Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Любите ли вы страну, в которой (теперь) живете?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88
PPSник
20 февраля 2015, 19:14

Вася-Совесть написал:
Потому берегите евреев, граждане Европы. Если они исчезнут настанут плохие времена.

В Библии написано, что плохие времена они создают себе сами.
Vovchik
20 февраля 2015, 19:14

Кебра-кабэса написала: В Берлин из Израиля в последние годы что-то около 30 тысяч выехало, пишут.  Не знаю насколько это мудро, говорят, пока Меркель твердо стоит заслоном против антисемитизма, а что будет после нее - неизвестно.

Меркель тут непричем. Общество стоит.
Robert
20 февраля 2015, 19:15

Вася-Совесть написал: Смешной ты. Опять про Сохнут пишешь.

Опять?

Вася-Совесть написал: Причины отъезда французских евреев в Израиль очевидны. Вся республиканская рать и полиция не способны защитить их от погромов.

smile.gif Давай подсчитаем количество умерших насильственной смертью евреев во Франции и Израиле за последних лет 15, тогда сразу будет видно, где полиция способна защитить, а где нет. И вся очевидность накрывается медным тазом. facepalm.gif

Во Франции погромы бунтующей молодежи известны последних лет 45 (да и то в основном в своих кварталах), но уезжать стали только сейчас. Что-то тут не так. Или особые условия или приписки.
Вася-Совесть
20 февраля 2015, 19:17

Кебра-кабэса написала: В Берлин из Израиля в последние годы что-то около 30 тысяч выехало, пишут.  Не знаю насколько это мудро, говорят, пока Меркель твердо стоит заслоном против антисемитизма, а что будет после нее - неизвестно.

Пишут. Была недавно хохма с милкивэй. Потом автор извинялся долго. Признавался в любви к Израилю и даже вроде вернулся для покаяния. Простили разумеется.
Кебра-кабэса
20 февраля 2015, 19:20

Vovchik написал:
Меркель тут непричем. Общество стоит.

Мне кажется во Франции тоже не этнические французы нападают на евреев, а хулиганы из радикальных мусульманских ячеек. Вопрос в том, будет ли достаточной политическая воля после Меркель противостоять им так как это делает Меркель. Но вам, местным, лучше знать - моя-то информация от сарафанного радио.
Кебра-кабэса
20 февраля 2015, 19:21

Вася-Совесть написал:
Пишут. Была недавно хохма с милкивэй. Потом автор извинялся долго.

Что ты хочешь доказать, что израильтяне не иммигрируют в Европу? Не смеши мои тапки.
Vovchik
20 февраля 2015, 19:21

Асклепий написал: У меня даже в России есть знакомые с израильскими паспортами. В гости ездят раз в год на неделю, да, но жить по непонятным мне причинам предпочитают в Москве и Питере.

Бабло побеждает зло, думаю причина.
Асклепий
20 февраля 2015, 19:22

Vovchik написал: Бабло побеждает зло, думаю причина.

Не, с баблом там не особо. Типа 40 000 рублей на семью из троих.
Баська
20 февраля 2015, 19:24

Асклепий написал: приблизительные наблюдения.

Очень приблизительные, все эти наблюдения действительны только для старших возрастных групп.
Robert
20 февраля 2015, 19:25

Vovchik написал: Бабло побеждает зло, думаю причина.

Да. тот же покойный Вуглускр, работал в Москве и жил значительно богаче, чем в Израиле. Хотя и не отрицал возможность возвращения при "удачном" случае.
Вася-Совесть
20 февраля 2015, 19:26

Robert написал:
Опять?

Давай подсчитаем количество умерших насильственной смертью евреев во Франции и Израиле за последних лет 15, тогда сразу будет видно, где полиция способна защитить, а где нет. facepalm.gif

Во Франции погромы известны последних лет 45, но уезжать стали только сейчас.

Потери в последней войне даже ты подсчитать сможешь. Для этого достаточно трех классов средней школы.
Можно даже перечислить поименно. Что собственно и делают в день поминовения погибших в войнах Израиля с момента его основания.
Сомневаюсь, что у вас перечисляют всех погибших т.к. на это просто не хватит дня. Даже года пожалуй мало будет. Не уложитесь в сроки.
Вася-Совесть
20 февраля 2015, 19:29

Robert написал:
Да. тот же покойный Вуглускр, работал в Москве и жил значительно богаче, чем в Израиле. Хотя и не отрицал возможность возвращения при "удачном" случае.

Работал в Москве, а жил в Израиле потому что любил эту страну и чувствовал себя дома именно здесь. Не путай работу и дом. Это разные вещи.
Robert
20 февраля 2015, 19:30

Вася-Совесть написал: Потери в последней войне даже ты подсчитать сможешь.

Я говорил про 21 век. В последней мировой войне еще Израиля не было на карте.

Вася-Совесть написал: Сомневаюсь, что у вас перечисляют всех погибших т.к. на это просто не хватит дня.

У нас? Я не во Франции.

Вася-Совесть написал: Что собственно и делают в день поминовения погибших в войнах Израиля с момента его основания.

Да скока там этого "основания". 3d.gif
marfa
20 февраля 2015, 19:33

Асклепий написал: У меня даже в России есть знакомые с израильскими паспортами. В гости ездят раз в год на неделю, да, но жить по непонятным мне причинам предпочитают в Москве и Питере.

Почему даже? Достаточно много вернулось обратно, или переехали жить в Москву и СП

Кебра-кабэса написала: Мне кажется во Франции тоже не этнические французы нападают на евреев, а хулиганы из радикальных мусульманских ячеек. Вопрос в том, будет ли достаточной политическая воля после Меркель противостоять им так как это делает Меркель. Но вам, местным, лучше знать - моя-то информация от сарафанного радио.

Не этнические французы, но как-то убиства евреев (подчеркиваю что говорю об убийствах а не погромах) как-то не всколыхнули французскую общественность. Как-то гибель детей не привела на площади народ, вероятно это не те ценности которые хочется/нужно защищать
Вася-Совесть

Кебра-кабэса написала:
Что ты хочешь доказать, что израильтяне не иммигрируют в Европу?  Не смеши мои тапки.

Я ничего не доказываю. Просто наблюдаю за прибывающим населением в недавно еще пустынной стране и делюсь наблюдениями.
Асклепий

Баська написала: Очень приблизительные, все эти наблюдения действительны только для старших возрастных групп.

Не только. Я на нормальную работу устроился через 10 лет после приезда, до этого перебиваясь то пособием, то стипендиями, то госкредитом на учёбу, то подработками. И я такой далеко не один.
Vovchik

Кебра-кабэса написала:
Мне кажется во Франции тоже не этнические французы нападают на евреев, а хулиганы из радикальных мусульманских ячеек.  Вопрос в том, будет ли достаточной политическая воля после Меркель противостоять им так как это делает Меркель.  Но вам, местным, лучше знать - моя-то информация от сарафанного радио.

Мне кажется Франция какой-то особый случай - ни в одной другой европейской стране таких проблем у евреев нет.

Hо стpану эту я почти не знаю и какие-то выводы о ней исходя из своих посещений Парижа и Страссбурга делать разумеется не собираюсь. Тут в треде другие специалисты по дистанционной оценке европейских стран блистают.
Robert

Вася-Совесть написал: Работал в Москве, а жил в Израиле потому что любил эту страну и чувствовал себя дома именно здесь.

Нет жил он тоже в Москве, не фантазируй. Я лично наблюдал там Макса на протяжении 5 лет. Но возможность возвращения в Израиль он не отрицал, в случае выгодного предложения.
Vovchik
20 февраля 2015, 19:34

Асклепий написал:
Не только. Я на нормальную работу устроился через 10 лет после приезда, до этого перебиваясь то пособием, то стипендиями, то госкредитом на учёбу, то подработками. И я такой далеко не один.

Именно так. Но мы первое поколение. Второму будет легче.
Асклепий
20 февраля 2015, 19:36

marfa написала: Почему даже?

Потому что лично для меня хуже места для жизни, чем постсоветское пространство, сложно найти. Если бы лично у меня был выбор между Израилем и постсоветским пространством, я бы однозначно выбрал Израиль, хоть ни разу там и не был и ничего о нём не знаю.
Вася-Совесть
20 февраля 2015, 19:37

Robert написал:
Я говорил про 21 век. В последней мировой войне еще Израиля не было на карте.

Век только начался, а войны на территории Европы идут во всю. Восток уже горит. Скоро до Запада доберется.
Вася-Совесть
20 февраля 2015, 19:42

Robert написал:
Нет жил он тоже в Москве, не фантазируй. Я лично наблюдал там Макса на протяжении 5 лет.  Но возможность возвращения в Израиль он не отрицал, в случае выгодного предложения.

Макса я встречал в Израиле и в России. Потому знаю о чем пишу. В отличии от тебя.

К тому же некрасиво обсуждать тех, кто не с нами, и потому ответить не может. Макс умер в Москве, но похоронен в Израиле. Это уже о многом говорит.
Robert
20 февраля 2015, 19:43

Вася-Совесть написал: Век только начался, а войны на территории Европы идут во всю. Восток уже горит. Скоро до Запада доберется.

Истину вам говорю: Земля налетит на небесную ось copy.gif

Но главное ты уже сам понял, что на тему сегодняшней безопасности евреев, Израиль сильно проигрывает Франции. Поэтому и стараешься зафлудить тему.
marfa
20 февраля 2015, 19:45

Асклепий написал: Потому что лично для меня хуже места для жизни, чем постсоветское пространство, сложно найти. Если бы лично у меня был выбор между Израилем и постсоветским пространством, я бы однозначно выбрал Израиль, хоть ни разу там и не был и ничего о нём не знаю.

Ну есть многие кто приехав сюда почувствовали что не могут/не хотят здесь жить. Мучались люди (я совершенно серьезно). И кто-то поехал дальше, а кто-то вернулся в привычный для себя мир. Есть естественно и такие кто поехал за выгодным рабочим предложением. Но вот третья группа собиралась/не отвергала опции вернуться    Спойлер!
Няня моего ребенка страдает так уже 20 лет, но она не может вернутся. Муж сотрудницы страдает до зубовного скрежета и превращения в натурального антисемита.
Robert
20 февраля 2015, 19:45

Вася-Совесть написал:  Макс умер в Москве, но похоронен в Израиле. Это уже о многом говорит.

Это говорит лишь о том, что его родные живут в Израиле.
Асклепий
20 февраля 2015, 19:49

marfa написала: Няня моего ребенка страдает так уже 20 лет, но она не может вернутся. Муж сотрудницы страдает до зубовного скрежета и превращения в натурального антисемита.

Такое в любой стране и в любой нации есть. Я и канадцев в Китае видел, которые жаловались на климат, китайцев, насекомых, на "хлеб невкусный" и так далее, но не возвращались.
Кебра-кабэса
20 февраля 2015, 19:51

marfa написала:
Не этнические французы, но как-то убиства евреев (подчеркиваю что говорю об убийствах а не погромах) как-то не всколыхнули французскую общественность. Как-то гибель детей не привела на площади народ, вероятно это не те ценности которые хочется/нужно защищать

Ну в общем да, где-то так. На человеколюбие народных масс наверно влияет геополитика, и то, как она освещается в СМИ. А французов-евреев они наверно не считают "своими", а лояльным другой стране этническим меньшинством.
Вася-Совесть
20 февраля 2015, 19:55

Robert написал:
Истину вам говорю: Земля налетит на небесную ось copy.gif

Но главное ты уже сам понял, что на тему сегодняшней безопасности евреев, Израиль сильно проигрывает Франции. Поэтому и стараешься зафлудить тему.

Сейчас все брошу и уеду. Ты открыл мне глаза. Да и не только мне. После твоего сообщения тут уже никого не останется. Все в Европу побегут.
Вася-Совесть
20 февраля 2015, 20:00

Robert написал:
Это говорит лишь о том, что его родные живут в Израиле.

Именно так. Ряд причин заставил евреев покинуть Москву, Киев, Кишинев и Минск. Даже в Одессе практически никого не осталось.
Robert
20 февраля 2015, 20:02

Вася-Совесть написал: Сейчас все брошу и уеду. Ты открыл мне глаза.

Тебе? Даже не пытался.

Вася-Совесть написал: После твоего сообщения тут уже никого не останется. Все в Европу побегут.

И без моего сообщения понемногу едут. Называется "Yerida". Хотя ты яростно отрицаешь существование подобного явления. smile.gif
Баська
20 февраля 2015, 20:04

Асклепий написал: Я на нормальную работу устроился через 10 лет после приезда, до этого перебиваясь то пособием, то стипендиями, то госкредитом на учёбу, то подработками. И я такой далеко не один.

Но ты же не грел попу на социале, ты учился, подрабатывал, к чему-то стремился. Пойдя работать, ты за пару месяцев вернул налогами затраченные на тебя средствва. Убеэженные социальщики- это совсем другое. biggrin.gif
Robert
20 февраля 2015, 20:05

Вася-Совесть написал: Именно так. Ряд причин заставил евреев покинуть Москву, Киев, Кишинев и Минск.

Точно так же ряд причин (безопасность, цены, налоги) заставляет евреев покинуть Израиль в сторону Канады, США, Британии, Германии и тп.

Вася-Совесть написал:  Даже в Одессе практически никого не осталось.

lol.gif Спасибо поржал.
Robert
20 февраля 2015, 20:08

Баська написала: Но ты же не грел попу на социале, ты учился, подрабатывал, к чему-то стремился. Пойдя работать, ты за пару месяцев вернул налогами затраченные на тебя средствва.

Это простите, что за зарплата такая, что за пару месяцев налогами вернула затраченные средства за 10 лет? 3d.gif
Вася-Совесть
20 февраля 2015, 20:09

Robert написал:
Тебе? Даже не пытался.

И без моего сообщения понемногу едут. Называется "Yerida". Хотя ты яростно отрицаешь.  smile.gif

ירידה (yerida) это going down в переводе на английский. Ничего хорошего в этом нет.

Асклепий
20 февраля 2015, 20:10

Баська написала: Но ты же не грел попу на социале, ты учился, подрабатывал, к чему-то стремился.

Статистике это без разницы. smile.gif
Erin
20 февраля 2015, 20:11

Robert написал:
Во Франции погромы бунтующей молодежи известны последних лет 45 (да и то в основном в своих кварталах), но уезжать стали только сейчас. Что-то тут не так. Или особые условия или приписки.

Я тред не читала полностью на тему отъезда евреев из Европы в Израиль, но вот скажите - мне одной тут кажется очевидной корреляция между экономической ситуацией в Европе и всякой помощи Израиля репатриантам, как один из стимулов миграции?
ALZA
20 февраля 2015, 20:14

Erin написала: мне одной тут кажется очевидной корреляция между экономической ситуацией в Европе и всякой помощи Израиля репатриантам, как один из стимулов миграции

Знакомым с ситуацией в Израиле корреляция настолько не очивидна, что даже не знаю откуда взялась такая её очевидность,
Robert
20 февраля 2015, 20:15

Вася-Совесть написал: ירידה (yerida) это going down в переводе на английский.

Название придумано явно не отъезжающими, а чиновниками с целью пристыдить те многие тысячи израилетян, что не прониклись прелестями жизни под ракетами на исторической родине и уезжают в поисках жилья более безопасного и менее дорогого.

Вася-Совесть написал: Ничего хорошего в этом нет.

Для Израиля.
eugen666
20 февраля 2015, 20:18

Erin написала:
Я тред не читала полностью на тему отъезда евреев из Европы в Израиль, но вот скажите - мне одной тут кажется очевидной корреляция между экономической ситуацией в Европе и всякой помощи Израиля репатриантам, как один из стимулов миграции?

Ты ошибаешься. И на все 100 процентов.
Robert
20 февраля 2015, 20:18

Erin написала: вот скажите - мне одной тут кажется очевидной корреляция между экономической ситуацией в Европе и всякой помощи Израиля репатриантам, как один из стимулов миграции?

А что не так с экономической ситуацией в Европе и конкретно во Франции? Если я не ошибаюсь, но та же социалка в Европе лучше.
Vovchik
20 февраля 2015, 20:19

Баська написала:
Но ты же не грел попу на социале, ты учился, подрабатывал, к чему-то стремился. Пойдя работать, ты за пару месяцев вернул налогами затраченные на тебя средствва. Убеэженные социальщики- это совсем другое.  biggrin.gif

За пару месяцев выплаты налогов вернуть социальные выплаты на тебя за 10 лет это нужно очень уж напрячься.
Вася-Совесть

Robert написал
lol.gif Спасибо поржал.

Не ржи. Овес нынче дорог. Приезжай в Одессу и посмотри сам. Практически все мои одноклассники-евреи уехали из города. То же и с учителями. Родственники тоже разъехались.
Erin

marfa написала:
Ну есть многие кто приехав сюда почувствовали что не могут/не хотят здесь жить. Мучались люди (я совершенно серьезно). И кто-то поехал дальше, а кто-то вернулся в привычный для себя мир. Есть естественно и такие кто поехал за выгодным рабочим предложением. Но вот третья группа собиралась/не отвергала опции вернуться    Спойлер!
Няня моего ребенка страдает так уже 20 лет, но она не может вернутся. Муж сотрудницы страдает до зубовного скрежета и превращения в натурального антисемита.

Те возвращанты из Израиля, которых я встречала, официальной причиной обычно называли увоз своих детей от военной ситуации в Израиле. Те из них, которые вернулись в бСССР в 90-е/2000-е, также очень выиграли от того, что жильё в городах поменьше можно было дешевле купить, это было доп. стимулом вернуться. Отдельная категория беженцев из Израиля - в третьи страны - обычно пере-репатриация случилась с ними после того, как подъёмные израильские деньги закончились. Встречала пару таких людей. Гордились очень своей ловкостью - от подделки своего еврейского происхождения до сообразительности по поводу миграции по миру в поисках постоянной беженской поддержки. Оффтоп, конечно, но одна из причин миграции для некоторых, чёужтам.
Асклепий
20 февраля 2015, 20:20

Robert написал: Это простите, что за зарплата такая, что за пару месяцев налогами вернула затраченные средства за 10 лет?

Ну не за 10 лет, но и не за пару месяцев, конечно. Я получал пособие в сумме года два с половиной из этих десяти. Если предположить, что весь мой подоходный налог идёт на погашение моего неоплатного долга перед новой временной родиной, то я рассчитался сравнительно недавно, где-то через полтора года работы. В известной степени произошло это благодаря тому, что в первые полтора года моей жизни в Германии моё пособие составляло всего лишь 219 евро в месяц на руки плюс 150/4=37,5 евро в месяц за жильё (пятнадцатиметровая комната в общаге на четверых членов семьи) плюс не знаю сколько, но пусть примерно 100 евро в месяц за медстраховку.

*Подумав* Хотя всё равно вряд ли. Здесь не учтён ежегодный возврат налогов.
Erin
20 февраля 2015, 20:22

ALZA написала:
Знакомым с ситуацией в Израиле  корреляция настолько не очивидна, что даже не знаю откуда взялась такая её очевидность,

eugen666 написал:
Ты ошибаешься. И на все 100 процентов.

Ok, я не претендую на абсолютную правильность smile.gif Я не знаю ситуацию из первых рук, действительно.
А в чём тогда основная причина миграции евреев из Франции в Израиль в наши дни? Действительно антисемитизм?
Vovchik

Вася-Совесть написал:
Не ржи. Овес нынче дорог. Приезжай в Одессу и посмотри сам. Практически все мои одноклассники-евреи уехали из города. То же и с учителями. Родственники тоже разъехались.

Одесса - бедный провинциальный город очень небогатой восточноевропейской страны. Непонятно почему кого-то удивляет, что оттуда в поисках лучшей жизни массово уезжали и уезжают люди в более благополучные и богатые страны.
ALZA
Сын служит в армии. У него в подразделении куча ребят и девочек недавно приехавших в Израиль из Франции. Есть из Италии, Америки,России и Украины Есть девочка из Австралии, мальчик из Литинской Америки. Это новые репатрианты и не солдаты одиночки. Это ребята приехавшие в Израиль с семьями.
Войска вполне себе боевые.
Robert
20 февраля 2015, 20:25

Вася-Совесть написал:  Приезжай в Одессу и посмотри сам.

Был, так что сказок не рассказывай. И как раз когда был, местные евреи говорили, что из тех кто уехал, многие возвращаются и открывают бизнес.
Вася-Совесть
20 февраля 2015, 20:29

Erin написала:
Гордились очень своей ловкостью - от подделки своего еврейского происхождения до сообразительности по поводу миграции по миру в поисках постоянной беженской поддержки. 

Есть и такие, которым удалось неоднократно приехать, получить пособие и снова уехать. Считать их своими согражданами я бы не стал. Это вечные туристы. Люди без родины.
Асклепий
20 февраля 2015, 20:32

Вася-Совесть написал: Люди без родины.

Жуткое дело, наверное...
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»