Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Любите ли вы страну, в которой (теперь) живете?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88
eugen666
4 июня 2015, 12:57

Blasphemie написал:
А это ты к чему вообше?..

О любви к Родине, видимо.
Vovchik
4 июня 2015, 14:38

Гата написал:

оффтоп

Интересно, как они узнали сколько в Германии "российских квартир и домов"?
Гата
4 июня 2015, 16:40

Blasphemie написал:

О том, что Россия сейчас - не очень перспективное место для проживания. Умные люди стараются перебраться куда получше.
И вот еще график:

user posted image
Rendom
4 июня 2015, 17:49

Гата написал: О том, что Россия сейчас - не очень перспективное место для проживания. Умные люди стараются перебраться куда получше.

Интересно, что на этот счет думает Путин: "Пусть бегут неуклюже..." или "Земля круглая, еще встретимся"?
Гата
4 июня 2015, 18:37
Вот еще информация для размышления.
ESN
4 июня 2015, 23:50

Гата написал:
О том, что Россия сейчас - не очень перспективное место для проживания. Умные люди стараются перебраться куда получше.
И вот еще график:

Зачем приводить график с постороннего ресурса со ссылкой на ГКС.
Первоисточник _гораздо информативнее_ в отличие от.
Откуда видно, что из 186 тыс умных людей в 2013-м ─ 147 тыс выбирали страны СНГ, среди которых главные — это Узбекистан, Таджикистан и Украина.
Т.е. цифры отражают лишь туда-сюда мигрирующих гастарбайтеров.

Реальные же данные — по количеству эмигрировавших бы, куда-получше, если бы была возможность — такие данные врядли можно получить.
Vovchik
5 июня 2015, 00:52

ESN написал:
Откуда видно, что из 186 тыс  умных людей в 2013-м ─ 147 тыс выбирали страны СНГ, среди которых главные — это Узбекистан, Таджикистан и Украина.

3d.gif Сеанс магии с разоблачением.
Rendom
5 июня 2015, 09:15

ESN написал: Откуда видно, что из 186 тыс умных людей в 2013-м ─ 147 тыс выбирали страны СНГ, среди которых главные — это Узбекистан, Таджикистан и Украина.
Т.е. цифры отражают лишь туда-сюда мигрирующих гастарбайтеров.

а 40 000 уехавших в никуда тебя не волнуют потому что на фоне гастарбайтеров не заметно? Ничего, в этом году гастарбайтеров будет меньше.
ESN
5 июня 2015, 12:16

Rendom написал:
а 40 000 уехавших в никуда тебя не волнуют потому что на фоне гастарбайтеров не заметно?.

Лично меня они не волнуют не поэтому.

Ну и, они не "в никуда" уехали. Конкретно в дальнее зарубежье уехали 38'529 чел.
Из них (в порядке убывания):
Китай ─ 7'527
Германия ─ 3'979
КНДР ─ 3'891
Вьетнам ─ 2'355
Грузия ─ 1'553
Турция ─ 1'494
США ─ 1'485
и т.д.
При этом из дальнего зарубежья прибыло 59'503 человека.

Да, меня больше волнует, что такие вот "обвинители режима" льют воду совершенно на противоположную мельницу.
Fokker
5 июня 2015, 13:37

Blasphemie написал:

Мы все умрем.
Robert
5 июня 2015, 13:38

ESN написал: Ну и, они не "в никуда" уехали.

За первые восемь месяцев 2014 года из России уехало больше людей, чем за любой полный год правления Владимира Путина, показывают данные Росстата . В январе — августе 2014 года из РФ эмигрировало 203 659 человек. Для сравнения, за тот же период 2013 года из страны выехало на постоянное место жительства 120 756 граждан.
Уезжают все, но в первую очередь квалифицированные специалисты, способные легко устроиться за границей. Это значит, что одна из основных структурных проблем экономики РФ — дефицит опытных технических, научных и управленческих кадров — не будет решена в ближайшее время.

Из сводки статистического ведомства явствует, что наши соотечественники в основном уезжают в США («миграционный прирост», то есть разница между приехавшими из этой страны и уехавшими в нее, здесь отрицательный — -644 человека), Германию (-588), Канаду (-347) и Финляндию (-283).

ESN написал: Да, меня больше волнует, что такие вот "обвинители режима" льют воду совершенно на противоположную мельницу.

На чью мельницу льет воду твой отъезд в Германию?
Fokker
5 июня 2015, 13:40

Robert написал: На чью мельницу льет воду твой отъезд в Германию?

Страна отправления запрещена тут к обсуждению. Причем тут Россия?
Rendom
5 июня 2015, 15:15

ESN написал: Ну и, они не "в никуда" уехали. Конкретно в дальнее зарубежье уехали 38'529 чел.

ESN написал: При этом из дальнего зарубежья прибыло 59'503 человека.

Я правильно тебя понял, что русские уезжают, а на их место приходится брать иностранных рабочих?
ESN
5 июня 2015, 15:39

Rendom написал:

Я правильно тебя понял, что русские уезжают, а на их место приходится брать иностранных рабочих?

Меня? Я вообще о нацоиональном составе мигрантов ничего не знаю и ничего об этом не говорил. И такой информации, вроде, нет в статистике.

Миграционные потоки обычно (в отсутствие войн и революций) имеют вектор, направленный из менее богатых стран в более богатые. Россия в этом плане ничем не отличается от многих других стран.
Гата
5 июня 2015, 21:40

Rendom написал:
Интересно, что на этот счет думает Путин: "Пусть бегут неуклюже..." или "Земля круглая, еще встретимся"?

Путин в нулевые успешно профукал возможность за счет высоких цен на нефть повысить промышленно-экономический потенциал страны, чтобы высококвалифицированные кадры не бежали из страны, а наоборот ехали в Россию.
Асклепий
6 июня 2015, 00:48

Vovchik написал: Интересно, как они узнали сколько в Германии "российских квартир и домов"?

Если сложить вместе иностранцев с российскими и украинскими паспортами, проживающих в Германии, то выйдет как раз около 350 000, но человек, а не "домов и квартир". Может, обсчитались?
ESN
6 июня 2015, 10:28

Асклепий написал:
Если сложить вместе иностранцев с российскими и украинскими паспортами, проживающих в Германии, то выйдет как раз около 350 000, но человек, а не "домов и квартир". Может, обсчитались?

Считать можно по паспортам, но можно, скажем, по стране рождения.
Асклепий
6 июня 2015, 11:39

ESN написал:
Считать можно по паспортам, но можно, скажем, по стране рождения.

Не, по стране рождения счёт на миллионы пойдёт. Википедия говорит про шесть миллионов говорящих по-русски, из которых половина приехала из стран бывшего Союза.
ESN
6 июня 2015, 12:16

Асклепий написал:
Не, по стране рождения счёт на миллионы пойдёт. Википедия говорит про шесть миллионов говорящих по-русски, из которых половина приехала из стран бывшего Союза.

Если считать только домохозяйства, и только те, где хозяевами рожденные на территории РФ, то где-то несколько сотен тысяч и может получиться. Кроме того, есть такие как Познер, который держит квартиру в Берлине.
Асклепий
6 июня 2015, 12:22

ESN написал: Если считать только домохозяйства, и только те, где хозяевами рожденные на территории РФ, то где-то несколько сотен тысяч и может получиться.

Если принять на веру высказывание Википедии про три миллиона иммигрантов из Союза и учесть средний размер российского домохозяйства в 2,7 человека, то получится, что из РФ приехали всего 945 000 человек, остальные два миллиона с хвостиком — из других республик. В это мне верится с трудом, но это, конечно, не невозможно.
ESN
6 июня 2015, 12:33

Асклепий написал:
Если принять на веру высказывание Википедии про три миллиона иммигрантов из Союза и учесть средний размер российского домохозяйства в 2,7 человека, то получится, что из РФ приехали всего 945 000 человек, остальные два миллиона с хвостиком — из других республик. В это мне верится с трудом, но это, конечно, не невозможно.

" С определенной степенью точности можно утверждать, что эмиграция из Германии в Россию измеряет временную возвратную миграцию. В итоге, предполагаем, что величину долгосрочной миграции в Германию из России точнее измеряет сальдо миграционных потоков между этими странами, которое составило за изучаемый период 970 тысяч человек. Более 70% этого притока обеспечили Aussiedler (лица немецкого происхождения) и члены их семей, остальное - другие российские граждане."
_http://demoscope.ru/_
user posted image
Асклепий
6 июня 2015, 12:42

ESN написал: " С определенной степенью точности можно утверждать, что эмиграция из Германии в Россию измеряет временную возвратную миграцию. В итоге, предполагаем, что величину долгосрочной миграции в Германию из России точнее измеряет сальдо миграционных потоков между этими странами, которое составило за изучаемый период 970 тысяч человек. Более 70% этого притока обеспечили Aussiedler (лица немецкого происхождения) и члены их семей, остальное - другие российские граждане."

Это интересно, но в процитированной статье речь не о долгосрочных процессах, а именно о срезе: 350 000 российских домохозяйств (ну это я так интерпретирую "дома и квартиры") сегодня в Германии.
ESN
6 июня 2015, 13:00

Асклепий написал:
Это интересно, но в процитированной статье речь не о долгосрочных процессах, а именно о срезе: 350 000 российских домохозяйств (ну это я так интерпретирую "дома и квартиры") сегодня в Германии.

970 тыс — это разница между приехавшими в Германию из РФ и уехавшими в РФ из Германии. Т.е. это эмигранты из РФ, живущие в 350 тысячах домов и квартир в Германии.
Ну, да — какая-то часть их умерла.
Асклепий
6 июня 2015, 13:13

ESN написал: 970 тыс — это разница между приехавшими в Германию из РФ и уехавшими в РФ из Германии.

За период с 1992 по 2009 год. Срез всегда будет отличаться от сальдо по итогам.

Хотя совпадение чисел, конечно, прослеживается (подсчитанные мной 945 000 и подсчитанные автором материала 970 000).
Vovchik
6 июня 2015, 14:06

Асклепий написал:

Так речь как раз о не о тех, кто постоянно проживает в Германии, а о россиянах инвестируюших деньги в жилье в Германии. Получить данные о владельцам недвижимости в общем случае достаточно сложно. Из этого я делаю вывод о том, что данные о 350 тысячах просто высосаны из пальца.
Асклепий
6 июня 2015, 14:10

Vovchik написал: Так речь как раз о не о тех, кто постоянно проживает в Германии, а о россиянах инвестируюших деньги в жилье в Германии.

Я этого не увидел:

Население планеты растёт. И не только в Китае и в Индии. Бразилия прибавила 30 миллионов, стабильная Канада прибавила 8 миллионов, пожилая Япония — 9 миллионов. И бедные и богатые страны растут. А Россия (которая легче всех пережила кризис) сокращается.

Опросы в вузах показывают, что 45% выпускников не исключают возможности уехать, а от 18 до 24% твердо намерены добиваться отъезда. Готовы покинуть страну до 30% предпринимателей. 4 миллиона россиян имеют вид на жительство в странах ЕС и США. Сотни тысяч семей отправляют детей учиться за рубеж. Российских квартир и домов сегодня в Великобритании более 400 тысяч, в Германии — около 350 тысяч, во Франции — не мене 250 тысяч. Для 79% потенциальных эмигрантов мотивом является желание жить в условиях верховенства закона, прав и свобод, а для 69% — возможность избежать произвола властей.

Vovchik
6 июня 2015, 14:17

Асклепий написал:
Я этого не увидел:

Речь идёт о "российских квартирах и домах в Германии". Я не считаю российской квартиру купленную в Берлине урологом Васей, который уехал в Германию из Москвы в 97 году.

Высказывание о квартирах там приведено как один из признаков кризиса в России, дескать детей отправляют заграницу учиться, получают вид на жительство и покупают недвижимость.
Асклепий
6 июня 2015, 14:22

Vovchik написал: Речь идёт о "российских квартирах и домах в Германии". Я не считаю российской квартиру купленную в Берлине урологом Васей, который уехал в Германию из Москвы в 97 году.

Высказывание о квартирах там приведено как один из признаков кризиса в России, дескать детей отправляют заграницу учиться, получают вид на жительство и покупают недвижимость.

не исключают возможности уехать ... твердо намерены добиваться отъезда ... готовы покинуть страну ... имеют вид на жительство ... отправляют детей учиться за рубеж. Российских квартир и домов сегодня в Великобритании более 400 тысяч, в Германии — около 350 тысяч, во Франции — не мене 250 тысяч.

Лично для меня трактовка этого абзаца однозначна: столько-то процентов готовы покинуть страну, столько-то уже покинуло. Хотя формулировка "российские дома и квартиры", конечно, идиотская может допустить и иные варианты трактования.
Vovchik
6 июня 2015, 14:32
Основная масса иммигрантов из России переехала в Германию в 90е годы.Подавляющее большинство этой миграции было этнической.

Иллюстрировать сегодняшний кризис в России фактом приобретения этими людьми недвижимости там где они уже живут одно или два десятилетия, заработали денег и состоялись профессионально значит считать своих читателей за идиотов.
Асклепий
6 июня 2015, 14:40

Vovchik написал: Основная масса иммигрантов из России переехала в Германию в 90е годы.Подавляющее большинство этой миграции было этнической.

Иллюстрировать сегодняшний кризис в России  фактом приобретения этими людьми недвижимости там где они уже живут одно или два десятилетия, заработали денег и состоялись профессионально значит считать своих читателей за идиотов.

Поэтому я и думаю, что речь совсем не о недвижимости, а всего лишь о количестве переезжантов.
ESN
6 июня 2015, 14:50

Vovchik написал: ...  Иллюстрировать сегодняшний кризис в России  фактом приобретения этими людьми недвижимости там где они уже живут одно или два десятилетия, заработали денег и состоялись профессионально значит считать своих читателей за идиотов.

А писать, что Япония прибавила 9 миллионов — это как?    Спойлер!
user posted image
Vovchik
6 июня 2015, 17:24

ESN написал:
А писать, что Япония прибавила 9 миллионов — это как?    Спойлер!
user posted image

Ну там же не написано за какой период, правильно?! Если взять сто лет то наверняка же 9 миллионов прибавила.

Московский Комсомолец как источник приведён... Без комментариев.
Troubleshooter
6 июня 2015, 18:56

ESN написал:
Если считать только домохозяйства, и только те, где хозяевами рожденные на территории РФ, то где-то несколько сотен тысяч и может получиться. Кроме того, есть такие как Познер, который держит квартиру в Берлине.

Я думаю что многие такие как Познер покупали/снимали недвижимость не по российским паспортам.

Насколько я знаю при этнической эммиграции в Германию требовалось выписаться на ПМЖ. В других странах, где упор был на другие виды эммиграции, этого не требовалось. Думаю из-за этого более-менее соответсвующие цифры для Германии с обоих сторон (т.е. статистика из России и Германии), и такие большие расхождения в цифрах эммигрантов для других стран Европы

По поводу домовладельцев, не знаю как в Германии, но в Британии для демографической статистики хаусхолдов не обязательно владеть домом. Там так же учитываются те кто временно проживает на ее территори. Например тех кто живет по рабочей визе и снимает квартиру
Robert
6 июня 2015, 19:02

Асклепий написал: Если принять на веру высказывание Википедии про три миллиона иммигрантов из Союза и учесть средний размер российского домохозяйства в 2,7 человека, то получится, что из РФ приехали всего 945 000 человек, остальные два миллиона с хвостиком — из других республик. В это мне верится с трудом.

Ну почему же, из Прибалтики, Белоруссии, Украины уехало много евреев в Германию. Из одного только Казахстана больше 800 тысяч немцев.
Vovchik
6 июня 2015, 20:22

Troubleshooter написал:

По поводу домовладельцев, не знаю как в Германии, но в Британии для  демографической статистики хаусхолдов не обязательно владеть домом.

B Германии насколько мне известно не ведётся никакой демографической статистики владельцев недвижимость. Поэтому информация о якобы 350 тыс. домов и квартир которые приобрели россияне в Германии - высосаная из пальца ерунда.
ESN
6 июня 2015, 23:53

Troubleshooter написал:
Я думаю что многие такие как Познер покупали/снимали недвижимость не по российским паспортам...

Не знаю. Не у всех же по десять паспортов. Я лично покупал по украинскому.
Асклепий
7 июня 2015, 01:21

Vovchik написал: 350 тыс. домов и квартир которые приобрели россияне в Германии

Такого высказывания я и не видел. Было одно, которое можно трактовать по-разному, но такого вот однозначного высказывания — нет, не было.
YuryS
7 июня 2015, 10:48

ESN написал: Ну и, они не "в никуда" уехали. Конкретно в дальнее зарубежье уехали 38'529 чел.

Цифры сомнительны вообще. У меня есть несколько знакомых семей и людей уехавших на совсем в последние годы путинского правления. Они все до сих пор прописаны в РФ, у них у всех есть внутренние паспорта. Скорее всего они считаются живущими тут, хотя по факту уже 3-5-7 лет живут и работают там, а у одного даже есть гражданство с двумя паспортами. Не представляю, как их могли учесть...
ESN
7 июня 2015, 13:30

YuryS написал:
... Не представляю, как их могли учесть...

Человек, живущий за рубежом год и более — считается эмигрантом.
Учет ведется на основании различных источников. В т.ч. погранконтроль, налоговая, опросы и т.п.
_ГКС_
Лизонька
7 июня 2015, 16:50

YuryS написал:
Цифры сомнительны вообще. У меня есть несколько знакомых семей и людей уехавших на совсем в последние годы путинского правления. Они все до сих пор прописаны в РФ, у них у всех есть внутренние паспорта. Скорее всего они считаются живущими тут, хотя по факту уже 3-5-7 лет живут и работают там, а у одного даже есть гражданство с двумя паспортами. Не представляю, как их могли учесть...

Ну как, пришел в посольство за новым паспортом - тебя и посчитали.
YuryS
8 июня 2015, 17:08

ESN написал: Человек, живущий за рубежом год и более — считается эмигрантом.

вообще-то не считается. Человек живущий более 181 дня в году заграницей считается нерезидентом. Но никаких иных критериев закон не устанавливает. Более того, при совершении любых юридических действий надо доказывать, что ты не верблюд нерезидент, а не наоборот.
Техническая возможность выявления может быть и имеется, но я не уверен, что она доступна для демографических ведомств. Думаю, что и вообще никому не доступна. Персонально одного-двух-...надцать человек может и отследят, но тысячи - сомнительно.

Лизонька написала: Ну как, пришел в посольство за новым паспортом - тебя и посчитали.

Как кого посчитали? Может ты учишься, а может на полгодика пожить в Белгравию к папику заехала, да паспорт кончился невзначай. Опять же паспорт сейчас на 10 лет выписывается.
ESN
8 июня 2015, 18:30

YuryS написал:
вообще-то не считается. Человек живущий более 181 дня в году заграницей считается нерезидентом. Но никаких иных критериев закон не устанавливает. .

Это же не для определения резидентства, а для статистики уехавших. По ссылке, кстати, была методика с сайта ГКС.

YuryS написал:
Техническая возможность выявления может быть и имеется, но я не уверен, что она доступна для демографических ведомств. .

В любом случае все новости об увеличении эмиграции ссылаются на официальную статистику.
Лизонька
8 июня 2015, 20:10

YuryS написал:
Как кого посчитали? Может ты учишься, а может на полгодика пожить в Белгравию к папику заехала, да паспорт кончился невзначай. Опять же паспорт сейчас на 10 лет выписывается.

Во-первых "невзначай" паспорт кончиться обычно не может, ибо должен быть действителен 6 месяцев со дня въезда. Во-вторых при получении нового всегда спрашивают на каком основании человек находится в стране.
Blasphemie
8 июня 2015, 20:28

Лизонька написала: Во-вторых при получении нового всегда спрашивают на каком основании человек находится в стране.

Сов Российские посольства выдают паспорта только тем, кто стоит у них на учете.
Thom
8 июня 2015, 20:45

ESN написал:
Человек, живущий за рубежом год и более — считается эмигрантом.
Учет ведется на основании различных источников. В т.ч. погранконтроль, налоговая, опросы и т.п.
_ГКС_

По российским законам хоть сколько за границей проживайте, если вы официально не выехали
на ПМЖ за границу, будете считаться временно проживающим за границей.
ESN
8 июня 2015, 20:49

Thom написал:
По российским законам хоть сколько за границей проживайте, если вы официально не выехали
на ПМЖ за границу, будете считаться временно проживающим за границей.

Fading Flower
8 июня 2015, 20:53

Blasphemie написал:
Сов Российские посольства выдают паспорта только тем, кто стоит у них на учете.

Конечно же, это не так. Я скоро 10 лет как гражданин США, а российский паспорт каждый раз продлеваю как "временно проживающий в США". Вот в 2013 году буквально. Становиться на учет в консульство пока не хочу, ибо не вижу в этом никаких бенефитов.
Fading Flower
8 июня 2015, 20:54

Ты про здравый смысл, а люди про бюрократию. Том всё правильно пишет
Erin
8 июня 2015, 21:03

Fading Flower написал:
Конечно же, это не так. Я скоро 10 лет как гражданин США, а российский паспорт каждый раз продлеваю как "временно проживающий в США". Вот в 2013 году буквально. Становиться на учет в консульство пока не хочу, ибо не вижу в этом никаких бенефитов.

+1, проверено на себе в паре западных стран
ESN
8 июня 2015, 21:17

Fading Flower написал:
Ты про здравый смысл, а люди про бюрократию. Том всё правильно пишет

Я еще раз напомню, что это была вырезка из брошюры по учету мигрантов, которой пользуется ГКС.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»