Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Почему мне не все равно
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3
Irenka
28 декабря 2014, 20:27
Вопрос решился - хорошо. smile.gif. А так я бы посоветовала на будущее на вопрос - почему одна - ответить, муж домашней работой занят, красит/пылесосит и т.д. , меня жалеет, выгнал отдохнуть на пару часов , чтобы вредным не дышала. smile.gif
Хотя я не понимаю, почему одной ходить кажется неприемлемым. Ну, нацепить кольцо позаметнее, если причина в том, что думаешь, окружающие жалеть будут - ах, бедная, никого у нее нет, раз одна пришла.
У меня, кстати, муж вообще не любитель выходов, если мне надо, сама хожу, пару раз вытащила его в кино и пожалела, ну, скучно там человеку, зачем мучить? wink.gif
Примула
29 декабря 2014, 00:36
Все пишут "Я бы ответила...", а зачем отчет давать?
Mareesha
29 декабря 2014, 00:42

rita написала: Я бы ответила что муж хотел пойти но я его уговорила не ходить, а сделать кое что важное, пока я отдыхаю, так что дома меня ждет сюрприз . И глазами так, как в одном кино советовали

А я бы сказала, как есть. Мужу не интересно это кино, а я с удовольствием и одна посмотрю. Но я искренне считаю, что это совершенно нормально, а кто считает иначе, тот сам странный. Но я сильно сомневаюсь, что меня кто-нибудь бы спросил. А если бы спросил, то я уверена, просто из вежливости, типа мужу привет передать.
Eva_23_L
29 декабря 2014, 01:08

Примула написала: Все пишут "Я бы ответила...", а зачем отчет давать?

Не отчет давать, а ответить на вопрос "где муж, почему не с тобой". Можно, конечно, сказать "не ваше дело", но сие невежливо. wink.gif
Ондатра
29 декабря 2014, 07:51
Меня бы бесконечно напрягал партнер, который бы считал, что в одиночном посещении чего бы то ни было можно усмотреть что-то не то. smile4.gif
И еще я думала, что Марьи Алексеевны с такими взглядами вымерли еще в позапрошлом веке...

А, уже все написано smile.gif :

Mareesha написала: Но я искренне считаю, что это совершенно нормально, а кто считает иначе, тот сам странный. Но я сильно сомневаюсь, что меня кто-нибудь бы спросил. А если бы спросил, то я уверена, просто из вежливости, типа мужу привет передать.

rita
29 декабря 2014, 07:52

Этот ответ в первую очередь себе, хотя и для остальных, чтобы чувствовать себя свободнее, когда под гнетом чужого мнения, самоподготовка.
rita
29 декабря 2014, 08:04
Я думаю, что у тебя такое ощущение всвязи со всей твоей ситуацией в целом, ты свои страхи и шероховатости видишь в зеркале чужого мнения. Поэтому оно тебя расстраивает. И тебе очень не хочется ничего портить. Ты неуверена немножко, да? И плюс ты ждешь ребенка. И остро все воспринимаешь. Ты чувствуешь излишнюю посвященность чужих людей в твою ситуацию из за того, что город маленький и тебе хочется быть в таком виде, чтобы их комар нос не совал. Я в свое время услышала хорошую фразу - на самом деое любая горячая новость на один два дня до следующей сплетни. Это главное, если тебя это успокоит, завтра ты станешь вчерашней новостью, а послезавтра вообще неинтересной. Для таких людей. Так что надо просто остановить себя и сохранить свое хорошее настроение. smile.gif
Kay_po
29 декабря 2014, 08:09

Ондатра написала: И еще я думала, что Марьи Алексеевны с такими взглядами вымерли еще в позапрошлом веке...

Ну, ТС и сама с такими взглядами, раз она сама пишет, что подругу, которая ходит в кино одна, пожалела бы. rolleyes.gif
Mareesha
29 декабря 2014, 10:57

Розовый слон написала: Я пытаюсь дойти до корневой причины моей проблемы, которую я формулирую как "меня задевает мнение окружающих". Почему задевает?

Вот она, корневая проблема:

Kay_po написала: Ну, ТС и сама с такими взглядами, раз она сама пишет, что подругу, которая ходит в кино одна, пожалела бы.

Enola
29 декабря 2014, 11:18

Розовый слон написала: Тем, что мог бы и прогнуться и пойти сопровождающим, типа все равно что смотреть, но побыть вместе. А если этого не делает - в отношениях что-то не так.

Тебе виднее конечно, если дело не в кино, а в отношениях, то все же выяснять нужно отношения, а не про кино и окружающих smile.gif
А про кино - у меня вот муж вообще в кино не ходит, в принципе. Я всю жизнь одна хожу, с друзьями или с ребенком. В голову не приходило переживать из-за этого, наоборот так удобнее. Хотя в последний раз неловко вышло, когда весь сеанс на Хоббите я проржала и ребенок от меня отсесть пытался. А уж что окружающие подумали... 3d.gif

Розовый слон написала: Ну и муж почему-то раньше ходил со мной всегда и везде, даже к девичникам норовил присоединиться, а сейчас, кажется, слегка включил "все, теперь куда она денется". А поскольку деваться реально некуда - я страдаю.

Ну так скажи ему об этом smile.gif
У тебя явно дело не в кино, ну так поговорить же нужно с мужем, причем опять же не про кино, а про то, что тебя обижает такое отношение.

Щас придет тут еще один товарищ и веско скажет, что беременным можно 3d.gif

Mareesha написала: А я бы сказала, как есть. Мужу не интересно это кино, а я с удовольствием и одна посмотрю. Но я искренне считаю, что это совершенно нормально, а кто считает иначе, тот сам странный. 

+ да smile4.gif
fuzzy brain
29 декабря 2014, 11:27

Sonne написала: Мне почему-то тоже не всё равно. Вот именно в этой ситуации - пойти в кино или театр одной для меня неприемлемо (хоть я и не беременна).
Но тут зависит ещё от того, в каком населённом пункте ты живешь. В крупном городе мала вероятность наткнуться на знакомых, и тут проще. А в нашем городке почти все друг друга знают, и обязательно встретится с десяток знакомых разной степени дальности. И ведь обязательно будут сплетничать и отметят этот факт, что видели тебя одну - это неизбежно. Понимаю, что должно быть пофиг, но вот неприятно и всё тут. Как побороть это не знаю, поэтому просто не хожу на мероприятия одна.

. facepalm.gif мне кажется вы плохо думаете о других. Или просто себя хорошо знаете smile4.gif да всем всё равно одна или с компанией redface.gif
Zanthia
29 декабря 2014, 11:33

Eva_23_L написала:
Не отчет давать, а ответить на вопрос "где муж, почему не с тобой". Можно, конечно, сказать "не ваше дело", но сие невежливо.  wink.gif

Так не надо ничего выдумывать. Не каждый умеет врать уверенно, а когда это делают неуверенно - то всегда видно. Вот тут и подумают чегонить 3d.gif
IrHom
29 декабря 2014, 13:31

Zanthia написала: Так не надо ничего выдумывать.  Не каждый умеет врать уверенно, а когда это делают неуверенно - то всегда видно. Вот тут и подумают чегонить

+много!
Eunica
29 декабря 2014, 14:44
А я люблю ходить в кино одна, особенно утром в будни. Это как в песне Чайфа про кефир и полбатона wink.gif Там герой один дома, спокойно встал, позавтракал, прикидывает, сходить ли в кино, что ли...а вечером говорит "До чего хорошо!".
Наталек_new
29 декабря 2014, 14:50

Затем, что ТС, в отличие от прогрессивного большинства не начхать на мнение окружающих. По крайней мере, в этом вопросе. Поскольку я сама по ряду вопросов не прогрессивна и закомплексована и мне таки не чихать, хотя в кино спокойно хожу одна и на пришедших в одиночку знакомых не таращусь ни со злорадством, ни со снисходительной жалостью, то я представляю, что в каких-то ситуациях проще что-то соврать и мучиться только по поводу ситуации, а не по поводу Марьи Алексеевны и не по поводу собственной непродвинутости и недостаточной независимости.
donna_hella
29 декабря 2014, 15:14

Eva_23_L написала: Не отчет давать, а ответить на вопрос "где муж, почему не с тобой". Можно, конечно, сказать
"не ваше дело", но сие невежливо.

Можно ничего не сказать. Повторить вопрос, такскть.

А спрашивать "почему одна" - вежливо?
donna_hella
29 декабря 2014, 15:17
Есть хороший универсальный ответ, кстати. На большинство вопросов. "Так получилось". biggrin.gif
В зависимости от интонации может заменять собой массу других вариантов.
Ещё лучше "ну вот как-то так". rolleyes.gif
Без Бретельки
29 декабря 2014, 15:23

donna_hella написала: А спрашивать "почему одна" - вежливо?

Ну типа не приболел ли благоверный супруг? Смол-ток такой.

Наталек_new
29 декабря 2014, 15:50

donna_hella написала:
А спрашивать "почему одна" - вежливо?

Только если с явным желанием просто передать привет мужу, но тогда оно как-то иначе формулируется.
Офф. Но в случае ТС лучше, чтобы спросили и у нее была возможность дать пристойное объяснение, чем чтобы промолчали, а ТС думала, что "они" всякую фигню думают и даже не могла объясниться.
donna_hella
29 декабря 2014, 15:52

Без Бретельки написала: Ну типа не приболел ли благоверный супруг?

Наталек_new написала: Только если с явным желанием просто передать привет мужу, но тогда оно как-то иначе формулируется.

Ну вот именно.
Примула
29 декабря 2014, 16:02

Наталек_new написала:
Затем, что ТС, в отличие от прогрессивного большинства не начхать на мнение окружающих. По крайней мере, в этом вопросе. Поскольку я сама по ряду вопросов не прогрессивна и закомплексована и мне таки не чихать, хотя в кино спокойно хожу одна и на пришедших в одиночку знакомых не таращусь ни со злорадством, ни со снисходительной жалостью,  то я  представляю, что в каких-то ситуациях проще что-то соврать и мучиться только по поводу ситуации, а не по поводу Марьи Алексеевны и не по поводу собственной непродвинутости и недостаточной независимости.

И так всю жизнь? ТС ладно, на данный момент немного уязвима, и позже написала, что муж был поактивнее, просто остальные с такой готовностью стали искать "ответы", отсюда моё удивление.

У многих такая проблема под названием уничижительный эгоцентризм. Т.е. люди боятся чужого плохого мнения, при этом не осознают, насколько раздуто эго, т.к. кажется, что окружающие именно о них думают, о них говорят и всё в негативном свете и прочее.

Catty Sark
29 декабря 2014, 16:12

Ондатра написала: Меня бы бесконечно напрягал партнер, который бы считал, что в одиночном посещении чего бы то ни было можно усмотреть что-то не то.  smile4.gif

ППКС
баба Яга
29 декабря 2014, 16:44

Розовый слон написала: Так что о том, что мужа она вконец достала, и он ее видеть не может.
Подружка или сестра могла бы быть в этом случае прикрытием.

Ты должна осознать, что у всех людей своя жизнь. Что бы они о тебе не говорили, это как вода в решете. По сути дела - никому до твоей жизни дела нет, всех заботят свои проблемы. Твой страх идет от предположения, что всем именно важно, как ты живешь, что ты делаешь и почему ты это делаешь.

Но никто из нас не центр чужой жизни. Всем, по сути, все равно, что происходит с другими, ну, за исключением, если это близкие люди и им нужно внимание или помощь. Банально - нельзя жить, чтоб другие думали, какая ты хорошая, т.е. нельзя жить, чтоб угодить другим. Ни сама счастлива не будешь, а на чужой роток не накинешь платок. Мир не смотрит все время на тебя, скорее всего, он на тебя почти никогда не смотрит.

Я очень люблю ходить везде одна, и всегда любила. И в отпуск люблю ездить одна, не часто получается, но когда случается, это лучшее время для меня. Чтоб отказаться от этого удовольствия, заботясь о том, что подумает кто-то? Зачем? Жизнь хороша, когда в ней ведешь себя естественно, ну, не мешая жить другим, но это уже другой разговор.
баба Яга
29 декабря 2014, 16:51

Да, очень верно. Первое, что надо научиться - не оправдываться. Твоя жизнь - живешь, как хочешь, а не как кто-то придумал или подумал.
Sonne
29 декабря 2014, 21:43
Ну я вот подумала, что кое-какие вещи делать одной для меня всегда было нормально, например, ездить в отпуск. Когда я жила одна, я спокойно ездила в поездки, и меня не заботило мнение окружающих - но для меня ездить действительно важно, поэтому моя потребность тут на первом месте.
А вот пойти посмотреть кино или спектакль - не могла одна в общественном месте, смотрела дома потом на компе (т.е вообще в принципе не ходила в кинотеатры, когда не с кем было). Но наверное, для меня кинотеатры просто не настолько важны, чтобы ради этого терпеть беспокойство по поводу мнения окружающих.
Сейчас у меня есть любимый человек, и ходим в кино вместе - правда только на то, что обоим интересно. Но появилась другая проблема - он хочет ездить со мной по магазинам - а уж это я точно люблю делать одна, и отказать ему неудобно...
Enola
29 декабря 2014, 23:33

баба Яга написала: Всем, по сути, все равно, что происходит с другими, ну, за исключением, если это близкие люди и им нужно внимание или помощь.

Тут, кстати, не совсем так. Все же людям иногда бывает слишком много дела до того, как там что у соседа устроено. Но тут уж человеку самому должно быть все равно, что о нем там думают.
evpatoria
29 декабря 2014, 23:47
Вообще я ТС понимаю.
Я тоже сейчас беременна, но не в этом дело )))
Я очень люблю гулять, просто ходить по улицам, по паркам, бродить куда глаза глядят. Но не люблю это делать одна. Ужасно не люблю frown.gif
И вот есть у меня муж.
Всем он хорош, но гулять не любит.
И в обычное время я привыкла к этому, хотя всё равно бывает обидно. Когда он отказывает мне не потому, что устал или чем-то занят, а потому, что ему просто лень.
А сейчас мне обидно вдвойне.
Я ведь не прошу о подвигах. Не прошу полы помыть. Не прошу сварить мне кашу.
Я прошу просто оторвать пятую точку от кресла и пройтись со мной полчаса по вечернему городу.
А мне в ответ Мне лень.
Либо же его можно уговорить, но для этого надо 50 раз поклониться, чтобы соблаговолил.
Мне тоже до слёз бывает обидно.
Но как с этим бороться - я не знаю...
IrHom
30 декабря 2014, 00:09

evpatoria написала: А мне в ответ Мне лень.Либо же его можно уговорить, но для этого надо 50 раз поклониться, чтобы соблаговолил.

А ты всегда все и по первой просьбе? Даже если лень? Так можно очень устать от совместной жизни. Если вопрос поставлен так "Я беременная и мне надо гулять, а в одиночку это не безопасно", а он говорит, что это твои проблемы, тогда ситуация действительно не очень хорошая. А если тебе просто погулять в кайф, а ему - в каторгу, то дело совсем другое.
evpatoria
30 декабря 2014, 00:19

IrHom написала:
вопрос поставлен так "Я беременная и мне надо гулять, а в одиночку это не безопасно", а он говорит, что это твои проблемы, тогда ситуация действительно не очень хорошая. А если тебе просто погулять в кайф, а ему - в каторгу, то дело совсем другое.

Он говорит, что конечно пойдём, но попозже.
Наступает некоторое попозже - Ой, уже очень поздно, уже пора спать!
Да, мне в кайф, а ему в каторгу...
Но мне тоже некоторые вещи в каторгу, однако ж не кривлюсь демонстративно...
IrHom
30 декабря 2014, 00:30

evpatoria написала: Но мне тоже некоторые вещи в каторгу, однако ж не кривлюсь демонстративно...

А почему? Почему не сказать, что тебе это как ему гуляния в парке? Обсудить эту ситуацию, пока еще возможно.
evpatoria
30 декабря 2014, 00:40

IrHom написала:
А почему? Почему не сказать, что тебе это как ему гуляния в парке? Обсудить эту ситуацию, пока еще возможно.

На самом деле я так подумала - нет у меня таких вещей, чтоб прям в каторгу мне было.
Мне больше обидно, что его нужно долго и нудно уговаривать на всякую мелочь...
Т.е. какие-то серьёзные вещи делаются без вопросов. Но если он знает, что я могу обойтись и без него - то очень сложно его уговорить всё-таки ко мне присоединиться...
IrHom
30 декабря 2014, 01:02

evpatoria написала: Т.е. какие-то серьёзные вещи делаются без вопросов. Но если он знает, что я могу обойтись и без него - то очень сложно его уговорить всё-таки ко мне присоединиться...

Ну то есть он просто игнорирует то, что считает пустым капризом. Вполне его понимаю. Особенно, если в его окружении есть семьи, где женские капризы управляют семьей. Надо только корректировать его точку зрения, объясняя, что в данной ситуации твое желание не каприз, а реальная потребность. Можно нажать не на моральную, а на физическую сторону - дескать тревога у меня, когда я вдали от дома одна, может плохо кончиться (врач сказал!). И это ведь не вранье, и с каждой неделей все более правда!
evpatoria
30 декабря 2014, 01:48
Ну или например, прошу помочь мне с нарезкой овощей для салата.
"Не хочу, мне лень" - плохой вариант.
"Котик, порежь сама, на самом деле я ведь тебе не очень там нужен" - хороший вариант.
С одной стороны, можно это назвать капризом, а с другой - ну почему так сложно хотя бы просто посидеть со мной на кухне??? Погулять пойти? Почему на всё нужны эти уговоры, обесценивающие любое его движение? Ведь я не начинаю ценить его уступки, я наоборот обижаюсь и накручиваю себя...
Наталек_new
30 декабря 2014, 03:08

Примула написала:
И так всю жизнь? ТС ладно, на данный момент немного уязвима, и позже написала, что муж был поактивнее, просто остальные с такой готовностью стали искать "ответы", отсюда моё удивление.

Так для ТС и стали искать.
В сущности, мелкий таракан ТС ей особо жить не мешает: обычно находятся люди, готовые сходить с ней в кино. И даже не сходить в кино - не катастрофа, а мелкое неудобство, если ты не киноман, конечно.
Офф. Когда я была лет на 20 моложе, я решила улучшить жизнь своей мамы, которая ничего из одежды-обуви не может покупать в одно лицо, нужен сопровождающий: мы с сестрой, папа, моя тетка, подруга. Посему я с умным видом заявила, что это комплекс и с ним надо бороться. На что моя мудрая мама согласилась, что комплекс, но жизнь у нее от того не сильно усложняется, поэтому она будет жить как живет. Замечу, одежда и обувь у нее всегда есть.
Офф-2. До определенного весьма солидного возраста я очень стеснялась того, что мне есть дело до чужого мнения. Т.е. в ситуации ТС после вопроса "А не все ли равно, кто что подумает?", я бы ощутила себя идиоткой, испугалась бы, что собеседник меня посчитает закомплексованной (т.е. та же Марья Алексеевна, только в профиль) и стиснув зубы выпинала бы себя в кино. Разумеется, никакого удовольствия от кино я бы не получила, потому что мне все равно было бы дискомфортно и стыдно от своего дискомфорта. После того как я приняла, что не все равно, жить стало гораздо легче. Можно реально оценить для себя плюсы и минусы того или иного решения.
Urte
30 декабря 2014, 05:06

Розовый слон написала: муж отказался идти со мной

Бедная беременная женщина. Была бы я мамой твоего мужа, почихвостила бы его.
Kay_po
30 декабря 2014, 07:05

Наталек_new написала: И даже не сходить в кино - не катастрофа, а мелкое неудобство,

Это не совсем неудобство, как мне кажется, а не приемлемая с точки зрения ТС ситуация -поход в кино одной. Когда другие оказываются в такой ситуации, она выражает свое отношение к этому - "подругу жалко", а теперь, когда она сама оказалась в такой ситуации, боится, что другие будут также выражать свое мнение.
По-моему, это очень закономерно.
Enola
30 декабря 2014, 11:09

evpatoria написала: А мне в ответ Мне лень.
Либо же его можно уговорить, но для этого надо 50 раз поклониться, чтобы соблаговолил.
Мне тоже до слёз бывает обидно.
Но как с этим бороться - я не знаю...

Словами через рот.

evpatoria написала: Почему на всё нужны эти уговоры, обесценивающие любое его движение? Ведь я не начинаю ценить его уступки, я наоборот обижаюсь и накручиваю себя...

Почему ты ему об этом не скажешь? или если ты ему об этом всем сказала, причем нормальными словами, как тут, а не уговорами - и ему все равно пофик, то как бы это... ты же сама выбрала такие отношения? он же всю жизнь такой и ты знала, с кем дело имеешь? или это только в последнее время так?
Sonne
30 декабря 2014, 11:15

Kay_po написала:
Ну, ТС и сама с такими взглядами, раз она сама пишет, что подругу, которая ходит в кино одна, пожалела бы. rolleyes.gif

Да, видимо, в этом дело. Я понимаю, сама такая - тоже бы пожалела.
IrHom
30 декабря 2014, 12:37

Sonne написала: Я понимаю, сама такая - тоже бы пожалела.

Первый пункт прояснили. Идем дальше - а почему ты бы ее пожалела? Что бы ты подумала, для обоснования этой жалости? Почему в первую очередь о грустном, хотя обстоятельств не знаешь?
cloud
30 декабря 2014, 13:41

Розовый слон написала: Буду отшучиваться, что достала я его, хочет отдохнуть от меня хоть пару часов.

А почему ты будешь отшучиваться тем, что как раз и будут думать, как ты думаешь, твои знакомые? Почему не сказать, что муж такие фильмы не любит, не захотел пойти?

Розовый слон написала: Но приятельницу бы молча пожалела, наверное.

Странноватая для меня точка зрения.

Интересно, а мужчины страдают от подобного? smile.gif
Kay_po
30 декабря 2014, 13:44

cloud написала:
А почему ты будешь отшучиваться тем, что как раз и будут думать, как ты думаешь, твои знакомые? Почему не сказать, что муж такие фильмы не любит, не захотел пойти?

Проще ответить вопросом на вопрос: "А в чем проблема?" "А чо такова?" biggrin.gif
IrHom
30 декабря 2014, 14:46

Kay_po написала: Проще ответить вопросом на вопрос: "А в чем проблема?" "А чо такова?"

Или "А вы с какой целью интересуетесь?".
Наталек_new
30 декабря 2014, 16:43

Kay_po написала:
Это не совсем неудобство, как мне кажется, а не приемлемая с точки зрения ТС ситуация -поход в кино одной. Когда другие оказываются в такой ситуации, она выражает свое отношение к этому - "подругу жалко", а теперь, когда она сама оказалась в такой ситуации, боится, что другие будут также выражать свое мнение.
По-моему, это очень закономерно.

Ну да. Проблема не в том, что будет говорить княгиня, а то, что у ТС взгляды с княгиней совпадают и получается двойная травма. Например, пойти в кино с левым поклонником будучи дамой замужней ТС могла бы, и пусть княгиня обзавидуется мозоль себе на языке натрет.
Но само по себе нехождение в кино в одиночку больших проблем не создает, ИМХО. Собственно, до определенного возраста я тоже ходила в кино в компании. А потом оказалось, что в кино хочется чаще, чем компания собирается, к счастью, у меня была просто привычка, а не принцип. Теперь хожу как получается: есть компания - хорошо, нет компании - тоже неплохо.
Наталек_new
30 декабря 2014, 16:50

Kay_po написала:
Проще ответить вопросом на вопрос: "А в чем проблема?" "А чо такова?" biggrin.gif

Да не ответить так, если ты считаешь, что очень даже есть такого.
К примеру, если я буду вынуждена идти куда-то с недостаточно чистой головой (собиралась помыть перед выходом, а воду отключили), то я бы предпочла никаких знакомых не встретить. Хуже всего, что знакомые мои люди тактичные и немытую голову не прокомментируют, посему придется либо инициировать обсуждение, либо воображать, что они про меня подумали. 3d.gif
evpatoria
30 декабря 2014, 17:54

Enola написала:
Почему ты ему об этом не скажешь? или если ты ему об этом всем сказала, причем нормальными словами, как тут, а не уговорами - и ему все равно пофик, то как бы это... ты же сама выбрала такие отношения? он же всю жизнь такой и ты знала, с кем дело имеешь? или это только в последнее время так?

Как я уже сказала, у него есть масса других положительных качеств, очень для меня важных в мужчине.
Он всегда таким был, да. И обычно я спокойно к этому отношусь. Я привыкла и я знаю, что я получаю взамен несуществующих прогулок.
Но иногда случаются лунные затмения и вспышки на Солнце и все эти плюсы для меня обесцениваются. И тогда я рыдаю от ощущения, какая я несчастная и как мне тяжело и плохо в жизни.
И вот что делать в ТАКИЕ моменты, как объяснить себе, что не так уж я несчастна - я не знаю.
Уговаривать себя, что мне не важны прогулки - я не могу, это враньё, они мне важны. Взывать к голосу разума и напоминать, что зато не пьёт и не бьёт - так много кто не пьёт, не бьёт и гулять с женой ходит при этом. То есть мне нечем крыть мои страдания.
Как-то так...
Примула
30 декабря 2014, 17:57

Наталек_new написала: В сущности, мелкий таракан ТС ей особо жить не мешает: обычно находятся люди, готовые сходить с ней в кино. И даже не сходить в кино - не катастрофа, а мелкое неудобство, если ты не киноман, конечно.

Мешает, раз тему завела, раз задевает.

Наталек_new написала: фф. Когда я была лет на 20 моложе, я решила улучшить жизнь своей мамы, которая ничего из одежды-обуви не может покупать в одно лицо, нужен сопровождающий: мы с сестрой, папа, моя тетка, подруга. Посему я с умным видом заявила, что это комплекс и с ним надо бороться. На что моя мудрая мама согласилась, что комплекс, но жизнь у нее от того не сильно усложняется, поэтому она будет жить как живет. Замечу, одежда и обувь у нее всегда есть.

Не совсем поняла твой пример. Твоя мама боится или ещё почему-то? Мудрость лишь вижу в смирении со своими страхами (?), если остальным не мешает.

Наталек_new написала: До определенного весьма солидного возраста я очень стеснялась того, что мне есть дело до чужого мнения. Т.е. в ситуации ТС после вопроса "А не все ли равно, кто что подумает?", я бы ощутила себя идиоткой, испугалась бы, что собеседник меня посчитает закомплексованной (т.е. та же Марья Алексеевна, только в профиль) и стиснув зубы выпинала бы себя в кино. Разумеется, никакого удовольствия от кино я бы не получила, потому что мне все равно было бы дискомфортно и стыдно от своего дискомфорта. После того как я приняла, что не все равно, жить стало гораздо легче. Можно реально оценить для себя плюсы и минусы того или иного решения.

Мне кажется ты пошла по пути наименьшего сопротивления, но это твой выбор.

Примула
30 декабря 2014, 17:58

evpatoria написала: Как я уже сказала, у него есть масса других положительных качеств, очень для меня важных в мужчине.

А я повторюсь, почему ты с мужем также откровенно не хочешь высказаться, несмотря на все его положительные качества?
Розовый слон
30 декабря 2014, 22:46

Примула написала: У многих такая проблема под названием уничижительный эгоцентризм.

Отличное умное слово! Вот именно оно мне и не надо. smile.gif

баба Яга написала: Но никто из нас не центр чужой жизни. Всем, по сути, все равно, что происходит с другими

баба Яга написала: Мир не смотрит все время на тебя, скорее всего, он на тебя почти никогда не смотрит.

Правильно говоришь, правильно. (с) Надо запомнить и почаще себе повторять.

evpatoria написала: Вообще я ТС понимаю.Я тоже сейчас беременна, но не в этом дело )))Я очень люблю гулять, просто ходить по улицам, по паркам, бродить куда глаза глядят. Но не люблю это делать одна. Ужасно не люблю

Сочувствую.
А я наоборот люблю гулять строго в определенную погоду и в конкретно заданном направлении. А муж - вот такая же бродилка. Ушел сейчас гулять с сестрой и ее собакой. В мороз! Меня, конечно, тоже звал - с предсказуемым результатом. Я понимаю твоего мужа, короче.

evpatoria написала: Т.е. какие-то серьёзные вещи делаются без вопросов. Но если он знает, что я могу обойтись и без него - то очень сложно его уговорить.

Вот, у меня точно так же.
Причем то ли я раньше была самодостаточнее и просто этого не замечала, то ли он действительно меняется в последние месяцы...

cloud написала: А почему ты будешь отшучиваться тем, что как раз и будут думать, как ты думаешь, твои знакомые? Почему не сказать, что муж такие фильмы не любит, не захотел пойти?

Потому что в такую наглую и возмутительную ложь просто невозможно поверить. smile.gif А вообще вариант "он сегодня за папу, а я гуляю" мне понравился больше.

Наталек_new написала: к примеру, если я буду вынуждена идти куда-то с недостаточно чистой головой (собиралась помыть перед выходом, а воду отключили), то я бы предпочла никаких знакомых не встретить.

Хороший пример, в тему.
Надо над собой поработать, как там было у Скарлетт... "Напускное равнодушие сменилось равнодушием подлинным", кажется, так. Ну а мы чем хуже?

evpatoria написала: все эти плюсы для меня обесцениваются. И тогда я рыдаю от ощущения, какая я несчастная и как мне тяжело и плохо в жизни. И вот что делать в ТАКИЕ моменты, как объяснить себе, что не так уж я несчастна - я не знаю.

ТБД. Давай спишем это на наше состояние. Почитай, кстати, нам рыдать очень вредно, между прочим. Я себе дала слово больше не плакать.
cloud
30 декабря 2014, 23:48

Розовый слон написала: Потому что в такую наглую и возмутительную ложь просто невозможно поверить.

Почему же ложь? В смысле, что Хоббит может не нравиться? Я на лавочку к твоему мужу тогда. Он не одинок.
Наталек_new
31 декабря 2014, 01:36

Примула написала:
Не совсем поняла твой пример. Твоя мама боится или ещё почему-то? Мудрость лишь вижу в смирении со своими страхами (?), если остальным не мешает.

А кто знает. Она просто не ходит за покупками одна. Точка. Не умеет и учиться не собирается пока не припрет, но пока не приперло. biggrin.gif Мне не понять, я, наоборот, не люблю коллективной деятельности в этом вопросе и хожу за покупками одна за редчайшими исключениями.

Мне кажется ты пошла по пути наименьшего сопротивления, но это твой выбор.

Нет, я просто признаю, что в настоящий момент я такова, какова есть. И не обязана для кого-либо, включая себя саму, изображать другую (пусть даже лучшую) личность. Более того, я себя существующую люблю и ценю со всеми своими годами нажитыми тараканами целиком. Если что-то мешает жить, то этого надо избавляться, но КПД должно быть приличным.
Т.е. если абстрактная Фрося не выходит замуж за Мужчину мечты или живет с Парнокопытным из страха общественного осуждения, то Фросе надо нанимать бригаду по травлению тараканов, а если Фрося из дома без макияжа не выходит по той же причине, так и пусть себе этот таракан живет или сдохнет в зависимости от желания левой пятки Фроси. Честное слово, есть чем заняться, кроме как приобрести внутреннее разрешение помадой не пользоваться.
Офф. Парадоксально, но после того как выясняешь, что по каким-то вопросам тебе важно мнение Марьи Алексеевны, выясняется, что вопросов этих мало, а по остальным вопросам тебе как раз мнение М.А. совершенно искренне не важно, да и по первым важно не смертельно, а так, скорее для информации.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»