Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Любите ли вы страну, в которой (теперь) живете?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88
Ал_лиса
16 мая 2015, 02:26

Robert написал: Так у вас только марокканские евреи бегают с обливалками? И больше никто?

Ну кто ж из ребятни откажется от такого развлечения? Придумали тоже.

Robert написал: Ну не знаю, в латвийских деревнях во время первого вывода коров, прекрасно бегают с ведрами.

Современный Израиль всё-таки отличается от латвийских деревень. Да и воду у нас принято экономить.
anonym
16 мая 2015, 08:51

Robert написал:
Как и советские дети.

Ну, по крайней мере в позднем СССР была легальная альтернатива - ВУЗ с военной кафедрой (каковых было огромное количество, в постсоветские времена позакрывали нафиг почти всё, зато открыли в ВШЭ 3d.gif Да, знаю про призыв студентов при Андропове) Из моего класса английской спецшколы только два парня отслужили в армии, при том один - в израильской.
В общем, как говорили злые языки (может скорее уже про российскую армию) - она стала действительно рабоче-крестьянской, в том смысле, что сыновья из приличных семей в ней не служат - два года вырванных из жизни, да и просто страшно. А в Израиле служба как раз таки открывает дорогу к высшему образованию, к карьере, после армии на скопленные деньги многие дембеля отправляются ездить по миру в качестве туристов.
marfa
16 мая 2015, 09:15

Ал_лиса написала: Современный Израиль всё-таки отличается от латвийских деревень. Да и воду у нас принято экономить.

Сумасошла? Я не вижу в современном Израиле ничего находящемся на уровне хотя бы самой последней латвской деревни, не говоря уже об уровне божественной Шотландии (я там была один раз, мне очень понравилось). Так что я прекращаю этот бессмыленный спор.
marfa
16 мая 2015, 09:16

anonym написал: А в Израиле служба как раз таки открывает дорогу к высшему образованию, к карьере, после армии на скопленные деньги многие дембеля отправляются ездить по миру в качестве туристов. 

Чем это она открывает? Вполне многие его получают и без службы.
trompeter
16 мая 2015, 09:50

marfa написала:
Чем это она открывает? Вполне многие его получают и без службы.

Вотыменно. Пока наши дети служат, арабы на хапок получают медицинское и фармацевтическое образование. И при иррациональных морально-этических собеседованиях при поступлении на медицинские факультеты служба в элитных частях, похоже рассматривается при прочих равных условиях, как отрицательный фактор - видимо, считают, убивать, мол, привык, человеческую жизнь не ценит. Прямо, конечно, никто не говорит, но знаю несколько случаев, где ребята с отличными психотестами (отличными по меркам медицинских факультетов) и прекрасными багрутами отсеивались на стадии собеседования. При этом все по странному совпадению прошли элитные и суперэлитные части.
Ну, конечно, есть медицинские атудаи, но это из другой оперы. А так, при прочих равных есть проблемы.
Robert
16 мая 2015, 13:05

Ал_лиса написала: Ну кто ж из ребятни откажется от такого развлечения?

А то, в войнушку поиграть, "убить" ближнего.

anonym написал: Ну, по крайней мере в позднем СССР была легальная альтернатива - ВУЗ с военной кафедрой

Ну очень малый процент. И то часть из них служили 2 года лейтенантами.
ESN
16 мая 2015, 15:29

anonym написал:
Ну, по крайней мере в позднем СССР была легальная альтернатива - ВУЗ с военной кафедрой ..

Ну, скажем, в возрасте, в котором играют в войнушку — о вузах с кафедрой не то что не задумываются, но даже и представления не имеют. В детстве все хотели служить в армии и стрелять из автоматов. И бегали за строями солдатиков, гонимых в баню.
Ал_лиса
16 мая 2015, 15:29

marfa написала: Так что я прекращаю этот бессмыленный спор.

Так и я не спорю. Пользуюсь случаем рассказать о наших особенностях. smile4.gif
Robert
16 мая 2015, 16:10

Ал_лиса написала:  Пользуюсь случаем рассказать о наших особенностях.

Для пацана (в большинстве случаев) что порулить, что пострелять - святое. Неважно из чего. Из палки, из обливалки, из SONY PS. И еврейские дети в этом ничем не отличаются. Я могу поверить, что родители принципиально не покупают оружия. Да, возможно. Но в наши компьютерные времена - это и не важно. Возможности пострелять - выше крыши. Из любых видов оружия.
anonym
16 мая 2015, 16:40
Ну, речь не об играх. Вероятно, каждое государство так-сяк хочет сделать призыв не только повинностью, за уклонение от которой - суд, но и социальным лифтом с возможностью получения всякого рода преференций для отслуживших. И в моём скудном понимании в Израиле это, по крайней мере раньше, было хорошо продумано. (Ну хоть для политиков армейская карьера была важна, включая нынешнего премьера) Ну если сейчас пошли всякие косяки, то это - баг, а не фича.
BigSister
16 мая 2015, 16:55

anonym написал: Вероятно, каждое государство так-сяк хочет сделать призыв не только повинностью

Некоторые государства так-сяк отменили сию повинность.

anonym написал: хочет сделать призыв не только повинностью,.. но и социальным лифтом

Нафига это ему сдалось? smile.gif Государство всего-навсего задействует различные механизмы мотивирования.
ESN
16 мая 2015, 17:43

BigSister написала:
.. Государство всего-навсего задействует различные механизмы мотивирования.

Да. Тем не менее социальные плюшки есть одними из основных компенсаторов воинской повинности еще со старых времен    Спойлер!
Служба в армии была одним из главных механизмов освобождения населения от крепостной зависимости. Так, ещё в XVIII в. из армии было демобилизовано в преклонном возрасте около 300 тыс. человек, из которых не менее половины приходилось на долю бывших помещичьих крестьян. Всего с 1796 по 1858 г. через службу в армии в качестве нижних чинов прошло 2034,1 тыс. человек, среди которых крепостных было примерно 1017,1 тыс. человек. В годы VII ревизии (1816—1834 гг.) число освободившихся от крепостной неволи, после выхода в отставку, превысило количество получивших свободу иными путями. Армия являлась важнейшим элементом развития социальной мобильности российского общества, способствуя формированию свободных от крепостничества людей, не платящих налоги и имевших право свободного выбора места жительства и занятий.
wiki

Да и сейчас.
BigSister
16 мая 2015, 18:04

ESN написал: Тем не менее социальные плюшки есть одними из основных компенсаторов воинской повинности еще со старых времен    Спойлер!

Ты пытаешься доказать, что ничего лучшего для борьбы с крепостничеством государство не придумало? 3d.gif
Robert
16 мая 2015, 18:05

ESN написал: Служба в армии была одним из главных механизмов освобождения населения от крепостной зависимости.

Как и в советские времена.
Ал_лиса
16 мая 2015, 18:12

BigSister написала: Нафига это ему сдалось?

У нас армия может оплатить получение ВО. С условием, что по окончании учёбы человек отработает в армейских структурах какое-то время. Для некоторых это реальная, если не единственная, возможность получить образование. Да и хороший старт в карьере. Ну а армия получает обученного специалиста.
ESN
16 мая 2015, 18:15

BigSister написала:
Ты пытаешься доказать, что ничего лучшего для борьбы с крепостничеством государство не придумало? 3d.gif

Я думаю, что оно не боролось с крепостничеством.
BigSister
16 мая 2015, 18:23

Ал_лиса написала: У нас армия может оплатить получение ВО.

Это "просто" плюшки, о которых я и говорила. Не "государство хочет сделать призыв социальным лифтом", а "государство предлагает различные плюшки в качестве мотивации".

ESN написал: Я думаю, что оно не боролось с крепостничеством.

Вот именно. И задачи сделать армию социальным лифтом перед собою не ставило.
Ал_лиса
16 мая 2015, 19:17

BigSister написала: Это "просто" плюшки, о которых я и говорила. Не "государство хочет сделать призыв социальным лифтом", а "государство предлагает различные плюшки в качестве мотивации".

Я, видимо, плохо объяснила. Попробую ещё раз.
Приобретение профессии, в дальнейшем, даёт возможность человеку содержать себя самого, а не сидеть на пособии от государства. На этой концепции, к примеру, строится политика обязательного призыва в армию ультрарелигиозной молодёжи. ( Призыв обязателен для всех кроме арабов, но ультрарелигиозные находят множество отмазок вроде изучения Торы). Армии, как солдаты, они совершенно не нужны. лишние деньги и лишняя морока. Но государство/общество таким образом даёт им возможность выйти из зависимости от привычного окружения и не садиться в дальнейшем на пособие.
eugen666
16 мая 2015, 19:24

Robert написал:
Я могу поверить, что родители принципиально не покупают оружия. Да, возможно.

Речь об этом и шла. Об обычаях "взрослого" Израиля. А не о разности (которой нет) и возможностях детей.
Robert
16 мая 2015, 19:26

eugen666 написал: Речь об этом и шла. Об обычаях "взрослого" Израиля.

Ну как мы выяснили, все же покупает под видом "обливалок".
eugen666
16 мая 2015, 19:27
Не очень много. Бутылок вокруг хватает. Жарко.
BigSister
16 мая 2015, 19:28

Ал_лиса написала: Я, видимо, плохо объяснила.

Да. Сначала ты написала:

Ал_лиса написала: Ну а армия получает обученного специалиста.

Теперь:

Ал_лиса написала: Армии, как солдаты, они совершенно не нужны. лишние деньги и лишняя морока.

С тем, что армия в некоторых государствах даёт возможность получить ВО и/или профессию, я не спорю. Я всего лишь против "государство хочет сделать призыв социальным лифтом".
eugen666
16 мая 2015, 19:30
Второе было про других людей. Специалистами их никак нельзя сделать за несколько лет. Ни в чём.
Ал_лиса
16 мая 2015, 19:35

eugen666 написал: Второе было про других людей.

Совершенно верно. Это был ответ на утверждение о том, что государству социальные лифты не нужны.
paper soldier
16 мая 2015, 22:53

Robert написал: "убить" ближнего.

Ты себе даже не представляешь как ты далек от истины.
"Но если я чего решил"... Пусть будет как тебе хочется. Мы здесь все страшная израильская военщина и за это особенно любим свою страну.

Robert написал: И то часть из них служили 2 года лейтенантами.

3 месяца.
Robert
17 мая 2015, 19:50

paper soldier написала: Ты себе даже не представляешь как ты далек от истины.

Да-да, а еще принцессы пукают только фиалками. 3d.gif

paper soldier написала: Пусть будет как тебе хочется.

Я пишу о том, как есть. Дети Израиля живут в том же самом медиа пространстве, что и дети других развитых стран мира. Поэтому мало чем от них отличаются. Если хочешь убедить, что в Израиле отсутствуют сервера по Battlefield или Counter Strike, то конечно попробуй. smile.gif

paper soldier написала: 3 месяца.

3 месяца - это сборы. Служба лейтенантом была 2 года. Не пиши чего не знаешь.
eugen666
17 мая 2015, 20:35
Не, передумал.
Юлия Десяткина
18 мая 2015, 11:05

Robert написал: Дети Израиля живут в том же самом медиа пространстве, что и дети других развитых стран мира.

Слава Богу, для детей развитых стран мира война - это стрелялки в компьютере. К сожалению, для наших детей - всех! - война - это реальность: бомбоубежища, погибшие отцы /братья.
Да, надо объяснять, судя по всему - товарищ не понимает (ц)

Уточню специально, предвидя передерг: прошлым летом в бомбоубежищах сидело полстраны, вторая половина была ежеминутно к этому готова. Погибшие отцы /братья есть не в каждой семье, но почти в каждом классе есть дети, родные которых пострадали в военных действиях или терактах.
Milgochka
18 мая 2015, 12:13

Юлия Десяткина написала: Да, надо объяснять, судя по всему - товарищ не понимает

Вот почему-то кажется, что именно этот человек как раз понимает, но почему-то ему хочется повернуть беседу в другую сторону, и чисто для других читающих ППКСну всему твоему посту. То есть, в Израиле война - это реальность, с которой все живут. Да, и в кафе ходим под обстрелами.
Huma Rojo
18 мая 2015, 15:51

Delta написала: Да, действительно, интересно, я тоже не видела, как дети в войнушку играют.

Зато они на определенный праздник увлекаются пиротехникой. Особенно весело жителям юга, который и так периодически обстреливают.

Насчет того, что дети не играют в войнушку, потому что для них война - реальность, я так не думаю. В литературе описано множество примеров, когда именно во время войны дети в нее очень активно играли.
eugen666
18 мая 2015, 16:00
Не поэтому. Может быть разве частично. Родители не поддерживают, и только. Не принято. Некомильфо, что ли.
Robert
18 мая 2015, 16:42

Юлия Десяткина написала: Слава Богу, для детей развитых стран мира война - это стрелялки в компьютере. К сожалению, для наших детей - всех! - война - это реальность: бомбоубежища, погибшие отцы /братья.

Далеко не у всех и даже не у большинства. А в войнушку дети играли даже во время 2мв.
Ал_лиса
18 мая 2015, 16:42
Не только родители. Вся система воспитания, начиная с детского садика.
eugen666
18 мая 2015, 16:57
Я и имел в виду вообще "взрослых". И их воспитание/общение.
Robert
18 мая 2015, 17:26
- Дети, у нас таки в садике не принято бегать с пистолетами, придете домой, включите компьютеры и там мочите кого хотите. 3d.gif
Юлия Десяткина
18 мая 2015, 17:28

Robert написал: Далеко не у всех и даже не у большинства

Специально для тебя дописанную часть поста про передерги не заметил?

Игнор.
Robert
18 мая 2015, 18:00

Юлия Десяткина написала: Специально для тебя дописанную часть поста про передерги не заметил?

Затронутых войной во время 2мв было намного больше.

Юлия Десяткина написала:  но почти в каждом классе есть дети, родные которых пострадали в военных действиях или терактах.

Сдается мне, что от конкретного города зависит.
eugen666
18 мая 2015, 18:18
Нет, не зависит. Страна маленькая, и семьи большие, по всей стране иногда живут. И если не везде весело бывает, как в Сдероте с недалёкими, но быстрыми и частыми кассамами и миномётами, так в 2012 весь север вспомнил про бомбоубежища, а в 2014 - весь центр и юг. Про теракты и не говорю. И про семьи резервистов и срочников.
Huma Rojo
18 мая 2015, 18:54
Вот кстати, для меня именно тот факт, что люди, несмотря на постоянное присутствие войны в жизни, сохраняют редкую способность этой жизни радоваться - большой повод любить эту страну.

Ну и несмотря на всю мою критику Израиля - я выхожу утром на улицу и испытываю радость, что живу в Иерусалиме, и сама себе завидую. В Москве такого не было. Вот кроме шуток. Хотя насчет будущего этого города (не Москвы, в смысле) я не вполне спокойна.
paper soldier
18 мая 2015, 19:05

Robert написал:
Не пиши чего не знаешь.

Только тебе можно?
Скажи, какой процент? Я лично не знаю ни одного из нескольких выпусков. Не для того именно такой вуз выбирали.
Robert
18 мая 2015, 20:02

paper soldier написала:  Я лично не знаю ни одного из нескольких выпусков. Не для того именно такой вуз выбирали.

Какой ВУЗ и в каком году?
Светлячок
19 мая 2015, 01:03

trompeter написал:
Прямо, конечно, никто не говорит, но знаю несколько случаев, где ребята с отличными психотестами (отличными по меркам медицинских факультетов) и прекрасными багрутами отсеивались на стадии собеседования. При этом все по странному совпадению прошли элитные и суперэлитные части.
Ну, конечно, есть медицинские атудаи, но это из другой оперы. А так, при прочих равных есть проблемы.

Скажи, пожалуйста, что такое "багруты" и "атудаи"?
Huma Rojo
19 мая 2015, 01:54

Светлячок написала:
Скажи, пожалуйста, что такое "багруты" и "атудаи"?

Первое слово означает экзамены на аттестат зрелости. Второе - людей, которые получают отсрочку от армии, если поступают в университет на специальность, которая может быть полезна армии (например, на медицину или компьютеры).
Светлячок
19 мая 2015, 03:49

Huma Rojo написала:
Первое слово означает экзамены на аттестат зрелости. Второе - людей, которые получают отсрочку от армии, если поступают в университет на специальность, которая может быть полезна армии (например, на медицину или компьютеры).

Ага, спасибо! А когда они заканчивают университет, идут в армию по своей специальности?
Huma Rojo
19 мая 2015, 04:33

Светлячок написала:
Ага, спасибо! А когда они заканчивают университет, идут в армию по своей специальности?

Разумеется, это ведь изначальное условие. Плюс они остаются там сверхсрочно (на какой срок, уже не помню, но многие этому даже рады, поскольку зарплата хорошая, плюс опыт, который на гражданке очень ценится).
MM
19 мая 2015, 05:22

trompeter написал:
Вотыменно. Пока наши дети служат, арабы на хапок получают медицинское и фармацевтическое образование. И при иррациональных морально-этических собеседованиях при поступлении на медицинские факультеты служба в элитных частях, похоже рассматривается при прочих равных условиях, как отрицательный фактор - видимо, считают, убивать, мол, привык, человеческую жизнь не ценит. Прямо, конечно, никто не говорит, но знаю несколько случаев, где ребята с отличными психотестами (отличными по меркам медицинских факультетов) и прекрасными багрутами отсеивались на стадии собеседования. При этом все по странному совпадению прошли элитные и суперэлитные части.

Что то я не заметила засилия арабов на медицинских факультетах, более того им гораздо труднее так как они приходят из арабских школ которые в среднем более слабые в точных науках. А ведь население на 20% арабское в стране, они наверное к своим докторам ходить хотят. Я знаю что многие едут учиться в Румынию из за того что не могут поступить в Израиле.
На тему элитных войск - бред полнейший. Если человек идет в медицину из за денег и престижа и если что и по трупам пойдет, то таких брать не надо, хоть какие там высокие оценки. А то что они своими элитными войсками гордятся только это доказывает. Убивать кстати учат не только в элитных войсках smile.gif
MM
19 мая 2015, 05:26

marfa написала:
Сумасошла? Я не вижу в современном Израиле ничего находящемся на уровне хотя бы самой последней латвской деревни, не говоря уже об уровне божественной Шотландии (я там была один раз, мне очень понравилось). Так что я прекращаю этот бессмыленный спор.

А вот мы в пршлом году были на Севере в мошаве, так там ничего : петушки, кролики, козочки, пасефлора, травка какая то - нам понравилось coquet.gif
MM
19 мая 2015, 05:27

Huma Rojo написала:
Разумеется, это ведь изначальное условие. Плюс они остаются там сверхсрочно (на какой срок, уже не помню, но многие этому даже рады, поскольку зарплата хорошая, плюс опыт, который на гражданке очень ценится).

6 лет
marfa
19 мая 2015, 06:54

MM написала: А вот мы в пршлом году были на Севере в мошаве, так там ничего : петушки, кролики, козочки, пасефлора, травка какая то - нам понравилось  

Ну разве что пасефлора какая, а травка/козочки/кролики срам один tongue.gif

MM написала: 6 лет 

Вот врачам эта отсрочка очень не выгодна. Они не могут начать интернатуру и их опыт ничего не стоит

MM написала: Что то я не заметила засилия арабов на медицинских факультетах, более того им гораздо труднее так как они приходят из арабских школ которые в среднем более слабые в точных науках. А ведь население на 20% арабское в стране, они наверное к своим докторам ходить хотят. Я знаю что многие едут учиться в Румынию из за того что не могут поступить в Израиле. На тему элитных войск - бред полнейший. Если человек идет в медицину из за денег и престижа и если что и по трупам пойдет, то таких брать не надо, хоть какие там высокие оценки. А то что они своими элитными войсками гордятся только это доказывает.  Убивать кстати учат не только в элитных войсках  

Они поступают по другим баллам, и таки да, есть и достаточно много. Плюс они едут не в Румынию/Италию/Венгрию а в Иорданию учится. Там намного дешевле.
trompeter
19 мая 2015, 09:08

marfa написала:
Они поступают по другим баллам, и таки да, есть и достаточно много. Плюс они едут не в Румынию/Италию/Венгрию а в Иорданию учится. Там намного дешевле.

А в аптеках больничных касс, например, за последние лет десять молодёжь, которая сменяет выходящих на пенсию - арабы процентов на 90, во всяком случае в тех городах, где я бываю
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»