Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Любите ли вы страну, в которой (теперь) живете?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88
miptus
6 мая 2015, 03:00

Fading Flower написал:
Там вилка будет максимум 2%, поэтому разница в терминологии тут не очень принципиальна. Можно, конечно, пойти побиться головой об стену и получить еше 2% в минус и насладиться целыми 30-50 (условно) выиганными от налогов долларами в месяц. smile4.gif

Это сильно зависит от штата. В Калифорнии чем больше времени прошло с момента последней продажи дома, тем больше разница между рыночной и оценочной стоимостью (часто в разы).
Типичная картина - дом выставляется на рынок за 700К, при этом текущие владельцы платят налог как с 200К (если они купили его 15-20 лет назад). Причина в том, что годовой рост оценки лимитирован законом, а цены на дома растут в среднем быстрее этого лимита.
Кебра-кабэса
6 мая 2015, 03:11

Troubleshooter написал:
Даже если взять 30К для простоты чем не устраивают вот эти?  Их стоимость гораздо меньше 17 средних зарплат.

Ээмм.. Тем что там нельзя жить - нормальная причина? Ты где живешь в ЮК? Это же социальная башня, одна из трех-четырех в Оксфорде. Наркотики, ментальные больные, выпущенные в комьюнити, школьницы-матери одиночки и беженцы.
whitekiller
6 мая 2015, 04:36

Кебра-кабэса написала: А как у вас делают оценку и насколько она отличается от рыночной стоимости?  С рыночной стоимостью по идее более-менее понятно - среднее из трех агентских оценок.  А оценка как?

"У вас" это понятие растяжимое. Процесс отдан муниципалитетам, которые делают как хотят. Наши пошли наиболее трудоемким, но и наиболее справедливым путем. Где-то 15 лет назад они обошли каждый дом (в течение года) и сделали полную инвентаризацию площади строения (умножая площадь первого этажа на количество этажей, то бишь не учитывая особенностей строения). К этому добавили инфу о колестве комнат, ванн, наличия подвала (важно оборудованного или нет). В результате стало намного легче искать сравнимые дома и вычислять среднюю стоимость. После чего оценочная стоимость равна 70% от рыночной для индивидуальных домов.

Налог определяется делением годового бюджета на общую оценочную стоимость всех домов и умножением на твою личную оценку. Делается каждые 3 года, поэтому возможна задержка изменения оценочной стоимости по сравнению с рыночной.
Troubleshooter
6 мая 2015, 05:30

Кебра-кабэса написала:
Ээмм..  Тем что там нельзя жить - нормальная причина?  Ты где живешь в ЮК?  Это же социальная башня, одна из трех-четырех в Оксфорде.  Наркотики, ментальные больные, выпущенные в комьюнити, школьницы-матери одиночки и беженцы.

Об этом и речь. Можно что то купить но это что то не устраивает по каким то причинам. Я тоже хотел бы 6ти бэдрумовый дом в Белграве прикупить. Но денег не хватает. Соотношение средней зарплаты к цене там зашкаливает. Пойду требовать снижение цен smile.gif
Erin
6 мая 2015, 06:35

Troubleshooter написал:
Хорошо, какая сейчас средняя зарплата в Оксфорде, около 33К? Даже если взять 30К для простоты чем не устраивают вот эти?  Их стоимость гораздо меньше 17 средних зарплат.
http://www.rightmove.co.uk/property-for-sa...y-51670349.html
http://www.rightmove.co.uk/property-for-sa...y-51529064.html

Ага, ну да. Ипотеку дают на 3, 4 годовых от силы frown.gif С 30К на первый взнос копить и копить. Плюс Кебра говорила выше вроде про дома, не квартиры.
Delta
6 мая 2015, 08:12

Troubleshooter написал:
Об этом и речь. Можно что то купить но это что то не устраивает по каким то причинам.  Я тоже хотел бы 6ти бэдрумовый дом в Белграве прикупить. Но денег не хватает. Соотношение средней зарплаты к цене там зашкаливает. Пойду требовать снижение цен smile.gif

Очень остроумно, я так люблю такой подход. Я, продав свой скворешник, могла бы купить два дома в арабской деревне. Но по какииииим-то причинам меня это не устраивает. biggrin.gif И то, что сейчас моя квартира стоит почти в три раза дороже, чем 7 лет назад, совсем не радует. Потому, что, чтобы улучшить условия, мне сейчас надо добавить в четыре раза больше, чем тогда.
Сами Знаете Кто
6 мая 2015, 09:41

Troubleshooter написал:
Общее описание(это не полная картина)

Сравнительный анализ в пользу моего утверждения.
Troubleshooter
6 мая 2015, 09:54

Erin написала:
Ага, ну да. Ипотеку дают на 3, 4 годовых от силы frown.gif С 30К на первый взнос копить и копить. Плюс Кебра говорила выше вроде про дома, не квартиры.

Так и рождаются слухи и страшилки. http://www.rbs.co.uk/personal/mortgages/g2...calculator.ashx

137500- 127500 = 10000 нужно на первый взнос. А ну да, речь о доме идёт. Ну наврно как то надо соизмерять свои желания со своими возможностями. Люди то взрослые.
Ефрат
6 мая 2015, 10:05

Сами Знаете Кто написал:
Сравнительный анализ в пользу моего утверждения.

Ой, какая прекрасная страна Германия - стоимость не меняется уже четыре десятилетия.
Кебра-кабэса
6 мая 2015, 11:12

Troubleshooter написал:
Об этом и речь. Можно что то купить но это что то не устраивает по каким то причинам.  Я тоже хотел бы 6ти бэдрумовый дом в Белграве прикупить. Но денег не хватает. Соотношение средней зарплаты к цене там зашкаливает. Пойду требовать снижение цен smile.gif

Не, это шикарный полемический прием, конечно. Найти практически единственную в городе социальную башню, в которой и жить нельзя, и продать невозможно потом. И объявить, что много кушать хотите biggrin.gif.
Кебра-кабэса
6 мая 2015, 11:17

Erin написала:

Не не, я квартиры конечно имела в виду. Первый взнос она накопила, это очень повезло что возможность денежной подработки была в юном возрасте, у ее ровесников и того нет, если родители не дадут.

Вторая квартира из предложенного списка - 50 процентов в плохом районе. На остальные 50 рента. Всего почти 300 тысяч, а не 147, как утверждает Траблшутер. Смысл пропадает покупки - в хорошем бы купила, даже осознавая что придется одну комнату сдавать, чтобы покрывать ренту плюс кредит.

Troubleshooter написал:
Так и рождаются слухи и страшилки. http://www.rbs.co.uk/personal/mortgages/g2...calculator.ashx

137500- 127500 = 10000 нужно на первый взнос. А ну да, речь о доме идёт. Ну наврно как то надо соизмерять свои желания со своими возможностями. Люди то взрослые.

Не надо передергивать. Речь о том, чтобы жить можно было, не превращая в коммуналку (там полная-то цена почти 300 тысяч), и не боясь, что тебя на лестнице ночью пырнуть могут.

Вообще молодец, заглянул в райтмув и руками проблемы развел biggrin.gif
Troubleshooter
6 мая 2015, 11:34

Кебра-кабэса написала:
Не, это шикарный полемический прием, конечно.  Найти практически единственную в городе социальную башню, в которой и жить нельзя, и продать невозможно потом.  И объявить, что много кушать хотите biggrin.gif.

Я не знаком с рынком Оксфорда. В первый раз посмотрел на предложения в rightmove, и там есть решения. Совпадение?
Blasphemie
6 мая 2015, 11:35

Ефрат написал: Ой, какая прекрасная страна Германия - стоимость не меняется уже четыре десятилетия.

Откуда данные?.. spy.gif

На самом деле меняется, да еще как.
Troubleshooter
6 мая 2015, 11:38

Кебра-кабэса написала:
Не не, я квартиры конечно имела в виду.  Первый взнос она накопила, это очень повезло что возможность денежной подработки была в юном возрасте, у ее ровесников и того нет, если родители не дадут. 

Вторая квартира из предложенного списка - 50 процентов в плохом районе.  На остальные 50 рента.  Всего почти 300 тысяч, а не 147, как утверждает Траблшутер.  Смысл пропадает покупки - в хорошем бы купила, даже осознавая что придется одну комнату сдавать, чтобы покрывать ренту плюс кредит.

Не надо передергивать.  Речь о том, чтобы жить можно было, не превращая в коммуналку (там полная-то цена почти 300 тысяч), и не боясь, что тебя на лестнице ночью пырнуть могут. 

Все хотят жить в больших домах и хороших районах. Что в этом удивительного? Поэтому и растут цели. Но с чего то надоже начинать, не только переживать? smile.gif вобщем, удачи в поиске! smile.gif
Кебра-кабэса
6 мая 2015, 11:39

Troubleshooter написал:
Я не знаком с рынком Оксфорда. В первый раз посмотрел на предложения в rightmove, и там есть  решения. Совпадение?

Это не решения. От слова "взяты с потолка". Ты "50% share" не понимаешь как работает?
Troubleshooter
6 мая 2015, 11:43

Я не сравнивал где хуже, я говорил что кризис по Британии хорошо пришёлся. За статистику спасибо, интересно.
Troubleshooter
6 мая 2015, 11:45

Кебра-кабэса написала:
Это не решения.  От слова "взяты с потолка".  Ты "50% share" не понимаешь как работает?

Как средний вариант между покупкой и арендой smile.gif нет?
Кебра-кабэса
6 мая 2015, 11:51

Troubleshooter написал:
Как средний вариант между покупкой и арендой smile.gif нет?

Только при условии роста в конкретной местности (не тот вариант что у тебя на ссылке) - и означает сдачу комнаты для покрытия ренты - жизнь в комуналке. Иначе это не вариант, и снимать выгоднее. Что возвращает к началу разговора - молодой средний класс уезжает из города.
Troubleshooter
6 мая 2015, 12:16

Delta написала:
Очень остроумно, я так люблю такой подход. Я, продав свой скворешник, могла бы купить два дома в арабской деревне. Но по какииииим-то причинам меня это не устраивает. biggrin.gif И то, что сейчас моя квартира стоит почти в три раза дороже, чем 7 лет назад, совсем не радует. Потому, что, чтобы улучшить условия, мне сейчас надо добавить в четыре раза больше, чем тогда.

Мы смотрим частные случае. К сожалению не может быть всем одинаково хорошо, так не бывает. Цены растут потому что у многих есть желание иметь жильё в хороших районах, а количество жилья ограничено. У кого есть деньги для этого тот и покупает. Кстати, если за 7мь последних лет цена выросла в 3 раза - это очень удачное вложение денег, можно только позавидовать.
Кебра-кабэса
6 мая 2015, 12:19
Ты к сожалению не понимаешь основополагающую мысль - речь не идет об инвестиционной недвижимости. Речь идет о жилье. Это две большие разницы. Инвестору выгодно, домовладельцу не выгодно (см. дети) или пофиг.
Delta
6 мая 2015, 14:22

Troubleshooter написал:  Кстати, если за 7мь последних лет цена выросла в 3 раза - это очень удачное вложение денег, можно только позавидовать.

Нет, ты не понимаешь. smile.gif Это не вложение денег, это квартира, она у меня одна. Которую я предполагала со временем поменять. А сейчас, чтобы купить чуть большую и с лифтом, мне надо добавить не 15 тыс дол, как 7 лет назад, а 60. За ту же самую квартиру в том же районе. Почувствуй разницу. Зарплата же у меня в два раза не выросла. Поэтому трехкратное увеличение стоимости моей ничего на самом деле не стоит.
Milgochka
6 мая 2015, 14:40

Erin написала: Ипотеку дают на 3, 4 годовых от силы

У нас с ипотекой имхо сильно лучше - дают то до 70%, то аж до 90% от стоимости покупаемой квартиры.

Delta написала: Я, продав свой скворешник, могла бы купить два дома в арабской деревне.

Мы это называли "улица в Димоне", хотя это сравнение никак не актуально, на периферии цены поднялись в процентном отношении куда больше.
Huma Rojo
6 мая 2015, 14:42
Давно заметила, что самые страшные звериные капиталисты - это выходцы из бывшего СССР.

Я живу в городе, где лучшие районы застраиваются квартирами, изначально недоступными честно работающим людям, приносящим пользу государству. Государство знает, что эти квартиры могут себе позволить только богатые иностранцы. Которые покупают их как дачи. Целые кварталы в лучших районах Иерусалима превращаются в кварталы-призраки, и государство творит эту мерзость на деньги своих же работающих граждан. Вот частично ответ о "нехватке жилья на всех". Я, кстати, даже понимаю, что государству хочется денег, только потом ему это выльется боком (утечкой лучших кадров из страны), чего наши квасные патриоты не могут понять.
whitekiller
6 мая 2015, 14:47

Erin написала:

Milgochka написала:
У нас с ипотекой имхо сильно лучше - дают то до 70%, то аж до 90% от стоимости покупаемой квартиры.

Какое отношение 70 или 90 процентов от стоимости имеют к тому факту, что ипотеку обычно дают не более чем на 3-4 годовых зарплат?
Troubleshooter
6 мая 2015, 14:59

Delta написала:
Нет, ты не понимаешь. smile.gif Это не вложение денег, это квартира, она у меня одна. Которую я предполагала со временем поменять. А сейчас, чтобы купить чуть большую и с лифтом, мне надо добавить не 15 тыс дол, как 7 лет назад, а 60. За ту же самую квартиру в том же районе. Почувствуй разницу. Зарплата же у меня в два раза не выросла. Поэтому трехкратное увеличение стоимости моей ничего на самом деле не стоит.

Да я понимаю что ни ты ни Кебра-кабеса не рассматривают покупку недвижимости как вложение денег, но при этом хотите чтобы недвижимость была ликвидной, её можно было бы легко помянять, да ещё не на абы какую. Вы выходите на рынок недвижимости и здесь вас ждет неприятный сюрприз, вызванный в том числе игнорированием законов рынка. Это дело каждого, но может всеже надо посмотреть на проблему с разных сторон? Вот скажем, дом куплен за 300К. Банку выплачено 60К. Стоимость дома упала до 100К.Цены снизились, ура! Теперь ты хочешь поменять дом. И купить новый, побольше, за 150К. Но прежде чем это сделать тебе надо отдать долг банку. 60 выплачено, за 100 можно продать. Где 140К будешь брать? При этом снижение стоимости недвижимости скорее всего будет на фоне уменьшения количества рабочих мест и общено ухудшения экономики. Это лучше?
Ефрат
6 мая 2015, 15:02

Blasphemie написал: Откуда данные?..

Так из приведённого СЗК графика.
whitekiller
6 мая 2015, 15:06

Ефрат написал:
Так из приведённого СЗК графика.

Там он зачем-то выбрал "prices in real terms", а кому известно, что под этим понимают австралийцы, нарисовавшие этот идиотский график?
Кебра-кабэса
6 мая 2015, 15:16

Troubleshooter написал:
Вот скажем, дом куплен за 300К. Банку выплачено 60К. Стоимость дома упала до 100К.Цены снизились, ура!

Ну то есть, ты как аргумент в пользу мыльного пузыря еще и приводишь вероятность того, что он рано или поздно лопнет? Cидите тряситесь, и радуйтесь в тряпочку что цены растут, а то хуже будет. Хитро!

Troubleshooter написал:
Вы выходите на рынок недвижимости  и здесь вас ждет неприятный сюрприз,   вызванный в том числе игнорированием законов рынка.

Именно мыльные пузыри и являются проявлениями насилия и злоупотребления законами рынка.
Blasphemie
6 мая 2015, 15:19

Ефрат написал: Так из приведённого СЗК графика. 

smile4.gif Я догадался, вопрос был риторический.
Не знаю, как с остальными странами, про Германию - неправда.
Delta
6 мая 2015, 15:47

Troubleshooter написал: Вот скажем, дом куплен за 300К. Банку выплачено 60К. Стоимость дома упала до 100К.Цены снизились, ура!

Это если ты купил за 300, а потом цена упала. Я купила за 80, а сейчас она стоит 210. И продавать мне ее невыгодно потому, что купить на эти деньги мне нечего.
Huma Rojo
6 мая 2015, 16:09
Если человек хочет оправдать любое государственное свинство, то медицина бессильна.
Delta
6 мая 2015, 16:09

Huma Rojo написала:

Это точно.
Troubleshooter
6 мая 2015, 16:13

Кебра-кабэса написала:
Ну то есть, ты как аргумент в пользу мыльного пузыря еще и приводишь вероятность того, что он рано или поздно лопнет?  Cидите тряситесь, и радуйтесь в тряпочку что цены растут, а то хуже будет.  Хитро!.

Цены должны расти (повторюсь) это хорошо для экономики страны,но как уже было сказано здесь, в идеале они не должны расти слишком быстро.

Кебра-кабэса
Именно мыльные пузыри и являются проявлениями насилия и злоупотребления законами рынка.

Рыночная цена включает все, да. Конечно надо лучше регулировать участников рынка для лучшего контроля риска. При этом да, я ничего плохого не вижу в том что хозяин недвижимости продаёт свою недвижимость тому кто предлагает за неё самую высокую цену на рынке.
Trespassing W
6 мая 2015, 16:13

Huma Rojo написала: Я живу в городе, где лучшие районы застраиваются квартирами, изначально недоступными честно работающим людям, приносящим пользу государству. Государство знает, что эти квартиры могут себе позволить только богатые иностранцы. Которые покупают их как дачи. Целые кварталы в лучших районах Иерусалима превращаются в кварталы-призраки, и государство творит эту мерзость на деньги своих же работающих граждан. Вот частично ответ о "нехватке жилья на всех". Я, кстати, даже понимаю, что государству хочется денег, только потом ему это выльется боком (утечкой лучших кадров из страны), чего наши квасные патриоты не могут понять.

А что оно может сделать кроме запрета на покупку недвижимости иностранцами? А второе гражданство Израиля есть у многих нерезидентов.
Ефрат
6 мая 2015, 16:14

Huma Rojo написала: Если человек хочет оправдать любое государственное свинство, то медицина бессильна.

А это государство специально цены вздувает?
В России в нулевые произошёл рост цен на недвижимость в разы, но я не думаю, что это была целенаправленная государственная политика. А в Израиле?
Me_Natik
6 мая 2015, 16:17
Я тоже не очень понимаю что ожидается от государства? Разве строят на государственные деньги и продают иностранцам?
По мне так как раз рент контроль и застройка социальным жильем делает остальное более дорогим.
Troubleshooter
6 мая 2015, 16:17

Delta написала:
Это если ты купил за 300, а потом цена упала. Я купила за 80, а сейчас она стоит 210. И продавать мне ее невыгодно потому, что купить на эти деньги мне нечего.

Т.е. в обоих случаях плохо? Какой вывод что надо делать? smile.gif
Trespassing W
6 мая 2015, 16:19

Me_Natik написала: Я тоже не очень понимаю что ожидается от государства? Разве строят на государственные деньги и продают иностранцам?
По мне так как раз рент контроль и застройка социальным жильем делает остальное более дорогим.

А еще низкие ипотечные интересы и отсутствие ощутимых налогов на недвижимость играют на стагнацию рынка.
Ефрат
6 мая 2015, 16:24

Trespassing W написала: ипотечные интересы

"Ставки по ипотеке" smile.gif
Кебра-кабэса
6 мая 2015, 16:25

Troubleshooter написал:
Конечно надо лучше регулировать участников рынка для лучшего контроля риска. При этом да, я ничего плохого не вижу в том что хозяин недвижимости  продаёт свою недвижимость тому кто предлагает за неё самую высокую цену на рынке.

Капитан Очевидность smile.gif.
Delta
6 мая 2015, 16:27

Troubleshooter написал:
Т.е. в обоих случаях плохо? Какой вывод что надо делать? smile.gif

Что высокие цены на жилье это плохо. biggrin.gif Много раз сказали.
Trespassing W
6 мая 2015, 16:28

Ефрат написал: "Ставки по ипотеке" smile.gif

Спасибо, мне проценты не нравится, а другое не придумала.
Troubleshooter
6 мая 2015, 16:30

Кебра-кабэса написала:
Капитан Очевидность  smile.gif.

Фу, ну наконец. Консенсус smile.gif
MaryJ
6 мая 2015, 16:31

Huma Rojo написала: Давно заметила, что самые страшные звериные капиталисты - это выходцы из бывшего СССР.

Я живу в городе, где лучшие районы застраиваются квартирами, изначально недоступными честно работающим людям, приносящим пользу государству. Государство знает, что эти квартиры могут себе позволить только богатые иностранцы. Которые покупают их как дачи. Целые кварталы в лучших районах Иерусалима превращаются в кварталы-призраки, и государство творит эту мерзость на деньги своих же работающих граждан. Вот частично ответ о "нехватке жилья на всех". Я, кстати, даже понимаю, что государству хочется денег, только потом ему это выльется боком (утечкой лучших кадров из страны), чего наши квасные патриоты не могут понять.

Все поняла, кроме как при чём тут деньги работающих граждан. Разве жильё компании не на свои средства строят?
Кебра-кабэса
6 мая 2015, 16:34

Me_Natik написала: Я тоже не очень понимаю что ожидается от государства? Разве строят на государственные деньги и продают иностранцам?

У нас конкретно целый ряд факторов работает.

Во-первых, из-за отсутствия налогов на недвижимость сюда везут ворованные и честно заработанные деньги со всей Европы - например, греки чемоданами волокут. Они не вкладывают в экономику, бизнес и предприятия страны, а тупо скупают недвижимость, вытесняя местных. Дальше Юга они не везут, потому что элементарно не разрекламировано, и все оседает у нас. Часто дорогая недвижимость даже не сдается, типа в сейф положили и уехали.

Во-вторых, планировщики очень жестко регулируют строительство нового жилья. Это плюс. Но это влияет на supply.

В-третьих, социальное жилье, построенное после войны, было продано в большой части тем, кто его на тот момент занимал, за фракцию цены. По местным законом, на власти наложена обязанность предоставлять кров неимущим, чтоб на улицах и под мостами не спали. Соответственно вместо проданного соцжилья приходится строить новое.

В-четвертых, бешеная иммиграция.
Troubleshooter
6 мая 2015, 16:35

Delta написала:
Что высокие цены на жилье это плохо. biggrin.gif Много раз сказали.

Несколькими сообщениями выше низкие цены на жильё были тоже плохи wink.gif
Delta
6 мая 2015, 16:52

Troubleshooter написал:

Несколькими сообщениями выше низкие цены на жильё были тоже плохи wink.gif

У кого, у меня??
Кебра-кабэса
6 мая 2015, 16:58

Troubleshooter написал:
Фу, ну наконец. Консенсус smile.gif

Консенсус у нас в том, что при продаже любой домовладелец постарается продать предложившему большую цену.
Troubleshooter
6 мая 2015, 17:31

Кебра-кабэса написала:
У нас конкретно целый ряд факторов работает. 

Во-первых, из-за отсутствия налогов на недвижимость сюда везут ворованные и честно заработанные деньги со всей Европы - например, греки чемоданами волокут.  Они не вкладывают в экономику, бизнес и предприятия страны, а тупо скупают недвижимость, вытесняя местных.  Дальше Юга они не везут, потому что элементарно не разрекламировано, и все оседает у нас.  Часто дорогая недвижимость даже не сдается, типа в сейф положили и уехали. 

Во-вторых, планировщики очень жестко регулируют строительство нового жилья.  Это плюс.  Но это влияет на supply.

В-третьих, социальное жилье, построенное после войны, было продано в большой части тем, кто его на тот момент занимал, за фракцию цены.  По местным законом, на власти наложена обязанность предоставлять кров неимущим, чтоб на улицах и под мостами не спали.  Соответственно вместо проданного соцжилья приходится строить новое.

В-четвертых, бешеная иммиграция.

Можно спросить раз уж это актуально для четверга, UKIP помогут решить проблему? smile.gif
Кебра-кабэса
6 мая 2015, 17:52

Troubleshooter написал:
Можно спросить раз уж это актуально для четверга, UKIP помогут решить проблему? smile.gif

У них есть здравые идеи насчет застройки brownfields, но я не их электорат, если ты об этом спрашиваешь.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»