Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ткачество на картах.
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта > Рукоделие
Страницы: 1, 2
Морская звезда
2 февраля 2015, 14:48

old написал:
На чем ткали, на поясах или станках ?

Один конец привязывали к батарее, второй к стулу, на котором сидели верхом - это как называется?
old
2 февраля 2015, 15:38

Морская звезда
Один конец привязывали к батарее, второй к стулу, на котором сидели верхом - это как называется?

Это имитация станка совместно с поясом (классика один конец к стенке второй к поясному ремню).
Морская звезда
2 февраля 2015, 15:58

old написал:
Это имитация станка совместно с поясом (классика один конец к стенке второй к поясному ремню).

Мне тут идея в голову пришла.
Мне иногда приходится в машине ждать по 1,5 часа. Раньше вышивала, но потом как отрезало - не могу и всё. А пояс ткать можно - один конец к рулю, второй к поясу, кресло максимально назад - замечательное времяпровождение!
Морская звезда
2 февраля 2015, 20:05
Нашла мастер-классы на "Ярмарке мастеров".
Заодно выяснила, что правильно бЁрдо, а не бЕрдо, а то его в основном называют бердо (с ударением на последний слог) и не склоняют, а с ё всё сразу становится на свои места.    Спойлер!
Всё-таки я граммар-наци. facepalm.gif
Blacky the Cat
2 февраля 2015, 22:50

old написал: В столь древнем ремесле, теории крайне мало

hihiks.gif old, прошу прощения, но тут получилось вот именно так:

начинаешь умничать не имея никакого понятия

Теории по ткачеству на дощечках очень и очень много, хватит на несколько внушительных диссертаций, некоторые из них уже вполне написаны. smile4.gif Согласно одной их них, при ткачестве на дощечках с 4 отверстиями можно получить более 70 различных структур, и это только классические дощечки. wink4.gif Просто большинство тех, кто занимается ткачеством (и преподаёт его же), не идут дальше наиболее распространённых техник и доступных в сети узоров, что совершенно естественно. Сумасшедших, влезающих в теорию и историю техники так, что только ушки торчат 3d.gif, мало, и они очень быстро перестают именно ткать (как автор GTT, например). И очень жаль.

Морская звезда написала: Вот такое у меня получилось. Косяки, конечно, присутствуют, но сам процесс очень понравился.

Очень здорово! И бОльшая часть косяков просто от отсутствия краевых дощечек, которые бы постоянно вращались в одну сторону. smile4.gif

old написал: Как и из чего сделать крепление для кольца, в смысле то которое потом крепится к кольцу с ключами.

Наиболее аккуратное решение - сделать петлю из уже сотканной тесьмы и просто подшить её. Любой вариант с добавлением чего-то в зев кроме утка отразится на узоре.

old написал: Да нет было в двухсторонней технике, правда в многоцветной, с моёй адаптпцией до 2 цветов, а так все тоже самое - фон два туда два обратно.

Двухсторонних техник есть несколько. Положение дощечек относительно друг друга влияет на тип получаемой структуры, оттуда и разница в характере линий.

old написал: Кстати GTT более или менее точно предсказывает рисунок, или мне так попало.

До какого-то предела - показывает точно, да. smile4.gif Но надеяться на это всегда и на 100% не стоит.
old
3 февраля 2015, 03:15

Blacky the Cat написала: Наиболее аккуратное решение - сделать петлю из уже сотканной тесьмы и просто подшить её. Любой вариант с добавлением чего-то в зев кроме утка отразится на узоре.

Согласен, но частично, вводил в зев с утком нить раза в 4 толще и плотнее, если изменения в рисунке были, то незначительные. Больше влияет изменение натяжения основы и затягивание утка.

В закладке плотность тесмы получилась несколько плотноватая, с подшивкой были большие проблемы.

Blacky the Cat написала: До какого-то предела - показывает точно, да. smile4.gif Но надеяться на это всегда и на 100% не стоит.

Все равно только контрольная сборка покажет, что получится в итоге.

Blacky the Cat
3 февраля 2015, 12:08

old написал: Согласен, но частично, вводил в зев с утком нить раза в 4 толще и плотнее, если изменения в рисунке были, то незначительные. Больше влияет изменение натяжения основы и затягивание утка.

В этой конкретной работе - да. В других условиях даже двойной уток из самой тонкой швейной нити может повлиять на точность линий. smile4.gif Но я не буду спорить, каждому свои шишки.

old написал: В закладке плотность тесмы получилась несколько плотноватая, с подшивкой были большие проблемы.

Подшить можно любую тесьму, даже ту, плотность которой сравнима с хорошей толстой кожей.
Морская звезда
3 февраля 2015, 12:39

Blacky the Cat написала:
Очень здорово! И бОльшая часть косяков просто от отсутствия краевых дощечек, которые бы постоянно вращались в одну сторону. smile4.gif

Спасибо!
Говоря об отсутствии теории, я и имела ввиду практически полное отсутствие объяснений: т.е. что на что влияет. Преподаватель просто зафиксировала пояс, показала, что надо крутить дощечки, а между кручением продевать уток в зев и прибивать. Когда я села пробовать, то накосячила сразу, т.к. крутить карты стала не в ту сторону. Не заметила её движения и сделала так, как мне было удобней. В общем довольно сумбурно всё было. Многих ошибок можно было бы избежать, если бы нам просто объяснили, зачем мы делаем то или иное действие.
kelly-g, ты понимаешь о чём я, да? wink.gif
Если провести аналогию с обучением музыке, например, то это всё равно что учить человека играть какие-то определенные произведения, показывая ему, какие клавиши нажимать на инструменте, вместо того, чтобы обучить его нотной грамоте.
Если идти на эти занятия уже с каким-то понятием о ткачестве на картах и расспрашивать преподавателя по ходу занятия о каких-то деталях, которые непонятны после прочтения статей на эту тему, то тогда эффективность таких занятий будет на порядок выше. Я не исключаю, что пойду туда ещё, но уже после того, как сама попробую сделать несколько вещей и если появятся моменты, с которыми у меня не получится разобраться самостоятельно.
kelly-g
3 февраля 2015, 13:11

Морская звезда написала: kelly-g, ты понимаешь о чём я, да?

В моем случае, вообще был метод исключительно ошибок. В принципе, можно было бы преподавателя поставить возле себя и спрашивать. Но не тот случай был, да.
А ты, значит, будешь нитки покупать? Скажешь потом какие? Хорошая идея самой попробовать, пока карты дощечки на руках, да smile.gif

Blacky the Cat написала: И бОльшая часть косяков просто от отсутствия краевых дощечек, которые бы постоянно вращались в одну сторону.

То есть, к нашим десяти нужны были еще две и крутить на себя?
Морская звезда
3 февраля 2015, 13:42

kelly-g написала:
То есть, к нашим десяти нужны были еще две и крутить на себя?

А я подумала, что крайние нужно было всегда в одну сторону крутить. Узор ведь образовывали 8 средних. Лена ведь изначально нам сказала крутить все карты в одну сторону, но т.к. я ошиблась и стала крутить не туда, то она сказала делать 4 поворота на себя, 4 от себя, наверное, решив не усложнять задачу краевыми дощечками. Ну я так думаю.
kelly-g
3 февраля 2015, 13:53

Морская звезда написала: А я подумала, что крайние нужно было всегда в одну сторону крутить.

А! Надо попробовать, я еще не закончила - не знаю, куда привязаться smile.gif
Морская звезда
3 февраля 2015, 14:54

kelly-g написала:
А! Надо попробовать, я еще не закончила - не знаю, куда привязаться smile.gif

Батарея, дверная ручка, ножка стола... Второй конец можно к своему поясу.
Blacky the Cat
4 февраля 2015, 22:38

Морская звезда написала: Говоря об отсутствии теории, я и имела ввиду практически полное отсутствие объяснений: т.е. что на что влияет.

Судя по твоим рассказам, преподаватель пошла по самому простому пути и даже не дала вам самостоятельно заправить дощечки. Если бы заправляли сами, уже бы гораздо больше разложили для себя по полочкам.

Морская звезда написала: Когда я села пробовать, то накосячила сразу, т.к. крутить карты стала не в ту сторону.

При такой заправке нет "не той стороны". wink4.gif Вполне можно было крутить или всё время в одну (любую) сторону, или любыми циклами - у тебя было 4+4, а можно 8+8, 5+5 или что угодно. В качестве эксперимента можно как раз сделать аналогичную заправку и поиграть количеством поворотов.

Морская звезда написала: Я не исключаю, что пойду туда ещё, но уже после того, как сама попробую сделать несколько вещей и если появятся моменты, с которыми у меня не получится разобраться самостоятельно.

Если что-то смогу подсказать виртуально - спрашивай.

kelly-g написала: То есть, к нашим десяти нужны были еще две и крутить на себя?

Морская звезда написала: А я подумала, что крайние нужно было всегда в одну сторону крутить.

Можно и так, и так - или две крайние из имеющихся крутить всё время в одну (любую) сторону, или добавить две или даже 4 (2+2) дополнительные дощечки. Если крайние дощечки (для точности формулировок - при такой заправке и технике biggrin.gif ) всё время крутить в одну сторону, край получится более ровный и не будет провисающих ниток.
old
5 февраля 2015, 00:24
Blacky the Cat

Небольшой теоретический вопрос по технике ‘Pebble weave’.
В чем отличия от 4 дырочных карт с одним зевом?
Какие плюсы и какие минусы?
Обязательно карта с отверстиями как на сайте, или возможна вариация карты в виде треугольника и расположением отверстий когда во всех положениях образуется 2 зева?
Морская звезда
5 февраля 2015, 03:47

Blacky the Cat написала:
Судя по твоим рассказам, преподаватель пошла по самому простому пути и даже не дала вам самостоятельно заправить дощечки. Если бы заправляли сами, уже бы гораздо больше разложили для себя по полочкам.

Заправляли сами. Т.е. сказали вставить вот так, мы вставили. Просто для понимания одного раза явно недостаточно.

Если крайние дощечки (для точности формулировок - при такой заправке и технике biggrin.gif ) всё время крутить в одну сторону, край получится более ровный и не будет провисающих ниток.

Спасибо!
old
5 февраля 2015, 10:28

Blacky the Cat написала:

Можно и так, и так - или две крайние из имеющихся крутить всё время в одну (любую) сторону, или добавить две или даже 4 (2+2) дополнительные дощечки. Если крайние дощечки (для точности формулировок - при такой заправке и технике biggrin.gif ) всё время крутить в одну сторону, край получится более ровный и не будет провисающих ниток.

Я бы добавил, что добавлять лучше минимум по 2 дощечки с каждой стороны с заправкой S Z, для начала все нити одного цвета, по цвету совпадающие с утком, тогда по краю получается аккуратная косичка и маскируется уток. Но есть маленькое но, нитки выше дощечек перекручиваются довольно быстро и сильно и их желательно раскручивать, менять направление кручения дощечек не желательно, хотя и можно.
Из мелких аксессуаров желательно иметь - прищепки канцелярские большие 30-40 мм и маленькие, большую толстую штопальную иглу (с тупым концом), желательно иметь пару гигантских булавок для фиксации дощечек если нужно прерваться в работе.
Ну и если будет желание продолжать - станок, очень сильно облегчает работу.
Мой выглядит примерно так (сейчас несколько доработал), но буду строить новый. В принципе сделать не трудно, но облегчает работу в разы.

Blacky the Cat
5 февраля 2015, 12:29

Морская звезда написала: Заправляли сами. Т.е. сказали вставить вот так, мы вставили. Просто для понимания одного раза явно недостаточно.

А связь между расположением нитей в дощечках и полученным узором не объясняли?

old написал: Я бы добавил, что добавлять лучше минимум по 2 дощечки с каждой стороны с заправкой S Z

2 дощечки - это оптимум, а не минимум. smile4.gif Для оформления края может быть достаточно и одной дощечки. Самое подходящее положение краевых дощечек - если подходить к этому со всей серьёзностью - зависит от того, как расположены дощечки в узорной части, совершенно необязательно попарное противоположное расположение.

old написал: для начала все нити одного цвета

Почему?

old написал: менять направление кручения дощечек не желательно

Почему?

old написал: Из мелких аксессуаров желательно иметь - прищепки канцелярские большие 30-40 мм и маленькие

Зачем?

old написал: большую толстую штопальную иглу (с тупым концом),

Зачем?

old написал: желательно иметь пару гигантских булавок для фиксации дощечек если нужно прерваться в работе.

Фиксировать пачку можно, например, и вязальной спицей, при желании надев на неё кусочки ластика, но можно обойтись и просто нитью и перевязывать пачку.

old, огромная просьба - обосновывать свои советы. А то потом получается, что люди воспринимают как единственно верный вариант все те приёмы, которым есть множество альтернатив, из которых можно выбрать без какого-либо изменения в результате работы.

old написал: Небольшой теоретический вопрос по технике ‘Pebble weave’.
В чем отличия от 4 дырочных карт с одним зевом?

Не поняла вопроса. В чём отличие чего от обычных дощечек?

old написал: Какие плюсы и какие минусы?

Плюсы и минусы чего? Техники? Получаемой тесьмы? Ещё чего-то?

old написал: Обязательно карта с отверстиями как на сайте, или возможна вариация карты в виде треугольника и расположением отверстий когда во всех положениях образуется 2 зева?

Я так понимаю, что вопросы навеяны моими птицами. Треугольные дощечки, в принципе, можно использовать, но для получения правильной структуры с ними придётся возиться, потому что они не будут образовывать единую пачку (часть дощечек будет стоять на ближнем, часть на дальнем углу, а ещё часть углом вверх) и потому, что для набора нижнего зева часть дощечек придётся целиком поднимать.

К слову: у техники pebble weave множество вариаций (двух-, трёх-, четырёхцветная, по 2, 3 или 4 нити в узорной дощечке), у каждой из них есть свои особенности, поэтому нужно сначала определиться, о чём мы говорим.
Blacky the Cat
5 февраля 2015, 12:33
Вариант станка (правда, это inkle loom, открытый с одной стороны станок, который чаще используют для ткачества на ниту) и идея, чем ещё можно закреплять пачку дощечек. smile4.gif

old
6 февраля 2015, 04:41

Blacky the Cat написала:
old написал: Я бы добавил, что добавлять лучше минимум по 2 дощечки с каждой стороны с заправкой S Z

2 дощечки - это оптимум, а не минимум. smile4.gif Для оформления края может быть достаточно и одной дощечки. Самое подходящее положение краевых дощечек - если подходить к этому со всей серьёзностью - зависит от того, как расположены дощечки в узорной части, совершенно необязательно попарное противоположное расположение.

2 дощечки S Z дадут всегда гарантированный красивый результат, в не зависимости от расположения остальных, для начинающих это достаточно важно. Что в этом плохого, если можно сразу получать хороший результат?

old написал: для начала все нити одного цвета

Почему?

Насколько я понимаю, при кручении в одну сторону, выбор узора невелик, и далеко не всегда он согласуется с телом тесьмы, для начинающих это тоже важно, или я не прав?

old написал: менять направление кручения дощечек не желательно

Почему?

Образование на краю тесьмы заметного дефекта на месте перехода, а если уже совсем плохо совпадет и переход будет по всей тесьме, то свернутая в трубочку тесьма, тоже не прибавляет оптимизма. Никогда  такого не было в практике?

old написал: Из мелких аксессуаров желательно иметь - прищепки канцелярские большие 30-40 мм и маленькие

Зачем?

Мелкие удобства в работе, например зафиксировать часть дощечек, зафиксировать часть набора нитей при раскручивании, да хотя бы зафиксировать линейку на схеме.

old написал: большую толстую штопальную иглу (с тупым концом),

Зачем?

Очень удобно распускать сложные грехи, особенно если нужно отловить одну или две неправильно повернутые карты. Да хотя бы продеть нитку через карты для связывания.

Blacky the Cat
12 февраля 2015, 00:36

old написал: 2 дощечки S Z дадут всегда гарантированный красивый результат, в не зависимости от расположения остальных

Это, к сожалению, не всегда так. Если по рисунку все узорные дощечки расположены одинаково, то все краевые дощечки должны быть направлены в противоположную сторону для уравновешивания стуктуры, иначе тесьма скрутится в спираль.

old написал: при кручении в одну сторону, выбор узора невелик

От 1 до 4 цветов, не меньше двух вариантов расположения дощечек - вполне достаточно вариаций даже при 2 краевых дощечках.

old написал: Образование на краю тесьмы заметного дефекта на месте перехода, а если уже совсем плохо совпадет и переход будет по всей тесьме, то свернутая в трубочку тесьма, тоже не прибавляет оптимизма. Никогда  такого не было в практике?

Тесьма сворачивается спиралью не из-за одновременной смены направления вращения дощечек, смена направления образует длинный стежок на поверхности тесьмы, который вполне можно использовать для образования узора. smile4.gif Длинный переход по краю тесьмы, действительно, не самый лучший вариант, прежде всего, потому, что он почти всегда провисает.

old написал: Мелкие удобства в работе, например зафиксировать часть дощечек, зафиксировать часть набора нитей при раскручивании, да хотя бы зафиксировать линейку на схеме.

Спасибо за пояснение.

Я сама принципиально не пользуюсь металлическими приспособлениями, вижу в них большой риск повреждения нити, но многие пользуеются и вполне успешно.

old написал: Очень удобно распускать сложные грехи, особенно если нужно отловить одну или две неправильно повернутые карты.

Ещё это можно делать вязальной спицей, крючком для вязания, даже зубочисткой! smile4.gif Или концом челнока, если он достаточно тонкий. Или вообще просто пальцами.

old написал: Да хотя бы продеть нитку через карты для связывания.

А вот этого делать не стоит, связанные через одно отверстие дощечки имеют все шансы развернуться веером и могут разъехаться по основе. Если перевязывать пачку, то только через край и крест накрест, на манер подарка.
old
12 февраля 2015, 19:35

Blacky the Cat написала: Тесьма сворачивается спиралью не из-за одновременной смены направления вращения дощечек, смена направления образует длинный стежок на поверхности тесьмы, который вполне можно использовать для образования узора. smile4.gif Длинный переход по краю тесьмы, действительно, не самый лучший вариант, прежде всего, потому, что он почти всегда провисает.

Я говорил не о спирали, а именно о трубке, при одновременной смене направления на всех картах при затяжке утка тесьма легко сворачивается, что может быть не замечено в натянутом состоянии.

Blacky the Cat написала: Ещё это можно делать вязальной спицей, крючком для вязания, даже зубочисткой! smile4.gif Или концом челнока, если он достаточно тонкий. Или вообще просто пальцами.

Распрямленной скрепкой, заточенной спичкой, шипом акации, пинцетом, гвоздем и так до бесконечности.
А почему такое отвращение к большой иголке, всяко полезная в доме вещь?

Blacky the Cat написала: А вот этого делать не стоит, связанные через одно отверстие дощечки имеют все шансы развернуться веером и могут разъехаться по основе. Если перевязывать пачку, то только через край и крест накрест, на манер подарка.

Карт с 1 дыркой не бывает. При наличии минимум 2 отверстий ни кто не запрещает связать их через все отверстия, иногда нужна не плотная связка и связка через край слетит мгновенно.
old
12 февраля 2015, 19:40
Новая простая поделка.
Поясок, ширина 25 мм, 20 карт, длина 2 метра, лохматый край - так задумано, в принципе ничего, но держать одинаковые петельки утком достаточно проблематично.
Blacky the Cat спасибо за тему рисунока.
kelly-g
13 февраля 2015, 10:14

old написал: Новая простая поделка.

Очень красиво! В первый раз увидела сари на индианке с необычным сочетанием оранжевого с бирюзовым.
Blacky the Cat
20 марта 2015, 22:22

old написал: Я говорил не о спирали, а именно о трубке, при одновременной смене направления на всех картах при затяжке утка тесьма легко сворачивается, что может быть не замечено в натянутом состоянии.

Теперь поняла, о чём речь. У меня самой такого не было, да, но во время обучения видела такое у других. Если постоянно следить за плотностью тесьмы, то этот дефект отлавливается сразу же. Один из самых простых способов не перетягивать уток - оставлять петлю при прокидке и утягивать её внутрь уже после того, как прибит следующий ряд.

old написал: А почему такое отвращение к большой иголке, всяко полезная в доме вещь?

Не к иголке, а к советам без пояснений. smile4.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»