Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: А вот которые - программисты?
Частный клуб Алекса Экслера > Землячества и клубы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Martin
14 января 2015, 19:56

Daemonis написал: Работаю я на российскую компанию. Но результаты достаются зарубежным заказчикам, да.

Рост курса доллара не отразился на зарплате? wink.gif
Daemonis
14 января 2015, 20:01

Martin написал:
Рост курса доллара не отразился на зарплате? wink.gif

Не так, как хотелось бы smile.gif. Но приподняли чуток.
littlegene
15 января 2015, 10:58

Blue Sky написал:
super.gif Без него в то время под MS DOS было вообще без шансов написать хоть что-то более-менее серьезное на системном уровне. Аналог серии Inside Windows Марка Руссиновича но в более суровом виде без всяких примеров и пояснений smile.gif По рукам ходили ксерокопии и перепечатки, пока какая-то его версия не была издана в виде двухтомника. Название уже не помню, но помню, что была темно-зеленая обложка smile.gif

Спойлер!
Я тогда ушел с одного асушного отдела в другой (другая контора), и на барабанном принтере все эти вещи распечатывал, а вещи мне просто приносили - FIDO видел 1 раз в глаза biggrin.gif. Ральф Браун был и в виде консольной программы, с менюшками. А также тоненькие книжечки покупал по резидентам. Считалось, удачей попасть на такую крутизну.
Ну я и придумывал, что можно сделать - никакой полезной работы для людей, типа самопальных компьютерных сетей на com-портах (которые писали ребята, уже матерые, 30-летние), а разные ломалки ресурсов игр (еще до защищенного режима адресации процессоров), либо обход систем файловой защиты(наших же молодых и толковых программистов-энтузиастов). Чисто для самоутверждения, разумеется. Все что сейчас помнится пригодилось из Брауна, так это как вызвать у himem переброску буфера из real-memory в extended. biggrin.gif .
А те кто имел FIDO, конечно имели куда более широкий диапазон представления, идей и их практического применения. Ну и взломанные нашими умельцами серьезные игрушки из FIDO откровенно радовали. Незабвенный Mortal Combat. Радостное было время вообще. smile.gif

Вспомнил диалог с тем товарищем, очень привелигированным фидо-шником:
- Слушай, меня Саша попросил, если дашь ему исходники Turbo Vision (могу ему их передать), он тебе тоже что-нибудь даст
- На, бери, исходники Turbo Vision...
- А тебе что надо?
- Ну подумай, что мне может дать тот, у кого нет исходников Turbo Vision?
3d.gif
ПФУК
15 января 2015, 20:41
Ну коль вы тут почти резюме пишете, то у меня поинтересней будет:

1976-1979 Медицинское училище, фельдшерское отделение.
1979-1981 Врачебно-физкультурный диспансер, работа с водными видами спорта ОИ-80 в Лужниках.
В 1980-1981 закончил подготовительные курсы МГУ истфака.
1981-1989 Системный программист ЦНИИТМАШ.
1989-1992 ГИП по АСУ, кооператив Зодиак.
1992-1996 ГИП по похожим системам. Анкей.
Ну и всё дальше ушёл в руководство по продажам проектов и прочего небытового оборудования в области энергетики и телекоммуникаций.

Языки программирование перечислять не буду, единственно скажу, что один раз пришлось писать на Форте wink.gif .
ЕС-1022, ЕС-1045, PDP-11, СМ-3, СМ-4, СМ-1700, VAX'ы, все писюки перечислять не буду.
OC: MVT, MVS, SVS, VM SP, RSX-11, OPEN VMS, немножко UNIX и полуось, ну и понятно форточки.
Кроме собственно системного программирования работали в технологических проектах, в основном связанных с производством и материалами тяжёлой энергетической промышленности (валы и лопатки турбин, котлы и т.п.).
Много СУБД под ДОСом 86 и 286 ми, но больше все под FoxPro.
На VAX'ах Oracle (Fortran-77/SQL)
Под VM SP, СУБД ADABAS (Natural)

Сейчас иногда пишу макрухи в Экселе, чем изумляю современных менеджеров! biggrin.gif

paper soldier
15 января 2015, 21:12

IrHom написала: специальность по диплому - физика (чего там мелочиться!)

ТБД. Кем только не работала, от учителя до бухгалтера. А потом переехала сюда и не знала что с этим всем делать. Друзья дружно говорили страшные слова "Хай - тек". В учителя не взяли, зато дали курс переподготовки. Учили бесплатно, платили пособие, кто жא откажется? И как-то пошло. 15 лет на С++ и последние 3 на Java.

ПФУК написал: то у меня поинтересней будет:

Это точно. Этож как на подготовительных курсах истфака учат, что по окончании станосишься системным программистом?
ПФУК
15 января 2015, 22:06

paper soldier написала:
Это точно. Этож как на подготовительных курсах истфака учат, что по окончании станосишься системным программистом?

Не, это я собирался поступать на истфак, но потом, слава богу, выяснилось, что для поступления на истфак главное, это знать английский! wink.gif

У нас школа в смысле математики была очень хорошая, школа подшефная курчатовскому институту.

А вообще смешно, когда пришёл устраиваться, то я даже калькулятора не держал в руках ни разу!
А научился сам, за пару недель, по книжке какого-то американца Фортран-4 в примерах.
Ну потом правда заканчивал курсы по Ассемблеру и операционкам.

А да, личной гордостью (т.е. именно разработанной полностью под моим руководством) была АСУ Московского ювелирного завода.
Они мне позвонили где-то в районе 2005 года и попросили её переделать на новое железо. 15 лет однако работала!
paper soldier
16 января 2015, 21:20

ПФУК написал: но потом, слава богу, выяснилось, что для поступления на истфак главное, это знать английский

Повезло smile.gif

ПФУК написал: 15 лет однако работала!

Да, это всегда радует. Тем более, разработанная в одиночку.
Моя первая фирма раздаботала программу по распознаванию речи. Нас человек 15 было. Фирмы нет уже 11 лет, а программа, родная, все работает. Хоть вой там только кусок, все равно приятно.
Martin
16 января 2015, 21:27

paper soldier написала: Моя первая фирма раздаботала программу по распознаванию речи. Нас человек 15 было. Фирмы нет уже 11 лет, а программа, родная, все работает. Хоть вой там только кусок, все равно приятно.

Однако, сам Билл Гейтс интересовался задачей распознавания речи.
Martin
16 января 2015, 23:29
В 2012-м году прогнозировалась нехватка кадров на отечественном рынке IT-труда: Взгляд: "Программисты становятся дефицитом".
Mx
17 января 2015, 13:18

Martin написал:  В 2012-м году прогнозировалась нехватка кадров на отечественном рынке IT-труда: Взгляд: "Программисты становятся дефицитом".

В Москве и Петербурге спрос есть.
Mx
17 января 2015, 13:33

Martin написал: Однако, сам Билл Гейтс интересовался задачей распознавания речи.

И вот что из этого вышло.

Martin
18 января 2015, 01:45
В профиле в LinkedIn указал в качестве волонтерского опыта "Староста студенческой группы" в период обучения в универе. Ну не красавец ли я?
Mx
18 января 2015, 23:44

Martin написал:  В профиле в LinkedIn указал в качестве волонтерского опыта "Староста студенческой группы" в период обучения в универе. Ну не красавец ли я?

Этого не следует делает. Во-первых ты показываешь что не понимаешь что туда надо писать, а во-вторых - что у тебя нет более новых и актуальных достижений, которые можно было бы упомянуть.
elenaki
31 января 2015, 20:00
Я закончила Инженерно-Экономический в Питере, в дипломе "Инженер минус экономист". Греки этого понять не могут - у них или инженер (технарь) или экономист (гуманитарий). Хотя нас учили программированию и начинала работать я в отделе ИВЦ (СМ-1420, ДВК-1), но потом ушла в экономику, отработала 10 лет главным бухгалтером. А потом грянул кризис.

Пришлось искать, на что переучиваться, тем более, что еще до кризиса я успела скататься в Грецию туристкой и так мне там понравилось, что решила искать работу там. Язык я год учила сама, потом еще полгода с училкой, практикуясь в голосовых и просто чатах. Искала работу, нашла мужа.

К этому времени я уже переучилась на настройщика 1С, график был свободный, интернета - хоть залейся. Поняла, что вот-вот перееду и надо будет искать уже в Греции работу. Стала читать про программирование для интернета. Сайты я уже делала подругам, но простые. А писать приложения для интернета начала уже в Греции.

Правда, там меня сначала заставили переучиваться на CFML (это ColdFusion, конфужен, как его еще называют). Но я делала хитро - т.к. этот CF жутко дорогой и работает на только на Windows, а значит, и сервера под него дорогие, то бесплатных скриптов под него мало (было 10 лет назад, сейчас - не интересуюсь), то я находила нужный скрипт на PHP, разбирала его по косточкам и переписывала на CFML (галереи, гостевые книги, магазины и т.п.).0

Потом я поменяла место работы и почти 11 лет занималась только PHP, MySQL, javascript, а кроме этого освоила в разумных пределах Photoshop и Flash. Немного поработала в CorelDraw, сейчас, уже не смогу, наверно.

И тут вопрос - а есть ли предел совешенству смысл во всем этом? Клиент пошел жадный, за кастом платить не хочет, а настраивать Джумлу или Вордпресс - этом пусть молодая поросль занимается.

Мне не интересно стало работать. Все одно и то же. Подскажите, чем можно заняться тетенькe за 40? Начала учить Java, хочу накропать программу для планшета на Андроиде. Очень много вакансий, где требуют именно для мобильных устройств программирование. Мне как-то не особо нужен интернет в мобильных устройствах, но приложения, не требующие интернета, я бы посоздавала. Но их уже столько создано! И бесплатных! Неужели есть спрос на программистов, пищущих за деньги?

PS Пишу транслитом в программке с маленьким окном (делается и большое, но я привыкла к
маленькому), поэтому строка иногда может получиться короткой. Не надо меня за это пинать. facepalm.gif
Developer
1 февраля 2015, 00:54

elenaki написала: Неужели есть спрос на программистов, пищущих за деньги?

Есть. Например, для создания мобильных приложений как части больших корпоративных систем. Но, работа с сетью в этом случае будет обязательно.
Ещё востребована Enterprise Java.
Mx
1 февраля 2015, 22:07

elenaki написала: СМ-1420

Это кажется советский аналог PDP-11 с Юникс-подобной ОС. Знание Unix до сих пор актуально и показывает серьёзность квалификации (если эти знания, конечно, ещё есть).

И тут вопрос - а есть ли предел совешенству смысл во всем этом? Клиент пошел жадный, за кастом платить не хочет, а настраивать Джумлу или Вордпресс - этом пусть молодая поросль занимается.

Здесь дело не в жадности, а в целесообразности. Специальные разработки не только дороже стоят, но их ещё и дороже и сложнее поддерживать.

Мне не интересно стало работать. Все одно и то же. Подскажите, чем можно заняться тетенькe за 40? Начала учить Java, хочу накропать программу для планшета на Андроиде. Очень много вакансий, где требуют именно для мобильных устройств программирование. Мне как-то не особо нужен интернет в мобильных устройствах, но приложения, не требующие интернета, я бы посоздавала. Но их уже столько создано! И бесплатных! Неужели есть спрос на программистов, пищущих за деньги?

Программисты, которые что-то понимают в экономике в принципе широко востребованы. Есть банки, есть программы бух. учёта, есть всякие Enterprise системы - системы автоматизирующие всяческий учёт в крупных и не очень компаниях. Больше всего, говорят, зарабатывают программисты работающие для биржи.
Но проблема, конечно, не в этом и даже не в том чтобы выучить какую-то новую технологию, а в том что достаточно трудно обосновать что ты можешь делать что-то кроме того чем ты занималась в последнее время.
Martin
11 февраля 2015, 14:33
Друзья, а что вы думаете по поводу ЯП Python? А то в аннотациях учебных дисциплин кафедры компьютерной лингвистики ВШЭ он есть. Вообще с чем его едят, где он применим и каковы его плюсы и минусы по сравнению с другими ЯП?
Martin
11 февраля 2015, 14:47

Developer написал: Ещё востребована Enterprise Java.

Слышал, что сейчас востребованной становится Scala.
Martin
11 февраля 2015, 20:08

Martin написал: Друзья, а что вы думаете по поводу ЯП Python? А то в аннотациях учебных дисциплин кафедры компьютерной лингвистики ВШЭ он есть. Вообще с чем его едят, где он применим и каковы его плюсы и минусы по сравнению с другими ЯП?

Ну что, питон-программистов нету? Есть только хомячки-дизайнеры? ©
f_evgeny
11 февраля 2015, 20:58

Martin написал:
Ну что, питон-программистов нету? Есть только хомячки-дизайнеры? ©

Я в настоящий момент работаю на Питоне.
Что интересует подробнее? Дело в том, что Питон он разный. Мультипарадигменный. Есть там объектноориентированная часть, есть функциональная. Что интересует?
Области применения:
- В Линукс, скриптовый/универсальный язык.
- Веб.
- Универсальный язык.
- Обработка и визуализация научных данных.
Задавай вопросы.
Martin
11 февраля 2015, 21:12

f_evgeny написал: Я в настоящий момент работаю на Питоне.

Ура.

f_evgeny написал: Задавай вопросы.

Счас подумать надо.
Martin
12 февраля 2015, 00:05

f_evgeny написал: Что интересует подробнее?

1) Легко ли его изучать? Насколько сильно он отличается от других ЯП? Например, зная C++, можно легко перейти на Java и C#. Как в этом случае с Питоном? Один знакомый парень говорил, что под него нужно серьезно перестраивать мышление.
2) Какие у него преимущества и недостатки по сравнению с традиционными ЯП? Интересует универсальная область (например, работа с текстом - для систем работы с текстом типа парсеров).
zapa_zopik
12 февраля 2015, 01:47
Мартин, это все — неважные вопросы. Достаточно знать, что питон — вполне традиционный процедуральный язык. Поэтому гуглишь "python books FREE" и изучаешь. Следует, правда, понимать, что у него есть один недостаток: их два.
f_evgeny
12 февраля 2015, 15:54

Martin написал:
1) Легко ли его изучать? Насколько сильно он отличается от других ЯП? Например, зная C++, можно легко перейти на Java и C#. Как в этом случае с Питоном? Один знакомый парень говорил, что под него нужно серьезно перестраивать мышление.
2) Какие у него преимущества и недостатки по сравнению с традиционными ЯП? Интересует универсальная область (например, работа с текстом - для систем работы с текстом типа парсеров).

1) В принципе отличается несильно. Но есть нюансы. За счет встроенных типов данных и того, что все - объект многие вещи можно делать гораздо проще, чем например на C++. Приводит это к тому, что не стоит пользоваться теми же паттернами проектирования, что и в С++. Часто программисты, которые приходят из C++ или Java делают все в десять раз сложнее, чем нужно. Я здесь не имею в виду, что нужно все пихать в одну строку, как делают некоторые другие. В простых скриптах не нужно перехватывать исключения выхода по ошибке - питон сам печатает стек вызовов по которому понятно, что случилось.
Еще плюс - принудительная идентация. Не дает сильно запутатьт текст программы.

2) Преимущества - одно из преимуществ называется "батарейки прилагаются". Огромный набор встроенных библиотек на все случаи жизни. Встроенный шелл. Есть неясности, не понимешь как что-то работает - запускаешь шелл и проверяешь. 20 секунд. Преимущество и в скриптовости. Очень короткий цикл разработки - добавил, моментально проверил. Для работы с текстом - регэкспы наверное, если сложно. Для простого встроенные функции работы со строками.
Перестраиваться нужно, чтобы писать просто.
Martin
12 февраля 2015, 16:58
Большое спасибо.
Martin
14 февраля 2015, 18:15
Наткнулся на Хабре на статью о моделировании предметной области в терминах ООП:
   Спойлер!
Здравствуйте.

Эта замечательная статья подтолкнула меня опубликовать давние мысли, касающиеся моделирования предметной области с помощью объектно-ориентированного программирования.

К актуальности изложенных в статье идей, приходишь подспудно (не имея возможности выразить по причине того, что парадигме моделирования в терминах теории множеств не учат в вузах, будущих «программистов», по крайней мере), долго работая с ООП и реляционными базами данных:

Каждый раз при моделировании предметной области, оперируя терминами ООП (сейчас говорим не об этапе бизнес-анализа, а о последующем этапе реализации модели в коде), для всех сущностей предметной области приходится реализовывать в коде и схеме БД следующий паттерн, состоящий их «подсущностей», связанных между собой:

класс/таблицу вида «Машины» (здесь и далее класс употребляю в терминах ООП);
класс/таблицу вида «Список машин»;
класс/таблицу вида «Машина».

Далее с помощью механизмов ООП и реляционной модели «подсущности» связываются между собой.

Причем термины «сущность» и «подсущность» применимы именно к модели предметной области в терминах теории множеств,
а в терминах ООП/реляционной модели уместны термины «метасущность» и «сущность» соответственно.
Надеюсь, понятно, почему? — ООП/реляционная модель являются более низкоуровневыми механизмами, и сущность предметной области приходится конструировать, нет в них средств, которые нативными образом позволили бы отразить сущность предметной области.

А далее следуют ожидаемые проблемы:

Каждый раз (не только в каждом проекте, а внутри проекта для каждой сущности, подчеркну это) реализуем паттерн?
Отлично, мы занимаемся копипастом.

[offtopic]Отвлекаясь, хотелось бы сказать, я достаточно критически отношусь к паттернам (тема такая модная лет 10-15 уже как; чего ведь только не придумывают вместо того, чтобы заниматься моделированием и написанием качественного кода),
т.к. паттертн — это копипаст по своей сути (если кому-то захочется поспорить на тему — пожалуйста не здесь, заведите публикацию, там поговорим).[/offtopic]

Либо, если хочется сократить себе работу/не заниматься копипастом (или в случае отсутствия понимания необходимости реализации описанного паттерна), в большинстве случаев делается так, реализуется лишь одна сущность:

Код:
класс «Машина» — не множество, а именно характеристики машины, ее описание;
список машин представляется абы как — массив (Array), список (List), или перечисление (IEnumerable), т.е. используются низкоуровневые типы данных языка для реализации сущности «список» — но с такими данными мы можем делать, все что хотим или что случайно получится, а это уже не объектный, а процедурный подход со всеми вытекающими;
класс же «Машины» чаще всего вообще не реализуется ни в каком виде.
БД:
Как правило, это одна таблица «Машина» или «Машины» — таблица, строки которых содержат список машин, а столбцы — характеристики машин.
Задумывались, почему в книжках по БД такую таблицу называют, то «Машина», то «Машины» (Student/Students)? А есть фреймворки по работе с БД, которые принудительно к названиям таблиц добавляют суффикс "s" (Mashines/Students).
Причина в том, что здесь происходит попытка объединить две сущности в одну (объект и список объектов), или даже все три в одну.
Правильно называть такую таблицу «Машина», а «Список машин» и «Машины» реализовывать с помощью других таблиц.

Так вот, какой же вывод я делаю на основании своего опыта и комментируемой статьи:

Хотелось бы иметь такие язык программирования, платформу разработки, теорию БД, СУБД, которые позволили бы в «нативных» для себя терминах реализовывать модель предметной области в терминах именно теории множеств.
Мне кажется, необходимость появления таких инструментов в мейнстриме давно уже назрела.

- в которой автор предлагает создать такой ЯП, который бы моделировал предметную область в терминах теории множеств. А как вы думаете, господа программисты?
Газонокосильщик
14 февраля 2015, 23:34
У автора одни "нативные" термины, у тебя другие, у меня - третьи...
zapa_zopik
19 февраля 2015, 01:08

Martin написал: А как вы думаете, господа программисты?

Не читай перед обедом хабр. Очередной борец с теорией относительностиООП. Начитался Аристотеля, заменил слово множество словом класс и спросил, почему ООП работает с классами не так, как завещал Аристотель.
paper soldier
19 февраля 2015, 20:54

Martin написал: Однако, сам Билл Гейтс интересовался задачей распознавания речи.

Mx написал: И вот что из этого вышло.

Есть уже масса программ, неплохо работающих. Зависит от языка: те, в которых правил больше чем исключений распознаются лучше. Но внедрений мизерно мало, по-прежнему тебе предлагают нажать цифру вместо сказать слово. Например: что бы попасть в такое-то отделение нажмите 1 и т.д. 18 лет минуло уж. Непонятно.
Mx
19 февраля 2015, 21:32

paper soldier написала: Есть уже масса программ, неплохо работающих. Зависит от языка: те, в которых правил больше чем исключений распознаются лучше. Но внедрений мизерно мало, по-прежнему тебе предлагают нажать цифру вместо сказать слово. Например: что бы попасть в такое-то отделение нажмите 1 и т.д. 18 лет минуло уж. Непонятно.

Иногда когда я звоню в банк мне предлагают назвать номер удостоверения личности. Потом предлагают ввести, ни разу ещё не распознали. Иврит, правда, у меня не родной, и, соответственно, произношение может отличаться, но в Израиле таких процентов 20. Может быть, правда, у них другая цель. Существуют возможность узнавания человека по голосу. То есть распознают не что человек сказал, а что это за человек или тот ли это человек за которого он себя выдаёт.
Кстати, у меня на смартфоне (Андроид) неплохо работает распознавание речи, но я им всё равно почему-то не пользуюсь.
У этой темы есть и военно-шпионское приложение. Даже если у спецслужб есть возможность подслушивать большинство разговоров по телефону, у них нет достаточно людей чтобы это делать. Поэтому разрабатываются или существуют системы которые анализируют речь, пытаются выделить ключевые слова, фразы, понять тему разговора и сообщают о разговорах на заданные темы куда следует.
Газонокосильщик
19 февраля 2015, 22:11

Mx написал: Иногда когда я звоню в банк мне предлагают назвать номер удостоверения личности

Ты уверен, что попал именно в банк? biggrin.gif
ЗЫ - насчёт иврита не знаю, припоминаю командировки в Ирбит (Свердловская область) - говорят по-русски, вроде и звуки все понимаешь, а саму фразу - с большим трудом. Местная, панимаишЬ © специфика. Это я по поводу проблем с распознаванием речи.

Mx написал: Даже если у спецслужб есть возможность подслушивать большинство разговоров по телефону, у них нет достаточно людей чтобы это делать

Даже если люди есть - они не тем заняты (как пример - Солженицын, В круге первом).
Ладно, пофлудил, теперь по сабжу - сишники есть? Прикладники? Ораклоиды есть?
Я сейчас ваяю очередную БД на Оракле, и интерфейсы юзеров к ней на Ембаркадеро, и отчёты на RaveReports... А кому щяс легко?
Mx
19 февраля 2015, 23:48

Газонокосильщик написал: Ты уверен, что попал именно в банк? biggrin.gif

Да, причём это - автоматическая система предлагает.

Газонокосильщик написал: Ладно, пофлудил, теперь по сабжу - сишники есть? Прикладники? Ораклоиды есть?

Я раньше писал на C++ и немного на С, сейчас - в основном на С#. С Oraclом в последний раз сталкивался давно, больше 10 лет назад.
Freddie
20 февраля 2015, 00:31

Газонокосильщик написал:
ЗЫ - насчёт иврита не знаю, припоминаю командировки в Ирбит (Свердловская область) - говорят по-русски, вроде и звуки все понимаешь, а саму фразу - с большим трудом. Местная, панимаишЬ © специфика. Это я по поводу проблем с распознаванием речи.

Ты имеешь в виду уральский говор?
Газонокосильщик
20 февраля 2015, 09:02

Freddie написала: Ты имеешь в виду уральский говор?

Ага.
IrHom
25 февраля 2015, 23:31
А на мой комп домашний (10 лет назад был ооочень крутым, а сейчас...) сел китайский вирус. Притворился антивирусом. Я раскинула остатками мозгов и в безопасном режиме его авторансом и убила. Потом эти остатки аккуратно в кучку собрала и обратно спрятала. Может еще когда пригодятся.
ESN
6 марта 2015, 16:27

elenaki написала: ... приложения, не требующие интернета, я бы посоздавала. Но их уже столько создано! И бесплатных! Неужели есть спрос на программистов, пищущих за деньги? ...

За деньги пишут проекты под конкретные заказы.
Если универсальный софт типа СУБД или текстовых редакторов, то таких разработчиков почти не требуется. Майкрософту разве что или Ораклу. Имхо.

Но вообще профессия как таковая умирать не собирается.
Ибо IT растет чуть не на десятки процентов в год. Это уже лет двадцать-тридцать продолжается и никак не останавливается.

f_evgeny написал: Я в настоящий момент работаю на Питоне.

+1. Еще C++.
Хотя на мой взгляд специальности внутри программирования делятся не по используемым языкам, а как минимум по используемым фреймворкам/инструментам.
Т.е. если ищут человека на проект, то интересует, скажем, не знание C++, а конкретно QT. Или не Java вообще, a Spring.

paper soldier написала:
.. Есть уже масса программ, неплохо работающих. Зависит от языка: те, в которых правил больше чем исключений распознаются лучше. Но внедрений мизерно мало, по-прежнему тебе предлагают нажать цифру вместо сказать слово....

В телефонных ответах-вопросах работает приемлемо. Но с распознаванием речи вообще — пока швах.
Вчера буквально кино на youtub-e посмотрел — с автогенерированными субтитрами. Это страх и ужас. Если человек не слышит, то нифига не поймет.
Martin
8 марта 2015, 22:42

ESN написал: Но вообще профессия как таковая умирать не собирается.
Ибо IT растет чуть не на десятки процентов в год. Это уже лет двадцать-тридцать продолжается и никак не останавливается.

Как ты считаешь, насколько может оказаться востребованной в будущем профессия компьютерного лингвиста? Автоматическая обработка текста на естественном языке, классификация документов, поиск информации и знаний в тексте, извлечение из текста сущностей и знаний...
Martin
8 марта 2015, 22:46

Газонокосильщик написал: Ладно, пофлудил, теперь по сабжу - сишники есть?

Я писал на C++ 20 лет назад.
ESN
9 марта 2015, 10:45

Martin написал:
Как ты считаешь, насколько может оказаться востребованной в будущем профессия компьютерного лингвиста? Автоматическая обработка текста на естественном языке, классификация документов, поиск информации и знаний в тексте, извлечение из текста сущностей и знаний...

Не знаю. Я думаю, что она и сейчас востребована.
Если вопрос стоит о массовости, то скорее всего все серьезные разработки останутся в нескольких больших фирмах, типа Гугла. И/Или в крупных университетах.
Blue Sky
9 марта 2015, 20:59

Газонокосильщик написал:
Ладно, пофлудил, теперь по сабжу - сишники есть? Прикладники?

Есть конечно, как не быть smile.gif Работаю в области софта для радиостанций.
Martin
9 марта 2015, 21:23

ESN написал: Если вопрос стоит о массовости, то скорее всего все серьезные разработки останутся в нескольких больших фирмах, типа Гугла. И/Или в крупных университетах.

Одна умная девушка с форума посоветовала заняться лучше Big Data. Прогнозируется, что в будущем в этой сфере будет занято около 4 млн. человек в мире. Но опять-таки, для работы нужно иметь доступ к собственно Big Data, т.е. работать в крупных фирмах и университетах, имеющих доступ к Big Data.
Martin
10 марта 2015, 21:04
Martin
11 марта 2015, 22:23
Ну что, никто не рискует давать прогнозы по будущему Big Data?
paper soldier
12 марта 2015, 18:05

Mx написал: Иногда когда я звоню в банк мне предлагают назвать номер удостоверения личности. Потом предлагают ввести, ни разу ещё не распознали. Иврит, правда, у меня не родной, и, соответственно, произношение может отличаться, но в Израиле таких процентов 20.

Это не наше. В Леуми, по-моему, или в Апоалим, я уже забыла, наша система стоит на распознавании акций и работает очень хорошо, что-то в районе 85% . В Бен-Гурионе на распознавании утерянного багажа, тоже неплохо. Мы делали адаптацию на русский, арабский и английский акцент. И в Интеле хорошо работает по сей день, перенаправляя тебя на выбранный телефон любого сотрудника. Там просто: звонишь на один местный телефон в своей стране, просто говоришь имя, фамилию и "дом", "офис" или "мобильный" и тебя переводят.
Любое распознавание речи лучше работает с мужским голосом и лучше распознаются длинные имена. В демо наши менедеры использовали Арнольд Шварцнеггер - работало в 100% попыток с любым акцентом smile.gif

Mx написал: Существуют возможность узнавания человека по голосу. То есть распознают не что человек сказал, а что это за человек или тот ли это человек за которого он себя выдаёт.

Еще у Солженицина "В круге первом" было описание решения этой задачи wink.gif
paper soldier
12 марта 2015, 18:08

Martin написал: Ну что, никто не рискует давать прогнозы по будущему Big Data

Наша фирма занята поиском подходящей системы. Пока остановились на MongoDB. Но отвечает далеко не всем нашим требованиям. Перебрали уже несколько, то одно, то ругое. Направление, безусловно, перспективное.
Martin
12 марта 2015, 19:38

paper soldier написала:
Наша фирма занята поиском подходящей системы. Пока остановились на MongoDB. Но отвечает далеко не всем нашим требованиям. Перебрали уже несколько, то одно, то ругое. Направление, безусловно, перспективное.

Понятно, спасибо.
Developer
12 марта 2015, 19:45

paper soldier написала: Пока остановились на MongoDB

А что такого ценного в Монго, кроме того, что она нереляционная база?
Martin
12 марта 2015, 21:37

paper soldier написала: Наша фирма занята поиском подходящей системы.

У вас крупная фирма?
Газонокосильщик
13 марта 2015, 22:33

Martin написал: Ну что, никто не рискует давать прогнозы по будущему Big Data?

Завтра утром кофейку сварю - и, если не забуду, то погадаю ... kos.gif
Газонокосильщик
13 марта 2015, 22:36

Martin написал: Вот статья на Хабре про Big Data

И на кого она рассчитана?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»