Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Любите ли вы страну, в которой (теперь) живете?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88
eugen666
6 мая 2015, 18:13
Разбавим суровый квартирный вопрос любовью.

Взятие Голанских высот.
Me_Natik
6 мая 2015, 20:34

Кебра-кабэса написала:

Me_Natik написала: Я тоже не очень понимаю что ожидается от государства? Разве строят на государственные деньги и продают иностранцам?
По мне так как раз рент контроль и застройка социальным жильем делает остальное более дорогим.

У нас конкретно целый ряд факторов работает.

Во-первых, из-за отсутствия налогов на недвижимость сюда везут ворованные и честно заработанные деньги со всей Европы - например, греки чемоданами волокут. Они не вкладывают в экономику, бизнес и предприятия страны, а тупо скупают недвижимость, вытесняя местных. Дальше Юга они не везут, потому что элементарно не разрекламировано, и все оседает у нас. Часто дорогая недвижимость даже не сдается, типа в сейф положили и уехали.

Во-вторых, планировщики очень жестко регулируют строительство нового жилья. Это плюс. Но это влияет на supply.

В-третьих, социальное жилье, построенное после войны, было продано в большой части тем, кто его на тот момент занимал, за фракцию цены. По местным законом, на власти наложена обязанность предоставлять кров неимущим, чтоб на улицах и под мостами не спали. Соответственно вместо проданного соцжилья приходится строить новое.

В-четвертых, бешеная иммиграция.

У нас (конкретно у нас) очень сильно влияет приток иностранных студентов. Китайские, ближневосточные родители расхватывают недвижимость для своих чад. Только закончился кризис 2008-го и цены поскакали как бешенные. Ну и проценты сейчас низкие, да.
Jessika
6 мая 2015, 21:36

Me_Natik написала:
У нас (конкретно у нас) очень сильно влияет приток иностранных студентов. Китайские, ближневосточные родители расхватывают недвижимость для своих чад. Только закончился кризис 2008-го и цены поскакали как бешенные. Ну и проценты сейчас низкие, да.

Кстати, у нас, наверно, с этим же связан бешеный подскок цен. Только эти категории покупателей не только для детей-студентов стараются, но и для себя тоже. Просто на всякий случай.
Huma Rojo
7 мая 2015, 00:05

Me_Natik написала: У нас (конкретно у нас) очень сильно влияет приток иностранных студентов. Китайские, ближневосточные родители расхватывают недвижимость для своих чад.

Это, конечно, плохо, но гораздо хуже, когда целые жилые комплексы изначально и целенаправленно строятся не для своих граждан среднего класса (но, разумеется, на деньги этих самых граждан), а для богатых иностранцеа, хотя ту же площадь можно было бы застроить пусть хорошими, но доступными для среднего класса квартирами, и не надо было бы рассказывать сказки про страшную нехватку жилья.
nsi
7 мая 2015, 00:50

Huma Rojo написала:
Это, конечно, плохо, но гораздо хуже, когда целые жилые комплексы изначально и целенаправленно строятся не для своих граждан среднего класса (но, разумеется, на деньги этих самых граждан), а для богатых иностранцеа, хотя ту же площадь можно было бы застроить пусть хорошими, но доступными для среднего класса квартирами, и не надо было бы рассказывать сказки про страшную нехватку жилья.

А разве государству не выгодней получать более высокие налоги с более дорого жилья? Ну и что, что дома пустуют, налоги же с них платятся?
Не Кролик
7 мая 2015, 01:17

Huma Rojo написала: но, разумеется, на деньги этих самых граждан

А можно вот этот тезис раскрыть?
Huma Rojo
7 мая 2015, 01:19

nsi написала:
А разве государству не выгодней получать более высокие налоги с более дорого жилья? Ну и что, что дома пустуют, налоги же с них платятся?

Вся эта политика неизбежно приводит к утечке мозгов, потому что молодые способные люди чувствуют, что они этой стране нафиг не нужны. Выгодна ли для страны утечка мозгов - вопрос риторический.
А так, конечно, все можно объяснить выгодой, обидно только, что граждане тупо хавают всю ту лапшу, которую им вешают на уши, что квартир не хватает, а те, что есть, дорогие из-за расходов на оборону.
Huma Rojo
7 мая 2015, 01:20

Не Кролик написал:
А можно вот этот тезис раскрыть?

Я очень сильно подозреваю, что новая недвижимость строится в том числе и на налоги граждан.
Про квартал-призрак по имени Мамила и про дома-призраки в Тальбие израильтянам, думаю, объяснять не надо.
Не Кролик
7 мая 2015, 01:31

Huma Rojo написала: Я очень сильно подозреваю, что новая недвижимость строится в том числе и на налоги граждан.

Ее разве не частные компании строят?
nsi
7 мая 2015, 02:05

Huma Rojo написала:
Вся эта политика неизбежно приводит к утечке мозгов, потому что молодые способные люди чувствуют, что они этой стране нафиг не нужны. Выгодна ли для страны утечка мозгов - вопрос риторический.
А так, конечно, все можно объяснить выгодой, обидно только, что граждане тупо хавают всю ту лапшу, которую им вешают на уши, что квартир не хватает, а те, что есть, дорогие из-за расходов на оборону.

Почему не нужны? Я не в курсе, но, вроде в Израиле много хороших высокотехнологичных компаний. Неужели там плохие заработки? Или просто система кредитов на жилье не очень хорошо развита?
Me_Natik
7 мая 2015, 02:28
Израиль очень перенаселен, причем процент высокообразованного населения огромен, вот и результат. У нас в штатах с такой ситуацией - Кали, особенно северная, Массачусеттс и подобные аналогичная ситуация. Другое дело в Штатах намного больше земли, так что новые места развиваются и заселяются.
Huma Rojo
7 мая 2015, 09:31

nsi написала:
Почему не нужны? Я не в курсе, но, вроде в Израиле много хороших высокотехнологичных компаний. Неужели там плохие заработки?

Хорошие, тем не менее уезжают в первую очередь программисты. За границей они могут позволить себе более высокий уровень жизни, и они будут более или менее знать, на что идут их огромные налоги.

Еще раз подчеркну, что люди, которые критикуют свою страну, вовсе не обязательно ее ненавидят и должны собрать чемоданы и уехать (есть у нас и такая точка зрения, причем ее придерживаются и многие выходцы из стран СНГ). Просто, если делать вид, что проблем не существует, то они усугубляются.
Troubleshooter
7 мая 2015, 09:48

Кебра-кабэса написала:
У них есть здравые идеи насчет застройки brownfields, но я не их электорат, если ты об этом спрашиваешь.

Понятно. Уж очень созвучны описанные причины повышения цен с их идеями - во всем обвинять иностранцев.
Troubleshooter
7 мая 2015, 10:13

Huma Rojo написала:
Хорошие, тем не менее уезжают в первую очередь программисты. За границей они могут позволить себе более высокий уровень жизни, и они будут более или менее знать, на что идут их огромные налоги.

Обсуждение плохой медицины и на что идут огромные налоги одни из основных тем в среде русской иммиграции во всех странах где я был. Это примерно как у британцев поговорить о погоде.
Troubleshooter
7 мая 2015, 10:30

Huma Rojo написала:
Еще раз подчеркну, что люди, которые критикуют свою страну, вовсе не обязательно ее ненавидят и должны собрать чемоданы и уехать (есть у нас и такая точка зрения, причем ее придерживаются и многие выходцы из стран СНГ). Просто, если делать вид, что проблем не существует, то они усугубляются.

По моим набоюдениям во многих случаях это происходит когда критикуют пассивно. Не нравится что то, вместе с критикой расскажи как сделать лучше, или, что важней, сделай это а потом расскажи. "собрать чемоданы и уехать" это один из видов действия по улучшению.
Milgochka
7 мая 2015, 10:31

Troubleshooter написал: на что идут огромные налоги одни из основных тем в среде русской иммиграции во всех странах где я был.

Про медицину вроде никто не заикался, у нас правда в этом конечно же тоже есть свои проблемы (слишком много нуждающихся в лечении на недостаточное количество койко-мест и мед.персонала), а вот про налоги - это каждый ленивый в Израиле обсуждает, т.к. это просто факт.
Milgochka
7 мая 2015, 10:33

Me_Natik написала: Израиль очень перенаселен

Вообще-то это не так. Просто население кучкуется в Центре страны.
Milgochka
7 мая 2015, 10:41

Не Кролик написал:

Huma Rojo написала: Я очень сильно подозреваю, что новая недвижимость строится в том числе и на налоги граждан.

Ее разве не частные компании строят?

На этой прекрасной ноте можно вспомнить проект Холи-Лэнд, за который судят долго и нудно многих шишек, включая б.премьер-министра Израиля. А дело простое - кому-то дают с бухты-барахты строить чудовище в рекордно быстрые сроки, а другим частным кампаниям, с менее навороченными проектами, для более приземлённых людей, вставляют бюрократические палки в колёса. В итоге строится дорогое жильё, которое по большей части пустует, ну и по количеству людей на метр жилья там всё слабенько. А вот то жильё, которое для простого люда, что-то медленно строится, потому как разрешения выбивать непросто.
Ну и не строят сейчас квартиры на 1-2 комнаты, да и на 3 нечасто - чтоб с носа денег больше получить. В итоге молодой паре надо сразу изначально сильно поднапрячься, чтобы купить жильё, хотя на кой им сразу эти покупаемые 4 комнаты.
Huma Rojo
7 мая 2015, 10:49

Milgochka написала: а вот про налоги - это каждый ленивый в Израиле обсуждает, т.к. это просто факт.

Небольшое уточнение: начали обсуждать, когда стало ясно, что они такие высокие далеко не из-за расходов на оборону. Раньше оборонная отмазка работала железно.

И я этих ленивых понимаю. Одно дело - платить налоги, зная, что они пойдут на помощь инвалидам, на образование, и да, на оборону (в смысле, на новые технологии, а не баснословные зарплаты генералам), и совсем другое - отдавать немалый процент от заработанных тяжелым трудом денег, чтобы они осели в карманах олигархов.
бенци
7 мая 2015, 11:15
Что мне очень не нравится в решении израильского жилищного вопроса, так это институт гарантов при получении в банке ипотечной ссуды.
Huma Rojo
7 мая 2015, 11:16
Кстати, в Израиле высокие налоги обсуждают больше израильтяне, чем русские иммигранты. Вот у коренных израильтян как раз - огромный запас идеализма, и они очень долго были готовы мириться с жизненными трудностями, так как верили, что это ради хорошей цели. Их надо было очень сильно достать, чтобы они разуверились в справедливости всей государственной системы.
Huma Rojo
7 мая 2015, 11:17

бенци написал: Что мне очень не нравится в решении израильского жилищного вопроса, так это институт гарантов при получении в банке ипотечной ссуды.

А вот кстати, как быть человеку, у которого нет семьи в Израиле?
Кебра-кабэса
7 мая 2015, 11:20

Troubleshooter написал:
Понятно. Уж очень созвучны описанные причины повышения цен с их идеями - во всем обвинять иностранцев.

Тю, лозунги начались. С чего бы иностранцам не пользоваться предоставленными возможностями инвестиций в кирпичи. Вместо диверсификации страна сифонит с финансового сектора точно так же как Россия со своей нефтяной иглы. Если бы рост цен на недвижимость вокруг Лондона был, как ты говоришь, результатом бурно и гармонично развивающейся британской экономики, то соотношение цены дома к средней зарплате не было бы 16 к 1. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понимать это.
Milgochka
7 мая 2015, 11:43

Huma Rojo написала:

бенци написал: Что мне очень не нравится в решении израильского жилищного вопроса, так это институт гарантов при получении в банке ипотечной ссуды.

Помню, когда родители покупали квартиру, у них были гаранты, и нам приходили "письма счастья" от банка, уведомляющие о том, что те, у кого мы были гарантами, пропустили столько-то выплат, и следующую выплату сдерут уже с нас.
А вот в моё время нас уже не просили гарантов. Подозреваю, упразднили это дело.
Troubleshooter
7 мая 2015, 12:26

Кебра-кабэса написала:
Тю, лозунги начались.  С чего бы иностранцам не пользоваться предоставленными возможностями инвестиций в кирпичи.  Вместо диверсификации страна сифонит с финансового сектора точно так же как Россия со своей нефтяной иглы.  Если бы рост цен на недвижимость вокруг Лондона был, как ты говоришь, результатом бурно и гармонично развивающейся британской экономики, то соотношение цены дома к средней зарплате не было бы 16 к 1.  Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понимать это.

Какие же это лозунги? Если утверждать что рост цен на жильё это основная причина мешающая местным жителям спать спокойно, и в списке из 4х пунктов в 2х указать иммигрантов как основную причину этих проблем то какой вывод должен сделать читатель этих сообщений?

Я утверждал что рост цен на жильё помогает развиваться Британской экономике. При этом надо улучшать оценку рисков.
Кебра-кабэса
7 мая 2015, 12:36
Нет уж уволь, на иммиграцию ты меня не разведешь, сам с собой спорь. Неинтересно. Про недвижимость уже тоже по третьему кругу пошли.
paper soldier
7 мая 2015, 12:41

Huma Rojo написала:  и они будут более или менее знать, на что идут их огромные налоги.

Где такое счастливое место? На Земле?

бенци написал: так это институт гарантов при получении в банке ипотечной ссуды.

Удивил.

Milgochka написала: А вот в моё время нас уже не просили гарантов. Подозреваю, упразднили это дело.

Давно. Лет 8 минимум. Правда и ипотеки на 90% стоимости недвижимости перестали давать. По моим непоследним данным можно взять только 70%.
Huma Rojo
7 мая 2015, 12:46

paper soldier написала:
Где такое счастливое место? На Земле?

В странах, где уровень налогов сравним с израильскими, уровень социальных услуг все-таки несколько выше. Это наводит на мысль, что процент налогов, растрачиваемых впустую, там ниже (в 20-й раз повторю - про расходы на оборону это не ко мне, под мантру сию совершилось огромное количество не очень чистых дел). В отличие от многих считающих, что страна ничего нам не должна, я считаю, что за такие налоги она все-таки кое-что должна. Иначе какая-то больная любовь получается (со стороны жителей).
Кебра-кабэса
7 мая 2015, 12:50
Я вам скажу за что вы можете гордиться Израилем, из свежего. 30 процентов международной медицинской миссии в Непале сейчас израильские врачи.
бенци
7 мая 2015, 13:24

Huma Rojo написала:

Существовала практика взаимных гарантов, также услуги гарантов продавались и чуть ли не самими же банками.
Рад, что это дело отменили, не знал.
Roman163
7 мая 2015, 13:56

Huma Rojo написала:
В странах, где уровень налогов сравним с израильскими, уровень социальных услуг все-таки несколько выше. Это наводит на мысль, что процент налогов, растрачиваемых впустую, там ниже (в 20-й раз повторю - про расходы на оборону это не ко мне, под мантру сию совершилось огромное количество не очень чистых дел). В отличие от многих считающих, что страна ничего нам не должна, я считаю, что за такие налоги она все-таки кое-что должна. Иначе какая-то больная любовь получается (со стороны жителей).

Как бы у Израиля несколько другие расходы на оборону, чем у указанных стран.
Troubleshooter
7 мая 2015, 14:13

Huma Rojo написала:
В странах, где уровень налогов сравним с израильскими, уровень социальных услуг все-таки несколько выше.

.

Можно об этом подробные? Социальная услуга "N", как она представлена в стране "Х" и как она представлена в Израиле?
Robert
7 мая 2015, 14:33

eugen666 написал: Разбавим суровый квартирный вопрос любовью.

Насколько все же уродливо смотрится (любая) военная форма на (любой) женщине. Все конечно понятно насчет необходимости и тп., но ИМХО это скорее относится к недостаткам страны, чем к поводам для гордости.
Кебра-кабэса
7 мая 2015, 14:51
Траблшутер с Робертом - вы отдали долг стране?

Юлия Десяткина
7 мая 2015, 15:11

Roman163 написал: Как бы у Израиля несколько другие расходы на оборону,

И на абсорбцию репатриантов. У ХумаРохи бабушка с дедушкой в Израиле, если не ошибаюсь, и ее вполне устраивает тот факт, что они, ни дня в стране не проработав, получают полноценное бесплатное медобслуживание, вполне сносное пособие и много других плюшек типа освобождения от обсуждавшегося здесь налога на недвижимость, или бесплатных лекарств.
Кукабара
7 мая 2015, 15:18
Не надо забывать о том, что огромная часть средств, идущих на, так сказать, оборону, тратятся на зарплаты армейского офисного планктона - людей, не имеющих к обороне никакого отношения. И ещё, если бы обороной не пользовались некоторые, не буду показывать пальцем, для поддержания своего имиджа защитнега всея Израиля от Ирана и т.п., часть этих средств можно было бы безболезненно перенаправить в другое русло.
Strenger
7 мая 2015, 15:24

Robert написал:
Насколько все же уродливо смотрится (любая) военная форма на (любой) женщине.

Извини, но... вот тебя не спросили, ога. (Я посмотрела бы, как бы ты сказал это в мичети лицо Ларисе Голубкиной например. Ах, да-да, сказка. Вообще фэнтэзи, ну да, ну да, ни на чем не было основано).

Все конечно понятно насчет необходимости и тп., но ИМХО это скорее относится к недостаткам страны, чем к поводам для гордости.

Э? То есть, агрессивные и злобные соседи страны - это, оказывается, ЕЕ недостаток? Как много нам открытий чудных...
Robert
7 мая 2015, 15:33

Strenger написала: Извини, но... вот тебя не спросили, ога.

Тебя тоже не спрашивали.

Strenger написала:  То есть, агрессивные и злобные соседи страны - это, оказывается, ЕЕ недостаток?

Несомненно. Даже если в этом нет ее вины.
Robert
7 мая 2015, 15:36

Кебра-кабэса написала: Траблшутер с Робертом - вы отдали долг стране?

Тебе нравится военная форма на женщинах? Вот уж не ожидал.
Troubleshooter
7 мая 2015, 15:44

Кебра-кабэса написала: Траблшутер с Робертом - вы отдали долг стране?

Имеются ввиду выборы? Вечером, после работы. Кто же все же победит и кто с кем об'единится... smile.gif
Merula Alba
7 мая 2015, 15:47

Robert написал:
Насколько все же уродливо смотрится (любая) военная форма на (любой) женщине

Ога. Красиво (всегда) смотрится (любой) кухонный фартук и (любой) халат и бигуди (любые) на (любой) женщине.

Особенно на лЮбой.
Trespassing W
7 мая 2015, 15:47

Кебра-кабэса написала: Если бы рост цен на недвижимость вокруг Лондона был, как ты говоришь, результатом бурно и гармонично развивающейся британской экономики, то соотношение цены дома к средней зарплате не было бы 16 к 1.

Я думаю, что в России это соотношение еще выше и как раз является результатом отсутствия налогов на недвигу. Т.е. народ активно инвестирует в квартиры на старость или просто на всякий случай вкладывает в жилье деньги от инфляции, получившие когда-то жилье от государства будут в нем сидеть навечно, даже если объективно по доходу не тянут ни район, ни город, в котором живут.
Trespassing W
7 мая 2015, 15:52

Robert написал: Насколько все же уродливо смотрится (любая) военная форма на (любой) женщине. Все конечно понятно насчет необходимости и тп., но ИМХО это скорее относится к недостаткам страны, чем к поводам для гордости.

Нормально. Вместо сожаления, что страна вынуждена иметь призывную, а не профессиональную армию, будем шовинистски сожалеть о равноправии. У нас, кстати, армия платит хорошие деньги, страховки и обучение оплачивает - среди юношей и девушек конкурс и очередь на месяцы вперед. Приходи возмущаться.
Кебра-кабэса
7 мая 2015, 15:58

Robert написал:
Тебе нравится военная форма на женщинах? Вот уж не ожидал.

Кака така форма. Я про выборы.

Troubleshooter написал:
Имеются ввиду выборы? Вечером, после работы. Кто же все же  победит и кто с кем об'единится... smile.gif

Да. Похоже либо перевыборы, либо SNP нам не миновать.
Robert
7 мая 2015, 16:12

Trespassing W написала: будем шовинистски сожалеть о равноправии.

О каком равноправии ты хочешь сожалеть?

Trespassing W написала: среди юношей и девушек конкурс и очередь на месяцы вперед. Приходи возмущаться.

С какой целью?
Me_Natik
7 мая 2015, 16:19
Я тоже не понимаю споров о форме. В чем проблема? Женщины не должны служить? Это их право. Меня правда больше устраивает контрактная армия, но у нас другие реалии чем в Израиле.
Robert
7 мая 2015, 16:24

Me_Natik написала: Я тоже не понимаю споров о форме.

А кто спорит? Зачем, товарищи, вы постоянно выдумываете? Я лишь сказал, что на мой взгляд женщина смотрится в военной форме - уродливо. Как визуально, так и морально. Вот и все. По поводу прав я и слова не сказал.
Huma Rojo
7 мая 2015, 16:25

Me_Natik написала: Женщины не должны служить? Это их право. Меня правда больше устраивает контрактная армия, но у нас другие реалии чем в Израиле.

15 лет назад мне довелось беседовать с врачом, который плотно занимался кадровым вопросом в армии. Он говорил, что в армии огромный переизбыток кадров, который обходится Израилю на порядок дороже, чем обошлась бы контрактная армия. Сегодня, наверное, это еще более явно, ведь прошло много лет, и технологии усовершенствовались. Но вряд ли Израиль откажется от обязательного призыва и перейдет на контрактную армию, так как народная армия - слишком важная часть израильской идеологии, увы. Есть, впрочем, и другой аргумент, который мне кажется, более разумным и правдивым, чем "страна не может себе позволить" - что, если призыв станет добровольным, то армейские ряды будут пополняться за счет экстремистов.

В любом случае, армия - не повод для гордости. Это в лучшем случае суровая необходимость. Я против того, чтобы детям говорили, что служить в армии круто - лучше ограничиться простым словом "надо".
Troubleshooter
7 мая 2015, 16:26

Кебра-кабэса написала:
Да.  Похоже либо перевыборы, либо SNP нам не миновать.

Если бы не расхождение во взглядах на некоторые очевидные вопросы, я бы голосовал за них. На мой взгляд Nicola Sturgeon как лидер на голову выше остальных. Т.е. много могла бы для страны сделать.
Merula Alba
7 мая 2015, 16:28

Me_Natik написала: Я тоже не понимаю споров о форме. В чем проблема?

Проблема в следующем:
.....................
И нос в лапше,
И губа в борще,
И вообще...

И некрасивая она, никуда не годная,
И глаза у нее кривые, да и нос тоже,
Ой, и корзиночка у нее такая плевая,
Да и бабка-то у нее, небось, здоровая.

И нос в лапше,
И губа в борще,
И вообще...

(с)
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»