Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Любите ли вы страну, в которой (теперь) живете?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88
BigSister
27 декабря 2014, 00:14

Blasphemie написал: Некоторые из моих знакомых не потребляют информацию на немецком принципиально. Телевидение - только русское, интренет только в зоне .ру

Тяжёлый случай smile.gif
bigmaks

Продавщица Роз написала:
Италия форевер. Думаю переехать туда на старости лет, когда работать больше не надо будет. wink.gif  smile.gif

Вот и я так же. Тем более, что работать в Италии не грозит. Там с работой сейчас полная труба.
anonym
ИМХО, при нынешней (т.е. уже весьма давней, с конца 80-х) ситуации, когда не нравится место иммиграции - возвращайся обратно, были бы только деньги хоть по минимуму, жаловаться на страну - просто пошло и лицемерно.
bigmaks
27 декабря 2014, 00:15

BigSister написала:
Тяжёлый случай smile.gif

Как мне говорили в Бруклине "а мы в Америку не ездим".
Асклепий
27 декабря 2014, 00:17

anonym написал: ИМХО, при нынешней (т.е. уже весьма давней, с конца 80-х) ситуации, когда не нравится место иммиграции - возвращайся обратно, были бы только деньги хоть по минимуму, жаловаться на страну - просто пошло и лицемерно.

Место иммиграции может не нравиться чуть меньше предыдущего места проживания и всё равно кардинально отличаться от той картинки, которую человек себе нарисовал. Так что и возвращаться не тянет, и жить в новой стране тошно. Вполне соответствует ощущению многих иммигрантов средних лет, не вписавшихся здесь, но не желающих жить и там.
bigmaks
27 декабря 2014, 00:20

Продавщица Роз написала:
А чем он принципиально отличается от Италии? Сорри, если вопрос глупый. Я на Корсике ни разу не была.  tongue.gif

Корсиканцами )), который, правда, в Марселе живет больше, чем на Корсике. И ценами, когда люди за три месяца курортного сезона пытаются заработать на весь оставшийся год. Корсика, на самом деле, даже с соседней Сардинией лучше не сравнивать.
Елизавета
27 декабря 2014, 00:24

Costy написал: Могу себе представить, как бы я на этом громыхающем языке общался

Это ты счас очень культурно выразился, я считаю biggrin.gif

Продавщица Роз написала: Почему?

Да простят меня коренные голландцы (коих в это треде все равно нет tongue.gif ) - они какие-то замороженные. Это надо определенным складом характера обладать, мне кажется, чтобы там постоянно жить.
BigSister
27 декабря 2014, 00:24

Асклепий написал: Есть, если самому себе его создать. К примеру, я слабо представляю себе, что творится в тех частях жизни Германии и мира, которые описываются в прессе в разделах типа "Панорама", "Светская хроника", "Новости культуры и спорта" и так далее. Всё, что не входит во вкладки "Экономика" и "Финансы", короче.

Медиа - средства коммуникации. Интересуешься хоть одной какой-то темой - не можешь не сравнивать и не оценивать.
Асклепий
27 декабря 2014, 00:25

BigSister написала: Медиа - средства коммуникации. Интересуешься хоть одной какой-то темой - не можешь не сравнивать и не оценивать.

...в рамках той темы, которой интересуешься. Не отвлекаясь на все остальные темы.
Agatori
27 декабря 2014, 00:32

Eva_23_L написала:
Как я радовалась победе наших футболистов в этом году!)

Везука вам, нам-то так не порадоваться! smile.gif
Я живу там, где родилась, но как туристу мне кажется, что мне бы много где понравилось. В Испании, например. В Эстонии.
Agatori
27 декабря 2014, 00:35

Blasphemie написал:
Некоторые из моих знакомых не потребляют информацию на немецком принципиально.

Есть у меня такие знакомые. 2 сестры, переехали с отцом, когда им было лет 12–13, язык не учили (в школе при изучении иностранного выбрали русский), общаются только с русскими, выбор работы тоже сильно ограничен. Меня это неимоверно удивляет.
Blasphemie
27 декабря 2014, 00:36

Асклепий написал: ...в рамках той темы, которой интересуешься. Не отвлекаясь на все остальные темы.

Вот прям с языка снял! tongue.gif
Есть сегменты медиапространства, о которых в лучшем случае подозреваешь, что они существуют. Для меня, например, т.н. мир высокой моды - другая вселенная, где живут какие-то другие существа. Полагаю, для кого-то я такое же странное существо, говорящее на совершенно непонятном языке и мыслящее абсолютно чуждыми категориями.
BigSister
27 декабря 2014, 00:42

Асклепий написал: ...в рамках той темы, которой интересуешься. Не отвлекаясь на все остальные темы.

Другие всё равно настигают, ибо ты живой человек. Быт, медицина, детсады/школы, транспорт, дороги, в конце концов smile.gif. Ты наплодил на форуме больше 40 тысяч постов. Вряд ли все они исключительно об экономике/финансах и "пустой" трёп, как этот наш. О своей работе ты много писал, помню smile.gif
Асклепий
27 декабря 2014, 00:51

BigSister написала: Другие всё равно настигают, ибо ты живой человек. Быт, медицина, детсады/школы, транспорт, дороги, в конце концов . Ты наплодил на форуме больше 40 тысяч постов. Вряд ли все они исключительно об экономике/финансах и "пустой" трёп, как этот наш. О своей работе ты много писал, помню

О работе — да. Это важная составляющая моей жизни. Но я никогда не писал о культуре, спорте (исключая свои впечатления о походе в качалку), светской хронике и прочем в этом же роде, потому что для информации и обсуждения событий из этих областей в моей жизни места нет. Ну, может, на заре неофитства, 10 лет назад в Муках Зву, когда меня ещё интересовала какая-то музыка, мог отметиться. Сейчас же в основном — пустой трёп в ТО.

Разумеется, меня могут достичь какие-то обрывки информации: так, я, например, знаю, что немецкая футбольная команда в этом году победила в чемпионате не то Европы, не то мира, не то чего-то в этом роде; но по степени агрессивности эту новость нельзя сравнить ни с какой более, так что это и неудивительно. В основном же я живу довольно замкнуто и вращаюсь в своём небольшом мирке.
Жар-птица
27 декабря 2014, 01:26
В Испании мне нравится, о любви сказать сложно, но я, правда, так до конца и не переехала. Болтаюсь туда-сюда.
Слава
27 декабря 2014, 02:14

Асклепий написал:
Место иммиграции может не нравиться чуть меньше предыдущего места проживания и всё равно кардинально отличаться от той картинки, которую человек себе нарисовал. Так что и возвращаться не тянет, и жить в новой стране тошно. Вполне соответствует ощущению многих иммигрантов средних лет, не вписавшихся здесь, но не желающих жить и там.

Никогда не понимал таких людей. Средние лета, это не старость, собрал монатки, двинул дальше.
Баська
27 декабря 2014, 02:23
Мне очень нравится здесь. Очень милый старинный городок, уютный, как домашний тапочек, удобный, все рядом, все есть. Ни разу не пожалела о выборе.
BigSister
27 декабря 2014, 02:35

Асклепий написал: В основном же я живу довольно замкнуто и вращаюсь в своём небольшом мирке.

Уболтал, твой пункт шестой - "пофиг" smile.gif
АлЖир
27 декабря 2014, 02:51

Елизавета написала:
Да простят меня коренные голландцы (коих в это треде все равно нет  tongue.gif ) - они какие-то замороженные. Это надо определенным складом характера обладать, мне кажется, чтобы там постоянно жить.

У них очень многое "не принято", и они все время об этом думают. Даже по сравнению с соседями. Не принято окна занавесками закрывать. На первом этаже в Амстердаме! "От королевы нет секретов" smile.gif
В глубине души многие из них - вполне себе нормальные, ничуть не замороженные. Но вот это "не принято" очень давит. Занятно наблюдать за ними, когда "раскрываются".
АлЖир
27 декабря 2014, 02:52

Серый Пес написал:
Полтора месяца провёл в Лейдене. Не хочу жить в Голландии.
Мочевой пузырь Европы. И еды нормальной нет.

А селедка? biggrin.gif

Подумал и добавил стампот.
АлЖир
27 декабря 2014, 02:53

Жар-птица написала: В Испании мне нравится, о любви сказать сложно, но я, правда, так до конца и не переехала. Болтаюсь туда-сюда.

+ 1.
И налоги. НАЛОГИ! biggrin.gif
Продавщица Роз
27 декабря 2014, 02:53

Елизавета написала:
Да простят меня коренные голландцы (коих в это треде все равно нет  tongue.gif ) - они какие-то замороженные. Это надо определенным складом характера обладать, мне кажется, чтобы там постоянно жить.

Я знаю несколько коренных голландцев. Заторможенными их никак нельзя назвать.
Асклепий
27 декабря 2014, 02:56

Слава написал: Никогда не понимал таких людей. Средние лета, это не старость, собрал монатки, двинул дальше.

Куда? Ладно если по немецкой линии приехали, там хоть гражданство страны Евросоюза автоматически выдают. А если по еврейской? Паспорт — российский или казахский, язык — немецкий ломаный со словарём, специальность — вахтёр. Единственный вариант — Израиль, но там, в русском магазине рассказывали*, ещё хуже.

* — про русский магазин, на всякий случай уточню, это сарказм.
azalis
27 декабря 2014, 03:04
Очень люблю Германию (и конкретно Кёльн и его жителей) и ни разу не пожалел, что переехал сюда. Абсолютно моя страна!

Продавщица Роз написала: Заторможенными их никак нельзя назвать.

ППКС Нормальные люди, как и везде.
Duinai
27 декабря 2014, 03:07
Когда уже американцы подтянутся, я что, первая что ли?

Я в 1991 году работала в Италии. Впервые в жизни в Европе. И не понравилась она мне до дрожи, прежде всего тем, что они ненавидели ( в то время?) всех неитальянцев. Я тогда впервые увидела краской написанные на стенах ругательства, типа - кто не итальянец тот говно.

В Америку никоим образом не собиралась, просто послали по работе, а там и полярная лисичка приключилась, мой научный центр развалился, работа в жопе... а в Американском университете сильно просили остаться и продолжать работать на проекте. Все равно не хотели сперва... но привлекло отношение к людям, где все - эмигранты, все равны в этой стране, E Pluribus Unum , сила в единстве. Страна, основанная на том, что ее основали прежде всего те, кто был изгоем в своей собственной стране. Сейчас может уже не все так, но я поняла, что по большому счету людям все равно, кто ты и откуда. Страна, где все охотно перечисляют своих предков и гордятся тем, что у кого-то их больше, и разных. И мы поняли, что тут можно, пожалуй, задержаться.
Золотая Осень
27 декабря 2014, 03:09

Blasphemie написал: КМК, больше "ни в одной стране мира" (С) так никто с ложечки бедных-несчастных безработных не кормит, как у нас.

Факт.

Hebuterne написала: А я бы на старости на север Корсики уехала бы.

О! beer.gif Думала, я одна такая тут.

Продавщица Роз написала: Я кстати только недавно узнала, что немцы их недолюбливают. Была нимало удивлена.

А уж как голландцы-то немцев недолюбливают... wink.gif

bigmaks написал: Корсика, на самом деле, даже с соседней Сардинией лучше не сравнивать.

В смысле?

АлЖир написал: У них очень многое "не принято"

Имхо, у немцев еще больше "не принято", чем у голландцев.

По сабжу, я бы не рискнула говорить о любви - скорее, такой брак по расчету, хорошая партия, стерпится-слюбится. И таки да, с течением времени лучшает, тоже чувствую себя вполне комфортно. Да и странно, если бы было иначе.
А вот полюбить, думаю, все же не суждено. Не моя нация и не моя страна.
Слава
27 декабря 2014, 03:31

Асклепий написал:
специальность — вахтёр

Такой специальности у мужчины средних лет быть не может. Как и немецкого со словарем. Поэтому и говорю, что не понимаю. Изменить свою жизнь и в 50 лет не поздно.
Асклепий
27 декабря 2014, 03:42

Слава написал: Такой специальности у мужчины средних лет быть не может. Как и немецкого со словарем.

Хороший понт, конечно, дороже денег, но на курсах немецкого вокруг меня сидели мужчины средних лет со специальностями именно типа вахтёр или в лучшем случае дальнобойщик, которые и после окончания курсов говорили хуже, чем я через неделю занятий.

Я бы на твоём месте не путал "не может" с "не должно". И подумал бы, из каких далёких заброшенных деревень в том числе приезжают (или приезжали, не знаю, как сейчас) в Германию по национальным линиям. С каким образованием, мировоззрением и опытом.
Blasphemie
27 декабря 2014, 03:43

Слава написал: Такой специальности у мужчины средних лет быть не может. Как и немецкого со словарем.

Может быть специальность, которая тут никому не нужна. Или нужна, но надо чуть ли не с нуля переучиваться, чтобы работать разрешили. А язык, к сожалению, не всем дается, сложный он. Т.е., азы-то конечно, освоить можно, а вот на приличном уровне не у всех получается.
Продавщица Роз
27 декабря 2014, 03:45

Слава написал:
Такой специальности у мужчины средних лет быть не может. Как и немецкого со словарем.

О как. Но если все будут профессорами, кто же будет, пардон, асфальт класть?
Fokker
27 декабря 2014, 03:51

Продавщица Роз написала:
О как. Но если все будут профессорами, кто же будет, пардон, асфальт класть?

Перед нами ведь вся Восточная Европа на коленях.
Blasphemie
27 декабря 2014, 03:53

Продавщица Роз написала: кто же будет, пардон, асфальт класть? 

О, на укладку асфальта еще и очередь стоит, там платят весьма неплохо!
Я понимаю, конечно, что это просто в качестве примера. wink.gif
Асклепий
27 декабря 2014, 03:54

Fokker написал: Перед нами ведь вся Восточная Европа на коленях.

Ты тред почитай. Речь как раз о ней и есть.
Fokker
27 декабря 2014, 03:57

Асклепий написал: Ты тред почитай.

Зачем? Я и так умный.
Асклепий
27 декабря 2014, 03:58

Fokker написал: Зачем? Я и так умный.

Чтобы глупости не говорить. А то такой умный, а ляпаешь невпопад.
Thom
27 декабря 2014, 04:12

Слава написал:
Такой специальности у мужчины средних лет быть не может. Как и немецкого со словарем. Поэтому и говорю, что не понимаю. Изменить свою жизнь и в 50 лет не поздно.

Ну, охранник...
BigSister
27 декабря 2014, 04:17

Слава написал: Поэтому и говорю, что не понимаю. Изменить свою жизнь и в 50 лет не поздно.

Не у всех людей есть амбиции, вдохновляющие их дерзать и добиваться.
Баська
27 декабря 2014, 04:29

Blasphemie написал: А я, стыдно признаться, даже ездил и бибикал!..   

biggrin.gif И я. Мне понравилось, было весело.
Слава
27 декабря 2014, 04:30

Асклепий написал:
Хороший понт, конечно, дороже денег, но на курсах немецкого вокруг меня сидели мужчины средних лет со специальностями именно типа вахтёр или в лучшем случае дальнобойщик, которые и после окончания курсов говорили хуже, чем я через неделю занятий.

Во всех странах, где я жил, трактористы и водители грузовиков устраивались с полпинка. С минимальным языком. Сварщики, строители, станочники. Полагаю, для работы в небольших компаниях, литературный немецкий не требуется. Требуется усилия прилагать, зачастую большие.
Слава
27 декабря 2014, 04:42

BigSister написала:
Не у всех людей есть амбиции, вдохновляющие их дерзать и добиваться.

Людям без амбиций, без минимальных способностей, лучше оставаться в родном колхозе. Да и причин быть недовольным достаточно щедрым социалом тоже быть не должно.
BigSister
27 декабря 2014, 05:01

Слава написал: Людям без амбиций, без минимальных способностей, лучше оставаться в родном колхозе. Да и причин быть недовольным достаточно щедрым социалом тоже быть не должно.

Очевидно, кто-то понаделся на существование лучшего колхоза smile.gif. И новый, похоже, таким и оказался хотя бы экономически (тем же социалом). Что не мешает тем людям быть недовольными массой других вещей - реальных и надуманных.
metallicker
27 декабря 2014, 05:06
Мне очень нравится Нью-Йорк. Старый Манхэттен - песня моей души.
Не Кролик
27 декабря 2014, 05:25
Больше 10 лет назад я записал в своем ЖЖ:

В России жить плохо, на мой взгляд. Даже, если я создам себе высокий уровень жизни, мне будет мешать получать удовольствие от жизни то, что я буду видеть вокруг. Я не отношусь к тем людям, которым нравится ехать в мерсе мимо хрущевок и получать удовольствие оттого, что я по эту сторону автомобильной двери.
В Израиле жить совсем неплохо, но мешает чувство того, что это "свое". Идиотов вокруг и у власти столько же, приблизительно, как и в других странах, но я считаю своим долгом их отстаивать почему-то. Может, потому что родные? Возникает внутренний дискомфорт.
В Америке я могу жить хорошо и притом со спокойной душой считать руководство идиотами, а большинство окружающих - кретинами.

Вот уже полтора года, как я живу в Канаде. Все так, как я и писал. Люблю Израиль, но планирую оставаться жить здесь.
Сами Знаете Кто
27 декабря 2014, 05:28

Fokker написал:

Асклепий написал:
Ты тред почитай.

Зачем? Я и так умный.

МОДЕРАТОРИАЛ:
Затем, что этого требует п.3.16 правил ФЭР.
Слава
27 декабря 2014, 05:37

Thom написал:
Ну, охранник...

У моего тестя стала такая специальность, после 25 лет трудового стажа в Израиле в качестве механика по дизелям. Исполнилось ему тогда 75, и он категорически не хотел на пенсию. На иврите почти не говорил.
Галина
27 декабря 2014, 11:05

Eva_23_L написала: Мне кажется, что любовь - какое-то слишком большое чувство. Мне комфортно в Германии. Несмотря на проблемы, которые у меня здесь есть. Пока (не знаю, сохранится ли это чувство на всю жизнь, надеюсь на это) я рада, что сделала выбор в свое время в пользу Германии. И я благодарна Германии, что она приняла мою семью.

Очень точно описывает и мои ощущения.

Ева, что ж я в последнее время за тобой хожу и поддакиваю?! biggrin.gif
Асклепий
27 декабря 2014, 11:21

Слава написал: Во всех странах, где я жил, трактористы и водители грузовиков устраивались с полпинка. С минимальным языком. Сварщики, строители, станочники. Полагаю, для работы в небольших компаниях, литературный немецкий не требуется. Требуется усилия прилагать, зачастую большие.

Приехав в Германию по национальной линии и получив разрешение на работу, это можно сделать и здесь. Устроиться сварщиком или дальнобойщиком на 2 000 — 2 500 евро до налогов относительно легко, хотя твой коллега первые года три будет получать больше тебя: у него есть справка об окончании немецкого ПТУ, а у тебя — нет.

Другое дело, что у многих зарплата в 24 000 до налогов совершенно справедливо не ассоциируется со значительным улучшением качества жизни, на которое надеются эмигранты. И вот тут начинаются проблемы, потому что переехать в другую страну с российским паспортом, неподтверждённой в стране рабочей специальностью и отсутствием языка — дело или совсем невозможное, или требующее как минимум такой редко встречающейся пробивной силы характера, которой и в Германии хватило бы для хорошей жизни.
anonym
27 декабря 2014, 11:24

Слава написал:
Такой специальности у мужчины средних лет быть не может.

Вахтёр, как и дворник, грузчик, уборщица и подсобный рабочий - это вообще не "специальность", специальность подразумевает хоть какую-то профессиональную подготовку. Это - обычное дело как старт для недавних иммигрантов без языка, но с перспективой застрять в таком статусе на неопределённо долгое время, особенно если речь о немолодых людях. Может быть весьма обломно после профессии, которая была на Родине. mad.gif
Шимон
27 декабря 2014, 11:24

Серый Пес написал:
Мочевой пузырь Европы. И еды нормальной нет.

В Амстердаме очень много аргентинских/бразильских ресторанов с хорошими и недорогими стейками.
Шимон
27 декабря 2014, 11:26

Асклепий написал:
отсутствием языка 

Вот чего никогда не понимал - так это жалоб на "отсутствие языка".
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»