Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Любите ли вы страну, в которой (теперь) живете?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88
Sonnenwirt
26 июня 2015, 15:32

Katerina2 написала:

Об этом в общем и велась речь на последних 2-3 страницах. О том, что жить в стране можно, только поняв и приняв ее порядки, культуру, менталитет, образ мыслей. Это каждый для себя решате, готов ли он и хочет ли он подстроить себя под эти порядки-культуру-поведение-менталитет. То, что себя подстраивать таким образом нужно - для меня вообще не предмет дискуссий. Но это только в том случае, если ты решил для себя, что эта страна должна стать для себя своей. А если изначально или на каком-то этапе видишь, что это тебе никак не годится - все правильно, нужно или возвращаться назад или ехать дальше, в места, которые тебе больше годятся...
Katerina2
26 июня 2015, 15:44
Sonnenwirt, все ты верно пишешь. Только в современном мире едут туда, где дают работу. Иногда не особо и страну выберешь.
Вот сейчас у нас в семье странная ситуация. Муж до сих пор нормальную работу в штатах найти не может, хоть он и американец, я здесь жить больше не могу и не хочу. Я получила хорошее образование в штатах, буду сама туда скоро переезжать, искать работу *мне это проще сделать чем мужу*, а вот что с работой мужа делать до сих пор не ясно... Увольняться в никуда из-за страны как-то странно.
PS Я во Франкфурте пока живу
Rendom
26 июня 2015, 15:49

Sonnenwirt написал: жить в стране можно, только поняв и приняв ее порядки, культуру, менталитет, образ мыслей.

Совсем не обязательно все это понимать и принимать. Достаточно просто соблюдать законы и нормы поведения, и помнить календарные праздники, чтобы не приходить на работу в выходной.

Еще можно насаждать свой образ мыслей. Если он интересен аборигенам, есть шанс хорошо устроиться.
BigSister
26 июня 2015, 15:52

Katerina2 написала: Вот сейчас у нас в семье странная ситуация. Муж до сих пор нормальную работу в штатах найти не может

ЕМНИП у твоего мужа очень специфическая квалификация типа "топовый топ". Так что вы очень нетипичная "эмигрантская" семья smile.gif

Katerina2 написала: Я получила хорошее образование в штатах, буду сама туда скоро переезжать, а вот с работой мужа делать до сих пор не ясно...

А вы ж недавно рассматривали вариант с какой-то арабской страной. Передумали?
Katerina2
26 июня 2015, 15:52

Rendom написал:
Еще можно насаждать свой образ мыслей.

Ага, немцам насадишь. biggrin.gif
Более жесткого и недружелюбного обслуживания клиентов я еще ни в одной стране не встречала. Особенно женщины в возрасте у них какие-то уж больно суровые, аж жуть берет.
Katerina2
26 июня 2015, 15:55

BigSister написала:
ЕМНИП у твоего мужа очень специфическая квалификация типа "топовый топ". Так что вы очень нетипичная семья smile.gif

Вот и платим за свою нетипичность очередной разлукой и подвешенном состоянием. ы.
С арабской страной я подумала-подумала и решила что нунафиг, я в свой НЙ хочу, сколько там этой жизни осталось, чтобы ее вот так разбазаривать, на арабские страны. smile.gif
Katerina2
26 июня 2015, 16:00
Светлячок, спасибо за идею про такси. А то у меня вчера кошелек из сумки вытащили прямо посреди дня в центре Франкфурта. А до этого сперли кошелек в Цюрихе. Самое смешное, что за 3 года жизни в НЙ у меня ничего не крали. biggrin.gif Вот тебе и стереотипы.
BigSister
26 июня 2015, 16:03

Katerina2 написала: Вот и платим за свою нетипичность очередной разлукой и подвешенном состоянием. ы.
С арабской страной я подумала-подумала и решила что нунафиг, я в свой НЙ хочу, сколько там этой жизни осталось, чтобы ее вот так разбазаривать, на арабские страны.

Из НЙ во Франкфурт и наоборот часто не полетаешь, да. Может, попробовать Лондон?
Rendom
26 июня 2015, 16:04

Katerina2 написала: Ага, немцам насадишь.

Сильная нация.
Katerina2
26 июня 2015, 16:05

BigSister написала:
Из НЙ во Франкфурт и наоборот часто не полетаешь, да. Может, попробовать Лондон?

Моя лицензия не позволит мне там работать, увы. Я об этом думала и все узнавала. Ну хотя бы после вынужденного обратного переезда из НЙ во Франкфурт, я себе тут за год уже почти Мастера сделала. И то хлеб. smile.gif
Me_Natik
26 июня 2015, 16:09
Люди, волнующиеся об овербукинге на рейсы - регистрируйтесь заранее и проблема решена. По-моему за 24 часа можно сделать check in
Sonnenwirt
26 июня 2015, 16:11

Katerina2 написала: Только в современном мире едут туда, где дают работу. Иногда не особо и страну выберешь.

Это всегда так было: едут не туда, куда хочется, а туда, куда можно. Это, разумеется, в том случае, когда нет никакой возможности на месте оставаться.

PS Я во Франкфурте пока живу

Соседи...
Katerina2
26 июня 2015, 16:12

Rendom написал:
Сильная нация.

Да не то слово. smile.gif
Намедни муж парковался около нашего дома, начал назад сдавать, а немец, который сзади за мужем стоял на машине, даже не предпринял попытку сдвинуться назад, чтобы муж припарковался. Муж и так и сяк и рукой машет, немец ни в какую. Муж выбежал из машины, подбегает к немцу, мол, что такое? а немец хладнокровно так - а вы почему поворотник не включили в направлении парковки? Ведь ежу же понятно, что муж хочет парковаться, но нет, в немецком сознании пазл не складывается пока ему поворотником не покажут. А без поворотника что, непонятно что происходит, когда человек задом сдает и пытается парковаться? Ну не могу я среди таких людей жить, сорри...
Katerina2
26 июня 2015, 16:14

Me_Natik написала: Люди, волнующиеся об овербукинге на рейсы - регистрируйтесь заранее и проблема решена. По-моему за 24 часа можно сделать check in

К сожалению, это не всегда будет гарантией посадки на самолет. Но лучше зарегистрироваться, да.
Sonnenwirt
26 июня 2015, 16:14

Rendom написал:
Еще можно насаждать свой образ мыслей.

Ну если вы обладаете такой харизмой, что способны на чужом языке убедить человека отказаться от своего менталитета и перенять ваш - Бог вам в помощь... smile.gif
BigSister
26 июня 2015, 16:17

Katerina2 написала: А то у меня вчера кошелек из сумки вытащили прямо посреди дня в центре Франкфурта. А до этого сперли кошелек в Цюрихе. Самое смешное, что за 3 года жизни в НЙ у меня ничего не крали. biggrin.gif Вот тебе и стереотипы.

biggrin.gif В Германии случаются также убийства, изнасилования и т.д. и т.п.
В крупных городах и туристических центрах во всём мире вероятность уличных краж выше. И ничего удивительного, если кошелёк у тебя стащили во Франкфурте и Цюрихе, если там ты бдишь меньше, чем в НЙ.

А я вот недавно в том же Франкфурте оставила в автобусе сумку с ридером. Так никто её не присвоил. Сдали в бюро находок smile4.gif. Помещение у того бюро, надо заметить, большое и вещей там дофига smile.gif
Katerina2
26 июня 2015, 16:21

BigSister написала:
если там ты бдишь меньше, чем в НЙ.

Не, бдю одинаково, в том то и дело. smile.gif Я от страны не меняюсь внутренне, как привыкла, так и живу везде. Не, я понимаю, что мой случай это вообще не статистика, это я так, ради иронии нашей жизни рассказала.
Самое смешное, если бы я кошелек оставила, то его бы мне вернули скорее всего *задумалась* Не, дочь моя намедни кофту красивую оставила в местном ресторане на стуле, причем дело уже к закрытию шло. На утро кофту никто не передал. И вообще ее не нашли, мы туда раза 3 ходили... Сперли поди сами официантки.
BigSister
26 июня 2015, 16:21

Katerina2 написала: А без поворотника что, непонятно что происходит, когда человек задом сдает и пытается парковаться? Ну не могу я среди таких людей жить, сорри...

А включить поворотник что не позволяет? Проще же, чем махать руками smile.gif
Nilita
26 июня 2015, 16:22

Me_Natik написала: Люди, волнующиеся об овербукинге на рейсы - регистрируйтесь заранее и проблема решена. По-моему за 24 часа можно сделать check in

Ну да, и самолет внезапно увеличится на количесво недостающих мест biggrin.gif Речь была не о конкретном Пете-Клусе_Себастьяне, а о ситуации в целом.

А Белавиа вообще не предполагает регистрации за 24 часа, уж не знаю, на все рейсы или нет. Приходи и в порядке живой очереди за 2 часа до начала рейса регистрируйся.
Katerina2
26 июня 2015, 16:25

BigSister написала:
А включить поворотник что не позволяет? Проще же, чем махать руками smile.gif

Типичная немка ты biggrin.gif
Американцы не включают повортники при парковке, не принято у них, ежу же понятно что происходит. Свет задних фар же загорается, что тут непонятного? Человек хочет сдать назад, дело сзади стоящего тоже сдать назад. Это же норма поведения за рулем.
BigSister
26 июня 2015, 16:44

Katerina2 написала: это я так, ради иронии нашей жизни рассказала.

В контексте общей нелюбви к Германии и Швейцарии иронии здесь не нахожу.
ESN
26 июня 2015, 16:44

Katerina2 написала:
... а немец хладнокровно так - а вы почему поворотник не включили в направлении парковки? Ведь ежу же понятно, что муж хочет парковаться, но нет, в немецком сознании пазл не складывается пока ему поворотником не покажут...

Тут все проще. Задний сам хотел запарковаться на том месте, и не сдвигался в надежде, что передний махнет рукой и уедет. А про поворотник сказал в качестве отмазки.
(Такое случается нередко. Лично я медленно сдаю назад, если вижу, что у заднего есть возможность отъехать/объехать. Некоторые начинают при этом истерично сигналить. (да, поворотник у меня включен)).
Katerina2
26 июня 2015, 16:47

ESN написал:
Задний сам хотел запарковаться на том месте, и не сдвигался в надежде, что передний махнет рукой и уедет.

Не, не хотел. Муж его спросил. smile.gif Было видно, что немец воспитывает мужа, приучает так скать к порядку.
Rendom
26 июня 2015, 16:48

Katerina2 написала: А без поворотника что, непонятно что происходит, когда человек задом сдает и пытается парковаться?

лол smile.gif
Katerina2
26 июня 2015, 16:49

BigSister написала:
В контексте общей нелюбви к Германии и Швейцарии иронии здесь не нахожу.

В смысле, я своей нелюбовью воров пришаманиваю? biggrin.gif
Ирония в том, что НЙ считается гораздо более страшным городом в плане криминала, чем Цюрих или Франкфурт, а вот поди же...
ESN
26 июня 2015, 16:51

Katerina2 написала:
Не, не хотел. Муж его спросил.  smile.gif Было видно, что немец воспитывает мужа, приучает так скать к порядку.

А, ну это тоже возможно. Как раз недавно я стоял на светофоре (на велике) и опирался на светофорный столб. При этом я находился не на дорожке, а на тротуаре.
Так один проходящий товарищ начал этим возмущаться. Я спросил - что у него с настроением, он что-то прошипел   Спойлер!
типа понаехали
и отбыл своим путем.
Rendom
26 июня 2015, 16:51

Katerina2 написала: Было видно, что немец воспитывает мужа, приучает так скать к порядку.

Вот!
Girl_from_VA
26 июня 2015, 16:53

cassiopella

Так из-за Убера вся буча и поднялась.  3d.gif Таксисты добились, что бы УберПоп запретили. Запретили. Но теперь таксисты говорят, что запрет не работает и поэтому они громят машины бастуют. Заодно атаковали и VTC (такси исключительно по заказу). По уберу я так поняла, решение в силу еще не вступило и Убер собирается судиться.
Что самое смешное... Теперь каждый француз знает об Убере. Еще вчера у них было всего 400 000 подписчиков во Франции. Сегодня полностью загружены.

А, ну понятно. Действительно, 3d.gif
Надеюсь устаканится там все у вас скоро, если еще не устаканилось.
ESN
26 июня 2015, 16:56

Katerina2 написала:
... нунафиг, я в свой НЙ хочу, ...

Кстати, у вас во Франкфурте, когда от вокзала идешь к центральной конторе Коммерцбанка — там сплошные негритянские тусовки. Чем не НЙ ?
BigSister
26 июня 2015, 16:57

Katerina2 написала: Типичная немка ты

Почти biggrin.gif
В том же бюро находок столкнулась с похожей ээ... прямолинейностью мышления smile.gif. У них там, как оказалось позже, раздельные отсеки для оповещённых и неоповещённых "клиентов". Поскольку я туда сначала явилась без "повестки", сумку мою они искали только в отсеке для неоповещённых 3d.gif
Katerina2
26 июня 2015, 16:59
Я в штатах привыкла, что людей там не воспитывают, даже если что-то кому-то не нравится. Уважают частную сферу. А тут вечно - не так стоишь, не так лежишь, поворотник не включаешь и т.п. Нет у них толерантности , в частную сферу могут залезть и замечание сделать, рядом очень близко встают, могут за сумку задеть и не извиниться. Много что меня здесь напрягает по сравнению со штатами. Там тоже не сахар, но такой наглости как здесь там себе люди не позволяют, они там более терпеливые к ошибками других людей. причем в основном ошибки-то по незнанию, а не специально чтобы немцам насолить.
Katerina2
26 июня 2015, 17:00

ESN написал:
Кстати, у вас во Франкфурте, когда от вокзала идешь к центральной конторе Коммерцбанка — там сплошные негритянские тусовки. Чем не НЙ ?

То есть по твоему НЙ - это одна сплошная негритянская тусовка? biggrin.gif
Ты там был хоть?
Inventor
26 июня 2015, 17:08

Katerina2 написала:  Там тоже не сахар, но такой наглости как здесь там себе люди не позволяют, они там более терпеливые к ошибками других людей. причем в основном ошибки-то по незнанию, а не специально чтобы немцам насолить.

Везде в Штатах более терпеливые? Разные места же есть.
Кстати, ещё раньше хотел спросить. Ты когда рассказываешь про НЙ, как он тебе нравится, ты имеешь в виду весь НЙ или только часть острова Манхэттен? Ту часть, что от северной границы центрального парка и вниз.
XeWlaNa
26 июня 2015, 17:09

Katerina2 написала:

Ну надо же. А у меня наоборот сперли кошелек в Нью Йорке. Пока лупилась на небоскребы или пыталась увернуться от бегущей толпы. А в Германии за 20 лет жизни ни разу ничего не украли.
Да и с откровенной недоброжелательностью и хамством столкнулась сразу после приземлния в JFK. Как-то было совсем непривычно после европейских аэропортов. Даже в пресловутом Бен Гурионе все было вежливо и с улыбкой.
Sonnenwirt
26 июня 2015, 17:12

ESN написал:

Во Франкфурте по дороге от вокзала до Коммерцбанка - сплошные кварталы красных фонарей. Как с этим обстоит дело в Нью-Йорке - не знаю... smile.gif
XeWlaNa
26 июня 2015, 17:16
А уж как орала "Neхt" негритянка на хоккейной арене в Джeрси моему зазевавшемуся в очереди мужу, мне иногда снится в страшных снах. smile.gif
Katerina2
26 июня 2015, 17:17

Inventor написал:
Везде в Штатах более терпеливые? Разные места же есть.
Кстати, ещё раньше хотел спросить. Ты когда рассказываешь про НЙ, как он тебе нравится, ты имеешь в виду весь НЙ или только часть острова Манхэттен? Ту часть, что от северной границы центрального парка и вниз.

Я бы сказала, что там где я жила и была в штатах, были довольно терпеливые люди. Про какую-нибудь Алабаму или Небраску не скажу, не бывала. Но американцы более расслаблены в своей массе чем немцы, например.
В НЙ больше всего мне нравятся все виллажди, Сохо и Челси. Это где я хочу жить, а в принципе мне подходит драйв этого города и его люди. Через Гарлем я ездила почти каждый день, потому как на 200х улицах был госпиталь, где я работала. Нормально все было. Ездила я и днем и ночью, после 11. Проблем не замечала. Ну, шумные черные иногда в вагоне веселятся, ну и пусть себе веселятся, лишь бы меня не трогали.
Katerina2
26 июня 2015, 17:19

XeWlaNa написала: А уж как орала "Neхt" негритянка на хоккейной арене в Джeрси моему зазевавшемуся в очереди мужу, мне иногда снится в страшных снах. smile.gif

Бывает. smile.gif
По мне пусть лучше орут, чем с поджатыми губами воспитывают как здесь.
BigSister
26 июня 2015, 17:21

Katerina2 написала: Не, не хотел. Муж его спросил. smile.gif Было видно, что немец воспитывает мужа, приучает так скать к порядку.

А! Это наше всё, да 3d.gif

Katerina2 написала: В смысле, я своей нелюбовью воров пришаманиваю? biggrin.gif
Ирония в том, что НЙ считается гораздо более страшным городом в плане криминала, чем Цюрих или Франкфурт, а вот поди же...

Не, в смысле, что ты говорила тут о нелюбви к Германии и Швейцарии, а потом привела примеры краж там.
С моей точки зрения, произошли обычные, "обещанные статистикой", события. Разве что официальную статистику "счастливчиков" типа тебя, наверно, не ведут smile.gif
Katerina2
26 июня 2015, 17:21

Sonnenwirt написал:
Как с этим обстоит дело в Нью-Йорке - не знаю... smile.gif

Проституция в штатах почти везде запрещена. Так что таких кварталов в НЙ нет. smile.gif
Katerina2
26 июня 2015, 17:22
Да я Германию не за украденный кошелек не люблю biggrin.gif Тут я сама виновата, конечно. Нельзя нигде расслабляться.
Katerina2
26 июня 2015, 17:26
А американцы шумные, да. Орут тут вечно на весь вагон в метро, мне им замечание все время хочется сделать. Жаль, я не немка. biggrin.gif
Зато немцы и швейцарцы тихо на публике разговаривают, не орут как американцы. И одеты лучше. tongue.gif
Mitya78
26 июня 2015, 17:29

Rendom написал:
Сильная нация.

Этой нации напишут одну инструкцию - будут кубики складывать, другую - трупы.
BigSister
26 июня 2015, 17:31

Sonnenwirt написал:

ESN написал:

Во Франкфурте по дороге от вокзала до Коммерцбанка - сплошные кварталы красных фонарей.

У каждого свой Франкфурт biggrin.gif
Sonnenwirt
26 июня 2015, 17:34

Katerina2 написала:
Проституция в штатах почти везде запрещена. Так что таких кварталов в НЙ нет.  smile.gif

Отсталый народ... 3d.gif
Vovchik
26 июня 2015, 17:34

Sonnenwirt написал:
Вы невнимательны: не разницы количества пассажиров, а манеры подталкивать сзади заходящих в двери. Впрочем, это уже прогресс с вашей стороны, до сих пор вы помнили только "халло" на улице. Еще пара реплик - и до сравнения стилей общения в сети дойдете.
Ну хорошо, еще примеры: вы находите типичным, чтобы в Росии владелец по утрам подметал тротуар перед своим домом, как это делают немцы?
Вы замечали, что если на немецкой многолюдной улице кто-то  остановился посреди дороги, чтобы закурить или достать что-то из сумки, мешая при этом другим прохожим, - то этот кто-то, скорее всего иностранец, немец чаще всего отойдет для этого в сторону? Быть может, вы у себя в Кельне или Эссене не замечали и разницы в поведении немцев и русских при езде на машине, в уважении к другим участникам движения?
Надеюсь, теперь уже ваша жажда новых примеров насыщена. Поверьте, мне есть чем заниматься в течение дня, кроме как выискивать для вас примеры.

P.S. Еще раз о вашей невнимательности: вы не обратили внимания (или проигнорировали), что я к вам вообще-то на вы обращаюсь.

Любопытно от человека зарегистрированого на форуме 12 лет назад слышать упрек в том, что с ним общаются на "ты". Ты правила форума читал? Это кстати к вопросу о разнице менталитета. Будь на твоем месте немец , то скорее всего он ознакомился бы с правилами ещё 12 лет назад.

Да и эта манера отвечать вопросом на вопрос тоже меня раздражает. Тебе не кажется что проще ответить прямо?
Sonnenwirt
26 июня 2015, 17:38

Vovchik написал:
Любопытно ... слышать упрек в том, что с ним общаются на "ты".

Хотите поторговаться на эту тему?
Katerina2
26 июня 2015, 17:39

Sonnenwirt написал:
Отсталый народ...  3d.gif

Ты че, они же религиозные все там. smile.gif Только десяток нормальных городов и есть, а в большинстве штатах, а особенно в провинции, куча религиозных фанатиков обитают. С оружием наперевес. biggrin.gif Страна-то, конечно, та еще...
Короче, дайте мне другой глобус.
Vovchik
26 июня 2015, 17:43

Katerina2 написала:
Ты че, они же религиозные все там.  smile.gif Только десяток нормальных городов и есть, а в большинстве штатах, а особенно в провинции, куча религиозных фанатиков обитают. С оружием наперевес.  biggrin.gif Страна-то, конечно, та еще...
Короче, дайте мне другой глобус.

Тут ещё и за скачивание торрентов штрафуют. ;-)
BigSister
26 июня 2015, 17:47

Katerina2 написала: Да я Германию не за украденный кошелек не люблю

Я в курсе smile.gif

Katerina2 написала: А американцы шумные, да. Орут тут вечно на весь вагон в метро, мне им замечание все время хочется сделать. Жаль, я не немка. biggrin.gif
Зато немцы и швейцарцы тихо на публике разговаривают, не орут как американцы. И одеты лучше.

Хм... надо как-нибудь посетить американское метро smile.gif
Как по мне, громко разговаривающие немцы в У-банах и С-банах - явление частое. С тинейджерской компанией грохот обеспечен почти всегда. Замечаний обычно не делают.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»