Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Любите ли вы страну, в которой (теперь) живете?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88
Thom
8 июня 2015, 21:39
ESN,
Ты приводишь рекомендации департамента ООН, а они имеют такое же отношение к российским законам, как я к балету.
ESN
8 июня 2015, 22:31

Thom написал: ESN,
Ты приводишь рекомендации департамента ООН, а они имеют такое же отношение к российским законам, как я к балету.

Это документ с сайта ГКС, выложен как пояснения к методологии получения статистики.

Кроме того — все цифры по странам можно сравнить со статистикой соответствующих стран.

Например, в _данных ГКС_ по Германии:
В 2013-м выбыло из РФ в Германию — 3'979 чел.

По данным _немецкого министерства миграции_ гражданам РФ выдано разрешений на работу ─ 1'020, голубых карт ─ 447, ученых/исследователей -- ни одного (или незначительное количество).
Плюс члены семей, буде таковые имеются ─ получаются вполне сопоставимые цифры.

Да, в 2013-м всего прибыло в Германию из РФ 33 тысячи чел. Но это в основном просители убежища из Чечни, которые пока не прожили год, т.е. не попадают под долгосрочных мигрантов, да и не получили никакого статуса (ну и — вероятность его получения незначительна).
Thom
8 июня 2015, 22:41
Про статистику Германии вопросов нет. И не было.
Troubleshooter
8 июня 2015, 23:43

Blasphemie написал:
Сов Российские посольства выдают паспорта только тем, кто стоит у них на учете.

Это наверно зависит от посольства. В Британии сейчас это не является необходимым условием
http://www.rus.rusemb.org.uk/passportlegalization/
кузнечик
8 июня 2015, 23:54

YuryS написал:
Техническая возможность выявления может быть и имеется, но я не уверен, что она доступна для демографических ведомств. Думаю, что и вообще никому не доступна. Персонально одного-двух-...надцать человек может и отследят, но тысячи - сомнительно.

Как кого посчитали? Может ты учишься, а может на полгодика пожить в Белгравию к папику заехала, да паспорт кончился невзначай. Опять же паспорт сейчас на 10 лет выписывается.

При подаче заявления на загранпаспорт заполняется анкета, в частности надо указать свой домашний адрес то ли за прошлые пять, то ли десять лет. И место работы за тот же срок. То есть теоретически возможность отследить есть, вопрос в том, пользуются ли ею.
Erin
9 июня 2015, 00:12

кузнечик написала:
При подаче заявления на загранпаспорт заполняется анкета, в частности надо указать свой домашний адрес то ли за прошлые пять, то ли десять лет. И место работы за тот же срок. То есть теоретически возможность отследить есть, вопрос в том, пользуются ли ею.

Не пользуются.
ESN
9 июня 2015, 00:35

YuryS написал: Техническая возможность выявления может быть и имеется, но я не уверен, что она доступна для демографических ведомств.
.......паспорт сейчас на 10 лет выписывается.

кузнечик написала:

В любом случае паспорт, как уже упоминалось — выдается на длительный срок. Кроме того его можно получать на родине.

В реале же есть масса информации в открытых иностранных источниках. Доступно любому, кто имеет Интернет.
В частности, если знаешь, в какую страну уехал работать твой товарищ, то заходишь на стат.сайт соответствующей страны и смотришь — сколько их туда приехало.

По Германии я уже выше приводил.
По США — например, новых H1B рожденным в РФ в 2012-м выдано меньше тысячи.
_H-1B Petitions Approved 2012_

В то время как "МК" пишет: "Порядка 300—350 тысяч россиян уезжают каждый год работать за рубеж... Но все эти официальные числа можно умножать и на два и на три. Потому что далеко не все оформляют свою эмиграцию официально."
Куда они уезжают, если никуда не приезжают?
кузнечик
9 июня 2015, 00:39

Erin написала:
Не пользуются.

Это хорошо. smile.gif Меньше знают - крепче спят.

ESN написал:
В любом случае паспорт, как уже упоминалось — выдается на длительный срок. Кроме того его можно получать на родине.

Можно. Но это дополнительные сложности, обычно люди подают на новый паспорт в той стране, в которой живут.

В то время как "МК" пишет: "Порядка 300—350 тысяч россиян уезжают каждый год работать за рубеж...  Но все эти официальные числа можно умножать и на два и на три. Потому что далеко не все оформляют свою эмиграцию официально."

Любой вопрос, адресованный источнику типа "МК", можно считать риторическим. 3d.gif
Troubleshooter
9 июня 2015, 00:45

кузнечик написала:

При подаче заявления на загран паспорт надо указывать есть ли второе гражданство. При этом всеравно выходит закон по которому требуется по приезду в Россию в минимальный срок сообщить о своём втором гражданстве другой организации под угрозой штрафа и/или уголовной ответственности.
Thom
9 июня 2015, 00:46
Тем не менее, в каждой стране есть уже большие русские или "русские" общины, уже и в Коста
Рике, говорят. Не знаю, кому под силу собирать статистику со всех стран, а есть еще и нелегалы.
кузнечик
9 июня 2015, 00:54

Troubleshooter написал:
При подаче заявления на загран паспорт надо указывать есть ли второе гражданство. При этом всеравно выходит закон по которому требуется по приезду в Россию в минимальный срок сообщить о своём втором гражданстве другой организации под угрозой штрафа и/или уголовной ответственности.

Интересно, что в приоритетах дорогого правительства: статистику собрать или чтобы граждане задолбались (С)?
Вопрос риторический.
Thom
9 июня 2015, 01:02

кузнечик написала:
Интересно, что в приоритетах дорогого правительства: статистику собрать или чтобы граждане задолбались (С)?
Вопрос риторический.

В предверии большой войны со всем миром границу, вообще, надо прикрывать и закрывать.
cassiopella
9 июня 2015, 01:20

Blasphemie написал: Российские посольства выдают паспорта только тем, кто стоит у них на учете.

С 2003его живу во Франции, 3 раза меняла паспорт и никогда не стояла на учете. Даже если ты в стране нелегально, посольство всё равно тебе паспорт поменяет.
кузнечик
9 июня 2015, 01:27

Thom написал:
В предверии большой войны со всем миром границу, вообще, надо прикрывать и закрывать.

Получается, "или" я зря поставила?

cassiopella написала: Даже если ты в стране нелегально, посольство всё равно тебе паспорт поменяет.

Ты теоретизируешь или меняла паспорт в такой ситуации?
Blasphemie
9 июня 2015, 01:33

Troubleshooter написал: Это наверно зависит от посольства.

cassiopella написала: С 2003его живу во Франции, 3 раза меняла паспорт и никогда не стояла на учете.

Значит, только те, что в Германии этим страдают. Я сам никогда с ними не сталкивался, но многие из моего круга - очень даже. И матерят их на чем свет стоит.
кузнечик
9 июня 2015, 02:03

Blasphemie написал: Значит, только те, что в Германии этим страдают. Я сам никогда с ними не сталкивался, но многие из моего круга - очень даже. И матерят их на чем свет стоит.

В каком консульстве твои знакомые меняют и матерят? smile4.gif Ни в Гамбурге, ни в Бонне, ни в Мюнхене этим точно не страдают.
whitekiller
9 июня 2015, 04:28

Fading Flower написал:
Конечно же, это не так. Я скоро 10 лет как гражданин США, а российский паспорт каждый раз продлеваю как "временно проживающий в США". Вот в 2013 году буквально. Становиться на учет в консульство пока не хочу, ибо не вижу в этом никаких бенефитов.

Сколько времени занял обмен последнего паспорта?
Robert
9 июня 2015, 05:32

whitekiller написал: Сколько времени занял обмен последнего паспорта?

off глянь в личку плиз
Fading Flower
9 июня 2015, 06:16

whitekiller написал:
Сколько времени занял обмен последнего паспорта?

3 недели вместо официально заявленных 2х месяцев.
Erin
9 июня 2015, 06:25

Troubleshooter написал:

Я подавала документы на новый российский паспорт год назад в Лондоне, не припомню такого вопроса совсем.
Сами Знаете Кто
9 июня 2015, 07:34

Erin написала:
Я подавала документы на новый российский паспорт год назад в Лондоне, не припомню такого вопроса совсем.

Год назад ещё не действовали эти изменения (разъяснения по-простому).

Впрочем, не копенгаген, прошу не пенять.
gab
9 июня 2015, 08:39

ESN написал: .
По США — например, новых  H1B рожденным в РФ в 2012-м выдано меньше тысячи.
_H-1B Petitions Approved 2012_

В то время как "МК" пишет: "Порядка 300—350 тысяч россиян уезжают каждый год работать за рубеж...  Но все эти официальные числа можно умножать и на два и на три. Потому что далеко не все оформляют свою эмиграцию официально."

H1B семейные люди, большинство сдетьми, некоторый с 2 и более. То есть тысячу можешь умножить на три.
Лотерею выигграли 4500 человек. Из них визу получит процентов сорок. Но они будут с семьями. Часть из них уже живут с визами. Итого - 3-4 тыс.
Еще есть l1, инвесторские визы, О визы, студенты, которые получают докторскую и гк по научной линии.
Не забываем про невест и беженцев.
Ну и да, нелегалы.
ESN
9 июня 2015, 09:45

gab написал:
H1B семейные люди, большинство сдетьми, некоторый с 2 и более. То есть тысячу можешь умножить на три.
Лотерею выигграли 4500 человек. Из них визу получит процентов сорок. Но они будут с семьями. Часть из них уже живут с визами. Итого - 3-4 тыс.
Еще есть l1, инвесторские визы, О визы, студенты, которые получают докторскую и гк по научной линии.
Не забываем про невест и беженцев.
Ну и да, нелегалы.

Да, конечно. Но вся информация доступна. Например, 2014 ─ всего иммигрантских виз Russia ─ 3'582 шт. _travel.state.gov_
Кроме того часть H1b возвращаются. Скажем, стартап умер, новую визу/работу получить не удалось.

Но МК пишет о чуть ли не миллионе в год выезжающих только для работы. И это "не дворники, а инженеры, врачи, учёные, студенты".
В то время, как мы видим, например, что больше инженеров (H1b) в США уезжает из Германии или из Франции, чем из РФ.
Т.е. тупо попытка изготовления сенсации на пустом месте.
Troubleshooter
9 июня 2015, 09:46

Erin написала:

Цитата из анкеты на обмен паспорта. Это было и год назад когда я тоже менял паспорт, незадолго до принятия закона о втором гражданстве.

"6 Если одновременно с российским имеете гражданство другого государства, укажите:
Если не имеете, оставьте поле пустым."
cassiopella
9 июня 2015, 10:37

кузнечик написала: Ты теоретизируешь или меняла паспорт в такой ситуации?

Меняла паспорт в такой ситуации. 3d.gif А как иначе? Чтобы легализироваться нужен действительный паспорт.
кузнечик
9 июня 2015, 11:17

cassiopella написала:
Меняла паспорт в такой ситуации. 3d.gif А как иначе? Чтобы легализироваться нужен действительный паспорт.

Ты утверждаешь, что меняют паспорт, если человек находится в стране нелегально. Просроченный паспорт, в который отказываются ставить продление (в твоем случае) французской визы и ждут, пока ты его поменяешь, - это не нелегально.
Blasphemie
9 июня 2015, 11:22

кузнечик написала: В каком консульстве твои знакомые меняют и матерят?

В Бонне. Я, кстати, один раз таки сталкивался. Мне надо было написать доверенность для гражданина России, который тут был в командировке. Мы очень долго добивались того, чтобы нам документ сделали. Они отказывались, мотивируя "вы у нас на учете не состоите, а вы нам вообще не гражданин."
Другой знакомый, будучи здесь опять же в командировке, паспорт намочил. Его замена была эпопеей!
Правда, было это довольно давно, может и изменилось что-то с тех пор.
Basilisk
9 июня 2015, 11:23

Blasphemie написал:
В Бонне. Я, кстати, один раз таки сталкивался. Мне надо было написать доверенность для гражданина России, который тут был в командировке. Мы очень долго добивались того, чтобы нам документ сделали. Они отказывались, мотивируя "вы у нас на учете не состоите, а вы нам вообще не гражданин."
Другой знакомый, будучи здесь опять же в командировке, паспорт намочил. Его замена была эпопеей!

Вы пожаловались на это немцам в Бонне?
кузнечик
9 июня 2015, 11:31

Blasphemie написал:

Я не стою на учете в консульстве и несколько раз делала доверенности, один раз вообще не в Германии, так получилось. Ни разу никаких проблем. Очереди есть, бывают хамоватые сотрудники, особенно Гамбург этим запомнился, там вообще очаг социалистического стиля обслуживания. biggrin.gif Был несколько лет назад, возможно, сейчас поменялось.

Если ты про девяностые или начало двухтысячных говоришь, то возможно. Я говорю о настоящем времени и недалеком прошлом, не "глубже" десяти лет.
Basilisk
9 июня 2015, 11:41

кузнечик написала:
Я не стою на учете в консульстве и несколько раз делала доверенности, один раз вообще не в Германии, так получилось. Ни разу никаких проблем. Очереди есть, бывают хамоватые сотрудники, особенно Гамбург этим запомнился, там вообще очаг социалистического стиля обслуживания.  biggrin.gif Был несколько лет назад, возможно, сейчас поменялось.

Если что-то не работает - надо обвинить соседей.
Не знал, что эта простая практика даже в Германии до сих пор адекватна. biggrin.gif

Сущность наших людей не искоренить smile.gif
Blasphemie
9 июня 2015, 12:18

Basilisk написал: Вы пожаловались на это немцам в Бонне? 

Разумеется! Каждому. И слезно.

кузнечик написала: Если ты про девяностые или начало двухтысячных говоришь, то возможно.

Да, год 2004-2006, пожалуй.
cassiopella
9 июня 2015, 13:16

кузнечик написала: Ты утверждаешь, что меняют паспорт, если человек находится в стране нелегально. Просроченный паспорт, в который отказываются ставить продление (в твоем случае) французской визы и ждут, пока ты его поменяешь, - это не нелегально.

Про продление визы это ты придумала. wink.gif Была 4 года легалом, потом 4 нелегалом (меняла паспорт на третьем "нелегальном" году), потом и сейчас 4 года легалом. Для легализации был нужен действительный паспорт. Так и сказала в нашем консульстве, когда спросили "а где ж ваш вид на жительство?!".
кузнечик
9 июня 2015, 14:07

cassiopella написала:
Про продление визы это ты придумала.  wink.gif Была 4 года легалом, потом 4 нелегалом (меняла паспорт на третьем "нелегальном" году), потом и сейчас 4 года легалом. Для легализации был нужен действительный паспорт. Так и сказала в нашем консульстве, когда спросили "а где ж ваш вид на жительство?!".

Ну и нравы у вас там во Франции. В Германии я даже представить не могу ситуацию, чтобы человек прожил несколько лет незаконно, без визы и страховки, а потом сумел легализоваться. Как только его путь пересекся с представителями официальных органов, занимающимися визовыми вопросами: чемодан-вокзал-родная страна. Недавно знакомый постдок после защиты уехал домой, потому что виза закончилась, а работу он не нашел. Через пару месяцев пришлось делать визу, чтобы приехать на собеседование, но ему и в голову не пришло остаться нелегально - это бы ему перечеркнуло любую возможность ту самую визу получить в обозримом будущем.

ТВ периодически рассказывает душераздирающие истории о семьях, проживших в стране много лет на легальных основаниях, но при подаче документов солгавших или что-то намутивших. Если обман раскрывается, их лишают визы или вида на жительство и высылают. А у них уже дети тут родились и, бывает, даже выросли.
Ratty
9 июня 2015, 14:23

кузнечик написала: При подаче заявления на загранпаспорт заполняется анкета, в частности надо указать свой домашний адрес то ли за прошлые пять, то ли десять лет. И место работы за тот же срок. То есть теоретически возможность отследить есть, вопрос в том, пользуются ли ею.

Пишешь "домохозяйка", шлепаешь российский адрес. Анкету берут, паспорт получаешь, основания пребывания в ЮК не спрашивают, поле про другие гражданства можно оставить пустым.
Vovchik
9 июня 2015, 14:50

кузнечик написала:
Ну и нравы у вас там во Франции. В Германии я даже представить не могу ситуацию, чтобы человек прожил несколько лет незаконно, без визы и страховки, а потом сумел легализоваться. Как только его путь пересекся с представителями официальных органов, занимающимися визовыми вопросами: чемодан-вокзал-родная страна. Недавно знакомый постдок после защиты уехал домой, потому что виза закончилась, а работу он не нашел. Через пару месяцев пришлось делать визу, чтобы приехать на собеседование, но ему и в голову не пришло остаться нелегально - это бы ему перечеркнуло любую возможность ту самую визу получить в обозримом будущем.

ТВ периодически рассказывает душераздирающие истории о семьях, проживших в стране много лет на легальных основаниях, но при подаче документов солгавших или что-то намутивших. Если обман раскрывается, их лишают визы или вида на жительство и высылают. А у них уже дети тут родились и, бывает, даже выросли.

Это Германия. Тут даже врачи или учителя которым стало известно что ребёнок или пациент нелегалы обязаны по закону уведомить органы. Иначе становятся соучастниками.

Тяжкое наследие старого режима...
ESN
9 июня 2015, 14:58

Vovchik написал:
... Тут даже врачи или учителя которым стало известно что ребёнок или пациент нелегалы обязаны по закону уведомить органы. Иначе становятся соучастниками. ..

И что — их тоже депортируют ? redface.gif
кузнечик
9 июня 2015, 14:59

Ratty написала:
Пишешь "домохозяйка", шлепаешь российский адрес. Анкету берут, паспорт получаешь, основания пребывания в ЮК не спрашивают, поле про другие гражданства можно оставить пустым.

Хорошая идея. Жаль, здесь не у всех пройдет, основания для пребывания спрашивают. То есть, если человек в недолгой туристической поездке, ему паспорт менять не будут, а если в долгосрочной компандировке, должен подтвердить это документами. И копию страницы паспорта с визой, и копию рабочего контракта (!!) требовали приложить (когда виза была с привязкой к работодателю).
кузнечик
9 июня 2015, 15:01

Vovchik написал:
Тяжкое наследие старого режима...

Орднунг мус зайн? biggrin.gif
Вот бы они на дойчебан строгость свою распространили!
Vovchik
9 июня 2015, 15:18

ESN написал:
И что — их тоже депортируют ?  redface.gif

Нет, но пособничество нелегальному пребвванию - уголовное преступление . Для госслужащих - конец карьеры и пенсии.
Ratty
9 июня 2015, 15:19

кузнечик написала: И копию страницы паспорта с визой, и копию рабочего контракта (!!) требовали приложить (когда виза была с привязкой к работодателю).

Как серьезно у вас. Видимо, у нас местное неуважение к бюрократии достигло и посольства. Девушка на приеме может спросить "Не хотите приложить/дописать?", но, если сказать "Нет", то отошлет и так, потому что ей все равно, не ее ответственность бегать за подающими и требовать с них бумажки дополнительно к официальному списку.
кузнечик
9 июня 2015, 15:26

Ratty написала:
Как серьезно у вас. Видимо, у нас местное неуважение к бюрократии достигло и посольства.

Хорошо у вас! И, если правильно помню, приезжая на основании рабочего контракта одного члена семьи, вся семья получает визы с правом на работу, не то, что у нас или в штатах (Н1В).
Basilisk
9 июня 2015, 15:35

кузнечик написала:
Хорошая идея. Жаль, здесь не у всех пройдет, основания для пребывания спрашивают. То есть, если человек в недолгой туристической поездке, ему паспорт менять не будут, а если в долгосрочной компандировке, должен подтвердить это документами. И копию страницы паспорта с визой, и копию рабочего контракта (!!) требовали приложить (когда виза была с привязкой к работодателю).

Звучит логично.
Но вот как турки толпой свои кебабы открывают?
ESN
9 июня 2015, 15:48

Basilisk написал:
Звучит логично.
Но вот как турки толпой свои кебабы открывают?

Толпой — это гриппом болеют ©. А кебабы поодиночке.
cassiopella
9 июня 2015, 16:03

кузнечик написала: Ну и нравы у вас там во Франции. В Германии я даже представить не могу ситуацию, чтобы человек прожил несколько лет незаконно, без визы и страховки, а потом сумел легализоваться. Как только его путь пересекся с представителями официальных органов, занимающимися визовыми вопросами: чемодан-вокзал-родная страна.

Ты уверена или это мнение обывателя, который ни разу не сталкивался с проблемой? ИМХО должна же быть какая-то процедура легализации.

кузнечик написала: Через пару месяцев пришлось делать визу, чтобы приехать на собеседование, но ему и в голову не пришло остаться нелегально - это бы ему перечеркнуло любую возможность ту самую визу получить в обозримом будущем.

А на месте он не мог её продлить что ли? Остаются нелегально, когда это лучший вариант, чем уехать. Мне вот некуда было уезжать, не было денег и я не хотела бросать учебу во французском вузе на середине. Большая часть "нелегального срока" это бодание с фр. префектурой и судом, что бы оставили.

Vovchik написал: Нет, но пособничество нелегальному пребвванию - уголовное преступление .

У нас недавно закон отменили, который в простонародии назывался Délit de solidarité (Преступление из солидарности). Закон запрещал селить у себя бездомных нелегалов. Обычно за это никогда не наказывали, но было за 50 лет несколько скандальных решений суда, когда упертый судья таки наказывал тюрьмой. Последнее помойму в Марселе (2011 или около того). Старичок взял к себе 15 летнего парня нелегала, которому негде было жить и не было родителей. Парень попался на проверке документов на улице.
Martin
9 июня 2015, 19:28
Если в 90-е годы затраты России на исследования и разработки инноваций были вровень с Китаем, то сейчас они меньше в 10 раз. В 10 раз, Карл! facepalm.gif
Rendom
9 июня 2015, 19:46
А у нас Китай с Вьетнамом конфликтуют в Южнокитайском море. У поднебесных притязания на Парацельские острова. Давно уже притязают, но в этом году активизировались. Нагло высадились, что-то строить начали. Вьетнамцы в ответ придумали круизы для туристов на острова. Чтобы, значит, китайцам там не скучно было одним. А буквально несколько дней назад китайские корабли подвели свой военный флот слишком близко к пограничному острову Phu Qui. Моментально полный остров вьетнамцев. Сейчас каникулы, добровольцев с избытком.

Неспокойно в мире стало...
BigSister
9 июня 2015, 19:58

Basilisk написал: Но вот как турки толпой свои кебабы открывают?

Тебе в России по ТВ показали или сам придумал?
Erin
9 июня 2015, 21:39

Troubleshooter написал:
Цитата из анкеты на обмен паспорта. Это было и год назад когда я тоже менял паспорт, незадолго до принятия закона о втором гражданстве.

"6  Если одновременно с российским имеете гражданство другого государства, укажите:
  Если не имеете, оставьте поле пустым."

Вполне может быть, что я этот вопрос просто проигнорировала тогда.
Erin
9 июня 2015, 21:44

Ratty написала:
Как серьезно у вас. Видимо, у нас местное неуважение к бюрократии достигло и посольства. Девушка на приеме может спросить "Не хотите приложить/дописать?", но, если сказать "Нет", то отошлет и так, потому что ей все равно, не ее ответственность бегать за подающими и требовать с них бумажки дополнительно к официальному списку.

Российское консульство в Лондоне радикально поменялось в плане сервиса, когда оттуда убрали женщину с голубыми волосами и оборудовали как надо для получения биометрических паспортов. Я помню 10 лет назад вышеупомянутая тётя с народом не церемонилась, а в прошлом году я просто испытала шок, когда меня тихая вежливая женщина в окошке спросила, устраивает ли меня фото на паспорт. Из всего моего предыдущего опыта это был самый приятный, реально приятный, опыт хождения в российское консульство.
Erin
9 июня 2015, 21:46

Сами Знаете Кто написал:
Год назад ещё не действовали эти изменения (разъяснения по-простому).

Впрочем, не копенгаген, прошу не пенять.

Я даже не знаю, я реально всегда игнорирую некоторые неудобные для меня вопросы российских анкет на паспорт smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»