Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: "Дурак"
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
Страницы: 1, 2, 3, 4
Sergdfc
2 января 2015, 18:12
Нравится мне Юрий Быков. И нравится, как прогрессирует, и нравится как снимает, и как темы ищет. Не нравится немного подражание Балабанову, но это мое имхо. А так, все хорошо и даже очень. Итак.

user posted image

Режиссер - Ю.Быков.

В ролях - Артём Быстров, Дарья Мороз, Наталья Суркова, Юрий Цурило, Борис Невзоров, Сергей Арцибашев, Максим Пинскер, Кирилл Полухин, Ирина Низина, Любовь Руденко, Пётр Баранчеев, Дмитрий Куличков, Александр Коршунов, Ольга Самошина, Илья Исаев, Елена Панова.

Фильм «Дурак» рассказывает историю, главным действующим лицом которой является простой сантехник. Ему как человеку честному и порядочному совесть не позволяет оставаться в стороне, когда происходят в корне неправильные вещи.

Герой картины «Дурак» вступает в противостояние с целой системой, в которой все чиновники повязаны друг с другом. Времени на то, чтобы все исправить, остается крайне мало: 800 жителей старого общежития находятся в серьезной опасности, поскольку здание, в котором они живут, может рухнуть в ближайшую же ночь.

Трейлер.

Предупрежу сразу, чернуха чернухой. Местами гротескно. Но посмотреть стоит.
ViT1979
2 января 2015, 23:33
Хорошее кино, но чернухо чернухой не назвал бы. Слишком все плохо и безысходно, даже не вериться. Роли шикарно исполнены всеми кто в кадре. Здесь - Верю. Чем то напомнило хорошие производственные советские драмы ("Премия", "Мы, нижеподписавшиеся" и другие), но только в крайне жестком исполнении.
Алекс Мерфи
3 января 2015, 00:43
Быков - это который "Майор"? Ну так...
Тобиас
6 января 2015, 23:00

Sergdfc написал:  Местами гротескно. Но посмотреть стоит.

Посмотрел. Присоединюсь к твоим словам.
Economyst
7 января 2015, 01:32

Sergdfc написал: Фильм «Дурак» рассказывает историю, главным действующим лицом которой является простой сантехник. Ему как человеку честному и порядочному совесть не позволяет оставаться в стороне, когда происходят в корне неправильные вещи.

Герой картины «Дурак» вступает в противостояние с целой системой, в которой все чиновники повязаны друг с другом. Времени на то, чтобы все исправить, остается крайне мало: 800 жителей старого общежития находятся в серьезной опасности, поскольку здание, в котором они живут, может рухнуть в ближайшую же ночь.
user posted image
Nathalie
7 января 2015, 13:24
Что-то тема маминский "Фонтан" напоминает, нет?
Skar
7 января 2015, 14:12
Не понравилось наигранное обсуждение в ресторане грешков властьимущих, ситуация как бы этому не способствовала ИМХО, не понравилось, что    Спойлер!
мэрша не понимает сути долевого строительства, требуя дома у застройщика, самое простое банальное решение было размещение в школе и т.п., как в общем и делается в реальности
, в общем суть ясна, в рассее - чернуха и полный беспросвет, но придумать что то реальное, как отчасти было в Майоре, уже не получается, все "через чур", особо, что касается    Спойлер!
избавления от свидетелей, вообще не понял к чему это было
Айдлайк
8 января 2015, 11:34
Очень мощный и тяжелый фильм. То, что там показано, известно всем. Но картина гротескно приближает к зрителю все современные пороки нашей страны: равнодушие, взяточничество, безысходность, пьянство и насилие в семье.
Актеры все играют сильно, честно. К сценарию есть небольшие придирки, но все прощаешь за идею, которую положена в основу - каждый россиянин найдет для себя в картине свои ответы.
Моя оценка - 9 из 10, буду рекомендовать к просмотру максимальному числу людей.
Sergdfc
8 января 2015, 17:04

Мэрша как раз поняла    Спойлер!
суть долевого строительства в отдельно взятом городе. Дольщиком там был один человек, который землю под застройку от нее и получил. Он ей и сказал "Сука, заткнись".

Да и избавление понятно. Сбежали
.
Odnoznachen
8 января 2015, 23:14
Сбежали в костюмчиках и галстучках ага. Без денег и жён. Отличная версия, шерлок.
Skar
9 января 2015, 00:09

Sergdfc написал:

я тебе просто скажу, как пример, у нас в доме при сильном ветре на крыше стала громыхать хрень типа металлической обивки по краю, я позвонил в управляющую впервые в жизни, ибо если сорвет ветром, то голову снесет напрочь любому случайному прохожему (тел в подъезде на видном месте),сказали спасибо и реально в течении часа все исправили, и даже перезвонили с вопросом есть ли типа еще проблемы, поэтому в данном кино, гротеск зашкаливает, при этом нисколько не умоляю достоинства, просто "балабановщина" она такая, надо гнать волну....
Sergdfc
9 января 2015, 03:31

Odnoznachen написал: Сбежали в костюмчиках и галстучках ага. Без денег и жён. Отличная версия, шерлок.

А как сбегают, в маскхалатах и с рюкзаками? 3d.gifЯ одного знавал, тот прям в тапках смылся.
Skar
9 января 2015, 21:20

Sergdfc написал:

Ты в итоге то веришь, что показанное во всем реально сейчас?
Sergdfc
10 января 2015, 02:48

Skar написал:

Понятно, что имеет место быть своеобразная гипербола. Просто к этому надо и относится соответствующе. В фильме много таких моментов.
Айдлайк
10 января 2015, 11:55

Skar написал:

В России внезапно куда-то пропала коррупция, пьянство, полицейский произвол и ветхое жилье?
Кот Бублик
10 января 2015, 14:54
Когда у человека миссия — снимать СОЦИАЛЬНОЕ КИНО, и он этой миссией проникся и снимает это СОЦИАЛЬНОЕ КИНО, то в итоге оно и получается. Последовательно, просто, прямолинейно.

За два часа рассказывается одна-единственная история, чуть ли не маршевым шагом, без единого взмаха мысли, без единой шутки.

В итоге — всё верно и правильно, и финал на месте, но совершенно не цепляет. В отличие от таких же прямых фильмов Балабанова, который понимал и в юморе, и в магии кино.

Мда. Не «Фонтан», конечно.
Кот Бублик
10 января 2015, 14:57
Узнал, кстати, типовую общагу, у нас в студгородке две точно таких же есть. В гугл.панорамах нет крыльца, а то это было бы более очевидно.

Да и вообще в плане самой фактуры фильм действительно честный, стоит признать.

За исключением диалогов. Диалоги не оч.
Sergdfc
10 января 2015, 17:57

Кот Бублик написал: Узнал, кстати, типовую общагу, у нас в студгородке

Я в такой пять лет прожил. Один в один. Только почище, конечно была.
Butters
10 января 2015, 21:33
Отличное социальное кино, про безысходную Россию.
Юрий Быков это такой русский Уве Болл, они примерно на одну тему фильмы делают, только Уве про безысходную Америку.
Кот Бублик
11 января 2015, 14:21
Рискну заметить, заседание в ресторане — вылитая начальная сцена «Ревизора».

Только не такая искромётная, конечно.
Sergdfc
11 января 2015, 15:28

Кот Бублик написал: Рискну заметить, заседание в ресторане — вылитая начальная сцена «Ревизора».

Только не такая искромётная, конечно.

Кстати, мне мэрша в этом сюжете очень даже понравилась. Молодец тетка, смогла мобилизоваться и алкашню свою заставила в пространстве ориентироваться. Хватка у нее, конечно, на заглядение...
Anthony Stark
12 января 2015, 20:20

Sergdfc написал:
Кстати, мне мэрша в этом сюжете очень даже понравилась. Молодец тетка, смогла мобилизоваться и алкашню свою заставила в пространстве ориентироваться. Хватка у нее, конечно, на заглядение...

- Всех зови.
- Они же пьяные.
- Мне плевать что они будут делать: пусть блюют, пьют таблетки, но будут здесь. (с) biggrin.gif
Anthony Stark
12 января 2015, 20:24
У меня сильно упал интерес на сцене истерики мэрши. Все описываемые откаты безусловно происходят, но чтобы чуть ли не в цифрах кричать об этом среди кучи коллег - не верю.
Anthony Stark
12 января 2015, 22:13
Мне вот интересно: развалился ли в итоге дом?
Anthony Stark
12 января 2015, 22:26
Вообще своеобразная у фильма мораль. Я про финал.
Quaker
13 января 2015, 12:29
Сравнивать это с фильмами Балабанова смешно, конечно. Больше подходит сравнение с творениями Сарика Андреасяна. Только его фильмы неплохо идут под пивко и чипсы, а Быкова - под водочку с огурцом. А художественная ценность приблизительно на одном уровене - примерно как у плаката "Не воруй!".
Кот Бублик
13 января 2015, 12:55

Quaker написал: Сравнивать это с фильмами Балабанова смешно, конечно.

Всё-таки фильм ему посвящён, да и мэрша носит явно намекающую фамилию.
Anthony Stark
13 января 2015, 15:49
Если сравнивать с Левиафаном, то фильм Звягинцева выглядит, как снятый небыдлом про быдло. А "Дурак" - как снятый быдлом про быдло. Что Быков хотел сказать этим фильмом? Он же сам в мразей превратил, тех о которых этот бедолага печется весь фильм. Что они этого заслуживают? Что мир "станет чище"?
Sergdfc
13 января 2015, 16:25

Anthony Stark написал: Если сравнивать с Левиафаном, то фильм Звягинцева выглядит, как снятый небыдлом про быдло. А "Дурак" - как снятый быдлом про быдло. Что Быков хотел сказать этим фильмом? Он же сам в мразей превратил, тех о которых этот бедолага печется весь фильм. Что они этого заслуживают? Что мир "станет чище"?

Вот со второй частью твоего спича я согласен. Не поймешь, то ли Быков осуждает, то ли говорит - вперед, долой людей второго сорта. А вот с первой частью не согласен. Нет в Левиафане быдла, друг мой...
Anthony Stark
13 января 2015, 16:28

Sergdfc написал: Нет в Левиафане быдла, друг мой...

Я утрирую. Хотя тот же мэр распоследний быдлан на мой взгляд.
Sergdfc
13 января 2015, 16:46

Anthony Stark написал:
Я утрирую. Хотя тот же мэр распоследний быдлан на мой взгляд.

Но, согласись, с глубокой претензией на светскость! И в церковь ходит, и сына любит, и жена вон в шубе норковой молодая какая...А как поперло-то с него.

Молодец Мадянов, шикарно играет. Вот верю!
Carabas
18 января 2015, 23:53

Anthony Stark написал: Если сравнивать с Левиафаном, то фильм Звягинцева выглядит, как снятый небыдлом про быдло. А "Дурак" - как снятый быдлом про быдло.

Вот полный ППКС.

Быков хотел сказать этим фильмом? Он же сам в мразей превратил, тех о которых этот бедолага печется весь фильм. Что они этого заслуживают? Что мир "станет чище"?

Очевидно, Быков такие вопросы изначально и не ставил.
Anthony Stark
19 января 2015, 00:01

Carabas написал: Очевидно, Быков такие вопросы изначально и не ставил.

Ставил он эти вопросы весь фильм. А ответил в конце как-то странно.
Чокки
19 января 2015, 00:22
Вот где мегачернуха. По сравнению с этим "Левиафан"-то практически всем доволен, но видать не содержание, а призы на фестивалях вызывают батхёрт.
Mr.Burns
19 января 2015, 00:40
Ну так здесь цветофильтра нет и техническое исполнение в разы хуже, поэтому и внимания фестивального ждать не приходиться. Хотя, судя по афише, в парочку все-таки смогли протащить.
Белый Олеандр
19 января 2015, 02:55

Anthony Stark написал: А "Дурак" - как снятый быдлом про быдло

Некорректное высказывание. Скорее режиссер Дурака не так старательно хочет выглядеть "небыдлом" на фоне "быдла".
Все таки в фильме есть протагонист, который вызывает безусловную симпатию.
Anthony Stark
19 января 2015, 04:50

Белый Олеандр написала: Все таки в фильме есть протагонист, который вызывает безусловную симпатию.

Кто?
Белый Олеандр
19 января 2015, 05:00

Anthony Stark написал:
Кто?

В названии указан.
Carabas
19 января 2015, 05:37

Белый Олеандр написала:
Все таки в фильме есть протагонист, который вызывает безусловную симпатию.

Ну не знаю, по мне так Быков уж слишком в лоб тычет - посмотрите какой он хороший и трагический герой на фоне все этого быдла.
Белый Олеандр
19 января 2015, 16:38

Carabas написал:
Ну не знаю, по мне так Быков уж слишком в лоб тычет - посмотрите какой он хороший и трагический герой на фоне все этого быдла.

Но он его как-то очень честно и искренне отыгрывает. Ему веришь.
Rigabor
19 января 2015, 23:55
На меня лично сабж произвёл намного большее впечатление чем Левиафан. Хоть и чернуха жуткая, но тут..., не знаю, наверное потому что есть Герой что ли. А Левиафан просто оставил ощущение какой-то пустоты.
Белый Олеандр
20 января 2015, 00:21
Фильм просто более "настоящий".
Тут даже дом так и не разрушился, хотя постер обещает. Ни бюджета для этого не было, ни в задумке не было такого "эффекта". Хотя подспудно этого ждешь и хочется увидеть. Хотя бы в каком-нибудь сне героя. Метафорически он должен был треснуть, разверзнуть вход в пропасть, куда должна провалиться вся эта чернь, живущая в этом мире бессмысленно, как беспозвоночные.
Anthony Stark
20 января 2015, 00:46

Белый Олеандр написала: разверзнуть вход в пропасть, куда должна провалиться вся эта чернь, живущая в этом мире бессмысленно, как беспозвоночные.

Ага!
Lynx082
20 января 2015, 15:50
Смотрели вчера и вспоминали рухнувшее общежитие на Двинской.

Дом рухнул через 50 минут после того, как в нем появилась первая трещина

Лунный Волк
21 января 2015, 14:08
Мне рекомендовали "Дурака" как "противоположность "Левиафану" и оказалось, что это именно так. С огромным интересом посмотрел. Вот тут чернуха страшная, но хороша тем, что мысли вызывает, равно как и эмоции.
Anthony Stark
21 января 2015, 14:25

Лунный Волк написал: что мысли вызывает

Делитесь. Что там с моралью, например?
Sergdfc
21 января 2015, 15:34

Anthony Stark написал:
Делитесь. Что там с моралью, например?

Не высовывайся! biggrin.gif Это я про мораль, если что.
Лунный Волк
21 января 2015, 15:49

Anthony Stark написал: Что там с моралью, например?

Я не знаток теории в области морали/нравственности потому, если перевру, прошу прощения. (Для меня мораль - это теоретические представления в обществе, а нравственность - то что связано с конкретным человеком, который в большей или меньшей степени может быть носителем той или иной морали.)
С "моралью" в фильме , на мой взгляд все очень интересно.
Мое внимание привлек вроде бы незначительный эпизод с починкой сломанной лавочки. Он вроде бы и не стоил экранного времени, но режиссеру был нужен.
Мелькнула мысль: а у меня бы возникло хоть минимальное побуждение чинить лавочку? Ну по вопросу об ответе , наверно, гадать не придется? wink.gif
Вторая мысль о праве людей жить так, как они считают нужным...
Третья о том насколько правомерно в угоду своим самым светлым идеалам провоцировать непредсказуемую ситуацию...
Длинных постов не терплю, потому без раскрытия.
Anthony Stark
21 января 2015, 19:05

Лунный Волк написал:
Я не знаток теории в области морали

Мораль в кинотреде это месседж.

Мое внимание привлек вроде бы незначительный эпизод с починкой сломанной лавочки.

А что он означал? Повышенную социальную ответственность?

Вторая мысль о праве людей жить так, как они считают нужным...

Это вы про чинуш или жителей общежития?

Третья о том насколько правомерно в угоду своим самым светлым идеалам провоцировать непредсказуемую ситуацию...

Если речь идет о таком количестве людей, как-то странно поднимать вопрос о правомерности поступков героя, не находите?
John Walker
21 января 2015, 20:37

Юрий Быков займет режиссерское кресло проекта компании Russian World Vision «Волонтеры», сюжет которого строится вокруг военных действий на юго-востоке Украины.

Сюжет создатели пока не раскрывают. «Я не могу говорить сейчас, будет ли это политический триллер — проукраинский или пророссийский. Пусть это останется интригой. В конечном счете, я знаю, чего от меня ожидают. В любом случае, это будет прокатная, жанровая картина — роуд-муви, триллер, военное полотно, в каком-то смысле. Будет достаточно динамичная история, которая привлечет, как мне кажется, целевую аудиторию кинотеатров. Это не фестивальная работа. Я хочу сделать картину для российского зрителя, потому что правда об этих событиях западного зрителя и западного критика не интересует», — говорит Быков.

ссылка
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»