Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Любите ли вы страну, в которой (теперь) живете?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88
Vovchik
26 июня 2015, 01:00

Sonnenwirt написал:
У немцев это принято, здороваться с незнакомыми людьми, когда вас связывает хоть какая-то мелочь.

Это, надо понимать, и есть самое главное, коренное отличие немецкого менталитета?
BigSister
26 июня 2015, 01:01

Sonnenwirt написал: Меня-то как???

Напишу сейчас в личку smile.gif
Не Кролик
26 июня 2015, 01:13

Юлия Десяткина написала: Про хамство ничего не скажу, а вот тупость и наглость таксистов славного города Торонто оставили неизгладимое впечатление.

А они что?
Мне за 2 года жизни здесь ни разу не довелось ездить на такси, но большинство таксистов, которых я вижу вокруг себя - индусы.
Светлячок
26 июня 2015, 01:35
От парижских таксистов у меня осталось ощущение легкого шока. Особенно по сравнению с немецкими. Московские таксисты понравились. Питерские не очень. Пришлось долго искть путем опроса местного населения номер дома и точный адрес Летнего Сада. Без номера дома отказывались подавать такси. biggrin.gif
Светлячок
26 июня 2015, 01:37
Я вам расскажу, как мы в отпуск уезжали в прошлом году. Такси вызвали не домой, ни-ни, а за несколько кварталов от дома. Дошли туда с вещами и там ждали такси. А чтобы по фамилии нас не вычислили в какой-нибудь базе данных, говорили при заказе, что фамилия Мюллер. В общем замели следы. smile.gif
Vovchik
26 июня 2015, 01:39

Светлячок написала: Я вам расскажу, как мы в отпуск уезжали в прошлом году. Такси вызвали не домой, ни-ни, а за несколько кварталов от дома. Дошли туда с вещами и там ждали такси. А чтобы по фамилии нас не вычислили в какой-нибудь базе данных, говорили при заказе, что фамилия Мюллер. В общем замели следы.  smile.gif

Зачем?
Atlanta
26 июня 2015, 01:39
С хамством в Америке, где очень сложно с ним столкнуться, сталкивалась только в атлантском аэропорту. Там штаб-квартира Делты, и создается впечатление, что Делта выполняет некую социальную функцию: берет на работу те-х, кого больше никуда бы не взяли, и не увольняет их. Помимо общего хамства присутствует невероятная некомпетентность: на рейс нас посадили только после того, как я позвонила в европейское представительство Делты - в американском было еще раннее утро, и работники не знали, что делать. Требовали не мешать им работать: ну не видят они моей фамилии у себя на экране, чего прицепилась? После звонка им из Европейской Делты резко увидели, но никакого "извините" даже близко не было. Звонила в Европу я сама со своего мобильника, дельтяне не хотели звонить. biggrin.gif
Светлячок
26 июня 2015, 01:41

Vovchik написал:
Зачем?

Чтобы таксист не знал, из какого дома все уехали в отпуск.
BigSister
26 июня 2015, 01:44

Vovchik написал: Зачем?

Зачем заметали следы или зачем рассказывать об этом? smile.gif
Светлячок
26 июня 2015, 01:45

BigSister написала:
Зачем заметали следы или зачем рассказывать об этом? smile.gif

А почему бы не поделиться опытом? wink.gif
BigSister
26 июня 2015, 01:49

Светлячок написала: А почему бы не поделиться опытом?

Зачем делиться таким:

Светлячок написала: Такси вызвали не домой, ни-ни, а за несколько кварталов от дома. Дошли туда с вещами и там ждали такси.

опытом? biggrin.gif
Vovchik
26 июня 2015, 01:55

Светлячок написала:

Ааа. Я бы лучше застраховал имущество на случай кражи.
Eva_23_L
26 июня 2015, 02:21

Галина написала:
У нас не Берлин, но все же город не совсем маленький.  wink.gif
На остановках не здороваются. Просто на улице язык отвянет, если со всеми здороваться. Даже на малолюдной улице этого не наблюдала.

Ну, да, у нас на улице просто так тоже не здороваются. Но вот я гуляю с собакой в малолюдном месте. И когда кто-то идет навстречу, мы друг другу улыбаемся и говорим "халло". На остановке тоже, если один-два человека, то подходишь, говоришь что-нить короткое приветственное. А если больше народу, то уже нет, конечно. smile4.gif
Но у нас небольшой городок, совсем небольшой, хоть автобусных линий и несколько. И вообще он типа районный центр. facepalm.gif biggrin.gif
Eva_23_L
26 июня 2015, 02:22

Светлячок написала:

И прецеденты были, чтобы так конспироваться? mad.gif
Светлячок
26 июня 2015, 02:26

BigSister написала:
Зачем делиться таким

опытом? biggrin.gif

Ну я ведь не сама до этой конспирации додумалась, а лишь после того, как коллега рассказала про своих соседей, уехавших всей семьей на такси в аэропорт, а оттуда в отпуск.
Светлячок
26 июня 2015, 02:27

Vovchik написал:
Ааа. Я бы лучше застраховал имущество на случай кражи.

Ну это само собой.
Светлячок
26 июня 2015, 02:28

Eva_23_L написала:
И прецеденты были, чтобы так конспироваться? mad.gif

Даже в весьма недалеком окружении, увы. mad.gif
Volleyball*Mom
26 июня 2015, 02:30

Пантелеймом написал:
Вообще говоря, ты не обязана платить никакие типс. Это просто общепринятые правила, но если они тебя напрягают, то можешь спокойно на них наплевать. Так будет проще, чем высчитывать общую сумму и сумму "только за еду".
Хотя, на самом деле. чаевые платятся не за еду, а за обслуживание. Понравилось - платишь их, не понравилось - не платишь.

Здесь где я живу *необязана* граничит с *обязана*. Скорее обязана все же. Так принято, я с этим не спорю и не против платить чаевые. Я против скрытой надираловки, если не сказать грубее, когда пользуются рассеянностью, добродушием и расположением сытых граждан.

Чаевые платятся по общему результату, впечатлению от экспириенса, не только за еду, т.к. зачастую официанты обязаны делиться с кухней, с суши шефом, etc.
BigSister
26 июня 2015, 02:35

Светлячок написала: Ну я ведь не сама до этой конспирации додумалась, а лишь после того, как коллега рассказала про своих соседей, уехавших всей семьей на такси в аэропорт, а оттуда в отпуск.

И что? Тред ведь не о квартирных кражах (которые, кстати, случаются не только у людей, уехавших из дома на такси).
Troubleshooter
26 июня 2015, 02:41

Atlanta написала: С хамством в Америке, где очень сложно с ним столкнуться, сталкивалась только в атлантском аэропорту.

У всех свой опыт smile.gif В Нью Йорке пассивная агрессия встречается на каждом углу. Для меня особенно заметно было на фоне Делавера и Британии. С overbooking на авиорейсы я впервые столкнулся в СанДиего в начале 2000х. Было тоже интересно наблюдать реакцию пассажиров и работников авиокомпании (сейчас уже не вспомню кто это был)
Светлячок
26 июня 2015, 02:52

BigSister написала:
И что? Тред ведь не о квартирных кражах (которые, кстати, случаются не только у людей, уехавших из дома на такси).

Вот ведь... Да, тред не о кражах. И не о хамстве французских таксистов. И не о шмонах в аэропорту Бен Гурион. И не о работе в хоум офисе в Германии. И тем не менее обо всем этом и о многом другом в этом треде шла речь. У тебя все подобные сообщения в этом треде вызвали столь пристальный интерес или только мои?

BigSister
26 июня 2015, 02:58

Светлячок написала: Да, тред не о кражах. И не о хамстве французских таксистов. И не о шмонах в аэропорту Бен Гурион.

Да, речь шла о том, (за что) любят или не любят какую-то страну.

Светлячок написала: У тебя все подобные сообщения в этом треде вызвали столь пристальный интерес или только мои?

Почитай тред - узнаешь.
Volleyball*Mom
26 июня 2015, 03:07

Atlanta написала: С хамством в Америке, где очень сложно с ним столкнуться, сталкивалась только в атлантском аэропорту. Там штаб-квартира Делты, и создается впечатление, что Делта выполняет некую социальную функцию: берет на работу те-х, кого больше никуда бы не взяли, и не увольняет их. Помимо общего хамства присутствует невероятная некомпетентность:

Когда это было? 100 лет назад, когда ты приехала поучиться в Атланту? С тех пор столько воды утекло и столько раз изменилась экономическая ситуация. Теперь ты будешь этот стереотип нести в массы. Дельта - нормальная авиакампания, где бы ни приходилось сталкиваться. Исключительно вежливое обслуживание.
Работники аэропортов и авиакомпаний проходят всякие мыслимые и немыслимые тесты и проверки, так что твоя фраза о том *кого больше никуда бы не взяли* звучит наивно, если не сказать глупо.
Volleyball*Mom
26 июня 2015, 03:13

Светлячок написала:
Ну я ведь не сама до этой конспирации додумалась, а лишь после того, как коллега рассказала про своих соседей, уехавших всей семьей на такси в аэропорт, а оттуда в отпуск.

Спасибо, Светлячок, за идею, это здравая мысль.
Volleyball*Mom
26 июня 2015, 03:21

Troubleshooter написал:
  С overbooking на авиорейсы я впервые столкнулся в СанДиего в начале 2000х. Было тоже интересно наблюдать реакцию пассажиров и работников авиокомпании  (сейчас уже не вспомню кто это был)

Ну вот тоже...15-летней старости опыт. Не помню проблем с билетами 15 лет назад в Сан Диего когда училась и вдруг возникала потребность улететь в тот же вечер. А сейчас вообще самолеты летают полупустые каждые полчаса из Сан Диего.
Duinai
26 июня 2015, 03:35

Volleyball*Mom написала: Когда это было? 100 лет назад, когда ты приехала поучиться в Атланту? С тех пор столько воды утекло и столько раз изменилась экономическая ситуация.

Упасибоже мне с кем-то спорить... может, такая была ситуация... Но у меня (ТТТ) ничего подобного не было. Даже когда мой чумаданчик вместо Лондона улетел в вонючую даль - мне никто не грубил.
Но, расскажу последнее личное. Дело было в марте, летела я из России домой. И болела я гриппом, но держалась. И вот прилетаю я в Атланту, еле на ногах стою, а мне еще делать пересадку. И еле-еле я переползаю из одного конца аэропорта в другой, и переползя - узнаЮ, что рейс отменяют. И тетка за стойкой, глядя на мое безучастное лиТсо, сообщает, что вотпрямщаз отлетает рейс - но он находится на другом терминале, почти что там же, откуда я только что приползла. Я ей говорю, что мол бесполезняк, я не успею добежать.
Тетка берет меня за руку, и мы ПОБЕЖАЛИ. На ходу она звонит и говорит - задержите рейс, откройте гейт, везу пассажира. По дороге она хватает черного водилу, что возит электро-машинки для инвалидов, и мы к нему плюхаемся... она водиле говорит - ГОНИ, ВАСЯ!! И Вася гонит, истерически бибикая и разгоняя людей. Бежим далее, я уже не могу, у меня температура, в горле пересохло... тетка хватает мой чемодан и мы бежим дальше. Добегаем до гейта, там ждут. Тетка и товарищи на гейте говорят мне - иди, мол садись там скорее, а мы с посадочными тут уж разберемся без тебя. Всё. Как я села и что было дальше - помню смутно.
marplik
26 июня 2015, 03:39

Volleyball*Mom написала: Ну вот тоже...15-летней старости опыт. Не помню проблем с билетами 15 лет назад в Сан Диего когда училась и вдруг возникала потребность улететь в тот же вечер. А сейчас вообще самолеты летают полупустые каждые полчаса из Сан Диего.

Моя дочь столкнулась с этим весной 2015 в Атланте smile.gif. Достаточно свежий пример?
Ей, правда, работники Дельты авиакомпании вежливо предложили $1000(!) и гостиницу, чтобы она согласилась улететь рейсом на следующий день.
Самое интересное, что моя дурында отказалась, потому что надо было в понедельник выйти на работу. Уже зная при этом, что контракт на следущий год не продлён, и работать ей осталось 2 месяца.
Duinai
26 июня 2015, 03:43

marplik написала: Моя дочь столкнулась с этим весной 2015 в Атланте . Ей, правда, работники Дельты авиакомпании вежливо предложили $1000(!) и гостиницу, чтобы она согласилась улететь рейсом на следующий день.

Это так, только что недавно столкнулась с этим, когда летела в Германию в мае. Только это не 1000$, а 1000$ Дельта- долларов. Это означает, что когда полетишь в другой раз, то билет купишь не за наличные доллары, а вот расплатишься таким Дельта-чеком.
BigSister
26 июня 2015, 03:44

Volleyball*Mom написала: Ну вот тоже...15-летней старости опыт. Не помню проблем с билетами 15 лет назад в Сан Диего когда училась и вдруг возникала потребность улететь в тот же вечер. А сейчас вообще самолеты летают полупустые каждые полчаса из Сан Диего.

Оverbooking делают не на каждом рейсе. В Европе от этой практики до сих пор не отказались, ибо иначе авиакомпаниям сильно невыгодно. Пишут, что учитывают не только "популярность" того или иного рейса, но и гражданство пассажиров.
Me_Natik
26 июня 2015, 04:56
У нас на улицах Бостона не здороваются, а в пригородах, где меньше людей и суеты - запросто. Так же как в нашем оффисном здании в Бостоне. Открывая дверь или просто проходя мимо, здороваются, даже если из другой компании человек, или с улицы. Просто улыбнутся и скажут Hi. Не тяжело, но приятно.
Nilita
26 июня 2015, 05:58

BigSister написала: Оverbooking делают не на каждом рейсе. В Европе от этой практики до сих пор не отказались, ибо иначе авиакомпаниям сильно невыгодно. Пишут, что учитывают не только "популярность" того или иного рейса, но и гражданство пассажиров.

Я впервые столкнулась с этим три года назад, когда летели в Беларусь к родителям. Рейс "Чикаго-Амстердам", overbooking - 42 пассажира. Нет, я под раздачу не попала, меня вообще зарегистрировали на рейс за три часа (сотрудница авиакомпании, проходившая мимо предложила), но я представила себе этих 42 пассажиров...
Голос летучей мыши
26 июня 2015, 06:03

Vovchik написал: московское метро следует сравнивать с лондонским, парижским или ньюйоркским, а не прости господи вуппертальским трамваем.

Могу сравнить ньюйоркское с московским - ну никакого сравнения! biggrin.gif Московское метро чистое, красивое как дворец, поезда раз в три минуты, но мне намного приятнее ездить в грязном ньюйоркском метро с поездами раз в 10 минут, потому что никто не вносит меня в вагон в час пик, никто не ездит тележкой по ногам, лица не злобно-угрюмые в большинстве. А уж если веселый кондуктор попадется!.. smile4.gif Приятно, когда день начинается с чьей-то шутки и улыбки. Кстати, в автобусах водители здороваются, и принято говорить спасибо на выходе, в ответ на что тебе непременно желают хорошего дня.
Volleyball*Mom
26 июня 2015, 07:41

Duinai написала:
Упасибоже мне с кем-то спорить... может, такая была ситуация... Но у меня (ТТТ) ничего подобного не было. Даже когда мой чумаданчик вместо Лондона улетел в вонючую даль - мне никто не грубил.
Но, расскажу последнее личное. Дело было в марте, летела я из России домой. И болела я гриппом, но держалась. И вот прилетаю я в Атланту, еле на ногах стою, а мне еще делать пересадку. И еле-еле я переползаю из одного конца аэропорта в другой, и переползя - узнаЮ, что рейс отменяют. И тетка за стойкой, глядя на мое безучастное лиТсо, сообщает, что вотпрямщаз отлетает рейс - но он находится на другом терминале, почти что там же, откуда я только что приползла. Я ей говорю, что мол бесполезняк, я не успею добежать.
  Тетка берет меня за руку, и мы ПОБЕЖАЛИ. На ходу она звонит и говорит - задержите рейс, откройте гейт, везу пассажира. По дороге она хватает черного водилу, что возит электро-машинки для инвалидов, и мы к нему плюхаемся... она водиле говорит - ГОНИ, ВАСЯ!!  И Вася гонит, истерически бибикая и разгоняя людей.  Бежим далее, я уже не могу, у меня температура, в горле пересохло... тетка хватает мой чемодан и мы бежим дальше. Добегаем до гейта, там ждут. Тетка и товарищи на гейте говорят мне - иди, мол садись там скорее, а мы с посадочными тут уж разберемся без тебя. Всё. Как я села и что было дальше - помню смутно.

Ну вот как замечательно! Вот в этом вся Америка, собственно.
Volleyball*Mom
26 июня 2015, 07:48

marplik написала:
Моя дочь столкнулась с этим весной 2015 в Атланте smile.gif. Достаточно свежий пример?
Ей, правда, работники Дельты авиакомпании вежливо предложили $1000(!) и гостиницу, чтобы она согласилась улететь рейсом на следующий день.
Самое интересное, что моя дурында отказалась, потому что надо было в понедельник выйти на работу. Уже зная при этом, что контракт на следущий год не продлён, и работать ей осталось 2 месяца.

Shit happens* как ты сама понимаешь. Но это же не тенденция, а досадные разовые недоразумения, которые ничто по сравнению со всеми другими преимуществами, о которых действительно есть смысл упомянуть.

----------------
*бывает smile4.gif
Kay_po
26 июня 2015, 08:05

Пантелеймом написал: Даже если просто мимо проходим с абсолютно незнакомым человеком, все равно здоровуемся.

С каждым? Идешь по улице и безостановочно здороваешься?
Volleyball*Mom
26 июня 2015, 08:33

Sonnenwirt написал:
Меня-то как???

Ой лучше сотру от греха пока никто не видел....
Thellonius
26 июня 2015, 10:07

Светлячок написала: Без номера дома отказывались подавать такси.

Ничего удивительного. Иной проспект/улица на много километров тянется, где вас там искать?
Галина
26 июня 2015, 10:09

Спасибо, Duinai, вот такие истории приятно читать! smile.gif

Голос летучей мыши написала: А уж если веселый кондуктор попадется!

У нас иногда попадаются веселые водители. smile.gif Заходишь в трамвай, он трогается и по трансляции раздается "Уважаемые дамы и господа, мы приветствуем вам на борту линии 4, следующей маршрутом..." и т.д. Только что температуру за бортом и достопримечательности не сообщают. biggrin.gif Зато докладывают футбольный счет, если какая-то важная игра идет. biggrin.gif
Sonnenwirt
26 июня 2015, 10:24

Vovchik написал:
Это, надо понимать, и есть самое главное, коренное отличие немецкого менталитета?

(Это Вовчик решил поерничать по поводу обыкновения немцев здороваться там, где это не принято в России).
Может, главное, а может - и второстепенное. Скорее второе, чем первое.
При желании сами попытайтесь систематизировать эти отличия: какое главное, какое следует за ним, какое на третьем месте и далее. У меня же у самого вряд ли в ближайшее время дойдут руки до выстраивания этих отличий по ранжиру...
Vovchik
26 июня 2015, 11:03

Sonnenwirt написал:
(Это Вовчик решил поерничать по поводу обыкновения немцев здороваться там, где это не принято в России).
Может, главное, а может - и второстепенное. Скорее второе, чем первое.
При желании сами попытайтесь систематизировать эти отличия: какое главное, какое следует за ним, какое на третьем месте и далее. У меня же у самого вряд ли в ближайшее время дойдут руки до выстраивания этих отличий по ранжиру...

Я повторяю не вижу особенных различий в менталитете между тем кругом в котором я вращался перед отъездом и тем, в котором я живу сейчас. На мой вопрос о том где ты лично видишь разницу я получил ответ о том, что немцы чаще здороваются. Ну отличие, да, кто же спорит? Только как то не тянет на коренные отличия о которых ты говоришь.

Асклепий вон рассказал о разных привычках в потреблении алкоголя.
Sonnenwirt
26 июня 2015, 11:19

Vovchik написал:
На мой вопрос ... я получил ответ о том, что немцы чаще здороваются.

А можно привести тот мой ответ тут в качестве цитаты? Чтобы наглядно было видно передергивание с вашей стороны?
Vovchik
26 июня 2015, 11:42

Sonnenwirt написал:
А можно привести тот мой ответ тут в качестве цитаты? Чтобы наглядно было видно передергивание с вашей стороны?

На вопрос о коренных отличиях в менталитете я получил от тебя встречный вопрос здороваюсь ли я в Германии в отелях и на работе. Из контекста этого встречного вопроса я делаю вывод о том, что единственное и/или главное отличие в менталитете ты видишь исключительно в традициях приветствия незнакомых людей. Для меня это отличие совершенно не тянет на "коренную разницу". Лучше уж тогда брать отношение к алкоголю по Асклепию. Больше тянет на отличие.

Моя точка зрения надеюсь теперь достаточно ясна?
Sonnenwirt
26 июня 2015, 11:58

Vovchik написал:

Я не просил прояснить вашу точку зрения, я просил привести цитату моего ответа, на который вы ссылаетесь. Должно быть, эта просьба оказалась для вас слишком обременительной. Придется вам помочь:

Sonnenwirt написал:
Скажите, когда вы садитесь в Германии в автобус, вас подталкивает кто-нибудь сзади в спину, как это обычно делается в московском метро? Вас в Тамбове или Костроме кто-нибудь будет считать дурно воспитанным, если вы не поздороваетесь с незнакомым человеком в коридоре на работе или в отеле. Стиль общения на немецких интернетовских форумах и на русских, да хоть бы взять и этот, экслеровский, - этот стиль один и тотже?
Я сейчас тороплюсь, мне некогда долго придумывать примеры. Пока этого достаточно.

Mitya78
26 июня 2015, 12:24

Sonnenwirt написал:
Скажите, когда вы садитесь в Германии в автобус, вас подталкивает кто-нибудь сзади в спину, как это обычно делается в московском метро? Вас в Тамбове или Костроме кто-нибудь будет считать дурно воспитанным, если вы не поздороваетесь с незнакомым человеком в коридоре на работе или в отеле. Стиль общения на немецких интернетовских форумах и на русских, да хоть бы взять и этот, экслеровский, - этот стиль один и тотже?
Я сейчас тороплюсь, мне некогда долго придумывать примеры. Пока этого достаточно.

Забавное сравнение.
Vovchik
26 июня 2015, 12:32

Sonnenwirt написал:

Я не просил прояснить вашу точку зрения, я просил привести цитату моего ответа, на который вы ссылаетесь. Должно быть, эта просьба оказалась для вас слишком обременительной. Придется вам помочь:

Давай я ещё раз попробую. Назови коренные отличия в менталитете о которых ты говоришь. За исключением традиции приветствия незнакомых людей и разницы в количестве пассажиров в метро тебе что-то приходит в голову?
Freddie
26 июня 2015, 12:45

Светлячок написала: Ну я ведь не сама до этой конспирации додумалась, а лишь после того, как коллега рассказала про своих соседей, уехавших всей семьей на такси в аэропорт, а оттуда в отпуск.

В квартире ведь мог остаться кто-то еще?
BigSister
26 июня 2015, 13:30

Nilita написала: Я впервые столкнулась с этим три года назад, когда летели в Беларусь к родителям. Рейс "Чикаго-Амстердам", overbooking - 42 пассажира. Нет, я под раздачу не попала, меня вообще зарегистрировали на рейс за три часа (сотрудница авиакомпании, проходившая мимо предложила), но я представила себе этих 42 пассажиров...

Я свой пост написала к тому, что overbooking - это практика авиакомпаний в мировом масштабе. Оспаривать её наличие собственным счастливым опытом бессмысленно. И, разумеется, в любом аэропорту мира можно столкнуться с хамством и/или недобросовестной работой каких-то служащих. Личный опыт оспаривать бессмысленно. С другой стороны, и свой личный опыт не надо возводить в абсолют. Если кому-то в каком-то аэропорту "повезло" столкнуться с хамством, это не значит, хамство там - постоянное явление.
Sonnenwirt
26 июня 2015, 13:31

Vovchik написал:
За исключением традиции приветствия незнакомых людей и разницы в количестве пассажиров в метро тебе что-то приходит в голову?

Вы невнимательны: не разницы количества пассажиров, а манеры подталкивать сзади заходящих в двери. Впрочем, это уже прогресс с вашей стороны, до сих пор вы помнили только "халло" на улице. Еще пара реплик - и до сравнения стилей общения в сети дойдете.
Ну хорошо, еще примеры: вы находите типичным, чтобы в Росии владелец по утрам подметал тротуар перед своим домом, как это делают немцы?
Вы замечали, что если на немецкой многолюдной улице кто-то остановился посреди дороги, чтобы закурить или достать что-то из сумки, мешая при этом другим прохожим, - то этот кто-то, скорее всего иностранец, немец чаще всего отойдет для этого в сторону? Быть может, вы у себя в Кельне или Эссене не замечали и разницы в поведении немцев и русских при езде на машине, в уважении к другим участникам движения?
Надеюсь, теперь уже ваша жажда новых примеров насыщена. Поверьте, мне есть чем заниматься в течение дня, кроме как выискивать для вас примеры.

P.S. Еще раз о вашей невнимательности: вы не обратили внимания (или проигнорировали), что я к вам вообще-то на вы обращаюсь.
BigSister
26 июня 2015, 13:34

Mitya78 написал: Забавное сравнение.

Вместо "автобуса" можешь подставить "S-Bahn" или "U-Bahn".
Katerina2
26 июня 2015, 14:45
Германию не люблю и не полюбила за 6 лет вынужденной жизни здесь *у мужа здесь хорошая работа*. Швейцарию тоже не полюбила. Люблю штаты, но очень выборочно. НЙ, некоторые города в Калифорнии, штатовские национальные парки люблю для путешествий. Могла бы точно жить в Лондоне.
В Германии не нравится общая бесконечная правильность там, где можно расслабиться. Не нравится их культура, она для меня старперошная какая-то. Я даже не могу как-то четко обозначить, что именно мне не нравится, наверное общее ощущение жизни здесь не совпадает с моим, если философски рассуждать. smile.gif Я честно старалась влиться в поток немецких граждан, но не получилось, увы.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»