Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: А вот которые - программисты?
Частный клуб Алекса Экслера > Землячества и клубы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Rps
10 января 2015, 06:46

whitekiller написал:
Причем что любопытно, SQL создавался как простой язык для пользователя, а превратился в сложнейший механизм доступа к данным. Если 20 лет назад практически любой программист мог за неделю разобраться процентов на 80, то сейчас на это уходит около года, а доброй половине вообще недоступно. Когда человек приходит к нам на интервью ему дается тест с 5 вопросами (3 - sql, 2 - pl/sql). Вопросы несложные, но и нетривиальные. За последние 4 года тест (меняется каждый месяц) писали более сотни кандидатов и успешно прошли 8 человек. При этом все претенденты были предварительно отобраны на основании телефонного интервью.

Мне пришли тоже. smile.gif
Anton
10 января 2015, 19:32

IrHom написала: К ассемблерам это не относится. Там без без goto не бывает.

Хороший программист знает, что хороший компилятор в наше время сгенерит код с ЯВУ лучше, чем хороший программист. Ассемблер остался для нишевых спецефических задач, типа вычисления хешей. И для платформ, где нет хороших компиляторов.
IrHom
10 января 2015, 20:34

Anton написал: Хороший программист знает, что хороший компилятор в наше время

Мое время остановилось 5 лет назад. А когда оно начиналось, вершиной компиляции был TASM для 8-разрядный процессоров. И MASM был. И для сборки программа ТLINK. Все это запускалось из длиннющей командной строки (нортон командер уже в конце 80-х пришел). И специальные "средства для компиляции и эмуляции программ" подозрительно похожие на персоналки, которые пошли потоком лет через 5 (ПК8000 и т.п), но там еще не было даже ДОСа. И тогда стали появляться и среды для написания программ для микропроцессоров на языках высокого уровня, но очень неэффективные коды у них сначала получались.
Но уже тогда ветераны программирования, которые кроме алгола и кобола ничего не знали и узнавать не собирались, бросились разрабатывать и внедрять стандарты программирования и оценки качества программ. Там был и критерий по числу goto на тысячу строк кода.
ЗЫ. А первые программы для серий 580 и 585 я писала вообще в ноликах и единичках и прожигала на самопальной установке. То есть писала в мнемокодах на бумажке и компилировала вручную 3d.gif .
Martin
10 января 2015, 20:45

Газонокосильщик написал:  встала дилемма - либо срочно освоить С++ применительно к AutoCAD ADE, либо писать заявление по собственному. Ничё, через неделю уже клепал то, что надо.

Про Бьорна Страуструпа слышал? Я его книгу вначале прочел.
Martin
11 января 2015, 18:33
В связи с последними событиями и падением курса рубля российским программистам стало выгодно работать на аутсорсе, например, на фирмы в США. Знакомый отлично программирует на Java EE, работает на компанию Vega. Но он до этого 5 лет проработал в АйТи Java-программистом. Интересно, справедливо ли это (возможность поработать в иностранной фирме по аутсорсу) для других ЯП, например, C#? У кого-то из присутствующих есть подобный опыт?
Газонокосильщик
12 января 2015, 09:32

Martin написал: Я его книгу вначале прочел.

Я её видел, издание на родном языке из комплекта Watcom C/C++ 10 biggrin.gif .
По части оракловых тестов - спасибо, получил! Сразу стало ясно, откуда берётся вот такое (модераторы, если это реклама чужого форума - прошу извинить) http://forum.sources.ru/index.php?showtopic=398140&st=0.

Anton написал: Хороший программист знает, что хороший компилятор в наше время сгенерит код

Речь о алгоритмистах - или о быдлокодерах? kos.gif
Marsiano4ka
12 января 2015, 11:49
Позвольте мне тоже вклиниться в вашу команду, хотя опыт у меня небогат. smile.gif

Впервые я увидела "Электронику", когда нам начали преподавать информатику в 10м классе и знакомили с бейсиком. Уже тогда в домах вполне были компьютеры с 95й виндой, но школа такое позволить не могла, так что "ехали как могли". Именно тогда я решила, что хочу связать свою будущую жизнь с этой шайтан-машиной. biggrin.gif

В 2006м окончила Воронежский государственный университет, факультет Прикладой математики и информатики, кафедру Мат. обеспечения ЭВМ. В университете писали на паскале и Делфи, базы данных в каком-то виде и ассемблер тоже присутствовали, но довольно эпизодично. За время учёбы все это программирование осточертело, и я подумала, что нуегонафиг, пойду работать куда-нибудь подальше. Случайно переехав в Москву, нашла работу какого-то операциониста ПК, но через полгода раскаяалсь и поняла, что зря я так отмела работу по специальности, к тому же в универе программировать мне нравилось и даже что-то получалось. Так я стала разработчиком банковских систем, за 7 лет сменила 3 работы в этой области, писала на С++, опять же Делфи, С#, из СУБД - MS SQL и Oracle. В качестве хобби освоила веб-программирование и на пару с участником данного форума соорудили скромный игровой проект забавы для.

Полгода назад бросила все банковские разработки и уехала в страну своей мечты. В декабре нашла парт-тайм работу в японской, специализирующейся на играх для мобильных платформ. Из языков присутствуют C#, php, Transact-SQL. Пока меня к серьезным задачам не допускают, еще и месяца не прошло с даты устройства на работу, но на культуру местного программирования постигунть тоже небезынтересно. smile4.gif
Из перспектив — хочется уверенно освоить Java и разработку под Андроид в каком-нибудь обозримом будущем. А в необозримом — что-нибудь еще захотчется наверняка. lady.gif
шпиц Берген
12 января 2015, 18:08
А как в Японии иностранцев на работу принимают? Не пожизненно?
Developer
12 января 2015, 18:26
В школе начали изучать бейсик на Агатах. smile.gif Интересно было. Потом, правда, на ФАВТ не попал, пошёл учиться на Электрофизический факультет (физика и технология материалов и компонентов электронной техники). Программирование изучал самостоятельно (если не считать пары побочных курсов в институте). Диплом писал на Паскале.

На программиста сразу не взяли, год отработал в саппорте, потом таки доказал, что могу программировать, перешёл в той же конторе в разработку (Clipper, потом Delphi 1). Ну а потом уже мог заявлять, что имею опыт. biggrin.gif
шпиц Берген
12 января 2015, 19:50
Начинал в 1999 с Visual Studio 6.0 - С, С++, Visual Basic.
Потом плавно подпараллелил Юникс с теми же C/C++ плюс добавился Перл.
Ну и конечно всю дорогу изобилие всякого PL/SQL.

Впрочем, в 2009 перешел в QE... facepalm.gif

А в этом декабре впервые оскоромился Явой и Груви.
Marsiano4ka
12 января 2015, 20:02

шпиц Берген написал: А как в Японии иностранцев на работу принимают? Не пожизненно?

Есть две формы основных формы найма: штатный сотрудник и контрактник. В качестве первого можно работать пожизненно ну или пока не надоест, это не рабство все же. biggrin.gif Контракт обычно заключается на 3 месяца и через этот срок продляется, возможно, с изменением условий.
Anton
12 января 2015, 23:17

Газонокосильщик написал: Речь о алгоритмистах - или о быдлокодерах?

Об одном и том же сферическом разработчике. Который одинаково быдлограмотно напишет на ассемблере и на (условно) плюсах. Круг задач, где конечный результат писания на ассемблере будет работать лучше, чем результат компилирования, мал.
IrHom
13 января 2015, 00:33

Anton написал:  Круг задач, где конечный результат писания на ассемблере будет работать лучше, чем результат компилирования, мал.

Прямо восхищаюсь - такой многознающий! Все закоулки сферы программных разработок знаешь, все оттенки всех специфических направлений постиг! А ежели чего и не знаешь, этот круг мал и потому уважения не заслуживает. Но ведь есть закоулки, про которые ты просто не знаешь, что ты про них не знаешь 3d.gif
Developer
13 января 2015, 11:25

IrHom написала: Прямо восхищаюсь - такой многознающий! Все закоулки сферы программных разработок знаешь, все оттенки всех специфических направлений постиг! А ежели чего и не знаешь, этот круг мал и потому уважения не заслуживает. Но ведь есть закоулки, про которые ты просто не знаешь, что ты про них не знаешь

Сложно сформулировала. insane.gif

А про эффективность ассемблера для больших прикладных задач понаписано много всяких исследований и сравнений.
Martin
13 января 2015, 11:31

Martin написал: потом язык BASIC

На ЭВМ ЕС1046 - нас (школьников) преподаватель из института пускал на них поработать.

Martin написал: потом - C

На "Электронике МС0585" с операционной системой ИНМОС-85 (советский UNIX).
Martin
13 января 2015, 11:38
Почитайте, что я нарыл: ЕС ЭВМ — советский "ответ Чемберлену" - история ЕС ЭВМ от 60-х годов до наших дней (да-да, история ЕС ЭВМ продолжается, выпущены СВК ЕС-1710.03, портативная ЕС-1866, карманная ЕС-1866.01 (КУЛОН)).
IrHom
13 января 2015, 12:35

Developer написал: А про эффективность ассемблера для больших прикладных задач понаписано много всяких исследований и сравнений.

Я уже несколько раз писала, что ассемблер использовала преимущественно для программирования микроконтроллеров в приборах. Ну как ты без ассемблера обойдешься, если по ходу торжества перестройки на заводе архив почти весь уничтожили. Нет ни исходников программ встроенного ПО, ни даже знания, в какой среде оно создавалось. А разработчики кто за рубежами, кто в могиле. А тут руководству приспичило модернизировать цифровой осциллограф под новые реалии. К счастью нахожу в работающем макете кристаллы, запрограммированные без защиты. Деру их реассемблером. И, зная, что программа делает на выходе, определяю, что и где она вообще делает и вношу изменения. Кстати, часть кода приходится разбирать в бинарных кодах, поскольку реассемблер не разобрался.
А вот если мне надо чего с нуля писать, типа управление передней панелью частотомера, тогда уж я и среду сама выберу, и решу, надо ли вообще ассемблерные вставки делать или одного СИ или Паскаля за глаза хватит.
Про начальный период работы и говорить нечего. Не было тогда прилично работающих сред разработки.
Developer
13 января 2015, 13:18

IrHom написала: Я уже несколько раз писала, что ассемблер использовала преимущественно для программирования микроконтроллеров в приборах.

Ну да. А Антон написал

Anton написал: И для платформ, где нет хороших компиляторов.

Как раз твой случай. smile.gif

О чём спор?
Developer
13 января 2015, 13:23
Беда ассемблера в том, что уж очень он платформозависимый. frown.gif Насколько я помню, асм для Спектрума, Эпла и Интела совсем друг на друга не похожи.

Я сломался на 32-х разрядном интеловском ассемблере. Так и не осилил. smile.gif
Лунный Волк
13 января 2015, 13:33

Developer написал:  32-х разрядном интеловском ассемблере

Я тоже для 32 разрядного писал.
Developer
13 января 2015, 13:37

Лунный Волк написал: Я тоже для 32 разрядного писал.

Крут. smile.gif Я ограничился 16-ти разрядным. Потом нужны не было, наверное. Всё решалось языками высокого уровня.
Martin
13 января 2015, 13:38
Мы лабы на 16-разрядном ассемблере для Intel8086 делали. Так мое знакомство с asm и закончилось.
Developer
13 января 2015, 13:41

Martin написал: Мы лабы на 16-разрядном ассемблере для Intel8086 делали.

У нас был курс, где мы изучали ассемблер на примере забавного ящика с лампочками внутри которого был Intel 8080. Для полноты картины писать нужно было сразу в машинных кодах. smile.gif
Лунный Волк
13 января 2015, 14:43

Developer написал:
Крут. smile.gif Я ограничился 16-ти разрядным. Потом нужны не было, наверное. Всё решалось языками высокого уровня.

У меня были в основном "управляющие" машины, которые попутно решали несвойственные им задачи обработки сигналов и распознавания. Там без Ассемблера никак. Пара сотен килобайт оперативки, плюс роскошный интерпретируемый Бейсик. На Хьюлете тогда очень оригинально мыслили и с точки зрения обработки сигналов первые айбиэмки были прошлым веком.
littlegene
13 января 2015, 14:43

IrHom написала:
Я это говорила задолго то того, как узнала про Линукс, свежевыученные программисты пытались предать меня за это анафеме.

Просто нужно понимать, что арсенал знаний, при помощи которого достигается чистый код, пригодный для дальнейшего развития (Open/closed principle), а следовательно для успешного сопровождения, включает в себя, прежде всего, объектно-ориентированные практики. Такие как идиомы, приемы, паттерны, методы рефакторинга и тестирования и т.п. А они по своей природе - "свежеиспеченные" (относительное чисто функционального программирования). И в этом смысле GOTO не то что плох, а для него почти не остается места в жизненном цикле ПО. smile.gif

Торвальдс не пишет ядро своей системы на объектно-ориентированном языке, а пишет на C, где нет объектов, как и нет смысла в каких-либо высокоуровневых абстракциях (кроме как набора файлов, выражающих тот или иной логический или системный уровень). В таких случаях, например при обработке событий в драйверах, часто справедливо *любое* ветвление, а следовательно и GOTO, как его вырожденный вариант.

Согласно правильному кодированию в объектно-ориентированной программе, ветвление часто заменяется на рефакторинг под названием "Replace Conditional with Polymorphism" или близкие варианты. Все работает ради повышение расширяемости кода.
IrHom
13 января 2015, 15:02

littlegene написал:  Просто нужно понимать,

Вот с этими словами абсолютно согласна!
littlegene
13 января 2015, 15:37

IrHom написала:
Вот с этими словами абсолютно согласна!

А что можно понимать, в связи с применением GOTO, такого, что в Википедии не написано в разделе "Оправданное применение"? Если какому-то разработчику будет казаться, что он тоньше и глубже мыслит, а все остальные попросту - конвейерные дятлы, то с таким разработчиком распрощаются практически сразу.

IrHom
13 января 2015, 15:59

littlegene написал:  Если какому-то разработчику будет казаться, что он тоньше и глубже мыслит, а все остальные попросту - конвейерные дятлы, то с таким разработчиком распрощаются практически сразу.

А если "тоньше и глубже" мыслит руководитель проекта, который сам уже только руководит, но пытается держать все под строгим контролем? Сейчас у разработчиков возможностей побольше, а еще не очень давно было время, когда за легальную работу зацепиться было трудно. Потому у меня заработки были приличные, а пенсия - увы, средняя.
littlegene
13 января 2015, 16:23

IrHom написала:
А если "тоньше и глубже" мыслит руководитель проекта, который сам уже только руководит, но пытается держать все под строгим контролем?

Да, такое было сплошь и рядом раньше. Когда начальники отделов программистов имели привычки снисходительно ревизионировать код подчиненных и давать ЦУ, которые были далеки от здравого смысла. Сейчас - главные в команде (team lead) - наиболее толковые программисты, как правило они после собеседования почти всегда доверяют кодеру его работу, а если действительно неправы, то как специалисты достаточно быстро могут понять, в чем они неправы, если кодер грамотно объяснит почему сделано именно так.
Если над team lead стоит его руководитель, то ему как правило нет дела до того, как написан код ПО.

Возможно, присутствующие тут меня поправят. Поскольку и сейчас ни команду, ни контору идеальной не назову.))
Martin
13 января 2015, 16:43

Developer написал:
У нас был курс, где мы изучали ассемблер на примере забавного ящика с лампочками внутри которого был Intel 8080. Для полноты картины писать нужно было сразу в машинных кодах. smile.gif

У нас тоже самое было на третьем курсе. Помню, я пользовался большой популярностью среди однокурсников, как гуру ассемблера КР580ВМ80. Ну и шумели эти машинки, вой в коридоре был слышен!
Daemonis
13 января 2015, 19:23
Закончил ВМК ННГУ в 2002. Работаю в аутсорсинге. Пишу на чем попало smile.gif
Blue Sky
13 января 2015, 20:32
И я сюда залезу. Начинал еще с перфокартами на ЕС-1033. Где-то даже лежит удостоверение программиста какого-то там разряда. Соответственно, первым языком программирования оказался ассемблер smile.gif Потом были MSX, Корвет, Правец, из водившейся тогда серии "Электроника" много возился с Б3-34, МК-52 и МК-85. Особенно с двумя первыми на предмет всяких недокументированных команд и режимов, коих там было в избытке. Потом появился i286 и "Далее везде со всеми остановками" smile.gif Тогда же услышал слово Форт-машина, после чего надолго залез в эту область. Распространенное в то время, увлечение низкоуровневым программированием меня тоже не обошло: писал свой отладчик, расширения для Форта, свой компилятор для него и т.п. В данный момент занимаюсь системами для радиостанций на C++/C#, а вообще каких только языков не было, начиная от Бейсика и заканчивая попытками писать на РАПИРе smile.gif
Газонокосильщик
13 января 2015, 21:03

Anton написал: Об одном и том же сферическом разработчике

Ну гни дальше. Это я про понты.

Blue Sky написал: заканчивая попытками писать на РАПИРе

Люди, а кто-нибудь знает про/слышал/сталкивался с ЯМБом? Язык Машин Бухгалтерских! Помню что-то жуткое на Искре-1030 с дискеты biggrin.gif .
Газонокосильщик
13 января 2015, 21:06

Developer написал: Я ограничился 16-ти разрядным. Потом нужны не было, наверное. Всё решалось языками высокого уровня.

Под DOS на ассемблере работал достаточно прилично. Это пока программирование было хобби и была возможность на работе пару часов поколдовать на уже вышеупомянутой Искра-1030.
А потом из главных конструкторов проектов ушёл в рядовые программисты - и асм закончился.
Галина
13 января 2015, 21:49

Газонокосильщик написал: а кто-нибудь знает про/слышал/сталкивался с ЯМБом?

Такого не знаю. Зато мне довелось поработать на MUMPS smile4.gif
Газонокосильщик
13 января 2015, 22:39
Ух ты! В вики есть! Вот про то, что и на Искре-1030 применялся - нету.
http://traditio-ru.org/wiki/%D0%AF%D0%9C%D...%D0%B8%D1%8F%29
Anton
14 января 2015, 00:03

IrHom написала: Но ведь есть закоулки, про которые ты просто не знаешь, что ты про них не знаешь

Это такие секретные заколки, про которые не пишут книги, не обсуждают на форумах, не учат в университетах, нет открытых вакансий, не упоминаются в резюме, не попадают в различные статистики распространенности...
Из самого факта широты их известности можно сделать вывод о степени их востребованности. Отсюда и "узкий круг".
Anton
14 января 2015, 01:02
На всякий случай, "малый круг решаемых задач" != "малая значимость решаемых задач". А то у меня возникли подозрения всяческие...
Газонокосильщик
14 января 2015, 09:27

Anton написал: Это такие секретные заколки, про которые не пишут книги

С трудом представляю ЧТО-ТО, полностью документированное. Хорошо помню фразу из книги этак 25-летней давности - Очевидно у автора есть доступ к недокументированным функциям MS DOS.
littlegene
14 января 2015, 10:57

Газонокосильщик написал:
С трудом представляю ЧТО-ТО, полностью документированное. Хорошо помню фразу из книги этак 25-летней давности - Очевидно у автора есть доступ к недокументированным функциям MS DOS.

В конечном итоге это все документировалось крутым мужиком Ральфом Брауном:
Ralf Brown's Interrupts List
Коим (списком) бывало, пользовался и я при написании TSR-ок))
А вот так, чтоб даже помыслить невозможно, что оно есть, а оно, таки есть, вот это действительно интересно. Но наверное имеются ввиду недооцененные вещи в архитектуре, например, Эльбрус?
Лунный Волк
14 января 2015, 11:36

Anton написал: Это такие секретные заколки, про которые не пишут книги, не обсуждают на форумах

Ну вот я работал над подобными проблемами, которые не принято обсуждать открыто.
Martin
14 января 2015, 13:29

Daemonis написал: Закончил ВМК ННГУ в 2002. Работаю в аутсорсинге. Пишу на чем попало smile.gif

Получаешь в валюте? На каких ЯП пишешь?
Газонокосильщик
14 января 2015, 14:11

littlegene написал: В конечном итоге это все документировалось крутым мужиком Ральфом Брауном:

Дык 20 лет назад про это знал весьма ограниченный круг людей. И даже у тех, кто знал, не факт, что была возможность этим воспользоваться.

Лунный Волк написал: Ну вот я работал над подобными проблемами, которые не принято обсуждать открыто

Было такое.
Daemonis
14 января 2015, 14:41

Martin написал:
Получаешь в валюте? На каких ЯП пишешь?

В рублях. У нас приличная белая компания smile.gif. Последнее время - в основном на Java и C#.
Martin
14 января 2015, 14:57

Daemonis написал: Последнее время - в основном на Java и C#.

Спасибо за информацию.

Daemonis написал: В рублях. У нас приличная белая компания

Но работаешь на зарубеж?
Один знакомый парень работает на американскую компанию, пишет на Java. Но он до этого отработал 5 лет в АйТи.
littlegene
14 января 2015, 15:35

Газонокосильщик написал:
Дык 20 лет назад про это знал весьма ограниченный круг людей. И даже у тех, кто знал, не факт, что была возможность этим воспользоваться.

Почему? Fido ведь было насколько я могу предположить в любом крупном городе. Я сначала не знал, так мне паренек на пару лет моложе, дал знать. Все перетаскивалось от знакомых на рабочий комп и запускалось в дело (правда больше для собственных интересов biggrin.gif )
Правда, тогда в РФ я еще не жил.
Да и чем по-сути для разработчиков FIDO отличалась от сегодняшнего Инета...
Газонокосильщик
14 января 2015, 15:39

littlegene написал: Fido ведь было насколько я могу предположить в любом крупном городе

Не все знакомы знали, что есть то, о чём сейчас дискутируем. Да и ушёл тот поезд давным-давно smile.gif .
Daemonis
14 января 2015, 15:48

Martin написал:
Но работаешь на зарубеж?

Работаю я на российскую компанию. Но результаты достаются зарубежным заказчикам, да.
Developer
14 января 2015, 19:09

Газонокосильщик написал: Да и ушёл тот поезд давным-давно

Ну да, с появлением Интернета стало не актуально.
Blue Sky
14 января 2015, 19:42

littlegene написал:
В конечном итоге это все документировалось крутым мужиком Ральфом Брауном:
Ralf Brown's Interrupts List

super.gif Без него в то время под MS DOS было вообще без шансов написать хоть что-то более-менее серьезное на системном уровне. Аналог серии Inside Windows Марка Руссиновича но в более суровом виде без всяких примеров и пояснений smile.gif По рукам ходили ксерокопии и перепечатки, пока какая-то его версия не была издана в виде двухтомника. Название уже не помню, но помню, что была темно-зеленая обложка smile.gif

littlegene написал:
Да и чем по-сути для разработчиков FIDO отличалась от сегодняшнего Инета...

Локальностью (ты пробовал подписаться на эхи из США в России?), нестабильностью прохождений эх в зависимости от желаний левой пятки очередного бекбона и т.п. Невозможностью сортировки: любая эха - фактические одна огромная тема, где по C/C++ одновременно могли обсуждаться вопросы от "Как написать Hello World" до сравнения специфики выделения регистров в компиляторах Turbo C++ и Watcom C++ Да, была сортировка по сабжу и авторам, но все равно следить за новыми и/или интересными темам было тяжело. И еще 1024 отличия FIDO от интернета smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»