Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Любите ли вы страну, в которой (теперь) живете?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88
Huma Rojo
7 мая 2015, 16:28

Юлия Десяткина написала:
И на абсорбцию репатриантов. У ХумаРохи бабушка с дедушкой в Израиле, если не ошибаюсь, и ее вполне устраивает тот факт, что они, ни дня в стране не проработав, получают полноценное бесплатное медобслуживание, вполне сносное пособие и много других плюшек типа освобождения от обсуждавшегося здесь налога на недвижимость, или бесплатных лекарств.

Во-первых, у моей бабушки лекарства и медобслуживание не бесплатные, во-вторых, мой покойный дедушка действительно получал какие-то, как сейчас говорят, плюшки, но как инвалид войны (к слову, этого пришлось добиваться). В третьих, расходы на оборону и абсорбцию все равно не умаляют того факта, что огромные средства растрачиваются.

А упоминание меня в третьем лице считаю в некоторой степени оскорбительным.
Кебра-кабэса
7 мая 2015, 16:32

Troubleshooter написал:
Если бы не расхождение во взглядах на некоторые очевидные вопросы, я бы голосовал за них. На мой взгляд Nicola Sturgeon как лидер на голову выше остальных.

Согласна. Но Эд уже теперь не сможет после всех клятв. А зря, СНП выгоднее втягивать в Вестминстерскую жизнь, а не изолировать по ту сторону границы.
Юлия Десяткина
7 мая 2015, 16:36

Huma Rojo написала:  у моей бабушки лекарства и медобслуживание не бесплатные,

Она не гражданка Израиля?

Huma Rojo написала: А упоминание меня в третьем лице считаю в некоторой степени оскорбительным.

В мыслях не было.
В каком лице тебя упоминать, если я отвечаю не на твой пост, как сейчас?
Troubleshooter
7 мая 2015, 16:42

Кебра-кабэса написала:
Согласна.  Но Эд уже теперь не сможет после всех клятв.  А зря, СНП выгоднее втягивать в Вестминстерскую жизнь, а не изолировать по ту сторону границы.

Тоже согласен. На мой взгляд Эд не очень удачный лидер. Половина его выступлений "А вот Камерон и Осборн сказали..". Детский сад.
Шимон
7 мая 2015, 16:46

Huma Rojo написала:
что граждане тупо хавают всю ту лапшу, которую им вешают на уши, что квартир не хватает, а те, что есть, дорогие из-за расходов на оборону.

Цены на квартиры никак не связаны с расходами на оборону и, честно говоря, никогда не слышал, чтобы кто-либо когда-либо утверждал, что такая связь есть.
Huma Rojo
7 мая 2015, 16:47

Юлия Десяткина написала:
Она не гражданка Израиля?

Гражданка. Но далеко не все лекарства и процедуры (а их, увы, много) обходятся бесплатно. Как и гражданам, проработавшим на Израиль всю жизнь.

В мыслях не было.
В каком лице тебя упоминать, если я отвечаю не на твой пост, как сейчас?

Ладно, можно во втором, но я просто Хума.
Robert
7 мая 2015, 16:50

Кебра-кабэса написала:  Я про выборы.

Смотри не ошибись.

Robert
7 мая 2015, 16:57

Кебра-кабэса написала: Но Эд уже теперь не сможет после всех клятв.

Они все в клятвах преуспели. smile.gif

Не Кролик
7 мая 2015, 17:01

Huma Rojo написала: и они будут более или менее знать, на что идут их огромные налоги.

Milgochka написала:  а вот про налоги - это каждый ленивый в Израиле обсуждает, т.к. это просто факт.

Huma Rojo написала:  они такие высокие

Huma Rojo написала: , в Израиле высокие налоги

Huma Rojo написала: где уровень налогов сравним с израильскими, уровень социальных услуг все-таки несколько выше

Вот вы когда это пишите - это из опыта или по слухам?
Я уже почти 2 года плачу налоги в Канаде и могу сравнивать.
Налоги в Израиле не выше канадских. А если мы говорим о хай-теке, то принятый соцпакет в Израиле (пенсионная программа, компенсация за смену работы, фонд повышения квалификации) делает фактическую разницу между нетто и брутто раза в два меньше, чем в Канаде. И это еще при том, что программист в Израиле зарабатывает больше, чем в Канаде. И медицина в Израилв на порядок лучше.
Huma Rojo
7 мая 2015, 17:09
А что в Канаде лучше? Я без иронии спрашиваю.
Про медицину в Израиле лично я плохого слова не сказала, лично для меня тот факт, что сюда едут лечиться из других стран, много значит. Положение в больницах - это уже отдельный вопрос.
Юлия Десяткина
7 мая 2015, 17:12

Huma Rojo написала:  Но далеко не все лекарства и процедуры (а их, увы, много) обходятся бесплатно

Ты правда не видишь разницу c

Huma Rojo написала: у моей бабушки лекарства и медобслуживание не бесплатные

?

Госпитализация, операции, анализы и процедуры, в том числе сложные и дорогие, типа какого-нибудь MRI - бесплатно.
Robert

Не Кролик написал: Я уже почти 2 года плачу налоги в Канаде и могу сравнивать.

А что насчет цен и сколько домов ты купил в Израиле? smile.gif

Не Кролик написал: Налоги в Израиле не выше канадских.

Налоги - это не только то, что ты платишь. Это так же то, что платят импортеры, производители, продавцы и что в том числе формирует цены.
Jessika

Не Кролик написал:
Налоги в Израиле не выше канадских. А если мы говорим о хай-теке, то принятый соцпакет в Израиле (пенсионная программа, компенсация за смену работы, фонд повышения квалификации) делает фактическую разницу между нетто и брутто раза в два меньше, чем в Канаде. И это еще при том, что программист в Израиле зарабатывает больше, чем в Канаде. И медицина в Израилв на порядок лучше.

О! А теперь перейдем на возможность молодым семьям купить дом в Торонто и районах вокруг... 3d.gif
И за вычетами всего этого окажется, что лучше в Канаде только отсутствие всяких палестинских территорий под боком. Пока.
Robert
7 мая 2015, 17:14

Jessika написала: И за вычетами всего этого окажется, что лучше в Канаде только отсутствие всяких палестинских территорий под боком. Пока.

haha.gif
Не Кролик
7 мая 2015, 17:29

Huma Rojo написала: А что в Канаде лучше? Я без иронии спрашиваю.

Не так жарко. smile.gif
В Израиле заметно расслоение в зарплатах между хайтеком и другими секторами.
Моя зарплата уменьшилась, но зарплата жены заметно выросла и, в итоге, мы в плюсе.
Общий уровень цен несколько ниже (Израиль таки очень дорогая страна). Мы периодически ведем записи расходов для сравнения. В Канаде они уменьшились где-то процентов на 15.
Рабочий день у меня 7.5 часов. Правда, это не везде так. На прошлом месте, в банке, я работал по 10.5-11 часов. Но здесь в хайтеке есть места с 7.5-8 часовым рабочим днем, а в Израиле я такого не видел в принципе.
Бюрократия здесь даст сто очков вперед израильской.
В кофе ничего не понимают. Самый популярная среди местных сеть "Тим Хортонс" разливает напиток, сравнимый с советским "кофе с молоком" за 22 копейки, продавщемся на вокзалах. "Старбакс" слегка лучше. Слава Б-гу, в последнее время стала входить родная "Арома". В нашем пригороде Торонто, где живут 800.000 человек уже есть одно их кафе smile.gif В самом Торонто их не менее полудюжины.

Что-то я опять на критику скатился. wink.gif
Ну, наверно, к плюсам еще можно отнести то, что нет войны. И есть баскетбол. 25 лет я болел за команды НБА по телевизору, а теперь могу пойти в зал. smile.gif
Ну и одну из главных вещей я писал 11 лет назад.
Huma Rojo
7 мая 2015, 17:32
Баскетболом не интересуюсь, но плюсы довольно весомы. Могу сказать, что я на данном этапе не вижу себя в каокй-либо другой стране. То есть мне хорошо там, где я живу. Мне просто не близка позиция "О государстве как о покойнике, либо хорошо, либо ничего".
eugen666
7 мая 2015, 17:37
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Не Кролик
7 мая 2015, 17:39

Robert написал: А что насчет цен и сколько домов ты купил в Израиле?

Сначала одну квартиру. Потом ее продал и купил другую, большую. Потом развелся и оставил жене. smile.gif

Robert написал: Налоги - это не только то, что ты платишь. Это так же то, что платят импортеры, производители, продавцы и что в том числе формирует цены.

Пара в которой оба работают в хайтеке, будет иметь суммарный уровень жизни в Израиле не ниже, а скорее выше, чем канадский.
Robert
7 мая 2015, 17:43

eugen666 написал:

В вечернем платье или еще лучше - в мокрых майках, они смотрелись бы значительно привлекательнее. tongue3.gif
Robert
7 мая 2015, 17:47

Не Кролик написал: Пара в которой оба работают в хайтеке, будет иметь суммарный уровень жизни в Израиле не ниже, а скорее выше, чем канадский.

Ну значит тысячи израильтян, что уехали в Канаду, не работают в хайтеке. smile.gif

Мои знакомые называли в основном 2 причины. Цены и война. Дескать цены в Израиле серьезно выше. На все.

Не Кролик написал: Потом ее продал и купил другую, большую.

То есть одну большую. А прожил десятка 2 лет? Здесь за два года и сразу дом. smile.gif
Кебра-кабэса
7 мая 2015, 17:48

Troubleshooter написал:
Тоже согласен. На мой взгляд Эд не очень удачный лидер. Половина его  выступлений "А вот Камерон и Осборн сказали..". Детский сад.

Да, и лидер и оратор так себе.

Robert написал:
Смотри не ошибись.

Да хоть бы и ошибусь. На то она и демократия smile.gif
Happy_N
7 мая 2015, 17:55

Robert написал: В вечернем платье или еще лучше, в мокрых майках, они смотрелись бы значительно привлекательнее.

Привлекательнее - такое провокационное слово.
Не Кролик
7 мая 2015, 17:55

Robert написал: Дескать цены в Израиле серьезно выше. На все.

Так я про цены писал, где-то 15% разницы.

Robert написал: А прожил десятка 2 лет?

23 года. smile.gif Но квартиру купил не перед отьездом, а давно. wink.gif Первую вообще 18(или 19) лет назад, через пару лет после университета.

Robert написал: Здесь за два года и сразу дом.

Это банк купил дом. А я могу жить в нем, пока плачу банку ипотеку. Может быть, к пенсии, ее выплачу и тогда смогу сказать, что купил дом. wink.gif
Не Кролик
7 мая 2015, 17:57

Robert написал: Ну значит тысячи израильтян, что уехали в Канаду, не работают в хайтеке.

По разному. Но, в общем, процент наших знакомых здесь, работающих в хайтеке, существенно ниже, чем был в Израиле.
Robert
7 мая 2015, 18:04

Не Кролик написал: Так я про цены писал, где-то 15% разницы.

Ну вот смотрю машину. Хонда Аккорд
Израиль - 182 900 шекелей или если не ошибся - 47 277 американских баксов
Канада - 24,050 американских баксов

Что-то мне подсказывает, что это не 15 процентов. tongue.gif

Не Кролик написал: Это банк купил дом. А я могу жить в нем, пока плачу банку ипотеку.

А квартиру в Израиле ты сразу купил на свои?
Не Кролик
7 мая 2015, 18:13

Robert написал: Ну вот смотрю машину.

Ты читать умеешь? Я же написал - 15% на круг.
Машины намного дороже. Цветная капуста намного дешевле. biggrin.gif

Robert написал: А квартиру в Израиле ты сразу купил на свои?

Тоже нет. Однако, имеет смысл отметить, что ипотека была меньше в разы.
Robert
7 мая 2015, 18:26

Не Кролик написал: Однако, имеет смысл отметить, что ипотека была меньше в разы.

Ну тут зависит от объекта недвижимости, метража, района и тп. Разве нет? Ну и время с инфляцией. Сегодня бы потянул? На тоже самое, что в Канаде?

Не Кролик написал: Ты читать умеешь? Я же написал - 15% на круг.

Ну ок. smile.gif
Не Кролик
7 мая 2015, 18:29

Robert написал: Ну тут зависит от объекта недвижимости, метража, района и тп. Разве нет? Ну и время с инфляцией. Сегодня бы потянул? На тоже самое, что в Канаде?

Ну да. Много факторов. Потому я и говорю, что тот факт, что через 2 года после приезда в Канаду я взял ипотеку на жилье сам по себе ни о чем не говорит.
Robert
7 мая 2015, 18:31

Не Кролик написал:  Потому я и говорю, что тот факт, что через 2 года после приезда в Канаду я взял ипотеку на жилье сам по себе ни о чем не говорит.

Ок, спрошу по другому, какова разница в цене на недвижимость и на ипотеку?
anonym
7 мая 2015, 18:52
Не путайте любовь к стране с потребительством. Что говорил по этому поводу Джон Кеннеди?
paper soldier
7 мая 2015, 19:15

Кебра-кабэса написала: 30 процентов международной медицинской миссии в Непале сейчас израильские врачи.

Мы тут пару раз говорили об этом, но как-то никто не обратил внимания. Не только врачи, поисковики-спасатели вылетели одними из первых. А как вся страна искала одного не выходившего на связь и как горевала о том что он погиб.

Huma Rojo написала: В любом случае, армия - не повод для гордости. 

Повод, если армия достойная. Я не пацифистка, да.

Huma Rojo написала:  "О государстве как о покойнике, либо хорошо, либо ничего"

Где ты такое видела? И тему треда помнишь? Мы уже сто раз рассказали за что и вопреки чему любим или нет страну в которой живем.
eugen666
7 мая 2015, 19:25

Robert написал:
В вечернем платье или еще лучше - в мокрых майках, они смотрелись бы значительно привлекательнее.  tongue3.gif

Возможно. Но это не отменяет фактическую неправду первого твоего поста о форме.
eugen666
7 мая 2015, 19:29

Huma Rojo написала: Мне просто не близка позиция "О государстве как о покойнике, либо хорошо, либо ничего".

Такая позиция треда. За что, мол, люблю. А не за что критикую (тем более, как себе позволяют некоторые, по слухам).
Robert
7 мая 2015, 19:42

eugen666 написал: Но это не отменяет фактическую неправду первого твоего поста о форме.

Вполне отменяет, для меня по крайней мере. Если симпатичных девиц одеть в форму, они от этого симпатичней не станут. Скорее наоборот. А вообще красота - понятие субъективное. Кому и кобыла невеста. На мой взгляд и комбезе для беременных девушка выглядит куда привлекательней и сексуальней, чем в военном комбезе.
eugen666
7 мая 2015, 19:45
Слил - так не отмежёвывайся уж. В следущий раз не будешь слово "любая" любовно выделять.

Комбез же для беременных ты, видимо, не видел вблизи, толстовец ты наш.
eugen666
7 мая 2015, 19:50

paper soldier написала:
Мы тут пару раз говорили об этом, но как-то никто не обратил внимания.

Как можно. Недвига обсуждалась, тут не до любви и подвигов.
Robert
7 мая 2015, 19:51

eugen666 написал: Слил

Куда ты слил? Повторяю для по слогам. Это не форма делает женщину красивой и сексуальной. А набор генов. Форма ее уродует. ЛЮБАЯ. Даже с отбойным молотком женщина смотрится сексуальней, чем с автоматом.
Robert
7 мая 2015, 20:00

Huma Rojo написала: В любом случае, армия - не повод для гордости. Это в лучшем случае суровая необходимость.

Полностью согласен.
eugen666
7 мая 2015, 20:02
Да начхать на твои повторения. Слил ты, и снова. Ты глупо свои моральные представления с недопацифизмом и биологией пытаешься увязать, тогда как понятия у тебя - как у пэтэушника с катехизисом.
eugen666
7 мая 2015, 20:16

Huma Rojo написала:
В любом случае, армия - не повод для гордости. Это в лучшем случае суровая необходимость.

А ведь, казалось бы, можно догадаться, что одно другого не исключает. Тем более - при успешной (и неожиданной) защите своей страны от многочисленных врагов.
ALZA
7 мая 2015, 20:23

Huma Rojo написала:

Хума, а ты служила ?
Huma Rojo
7 мая 2015, 20:28

ALZA написала:
Хума, а ты служила?

Я была там недолго по причинам, которые объяснять здесь не хочу. В любом случае, у меня есть еще два брата, одного из которых не призвали по объективным причинам, второй отслужил в боевых частях, был в Ливане и против так наз. предармейской подготовки школьников высказывается гораздо агрессивнее, чем я. Хотя на резервистские сборы ходит.
nsi
7 мая 2015, 20:29

Не Кролик написал:

Налоги в Израиле не выше канадских. ..

Может, я пропустила, сошлите меня тогда туда smile.gif , но чисто интересно, высокие налоги, это сколько? Я вот в Штатах, плачу 28% и рыдаю, неужели в Израиле и Канаде выше?
Me_Natik
7 мая 2015, 20:31

Robert написал:
А кто спорит? Зачем, товарищи, вы постоянно выдумываете? Я лишь сказал, что на мой взгляд женщина смотрится в военной форме - уродливо. Как визуально, так и морально. Вот и все. По поводу прав я и слова не сказал.

Ну вот видишь, ты делаешь как минимум спорные утверждения.
Хорошо, что на "твой взгляд".
Huma Rojo
7 мая 2015, 20:32

eugen666 написал:
А ведь, казалось бы, можно догадаться, что одно другого не исключает. Тем более - при успешной (и неожиданной) защите своей страны от многочисленных врагов.

Можно гордиться передовым вооружением, передовыми методами борьбы с террором и т.п. (хотя критическое отношение к некоторым аспектам тоже не помешает, а скорее даже пойдет на пользу, чтобы можно было еще больше гордиться - и я не шучу). Но к школьным лекциям на тему как круто служить в армии я отношусь неоднозначно. Просто потому, что солдат потом может ждать страшное разочарование - когда они увидят, что ничего крутого в войне нет. Лучше просто настраивать на то, что это необходимость.
ALZA
7 мая 2015, 20:32

Huma Rojo написала:

Ну может поэтому у тебя такое странное отношение к армии.
Ты про все знаешь только понаслышке .

Крутое в войне - отуда ты это понахваталась. Ты наверно страны перепутала.
nsi
7 мая 2015, 20:35

Huma Rojo написала:
Можно гордиться передовым вооружением, передовыми методами борьбы с террором и т.п. (хотя критическое отношение к некоторым аспектам тоже не помешает, а скорее даже пойдет на пользу, чтобы можно было еще больше гордиться - и я не шучу). Но к школьным лекциям на тему как круто служить в армии я отношусь неоднозначно. Просто потому, что солдат потом может ждать страшное разочарование - когда они увидят, что ничего крутого в войне нет. Лучше просто настраивать на то, что это необходимость.

А какой процент PTSD у служивших? Тут это одна из самых больших проблем, хотя, конечно, добавляется контраст между армией/турами в Ирак-Афганистан и обычной жизнью.
Huma Rojo
7 мая 2015, 20:36

ALZA написала:
Ну может поэтому у тебя такое странное отношение к армии.
Ты про все знаешь только понаслышке .

Да, абсолютно про все на белом свете. У меня, к сожалению, несколько больше мозгов, чем некоторым кажется, посему спор не продолжаю. В любом случае, в моем близком кругу есть большое количество людей, отслуживших в боевых частях и прошедших не одну войну, и относящихся к армии не в пример отрицательнее меня.
ALZA
7 мая 2015, 20:37

Huma Rojo написала: моем близком кругу есть большое количество людей, отслуживших в боевых частях и прошедших не одну войну, и относящихся к армии не в пример отрицательнее меня. 

Смени круг общения.
eugen666
7 мая 2015, 20:37

Huma Rojo написала:

Сейчас про крутость, а сначала было про гордость. Хм. И у меня в школе предармейского ничего не было.

Я всё про то, что гордость может быть за хорошо сделанную работу, необходимую. Или даже не очень необходимую.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»