Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Откуда берутся дети
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4
Кукабара
5 января 2015, 15:11
В общем, так: я в счастливом ожидании. Дочке 7 лет, ей уже рассказали о будущем малыше, она рада и с восторгом предвкушает, как будет старшей сестрой. Начала задавать вопросы. Как она родилась, она знает, т.к. мне делали кесарево и я ей уже предъявила послеоперационный рубец. Для нее вполне логично, что ее вынули из маминого живота во время операции. Вчера она спросила, откуда я узнала, что у меня будет малыш. Я сказала, что мне делали анализы и по ним узнали. Т.е., фактически, так и есть. Но следующим, я боюсь, станет вопрос о том, каким же образом малыш во мне оказался, а тут я уже не знаю, что сказать. Про половую жизнь, естественно, она еще не в курсе, но с другой стороны, она достаточно большая, чтобы можно было сочинить какую-нибудь глупость.
Поможите, чем можете, пожалуйста.
Другая Стрекоза
5 января 2015, 15:32
Сейчас полно красочных книг и документально-познавательных фильмов, соответствующих возрасту. В свое время с 8-летим сыном в аналогичной ситуации все вопросы "прошли" по книжке, где научным языком все доступно рассказано и в картинках показано.
Кукабара
5 января 2015, 15:55
У меня такое ощущение, что я сама психологически не готова к этому разговору.
Дорога домой.
5 января 2015, 15:57

Кукабара написала: У меня такое ощущение, что я сама психологически не готова к этому разговору.

"Врач дал таблетку, оно и завелось"...
Не ? biggrin.gif
Кукабара
5 января 2015, 16:00

Дорога домой. написала: "Врач дал таблетку, оно и завелось"...

Это лет для 4-5, в 7 уже не пройдет.
Дорога домой.
5 января 2015, 16:16

Кукабара написала:
Это лет для 4-5, в 7 уже не пройдет.

М-ммм...
"Когда мужчина и женщина долго живут вместе, и жещина (вариант - они), время от время хочет, чтобы у нее родился ребенок, он у нее, э.... заводится".
Как-то так, основная мысль.
Но мне с таблеткой больше нравится. smile4.gif
Типо, перенести вопрос сразу в медицинскую плоскость, чтоб интерес увял - до поры до времени.
sonobr
5 января 2015, 16:20
Когда мужчина и женщина спят вместе, у них могут завестись дети. А могут и не завестись, вон у тети Фроси и дяди Васи детей нет, потому что они детей не хотят, хоть и спят вместе. А мы с папой друг друга любим, поэтому детей хотим.
Где-то так, может.
Кукабара
5 января 2015, 16:24

Дорога домой. написала: и жещина (вариант - они), время от время хочет, чтобы у нее родился ребенок, он у нее, э.... заводится

Будет вопрос откуда он заводится. Она девочка любознательная 3d.gif
На самом деле, она, вполне вероятно, уже готова к облегченной версии правды. Я не готова. Я не знаю, как вообще с ребенком говорить на тему секса. Со мной никогда не говорили, у нас эта тема была под строжайшим запретом, я черпала знания от подружек из более либеральных семей.
Кукабара
5 января 2015, 16:26
Я читала где-то вариант о том, что мужчина дает женщине семечко и из него появляется ребенок. Но он-то откуда это семечко берет? Логично, что ребенок спросит. facepalm.gif
Milgochka
5 января 2015, 16:27

sonobr написала: А мы с папой друг друга любим, поэтому детей хотим

Лишнее, имхо. Логически неправильное во все стороны.

А так - можно просто сказать, что для того, чтобы появился ребёночек у мамы в животе, нужна помощь папы, а иногда и врача...
Юльча
5 января 2015, 16:33

Кукабара написала:  я черпала знания от подружек из более либеральных семей.

Если ты не хочешь, чтобы она черпала знания там же, то надо рассказать самой. В глубины сексуальных отношений в своих объяснениях погружаться не стоит, но общий принцип уже можно донести. В 7 лет это уже понятно, это же не 4 года. Потому что, еще совсем немного времени, и она узнает информацию в другом месте, и, возможно, не в том виде, который тебя устроил бы.
Можно про мужские и женские половые клетки рассказать, котрые у всех людей, про ограны, про оплодотворение, про зародыш. Детям это интересно и без всяких сексуальных подробностей.
Розовый слон
5 января 2015, 16:33
Я пятилетнему сказала, что клетка-заготовка для ребенка живет внутри каждой женщины, но пока мама с папой не хотят этого - клетка не начнет расти и превращаться в ребенка. А когда захотят - то соответственно, начнет. Пока прокатило.
   Спойлер!
У меня тоже шов от кесарева стал хорошей отмазкой. smile.gif
Дорога домой.
5 января 2015, 16:34
Юльча
5 января 2015, 16:35

Кукабара написала: Но он-то откуда это семечко берет?

Оно вырабатывается в организме. И не одно, а много. Организм состоит из клеток, они разные, одни из них называются половыми, есть у мамы и у папы, они соединяются и бла-бла...
Розовый слон
5 января 2015, 16:41
А мне сын тут недавно вопрос на засыпку задал: "Мама, а зачем мне яйца?" Ну в натуре же, бесполезный предмет. smile.gif
Мерси
5 января 2015, 16:44

Кукабара написала: Я читала где-то вариант о том, что мужчина дает женщине семечко и из него появляется ребенок. Но он-то откуда это семечко берет? Логично, что ребенок спросит.

Мне когда-то вариант приятельницы понравился - когда мама и папа хотят, чтобы у них появился малыш, они идут к врачу, чтобы он взял кровь у них обоих, смешал и сделал лекарство, которое мама должна выпить, чтобы малыш рос у неё в животе. Как-то так. Правда, она, емнип, объясняла мальчику помладше 7 лет.
Дорога домой.
5 января 2015, 16:48

Юльча написала:
Оно вырабатывается в организме. И не одно, а много. Организм состоит из клеток, они разные, одни из них называются половыми, есть у мамы и у папы, они соединяются и бла-бла...

Как соединяются ? 3d.gif
По полу друг к друг перебегают ?
Юльча
5 января 2015, 16:51
А мне, если честно, никакие, не имеющие отношения к реальности, объяснения не нравятся. Потом же еще развивать эту тему придется, она начнет обрастать совсем уж неправдоподобными деталями. Да и в какой-то момент придется сказать: "Забудь все, что говорили, на самом деле все не так". Пока дети маленькие, 4-5 лет, никакой секс их не интересует, и они удовлетворяются объяснениями о клетках. Со временем возникают новые разговоры и вопросы, информация накапливается постепенно.
Юльча
5 января 2015, 16:55

Дорога домой. написала: Как соединяются ?

Это если будет сразу такой вопрос, что не факт. Хотя, в 7 лет уже будет. Ну про половые органы рассказать надо, конечно. Ребенок же знает, что они есть и у себя, и у противоположного пола тоже. Или тоже, орган есть, а слова нет? Про сексуальные игры рассказывать не надо, разумеется. Да и вообще, в профильных книжках очень хорошо все описывается и правильными словами.
Дорога домой.
5 января 2015, 16:58

Розовый слон написала: А мне сын тут недавно вопрос на засыпку задал: "Мама, а зачем мне яйца?" Ну в натуре же, бесполезный предмет.  smile.gif

Потом пригодяццо.
У всех есть, вон у собачки, у кота, значит, пусть будут.
На всякий случай. biggrin.gif
Кукабара
5 января 2015, 16:59

Юльча написала: Можно про мужские и женские половые клетки рассказать

Я тоже склоняюсь к варианту с клетками, но мой ребенок очень дотошный. Она будет в подробностях выспрашивать технические детали: откуда берутся клетки, как их достают, как они попадают от папы к маме, как мама их засовывает к себе в живот и т.п. Вот на этих вопросах я явно закопаюсь.

Дорога домой. написала:

3d.gif
Кстати, эту книжку помню. Одноклассница приносила в школу в 3 классе.

Розовый слон написала: "Мама, а зачем мне яйца?" Ну в натуре же, бесполезный предмет.

biggrin.gif
Мария
5 января 2015, 17:00

Кукабара написала: Я читала где-то вариант о том, что мужчина дает женщине семечко и из него появляется ребенок. Но он-то откуда это семечко берет? Логично, что ребенок спросит.  facepalm.gif

Говори, " специальная папина клетка" и "специальная мамина клетка" сливаются в одну клетку, когда папа и мама спят вместе, чтобы будущий ребёнок был похож и на папу, и на маму, из этой клетки и развивается ребёнок. Вопрос о конкретных способах доставки папиной клетки к маминой раньше 10 лет не возникает.

Можно поговорить и о генах, и о наследственности.

Но девочке, наверное, уже можно рассказать и о месячных, не дай леший, начнется раньше, чем в среднем по палате, испугается.
Кукабара
5 января 2015, 17:01

Юльча написала: Или тоже, орган есть, а слова нет?

Не-не, про органы она знает. У них в школе было специальное занятие, правда, в большей степени посвященное личной неприкосновенности тела, но и про различия между мальчиком и девочкой говорили.
Юльча
5 января 2015, 17:04

Кукабара написала:  Она будет в подробностях выспрашивать технические детали: откуда берутся клетки, как их достают, как они попадают от папы к маме, как мама их засовывает к себе в живот и т.п. Вот на этих вопросах я явно закопаюсь.

Вот как раз на технических деталях о клетках, образовании зиготы, делении, развитии эмбриона, с картинками и видео можно и развивать эту тему до бесконечности. Ну таки придется рано или поздно рассказать вскользь про "спят вместе", но без душераздирающих подробностей.
Дорога домой.
5 января 2015, 17:05
Вот, наверное, хорошо тем, кто в сельской местности произрастает, с животными всякими там, в обнимку, можно сказать.
У них там все сызмальства на виду у всех происходит.
Никаких вопросов, наверное не вознкает.
Куры там всякие, петухи... facepalm.gif 3d.gif
Дорога домой.
5 января 2015, 17:08

Юльча написала:
Вот как раз на технических деталях о клетках, образовании зиготы, делении, развитии эмбриона, с картинками и видео можно и развивать эту тему до бесконечности. Ну таки придется рано или поздно рассказать вскользь про "спят вместе", но без душераздирающих подробностей.

Неплохой маневр. biggrin.gif
Зиготоми, митозами и прочими телофазами-анафазами можно стоолько информации в мозг внести, что просто места не останеццо ни для чего другого.
Эмбриогенеза с онтогенезом еще подкинуть, и можно спать спокойно.
Дите будет занято надолго. smile4.gif
ZakhariaSib
5 января 2015, 17:15
Неужели девочка раньше вообще не сталкивалась с вопросами секса? Тогда какой-то сильно большой объём придётся объяснять, я б тоже не сразу сориентировалась.
Ну, посоветую тогда успокоиться и просто, коротко начать отвечать на вопросы ребенка. Так, как оно есть, не сочиняя. Главное, родителям не считать, что происходит что-то неестественное.

Сын интересуется природой, в его энциклопедиях размножению в животном мире уделяется такое же внимание, как и другим областям жизни. Так что мы разговор начинали с этого, задолго до 7 лет. Собственно, сначала сын просто просил пояснить непонятные ему термины, сама сексуальная сфера повышенного интереса не вызывала.
Кукабара
5 января 2015, 17:18

ZakhariaSib написала:

Именно о сексе не было вопросов. Она смотрит детские фильмы и передачи о физиологии, об анатомии, но именно секса еще не касались.
Кукабара
5 января 2015, 17:20
Что-то я задумалась. А разве в 7 лет ребенок уже обязан был столкнуться с темой секса? Я в 9 лет впервые услышала о половых отношениях. Конечно, время слегка другое было, но мне кажется, 7 лет это еще не так уж много.
ZakhariaSib
5 января 2015, 17:23

Кукабара написала: именно секса еще не касались

Вам просто страшно сказать ребенку, что мужчина вводит свой пенис в вагину женщины, чтобы спермий ("специальная папина клетка") мог достичь яйцеклетки и создать эмбрион?

Если сказать спокойно, коротко и простыми словами, у ребенка не возникнет чувства "запретного плода". Главное, не сакрализировать процесс объяснения в своей голове.
ZakhariaSib
5 января 2015, 17:27

Кукабара написала: А разве в 7 лет ребенок уже обязан был столкнуться с темой секса?

Не обязан, нет. Я сужу по себе и своему сыну. Меня просветила старшая сестра лет в 5, я передала информацию одногруппникам в детсаду. Сын тоже раньше начал узнавать физиологию размножения, как я уже написала.
Enola
5 января 2015, 17:55

Кукабара написала: Про половую жизнь, естественно, она еще не в курсе, но с другой стороны, она достаточно большая, чтобы можно было сочинить какую-нибудь глупость.

Честно говоря, идея сочинять детям глупости у меня всегда вызывала недоумение. Потому я Илюхе объясняла так чтобы было понятно для его возраста, но без всякой чуши и без краснения-бледнения, потому что это другая странная крайность взрослых разговоров про детей и секс - давать понять детям своим поведением, будто это что-то неприличное.
В общем, у нас проходило в два этапа - сначала про обмен клеточками и про то, как плод развивается внутри женщины. Тут Илюху так увлекло все это дело, что он забыл спросить, как мужская клетка попадает в женскую. Потом он вспомнил про этот момент и тогда я ему уже объяснила про секс. Как-то вот так (под спойлером порнуха родительского сочинения) 3d.gif

Спойлер!
user posted image

Потому что так и не смогла найти нормальную книгу smile.gif
Еще отдельно поговорили про то, что когда в телевизоре или на улице животные вот так вот себя ведут, это оно самое.

В общем, мне нравится, как прошло, ребенок все понял и творчески переработал (под спойлером порнуха детского сочинения) 3d.gif
   Спойлер!

user posted image
Enola
5 января 2015, 17:58

Мария написала:  Вопрос о конкретных способах доставки папиной клетки к маминой раньше 10 лет не возникает.

Хаха 3d.gif
Дорога домой.
5 января 2015, 17:59

Умерла с рисунков. uhaha.gif
Enola
5 января 2015, 17:59
Ой, самое главное-то забыла! facepalm.gif

Кукабара написала: я в счастливом ожидании.

Поздравляю! smile4.gif
Enola
5 января 2015, 18:00

Дорога домой. написала: Умерла с рисунков.

Мы очень талантливые, скажи! user posted image
Дорога домой.
5 января 2015, 18:06

Enola написала:
Мы очень талантливые, скажи! user posted image

Супер. drink.gif
Юльча
5 января 2015, 18:50

ZakhariaSib написала: Вам просто страшно сказать ребенку, что мужчина вводит свой пенис в вагину женщины, чтобы спермий ("специальная папина клетка") мог достичь яйцеклетки и создать эмбрион?

Мы как раз примерно так и сказали, абсолютно обыденным тоном. И все, вопрос "как?" отпал. Инфа о соединении и последующем делении клеток дочери была гораздо интереснее.
Брата или сестру она стала просить лет с трех, лет с 6-7 стала просить еще активнее. Стала часто спрашивать, ну когда мы все-таки соберемся, мы отвечали, что все пока никак. А уже в 9 лет она серьезным таким тоном посетовала, что ж вы клетки-то не передаете, мол, не маленькие уже, давайте, хватит волынку тянуть.
Мария
5 января 2015, 18:56

Enola написала: Еще отдельно поговорили про то, что когда в телевизоре или на улице животные вот так вот себя ведут, это оно самое.

Как-то мой знакомый привез свою городскую дочку в деревню, пошли они погулять, а в глубокой луже посреди дороги местные свиньи активно воспроизводились. Ребёнок, естественно, спросила у папа, а что же это собственно за дервенское чудо. Папа подумал и ответил, что это "свинский марьяж".

Это так...навеяло. К слову о родительском творчестве.
Девушка с веслом
5 января 2015, 18:57

Enola написала: под спойлером порнуха родительского сочинения

Судя по картинке, тема предохранения тоже была поднята 3d.gif
Мария
5 января 2015, 18:57

ZakhariaSib написала: Вам просто страшно сказать ребенку, что мужчина вводит свой пенис в вагину женщины, чтобы спермий ("специальная папина клетка") мог достичь яйцеклетки и создать эмбрион?

А если "да", то что?
ZakhariaSib
5 января 2015, 19:07

Мария написала: А если "да", то что?

Ну, как-то справляться со страхом, потому что сказать

- это важно. Плюс, я этот пассаж (про пенис и вагину) произнесла в середине фразы, чтобы он не "повис в воздухе", чтобы не

Девушка с веслом
5 января 2015, 19:08
По теме: сыну 6,5 лет, дочери 2,4, соответственно, разговоры на тему "откуда берутся дети" велись примерно с его 4 лет. Сначала рассказали, что ребенок растет у мамы в животе и потом в роддоме рождается. Сначала этого было достаточно. Потом уже расспрашивал, как именно рождается, откуда ребенок в живот попадает (у него была версия, что у всех женщин маленькие дети в животе есть, только не растут до поры, и в частности, у младшей тогда годовалой сестры - тоже). Рассказывала ему про гаметы и про зиготу, как из одной клеточки вырастает целый ребенок. Вопрос, как именно организуется доставка папиной гаметы к маме, он пока не поднимал.
Вопрос "чем мальчик отличается от девочки" тоже давно прояснен. Младшая сестра - наглядное пособие (у него сначала опять же была версия, что пися (сорри, уж так он называет) у нее не такая, как у него, потому что она ешё маленькая и пися не выросла).
Кстати, как то раз спросил меня "мам, а как узнают, кто родился, мальчик или девочка?" Я ему напомнила, что ведь наружные половые органы разные, вот как у него и Зои, например, на них смотрят, так и узнают. Он как-то не удовлетворился объяснением, задумался, потом уточнил "что, и у котят так???". Оказывается, он с самого начала спрашивал меня именно про котят.

Розовый слон написала: яйца

Когда он узнал, что это так называется (года в 4), был ошарашен. "Мама, это из них яичницу делают, что ли???" biggrin.gif
Enola
5 января 2015, 19:14

Девушка с веслом написала: Судя по картинке, тема предохранения тоже была поднята

Естественно. И однополых отношений тоже. Грузить так грузить 3d.gif
Правда, про однополые отношения он и раньше знал, просто еще раз упомянула.
Enola
5 января 2015, 19:18

Мария написала: А если "да", то что?

То не нужно стряхивать своих тараканов на ребенка smile.gif

Не обязательно ему прям такими словами говорить, можно попроще, по возрасту, но если разговор о сексе вызывает у родителя страх, то хорошо бы родителю что-то с этим делать. Это как-то не очень нормально, имхо.
Мария
5 января 2015, 19:25

ZakhariaSib написала: Ну, как-то справляться со страхом, потому что сказать

Enola написала: То не нужно стряхивать своих тараканов на ребенка 

Вот вы и расскажите как конкретно. У меня пока идей, кроме "Мышка, стань ёжиком", нет.
Enola
5 января 2015, 19:31

Мария написала: Вот вы и расскажите как конкретно. У меня пока идей, кроме "Мышка, стань ёжиком", нет.

Как конкретно не стряхивать на ребенка? Как обычно не стряхивают - задвигаешь в дальний угол черепной коробки и спокойно разговариваешь smile.gif
Как когда у тебя ребенок лезет на дерево, и ты хотел бы вот так в панике метаться под ветками: user posted image но вместо этого стоишь спокойно и ребенка подбадриваешь. Суперсила родителей smile.gif

Как справиться со своими страхами - как обычно люди справляются. Отрефлексировать для начала. Почему я боюсь говорить о сексе, что именно меня пугает, почему я считаю, что это страшно/неприлично/чо там еще вылезет из твоей головы - и так раскручивать до упора. Если после этого сам не сможешь справиться с тем, что вылезло, или идти к специалисту, или см. пункт первый - как не стряхивать своих тараканов на ребенка.
ZakhariaSib
5 января 2015, 19:37

Мария написала: У меня пока идей, кроме "Мышка, стань ёжиком", нет.

Ещё можно делегировать полномочия. Найти того, кому не страшно - и пусть он рассказывает. Или тематическую книжку тихонько под локоток подсунуть, как тут уже советовали. Ну, если уж совсем невмоготу.
Kay_po
5 января 2015, 19:44

Enola написала:
Честно говоря, идея сочинять детям глупости у меня всегда вызывала недоумение. Потому я Илюхе объясняла так чтобы было понятно для его возраста, но без всякой чуши и без краснения-бледнения, потому что это другая странная крайность взрослых разговоров про детей и секс - давать понять детям своим поведением, будто это что-то неприличное.
В общем, у нас проходило в два этапа - сначала про обмен клеточками и про то, как плод развивается внутри женщины. Тут Илюху так увлекло все это дело, что он забыл спросить, как мужская клетка попадает в женскую. Потом он вспомнил про этот момент и тогда я ему уже объяснила про секс. Как-то вот так (под спойлером порнуха родительского сочинения) 3d.gif

Спойлер!
user posted image

Потому что так и не смогла найти нормальную книгу smile.gif
Еще отдельно поговорили про то, что когда в телевизоре или на улице животные вот так вот себя ведут, это оно самое.

В общем, мне нравится, как прошло, ребенок все понял и творчески переработал (под спойлером порнуха детского сочинения) 3d.gif
   Спойлер!

user posted image

Ваще отпад! Я в полном восторге! smile4.gif
Снегурочка
5 января 2015, 19:45

Enola написала:

ТБД.
Точно помню, что вопросы у меня и друзей-подруг стали возникать во втором классе (8 лет), и какой только ересью, которой мы друг с другом делились, не были забиты наши головы. Рассказывала старшему в 8 лет на примере майских жуков, которыми он заинтересовался в период спаривания (потом была подсунута детская мед.энциклопедия), младшему только в общих чертах пока - как-то речи не заходило, а энциклопедию он пока не захотел читать, но, думаю, старшие друзья его уже как-нибудь просветили smile.gif.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»