Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: "Дурак"
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
Страницы: 1, 2, 3, 4
Лунный Волк
21 января 2015, 21:48

Anthony Stark написал: А что он означал? Повышенную социальную ответственность?

Вероятно, для режиссера тоже означал нечто.

Anthony Stark написал: Это вы про чинуш или жителей общежития?

Там три явных категории: чинуши, общаговцы и ГГ. Относится равным образом ко всем.

Anthony Stark написал: Если речь идет о таком количестве людей, как-то странно поднимать вопрос о правомерности поступков героя, не находите?

Тем не менее дом режиссер не обрушил, а два человека погибли, и совсем мелочь: разрушена одна семья.

Кот Бублик
21 января 2015, 21:58

Лунный Волк написал:
Тем не менее дом режиссер не обрушил, а два человека погибли

Я насчитал троих.
Лунный Волк
21 января 2015, 22:21

Кот Бублик написал:
Я насчитал троих.

Чешу репу. confused.gif
Ты отнес к погибшим ГГ? Или я чего просмотрел?
Che_zp
22 января 2015, 20:54

Лунный Волк написал:
Чешу репу. confused.gif
Ты отнес к погибшим ГГ? Или я чего просмотрел?

Если имелся в виду ГГ, то он ведь все равно не жилец. Мэрша, после того как они всей верхушкой перед ним исповедовались, вряд ли захочет такого свидетеля отпускать восвояси.
Кот Бублик
22 января 2015, 20:59

Лунный Волк написал: Ты отнес к погибшим ГГ? Или я чего просмотрел?

Интересны мнения посмотревших фильм.

Спойлер!
Я думаю, что да, его забили до смерти.
dron87
22 января 2015, 21:02
А между тем Юрий Быков начал съемки фильма "Волонтеры" о событиях в Украине. Истерики конечно предстоят страшные.
Белый Олеандр
22 января 2015, 21:12

dron87 написал:  Истерики конечно предстоят страшные.

Он в интервью сказал, что не будет представлять "западную точку зрению". Но и про антизападную тоже не говорил. Человек просто хочет снять кино, надеюсь, так и есть.
Anthony Stark
22 января 2015, 21:32

Кот Бублик написал:
Я насчитал троих.

А почему не трехзначная цифра? Про дом забыли?
Кот Бублик
23 января 2015, 08:36

Anthony Stark написал: А почему не трехзначная цифра? Про дом забыли?

shuffle.gif
Лунный Волк
23 января 2015, 14:15
Посмотрел в дополнение к "Дураку" еще и "Майора". Возник вопрос: а нафига режиссеру снимать два практически однотипных фильма? У вас есть версии ответа?

И еще "Майор" (фильм мне в целом понравился) поднял вопрос, неявно мерцавший при просмотре "Дурака": а Быков вообще способен достоверно обосновывать движения души своих героев? Или у него все и всегда "вдруг"? Если в "Дураке" я это стерпел, то в "Майоре" меня это уже прилично раздражало. Сильно сомневаюсь, что мне будет интересно смотреть его фильм про Украину. Из любопытства естественно гляну, но вот верить - увольте.
Anthony Stark
23 января 2015, 14:31
Это про внезапно "прозревшего" майора?
Лунный Волк
23 января 2015, 15:09

Anthony Stark написал: Это про внезапно "прозревшего" майора?

Да там "психологически сомнителен" каждый второй эпизод, а в целом наберется вагон и маленькая тележка. Прозревший майор еще ладно, хоть и недостоверно, но на этом сюжет построен. А вот с какого перепугу женщина майору без объяснений доверилась, или старлей(?) в переговорщики вызвался?
Anthony Stark
23 января 2015, 15:17

Лунный Волк написал: А вот с какого перепугу женщина майору без объяснений доверилась,

Так он ее почти силой заставил за ним бежать. Тем более такой громила. Плюс и обстановка нервная вокруг. У нее выхода не было. Для меня основным диссонансом было поведение майора -    Спойлер!
добровольно лезть в клетку ради какой-то там справедливости и левой семьи: это из области ненаучной фантастики.
BreeZ
23 января 2015, 15:31

Anthony Stark написал:
Для меня основным диссонансом было поведение майора

Я в этом не увидел каких-то противоречий. Его с самого начала фильма совесть грызть начала, а после увеличения количества смертей его состояние усугублялось.
Лунный Волк
23 января 2015, 15:31

Anthony Stark написал:  Тем более такой громила.

Громила силой вывел из квартиры, хотя она в общем-то и не сопротивлялась. А потом построение эпизода давало ей массу шансов скрыться, и в машину она садилась совершенно добровольно.    Спойлер!
У нее не могло быть мысли, что ее могут убить (не покушались же до того, хотя это было более естественно), поскольку она выполнила требования, а про смерть мужа ей сообщают гораздо позднее.

Anthony Stark написал: Для меня основным диссонансом было поведение майора -    Спойлер!

Спойлер!
По мне так полный апсихологичный бред, что "крутой " мужик с огромным опытом всяческих переделок и знанием реалий своего окружения, не способен принять решения, а сказав А, потом не говорит Б.

Anthony Stark
23 января 2015, 16:26
Майор очень и очень сырой фильм. Дурак чутка посильнее, но имхо в основном из-за актера в главной роли - парень на мой взгляд многих маститых актеров там переиграл.

Спойлер!
Неужели если дом все-таки тютю, проблемы руководства города могут быть решены кивком на сбежавших ответственных, мол мы ни сном ни духом? За такую ораву сгинувших на разборе полетов рыть будут капитально (о чем и в самом фильм недвусмысленно заявляется) и головы полетят в любом случае. С высокой вероятностью посадки. Вот где основная сценарная натяжка на мой взгляд.
Лунный Волк
23 января 2015, 16:36

Anthony Stark написал:  Вот где основная сценарная натяжка на мой взгляд.

Согласен. Даже с обеспечением минимальной правдоподобности поведения у Быкова серьезные нелады, одни широкие и публичные обсуждения прегрешений чего стоят.
Но я не склонен придираться: фильмы получились весьма смотрибельны и интересны.
Белый Олеандр
23 января 2015, 18:09
Сама идея с "убрать свидетелей" из той же конторы выглядит в наше время натяжкой. В 90-ые бы это прокатило, но сейчас выглядит скорее пережитком. Уж очень радикальный способ, не решающий, в общем, ни одной проблемы. Наверное, есть способы подмазать какому-нибудь застройщику, с обещанием более дешевой земли, но переселить таки людей в другое место. В американском фильме, наверное, так бы сделали. smile.gif
А вот парня как раз могли и убить. По ходу пьесы. Получилось бы еще "драматичнее"...
Anthony Stark
23 января 2015, 18:20

Белый Олеандр написала: Наверное, есть способы подмазать какому-нибудь застройщику, с обещанием более дешевой земли, но переселить таки людей в другое место.

Где-то писали, что стандартная схема в таких случаях - размещать людей в школе или детском саду. Правда, что делать ученикам в этом случае, сколько там могут люди жить и поместятся ли столько человек в этих зданиях, не уточняли.
Белый Олеандр
23 января 2015, 18:47

Anthony Stark написал:
стандартная схема в таких случаях - размещать людей в школе или детском саду.

Это в любом случае промежуточное решение. Они же муниципальные власти - такие решения надо принимать на уровне города.
Anthony Stark
23 января 2015, 19:53

Белый Олеандр написала:
Это в любом случае промежуточное решение. Они же муниципальные власти - такие решения надо принимать на уровне города.

Это "промежуточное решение" спасет людям жизнь.
Кот Бублик
23 января 2015, 20:02

Лунный Волк написал: Посмотрел в дополнение к "Дураку" еще и "Майора". Возник вопрос: а нафига режиссеру снимать два практически однотипных фильма? У вас есть версии ответа?

Просто другого не умеет?
Лунный Волк
23 января 2015, 20:14

Кот Бублик написал: Просто другого не умеет?

А вот пока , черт его знает. Если, повторившись в двух фильмах, повторится в третьем, то точно, нафиг он мне слался мне как режиссер, он уже все сказал.
Белый Олеандр
23 января 2015, 20:36

Anthony Stark написал:
Это "промежуточное решение" спасет людям жизнь.

Ты не понимаешь, спасать людям жизнь все равно придется переселением их в другое жилье. Власти этого города вообще не хотели решать эту проблему, их решением было - ее замять. Авось не упадет. Ну а если упадет - то виновных они нашли. На людей им как бы плевать.
Белый Олеандр
23 января 2015, 20:37
Очень многие режиссеры всю жизнь снимают как будто один фильм.
Лунный Волк
23 января 2015, 20:40

Белый Олеандр написала: Очень многие режиссеры всю жизнь снимают как будто один фильм.

Едва ли это делает им честь? wink.gif
Anthony Stark
23 января 2015, 22:13

Белый Олеандр написала:
Ты не понимаешь, спасать людям жизнь все равно придется переселением их в другое жилье.

Я это прекрасно понимаю. То есть вы хотите сказать, что принято решение угробить бедолаг, дабы далее не заморачиваться поисками "жилищного фонда"? Это же расписаться в своем смертном приговоре.
Белый Олеандр
23 января 2015, 22:49

Anthony Stark написал:
То есть вы хотите сказать, что принято решение угробить бедолаг, дабы далее не заморачиваться ...?

Это не я хочу сказать, об этом режиссер говорит в фильме... Довольно явно и непрозрачно.

Белый Олеандр написала: Авось не упадет. Ну а если упадет - то виновных они нашли.

Anthony Stark
23 января 2015, 22:57

Белый Олеандр написала:
Довольно явно и непрозрачно.

Это оксюморон. А я говорил, что "за такую ораву сгинувших на разборе полетов рыть будут капитально (о чем и в самом фильм недвусмысленно заявляется) и головы полетят в любом случае."
dron87
23 января 2015, 23:04
А меня Майор зацепил сильнее Дурака, ибо на месте героев последнего я себя представляю сугубо теоретически, а вот недай бог на близких и меня самого такой вот товарищ майор может найтись с ненулевыми шансами.
Лунный Волк
23 января 2015, 23:58

dron87 написал: А меня Майор зацепил сильнее Дурака, ибо на месте героев последнего я себя представляю сугубо теоретически, а вот недай бог на близких и меня самого такой вот товарищ майор может найтись с ненулевыми шансами.

Чисто теоретическм на любую непритность шансы ненулевые. Погибнуть в авиакатастрофе примено одна миллионная.
Белый Олеандр
24 января 2015, 00:33

Anthony Stark написал:
"за такую ораву сгинувших на разборе полетов рыть будут капитально".

Это уже другой вопрос.
Но вообще да - а если допустить, что дом не упадет (или упадет не сегодня-завтра). Этих людей, что, никто не хватится? (и кстати очень глупо отпускать свидетеля преступления, тут тоже несколько фантастично выглядят молчащие киллеры).
Anthony Stark
24 января 2015, 15:28

Белый Олеандр написала: Этих людей, что, никто не хватится?

Конечно хватится. За такой-то объем. И всех ответственных посадят. Несмотря ни на какие попытки "убрать" людей рангом пониже.
Myp3uk
24 января 2015, 19:14
Похожий дом в Барнауле https://goo.gl/maps/J6RlP
Camupuk
25 января 2015, 19:15

Anthony Stark написал: Если сравнивать с Левиафаном, то фильм Звягинцева выглядит, как снятый небыдлом про быдло. А "Дурак" - как снятый быдлом про быдло.

Идеально сказано.
"Левиафана" смотрел сразу после "Дурака", возможно поэтому ну ни грамма не увидел в "Левиафане" чернухи - нормальное жизненное кино.
Вот в "Дураке" все прямолинейно - страна г-но потому что народ г-но, так им и надо. Место проклятое.
Мораль истории - пора валить. Кто не свалит - я не виноват. ИМХО.
Toshka
2 февраля 2015, 01:38

Anthony Stark написал:
Где-то писали, что стандартная схема в таких случаях - размещать людей в школе или детском саду.

Так мэрша ясно же сказала, что у неё дыра в бюджете 120 млн, которая вскроется, если реализовывать эту стандартную схему. Они сначала хотели тихо расселить общагу и поэтому поехали к девелоперу.
Toshka
2 февраля 2015, 01:47

Anthony Stark написал: У меня сильно упал интерес на сцене истерики мэрши. Все описываемые откаты безусловно происходят, но чтобы чуть ли не в цифрах кричать об этом среди кучи коллег - не верю.

Надо было ведь как-то представить всех, кто сидел за столом и обосновать, почему именно так, а не иначе они решили проблему.
Anthony Stark
2 февраля 2015, 01:47
А как она вскроется?
Toshka
2 февраля 2015, 01:52
Кроме ГГ на меня сильное впечатление произвел Федотов - герой Бориса Невзорова, думаю,    Спойлер!
на том свете
ему многое спишется. При том, что он оказался    Спойлер!
под мостом
по вине ГГ.
Toshka
2 февраля 2015, 01:56

Anthony Stark написал: А как она вскроется?

По её словам, факт, что вскроется smile.gif Это были в том числе деньги, которые должны были пойти на ремонт общаги.
Anthony Stark
2 февраля 2015, 02:13
В чем же месседж Быкова, господа? Быдлу быдлосудьба?
Marcia
2 февраля 2015, 03:26

Anthony Stark написал: В чем же месседж Быкова, господа? Быдлу быдлосудьба?

Не делай добра - не получишь зла.
Toshka
3 февраля 2015, 04:40

"Благими намерениями вымощена дорога в ад". Бесполезно помогать тем, кто не хочет, чтобы им помогли. Это все равно, если бы ГГ был врачом и пытался лечить синяков из дома от алкоголизма. Для многих из них алкоголизм ведь также опасен как поехавший фундамент. И последствия для ГГ были бы такими же.
Nick Shunter
3 февраля 2015, 12:45

Спойлер!
В первую очередь месседж в том, что чужая человеческая жизнь для большинства наших - ничего не стоит. И ладно бы, если только у политиков, мэров и депутатов - так ведь и простым людям плевать с высокой колокольни на жизни других. Возьмём жену ГГ, вроде как вменяемый и адекватный - и ей глубоко похрен на возможную смерть 800 человек. Пусть даже половина из них - спившиеся и сколовшиеся гоблины. Зато другая половина - старики, дети и инвалиды.

И что самое страшное - всё всех устраивает. Дороги раздолбанные, зарплаты мизерные, всё мрачное и унылое, один дом вообще разваливается, но тем не менее почти никто не против такого положения, всё устраивает абсолютно всех: элиту, средний класс и беспробудно пьяных люмпенов. Они все считают это нормой. Не считает только ГГ и в какой-то степени его отец (хотя папаня за долгие годы смирился с этим). У нас НЕТ гражданского общества, всем на всё похрен. На один городок оказался лишь один граждански ответственный человек, а на Западе в каждом из городков таких граждански ответственных - ТОЛПА. Один в поле - не воин, и ГГ погибает. Как Иисус, пришедший учить человечество, а толпа призвала распять его. Ибо толпе не нравится, когда с неё срывают розовые очки и указывают на то, что живёт она плохо.
Любитель кино
3 февраля 2015, 14:05
А как бы вы повели себя на месте главного героя?
Anthony Stark
3 февраля 2015, 15:10
Смотря на каком моменте повествования.
Aveni
3 февраля 2015, 15:30

Любитель кино написал:

Если бы я заметила такую трещину, я бы позвонила в МЧС. + сказала бы местным жителям о возможном обвале дома. А дальше пускай сами решают.
А вот    Спойлер!
идти на день рождения мэра - последнее, что пришло бы мне в голову.
Любитель кино
3 февраля 2015, 15:43

Anthony Stark написал: Смотря на каком моменте повествования.

Ну в самом начале и в конце фильма, когда ГГ    Спойлер!
бегал по квартирам и орал, что дом рухнет.
Anthony Stark
3 февраля 2015, 15:44

Aveni написала: сказала бы местным жителям о возможном обвале дома.

Всем восьмистам с хвостиком? Вам не приходило в голову, что они могли отреагировать точно также как и в фильме? spy.gif
Любитель кино
3 февраля 2015, 15:44

Aveni написала:
Если бы я заметила такую трещину, я бы позвонила в МЧС. + сказала бы местным жителям о возможном обвале дома. А дальше пускай сами решают.
А вот    Спойлер!
идти на день рождения мэра - последнее, что пришло бы мне в голову.

Спойлер!
Так он и сказал местным жителям, но слишком поздно. Ему надо было алкаша-дебошира вытащить из квартиры и показать трещину, да фундамент.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»