самого строения не считается, по крайней мере у нас так.
Кебра-кабэса
5 мая 2015, 23:11

nsi написала:
А, т.е. налог не на человека, а абстрактно на дом?

На дом. Но rates по абстрактной стоимости 1991 года, и в любом случае ограничены 2 с половиной тысячами в год, хоть за дворец.
nsi
5 мая 2015, 23:13

Кебра-кабэса написала:
На дом.  Но rates по абстрактной стоимости 1991 года, и в любом случае ограничены 2 с половиной тысячами в год, хоть за дворец.

Интересно как, а присылают бумагу - уведомление на налог кому? Хозяину или просто на адрес? Просто любопытно. smile.gif
Кебра-кабэса
5 мая 2015, 23:27
Местные власти билл присылают раз в год. Когда переезжаешь, им надо сообщить.
nsi
5 мая 2015, 23:30

Кебра-кабэса написала: Местные власти билл присылают раз в год.  Когда переезжаешь, им надо сообщить.

Ага, все же владельцу. Понятно.
А сумма не такая уж и маленькая. Я примерно столько же плачу за свои хоромы (если верхнюю границу брать).
А с налогов ее списывают?
Кебра-кабэса
5 мая 2015, 23:33

nsi написала:
А сумма не такая уж и маленькая. Я примерно столько же плачу за свои хоромы (если верхнюю границу брать).
А с налогов ее списывают?

Сумма одинаковая что с дома в 400 тысяч, что с дома за 4 миллиона. В этом проблема. Ничего не списывают.
nsi
5 мая 2015, 23:37

Кебра-кабэса написала:
Сумма одинаковая что с дома в 400 тысяч, что с дома за 4 миллиона. В этом проблема.  Ничего не списывают.

Да, понятно. У нас этот налог учитывают (списывают) с общей суммы налогов, поэтому в принципе выгодней владеть жильем, чем арендовать.
Trespassing W
5 мая 2015, 23:40

nsi написала: Не квадрат, а цена земли. Цена самого строения не считается, по крайней мере у нас так.

У нас еще как считается, за кусок земли я платила бы раз в 5 меньше, чем за землю+дом
nsi
5 мая 2015, 23:44

Trespassing W написала:
У нас еще как считается, за кусок земли я платила бы раз в 5 меньше, чем за землю+дом

Наверное, от штата зависит, и, может, еще вид собственности влияет?
Trespassing W
5 мая 2015, 23:50

nsi написала: Наверное, от штата зависит, и, может, еще вид собственности влияет?

Даже графство внутри штата влияет - до разницы почти вдвое.
nsi
5 мая 2015, 23:57

Trespassing W написала:
Даже графство внутри штата влияет - до разницы почти вдвое.

Не, я не про цены, а про то, что считают, только землю или земля +дом.
Trespassing W
6 мая 2015, 00:05
Честно, мне неохота в этом разбираться, все равно будем платить, сколько выкатят. Просто когда-то давно я читала, что в Нэшвиле первые 500 квадратных футов не облагаются налогом, а остальные облагаются около 1% стоимости дома (с землей) или около 4%, если недвига для бизнеса.
Troubleshooter
6 мая 2015, 01:41

Сами Знаете Кто написал:
Это мне известно.
Мне неизвестно, где ещё это дело так гукалось.

Общее описание(это не полная картина)
http://news.bbc.co.uk/1/hi/business/7846266.stm
Troubleshooter
6 мая 2015, 02:03

ESN написал:
Скорее второе. Изменение цен — это следствие, имхо.

Один из тех вопросов на который можно ответить "да и нет" smile.gif

"Да" потому что изменееие интрес рейтов повлияло на рынок, т.е. цены отразили состояние экономики.

"Нет", потому что массовые дефолты владельцев дрмов и невозможность продажи недвижимости после repossession по ожидаемым ценам вызвали цепную реакцию, и стали формировать новое состояние экономики.

ESN
Только не падение, а прекращение роста. Тогда люди, купившие в рассчете на рост, имеют проблемы.

Если говорить только о недвижимости, то достаточно было бы того же уровня цен для избежания масштабного кризиса. Другое дело что увеличение стоимости домов позволяло взять дополнительный кредит на что то еще под эту разницу. При таком подходе да, нужен был рост стоимости недвижимости.
Troubleshooter
6 мая 2015, 02:15

Milgochka написала

Поэтому слишком резкий рост цен на недвижимость обычным владельцам тоже не особо выгоден.

С этим согласен. Здесь вопрос что называть слишком резким ростом цен на недвижимость. Т.е. процент роста за некий период времени. Какие пограничные цифры ведут к росту экономики а какие однозначно приводят к проблемам.
Troubleshooter
6 мая 2015, 02:30

Кебра-кабэса написала:
Это как?  Речь идет о молодом человеке, скажем, около 30, выросшем в Оксфорде, получившем высшее образование и желающем остаться дома.  А не топать на дешевый Север, как ты ему любезно предлагаешь. 

И как переезд в Лондон поможет, если в Лондоне то же соотношение - ну на пару тыщ побольше средняя зарплата, будет дом не 17, а 16 годовых.  Если средняя цена, извините меня, дома средней, прямо скажем, паршивости будет 400 тысяч, какую зарплату в Лондоне ему надо минимум получать, чтобы взять кредит - 120 тысяч?  Ты, как принц Филип, предлагаешь вытащить палец и идти зарабатывать свои 120 тысяч в год и не жужжать? 

Про "Если владельцу дома нужно купить дом побольше то в относительных ценах ему будет безразницы. " тоже красиво. "Продаст дом за 450к и купит за 500" - ты теоретик что ли?  Сам-то пробовал продать по 450 и купить побольше за 500 в условиях растущего пузыря? 

Разговор у нас совершенно предметный, а не хочу 'купить дворец'.  Это то, из-за чего из города сейчас утекают мозги и остаются одни иностранные инвесторы.

Хорошо, какая сейчас средняя зарплата в Оксфорде, около 33К? Даже если взять 30К для простоты чем не устраивают вот эти? Их стоимость гораздо меньше 17 средних зарплат.
http://www.rightmove.co.uk/property-for-sa...y-51670349.html
http://www.rightmove.co.uk/property-for-sa...y-51529064.html

На счёт Лондона я имел ввиду что туда можно ездить на работу. Чуть больше часа на поезде. Так ведь? Разница в зарплатах зависит от специальности, то что я вижу это не пару тысяч а от 20 до 50%. Ну и если нет денег на покупку, можно же снимать жильё?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»