Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Любите ли вы страну, в которой (теперь) живете?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88
gab
10 июня 2015, 03:21

ESN написал:
Да, конечно. Но вся информация доступна. Например, 2014 ─ всего иммигрантских виз Russia ─ 3'582 шт. _travel.state.gov_
Кроме того часть H1b возвращаются. Скажем, стартап умер, новую визу/работу получить не удалось.

Документ считает только иммигрантские вызы, и только выданные консульствами.
Надо считать или иммиграционные визы, выданные везде или все визы (кроме служебных и краткосрочных), выданные в консульстве.
Вот тут неиммигранские визы.
http://travel.state.gov/content/dam/visas/...DetailTable.pdf
Виз с буквамии от Е до M (т.е. неслужебные долгосрочные визы)- 18778 виз. Это помимо 3582, которые ты упомянул.
Да, кто-то из них вернётся, но большинство получит ГК. У многих это продление визы.
Но из 22360 виз, где-то 15000 - навсегда.

Но МК пишет о чуть ли не миллионе в год выезжающих только для работы. И это "не дворники, а инженеры, врачи, учёные, студенты".
В то время, как мы видим, например, что больше инженеров (H1b) в США уезжает из Германии или из Франции, чем из РФ.
Т.е. тупо попытка изготовления сенсации на пустом месте.

Миллион это конечно много. Возможно что тех, кто продлевает визу, считают каждый раз, когда продлеваютю Или тех, кто призжает погостить в Россию, считают каждый раз когда выезжают.
ESN
10 июня 2015, 10:20

gab написал:

Документ считает только иммигрантские вызы,  и только выданные консульствами.
Надо считать или иммиграционные визы, выданные везде или все визы (кроме служебных и краткосрочных), выданные в консульстве.

В неконсульствах выдают визы тем, кто уже в стране, т.е. он выехал раньше — по визе, полученной в консульстве.

gab написал:
Миллион это конечно много. Возможно что тех, кто продлевает визу, считают каждый раз, когда продлеваютю Или тех, кто призжает  погостить в Россию, считают каждый раз когда выезжают.

Не, там написано о тех, кто якобы "оформил эмиграцию официально". Причем, речь не о невестах или членах семей, а о тех, кто уехал работать.    Спойлер!
"«Порядка 300—350 тысяч россиян уезжают каждый год работать за рубеж». ... Но все эти официальные числа можно умножать и на два и на три. Потому что далеко не все оформляют свою эмиграцию официально. "
cassiopella
10 июня 2015, 17:11

ESN написал: В неконсульствах выдают визы тем, кто уже в стране, т.е. он выехал раньше — по визе, полученной в консульстве.

Могут выдать визу не в российском Консультсве страны иммиграции. Например я во Франции могу получить канадскую (или любую другую), если пойду в их посольство во Франции. Но получать всё равно буду как россиянка.
ESN
10 июня 2015, 19:04

cassiopella написала:
... Например я во Франции могу получить канадскую (или любую другую), ...

Да. Тогда в _статистике по консульствам_ тебя причислят к французам. Т.е. в этот раз тебя не посчитают как россиянку.
Но тебя уже посчитали в том году, когда ты выезжала из России, и получала визу в РФ.
кузнечик
11 июня 2015, 17:40

cassiopella написала:
Ты уверена или это мнение обывателя, который ни разу не сталкивался с проблемой?

Конечно, мнение обывателя, я не работаю в организации, занимающейся визовыми вопросами. И у тебя мнение обывателя (столкнувшегося с проблемой), не знаю уж, как ты сумеешь принять этот факт. tongue.gif

ИМХО должна же быть какая-то процедура легализации.

Она есть, но сложная и далеко не для всех. Германия очень нетолерантна к иностранцам, проживающим нелегально.

А на месте он не мог её продлить что ли? Остаются нелегально, когда это лучший вариант, чем уехать.

В своих обстоятельствах не мог. Остаться нелегально - это вообще не выход, тем более не "лучший выход". В принципе есть возможность продлить разрешение на пребывание на период рассмотрения прошения или опротестования какого-то решения.

Мне вот некуда было уезжать, не было денег и я не хотела бросать учебу во французском вузе на середине. Большая часть "нелегального срока" это бодание с фр. префектурой и судом, что бы оставили.

Это не аргументы. "Выезжают на родину за счет Германии", остальное не ее проблемы. В Германии в таких случаях, как твой, дают так называемую отсрочку отъезда, это не виза, но легальный статус в стране и из него можно перейти на визу. Возможно, у тебя тоже что-то подобное было?
Sonnenwirt
23 июня 2015, 17:53
Я тут хотел бы ответить на вопрос, поставленный полгода назад в заголовке темы. Ну то есть появляюсь я тут нечасто, тему увидел впервые, и как она развивалась-обсуждалась на 80 страницах, извините, не стал смотреть.
Просто просто опишу свое «отношение к отношению» к стране, в которой живу уже более 22 лет.
Приехав в страну, в моем случае в Германию, нужно прежде всего попытаться понять эту страну и людей тут, а потом уже решать, любишь ты ее или нет, нравится она или нет.
Немцы – это не то же самое, что и русские, только говорящие по-немецки. У них головы устроены по-другому, это абсолютно другой менталитет, другой взгляд на жизнь, другая манера поведения, другой взгляд на то, что правильно и что неправильно. Не переделав свою собственную голову на их манер, вы не сможете жить в этом обществе. Ну то есть если вы приехали сюда не просто поесть. Эта переделка собственного сознания – довольно непростая вещь, она требует серьезных усилий. Но если вы проделали этот путь, то вы здесь будете чувствовать себя (до определенной степени) своим, вам в этой стране будет комфортно, вам она понравится. Как она понравилась мне.
Есть другой путь: жить интересами русской общины, смотреть только русские каналы телевизора, обсуждать только русские новости. И таких тут – полно. В основном это люди старшего поколения. Они могут быть довольны или недовольны содержанием, жильем, обслуживанием и т.п. Тут бывшие соотечественники из этой группы чем-то довольны, чем-то нет. Думаю, число довольных и недовольных тут примерно одинаково или довольных немного побольше. Еще можно быть довольным или недовольным успехами тут детей-внуков. В этом оношении довольны почти все.
Вот такая моя оценка.

Еще раз прошу извинения, возможно, кто-то уже высказался тут в том же духе, но просматривать тему за полгода – это выше моих сил.
BigSister
23 июня 2015, 17:58

Sonnenwirt написал:

Есть среди нас серьёзные, ответственные люди smile4.gif smile.gif
Sonnenwirt
23 июня 2015, 20:14

BigSister написала:
Есть среди нас серьёзные, ответственные люди  smile4.gif  smile.gif

Сама такая wink.gif
BigSister
23 июня 2015, 21:13

Sonnenwirt написал: Сама такая

Протестую! Я несерьёзная biggrin.gif
Sonnenwirt
23 июня 2015, 23:11

BigSister написала:
Я несерьёзная

Не прикидывайтесь
BigSister
23 июня 2015, 23:15

Sonnenwirt написал: Не прикидывайтесь

Я? Низафто! biggrin.gif
Асклепий
24 июня 2015, 22:36

Sonnenwirt написал: Приехав в страну, в моем случае в Германию, нужно прежде всего попытаться понять эту страну и людей тут, а потом уже решать, любишь ты ее или нет, нравится она или нет.

По-моему, это следует делать максимум в отношении той страны, в которой ты намереваешься жить на пенсии: там да, там будет вагон времени, всякие прогулки-посиделки и прочее тру-ля-ля. А пока работешь-то, какая разница, как и чем думают окружающие, если мы говорим о хотя бы относительно цивилизованных странах? Всё равно на них ни времени, ни желания не остаётся; да и страны проживания меняются каждые лет пять-десять, если не лениться особо. Закончил вуз, пять лет поработал в одной стране, десять в другой, ещё пять в третьей, ещё десять в четвёртой — и всё, пора на пенсию, в заранее облюбованный уголок.

Понятно, если заранее решил не переезжать и оставаться в одной и той же стране до самой пенсии, то ты прав, можно как-то обживаться и осматриваться.
Sonnenwirt
24 июня 2015, 23:14

Асклепий написал:

Какой-то у вас поверхностный взгляд. Типа пока работаешь, все равно, что там рядом происходит. А что, кроме работы, в жизни нет уже ничего, если работаешь? Должен же быть какой-то круг общения, круг интересов. Вы рабоатете 40 часов в неделю, еще, допустим, 50 часов в неделю спите, а остальные 70-80 часов куда? Русский телевизор смотреть? Отыскать русских поблизости и общаться с ними? А чего тогда было вообще туда приезжать?
Я же там написал: все эти мои соображения относятся не к тем, кто приехал просто поесть.
Асклепий
24 июня 2015, 23:26

Sonnenwirt написал: Какой-то у вас поверхностный взгляд. Типа пока работаешь, все равно, что там рядом происходит. А что, кроме работы, в жизни нет уже ничего, если работаешь? Должен же быть какой-то круг общения, круг интересов. Вы рабоатете 40 часов в неделю, еще, допустим, 50 часов в неделю спите, а остальные 70-80 часов куда?

Я работаю 50, в последнее время 60 часов в неделю, сплю ещё 60 часов, учитывая выходные. Всего выходит 120 часов, остаётся свободных 48 часов. 8-10 из них долой на утренние сборы перед работой, по два в день, остаётся 38 часов. 8-10 из них долой на два часа после работы, чтобы поесть и прийти в себя (вот как я сейчас туплю в интернетике и пью ром с колой), остаётся 28 часов. Учитывая неожиданные задержки и поездки в магазин после работы, три-четыре часа на дорогу, 24 часа. То есть примерно субота и воскресенье по 12 часов в день.

То есть ещё раз, следи за руками. У меня есть два два раза по двенадцать часов на то, чтобы сходить в магазин, приготовить еду, шесть раз поесть, два раза сходить на спорт, разобрать скопившиеся за неделю дела типа счетов, писем и прочего, почитать книгу-газету, посмотреть фильм-передачу и самое главное — чтобы пообщаться с семьёй, выбраться всем вместе в зоопарк, древний замок или какой-нибудь парк аттракционов.

Скажи мне, добрый человек, куда мне здесь впихнуть хоть какой-то круг общения и круг интересов? Даже если бы у меня и было мало-мальское на то желание.

Sonnenwirt написал: Русский телевизор смотреть? Отыскать русских поблизости и общаться с ними? А чего тогда было вообще туда приезжать?

О да, это ты прям в точку попал. Долго целился, наверное.

Sonnenwirt написал: Я же там написал: все эти мои соображения относятся не к тем, кто приехал просто поесть.

А зачем ещё?
BigSister
25 июня 2015, 00:20

Асклепий написал: Скажи мне, добрый человек, куда мне здесь впихнуть хоть какой-то круг общения и круг интересов? Даже если бы у меня и было мало-мальское на то желание.

Любопытно, чем ты собираешься заняться на пенсии smile.gif
Vovchik
25 июня 2015, 00:25

Sonnenwirt написал:  У них головы устроены по-другому, это абсолютно другой менталитет, другой взгляд на жизнь, другая манера поведения, другой взгляд на то, что правильно и что неправильно.

Хотелось бы конкретных примеров. Лично я не заметил никаких особенных отличий в отношении того что для немцев и для меня правильно и не правильно. А также во взглядах на жизнь.
Асклепий
25 июня 2015, 00:26

BigSister написала: Любопытно, чем ты собираешься заняться на пенсии

А пёс его знает. Наверное, как вот здесь с 1:46 до 1:47...

BigSister
25 июня 2015, 00:28

Sonnenwirt написал: Должен же быть какой-то круг общения, круг интересов... Отыскать русских поблизости и общаться с ними?

А вот тут возражу.
Специально я русских не ищу (ну, кроме бардовских клубов), они находятся сами smile.gif. И с ними мне обычно намного интереснее, чем с немцами. То ли планида у меня такая, то ли ещё что smile.gif
Асклепий
25 июня 2015, 00:32

BigSister написала: Любопытно, чем ты собираешься заняться на пенсии

На днях смотрел документальный фильм о пенсионерах, по поручению автомобильного клуба Германии посещающих площадки для кемпинга по всей Европе и выставляющих им оценки. Особо запомнилась женщина, которая (вот только не помню, в отпуске или уже на пенсии, хотя по внешнему виду ближе второе) обзавелась хобби. Она ставит свой трейлер на берегу Рейна, целыми днями сидит в шезлонге на берегу, смотрит на реку и... барабанная дробь... записывает все проходящие мимо корабли, параллельно классифицируя их и занося каждый в отдельную графу своего гроссбуха: известная модель, неизвестная модель, проходил мимо меня сегодня, проходил вчера, проходит впервые и так далее.

Эта женщина была мне симпатична именно благодаря своему хобби.
Volleyball*Mom
25 июня 2015, 00:34

Vovchik написал:
Хотелось бы конкретных примеров.  Лично я не заметил никаких особенных отличий в отношении того что для немцев и для меня  правильно и не правильно. А также во взглядах на жизнь.

А как же тогда * что русскому хорошо, то немцу смерть* . Вранье?
BigSister
25 июня 2015, 00:36

Vovchik написал: Лично я не заметил никаких особенных отличий в отношении того что для немцев и для меня правильно и не правильно. А также во взглядах на жизнь.

Гы. Вспомни, сколько ты тут на форуме "плевался" на Германию и феминисток за все эти годы вообще и недавно в частности smile.gif
Асклепий
25 июня 2015, 00:36

BigSister написала: Специально я русских не ищу (ну, кроме бардовских клубов), они находятся сами . И с ними мне обычно намного интереснее, чем с немцами. То ли планида у меня такая, то ли ещё что

После приличного количества неприятных моментов я просто избегаю русскоязычных. Когда не получается, говорю по-немецки. Естественно, это относится к работе, в частной жизни я стараюсь живьём вообще ни с кем не общаться. С тех пор, как я бросил пить запоями, я понял, что на самом деле я не экстраверт, а мизантроп, и забросил почти все свои контакты, как немецкоязычные (несколько сотен человек), так и русскоязычные (несколько человек).
BigSister
25 июня 2015, 00:37

Асклепий написал: Она ставит свой трейлер на берегу Рейна, целыми днями сидит в шезлонге на берегу, смотрит на реку и... барабанная дробь... записывает все проходящие мимо корабли, параллельно классифицируя их и занося каждый в отдельную графу своего гроссбуха: известная модель, неизвестная модель, проходил мимо меня сегодня, проходил вчера, проходит впервые и так далее.

obm.gif
Vovchik
25 июня 2015, 00:38

BigSister написала:
Гы. Вспомни, сколько ты тут на форуме "плевался" на Германию и феминисток за все эти годы вообще и недавно в частности smile.gif

Ты меня явно путаешь с кем-то, я плевался не на "феминисток", а на идиоток, которых я, да, не люблю.
Асклепий
25 июня 2015, 00:39

Volleyball*Mom написала: А как же тогда * что русскому хорошо, то немцу смерть* . Вранье?

Это как раз не враньё. Литр водки в одно рыло, который лично я при необходимости могу выпить, хоть и с небольшим трудом и большой закуской, немца уложит в постель дня на четыре, просто по неопытности. Но речь, насколько я понимаю, идёт о совершенно другом явлении, а именно — о взглядах на жизнь, о менталитете.
Vovchik
25 июня 2015, 00:40

Volleyball*Mom написала:
А как же тогда * что русскому хорошо, то немцу смерть* . Вранье?

Вранье.
Асклепий
25 июня 2015, 00:43

Vovchik написал: Вранье.

А стремление к понтам у среднего немца и среднего жителя постсоветского пространства? Машины? Ездить на гольфике до сорока лет? Я лично вижу здесь приличную разницу.
Volleyball*Mom
25 июня 2015, 00:45

Асклепий написал:
После приличного количества неприятных моментов я просто избегаю русскоязычных. Когда не получается, говорю по-немецки. Естественно, это относится к работе, в частной жизни я стараюсь живьём вообще ни с кем не общаться. С тех пор, как я бросил пить запоями, я понял, что на самом деле я не экстраверт, а мизантроп, и забросил почти все свои контакты, как немецкоязычные (несколько сотен человек), так и русскоязычные (несколько человек).

Вот прямо про меня. Слово в слово с поправкой на страну и язык. До запоев не доходило smile4.gif
Volleyball*Mom
25 июня 2015, 00:49
Думаю мой вопрос впишется в рамки темы. Вопрос по поводу tips - чаевых в *общепите* в Германии. Какая цифра будет достаточной, а то мы, добренькие американцы, сыплем щедро обычно ( не то, чтобы это мне нравилось)
Vovchik
25 июня 2015, 00:51

Асклепий написал:
А стремление к понтам у среднего немца и среднего жителя постсоветского пространства? Машины? Ездить на гольфике до сорока лет? Я лично вижу здесь приличную разницу.

Разница разумеется есть есть. С другой стороны немецкие понты по поводу машин более субтильные, но от этого не менее понтовые ..
Vovchik
25 июня 2015, 00:51

Volleyball*Mom написала: Думаю мой вопрос впишется в рамки темы. Вопрос по поводу tips - чаевых в *общепите* в Германии. Какая цифра будет достаточной, а то мы, добренькие американцы, сыплем щедро обычно ( не то, чтобы это мне нравилось)

Два-три евро.
BigSister
25 июня 2015, 00:52

Vovchik написал: Ты меня явно путаешь с кем-то

Тебя ни с кем не перепутать biggrin.gif. До сих пор помню первые (для меня) твои страдания о невозможности попасть к зубному врачу в будний день smile.gif
Vovchik
25 июня 2015, 00:54

BigSister написала:
Тебя ни с кем не перепутать biggrin.gif. До сих пор помню первые (для меня) твои страдания о невозможности попасть к зубному врачу в будний день smile.gif

У меня с тех пор изменилась страховка. Теперь зубные врачи с моей частной страховкой целуют меня в попку.
Асклепий
25 июня 2015, 00:55

Volleyball*Mom написала: Думаю мой вопрос впишется в рамки темы. Вопрос по поводу tips - чаевых в *общепите* в Германии. Какая цифра будет дистаточной, а то мы, добренькие американцы, сыпем щедро обычно ( не то, чтобы это мне нравилось)

Округлить сумму счёта так, чтобы в сумме вышло около 10%. То есть при сумме счёта в 17,10 € уместно будет сказать: "Девятнадцать", — а при сумме, скажем, 18,10 €, — уже лучше сказать: "Двадцать".

Но это я об обычных ресторанчиках, куда ходят утолить голод, а не насладиться, про те я не в курсе. Плюс я живу в Швабии, тут народ поприжимистей.
Volleyball*Mom
25 июня 2015, 00:55

Vovchik написал:
Два-три евро.

Т.е. не привязано к % от цифры на чеке. Спасибо.
BigSister
25 июня 2015, 00:56

Volleyball*Mom написала: Вопрос по поводу tips - чаевых в *общепите* в Германии. Какая цифра будет достаточной,

5-10%
Volleyball*Mom
25 июня 2015, 01:00

Асклепий написал:
Округлить сумму счёта так, чтобы в сумме вышло около 10%. То есть при сумме счёта в 17,10 € уместно будет сказать: "Девятнадцать", — а при сумме, скажем, 18,10 €, — уже лучше сказать: "Двадцать".

Но это я об обычных ресторанчиках, куда ходят утолить голод, а не насладиться, про те я не в курсе. Плюс я живу в Швабии, тут народ поприжимистей.

У нас все только начинается с 15%, причем на многих чеках для тебя уже услужливо посчитаны и пропечатаны проценты : 15, 18, 20 на усмотрение клиента. Причем норовят посчитать чаевые поверх налога на продажу, а не на собственно стоимость блюда.
Volleyball*Mom
25 июня 2015, 01:01

BigSister написала:
5-10%

Ага, спасибо. Идея понятна.
BigSister
25 июня 2015, 01:01

Асклепий написал: Я лично вижу здесь приличную разницу.

++

Vovchik написал: У меня с тех пор изменилась страховка.

Это не важно. Речь была о взглядах на жизнь, "правильности"/"неправильности. Они у тебя значительно расходились с немецкими и всё ещё заметно расходятся.
Vovchik
25 июня 2015, 01:02

BigSister написала:
++

Это не важно. Речь была о взглядах на жизнь, "правильности"/"неправильности. Они у тебя значительно расходились с немецкими и всё ещё заметно расходятся.

Чушь.
Асклепий
25 июня 2015, 01:02

Volleyball*Mom написала: У нас только начинается с 15%, причем на многих чеках для тебя уже услужливо посчитаны и пропечатаны проценты : 15, 18, 20 на усмотрение клиента. Причем норовят посчитать чаевые поверх налога на продажу, а не на собственно стоимость блюда.

Ну налог-то у нас автоматом указывается до общей суммы чека мелким шрифтом и никого не интересует, кроме парочки узких слоёв населения (в смысле, чаевые всегда считаются исходя из суммы с налогом). И к чаевым маленько другое отношение, потому как немецкий официант в принципе не может получать меньше вашей десятки в час.
BigSister
25 июня 2015, 01:05

Volleyball*Mom написала: У нас все только начинается с 15%,

У вас зарплаты иные. И цены тоже smile.gif

Volleyball*Mom написала: причем на многих чеках для тебя уже услужливо посчитаны и пропечатаны проценты : 15, 18, 20 на усмотрение клиента.

Мне это понравилось smile.gif. Удобно.

Volleyball*Mom написала: Причем норовят посчитать чаевые поверх налога на продажу, а не на собственно стоимость блюда.

С этим, кажется, ещё не сталкивалась.
BigSister
25 июня 2015, 01:06

Vovchik написал: Чушь.

Суровая правда жизни smile.gif
Volleyball*Mom
25 июня 2015, 01:13

BigSister [URL=http://club443.ru/t/190610/p/32865630]написала[/UR]
С этим, кажется, ещё не сталкивалась.

Просто не придавала значения или не обращала внимания, как и подавляющее большинство. Надо просто знать этот ресторанный трик.

--------------------

Свою Страну ЛЮБЛЮ, да! Германию тоже очень люблю.

BigSister
25 июня 2015, 01:23

Volleyball*Mom написала: Просто не придавала значения или не обращала внимания,

Почему ты так думаешь? Я честно смотрела, ибо в курсе, что типы должны начисляться с нетто.

Volleyball*Mom написала:  Германию тоже очень люблю.

smile.gif
Volleyball*Mom
25 июня 2015, 01:27

BigSister написала:
Почему ты так думаешь? Я честно смотрела, ибо в курсе, что типы должны начисляться с нетто.

Ну, значит, везде по-разному. Не все едальни злоупотребляют.
Слава
25 июня 2015, 05:35

Volleyball*Mom написала:
У нас все только начинается с 15%, причем на многих чеках для тебя уже услужливо посчитаны и пропечатаны проценты : 15, 18, 20 на усмотрение клиента. Причем норовят посчитать чаевые поверх налога на продажу, а не на собственно стоимость блюда.

Если чаевые вносятся в счет, то на них тоже насчитывается налог. В итоге сумма счета будет такая же, только г-во получит больше, а работяга-официант меньше.
Volleyball*Mom
25 июня 2015, 08:19

Слава написал:
Если чаевые вносятся в счет, то на них тоже насчитывается налог. В итоге сумма счета будет такая же, только г-во получит больше, а работяга-официант меньше.

Не вносятся в счет. Общая цифра на счете складывается из цифры собственно за еду плюс sales tax (налог на продажу???). Отдельными несколькими строками ниже услужливо посчитаны suggested tips (чаевые) в размере 15%, 18%, и 20%- кто больше, как говорится. Так вот, я неоднократно сталкивалась с тем, что %типс были посчитаны от общей суммы чека вместо того, чтобы взять за базу цифру только за еду. Почему я должна платить чаевые на налог с продажи?
Асклепий
25 июня 2015, 08:29

Volleyball*Mom написала: Почему я должна платить чаевые на налог с продажи?

Строго говоря, ты вообще не должна платить чаевые, если я правильно понимаю. Даже если это идёт вразрез со всеми моральными и этическими нормами.
Volleyball*Mom
25 июня 2015, 08:38

Асклепий написал:
Строго говоря, ты вообще не должна платить чаевые, если я правильно понимаю. Даже если это идёт вразрез со всеми моральными и этическими нормами.

Не должна, но это принято, так же как принято говорить спасибо. Никто никогда так не делает чтобы не платить чаевые. Но я же не о том.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»