Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Любите ли вы страну, в которой (теперь) живете?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88
Blasphemie
26 декабря 2014, 21:14
В разгар Рождества посетила меня мысль: а люблю ли я Германию? И сам себе ответил: таки да, люблю! Правда, на вопрос "за что?", точнее "почему", я ответить не смог. Несколько "вопреки" сформулировал. Ну вот просто люблю и все, уютно мне здесь.
Со странами ведь как с партнерами - сначала влюбленность, когда недостатков вообще не видишь, а потом или недостатки принимаются где-то за фишку, где то "а, ладно, могу пережить"или расставание - недостатки системные и неприемлемые, тогда "с этим человеком (в этой стране) я жить не могу, мы слишком разные".

Собственно суть вопроса: а вы любите страну, в которую приехали жить, предполагая "насовсем"?

Вопрос в основном к "уезжантам", про страну где родился и вырос речь не идет.

И огромная просьба - не утаскивать тред в политику! Ну плиииз! smile4.gif
Слава
26 декабря 2014, 21:26
Я не знаю, как можно любить целую страну.
Мне нравится жить в Канаде, мне очень комфортно жить в Квебеке. Монреаль очень удобный город для жизни.
Costy
26 декабря 2014, 21:27

Blasphemie написал: Собственно суть вопроса: а вы любите страну, в которую приехали жить, предполагая "насовсем"?

Разумеется, торчал бы я тут 16 лет уж как wink.gif
Eva_23_L
26 декабря 2014, 21:29
Мне кажется, что любовь - какое-то слишком большое чувство. Мне комфртно в Германии. Несмотря на проблемы, которые у меня здесь есть. Пока (не знаю, сохранится ли это чувство на всю жизнь, надеюсь на это) я рада, что сделала выбор в свое время в пользу Германии. И я благодарна Германии, что она приняла мою семью.
Продавщица Роз
26 декабря 2014, 21:30
Мне тоже в Германии очень комфортно и уютно. Абсолютно моё.
Eva_23_L
26 декабря 2014, 21:31

Costy написал:
Разумеется, торчал бы я тут 16 лет уж как wink.gif

Не скажи! wink.gif Тут достаточно людей, которые клеймят Германию на чем свет стоит, но продолжают жевать этот кактус. Прямо не хуже чем при царском режиме страдают! wink.gif
Eva_23_L
26 декабря 2014, 21:32

Продавщица Роз написала: Мне тоже в Германии очень комфортно и уютно. Абсолютно моё.

Вот это выделенное очень четко выражает мое отношение к стране.
Продавщица Роз
26 декабря 2014, 21:33

Eva_23_L написала:
Не скажи! wink.gif  Тут достаточно людей, которые клеймят Германию на чем свет стоит, но продолжают жевать этот кактус. Прямо не хуже чем при царском режиме страдают! wink.gif

Русских таких ни разу не встречала. Зато видела много недовольных (в основном погодой) итальянцев. tongue.gif
Слава
26 декабря 2014, 21:37

Eva_23_L написала:
Не скажи! wink.gif  Тут достаточно людей, которые клеймят Германию на чем свет стоит, но продолжают жевать этот кактус. Прямо не хуже чем при царском режиме страдают! wink.gif

Таких в любой стране хватает.
Eva_23_L
26 декабря 2014, 21:38

Продавщица Роз написала:
Русских таких ни разу не встречала.

Мне повезло меньше. wink.gif

Зато видела много недовольных (в основном погодой) итальянцев. tongue.gif

Ну, погода - это святое. Тем более, что они правы. biggrin.gif Про итальянцев не знаю. У нас больше турков недовольных. Кое-кто и назад уезжает. Вот это ИМХО правильный подход. Приехал, не понравилось, уехал. Все по-честному. А сидеть на социале и хаять страну, которая тебе дает такую возможность - свинство. ИМХО
Греки, кстати, работают и не жужжат. Про себя они, конечно, знают, что они самые-самые. У них фишка такая есть: "Кто миру демократию принес? - Конечно, греки!" Но они все равно милые-милые. wink.gif
Eva_23_L
26 декабря 2014, 21:38

Слава написал:
Таких в любой стране хватает.

Именно эмигрантов? Или своих?
Blasphemie
26 декабря 2014, 21:41

Слава написал: Я не знаю, как можно любить целую страну.

Я не имел в виду любовь к каждой отдельно взятой особи, проживающей в стране. wink.gif

Продавщица Роз написала: Абсолютно моё.

Вот я и так же почувствовал себя.
Вот казалось бы, Голландия - соседняя страна, не Саудовская Аравия по отношению к Германии, а вот не мое и все тут. Некомфортно мне там...
Eva_23_L
26 декабря 2014, 21:43
А мне еще Италия понравилась. Но только в плане отдыха. Работать там - ни за что! facepalm.gif
Blasphemie
26 декабря 2014, 21:44

Eva_23_L написала: Тут достаточно людей, которые клеймят Германию на чем свет стоит, но продолжают жевать этот кактус.

КМК, больше "ни в одной стране мира" (С) так никто с ложечки бедных-несчастных безработных не кормит, как у нас. tongue.gif
Поэтому орать гневно - это да, а ложечку в ротик, да с вкусняшкой - будьте добры.
Слава
26 декабря 2014, 21:44

Eva_23_L написала:
Именно эмигрантов? Или своих?

И имигрантов тоже. Мало ли лузеров, в бедах которых, виноват кто угодно, только не они сами?
Слава
26 декабря 2014, 21:48

Blasphemie написал:
Я не имел в виду любовь к каждой отдельно взятой особи, проживающей в стране.  wink.gif
...

Да я , собственно тоже. Я к тому, что, если бы я не был такой старый и ленивый и не был завязан на бизнесе здесь, я может быть еще куда-нить переехал... из интересу. Канада не первая страна в моей биографии.
Продавщица Роз
26 декабря 2014, 21:49

Blasphemie написал:
Вот казалось бы, Голландия - соседняя страна, не Саудовская Аравия по отношению к Германии, а вот не мое и все тут. Некомфортно мне там...

Ну, мне, на самом деле, сложно судить, т.к. кроме Германии я нигде долго не жила (кроме России, разумеется). Может, если бы я в Голландии или где-то еще поработала, пожила подольше, обросла бы социальными связями, мне бы там тоже понравилось. smile.gif
Продавщица Роз
26 декабря 2014, 21:50

Eva_23_L написала: А мне еще Италия понравилась. Но только в плане отдыха. Работать там - ни за что! facepalm.gif

Италия форевер. Думаю переехать туда на старости лет, когда работать больше не надо будет. wink.gif smile.gif
Елизавета
26 декабря 2014, 21:55

Продавщица Роз написала: я в Голландии

Не, не надо в Голландию! В Германии и правда лучше wink.gif
Нет, я не путаю туризм и эмиграцию, если что tongue.gif
Costy
26 декабря 2014, 21:56

Елизавета написала: Не, не надо в Голландию!

Могу себе представить, как бы я на этом громыхающем языке общался wink.gif
BigSister
26 декабря 2014, 21:56
А почему без голосовалки? biggrin.gif
Blasphemie
26 декабря 2014, 21:59

Costy написал: Могу себе представить, как бы я на этом громыхающем языке общался

Английского вполне достаточно. Голландцы предпочитают плохой любой английский плохому голландскому. wink.gif

В отличие от немцев, кстати, которым любой немецкий милее всего остального.
Blasphemie
26 декабря 2014, 22:01

BigSister написала: А почему без голосовалки?

А за что голосовать-то? Да-Нет-Не знаю-Пятый пункт? biggrin.gif
Hebuterne
26 декабря 2014, 22:01
Я живу в Италии, мне нравится - климат, кухня, море и горы. Ну и люди)) Хотя, думаю, поменять страну не стало бы для меня проблемой.
Hebuterne
26 декабря 2014, 22:02

Продавщица Роз написала:
Италия форевер. Думаю переехать туда на старости лет, когда работать больше не надо будет. wink.gif  smile.gif

А я бы на старости на север Корсики уехала бы. tongue.gif
Blasphemie
26 декабря 2014, 22:02

Елизавета написала: Нет, я не путаю туризм и эмиграцию, если что

Кстати, туристом в Голландию лучше, ИМХО... smile.gif
Продавщица Роз
26 декабря 2014, 22:04

Hebuterne написала:
А я бы на старости на север Корсики уехала бы.  tongue.gif

А чем он принципиально отличается от Италии? Сорри, если вопрос глупый. Я на Корсике ни разу не была. tongue.gif
siran
26 декабря 2014, 22:04

Blasphemie написал:
Я не имел в виду любовь к каждой отдельно взятой особи, проживающей в стране.  wink.gif

Вот я и так же почувствовал себя.

Почему? Интересно. Вот что некомфортно-еда, климат, менталитет (вроде бы схож с немецким)?
Продавщица Роз
26 декабря 2014, 22:05

Елизавета написала:
Не, не надо в Голландию!

Почему?
Costy
26 декабря 2014, 22:08

siran написала:  менталитет (вроде бы схож с немецким)

Да щас. Раздолбаи укуренные wink.gif
Blasphemie
26 декабря 2014, 22:09

siran написала: Почему? Интересно. Вот что некомфортно-еда, климат, менталитет (вроде бы схож с немецким)? 

Вот не могу объяснить.
Жил в Амстердаме - вот чесслово, "мучался как при царском режиме". Появилась возможность вернуться в Кельн - я как на крыльях летел. Неуютно мне там, "типичное не то".
Продавщица Роз
26 декабря 2014, 22:10

Costy написал:
Да щас. Раздолбаи укуренные wink.gif

Вот взъелись же на голландцев. Я кстати только недавно узнала, что немцы их недолюбливают. Была нимало удивлена. tongue.gif
Blasphemie
26 декабря 2014, 22:13

Продавщица Роз написала: Я кстати только недавно узнала, что немцы их недолюбливают.

Что характерно, очень взаимно.
BigSister
26 декабря 2014, 22:14

Blasphemie написал: А за что голосовать-то? Да-Нет-Не знаю-Пятый пункт?

За них, да biggrin.gif

Не совсем понятно, что ты подразумеваешь под любовью к стране. Уют-комфорт? Там, где я живу и работаю, мне комфортно. Было ли бы мне комфортно в Баварии, не знаю (подозреваю, что нет).
Продавщица Роз
26 декабря 2014, 22:17

BigSister написала:
Было ли бы мне комфортно в Баварии, не знаю (подозреваю, что нет).

А я люблю Баварию. В смысле, что мне там наиболее хорошо и комфортно. Ну, кроме моего немецкого "родного" города. Но пока я там только в гостях бываю.
Blasphemie
26 декабря 2014, 22:20

BigSister написала: Не совсем понятно, что ты подразумеваешь под любовью к стране. Уют-комфорт?

В частности уют-комфорт. Но все-таки немного больше. Патриотизм, наверное, гордость за свою страну?.. Не могу внятно сформулировать.
АлЖир
26 декабря 2014, 22:39

Costy написал:
Могу себе представить, как бы я на этом громыхающем языке общался wink.gif

А в магазины все равно ездил бы в Германию, как это делают все нормальные голландцы smile.gif
AV
26 декабря 2014, 22:48
"Люблю" слишком сильное слово, этим пускай занимаются "аборигены". Я привык к Германии, уважаю законы и обычаи, мне здесь нравится. Что ещё надо?

В связи с вопросом вспомнил ситуацию во время прохождением Zivildienst (Альтернативной гражданской службы). Было обязательно проходить недельный курс. Так там тоже встал похожий вопрос. Так вот, у меня и двух участников из бывшего ГДР было самое нейтральное мнение о ФРГ. wink.gif
Бяка весенняя
26 декабря 2014, 22:49
Люблю. smile4.gif
Полюбила задолго до переезда. Вышла из самолета и как домой вернулась. wink.gif
Вот и бойтесь своих желаний...
Всегда хотела в Италию, язык учила. А побывала - и нет, не хочу, не мое категорически. Остались на память язык и любовь к песенкам.
А вот Голландию люблю нежно, навещаем часто. Все в ней люблю - и ветер, и сырость, и дамбы.
Но! Бизнес с голландцами лучше не вести. Есть у нас неприятный инцидент. Вот уж точно

Costy написал: Раздолбаи укуренные

Германия от нас в 10 км, наезжаем за покупками, но для меня не то. Хоть и Бавария. biggrin.gif
Sheva
26 декабря 2014, 22:58
Очень.
BigSister
26 декабря 2014, 23:04

Blasphemie написал: Но все-таки немного больше. Патриотизм, наверное, гордость за свою страну?.. Не могу внятно сформулировать.

Скажем так:
Я радуюсь, когда немцы получают признание зарубежом (например, за Тиля Швайгера и Криштофа Вальца). Вообще радуюсь, когда немцы делают что-то хорошее, и огорчаюсь, когда случается наоборот.
AV
26 декабря 2014, 23:07

BigSister написала: Скажем так: Я радуюсь, когда немцы получают признание зарубежом, например, за Криштофа Вальца. Вообще радуюсь, когда немцы делают что-то хорошее, и огорчаюсь, когда случается наоборот.

+1. Живу в немецком медийном пространстве, как никак. wink.gif
Eva_23_L
26 декабря 2014, 23:14

BigSister написала:
Скажем так:
Я радуюсь, когда немцы получают признание зарубежом (например, за Тиля Швайгера и Криштофа Вальца). Вообще радуюсь, когда немцы делают что-то хорошее, и огорчаюсь, когда случается наоборот.

+2
Как я радовалась победе наших футболистов в этом году! facepalm.gif Сама себе удивилась, ибо не футбольный фанат ни разу. smile4.gif
Blasphemie
26 декабря 2014, 23:23

Eva_23_L написала: Как я радовалась победе наших футболистов в этом году!

А я, стыдно признаться, даже ездил и бибикал!.. biggrin.gif
BigSister
26 декабря 2014, 23:24

beer.gif

AV написал: Живу в немецком медийном пространстве, как никак.

А есть немедийные пространства? smile.gif Смартфоны/информация есть и в Африке. Или ты о чём-то другом?
Blasphemie
26 декабря 2014, 23:35

BigSister написала: А есть немедийные пространства?   Смартфоны/информация есть и в Африке.

Некоторые из моих знакомых не потребляют информацию на немецком принципиально. Телевидение - только русское, интернет только в зоне .ру, да и там только один оранжевый сайт.
Zanuda
26 декабря 2014, 23:39
Мне Швеция очень нравится и подходит. И климат, и язык, и отношения между людьми. Но у меня семья наполовину шведская (то есть, муж швед, он ведь половина, не?), он прекрасно говорит по-русски, так что мне сначала было легко и вживаться и язык учить. Уже 32 года здесь живу. Привыкла и полюбила.
Hebuterne
26 декабря 2014, 23:50

Продавщица Роз написала:
А чем он принципиально отличается от Италии? Сорри, если вопрос глупый. Я на Корсике ни разу не была.  tongue.gif

Похоже на Лигурию, но дичее. smile4.gif
Асклепий
27 декабря 2014, 00:04

Blasphemie написал: Собственно суть вопроса: а вы любите страну, в которую приехали жить, предполагая "насовсем"?

Насовсем — это через 20-30 лет, ближе к пенсии. И то есть варианты. smile.gif А пока — нормальное временное место жительства, удобное и комфортное. Скажем так, налоги отдавать не жаль, видно, что не зря.

Агрессивных уродов среди населения мало, как минимум на юге. Воздух чистый, воду после переезда с Боденского озера приходится покупать. Ну, пёс с ним, не разорюсь. Полиция по мелким случаям реагирует оперативно, ведёт себя доброжелательно, помогает по мере возможности. Чиновники смирные, за рамки предписанного если и выходят, то до первой изумлённо поднятой брови. С врачами... ну, есть на что пожаловаться, но чего-то лучше я пока не видел, так что и здесь всё окей.

Короче, откровенного дискомфорта нет, а это главное, что меня в этой жизни волнует.
Асклепий
27 декабря 2014, 00:08

BigSister написала: А есть немедийные пространства?

Есть, если самому себе его создать. К примеру, я слабо представляю себе, что творится в тех частях жизни Германии и мира, которые описываются в прессе в разделах типа "Панорама", "Светская хроника", "Новости культуры и спорта" и так далее. Всё, что не входит во вкладки "Экономика" и "Финансы", короче.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»