Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Любите ли вы страну, в которой (теперь) живете?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88
Katerina2
26 июня 2015, 17:49

Vovchik написал:
Тут ещё и за скачивание торрентов штрафуют. ;-)

Ой не напоминай. Но тут, я кстати не против. Не положено, значит не положено. Я порядок уважаю на самом деле. smile.gif Когда меня в мелочах воспитывать начинают, как в истории с поворотником, то вот это уже идиотизм. Такое я не люблю. А за торренты надо наказывать, нечего чужое добро воровать. smile.gif
Katerina2
26 июня 2015, 17:52

BigSister написала:
Хм... надо как-нибудь посетить американское метро smile.gif

Ну, если слышишь в немецком ресторане очень громкую речь, процентов 90 там за столиком американцы будут сидеть. smile.gif Ты наверное внимания не обращала.
Katerina2
26 июня 2015, 17:56

BigSister написала:
Замечаний обычно не делают.

Это потому что инструкций по поводу громкости разговоров в метро немцам не выдали. В сауне инструкции есть, так попробуй в сауне начни болтать, все немцы тут же дружно шипят как змеи. biggrin.gif
Katerina2
26 июня 2015, 18:00
Не, если немецкий менталитет подходит, то Германия страна прекрасная. smile.gif Здесь хорошо отличникам-перфекционистам живется. А я до сих пор с этим ресайклингом борюсь. Кучу неудобных мусорок дома иметь нужно. Вместо одного простого большого мешка, как в штатах. tongue.gif
BigSister
26 июня 2015, 18:07

Katerina2 написала: Ну, если слышишь в немецком ресторане очень громкую речь, процентов 90 там за столиком американцы будут сидеть. smile.gif Ты наверное внимания не обращала.

Я так редко посещаю рестораны в Германии, что даже и не вспомню, было ли там когда-нибудь громче, чем в нашем ОТ smile.gif. Да и где взять столько американцев, чтоб хватило на все рестораны? smile.gif
В Штатах последний раз была в прошлом году. Ни на завтраках в гостинице, ни в ресторанах/забегаловках сверх-шума не заметила. Может, мне везёт на спокойные места? smile.gif В НЙ не была.
Vovchik
26 июня 2015, 18:13

Katerina2 написала:
Ой не напоминай. Но тут, я кстати не против. Не положено, значит не положено. Я порядок уважаю на самом деле.  smile.gif Когда меня в мелочах воспитывать начинают, как в истории с поворотником, то вот это уже идиотизм. Такое я не люблю.

Я в подобных случаях посылаю. Обычно сдуваются быстро. Менталитет, че.
Troubleshooter
26 июня 2015, 18:13

Katerina2 написала:
Проституция в штатах почти везде запрещена. Так что таких кварталов в НЙ нет.  smile.gif

Murray Hill не попадает в эту категорию?
Katerina2
26 июня 2015, 18:18

Troubleshooter написал:
Murray Hill не попадает в эту категорию?

Там легализованная проституция?
BigSister
26 июня 2015, 18:20

Katerina2 написала: Это потому что инструкций по поводу громкости разговоров в метро немцам не выдали.

biggrin.gif
Мне кажется, по другой причине. Кто громко разговаривает, тому чужой комфорт по барабану. Стало быть "воспитывать" бесполезно. Вероятность же нарваться на словесную агрессию в ответ велика. Что я недавно и наблюдала, когда нашёлся желающий сделать замечание одной компании. Послали, вроде, без мата и продолжили орать.

Katerina2 написала: В сауне инструкции есть, так попробуй в сауне начни болтать, все немцы тут же дружно шипят как змеи.

eek.gif Впервые слышу о том, что там нельзя болтать. Туда ж компаниями ходят, семьями.
Katerina2
26 июня 2015, 18:21

Vovchik написал:
Я в подобных случаях посылаю. Обычно сдуваются быстро.  Менталитет,  че.

Да я тоже посылаю, просто это ненужная конфронтация, я такое не люблю.
Katerina2
26 июня 2015, 18:25

BigSister написала:
Впервые слышу о том, что там нельзя болтать. Туда ж компаниями ходят,  семьями.

Ты поди и в сауны как и в рестораны не ходишь. biggrin.gif Я каждую неделю в сауны хожу, да еще и в разные. Я вообще маньяк саун. tongue.gif Здесь везде такое правило - сиди в сауне тихо, дай людям расслабленно потеть, а не слушать чужие разговоры. Иногда, если целая компания заходит знакомых людей, а я там одна сижу, понятно что они ради меня одной молчать не будут. Но в основном немцы сидят тихо. Потеют с сознанием дела. tongue.gif
Как мне, кстати, немецкой культуры велнесса будет не хватать! Это единственное, ради чего я бы здесь жила.
Katerina2
26 июня 2015, 18:30
Но опять же дико, когда семьи вместе со своими более-менее взрослыми детьми, лет десяти, голые в сауну приходят. Или всем офисом в сауну заваливаются, М и Ж. Это просто какая-то неведомая мне степень раскрепощённости. Да, умом немцев не понять - везде у них инструкции, жизнь по линеечке, но при этом голые в сауне гуляют и вообще не напрягаются на эту тему.
BigSister
26 июня 2015, 18:32

Katerina2 написала: Ты поди и в сауны как и в рестораны не ходишь.

Примерно так biggrin.gif. В сауне не была ни разу.

Katerina2 написала: Потеют с сознанием дела.

biggrin.gif

Katerina2 написала: Как мне, кстати, немецкой культуры велнесса будет не хватать! Это единственное, ради чего я бы здесь жила.

В НЙ мало приличных велнесс-комплексов?
BigSister
26 июня 2015, 18:34

Katerina2 написала: Но опять же дико, когда семьи вместе со своими более-менее взрослыми детьми, лет десяти, голые в сауну приходят. Или всем офисом в сауну заваливаются, М и Ж. Это просто какая-то неведомая мне степень раскрепощённости. Да, умом немцев не понять - везде у них инструкции, жизнь по линеечке, но при этом голые в сауне гуляют и вообще не напрягаются на эту тему.

Нет на тебя Паши Шварца 3d.gif. Он бы объяснил всю прелесть нудизма biggrin.gif
Troubleshooter
26 июня 2015, 18:38

Katerina2 написала:
Там легализованная проституция?

Встречный вопрос, проституция там как то скрывается если у этого района, так сказать, интернациональная слава?
Katerina2
26 июня 2015, 18:40

BigSister написала:
В НЙ мало приличных велнесс-комплексов?

Нет вообще. Есть люксусные спа всякие, а такое как у немцев есть только в Германии, Австрии и немецкой части Швейцарии. Это на самом деле очень уникальное явление - немецкий концепт велнесса с кучей саун разных температур, бассейнами, где голыми можно купаться, бассейнами с ледяной водой, со льдом в кадках, с ауфгусом, когда потный здоровый немец-волонтер из публики, размахивая в такт своим голым хозяйством, пар в сауне разгоняет.
У обычного американца из американской глубинки тут бы случился полный культурный шок. biggrin.gif Да и у необычного тоже, я думаю.
Vovchik
26 июня 2015, 18:41

Katerina2 написала: Но опять же дико, когда семьи вместе со своими более-менее взрослыми детьми, лет десяти, голые в сауну приходят. Или всем офисом в сауну заваливаются, М и Ж. Это просто какая-то неведомая мне степень раскрепощённости. Да, умом немцев не понять - везде у них инструкции, жизнь по линеечке, но при этом голые в сауне гуляют и вообще не напрягаются на эту тему.

Офисом в сауну это и правда экстремально. Мы даже в бассейн с коллегами не ходим. Только в тренажёрный зал.
Katerina2
26 июня 2015, 18:41

Troubleshooter написал:
Встречный вопрос, проституция там как то скрывается если у этого района, так сказать, интернациональная слава?

Это нелегально, поэтому конечно скрывается. smile.gif За проституцию, а особенно за сутенерство, в шататах сроки полагаются.
Katerina2
26 июня 2015, 18:43

Vovchik написал:
Офисом в сауну это и правда экстремально.

Типа тим билдинг biggrin.gif
Lynx082
26 июня 2015, 18:47

Светлячок написала: Без номера дома отказывались подавать такси.

Сейчас эта проблема решена через приложение Яндекс-такси, оно само определяет, где ты находишься и подает туда такси. А раньше да, не то, что номер дома, но и номер квартиры, откуда едешь, нужно было называть, без этого не подавали машину.
Vovchik
26 июня 2015, 18:52

Katerina2 написала:
Типа тим билдинг  biggrin.gif

Ужас. Как представлю некоторых коллег...
Katerina2
26 июня 2015, 18:55

Vovchik написал:
Ужас. Как представлю некоторых коллег...

у тебя поди интернациональный офис, а были бы одни немцы в офисе, сходили бы уже наверняка все вместе в сауну. smile.gif
Sonnenwirt
26 июня 2015, 19:35

Katerina2 написала:
у тебя поди интернациональный офис, а были бы одни немцы в офисе, сходили бы уже наверняка все вместе в сауну.  smile.gif

С коллегами по работе или, скажем, с соседями противоположного пола вместе в сауну не ходят. Вместе хотят туда либо с мужем/женой, либо с совсем незнакомыми людьми. Ну то есть в общественную общую сауну в городе пошли вы, где мало шансов встретить знакомого. Или приехали в горный отель на неделю на лыжах покататься, там вечерами все ходят в сауну, но это знакомые на неделю. А вот если туда приехали члены лыжного клуба, они обычно туда вместе, мужчины и женщины, не ходят
Katerina2
26 июня 2015, 19:40

Sonnenwirt написал:
С коллегами по работе или, скажем, с соседями противоположного пола вместе в сауну не ходят.

Если ты об этом не слышал, это не значит, что ни один офис в Германии не ходит в сауну. Офис моей подруги ходит в сауну регулярно, иначе я бы об этой традиции даже не знала. Во Франкфурте это не так распространено, это так, а в некоторых землях ходят. Ты знакомых немцев поспрашивай, удивишься.
Sonnenwirt
26 июня 2015, 19:46

Katerina2 написала:

А чего там спрашивать, мы выезжали по работе на всякие воркшопы в лесные отели с саунами. В бассейн там кто-то ходил, но до саун дело не доходило, предложения персонала отеля на этот счет отклонялись и мужской, и женской сторонами.

Офис моей подруги ходит в сауну регулярно, иначе я бы об этой традиции даже не знала.

Ну, может, там офис - это FKK какой-нибудь... smile.gif
Katerina2
26 июня 2015, 19:50

Sonnenwirt написал:
А чего там спрашивать, мы выезжали

так это пример одного твоего офиса, а не всей Германии
Vovchik
26 июня 2015, 19:53

Katerina2 написала:
у тебя поди интернациональный офис, а были бы одни немцы в офисе, сходили бы уже наверняка все вместе в сауну.  smile.gif

Да уж. Хотя с моими -6,5 я все равно ничего не оценю и не испугаюсь.

Кстати а что правда в штатах нет таких комплексов с разными саунами?
Katerina2
26 июня 2015, 20:26

Vovchik написал:
Кстати а что правда в штатах нет таких комплексов с разными саунами?

Ага, нету. И смешанных голых саун нет, а в общих в купальниках сидят. Сауна обычно одна при фитнессе или в отеле. Просто комплексов саун нет.
Sonnenwirt
26 июня 2015, 20:30

Katerina2 написала:
И смешанных голых саун нет, а в общих в купальниках сидят. Сауна обычно одна при фитнессе или в отеле.

Я говорил уже: дикий народ...
Rendom
26 июня 2015, 20:33

Mitya78 написал: Этой нации напишут одну инструкцию - будут кубики складывать, другую - трупы.

Хорошие люди. Делают, что попросят. Пример для подражания. Только не надо писать инструкций про трупы.
Vovchik
26 июня 2015, 20:37

Katerina2 написала:
Ага, нету. И смешанных голых саун нет, а в общих в купальниках сидят. Сауна обычно одна при фитнессе или в отеле. Просто комплексов саун нет.

Так это ж Клондайк! Открывай сеть "Sauna Germania", логотипом мощная блондинка с веслом.
Katerina2
26 июня 2015, 20:46

Vovchik написал:
Так это ж Клондайк! Открывай сеть "Sauna Germania",  логотипом мощная блондинка с веслом. ;-)

Так я в этой сауне одна и буду сидеть. biggrin.gif Я ж говорю, американцы дикие люди в этом плане, испугаются голых. Не пойдут они.
Me_Natik
26 июня 2015, 21:02

Katerina2 написала:Не, если немецкий менталитет подходит, то Германия страна прекрасная.  smile.gif Здесь хорошо отличникам-перфекционистам живется. А я до сих пор с этим ресайклингом борюсь. Кучу неудобных мусорок дома иметь нужно. Вместо одного простого большого мешка, как в штатах.  tongue.gif

У нас уже два лет десять. Город выдал по два бака. Но не 4-5 как у наших немецких друзей, да.
Duinai
26 июня 2015, 21:10

Me_Natik написала: У нас уже два лет десять. Город выдал по два бака.

Три бака. Мешка два. А бака три.
У нас есть темно-зеленый бак для мусора. Веселенький светло-зеленый бак для добра на переработки. И серый бак для "уличного" мусора как-то листья, сорняки, ветки всякие, обрезки кустов. Однако, серый бачок необязателен, можно ветки нарезать и просто так на обочину положить. Вот.
Katerina2
26 июня 2015, 21:10

Me_Natik написала:
У нас уже два лет десять. Город выдал по два бака. Но не 4-5 как у наших немецких друзей, да.

в штатах это дело добровольное, а в Германии за неправильный ресайклинг штрафуют.
кузнечик
26 июня 2015, 21:16

Sonnenwirt написал:
Вы замечали, что если на немецкой многолюдной улице кто-то  остановился посреди дороги, чтобы закурить или достать что-то из сумки, мешая при этом другим прохожим, - то этот кто-то, скорее всего иностранец, немец чаще всего отойдет для этого в сторону?

Да щас. biggrin.gif Все встают посередине дороги, вредители!

Быть может, вы у себя в Кельне или Эссене не замечали и разницы в поведении немцев и русских при езде на машине, в уважении к другим участникам движения?

А как в Кельне или Эссене отличать русских от немцев за рулем? В целом стиль вождения в России и в Германии, конечно, отличается. Но он вообще довольно сильно от страны к стране отличается.
кузнечик
26 июня 2015, 21:30

Katerina2 написала:
В Германии не нравится общая бесконечная правильность там, где можно расслабиться. Не нравится их культура, она для меня старперошная какая-то. Я даже не могу как-то четко обозначить, что именно мне не нравится, наверное общее ощущение жизни здесь не совпадает с моим, если философски рассуждать.  smile.gif Я честно старалась влиться в поток немецких граждан, но не получилось, увы.

Может быть, это от круга общения зависит? Очень состоятельные немцы старшего среднего и просто старшего возраста, как бы сказать... с большим пиететом относятся к себе-любимому. Как бы всегда застегнуты на все пуговицы и точно знают, как устроен мир. Может, это тобой трактуется как старперошность?
кузнечик
26 июня 2015, 21:34

Katerina2 написала: Но опять же дико, когда семьи вместе со своими более-менее взрослыми детьми, лет десяти, голые в сауну приходят. Или всем офисом в сауну заваливаются, М и Ж. Это просто какая-то неведомая мне степень раскрепощённости.

Есть сауны, в которые вход детям запрещен. Не знаю, взрослых от детей защищают или детей от взрослых. smile4.gif
Офисом странно, а компанией почему бы не завалиться в сауну? В России народ часто компаниями в сауну ходит или на дачу ездит с банькой. Там или разделяются как-то, чтобы не смущать друг друга, или не разделяются, если не смущает. Так и здесь, имхо, никакой разницы.
кузнечик
26 июня 2015, 21:39

Katerina2 написала:
в штатах это дело добровольное, а в Германии за неправильный ресайклинг штрафуют.

Спасают родную планету. "Доброе слово и пистолет..." (С) 3d.gif
BigSister
26 июня 2015, 21:43

Katerina2 написала:А я до сих пор с этим ресайклингом борюсь. Кучу неудобных мусорок дома иметь нужно. Вместо одного простого большого мешка, как в штатах.

Имхо, неудобны они тогда, когда размер кухни не позволяет обзавестись удобными. А кухонные хоромы тут редкость, да. С чистой совестью я забила на сортировку био-отходов. Пусть эти контейнеры открывают мазохисты 3d.gif
Асклепий
26 июня 2015, 21:48

Sonnenwirt написал: Вы такую экзотическую картину обрисовали... Себя описали как шабашника международного масштаба: вчера в одной стране поработали, сегодня в другую перебрались, завтра должно что-то в третьей подвернуться. Мечтатели о жизни такого рода мне в сети попадались, а чтобы кто-то в самом деле вот так шатался по миру да находил при этом повсюду себе занятие - таких не встречал.

Ну, если смотреть в масштабе всех сорока миллионов работающих в ФРГ, то картина на самом деле довольно экзотическая. Если же сравнивать меня с любым сотрудником на позиции выше клерка в любой компании с оборотом ну пусть от пятисот миллионов, то экзотика тут же пропадает. У моего работодателя филиалы в трёх десятках стран плюс-минус; разумеется, при открывающейся вакансии он прежде всего ищет кандидата в собственных рядах. Из Румынии в Португалию, потом в Ирландию, потом в Норвегию, Штаты, Австралию — если есть желание, то работодатель только спасибо скажет. А спасибо обычно выражается в дензнаках, поэтому и желание есть у многих.

Sonnenwirt написал: Общение, судя по вашему рассказу, у вас в течение всего времени жизни за границей ограниченно двумя-тремя членами семьи. На работе, где по вашим словам вы проводите по 12 часов в сутки, общение с коллегами по нерабочим вопросам вам не требуется, поэтому "залезать в голову" коллег-иностранцев вам не нужно. И это длится годами.
Если я вам скажу, что такое описание жизни представляется мне неправдоподобным, вы же наверняка возразите, что собственную жизнь знаете лучше меня. Поэтому в спор на эту тему я вступать не стану.

Это как раз совершенно логично. За уже почти 12 лет после отъезда из пост-СССР я переезжал 10 или 11 раз, в том числе год прожил в Китае. Пока я был холостой и переезды были в пределах нескольких десятков километров, я с удовольствием общался с разными людьми, как с немцами, так и с нашими. Когда я женился, а плечо переезда стало измеряться сотнями, а то и тысячами километров, общаться за пределами семьи-работы я перестал. На работе я в удачный день только здороваюсь, прощаюсь и желаю приятного аппетита, специфика такая консультантско-ревизорская. В основном сижу за компьютером и пишу тексты. При желании я мог бы, конечно, ездить с коллегами на обед и ходить с ними после работы на футбол, но я не хочу. Мне хорошо одному, максимум с семьёй.

Sonnenwirt написал: Это в ответ на замечание о тех, кто приезжает только затем, чтобы поесть.

А все приезжают за этим, пусть и фигурально выражаясь. Любой или почти любой человек переезжает в надежде на лучшую жизнь.
BigSister
26 июня 2015, 21:53

кузнечик написала: Спасают родную планету. "Доброе слово и пистолет..." (С)

Яволь biggrin.gif
Асклепий
26 июня 2015, 22:13

кузнечик написала: Да щас.  Все встают посередине дороги, вредители!

Особенно которые хотят попасть в автобус. Открывается дверь, ты хочешь выйти, но перед дверью стоит толпа дегенератов в ожидании, пока ты освободишь им дорогу. Я иду напролом, это помогает, но основная масса почему-то стеснительно пытается протиснуться бочком, чтобы никому не помешать.

Хотя в сравнении с китайцами это цветочки, конечно.
Кошка Мици
26 июня 2015, 22:21

В сауне ладно, а вот переодевания на пляже в купальники и обратно при всём честном народе меня до сих пор шокируют, хотя могла бы и привыкнуть уже. redface.gif
nsi
26 июня 2015, 22:43

Katerina2 написала:

Ну не надо за всю Америку-то biggrin.gif .
Все тут есть:
http://www.spaworldusa.com/
кузнечик
26 июня 2015, 22:57

Асклепий написал:
Особенно которые хотят попасть в автобус. Открывается дверь, ты хочешь выйти, но перед дверью стоит толпа дегенератов в ожидании, пока ты освободишь им дорогу. Я иду напролом, это помогает, но основная масса почему-то стеснительно пытается протиснуться бочком, чтобы никому не помешать.

ДА! Я уже на автомате мрачно рявкаю "Erst aussteigen lassen!" ("сначала выпустить выходящих" - это цитата из инструкции для пассажиров).

А чуть позже, когда эти дегенераты уже прошли через дверь, они считают свою миссию по входу выполненной и сразу останавливаются. wall.gif
Асклепий
26 июня 2015, 22:58

кузнечик написала: ("сначала выпустить выходящих" - это цитата из инструкции для пассажиров)

Не соблюдают инструкцию-то.

Хотя я много случаев знаю, в которых инструкции не соблюдаются. Взять хотя бы StVO ПДД: справа обгоняют, на бампер вешаются, на красный ездят — жуть!

кузнечик написала: они считают свою миссию по входу выполненной и сразу останавливаются

appl.gif
Katerina2
26 июня 2015, 23:46

nsi написала:
Ну не надо за всю Америку-то  biggrin.gif .
Все тут есть:
http://www.spaworldusa.com/

А там прямо голые сидят? А саун сколько? Мне нужна био, чтобы 60 градусов и трава висела в горшочке и пахла и еще 70 градусов, но чтобы 0 проц. влажности и ледяной бассейн. Это точно все там есть? smile.gif 90-100 градусные сауны мне не нужны. А поесть и попить прямо рядом с сауной можно? Не выходя никуда? А лежаки на улице стоят?
Katerina2
26 июня 2015, 23:47

Кошка Мици написала:
В сауне ладно, а вот переодевания на пляже в купальники и обратно при всём честном народе меня до сих пор шокируют, хотя могла бы и привыкнуть уже.  redface.gif

У нас в самом центре, в парке голые мужики лежат, загорают. tongue.gif Моя мама долго привыкала к таким прогулкам по парку.
Светлячок
26 июня 2015, 23:56

Volleyball*Mom написала:
Спасибо, Светлячок, за идею, это здравая мысль.

Вот и я так считаю. Незачем кому попало знать, что дом остается пустой.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»