Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Что произойдёт ...
Частный клуб Алекса Экслера > Наука и техника
Игги
30 декабря 2014, 22:50
Вопрос, конечно, праздно-теоретический, но всё же ...
Известно, что высокопрочные сплавы (высоколегированные стали и т. п.) являются существенно неравновесными структурами, в которых "заморожено" состояние с относительно низкой энтропией.
Что произойдёт с такими сплавами за длительное время (например, за 10 000 лет) в отношении их механических свойств? Естественно, иные влияющие процессы (коррозия, нейтронное облучение и т. п.) каким-то образом исключаются.
Eridanus
31 декабря 2014, 01:59
Все зависит от величины энергий активации процессов, которые ведут к установлению равновесия в неравновесной системе. Зависимость скорости процесса от энергии активации, как правило, экспоненциальна, так что если эта энергия достаточно велика, то скорость движения к равновесию будет настолько мала, что никакое длительное время не поможет.
Я не специалист в области металлургии, но, как мне кажется, энергии там должны быть достаточно велики, чтобы со сплавами ничего не происходило даже и за миллионы лет.
Лунный Волк
31 декабря 2014, 10:42

Eridanus написал: чтобы со сплавами ничего  не происходило даже и за миллионы лет.

Мне тоже так кажется. Кристаллическая решетка, она и в Африке кристаллическая решетка.
Чокки
31 декабря 2014, 10:57
Я тоже не металлург, но плюс к тому, что Eridanus написал. Также не вполне понятно, о какой энтропии идёт речь применительно к кристаллам, и почему предлагается думать об энтропно-движимых процессах, забыв при этом о ничтожно малых вероятностях спонтанной реструктуризации.
Sovetnik
31 декабря 2014, 17:24

Игги написал: Вопрос, конечно, праздно-теоретический, но всё же ...
Известно, что высокопрочные сплавы (высоколегированные стали и т. п.) являются существенно неравновесными структурами, в которых "заморожено" состояние с относительно низкой энтропией.
Что произойдёт с такими сплавами за длительное время (например, за 10 000 лет) в отношении их механических свойств? Естественно, иные влияющие процессы (коррозия, нейтронное облучение и т. п.) каким-то образом исключаются.

Изменения могут произойти только за счет взаимной диффузии одних фаз в другие, но так как в твердых веществах скорости диффузии ничтожны, то и изменения характеристик сплавов также будут невелики.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»