Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Любите ли вы страну, в которой (теперь) живете?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88
Асклепий
25 июня 2015, 08:43

Volleyball*Mom написала: Не должна, но это принято, так же как принято говорить спасибо. Никто никогда так не делает чтобы не платить чаевые. Но я же не о том.

У нас чаевые платят на сумму с налогом, поэтому я не жужжу, но если у вас принято по-другому, то лично я бы при любой попытке надурить уходил бы, просто не оставив чаевых.
Rendom
25 июня 2015, 08:52
В моей стране чаевые не приняты, потому что не принято нанимать посторонних людей на работу в едальню. Грубо говоря, готовит хозяин, еду подносят его родственники. Но даже если официант - наёмный работник, все равно чаевые не приняты.
Volleyball*Mom
25 июня 2015, 08:53

Асклепий написал:
У нас чаевые платят на сумму с налогом, поэтому я не жужжу, но если у вас принято по-другому, то лично я бы при любой попытке надурить уходил бы, просто не оставив чаевых.

Потому что у вас налог внутри, а у нас снаружи. Помню приятное ощущение от этого факта в Германии. smile4.gif Чисто психологически.
ESN
25 июня 2015, 10:05

Асклепий написал:
Это как раз не враньё. Литр водки в одно рыло, который лично я при необходимости могу выпить, хоть и с небольшим трудом и большой закуской, немца уложит в постель дня на четыре, просто по неопытности.

Здесь как раз никакой разницы. Т.е., восможно, среднестатистический немец пьет меньше среденерусского, но при этом существует масса отклонений с обеих сторон.
Например, у меня был сосед, который пил пиво просто постоянно. Наверное, ящик у него уходил за день или два. Причем, это нельзя было называть запоями, а просто образом жизни.
Он через это даже на велосипеде ездить разучился, и продал мне его за четверть самогона цены.

Асклепий написал: Но речь, насколько я понимаю, идёт о совершенно другом явлении, а именно — о взглядах на жизнь, о менталитете.

Встречаются иногда и уникальные экземпляры. Но не массово.
А из типичных отличий мне кажется часто встречается излишний перфекционизм (да да, как раз то качество, которое рекомендуют называть на интервью на вопрос о недостатках).
Но это действительно иногда раздражает. Т.е. там, где решается одна задача "perfect", можно сделать четыре "good enough". И разница почти незаметна, но в это вкладывается столько усилий, что диву даешся.
Vovchik
25 июня 2015, 11:03
Подтверждаю оратора выше. Излишний перфекционизм раздражает.
Robert
25 июня 2015, 11:55

Асклепий написал: Это как раз не враньё. Литр водки в одно рыло, который лично я при необходимости могу выпить, хоть и с небольшим трудом и большой закуской, немца уложит в постель дня на четыре, просто по неопытности.

Сказки. Уложит на день. Как и тебя.
Rendom
25 июня 2015, 12:01

Robert написал: Сказки. Уложит на день. Как и тебя.

Вариативность переработки спирта в организме человека определяется генами. Естественно, что этот научный факт находит отражение в соответствующей статистике.
Robert
25 июня 2015, 12:27

Rendom написал: Вариативность переработки спирта в организме человека определяется генами. Естественно, что этот научный факт находит отражение в соответствующей статистике.

Разница отхода в часах может, но не в днях. Те же немцы выдувают пива столько, что большинству русских не угнаться. А шотландцы вполне и водкой поспорят.
Асклепий
25 июня 2015, 12:55

Robert написал:

Конечно, Роберт.
paper soldier
25 июня 2015, 15:00
Была на днях на выпускном у дочки. Мэр пришел и отчитался, что вот, за спиной свежепостроенное двухэтажное здание средняй школы, с сентября начнет функционировать. Выяснилось, что в следующем году к нам придет ученик в инвалидной коляске, поэтому в последний момент добавили лифт. По существующим рампам ребенку 10 лет забираться или съезжать труднее, вдруг рядом никого не окажется помочь.
Отношение к инвалидам - еще один плюс к моему отношению к стране.
siran
25 июня 2015, 15:36

paper soldier написала: Была на днях на выпускном у дочки. Мэр пришел и отчитался, что вот, за спиной свежепостроенное двухэтажное здание средняй школы, с сентября начнет функционировать. Выяснилось, что в следующем году к нам придет ученик в инвалидной коляске, поэтому в последний момент добавили лифт. По существующим рампам ребенку 10 лет забираться или съезжать труднее, вдруг рядом никого не окажется помочь.
Отношение к инвалидам - еще один плюс к моему отношению к стране.

Это да, глубочайшее уважение.
Troubleshooter
25 июня 2015, 15:54

Robert написал:

Старый анекдот на эту тему

Батюшку спрашивают:
— а сколько вы можете выпить?
— ну смотря по обстоятельствам...
— а по каким,
— ну с закуской али без оной...
— предположим с закуской
— ну смотря по обстоятельствам...
— так, по каким?
— ну там в помещении али на воздусях
— предположим на воздусях...
— ну смотря по обстоятельствам.
— опять..да по каким обстоятельствам?
— ну за свой счет али за счет чужаго...
— за счет чужаго
— о... до бесконечности, сын мой
Пантелеймом
25 июня 2015, 17:39

Volleyball*Mom написала:
Так вот, я неоднократно сталкивалась с тем, что %типс были посчитаны от общей суммы чека вместо того, чтобы взять за базу цифру только за еду. Почему я должна платить чаевые на налог с продажи?

Вообще говоря, ты не обязана платить никакие типс. Это просто общепринятые правила, но если они тебя напрягают, то можешь спокойно на них наплевать. Так будет проще, чем высчитывать общую сумму и сумму "только за еду".
Хотя, на самом деле. чаевые платятся не за еду, а за обслуживание. Понравилось - платишь их, не понравилось - не платишь.
Sonnenwirt
25 июня 2015, 19:48

Асклепий написал:

Вы такую экзотическую картину обрисовали... Себя описали как шабашника международного масштаба: вчера в одной стране поработали, сегодня в другую перебрались, завтра должно что-то в третьей подвернуться. Мечтатели о жизни такого рода мне в сети попадались, а чтобы кто-то в самом деле вот так шатался по миру да находил при этом повсюду себе занятие - таких не встречал.
Общение, судя по вашему рассказу, у вас в течение всего времени жизни за границей ограниченно двумя-тремя членами семьи. На работе, где по вашим словам вы проводите по 12 часов в сутки, общение с коллегами по нерабочим вопросам вам не требуется, поэтому "залезать в голову" коллег-иностранцев вам не нужно. И это длится годами.
Если я вам скажу, что такое описание жизни представляется мне неправдоподобным, вы же наверняка возразите, что собственную жизнь знаете лучше меня. Поэтому в спор на эту тему я вступать не стану.

А зачем ещё?

Это в ответ на замечание о тех, кто приезжает только затем, чтобы поесть.
Кто и зачем уезжает за границу - тема особого разговора. И у меня такое ощущение, что разговора не очень короткого.
Sonnenwirt
25 июня 2015, 19:56

Vovchik написал:
Хотелось бы конкретных примеров.  Лично я не заметил никаких особенных отличий в отношении того что для немцев и для меня  правильно и не правильно. А также во взглядах на жизнь.

Скажите, когда вы садитесь в Германии в автобус, вас подталкивает кто-нибудь сзади в спину, как это обычно делается в московском метро? Вас в Тамбове или Костроме кто-нибудь будет считать дурно воспитанным, если вы не поздороваетесь с незнакомым человеком в коридоре на работе или в отеле. Стиль общения на немецких интернетовских форумах и на русских, да хоть бы взять и этот, экслеровский, - этот стиль один и тотже?
Я сейчас тороплюсь, мне некогда долго придумывать примеры. Пока этого достаточно.
Sonnenwirt
25 июня 2015, 20:23

BigSister написала:
А вот тут возражу.
Специально я русских не ищу (ну, кроме бардовских клубов), они находятся сами smile.gif. И с ними мне обычно намного интереснее, чем с немцами. То ли планида у меня такая, то ли ещё что smile.gif

Это другое. Речь у меня там шла о тех, у кого круг общения ограничен исключительно русскими. В силу неспособности или нежелания и пр. и пр.
А так конечно нормально, что русские ближе по духу тут: это и общая культура, и особенности менталитета, и биографии схожие. Да и язык русский по-любому лучше знаешь, если за границу уже во взрослом состоянии прибыл. Ясно, что русские тянутся тут друг к другу.
Ну да, и в Вупперталь на бардовские слеты люди ездят, и на месте что-то организовывают. Я только у нас во Франкфурте знаю два таких клуба...
Troubleshooter
25 июня 2015, 20:40

Sonnenwirt написал:

Вы такую экзотическую картину обрисовали... Себя описали как шабашника международного масштаба: вчера в одной стране поработали, сегодня в другую перебрались, завтра должно что-то в третьей подвернуться. Мечтатели о жизни такого рода мне в сети попадались, а чтобы кто-то в самом деле вот так шатался по миру да находил при этом повсюду себе занятие - таких не встречал.
Общение, судя по вашему рассказу, у вас в течение всего времени жизни за границей ограниченно двумя-тремя членами семьи. На работе, где по вашим словам вы проводите по 12 часов в сутки, общение с коллегами по нерабочим вопросам вам не требуется, поэтому "залезать в голову" коллег-иностранцев вам не нужно. И это длится годами.
Если я вам скажу, что такое описание жизни представляется мне неправдоподобным, вы же наверняка возразите, что собственную жизнь знаете лучше меня. Поэтому в спор на эту тему я вступать не стану.

У меня примерно также как у Асклепия по поводу времени и работы в разных странах. Приходится ставить приоритеты как распределить своё свободное время. С той разницей что "залезать в голову коллегам" мне надо, иначе сложно "продать" им свои идеи. Но коллеги это англичане, шотландцы, американцы, индийцы, поляки, испанцы, французы, пакистанцы и т.д. Поэтому залезть всем в голову, теи более на бытовом уровне, нереально. Действует принцип необходимой достаточности.
Vovchik
25 июня 2015, 20:46

Sonnenwirt написал:
Скажите, когда вы садитесь в Германии в автобус, вас подталкивает кто-нибудь сзади в спину, как это обычно делается в московском метро?

московское метро следует сравнивать с лондонским, парижским или ньюйоркским, а не прости господи вуппертальским трамваем.

Вас в Тамбове или Костроме кто-нибудь будет считать дурно воспитанным, если вы не поздороваетесь с незнакомым человеком в коридоре на работе или в отеле.

Я не здороваюсь в отеле в Германии и здороваюсь на работе. А в Костроме как?
dron87
25 июня 2015, 21:06

Vovchik написал:  и здороваюсь на работе.

С незнакомыми людьми?
BigSister
25 июня 2015, 21:24

Sonnenwirt написал: Пока этого достаточно.

Достаточно. Особенно про стиль общения на форумах smile.gif

Sonnenwirt написал: Я только у нас во Франкфурте знаю два таких клуба...

Упс. О втором я ни ухом, ни пятачком blush.gif

Troubleshooter написал: У меня примерно также как у Асклепия по поводу времени и работы в разных странах. Приходится ставить приоритеты как распределить своё свободное время. С той разницей что "залезать в голову коллегам" мне надо, иначе сложно "продать" им свои идеи. Но коллеги это англичане, шотландцы, американцы, индийцы, поляки, испанцы, французы, пакистанцы и т.д. Поэтому залезть всем в голову, теи более на бытовом уровне, нереально. Действует принцип необходимой достаточности.

Речь, имхо, об общении как таковом, а не о бытовых подробностях. Когда нас слопал мировой акул, предложили семинар об особенностях разных культур. Коллегам, которым предстояло активно сотрудничать с индийцами, живущими в Индии, провели семинар об индийских особенностях.
Пантелеймом
25 июня 2015, 21:29

dron87 написал:
С незнакомыми людьми?

Сказать Hello незнакомому человеку, это в порядке вещей, чисто автоматически получается.
Или для тебя здорованье есть какой-то тайный ритуал, которого только избранные достойны?
cassiopella
25 июня 2015, 21:30
Вот прям сейчас сегодня - не люблю. 3d.gif Сегодняшняя забаствока такси это какой-то дурдом. Французское такси обычно это: запредельные цены, хамство (в туристических местах/гордах... и не только), обкрадывание клиентов (манипуляции с счетчиком у всех + выбор дороги по длинее). А теперь еще и поджоги машин, хамсто и вообще... И правительство с ними дискутирует после сегоднешего и хочет идти на уступки. facepalm.gif facepalm.gif facepalm.gif
BigSister
25 июня 2015, 21:36

cassiopella написала: Французское такси обычно это: запредельные цены, хамство

В чём выражается хамство?
dron87
25 июня 2015, 21:42

Пантелеймом написал: Или для тебя здорованье есть какой-то тайный ритуал, которого только избранные достойны

У меня? Да нет не у меня, я работаю в большей конторе, а до этого работал в другой и бываю по работе в разных конторах так вот здороваются с теми, кого знают лично. Пускай часто только по имени и даже могут с трудом сказать в каком отделе он работает но знают. Сам же факт того что вы работаете в одной конторе, если при этом вы никак не пересикались то здороваться при встрече в коридоре не будут. И это не я какой-то отщепенец.
Пантелеймом
25 июня 2015, 22:18

dron87 написал:
У меня? Да нет не у меня, я работаю в большей конторе, а до этого работал в другой и бываю по работе в разных конторах так вот здороваются с теми, кого знают лично. Пускай часто только по имени и даже могут с трудом сказать в каком отделе он работает но знают. Сам же факт того что вы работаете в одной конторе, если при этом вы никак не пересикались то здороваться при встрече в коридоре не будут. И это не я какой-то отщепенец.

А при чем здесь твоя или еще чья-то контора? У нас здоровуются со всеми и не только на работе, но и с кассирами в супермаркете, и в любом другом месте. Даже если просто мимо проходим с абсолютно незнакомым человеком, все равно здоровуемся.
Так принято, и это нисколько не напрягает. Попробуй, вдруг понравится.
dron87
25 июня 2015, 22:50

Пантелеймом написал: Так принято, и это нисколько не напрягает.

Ну а в России не принято проходить мимо незнакомого человека на улице, на работе и здороваться. Причем здесь кассиры а равно любые другие люди, с которым ты вступаешь в контакт по какому-либо делу и поэтому соответственно здороваешься убей бог не пойму.
Jawbreaker
25 июня 2015, 23:00

cassiopella написала: Французское такси обычно это: запредельные цены, хамство

Часто хамство французских таксистов включают в список стереотипов о Франции наряду с "официанты во Франции – хамы", а еще "все носят одежду в полоску, красный платок, берет и багет" smile.gif Самые крутые таксисты в Лондоне smile4.gif tongue.gif
BigSister
25 июня 2015, 23:09

Jawbreaker написала: Часто хамство французских таксистов включают в список стереотипов о Франции

Так и в чём же оно выражается?
Jawbreaker
25 июня 2015, 23:19

BigSister написала:
Так и в чём же оно выражается?

Я не сталкивалась smile.gif
cassiopella
25 июня 2015, 23:26

BigSister написала: В чём выражается хамство?

Нагрубить это норма в ответ клиенту заметившему накрутку счетчика или что едет по длинному пути. С радостью грубят, матерят и даже бьют клиентов (!!!) которые садятся к конкурентам такси. Сегодня так вообще терроризируют даже простых водителей и их пассажиров. Еще такси ночью не работает. После 23 звонить бессмысленно.
Лично у меня был случай в феврале. Много буковок:    Спойлер!
Искала такси от меня до аэропорта Орли рано утром. Обычно это стоит астраномические 100 евро. Но двое мне прямо по телефону сказали, что они не хотят рано вставать, один - ему не удобно, двое - заняты. Остался один последний - сказал 160 евро. Я пыталась ему напомнить, что тарифы вообще-то едины и т.п. Он мне начал лапшу на уши вешать.
Я ему все таки сказала, что мол хорошо. Но учитывая цену я попытаюсь найти альтернативу и если найду, то позвоню. Спросила сколько ему до меня ехать и т.п. Ну что бы предупредить зарание. В итоге предложили знакомые отвезти. Я ему перезвонила и отменила. И знаешь что? Оставил мне несколько матерных сообщений и угрожал. Говорил, что стоит целый день напротив моего подъезда и ждет меня. Почему такая агрессия? А он отказал кому-то и новых не успел найти.

Jawbreaker написала: Часто хамство французских таксистов включают в список стереотипов о Франции наряду с "официанты во Франции – хамы"

Это не стереотип, а правда. Имеются ввиду официанты-французы в туристических местах. А обмануть с вином, подав самое дешевое, так вообще норма.
Юлия Десяткина
25 июня 2015, 23:27
Про хамство ничего не скажу, а вот тупость и наглость таксистов славного города Торонто оставили неизгладимое впечатление.
Jawbreaker
25 июня 2015, 23:29

cassiopella написала:
Нагрубить это норма в ответ клиенту заметевшему накрутку счетчика или удлинение пути. С радостью грубят, матерят и даже бьют клиентов (!!!) которые садятся к конкурентам такси. Сегодня так вообще терроризируют даже простых водителей и их пассажиров. Еще такси ночью не работает. После 23 звонить бессмысленно.
Лично у меня был случай в феврале. Много буковок:    Спойлер!
Искала такси от меня до аэропорта Орли рано утром. Обычно это стоит астраномические 100 евро. Но двое мне прямо по телефону сказали, что они не хотят рано вставать, один - ему не удобно, двое - заняты. Остался один последний - сказал 160 евро. Я пыталась ему напомнить, что тарифы вообще-то едины и т.п. Он мне начал лапшу на уши вешать. 
Я ему все таки сказала, что мол хорошо. Но учитывая цену я попытаюсь найти альтернативу и если найду, то позвоню. Спросила сколько ему до меня ехать и т.п. Ну что бы предупредить зарание. В итоге предложили знакомые отвезти. Я ему перезвонила и отменила. И знаешь что? Оставил мне несколько матерных сообщений и угрожал. Говорил, что стоит целый день напротив моего подъезда и ждет меня. Почему такая агрессия? А он отказал кому-то и новых не успел найти.

Жесть. Нет, правда, это реальная жесть.
cassiopella
25 июня 2015, 23:34
П.с. число таксистов сильно ограничено. Они могут работать только в определенном месте и по определенным дням (зимой в Каннах меньше туристов, поэтому работают 3 дня в неделю например). Нет, это не злобное фр. государство, это они сами так решили в своем синдикате. В моем городе, Фонтенбло, их всего 6 штук. В прошлом августе все 6 ушли в отпуск на весь август. 3d.gif Можно попытать счастье у таксистов соседнего города (в 5 минутах езды на машине) - но они практически 100% отказывают.
cassiopella
25 июня 2015, 23:35

Jawbreaker написала: Жесть. Нет, правда, это реальная жесть.

А ты почитай, что они сегодня вытворяют в Париже, Нице, Марселе и Лионе. То, что я описала это еще цветочки по сравнению 3d.gif
Jawbreaker
25 июня 2015, 23:36

cassiopella написала: П.с. число таксистов сильно ограничено. Они могут работать только в определенном месте и по определенным дням (зимой в Каннах меньше туристов, поэтому работают 3 дня в неделю например). Нет, это не злобное фр. государство, это они сами так решили в своем синдикате. В моем городе, Фонтенбло, их всего 6 штук. В прошлом августе все 6 ушли в отпуск на весь август.  3d.gif Можно попытать счастье у таксистов соседнего города (в 5 минутах езды на машине) - но они практически 100% отказывают.

Суровые они у вас smile.gif

cassiopella написала:
А ты почитай, что они сегодня вытворяют в Париже, Нице, Марселе и Лионе.  То, что я описала это еще цветочки по сравнению 3d.gif

Да, посмотрела уже... smile.gif

Некоторым туристам не оставалось ничего иного, как добираться в аэропорт из Парижа пешком
user posted image
Пантелеймом
25 июня 2015, 23:37

dron87 написал:
Ну а в России не принято проходить мимо незнакомого человека на улице, на работе  и здороваться. Причем здесь кассиры а равно любые другие люди, с которым ты вступаешь в контакт по какому-либо делу и поэтому соответственно здороваешься убей бог не пойму.

А ты попробуй здороваться, тебе же самому от этого только получшеет. За тобой может и остальные подтянутся, всем польза выйдет. А там, глядишь, и улыбаться незнакомым людям начнете, а они будут улыбаться вам. Поверь, это приятно и совсем не больно.
Eva_23_L
25 июня 2015, 23:41

dron87 написал:
Ну а в России не принято проходить мимо незнакомого человека на улице, на работе  и здороваться.

О чем и речь.
Здесь принятно здороваться с человеком, если вы идете по узкой малолюдной дороге навстречу друг другу. Я так гуляю с собакой: всем встречным говорю "халло". В отелях такая же фигня. В комнате ожидания у врача тоже. А в России да, не принято.

АПД Еще вспомнила, где у нас здороваются. На остановках, если народу мало. Подходишь на остановку, а там пара бабулек сидит. "Халло"!
Но у нас город маленький, не Москва. А как в Берлине и других больших городах, я не знаю.
Eva_23_L
25 июня 2015, 23:43

Jawbreaker написала: Некоторым туристам не оставалось ничего иного, как добираться в аэропорт из Парижа пешком

Интересно, а ОТ там не ходит что ли?
Girl_from_VA
25 июня 2015, 23:48
А как насчет Убер? Мне кажется, он везде сейчас есть.
Jawbreaker
25 июня 2015, 23:48

Eva_23_L написала:
Интересно, а ОТ там не ходит что ли?

Может имелось ввиду время, когда ОТ не функционирует.
Sonnenwirt
25 июня 2015, 23:55

BigSister написала:

Упс. О втором я ни ухом, ни пятачком  blush.gif

Скажите мне, какой для вас первый, и я назову второй. smile.gif
Одним руководит Анна Белякина, другим - Виктор Пистер. Тот, где Белякина, ближе к традиционному бардовскому клубу. С другой стороны, во втором клубе у меня больше знакомых.
BigSister
26 июня 2015, 00:05

cassiopella написала: Искала такси от меня до аэропорта Орли рано утром. Обычно это стоит астраномические 100 евро.

Рано утром или всегда такая цена? Если всегда, нет смысла брать ранние и поздние рейсы.

Jawbreaker написала: Может имелось ввиду время, когда ОТ не функционирует.

На фотке обычный день. Похоже на час-пик. ОТ должОн работать

cassiopella написала: Нет, это не злобное фр. государство, это они сами так решили в своем синдикате.

А против кого они тогда бастуют? smile.gif
Sonnenwirt
26 июня 2015, 00:07

dron87 написал:
С незнакомыми людьми?

У немцев это принято, здороваться с незнакомыми людьми, когда вас связывает хоть какая-то мелочь. С обитателями того же отеля, сидящими за соседним столом в ресторане, или просто с обитателем того же отеля: вы живете в одном отеле. С незнакомым встречным в коридоре на работе: вы работаете вместе. В маленьких городках незнакомые люди могут поздороваться на улице. Правда, все это, если вокруг не очень много народу, в толпе это не принято.
Я вот утром по выходным бегаю по лесу, здороваюсь там со встречными такими же бегунами или гуляющими.
cassiopella
26 июня 2015, 00:08

Eva_23_L написала: Интересно, а ОТ там не ходит что ли?

Они не из Парижа идут. Таксисты блокируют подъезды к аэропортам и вокзалам. Поэтому людям, которые добирались наземным транспортом, приходиться идти пешком последний отрезок пути.

Girl_from_VA написала: А как насчет Убер? Мне кажется, он везде сейчас есть.

Так из-за Убера вся буча и поднялась. 3d.gif Таксисты добились, что бы УберПоп запретили. Запретили. Но теперь таксисты говорят, что запрет не работает и поэтому они громят машины бастуют. Заодно атаковали и VTC (такси исключительно по заказу). По уберу я так поняла, решение в силу еще не вступило и Убер собирается судиться.
Что самое смешное... Теперь каждый француз знает об Убере. Еще вчера у них было всего 400 000 подписчиков во Франции. Сегодня полностью загружены.
Галина
26 июня 2015, 00:11

Eva_23_L написала:  А как в Берлине и других больших городах, я не знаю.

У нас не Берлин, но все же город не совсем маленький. wink.gif
На остановках не здороваются. Просто на улице язык отвянет, если со всеми здороваться. Даже на малолюдной улице этого не наблюдала.
А вот в здании, где я работаю, здороваюсь со всеми, кто на лестнице попадается, хоть и не знаю их. Кивнуть, чуть улыбнуться и сказать "халло". Получить это же в ответ. Ну или наоборот, ответить на такое приветствие. Нормально. smile.gif
cassiopella
26 июня 2015, 00:12

BigSister написала: Рано утром или всегда такая цена?

Разница небольшая утро/ночь/день/час пик: минимум 85, максимум 100.

BigSister написала: А против кого они тогда бастуют?

Сегодня из-за UberPop. Бастовали как-то против он-лайновых заказов машин и мини атобусов. Еще у них очень большой зуб на blablacar.

ПС: Uber контратакует (а фр. СМИ ему в этом активно помогают) : петиция (просто посмотреть) 3d.gif
cassiopella
26 июня 2015, 00:20
.
BigSister
26 июня 2015, 00:37

Sonnenwirt написал: Скажите мне, какой для вас первый, и я назову второй. smile.gif
Одним руководит Анна Белякина, другим - Виктор Пистер. Тот, где Белякина, ближе к традиционному бардовскому клубу. С другой стороны, во втором клубе у меня больше знакомых.

Вы уже назвали tongue.gif. И заинтриговали нетрадиционностью biggrin.gif
Гугл нашёл smile.gif    Спойлер!
и вас тоже smile.gif
BigSister
26 июня 2015, 00:48

cassiopella написала: Что самое смешное... Теперь каждый француз знает об Убере.

Ну вот и я теперь узнала biggrin.gif. У нас он тоже, оказывается, есть. Пойду почитаю smile.gif

cassiopella написала: Разница небольшая утро/ночь/день/час пик: минимум 85, максимум 100.

Жесть.

cassiopella написала: Uber контратакует (а фр. СМИ ему в этом активно помогают)

При таких конских ценнах и "сервисе" странно, что французы не бастуют против вашего такси-синдиката.
Sonnenwirt
26 июня 2015, 00:49

BigSister написала:

Меня-то как???
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»