Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Любите ли вы страну, в которой (теперь) живете?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88
ALZA
20 февраля 2015, 20:33

Асклепий написал: Жуткое дело, наверное...

А некоторые и национальности стесняются. Вот где ужас.....
eugen666
20 февраля 2015, 20:34

Erin написала:

Ok, я не претендую на абсолютную правильность  smile.gif Я не знаю ситуацию из первых рук, действительно.
А в чём тогда основная причина миграции евреев из Франции в Израиль в наши дни? Действительно антисемитизм?

У тебя сомнения? Люди в среднем обеспеченные (выше среднего) едут. Квартиры с видом на море заранее или сразу по приезду купленные, сходу бизнесы/фирмы - всё хорошо экономически было.
Вася-Совесть

Robert написал:
Был, так что сказок не рассказывай. И как раз когда был, местные евреи говорили, что из тех кто уехал, многие возвращаются и открывают бизнес.

Расскажи еще что-то про Одессу. Я там был прошлым летом. Отсутствие евреев сразу бросается в глаза. А были времена когда в Одессе евреи составляли 30% населения.
Robert

ALZA написала: А некоторые и национальности стесняются. Вот где ужас.....

Да просто кошмар.
Кебра-кабэса
20 февраля 2015, 20:36
В смысле ассимилируются и между собой больше не женятся? Так это в современном мире нормально, вообще-то. Ненормально скорее жить в Эджвере и говорить по-английски с одесским акцентом, родившись в Лондоне. А то по ВВС показывали таких людей с вечно пылающей родиной в душе.
marfa

Erin написала: А в чём тогда основная причина миграции евреев из Франции в Израиль в наши дни? Действительно антисемитизм?

Да, а что в это так сложно поверить?
Помощь репатриантам не меняется уже достаточно долго а только проходит компенсирование на инфляцию (как это будет правильно по русски?)
Вася-Совесть

Асклепий написал:
Жуткое дело, наверное...

Им хорошо в дороге. Снимают сливки и едут дальше.
Плохо только детям. Не успевают завести друзей и получить нормальное образование.
Асклепий
20 февраля 2015, 20:37

ALZA написала: А некоторые и национальности стесняются. Вот где ужас.....

Не понял связи.
elenaki
20 февраля 2015, 20:37
Живу в Греции. Нравится, несмотря на трудности. Подумаешь, кризис, мы и не такое проходили. Грецию полюбила
сразу и навсегда, но мужа-грека иногда пугаю - "Вот выучу испанский и уеду в Гондурас". Но он не верит и слабо
пугается.
Robert
20 февраля 2015, 20:38

eugen666 написал: У тебя сомнения?

У меня. Можно примеры?

Вася-Совесть написал: Расскажи еще что-то про Одессу. Я там был прошлым летом. Отсутствие евреев сразу бросается в глаза.

3d.gif Ты их по пейсам узнаешь?
Асклепий
20 февраля 2015, 20:39

Вася-Совесть написал: Им хорошо в дороге. Снимают сливки и едут дальше.
Плохо только детям. Не успевают завести друзей и получить нормальное образование.

Ну, друзей не успевают, да. Так толку от тех друзей во взрослом возрасте.

А образование у детей тех, кто по твоему изящному выражению "снимает сливки", обычно в порядке.
eugen666
20 февраля 2015, 20:47

Robert написал:
У меня. Можно примеры?

Это не столь туманное будущее.

А пока и более явно - более обеспеченные люди едут: заранее (пустыми стояли, начали вот заполняться) покупаются квартиры у моря (в Ашдоде, где я проживаю, квартал у яхт-клуба такой, остальные подальше), заводятся "франкоязычные" фирмы, офисы, булочные и прочее, как в любой алие.
К вопросу о социалке: ты можешь себе позволить почти в миллион (и более) долларов квартиру на всякий случай пустой держать? Не сдавать, боже упаси, а чтобы было. А они могли и могут. Теперь потихоньку заселяют дома.
Vovchik
20 февраля 2015, 20:49

Вася-Совесть написал:
Расскажи еще что-то про Одессу. Я там был прошлым летом. Отсутствие евреев сразу бросается в глаза. А были времена когда в Одессе евреи составляли 30% населения.

До революции видимо.
Erin
20 февраля 2015, 20:50

eugen666 написал:
У тебя сомнения? Люди в среднем обеспеченные (выше среднего) едут. Квартиры с видом на море заранее или сразу по приезду купленные, сходу бизнесы/фирмы - всё хорошо экономически было.

marfa написала:
Да, а что в это так сложно поверить?
Помощь репатриантам не меняется уже достаточно долго а только проходит компенсирование на инфляцию (как это будет правильно по русски?)

Ой нет, у меня не сомнения/недоверие, я не сталкиваюсь с этой темой близко по жизни. Но огромная степень недоумения по поводу наличия антисемитизма в развитой западной стране у меня есть frown.gif
Кебра-кабэса
20 февраля 2015, 20:52

Robert написал:

Это в Стамфорд Хилл, пожалуйста.

Вася-Совесть
20 февраля 2015, 20:52

Асклепий написал:

А образование у детей тех, кто по твоему изящному выражению "снимает сливки", обычно в порядке.

С чего бы это? Посчитай время затраченное на изучение языка. Далеко не все кочевники полиглоты.
Кстати пишу о конкретных людях и их детях, а не об абстрактных в вакууме. Многие были вынуждены осесть именно из-за детей.
Erin
20 февраля 2015, 20:53

Вася-Совесть написал:
Есть и такие, которым удалось неоднократно приехать, получить пособие и снова уехать. Считать их своими согражданами я бы не стал. Это вечные туристы. Люди без родины.

Мне кажется тут больше применимо слово "прохиндеи", но кто я, чтобы судить...
eugen666
20 февраля 2015, 20:53

Erin написала:
Ой нет, у меня не сомнения, я просто не сталкиваюсь с этой темой близко по жизни. Но огромная степень недоумения по поводу антисемитизма в развитой западной стране у меня есть frown.gif

Что делать. Хоть антисемитизм там в основном от экономически (и прочего) недоразвитых.
Вася-Совесть
20 февраля 2015, 20:57

Robert написал

По кейсам. Сегодня ты в ударе. Остришь, как Петросян. Даже затмил динозавра советского юмора. Тот до такого не опускался даже в худшие годы.

Асклепий
20 февраля 2015, 20:59

Вася-Совесть написал: С чего бы это? Посчитай время затраченное на изучение языка. Далеко не все кочевники полиглоты.

Стёр. Как всегда: "Сам я теоретик, но вот у друзей соседей знакомых сына свозили в отпуск в другую страну, так он от ужаса поседел, стал заикаться, во сне под себя ходить, а в полнолуние обрастает шерстью и цельную ночь напролёт воет на Луну".
Вася-Совесть
20 февраля 2015, 21:01

Асклепий написал:

Игрушки детям видимо тоже не нужны т.к. нет толку от них в зрелом возрасте. Про глупые увлечения типа панк-рока и говорить не стоит. Надо сразу рождаться взрослым, самостоятельным и мобильным.
Вася-Совесть
20 февраля 2015, 21:04

Асклепий написал:
Стёр. Как всегда: "Сам я теоретик, но вот у друзей соседей знакомых сына свозили в отпуск в другую страну, так он от ужаса поседел, стал заикаться, во сне под себя ходить, а в полнолуние обрастает шерстью и цельную ночь напролёт воет на Луну".

Видимо ты недопонял. Речь не об отпуске, а о постоянных переездах из страны в страну.
Асклепий
20 февраля 2015, 21:07

Вася-Совесть написал: Видимо ты недопонял. Речь не об отпуске, а о постоянных переездах из страны в страну.

Да понял я, понял. Я, в отличие от некоторых, не теоретик. А вот теоретики как раз любят рассказывать об ужасном воздействии даже самых минимальных изменений в жизни "этожеребёнка" на его хрупкую психику.
Robert
20 февраля 2015, 21:08

Вася-Совесть написал: По кейсам. Сегодня ты в ударе. Остришь, как Петросян.

Да нет, это ты остришь своим: "Отсутствие евреев сразу бросается в глаза".

Кебра-кабэса написала: Это в Стамфорд Хилл, пожалуйста.

Даже в Стамфорд Хилл, далеко не все ортодоксы.

eugen666 написал: Это не столь туманное будущее.

Вообще я просил примеры антисемитизма. Сомневаюсь, что его больше или он опасней, чем в Израиле.

eugen666 написал: К вопросу о социалке: ты можешь себе позволить почти в миллион (и более) долларов квартиру на всякий случай пустой держать? Не сдавать, боже упаси, а чтобы было. А они могли и могут.

Кто они? И зачем они это делают?
Кебра-кабэса
20 февраля 2015, 21:12

Вася-Совесть написал:
Видимо ты недопонял. Речь не об отпуске, а о постоянных переездах из страны в страну.

И чего? Кроме расширения кругозора, никаких проблем не вижу (если это считать проблемой) у выросшего в трех странах ребенка. Вру, в четырех, считая универ в Испании, но это уже после 18.
Вася-Совесть
20 февраля 2015, 21:16

Асклепий написал:
Да понял я, понял. Я, в отличие от некоторых, не теоретик.

Десять стран за десять лет с ребенком объездил?
Вот тебе список моего знакомого кочевника за десятилетие - Украина, Израиль, Голландия, Дания, снова Израиль, Британия, Франция, Германия, США, Парагвай, и снова Израиль.
Вася-Совесть
20 февраля 2015, 21:20

Robert написал:
Да нет, это ты остришь своим: "Отсутствие евреев сразу бросается в глаза".

Не только мне. Вот что пишет мой земляк и друг Генрих Небольсин:

"Приехали с женой в Одессу в 2007 году. Все никак не могли привыкнуть - вроде бы всё, как раньше, даже посимпатичней стал город: ухоженней, нарядней. Но чего-то не хватало...

Потом сообразили. На улице нет еврейских лиц. Вот не встречаешься взглядами - и всё. Видишь добрых друзей, приятные лица тех, с кем шапочно и «нешапочно» знаком, просто улыбчивые прохожие, но вот этих самых с печальными, выжженными пустыней глазами - ну, вот хоть тресни – нет их на улицах. Непривычно как-то для Одессы.

Однажды наш друг (чтобы не сказать - моя первая жена) говорит: Я иду на генеральную репетицию в Оперный. Вас провести в зал?

Ещё спрашивает! Короче, представляясь израильскими журналистами, проходим интеллигентную бабушку на дверях. Идём туда, где междусобойчик. Шампанское, журналисты, бутерброды, искусствоведы, кубики сыра, музыканты... Толпа – человек пятьдесят.

Жена посмотрела. Говорит:

- Так вот, где они евреев прячут..."
Асклепий
20 февраля 2015, 21:22

Вася-Совесть написал: Вот тебе список моего знакомого кочевника

Асклепий написал: Как всегда: "Сам я теоретик, но вот у друзей соседей знакомых...

Вася-Совесть
20 февраля 2015, 21:25
Извини, Аск, но и я тоже в нескольких странах жил. Потому не теоретик. Твой наезд непонятен и неприятен.
Асклепий
20 февраля 2015, 21:26

Вася-Совесть написал: Извини, Аск, но и я тоже в нескольких странах жил. Потому не теоретик.

С ребёнком?
Robert
20 февраля 2015, 21:27

Вася-Совесть написал: Не только мне. Вот что пишет мой земляк и друг Генрих Небольсин:

Да мне по барабану, кто что пишет про Одессу. Научится определять национальность на глазок в этом котле народов - арийские ученые отдыхают.
Вася-Совесть
20 февраля 2015, 21:41

Асклепий написал:
С ребёнком?

Нет. Мне самому переезды далеко не легки. Даже квартиру менять не люблю. Не говорю уже о переезде в другую страну. Для меня это шок.
Асклепий
20 февраля 2015, 21:44

Вася-Совесть написал: Нет. Мне самому переезды далеко не легки. Даже квартиру менять не люблю. Не говорю уже о переезде в другую страну. Для меня это шок.

Вот об этом я и говорю: теоретик.
Вася-Совесть
20 февраля 2015, 21:57

Асклепий написал:
Вот об этом я и говорю: теоретик.

Долбишь, как дятел. Расскажи лучше о своей практике. С удовольствием почитаю. Возможно я не прав. Однако приведи хоть какие-то доказательства.
Robert
20 февраля 2015, 21:57

Вася-Совесть написал: Нет. Мне самому переезды далеко не легки. Даже квартиру менять не люблю.

Зато переезд - прекрасный повод выкинуть кучу старых вещей.
Кебра-кабэса
20 февраля 2015, 22:05
Так между этим

Вася-Совесть написал:

И этим

Вася-Совесть написал:
Мне самому переезды далеко не легки. Даже квартиру менять не люблю. Не говорю уже о переезде в другую страну. Для меня это шок.

разница огромная. Имеешь право не любить. Но это не означает, что дети переезжающих родителей не получают нормального образования и им плохо.
Вася-Совесть
20 февраля 2015, 22:07

Robert написал:
Да мне по барабану, кто что пишет про Одессу. Научится определять национальность на глазок в этом котле народов - арийские ученые отдыхают.

Научиться писать без ошибок и определять национальность не так уж сложно. Достаточно желания. К тому же есть справочники и поисковики. Гуглите и обрящете.
Вася-Совесть
20 февраля 2015, 22:13

Robert написал:
Зато переезд - прекрасный повод выкинуть кучу старых вещей.

Я их выкидываю и без переезда. Старость вещей это уже прекрасный повод. Кстати не ты хвалился кучей вещей, которые притащил с какой-то помойки?
Вася-Совесть
20 февраля 2015, 22:19

Кебра-кабэса написала:  Имеешь право не любить.  Но это не означает, что дети переезжающих родителей не получают нормального образования и им плохо.

Имею право иметь мнение. Оспорьте, если не нравится. Это ваше право.
Асклепий
20 февраля 2015, 22:29

Вася-Совесть написал: Однако приведи хоть какие-то доказательства.

Доказательство чего? Возможности получить образование? Дети экспатов и примазавшихся к ним дипломатов — это очень платёжеспособная целевая группа, которую обслуживают в любом уголке мира, где это позволяет концентрация иностранцев. Начиная от посредственных посольских школ и заканчивая международными учебными заведениями стоимостью в тысячи евро в месяц. Начиная с яслей и заканчивая университетами — только плати. Язык обучения обычно английский, плюс по желанию уроки местного языка и твоего родного, если он не слишком экзотичен. Вот тебе первое попавшееся из гугла.
Robert
20 февраля 2015, 22:31

Вася-Совесть написал: Достаточно желания. К тому же есть справочники и поисковики.

По размеру черепа и шишек? Слыхал я про эти справочники. facepalm.gif

Вася-Совесть написал: Я их выкидываю и без переезда.

Без переезда сложно найти время и место. Да и просто забываешь сколько и где у тебя лежит их того, что ты давно не носил. А иногда жалко, типа а вдруг будешь носить. Во время переезда все вытаскивается и совсем не жалко.

Вася-Совесть написал: Кстати не ты хвалился кучей вещей, которые притащил с какой-то помойки?

С помойки? Нет. Это у тебя с памятью чего-то.
Кебра-кабэса
20 февраля 2015, 22:37

Robert написал:
С помойки? Нет.

Приличному совэмигранту западло старье реставрировать, он в Икею ходит, как большой.
Вася-Совесть
20 февраля 2015, 22:37

Robert написал
С помойки? Нет. Это у тебя с памятью чего-то.

С памятью у меня все в порядке. Диваном, найденным на улице, хвалился Роберт. Даже фото публиковал.
Асклепий
20 февраля 2015, 22:40

Вася-Совесть написал: хвалился кучей вещей, которые притащил с какой-то помойки

Вася-Совесть написал: Диваном, найденным на улице, хвалился

Только один я вижу противоречие?
Вася-Совесть
20 февраля 2015, 22:43

Асклепий написал:
Дети экспатов и примазавшихся к ним дипломатов — это очень платёжеспособная целевая группа, которую обслуживают в любом уголке мира, где это позволяет концентрация иностранцев. 

Похоже ты просто не понял о ком идет речь. Это не экспаты-дипломаты, а совсем другая категория людей. С платежеспособностью у них плохо.
Вася-Совесть
20 февраля 2015, 22:47

Асклепий написал:

Только один я вижу противоречие?

Диван это один предмет из кучи, найденной на помойке. Насколько я понял помимо дивана были еще вещи. Потому противоречия нет.
Асклепий
20 февраля 2015, 22:50

Вася-Совесть написал: Похоже ты просто не понял о ком идет речь. Это не экспаты-дипломаты, а совсем другая категория людей. С платежеспособностью у них плохо.

Вася-Совесть написал: Им хорошо в дороге. Снимают сливки и едут дальше.

Я прочитал написанное.

user posted image

Но если ты хочешь, чтобы я подтвердил очевидное, то есть то, что у детей из бедных семей шансов на хорошее образование меньше, чем у детей из семей богатых, — так я с удовольствием подтвержу. Да. Шансов меньше. А если бедные родители ещё и в разъездах, то ещё меньше.
Асклепий
20 февраля 2015, 22:51

Вася-Совесть написал: найденной на помойке

Вася-Совесть написал: найденным на улице

Асклепий написал: Только один я вижу противоречие?

Вася-Совесть
20 февраля 2015, 22:58

Кебра-кабэса написала:
Приличному совэмигранту западло старье реставрировать, он в Икею ходит, как большой.

Выставочная мебель тоже пользуется успехом. Особенно в хорошем состоянии.
Недавно выставил на улицу стол. Не простоял и пяти минут. Утащила пара пенсионеров. Еле догнал. Дал им еще стулья. Пусть пользуются на здоровье.
Вася-Совесть
20 февраля 2015, 23:00

Асклепий написал
Но если ты хочешь, чтобы я подтвердил очевидное, то есть то, что у детей из бедных семей шансов на хорошее образование меньше, чем у детей из семей богатых, — так я с удовольствием подтвержу. Да. Шансов меньше. А если бедные родители ещё и в разъездах, то ещё меньше.

Вот теперь тебя люблю я. За взаимопонимание beer.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»