Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ткачество на картах.
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта > Рукоделие
Страницы: 1, 2
old
3 января 2015, 04:21
С наступившим новым годом!
С новым годом предлагаю и новое направление (вроде такого тут небыло) - ткачество на картах или дощечках.
ДЛя меня это тоже новое, поэтому сильно не пинайте.
Если есть, что у кого делитесь и не только картинками, но советами.
И так поехали.

Моя фактически 1 работа в данной технике, и все еще пробы.

old
3 января 2015, 04:22
Чуть поближе.
old
3 января 2015, 04:23
И примерные габариты.
Sababa
3 января 2015, 09:37
Нитки, типа Ириса?
Очень здорово. Никогда не видала раньше.
old
3 января 2015, 12:41

Sababa написала: Нитки, типа Ириса?
Очень здорово. Никогда не видала раньше.

Турецкая Алиса, может чуть толще ириса, но конкретно по ниткам, ничего толком не скажу, опыта 0, купил первые попавшиеся в нормальном цветном асортименте.
Natalyk
3 января 2015, 13:07

old написал: ткачество на картах или дощечках

Очень интересно! Можно ссылку на статью или иллюстрации, чтобы получить представление о процессе?
old
3 января 2015, 14:57

Natalyk написала:
Очень интересно!  Можно ссылку на статью или иллюстрации, чтобы получить представление о процессе?

Примерно как-то так.
Поиск по - ткачество на дощечках или Tablet Weaving.
https://www.youtube.com/watch?v=1ou17gr5oWU
Елена Ерохина
17 января 2015, 22:11

old написал: Моя фактически 1 работа в данной технике

Красота то какая! Вот жаль, я не геОметр ни разу (это сынина математичка так ругается). Мне очень нравятся такие штук. Но я так понимаю, тут правда надо геометрию как-то чувствовать. Иначе будешь ошибаться все время. Я права?
Blacky the Cat
18 января 2015, 19:26

old написал: вроде такого тут небыло

Было, было. wink4.gif Правда, давно, и тема быстро заглохла.

Нити основы должны быть равномерными, выдерживать нагрузку, не растягиваться и не рваться без усилия. Чем больше опыта, тем тоньше и нежнее нити можно удержать в работе. Акрил очень не рекомендую, да и вообще синтетику.

Елена Ерохина написала: я так понимаю, тут правда надо геометрию как-то чувствовать. Иначе будешь ошибаться все время. Я права?

Не совсем. По готовым схемам можно ткать практически сразу и с нуля, если держать в памяти количество сделанных поворотов / сотканных рядов. И на схеме отмечать, как и в случае с вышивкой. В случае с простыми узорами очень быстро можно запомнить по самой тесьме, когда куда поворачивать. А вот если рисовать схемы самой или ткать редко или вообще неповторяющийся узор, уже нужно больше понимать, что происходит внутри тесьмы. smile4.gif

Небольшая галерея моих работ. shuffle.gif
Морская звезда
18 января 2015, 20:23
Посмотрела работы, видео и очень заинтересовалась. Первой мыслью было купить всё необходимое и попробовать, но потом решила записаться на мастер-класс. Посмотрю, как мне это в работе понравится, а там уже подумаю. Спасибо за тему.
Blacky the Cat
18 января 2015, 20:36

Морская звезда написала: купить всё необходимое

Для начала нужны только дощечки и нитки, всё остальное - для ускорения и упрощения более сложных процессов. smile4.gif Дощечки можно сделать из плотного картона или тонкого пластика, отверстия пробиваются дыроколом.
Морская звезда
18 января 2015, 20:37

Blacky the Cat написала:
Для начала нужны только дощечки и нитки, всё остальное - для ускорения и упрощения более сложных процессов.  smile4.gif Дощечки можно сделать из плотного картона или тонкого пластика, отверстия пробиваются дыроколом.

Вот чего-чего, а картона у меня, как гуталина на гуталиновой фабрике. biggrin.gif
Может и правда почитать побольше и самой попробовать?
Blacky the Cat
18 января 2015, 20:45

Морская звезда написала: Может и правда почитать побольше и самой попробовать?

А почему нет? smile4.gif В сети довольно много материалов, я сама когда-то начала вот с этой статьи, на русском подобных материалов тоже немало (например вот). Если надо, я могу что-то подсказывать. smile4.gif
old
18 января 2015, 21:58

Елена Ерохина написала:
Красота то какая! Вот жаль, я не геОметр ни разу (это сынина математичка так ругается). Мне очень нравятся такие штук. Но я так понимаю, тут правда надо геометрию как-то чувствовать. Иначе будешь ошибаться все время.  Я права?

Что-бы работать по геометрии, мне еще как до луны пешком. Данная тесьма одна из простейших по исполнению (и то куча ошибок) 4 вперед 4 назад, большая сложность и трудоёмкость в зарядке станка и карт.

Есть куча готовых схем, ну и плюс пару емельцев создали компьютерные программы для формирования схем. Для начала вполне не надо думать.
Скоро будет следующий ремень, из-за которого все и началось. Вернее все началось с кг гипса, но не наногу, а для бисерного дерева для урока труда мелкой.
old
18 января 2015, 22:16

Blacky the Cat написала:
А почему нет?  smile4.gif

Я это, ну и прочее, и не мечтал стретить Вас. Снимаю шляпу.
Фактически начинал черпать информацию с вашего сайта. И честно признаюсь кое-что утянул в копилку. Все просто шикарно, особенно по эстонским узорам.

Можно будет потом задать несколько технических вопросов, а то самомому разобратся нужно много времени.

Сейчас волнует больше вопрос о разделке начала и конца тесьмы. То что попробовал на этой работе не очень понравилось, если не сказать больше.
old
18 января 2015, 22:20

Морская звезда написала:
Вот чего-чего, а картона у меня, как гуталина на гуталиновой фабрике.  biggrin.gif
Может и правда почитать побольше и самой попробовать?

Мне понравились карты из плотных пластиковых канцелярских папок, отверстия дыроколом, только нужно их сделать на равном расстоянии от краёв карт, тогда будет просто в ходе работы их вместе связывать, если нужно сделать паузу или нужно распутать нити.
old
18 января 2015, 22:22

Blacky the Cat написала:
Было, было.  wink4.gif Правда, давно, и тема быстро заглохла.

Нити основы должны быть равномерными, выдерживать нагрузку, не растягиваться и не рваться без усилия. Чем больше опыта, тем тоньше и нежнее нити можно удержать в работе. Акрил очень не рекомендую, да и вообще синтетику.

Небольшая галерея моих работ. shuffle.gif

Я как раз наступил на все эти грабли сразу - нитки тонкие, акрил, но пока не рвались.
Морская звезда
18 января 2015, 22:47
Нашла курсы. 2400 за 4 трёхчасовых занятия. Коммунизм по-моему. Время и день удобные. Наверное соблазнюсь.
old
18 января 2015, 23:41

Морская звезда написала: Нашла курсы. 2400 за 4 трёхчасовых занятия. Коммунизм по-моему. Время и день удобные. Наверное соблазнюсь.

На самом деле нет там ничего хитрого. Только терпение и желание.
1 сделать карты - проще простого.
2 Важная вещь ( может и основная ) челнок он-же иглица, теретически ткут и руками, но это не длч меня.
3. Начинать с чегонибуть совсем простого.
Blacky the Cat
19 января 2015, 00:24

old написал: Я это, ну и прочее, и не мечтал стретить Вас. Снимаю шляпу.
Фактически начинал черпать информацию с вашего сайта. И честно признаюсь кое-что утянул в копилку. Все просто шикарно, особенно по эстонским узорам.

rev.gif На "вы" совсем не обязательно. Я рада, что мой сайт оказался полезен, он для того и был сделан, чтобы передавать это заразное увлечение ткачеством. И утаскивание в копилку приветствуется.

old написал: Можно будет потом задать несколько технических вопросов, а то самомому разобратся нужно много времени.

Конечно, можно. smile4.gif

old написал: Сейчас волнует больше вопрос о разделке начала и конца тесьмы. То что попробовал на этой работе не очень понравилось, если не сказать больше.

Я правильно понимаю, что вопрос в аккуратном оформлении начала и конца тесьмы? Что в этот раз получилось и чего бы хотелось добиться?

old написал: большая сложность и трудоёмкость в зарядке станка и карт.

Подготовка к ткачеству почти всегда занимает непропорционально много времени, но есть способы немного упростить процесс.

old написал: Я как раз наступил на все эти грабли сразу - нитки тонкие, акрил, но пока не рвались.

Судя по всему, это чистый акрил? В таком случае это ещё не самый худший вариант. Акрил с шерстью, например, очень сильно распушается, что мешает ткачеству.

Тесьма, кстати, очень ровная, что для первой работы вообще отлично. smile4.gif
old
19 января 2015, 04:26

Blacky the Cat написала:

Я правильно понимаю, что вопрос в аккуратном оформлении начала и конца тесьмы? Что в этот раз получилось и чего бы хотелось добиться?

Тесьма, кстати, очень ровная, что для первой работы вообще отлично. smile4.gif

В данной работе была попытка закончить тесьму кольцом, с заправкой хвостов начала в карты и продолжением ткания и потом сойтись на треугольник, уводя нити основы в уток, в принципе получилось, но несколько горбато и некрасиво, слишком много нитей основы надо было упрятать, все это видно на фото.

Больше интересует как оформить конец тесьмы ровно без остатков хвостов основы и что-бы тесьма не распускалась, как вариант в следующей работе буду сводить на треугольник, а хотелось бы просто равный конец. С началом почти разобрался.

Работа не совсем первая - третья. Первая была классикой возьмите 6 дощечек натяните основу, привяжите к забору и поясу, в данной технике меня хватило на 5 см. После этого был построен первый вариант станка и пробный кусочек тесьмы, в принцыпе понравилось и не только мне. Ну и третья выложенная на обозрение.

С ровностью тесьмы вроде разобрался - более или менее равномерное натяжение основы и затягивание утка.

Больше вопросов по ширине тесьмы. Все 3 "нормальные" работы при одинаковых нитках, получились сильно разные по ширине если приводить к равному количеству карт. Самая широкая получилась на меньшем количестве карт, почему пока?.
И еще один момент - как прогнозировать длину рисунка, что-бы набрать нужную длину из разных фрагментов. Просто хотел одно, а пришлось сильно корректировать хотелки после того как был соткан первый фрагмент.
kelly-g
19 января 2015, 10:26

Морская звезда написала: Нашла курсы. 2400 за 4 трёхчасовых занятия.

А ссылку дашь?
ElenaV
19 января 2015, 10:59
А для чего нужны такие тесемочки? Или можно ткать и более широкие полотна?
Морская звезда
19 января 2015, 11:15

kelly-g написала:
А ссылку дашь?

Вот.
Я тебе на почту их ответ сброшу с условиями, договором и платёжкой. Почитай.
kelly-g
19 января 2015, 11:16

Морская звезда написала:

Спасибо. Не то чтобы я решилась, но вдруг!
Морская звезда
19 января 2015, 11:18

kelly-g написала:
Спасибо. Не то чтобы я решилась, но вдруг!

Да я пока тоже не решилась.
old
19 января 2015, 20:44

ElenaV написала: А для чего нужны такие тесемочки? Или можно ткать и более широкие полотна?

На что угодно, или насколько хватает воображения, но в основном пояса, для меня началось с идеи ремня для фотоаппарата, тут же последовали пожелания на пару брючных ремней, пару поясков к платьям.

Данная технология насколько я понимаю предназначена именно для тесьмы, более широкие полотна уже другое направление ткачества.
Blacky the Cat
20 января 2015, 13:27

ElenaV написала: А для чего нужны такие тесемочки? Или можно ткать и более широкие полотна?

Можно: вот пример. 3d.gif Только это очень трудозатратно, и потому нерационально. Возможности для использования такой тесьмы ровно такие же, как для покупной декоративной тесьмы. При правильном сочетании материала и техники результат получается очень прочный, иногда даже прочнее кожи, из тканых лент делали, например, лошадиную сбрую, и не только декоративную, но и повседневную, так что запас прочности там солидный.

Пояса, окантовка для одежды, всевозможные подвесные ленты (для фотоаппарата, ключей, инструментов), украшения, ленты в волосы....

old написал: В данной работе была попытка закончить тесьму кольцом, с заправкой хвостов начала в карты и продолжением ткания и потом сойтись на треугольник, уводя нити основы в уток, в принципе получилось, но несколько горбато и некрасиво, слишком много нитей основы надо было упрятать, все это видно на фото.

А можно более крупный снимок конца тесьмы? Я постараюсь подсказать, что можно сделать по-другому.

old написал: Больше интересует как оформить конец тесьмы ровно без остатков хвостов основы и что-бы тесьма не распускалась, как вариант в следующей работе буду сводить на треугольник, а хотелось бы просто равный конец.

Ровный край можно получить или прострочив тканый конец пояса несколько раз и обрезав концы, или подвернув концы основы и подшив их с изнанки. Конец треугольником подразумевает бахрому или хотя бы кисть.

old написал: Самая широкая получилась на меньшем количестве карт, почему пока?.

Меньше затянут уток. Ширина тесьмы зависит от толщины основы, количества дощечек и силы натяжения утка / силы прибивания основы.

old написал: как прогнозировать длину рисунка

Натянуть основу длинее нужного, соткать образец и по нему рассчитать плотность. Умозрительно это получается делать очень примерно уже при наличии большого опыта с разными техниками и материалами. И то - очень примерно. smile4.gif
ElenaV
20 января 2015, 14:55

Blacky the Cat написала: Можно: вот пример. 

Ого! obm.gif
old
21 января 2015, 00:45

Blacky the Cat написала:
Можно: вот пример. 3d.gif

А можно более крупный снимок конца тесьмы? Я постараюсь подсказать, что можно сделать по-другому.

Натянуть основу длинее нужного, соткать образец и по нему рассчитать плотность. Умозрительно это получается делать очень примерно уже при наличии большого опыта с разными техниками и материалами. И то - очень примерно. smile4.gif

Ссылка хороша, но я бы на таком состарился и умер.

Снимок прилагаю. Но скорее всего такого больше делать не буду, такое нужно на поводках и прочих лентах где нужна петля для руки.

С шириной почти разобрался, важно все, но в первую очередь нитки, мои тянутся. И мой станок не совсем позволяет держать равномерный натяг все время.

По размерам рисунка тоже все понятно, на чем собственно и немножко так прощитался, пришлось менять концепцию на ходу.
old
21 января 2015, 00:49
И как обещал, тепленькое только со станка. И какая это зараза, не успел снять уже какие новые мысли.

Тех. параметры. 44 карты, двусторонная техника. Общая длина 1,3 м.
Метод проб и ошибок продолжается.
old
21 января 2015, 00:50
Элемент 1.
Фото толком не получилось, на кухне ночью, мыльницей.
old
21 января 2015, 00:51
Элемент 2.
old
21 января 2015, 00:52
Общий вид.
old
21 января 2015, 00:54
Blacky the Cat, есть небольшой вопрос по браку, что с ним сделать, отрезать, "аккуратно" пришить к ремню или отрастить большой дзен.

Blacky the Cat
23 января 2015, 00:17

old написал: Blacky the Cat, есть небольшой вопрос по браку, что с ним сделать, отрезать, "аккуратно" пришить к ремню или отрастить большой дзен.

Дзен-то в любом случае надо отращивать smile4.gif , а выпавшую нитку тут лучше аккуратно пришить. Отрезать не советую, структура двухсторонней тесьмы такая, что может поползти.

Если прибивать чуть сильнее, линии будут более прямые, а узор чётче. wink4.gif Но и такой результат уже очень хорош.
old
23 января 2015, 01:44

Blacky the Cat написала:

Если прибивать чуть сильнее, линии будут более прямые, а узор чётче. wink4.gif Но и такой результат уже очень хорош.

С ниткой понятно, в следущий раз просто буду следить тщательнее, правда на изнанке это чуть сложнее сделать. И надо мне больше следить за равномерностью натяжения основы.

По поводу более ровных линий согласен частично. Тут еще зависит от схемы. Рисунок получился именно такой как выдала программа GTT с такими же волнистыми линиями ( схема 2 +2 нити фона и рисунка, карты через одну S Z), на пробнике, но на другом похожем рисунке и другой схеме ( 3 нити фона и 1 рисунка, расположение карт 2S 2Z) линии получились действительно ровными, но они ровные и в программе. Но там была другая проблема - из 3 фрагментов все 3 получились разными, причем сильно разными, правда это была фактически 1 тесьма, с неправильным направлением карт, лицевой частью была изнаночная сторона, но прибивание утка было примерно одинаковое в обоих случаях. И кстати в программе рисунок формировался несколько по разному в первом случае прямоуголтниками во втором случае тругольниками, это относится к патерну.

Но мне можно сделать скидку, всетаки я только начал, поэтому все впереди, пока у меня больше набирается опыта как делать не надо.

картинку из программы прилагаю.
Blacky the Cat
23 января 2015, 10:57

old написал: Но мне можно сделать скидку, всетаки я только начал

Более того, я наоборот хочу сказать, что для того, кто только начинает, работы очень и очень хорошие. smile4.gif

old написал: Рисунок получился именно такой как выдала программа GTT

GTT - это всё-таки программа, а нитки - это нитки. smile4.gif Программа не всегда показывает будущий результат с 100% точностью. Мягкость нити способствует тому, чтобы узор получался более плавный, чем на схеме. Да, волнистость линий свойственна этой технике, но её можно свести к минимуму, есть задаться целью.

old написал: на другом похожем рисунке и другой схеме (3 нити фона и 1 рисунка)

Это уже другая техника. wink4.gif
old
23 января 2015, 18:29

Blacky the Cat написала:

GTT - это всё-таки программа, а нитки - это нитки. smile4.gif Программа не всегда показывает будущий результат с 100% точностью. Мягкость нити способствует тому, чтобы узор получался более плавный, чем на схеме. Да, волнистость линий свойственна этой технике, но её можно свести к минимуму, есть задаться целью.

Да нет было в двухсторонней технике, правда в многоцветной, с моёй адаптпцией до 2 цветов, а так все тоже самое - фон два туда два обратно.

Кстати GTT более или менее точно предсказывает рисунок, или мне так попало.
Морская звезда
23 января 2015, 23:41

old написал: И как обещал, тепленькое только со станка.

Как здорово! Молодец!
old
30 января 2015, 14:37
Продолжаем нести заразу в массы.
Техника двухсторонная, количество карт 28, ширина 13 мм.
Закладка для книг, подарок для хорошего человека.
old
30 января 2015, 14:39
Тоже самое с обратной стороны.
Фотограф из меня никакой.
old
30 января 2015, 14:39
Элемент узора побольше.
old
30 января 2015, 14:56

Blacky the Cat написала:

Немного вернусь к плавности линий, вот тот узор про который я говорил, что линии узора получаются ровными, при фактически той же технике ткачества.

И маленький вопрос в плане обмена опытом.
Оставались нитки на станке, попытался сделать брелки для ключей, но попытка несколько не удалась. Как и из чего сделать крепление для кольца, в смысле то которое потом крепится к кольцу с ключами. Пробовал ввести в уток петлю из толстой нити, но так как ввел в первый ряд утка, что вроде логично, но под нагрузкой уток вылез из тесьмы, соответственно такой метод не подходит. Пробовал ввести проволочное кольцо с закреплением в утке где то в 5, 6 ряду, уток не вылез, но не очень красиво, но это можно как-бы исправить, но как это геморройно и не технологично.
Морская звезда
1 февраля 2015, 13:30

old написал: Продолжаем нести заразу в массы.

Спасибо за заразу.
Вчера ходили с Kelly-g на мастер-класс.    Спойлер!
Кажется, я своей болтливостью испортила ей всю малину, за что очень извиняюсь... Обещаю вести себя прилично, если ещё соберёмся туда. smile.gif

Вот такое у меня получилось. Косяки, конечно, присутствуют, но сам процесс очень понравился.
Морская звезда
1 февраля 2015, 13:30
Вот поближе.
kelly-g
1 февраля 2015, 17:52

Морская звезда написала: Вот такое у меня получилось.

Мне нравится! У меня совсем ученическая работа. Но сам процесс прикольный. Как в калейдоскоп смотришь. Раз повернул - один узор, два - поменялся.
   Спойлер!
Это чего это ты? confused.gif
Морская звезда
1 февраля 2015, 18:53

kelly-g написала:
   Спойлер!
Это чего это ты?  confused.gif

Спойлер!
Ну мне показалось, что я трепалась без конца и мешала тебе сосредоточиться. Если ты не заметила, значит, действительно показалось. wink.gif

В принципе я получила от МК то, что хотела, т.е. ощущения от работы. Приятные. Захотелось продолжить.
Теории там не было никакой, т.е. делай вот так и всё. Времени было не так уж много, чтобы расспрашивать, к тому же в сети материалы есть на эту тему, теперь буду вникать сама.
old
1 февраля 2015, 21:07

Морская звезда  Вот поближе.

Моя первая была намного хуже и проще.
Да зараза еще та.

На чем ткали, на поясах или станках ?
Если на поясах, то очень даже прилично.
Материалов по теме вроде и много и мало.
Советую побродить тут http://guntram.co.za/tabletweaving/gtt.htm , тут есть простенькая программка для ткачества на картах и даже работает.
old
1 февраля 2015, 21:14

Морская звезда написала:

В принципе я получила от МК то, что хотела, т.е. ощущения от работы. Приятные. Захотелось продолжить.
Теории там не было никакой, т.е. делай вот так и всё. Времени было не так уж много, чтобы расспрашивать, к тому же в сети материалы есть на эту тему, теперь буду вникать сама.

В столь древнем ремесле, теории крайне мало, и объяснить её на пальцах трудно, только в процессе. Сначала как попугай тупо крутишь карты по шпаргалке в результате получается хрень, потом начинаешь умничать не имея никакого понятия, до следующего этапа я еще не дошел.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»