Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Откуда берутся дети
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4
Снегурочка
6 января 2015, 19:47

Milgochka написала:
   Спойлер!
Вполне возможно на ранних сроках вакуумом проводят чистку, в этом виде я с вакуумом не знакома, или знакома, но я на тот момент была в отключке, а в подробности операции не вникала.
А при родах вакуумом цепляют ребёнка за голову и либо просто поворачивают до более удобного для родов положения (это я лично проходила), либо вытаскивают до победного, при этом на голове у ребёнка может остаться след, который со временем проходит.
Возможно, что тебе знаком другой термин.

А, поняла, спасибо smile.gif. Не, я только с термином "щипцы" знакома чисто теоретически. Моих не цепляли ничем.
Лола
6 января 2015, 21:14

Девушка с веслом написала:
У моего новорожденная сестра имелась в качестве примера. Чего тут не понимать smile.gif

"пожав плечами". Моя совершенно не испугалась и не задумалась про размер. Если бы задумалась, мы бы объяснили, что она раскрывается-растягивается, чтобы прошел ребенок, а потом обратно закрывается. Что тут страшного?
Или лучше сказать, что живот разрезают и врач достает оттуда ребенка? Вот это, по-моему, страшно.

Milgochka написала:
Ты опять продолжаешь про "дырочку для писать". А тут вроде речь именно о "дырочке для рождения ребёнка". А её наличие, как-никак, является одним из наиболее важных различий между мальчиками и девочками.

Видимо, ты меня не понимаешь, будем считать, что это особенная дырочка. smile.gif
Len_usik
6 января 2015, 22:49

Девушка с веслом написала:
Мой на этом этапе попросил это отверстие показать tongue.gif

У меня девочки, мне было проще. smile.gif Достаточно было объяснить. Про мальчиков они не понимали, пока братик не родился. Так что разницу между девочками и мальчиками знают.
Oksana
6 января 2015, 22:50

Лола написала: Видимо, ты меня не понимаешь, будем считать, что это особенная дырочка.

Вообще-то у женщин таки "особенная дырочка", и таки специальная только для детопроизводства. В отличии от мальчиков у которых этой "дырочки" нет, а есть только для мочеиспускания.
Розовый слон
6 января 2015, 23:29

Лола написала: "пожав плечами". Моя совершенно не испугалась и не задумалась про размер. Если бы задумалась, мы бы объяснили, что она раскрывается-растягивается, чтобы прошел ребенок, а потом обратно закрывается. Что тут страшного?

Я в детстве испугалась, когда мне мама рассказала. Помню этот момент.
И, конечно, после - не значит вследствие, но родить сама я не смогла. Врачи говорят, что медицинских предпосылок к этому не было, все в голове.

Лола написала: Или лучше сказать, что живот разрезают и врач достает оттуда ребенка? Вот это, по-моему, страшно.

Для мальчика - ничего страшного.
Что говорить девочке - не знаю, честно. На мое ИМХО - разрезание живота все-таки менее страшно.
Лола
7 января 2015, 01:56

Розовый слон написала:
Я в детстве испугалась, когда мне мама рассказала. Помню этот момент.
И, конечно, после - не значит вследствие, но родить сама я не смогла. Врачи говорят, что медицинских предпосылок к этому не было, все в голове.

Для мальчика - ничего страшного.
Что говорить девочке - не знаю, честно. На мое ИМХО - разрезание живота все-таки менее страшно.

Думаю, мама как-то не так сказала. Сама боялась или еще что. Эмоции боли или страха передала. Подозреваю, что не один разговор был. Может еще между строк было что-то вроде "как я мучилась, когда рожала" или "12 часов боли", что-нибудь проскальзовало.
Мне мама про месячные тоже всего одни раз говорила и вроде ничего такого, но такие мерзкие эмоции передавала, что я только к 35 годам начала задумываться, что вообще-то в месячных ничего мерзкого и неестественного нет.
Лола
7 января 2015, 02:00

Oksana написала:
Вообще-то у женщин таки "особенная дырочка", и таки специальная только для детопроизводства. В отличии от мальчиков у которых этой "дырочки" нет, а есть только для мочеиспускания.

Внимание, объясняю последний раз, что я имела ввиду, на чем и заканчиваю. Под "дырочкой" я имела ввиду именно отверстие, а не физиологическую функцию и не детородный орган. Т.е. "дырочка" через которую выходят наружу. С этой точки зрения, рот, анальное отверстие и т.п. - "дырочки". И ответ на вопрос "как дети из животика попадают наружу" - "через дырочку" имелось ввиду именно процесс попадания изнутри наружу, а не весь процесс прохождения родового канала.
Nilita
7 января 2015, 06:42
Объясните мне, пожалуйста, зачем изобретать велосипед придумывать терминологию для детей - все эти "дырочки", "в больнице кровь смешали" и т.п. если все уже придумано за нас, изложено в доступной для любого возраста форме, издано в различных видах и на разных языках, только выбирай?
Лола
7 января 2015, 18:53

Nilita написала: Объясните мне, пожалуйста, зачем изобретать велосипед придумывать терминологию для детей - все эти "дырочки", "в больнице кровь смешали" и т.п. если все уже придумано за нас, изложено в доступной для любого возраста форме, издано в различных видах и на разных языках, только выбирай?

Хм. Я тут нашла книгу, в которой все доступно изложено. Обрадовалась. Открываю. Решила хоть сама прочитать заранее. С удивлением оказалось, что девочки, ну совсем точно такие же как мальчики. Все одинаковое, только половые органы отличаются. Мне не понравилось. Я воспитываю ее, что девочки все-таки немного другие, в одном похожи, в другом не очень.
Milgochka
7 января 2015, 20:29

Лола написала: девочки все-таки немного другие, в одном похожи, в другом не очень

Задумалась. А ты можешь сказать в чём разница, как ты объясняешь, именно между девочками/мальчиками, а не дядями/тётями? Кроме причёски и одежды.
Другая Стрекоза
7 января 2015, 20:45

Nilita написала: Объясните мне, пожалуйста, зачем изобретать велосипед придумывать терминологию для детей - все эти "дырочки", "в больнице кровь смешали" и т.п. если все уже придумано за нас, изложено в доступной для любого возраста форме, издано в различных видах и на разных языках, только выбирай?

Тоже в недоумении.
Причем, ребенок в 7 лет может оказаться гораздо более информированным в этом вопросе, чем родители себе представляют biggrin.gif Потому, сочиняя всякие байки, родители могут выглядеть весьма глупо в глазах детей.
Oksana
7 января 2015, 21:12

Лола написала: Внимание, объясняю последний раз, что я имела ввиду, на чем и заканчиваю. Под "дырочкой" я имела ввиду именно отверстие, а не физиологическую функцию и не детородный орган. Т.е. "дырочка" через которую выходят наружу. С этой точки зрения, рот, анальное отверстие и т.п. - "дырочки". И ответ на вопрос "как дети из животика попадают наружу" - "через дырочку" имелось ввиду именно процесс попадания изнутри наружу, а не весь процесс прохождения родового канала.

Объясняю почему все так удивились. У девочек дырочек две, а у мальчиков одна. Та дырочка через которую идет мочеиспускание никогда, ни у кого, не используется для деторождения. Так зачем ребенка путать?
Ялав
7 января 2015, 21:35
Жесть, я б про гомосексуализм бай Монашка послушала.

Про яички: мою сынище. И тут вопрос под дых: "Мам, как ты думаешь, у меня не дряблые яички?" facepalm.gif 3d.gif

У нас тема секса проскакивает периодически. Уже месяца три как. Но вопросов в лоб еще не было. До этого тема не поднималась от слова "совсем".
НП
7 января 2015, 22:14
Рисунки огонь. 3d.gif "Щас будет сэкс!". Мне пока не приходилось объяснять сыну подробности, но, кажется, я уже подготовил путь. Он иногда видел по каналу NG, как спариваются животные, я объяснял ему, что это они делают для того, чтобы у них потом детеныши родились. Я могу сказать, что у людей тоже так, только это называется не спариванием, а сексом.
Лола
7 января 2015, 22:20

Milgochka написала:
Задумалась. А ты можешь сказать в чём разница, как ты объясняешь, именно между девочками/мальчиками, а не дядями/тётями? Кроме причёски и одежды.

Да, есть с моей тз некоторая разница в воспитании: из серии девочки - слабые, мальчики -сильные. Но это лично мое восприятие, не хочу, честно говоря, дебаты разводить. Небось, меня опять не поймут. wink.gif
Nilita
7 января 2015, 22:35

Лола написала: Я тут нашла книгу

Nilita написала: издано в различных видах

Почти офф. Бородатый анекдот вспомнился, когда два прапорщика обсуждают, что подарить третьему: "Давай подарим книгу? - Ты что, у него уче есть одна!"
Снегурочка
8 января 2015, 00:32

НП написал:  Мне пока не приходилось объяснять сыну подробности, но, кажется, я уже подготовил путь. Он иногда видел по каналу NG, как спариваются животные, я объяснял ему, что это они делают для того, чтобы у них потом детеныши родились. Я могу сказать, что у людей тоже так, только это называется не спариванием, а сексом.

Это самая что ни на есть проторенная дорожка просвещения у родителей всех времен и народов wink.gif.
Кнютт
8 января 2015, 00:59

Мария написала:
Вопрос о конкретных способах доставки папиной клетки к маминой раньше 10 лет не возникает.

У нас возник в 7 лет как раз. Именно о конкретном способе. Я сказала следующее: Когда мужчина и женщина друг друга очень любят, они хотят быть близко-близко друг к другу, они крепко обнимаются, целуются, всем телом прижимаются друг к другу, без одежды, и тогда член мужчины проникает во влагалище женщины (терминология была уже знакома, хотя в обиходе у нас в ходу "пися"/"писюн" biggrin.gif ). Из члена мужчины появляется специальная жидкость, где много клеточек, одна из которых соединяется с другой клеточкой внутри женщины.

Также бегло упомянула, что ребенок получается не обязательно, и если пока детей заводить не хочется, люди могут пользоваться специальными лекарствами (механизм не уточняла). Говорила очень спокойно, обыденно, ребенок тоже воспринял спокойно все. Думаю, очень зависит от интонации родителей при рассказе. И имхо, важно именно стараться максимально по возрасту сказать правду, т.к. мне кажется, будет способствовать доверительным разговорам на подобные темы в будущем (насчет предохранения и т.д.)

Про роды - да, внизу есть специальная дырочка, которая, когда надо, растягивается. Что это больно - не акцентировала, но сказала, что требует времени и усилий. А некоторым женщинам (как мне) живот разрезают и достают ребеночка, это не больно и совсем не страшно.
Лола
8 января 2015, 12:59

НП написал: Рисунки огонь.  3d.gif  "Щас будет сэкс!". Мне пока не приходилось объяснять сыну подробности, но, кажется, я уже подготовил путь. Он иногда видел по каналу NG, как спариваются животные, я объяснял ему, что это они делают для того, чтобы у них потом детеныши родились. Я могу сказать, что у людей тоже так, только это называется не спариванием, а сексом.

Надо обдумать мысль про животных. А со скольких лет, он у тебя видел этот канал?
sonobr
8 января 2015, 13:03

НП написал:  Мне пока не приходилось объяснять сыну подробности, но, кажется, я уже подготовил путь. Он иногда видел по каналу NG, как спариваются животные, я объяснял ему, что это они делают для того, чтобы у них потом детеныши родились. Я могу сказать, что у людей тоже так, только это называется не спариванием, а сексом.

"У бабочек, сынок, аналогично!" (из анекдота) biggrin.gif
Юльча
8 января 2015, 16:06
Про показать ту самую дырочку. В чем проблема? На картинках все прекрасно показывается. Вряд ли он будет настаивать показать на маме, тем более, что ребенку объясняется, что эти дырочки другим людям не показывают просто так. Типа, люди же не снимают трусы на улице, не показывают половые органы всем желающим, и интимные вещи, типа туалета, делают за закрытыми дверями.
Соответствие размера младенца и "дырочки" тоже показывается на иллюстрациях, там все подробно есть: и как матка с младенцем растет, и как шейка в родах открывается, и как голова проходит через родовые пути, и обязательно сказать, что после родов все возвращается в исходное состояние, так, мол, природой удобно задумано. Тем более сейчас в интернете есть хорошие картинки, можно выбрать и подробные, и схематичные, кому как больше нравится. Я еще понимаю, что в нашем детстве их не было.
Про возможное кесарево тоже надо рассказать. Но с этим, как я понимаю, проблем обычно нет, естественные роды объяснить ребенку сложнее.
Enola
8 января 2015, 19:22

Юльча написала: Но с этим, как я понимаю, проблем обычно нет, естественные роды объяснить ребенку сложнее.

Почему? Объяснить, про родовые пути и про то, что по ним ребенок двигается наружу, пока мама с помощью внутренних мышц его выталкивает.

Мне вот (опять же) не нравится, когда родители (мамы особенно) не могут спокойно говорить с детьми (особенно с мальчиками) о физиологии (в том числе женской). Будто это что-то непристойное, а не обычная вещь.

Лола
8 января 2015, 20:56
Мне кажется, что маленькому ребенку точно про кесарево говорить не стоит. Зачем? Лишняя информация, причем не позитивная.
Юльча
8 января 2015, 21:13

Enola написала: Почему?

Ну я не знаю, но мне кажется, что дети как-то проще воспринимают инфу о том, что живот разрезали и ребенка достали, чем про родовую деятельность. Они и сами даже до этого часто додумываются, в то время, как обычные роды им в голову не приходят вообще, пока кто-то не расскажет.

Лола написала: Мне кажется, что маленькому ребенку точно про кесарево говорить не стоит. Зачем? Лишняя информация, причем не позитивная.

Это не лишняя информация, потому что очень многие дети рождаются путем кесарева. Поэтому, чтобы не было недоразумений, если вдруг в детсаду они друг с другом поделятся, кто как родился, нужно рассказать, я считаю. А то расскажешь ему, что обычно родился, а друг ему вывалит, что "а моей маме живот разрезали, у нее и шрам есть", может испугаться. Да и у одной и той же мамы разные дети могут родиться разными способами. Просто драматизировать не надо.
Enola
9 января 2015, 10:56

Лола написала: Лишняя информация, причем не позитивная.

А роды прям позитивные - обхохочешься smile.gif
По-моему, "разрезали и вынули" как-то проще, чем вот это все про роды, которое рассказывает столько ужасов сразу про женское тело и места, из которых ребенок лезет 3d.gif

Юльча написала: Ну я не знаю, но мне кажется, что дети как-то проще воспринимают инфу о том, что живот разрезали и ребенка достали, чем про родовую деятельность.

Ага, есть такое smile.gif
Но тут еще и родителям проще объяснить все же, это влияет smile.gif
Но опять же, по моему (не богатому) опыту если детям рассказывают обо всем этом спокойно, как про обычное дело, то проблем и надумывания ужосов не возникает.
katriona
9 января 2015, 19:58

Лола написала: Мне кажется, что маленькому ребенку точно про кесарево говорить не стоит. Зачем? Лишняя информация, причем не позитивная.

А зачем вообще правда нужна? Да ещё маленькому ребёнку, лишнее это.
katriona
9 января 2015, 20:09

Enola написала: Но тут еще и родителям проще объяснить все же, это влияет  smile.gif
Но опять же, по моему (не богатому) опыту если детям рассказывают обо всем этом спокойно, как про обычное дело, то проблем и надумывания ужосов не возникает.

Подтверждаю, не возникло. Я не про свои конкретные роды рассказывала, а про сферические в вакууме, ребёнок (9 лет) выслушал спокойно, с братом радостно играет, ну насколько можно играть с младенцем. Про хромосомы от папы и мамы рассказала ещё раньше, половое размножение же очень крутое, его удивило, что нам с мужем надо было бы завести больше миллиона детей, чтоб снова получить такого как он. Уникальность же.
А вот про секс так и не спросил. Про клетку от папы+клетку от мамы объяснила, про матку - специальный мешок для эмбриона, а про секс почему-то не спросил. Я бы наверное и не смогла ответить, в книжку бы отправила, для меня это слишком инимная тема. Может потому и не спросил, дети знают родителей лучше чем нам кажется.
Tybloko
9 января 2015, 21:39

Oksana написала:
Мои дети гораздо более любознательные. Они и про "как" спросили, и "зачем".

Полностью поддерживаю Энолу. Спокойно объясняешь, желательно с рисунками. Нам повезло, есть хорошая англоязычная книжка где спокойно объясняется что такое секс. Потом дети сами подняли вопрос о контрацепции и абортах ("а можно чтобы ребенок был, но потом расхотеть"). Тема секса в их головах ничем не отличается от темы звезд, пузырьков в кипящей воде, и прочих теоретических знаний.

beer.gif

У нас младший заинтересовался. Я думаю, что в нашей семье 4.5 года - это такой возраст, когда у них проклевывается интерес. bigeyes2.gif Ну, как зубы в других возрастах. Вот, читаем, объясняем. Старший, как выяснилось, мало что запомнил из предыдущих зачитываний. Самым большим успехом пользуется та часть книги, где спермотозоиды, обмениваясь шутками и прибаутками, несутся наперегонки к яйцеклетке, и один - ура! - победитель! biggrin.gif

Младший вчера после главы о контрацепции и подумал и сказал: "Вы, значит, только двух хотели? spy.gif А почему?!" Вот это трудно объяснить было. Но когда я сказала, что да, я бы хотела, чтобы у них были братья и сестры, но сил уже, черт возьми, нет, он сказал: "Сестры?!!! Неее!".

user posted image
Tybloko
9 января 2015, 21:42
Еще меня вчера Марик спрашивал, что происходит с той спермой, которая не дошла до яйцеклетки. Выписывает ли ее женщина. blush.gif
Tybloko
9 января 2015, 21:46
Ну и фотография, которую я все время вывешиваю. biggrin.gif Будем считать, что не баян, а классика. kos.gif

user posted image
Лола
11 января 2015, 01:43

Enola написала:

А роды прям позитивные - обхохочешься smile.gif
По-моему, "разрезали и вынули" как-то проще, чем вот это все про роды, которое рассказывает столько ужасов сразу про женское тело и места, из которых ребенок лезет 3d.gif

Проще. Но ребенок (особенно, если это девочка), может воспринять это как "норму", а это не норма совсем. Лично я мотивирую ребенка на здоровье. Рожаем через "дырочку", сахара едим мало, чтобы зубки здоровые были и т.п. У меня, например, плохое зрение. И я очень хочу, чтобы моя дочь не повторила этого, поэтому я ей постоянно говорю, что я хочу видеть остро-остро, как она и что в ближайшее время я сниму очки. Чтобы дочь не восприняла очки как норму.

katriona написала:
А зачем вообще правда нужна? Да ещё маленькому ребёнку, лишнее это.

Что ты своему ребенку про все болезни и отклонения рассказываешь? Вообще-то рождение ребенка с помощью кесарева сечения - это хирургическая процедура не являющаяся здоровым способом и проводящаяся только по показаниям, когда женщина по тем или иным причинам, связанным со здоровьем сама родить не может.
katriona
11 января 2015, 03:35

Лола написала: Проще. Но ребенок (особенно, если это девочка), может воспринять это как "норму", а это не норма совсем. Лично я мотивирую ребенка на здоровье. Рожаем через "дырочку", сахара едим мало, чтобы зубки здоровые были и т.п. У меня, например, плохое зрение. И я очень хочу, чтобы моя дочь не повторила этого, поэтому я ей постоянно говорю, что я хочу видеть остро-остро, как она и что в ближайшее время я сниму очки. Чтобы дочь не восприняла очки как норму.

Т.е. ты прямым текстом говоришь ребёнку, что нормальные люди не болеют и мать у неё ненормальная. Это довольно опасный взгляд на мир. Ты не боишься, что ребёнок начнёт скрывать от тебя болезни, потому что стыдится быть больным? Мама же настраивала на здоровье, кормила полезным, а тут вдруг зуб болит, лучше промолчать.
Кстати, как очки планируешь снимать? Операцию будешь делать или просто мечтаешь снять? Будешь рассказывать про операцию?

Лола написала: Что ты своему ребенку про все болезни и отклонения рассказываешь? Вообще-то рождение ребенка с помощью кесарева сечения - это хирургическая процедура не являющаяся здоровым способом и проводящаяся только по показаниям, когда женщина по тем или иным причинам, связанным со здоровьем сама родить не может.

Треть женщин рожает через кесарево, хирургические процедуры делают вообще все рано или поздно, это норма, без этого у нас бы продолжительность жизни была бы заметно ниже. Можно конечно закрывать на это глаза, но если ребёнок спрашивает, значит ему полезней знать. И моя работа как матери донести информацию в доступной форме.
Enola
11 января 2015, 17:21

Лола написала: Проще. Но ребенок (особенно, если это девочка), может воспринять это как "норму", а это не норма совсем. Лично я мотивирую ребенка на здоровье.

Кесарево по показаниям - это и есть здоровье.
Плохое зрение, как и кесарево - это в крайне редких случаях личный выбор человека. Обычно это следствие каких-то процессов в организме или извне, которые приводят к необходимости в операции или в очках. Причем от кесарева зачастую зависит здоровье матери и ребенка, и если в случае с очками человек вредит только себе, то в случае с кесаревым если упороться только на естественные роды и кесарево считать "не здоровьем", можно серьезно навредить ребенку. Не говоря уж о том, что есть тенденция на мракобесие, которое считает, что дети, рожденные через кесарево, хуже детей, рожденных традиционным путем, и матери внушаются комплексы неполноценности и вины. Если ребенку с детства внушать, что кесарево - это что-то не здоровое и не нормальное, это готовая почва либо для подобного мракобесия, либо, если придется делать кесарево, для мракобесия и чувства вины.

Лола написала: У меня, например, плохое зрение. И я очень хочу, чтобы моя дочь не повторила этого, поэтому я ей постоянно говорю, что я хочу видеть остро-остро, как она и что в ближайшее время я сниму очки. Чтобы дочь не восприняла очки как норму.

Когда я училась в школе, у нас было принято дразнить детей, которые носят очки. Я не знаю, "мотивировали" этих детей "на здоровье" дома их родители или от чего так сложилось, но по себе знаю, что у меня зрение было уже -3,5 и я панически стеснялась надевать очки в классе и вообще признаваться, что у меня плохое зрение. Потому что по мнению одноклассников это было не нормально.
Потому мой ребенок знает, как это неудобно, когда у тебя плохое зрение, и что его нужно беречь, но ему в голову не придет воспринимать очки как что-то ужасное, от чего нужно стремиться избавляться.
Кстати, щас в школе дети гораздо спокойнее относятся к одноклассникам в очках. У меня Илюха, например, сам сделал себе очки без стекол и гордо их носит. В моем детстве в моей коле такое было немыслимо.

Короче говоря, в обществе и так в последнее время "в моде" дичь и мракобесие и зачем вместо моды на разумное, спокойное понимание процессов эту дичь и мракобесие умножать, тем более в своем ребенке, я не очень понимаю.

Говоря еще короче, не стряхивайте своих тараканов на детей smile4.gif
Enola
11 января 2015, 17:23

katriona написала:

beer.gif
Enola
11 января 2015, 17:24

Tybloko написала: Младший вчера после главы о контрацепции и подумал и сказал: "Вы, значит, только двух хотели? spy.gif А почему?!" Вот это трудно объяснить было. Но когда я сказала, что да, я бы хотела, чтобы у них были братья и сестры, но сил уже, черт возьми, нет, он сказал: "Сестры?!!! Неее!".

Литл шовинистик пиг! 3d.gif

Чудесная картинка, люблю ее. А смысле, та, которая про мальчишек, а не про Дарт Вейдера, хотя эта тоже хороша smile4.gif
Tybloko
12 января 2015, 21:24

Enola написала:
Литл шовинистик пиг! 3d.gif

Чудесная картинка, люблю ее. А смысле, та, которая про мальчишек, а не про Дарт Вейдера, хотя эта тоже хороша smile4.gif

smile4.gif
YuryS
12 января 2015, 22:36

Кукабара написала: В общем, так: я в счастливом ожидании. Дочке 7 лет, ей уже рассказали о будущем малыше, она рада и с восторгом предвкушает, как будет старшей сестрой. Начала задавать вопросы. Как она родилась, она знает, т.к. мне делали кесарево и я ей уже предъявила послеоперационный рубец. Для нее вполне логично, что ее вынули из маминого живота во время операции. Вчера она спросила, откуда я узнала, что у меня будет малыш. Я сказала, что мне делали анализы и по ним узнали. Т.е., фактически, так и есть. Но следующим, я боюсь, станет вопрос о том, каким же образом малыш во мне оказался, а тут я уже не знаю, что сказать. Про половую жизнь, естественно, она еще не в курсе, но с другой стороны, она достаточно большая, чтобы можно было сочинить какую-нибудь глупость.
Поможите, чем можете, пожалуйста.

Вот книжку дай почитать: ссылка.

Когда моей дочке было лет 6 мы купили ее (тогда они продавались у нас) и просто дали почитать. Она просмотрела и успокоилась. Не припомню, чтобы с тех пор приставала со странными вопросами не по делу на эту тему. Сейчас ей 28 wink.gif
Nilita
13 января 2015, 06:36

YuryS написал: Вот книжку дай почитать: ссылка.

Вот если не ошибаюсь, именно из этой книги печатали отрывки в том самой, упомянутой мной выше, газете "Семья и школа". Присоединяюсь - хорошая книга.
Len_usik
13 января 2015, 15:32
Старшую в 6 лет "просветил" соседский мальчик: когщда ребеночек рождается, девочкам живот вырезают. Пришлось продемонстрировать свой и напомнить, что их - деток - у меня, мамы, аж трое. Старшей заметно полегчало. Договорились, все вопросы обсуждать, если таковые возникнут.
Мантикора
17 января 2015, 22:16
Мы все лет в 5 в детском саду просветились. Группой.
А родичи так до последнего стеснялись рассказывать.
Duinai
18 января 2015, 04:04
Давно хотела тут написать, но не было времени. Нет, меня никто не спрашивал smile.gif Но вот помню дебаты, когда у близких друзей дети задали аналогичные вопросы. Там была специфика, мы все имели вышшее медицинское и биологическое образование. Так вот, друзья детям рассказывали не только откуда дети берутся, а и с аспектами биологической эволюции. Точнее, рассказывали старшему сыну, когда ожидали младшую девочку. Рассказы были такие, что вот мол, лягушечка на даче... она родит много икринок. Бедная лягушечка, у нее столько опасностей, некому позаботиться о ее будущих детках, поэтому ей приходится отложить много икринок и надеяться, что кто-то из лягушат родится. А вот попугайка ( у них были попугайчики), отложила яички... дома ей хорошо, а если бы в лесу? вот улетела она покушать, а тут кто-то пришел и унес яички. ( жуть!) Поэтому Природа вот так решила, что у человека ребеночек должен сидеть у мамы в животе, там хорошо, тепло, надежно, а папа заботится, чтобы у мамы все было хорошо, чтобы мама хорошо кушала, много спала, не волновалась - тогда сестренка родится здоровой и никто не будет долго в больнице. Уж не знаю, насколько полезны и информативны были те рассказы. Но, старший мальчик так трогательно оберегал маму. Всем рассказывал, что папа и он сам, они должны охранять маму, чтобы ничего не случилось, ведь так Природа сделала. smile.gif
sonobr
18 января 2015, 10:31

smile4.gif
Вот только мне было бы непонятно, как ребеночек в живот попадает. smile.gif
   Спойлер!
Вспомнила почему-то рассказ, как твой муж лекцию уборщицам читал. Тоже просто и доходчиво. smile.gif
Лола
18 января 2015, 16:48
Опять зашла тема про рождение. Вы тут меня поругали, поэтому я дочке сказала "рядом с писей - специальная дырочка", дочка вдохновилась и пошла ее искать. Кажется даже нашла у себя smile.gif
Лола
18 января 2015, 17:03

Enola написала:

Кесарево по показаниям - это и есть здоровье.
Плохое зрение, как и кесарево - это в крайне редких случаях личный выбор человека. Обычно это следствие каких-то процессов в организме или извне, которые приводят к необходимости в операции или в очках. Причем от кесарева зачастую зависит здоровье матери и ребенка, и если в случае с очками человек вредит только себе, то в случае с кесаревым если упороться только на естественные роды и кесарево считать "не здоровьем", можно серьезно навредить ребенку. Не говоря уж о том, что есть тенденция на мракобесие, которое считает, что дети, рожденные через кесарево, хуже детей, рожденных традиционным путем, и матери внушаются комплексы неполноценности и вины. Если ребенку с детства внушать, что кесарево - это что-то не здоровое и не нормальное, это готовая почва либо для подобного мракобесия, либо, если придется делать кесарево, для мракобесия и чувства вины.

Когда я училась в школе, у нас было принято дразнить детей, которые носят очки. Я не знаю, "мотивировали" этих детей "на здоровье" дома их родители или от чего так сложилось, но по себе знаю, что у меня зрение было уже -3,5 и я панически стеснялась надевать очки в классе и вообще признаваться, что у меня плохое зрение. Потому что по мнению одноклассников это было не нормально.
Потому мой ребенок знает, как это неудобно, когда у тебя плохое зрение, и что его нужно беречь, но ему в голову не придет воспринимать очки как что-то ужасное, от чего нужно стремиться избавляться.
Кстати, щас в школе дети гораздо спокойнее относятся к одноклассникам в очках. У меня Илюха, например, сам сделал себе очки без стекол и гордо их носит. В моем детстве в моей коле такое было немыслимо.

Короче говоря, в обществе и так в последнее время "в моде" дичь и мракобесие и зачем вместо моды на разумное, спокойное понимание процессов эту дичь и мракобесие умножать, тем более в своем ребенке, я не очень понимаю.

Говоря еще короче, не стряхивайте своих тараканов на детей smile4.gif

Слушай, ты что-то явно свое увидела. Я же четко написала, что я хочу хорошо видеть и говорю это дочке. А не говорю, что очки - это ненормально. Очки, как и кесарево, это нормально, если нет других вариантов. А лучше иметь здоровые роды и 100% зрение. Не понимаю, о чем тут спорить? Да, я хочу хорошо видеть и делаю разные упражнения для глаз, чтобы получить хорошее зрение. Так же, некоторые люди, делают операцию, что бы хорошо видеть. По-моему, как раз нормально стремиться быть здоровым, а не стремиться сохранить очки.
И вообще не понимаю, зачем с ребенком кесарево обсуждать? У меня были обычные роды, я рассказываю про обычные. У меня были показания по зрению к кесареву, но я укрепила сетчатку и мне врач разрешил рожать самой. Если бы у меня не получилось, я бы не стала до сознательного возраста ребенка рассказывать подробности как именно ее доставали. Не вижу никакого в этом смысла. Про болезни стоит рассказывать, либо, чтобы предупредить, либо когда "уже простыл". Я до сих пор 90% заболеваний не знаю и нормально живу.
Duinai
18 января 2015, 18:14

sonobr написала: Вот только мне было бы непонятно, как ребеночек в живот попадает.

Нет, про то, КАК попадает - это конечно тоже рассказали. Я сейчас уже не помню, давно было, но ЕМНИП, там был вопрос, почему в животе, так долго... почему у птичек не в животе, почему у кошки тоже в животе, почему соседская кошка родила 5 котят, а у нас одна сестренка? smile.gif Ну вот как-то так, *Остапа понесло*

( про спойлер: неужели ты помнишь? Так давно было.)
sonobr
18 января 2015, 19:11

Duinai написала: неужели ты помнишь? Так давно было.

Думаю, не я одна это помню. smile.gif
Oksana
18 января 2015, 23:22

Лола написала: Опять зашла тема про рождение. Вы тут меня поругали, поэтому я дочке сказала "рядом с писей - специальная дырочка", дочка вдохновилась и пошла ее искать. Кажется даже нашла у себя

Слушай, ну покажи ей картинку, а то ведь она придумает что из попы дети родятся.
Убераю под спойлер анатомические рисунки с подписями.
   Спойлер!

user posted image

user posted image
Shusha
18 января 2015, 23:50
Нике 5. Заинтересовалась сексом, рождением детей и половыми различиями М и Ж около месяца назад, и всем сразу. *Есть у нее друг мальчик-первоклассник, с которым она много времени стала проводить, думаю, что это дружба интерес простимулировала*.
У меня лежала на готове энциклопедия (аркаимовская), начали читать, читали раза 4. Рассказывала все, как есть, без "дырочек". Ребенка дополнительно уточнила у бабушки все ли мама правильно рассказала, бабушка подтвердила, что все ок, результат - Ника вроде получила ответы на все интересующие вопросы, спрашивать пока перестала.
Arielle
19 января 2015, 01:03

Лола написала: У меня были показания по зрению к кесареву, но я укрепила сетчатку и мне врач разрешил рожать самой.

Я даже после укрепления сетчатки 2 раза шла на кесарево и очень этому рада. И дочка об этом знает лет с 6 наверное. Как стала этим вопросом интересоваться. Хотя вся родня мужа пришла в ужас от того, что не хочу рожать сама, даже спец. центр мне подыскали, где "с такой ситуацией, как у тебя возьмут на нормальные роды". А я считала и считаю кесарево нормальным вариантов, а не чем-то, чего следует избегать любой ценой.
Лола
19 января 2015, 16:29

Oksana написала:
Слушай, ну покажи ей картинку, а то ведь она придумает что из попы дети родятся. 
Убераю под спойлер анатомические рисунки с подписями.
   Спойлер!

user posted image

user posted image

Не, про попу она 2 раза спросила и поняла, что не оттуда. Да, картинку думаю показать или нарисовать даже.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»