Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: А вот которые - программисты?
Частный клуб Алекса Экслера > Землячества и клубы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Газонокосильщик
7 января 2015, 00:09
О себе вкраце.
Образование - МХТИ имени Менделеева, 1974-1979.
Специальность по диплому - Химическая технология стекла и ситаллов.
Вычмат/вычтех нам впаривали курсе ЕМНИП на третьем. Принцип был - вот тебе книжка, когда научишься играть на ..., может быть купим инструмент.
Короче, если бы мне тогда сказали, что на жизнь я буду зарабатывать программированием - убил бы на месте! biggrin.gif
А вот в КБ Государственного института стекла (ГИС, запомните) куча рутинных расчётов просто уматывала. И когда появились первые программируемые калькуляторы - появился интерес!
А потом появились сначала Искра-1030, а потом что-то уже оттуда, на i80286... Винчестер - аж 80 МЕГАБАЙТ!!!
Воду лить не буду - расчёт нестационарной теплопроводности многослойной стенки - та же рутина, а вот запрограммированная в AutoCAD'е газорегуляторная установка - это по тем временам было нечто. Вход справа-сверху, выход справа-снизу, давление на входе, давление на выходе, отметка условного нуля - ЕНТЕР и на пару часов можно было идти пить пиво. Потом надо было договориться со знакомым плоттером...
---
Сейчас тружусь на поприще цифровой картографии пополам с базами данных. Географические информационные системы (ГИС, нет ничего нового под солнцем smile.gif ) в том числе. В основном - Панорама (если кто в курсе) и её обменный формат. С её обменным форматом SXF делаю то, что КБ Панорама предпочитает не афишировать, ибо у них ставка - на MapAPI и GTK. А я - сторонник Вильяма Оккамского.
Ну и последняя (пока) любовь - Oracle 12. Дорвался до PL/SQL. С нуля заново запрограммировал сервер Государственного каталога географических названий. То, что год назад рыдало полсуток (Oracle 8 + Access 97) - сейчас работает ПОЛТОРЫ минуты вместе с генерацией отчёта через Rave Reports. А, да - сишник я, если что. Стойкий борландовец-ембаркадерец biggrin.gif .
---
ЗЫ - от скромности не помру. Чего и вам желаю!
---
Ещё раз перечитал - ЕНТЕР!
IrHom
7 января 2015, 13:50
О себе вкраце.(с)
Физфак МГУ(1968-1974), специальность по диплому - физика (чего там мелочиться!). Во вкладыше стоял номер специализации, обозначавший физику низких температур. Диплом по сверхпроводимости тонких пленок. Сугубо экспериментальный. \
Про программирование ничего бы и не услышала в те годы, у нас оно только на кафедре математики для естественных факультетов было спецкурсом, а факультет ВМК открылся, когда я уже курсе на 4-м была.
НО! Мой тогдашний муж делал диплом на кафедре атомной физики, по лазерам. Сугубо теоретический. Там без программирования было нельзя и его прикрепили к математикам, где он освоил АЛГОЛ и получил доступ к ЭВМ Мир.
А я распределилась в ИТМиВТ, это где БЭСМы придумали и сделали. Там, без отрыва от сверхпроводящих пленок из чистого любопытства освоила ФОРТРАН и даже применяла в своей работе (начальник сначала на логарифмической линейке проверял). А муж уже дисер писал и страдал из-за отсутствия машинного времени. Я перепёрла его программы с АЛГОЛА на ФОРТРАН, поскольку ночной доступ к БЭСМ-6 у нас был не ограничен.
Потом перешла работать в ЦКБ Алмаз (к дому ближе, денег больше - а детей то уже двое!). Так в мою жизнь вошли микропроцессорные наборы. Разрабатывала спецвычислители (типа перевода информации с радара на карту с декартовыми координатами, с учетом скорости по трем ортам) - и схемы и программы управления и обработки.
Потом, уже на другом месте работы была ведущим в разработке технологического ПО для передвижной энергетической установки на атомном реакторе. Эх, Чернобыль - зараза! Закрыли тему.
Но тут я как раз в Минск переехала. И последние 20 лет работала на заводе. Сначала автоматизация контроля печатных плат и узлов. Потом перешла в СКБ. Продолжала программировать всякое железо - от БИОСа самопального компа и тестовых программ всего, что в компе есть, до программ управления цифровыми измерительными приборами. Ну и аппликашки под винду для этого железа на С++. А еще подрабатывала, делая программы для специализированных систем пожарной безопасности, опять и контроллеры и операторский пульт.
Freddie
7 января 2015, 14:47

Газонокосильщик написал: О себе вкраце.

IrHom написала: О себе вкраце.(с)

Как будто на китайском читаю. biggrin.gif
Галина
7 января 2015, 15:40
Присоединюсь, однако biggrin.gif
Питер, Радиополитехникум (а чтобы вступительный по физике не сдавать!), специальность - программирование. Закончила в 1981. Начала работать и поступила на вечернее отделение в СЗЗПИ. Первая машина - БЭСМ-4, язык algol, перфокарты, магнитные ленты, кнопочный ввод... Машинное время, холодный машинный зал (аж голос садился), стрекочущая "узкая печать", здоровенные АЦПУ, символьная Мона Лиза на стене... Эх, ностальгия smile4.gif
Еще застала Наири, ввод данных штырьками biggrin.gif Самое яркое воспоминание - ругающийся грязными словами коллега, эта cen.gif сожрала 4 часа машинного времени, а в конце вместо результата выдала "не в силах" 3d.gif И звон кувалды по машинному залу, когда от нее освобождали место.
Потом были ЕС, уже не помню, какой серии. Язык PL-1. В первый же раз я "отличилась" - на вопрос начальника вц гордо ответила, что я знаю, что делаю, поставила здоровенную пачку перфокарт на ввод и, проследив глазами веер, поползла собирать их по полу. Кто же знал, что на ЕС их нужно ставить иначе, чем на БЭСМ 3d.gif
Потом появились терминалы - мониторы с защитной сеткой, из-за которой приходилось яркость выводить почти на максимум. Переход на новую машину, отличия в языке, перевод программы, работа целый день за экраном с коротким перерывом на еду.
Потом были машины из Выборга, какие-то Электроники. Первая - просто большой калькулятор с магнитными картами размером с нынешние кредитки. Эти заразы так и норовили непрочитаться. Следующая - с накопителем на магнитной ленте, обычная кассета. Машинка с норовом, чуть что не по ней, начинала ругаться "такое делай сам". Ее разработчики явно были с юмором. biggrin.gif А еще у нее при выключении все сбрасывалось. Однажды она отработала целый рабочий день (расчет магнитной системы), а в конце дня коллега встал и повернул рубильник... После этого на рубильнике всегда болталась табличка "не выключать" biggrin.gif
Потом первая персоналка, 286. Цветной монитор, графика, dos, паскаль. Ах, да что там, долго еще можно перечислять. smile4.gif

Пожалуй еще только - мне казалось, я переработалась, больше никогда не подойду ни к одному компьютеру. А уже здесь в Германии в рамках интеграционного курса было 2 недели что-то типа ознакомительного компьютерного курса. И у меня вдруг возникло ощущение, что я вернулась домой. Стало понятно, куда идти дальше. smile4.gif Вот так и продолжаю. Фирма, где я работаю, делает PDMS для больниц. Наша разработка работает в мед.институте в Ганновере, в двух больницах в Берлине, в Колумбии. Очень интересно. smile4.gif
Газонокосильщик
7 января 2015, 17:34

Freddie написала: Как будто на китайском читаю.

По сабжу есть что сказать? biggrin.gif
Газонокосильщик
7 января 2015, 17:35

Галина написала: символьная Мона Лиза на стене... Эх, ностальгия

Ja-ja!!! Naturlich!!! biggrin.gif
IrHom
7 января 2015, 20:35

Галина написала: холодный машинный зал (аж голос садился),

А у нас машзал самое теплое место было. Две БЭСМ-6 своего производства (первые советские на интегральных микросхемах) десяток шкафов до потолка и температурный режим для них обеспечивали. Ночное время без лимита. Оставляешь колоду на этажерке, и операторы их по очереди на исполнение вводят. Утром колоды в рулонами распечаток на другой этажерке. А молодые энтузиасты сами на ночь оставались, чтобы оперативно ошибки править и по новой программы перезапускать. Я так не могла (дети!), но с ребятами дружила и они за моими программами присматривали.
А на Новый год на широком АЦП распечатывали вместо Моны Лизы персонажей мультиков. И дети потом дома раскрашивали их по разным символам в разные цвета.
Dorzhi
7 января 2015, 20:41
Я начинал со встроенного Бейсика в Электронике в 5 классе. Вершиной моих программистких экзерсисов в то время было рисование робота лайнами.
Martin
7 января 2015, 21:11
Маргарита Шульман, ЕМНИП - тоже программист по образованию.
Я окончил специальность "Информационно-измерительная техника", но ни дня по специальности не проработал. С лета прошлого года - программист на Embarcadero Delphi.
В школе изучил язык программирования микрокалькулятора МК-61, потом язык BASIC, потом - C. В институте изучил Pascal и C++. После института уже прочитал про SQL, но в памяти не отложилось. Также занимался Java SE (до EE руки не дошли).
Сейчас вот думаю: стоит заняться C# или нет?
Галина
7 января 2015, 21:27

Martin написал: программист на Embarcadero Delphi

Ну наконец-то, родная душа! smile4.gif А то все ява, ява... Наша разработка начиналась на Delphi, тогда 4. Потом шеф обозначил путь - перевод всей разработки на яву. Но невозможно остановить развитие программы, а перевод выльется в "все выбросить и начать сначала". Поэтому там, где возможно, дополнения делаются на яве, а основа остается и ее развитие продолжается на delphi. Из программистов дельфи осталась я и один всеядный коллега (он может просто все!), остальные пишут на яве.
svana
7 января 2015, 21:40

Газонокосильщик написал: Специальность по диплому - Химическая технология стекла и ситаллов.

Успел на космос поработать? wink.gif
Моя специальность в прошлой жизни была...
LysA
7 января 2015, 21:45
Как я НЕ стала программистом.
Есть у меня старший брат, у него в школе были феноменальные способности к языкам, но окончании школы мама сказала "Пойдёшь учиться на программиста в техникум механизации учета! У нас на работе они ходят в белых халатиках, весь день сидят за столом - ничего не делают!" biggrin.gif 3d.gif И послушный сын пошёл туда учиться, хотя ни уха, ни рыла в этом не смыслил. Соответственно, и оценки были - "3 пишем, 2 в уме". Математика никогда не была его сильной стороной (как и моей). Посмотрела я, как он ломает себе мозги, и решила, что куда я точно не пойду учиться - так в этот техникум. А мама уже начала ритуальные песни с плясками вокруг меня "Пойдёшь учиться на программиста!" facepalm.gif 3d.gif "Авотфиг!" - решила я, и пошла учиться в химико-технологический.
   Спойлер!
Там же, в техникуме, брат познакомился со своей будущей женой - она была наоборот - как рыба в воде в языках программирования, вышмат, сопромат и прочая лабуда были для неё как семечки. Но зато по-русски (а это её родной язык) писала так, что олбанский язык нервно курит в сторонке. 3d.gif Если бы не она не тянула его весь период обучения, вылетел бы мой братец с треском. После окончания техникума он ещё 2-3 года работал по специальности, а потом начался развал СССР, разруха и запустение многих предприятий, и соответственно - среди программистов в выживали самые способные, зубастые и с крепкими локтями. Жена, благодаря своим программистским талантам, забиралась всё выше и выше по служебной лестнице (но там уже были отринуты моральные принципы и общечеловеческие ценности, включая супружескую верность).

В институте у нас был один семестр по турбопаскалю, который к нашей специальности никаким боком, и сдавала я его раза три, не меньше (по глупости поправила преподавательницу, когда она неправильно назвала имя Паскаля). facepalm.gif biggrin.gif 3d.gif Молодая была, глупая! facepalm.gif biggrin.gif 3d.gif
Газонокосильщик
7 января 2015, 22:32

svana написала: Успел на космос поработать?

Радиопрозрачные обтекатели, абляционное покрытие для Бурана...

LysA написала: и пошла учиться в химико-технологический.

Кто бы сомневался! biggrin.gif

Martin написал: Маргарита Шульман, ЕМНИП - тоже программист по образованию.

Мож снизойдёт до сюда Королева, заглянет smile.gif .
Газонокосильщик
7 января 2015, 22:34

Martin написал: После института уже прочитал про SQL

SQL - это язык запросов, но не язык программирования.
Газонокосильщик
7 января 2015, 22:37

Martin написал: Сейчас вот думаю: стоит заняться C# или нет?

Смотря для чего оно тебе надо?
У меня когда-то (а был я в той жизни (Свана, привет! smile.gif ) трубопаскальщиком) встала дилемма - либо срочно освоить С++ применительно к AutoCAD ADE, либо писать заявление по собственному. Ничё, через неделю уже клепал то, что надо.
IrHom
7 января 2015, 22:56
У меня тоже турбопаскаль был в работе. Я на нем еще под досом писала. Просто начальник притащил среду разработки с работы своего сына. Потом таким же путем к нам попал visual С++, с которым я начала под винду писать. Еще несколько ассемблеров всю жизнь в работе, для микроконтроллеров разных фирм и среды разработки для них - С, бэйсик, паскаль. Часто приходилось доделывать или модернизировать чужие проекты, тут у меня выбора не было - не я работу начинала и язык выбирала.
Газонокосильщик
7 января 2015, 23:05

IrHom написала: Часто приходилось доделывать или модернизировать чужие проекты

Довелось переделывать на С++ то, что наклепал на паскале старый фортранщик... Никому не пожелаю...
Галина
7 января 2015, 23:26

Газонокосильщик написал: Довелось переделывать на С++ то, что наклепал на паскале старый фортранщик...

Мне пришлось исправлять программу на С, когда коллега, ее написавший, ушел. Это был мой первый и последний раз с тем языком...
IrHom
7 января 2015, 23:31

Газонокосильщик написал: Довелось переделывать на С++ то, что наклепал на паскале старый фортранщик... Никому не пожелаю...

Заметила, что были программисты, которых я вообще не понимала. У них мозги работали совершенно иначе - любой фрагмент программы они строили так, как я бы ни за что не стала. А были такие, что читаю их программу и думаю: "А это не я часом писала?". С теми, у кого мозги в другую сторону закручены (если уж пришлось на одном проекте работать), всегда строго определяла интерфейс взаимодействия блоков и внутрь не заглядывала. Если такой перец с проекта линял, переписывала его модуль полностью, надо ведь и свою психику поберечь.
Газонокосильщик
8 января 2015, 00:23

IrHom написала: были программисты, которых я вообще не понимала. У них мозги работали совершенно иначе - любой фрагмент программы они строили так, как я бы ни за что не стала

Дык кому нравится затравленный теоретиками GOTO, а кто его боится, как чёрт ладана (но при этом вовсю пользуется в цикле брейками и континьями). Это с одной стороны. С другой - выборку чего-то по нескольким критериям (не о SQL речь) один так закрутит, другой - эдак.

IrHom написала: всегда строго определяла интерфейс взаимодействия блоков и внутрь не заглядывала

А как же иначе?

IrHom написала: Если такой перец с проекта линял, переписывала его модуль полностью

Даже если модуль работал на 100% ОК?
IrHom
8 января 2015, 01:45

Газонокосильщик написал: Даже если модуль работал на 100% ОК?

Пока не сломано - не починяй! Пусть работает. А вот если надо изменения вносить внутри (прибор модернизируют или на его основе чего новое ваяют ), а у него в модуле такие связи внутри, как в куче бирюлек! Константы по всему модулю рассованы и доступ к ним вычисляется по косвенным адресам, привязанным к адресам абсолютным, которые плывут при каждом изменении кода. В общем, как говорила моя бабушка: не просто с мосту, а торчмя головой! Два раза пришлось явочным порядком переписать все полностью, а начальству выдать за новую редакцию.
Лунный Волк
8 января 2015, 14:59

LysA написала: который к нашей специальности никаким боком

Ха! Было б желание.
Прихожу к макрошефу, а он был мировой мужик:
- Мне б на машине чего посчитать... (Было в ЦКБ несколько машин включая БЭСМ-6)
- 50 часов на БЭСМ-6 хватит? Меньше несолидно!
И занялся я математическим моделированием обработки некоординатной информации в лазерной локации. Исключительно для себя, даже потом в диплом поленился включать.

А вот потом программировал уже серьезно для программно аппаратных комплексов сбора и цифровой обработки сигналов, распознавания и последующего применения.
На хьюлетовских персоналках был очень неплохой бейсик, который вкупе с Ассемблером позволял писать легко и эффективно.
Martin
8 января 2015, 15:42

Газонокосильщик написал: SQL - это язык запросов, но не язык программирования.

Но запросы тоже надо уметь писать более-менее оптимально.
IrHom
8 января 2015, 15:55
А меня почему-то на базы данных никак не тянуло. Использовать их - сколько угодно, но создавать и поддерживать - увольте. Меня приглашали на БЖД этим делом заниматься за хорошие деньги. Из-за денег два в сомнениях ходила, а потом плюнула и забыла.
Лунный Волк
8 января 2015, 16:20

IrHom написала: А  меня почему-то на базы данных никак не тянуло. Использовать их - сколько угодно, но создавать и поддерживать - увольте.

А мне базы по жизни и не попадались.
Правда уже под 60 заинтересовался созданием и раскруткой сайтов, вроде бы повод с базами разобраться, но и тут пронесло.
Mx
8 января 2015, 22:24

IrHom написала: Пока не сломано - не починяй! Пусть работает. А вот если надо изменения вносить внутри (прибор модернизируют или на его основе чего новое ваяют ), а у него в модуле такие связи внутри, как в куче бирюлек! Константы по всему модулю рассованы и доступ к ним вычисляется по косвенным адресам, привязанным к адресам абсолютным, которые плывут при каждом изменении кода. В общем, как говорила моя бабушка: не просто с мосту, а торчмя головой! Два раза пришлось явочным порядком переписать все полностью, а начальству выдать за новую редакцию.

Code Review, Coding Standards - нет не слышали.
Mx
8 января 2015, 22:28

Газонокосильщик написал: Дык кому нравится затравленный теоретиками GOTO, а кто его боится, как чёрт ладана (но при этом вовсю пользуется в цикле брейками и континьями). Это с одной стороны. С другой - выборку чего-то по нескольким критериям (не о SQL речь) один так закрутит, другой - эдак.

From: Linus Torvalds
Subject: Re: any chance of 2.6.0-test*?
Date:  Sun, 12 Jan 2003 11:38:35 -0800 (PST)

On Sun, 12 Jan 2003, Rob Wilkens wrote:
>
> I'm REALLY opposed to the use of the word "goto" in any code where it's
> not needed.

I think goto's are fine, and they are often more readable than large
amounts of indentation. That's _especially_ true if the code flow isn't
actually naturally indented (in this case it is, so I don't think using
goto is in any way _clearer_ than not, but in general goto's can be quite
good for readability).

Of course, in stupid languages like Pascal, where labels cannot be
descriptive, goto's can be bad. But that's not the fault of the goto,
that's the braindamage of the language designer.

Linus

Краткий перевод: Линус Торвальд отвечает на вопрос об использовании goto в ядре Линукса и пишет что это - нормально и такой код может быть более удобным для чтения чем код с большим количеством вложений.
Полностью читать например здесь.
ElenaV
8 января 2015, 23:03
Политех, кафедра ИСУ. Работа по специальности - 5 лет. Администрирование СУБД, написание запросов SQL. К настоящему времени почти столько же работаю по второму диплому.
Anton
8 января 2015, 23:09

Mx написал: Краткий перевод: Линус Торвальд отвечает на вопрос об использовании goto в ядре Линукса и пишет что это - нормально и такой код может быть более удобным для чтения чем код с большим количеством вложений.

Код с большим количеством вложений - как правило = говнокод. Опрятный код с goto - да, лучше чем говнокод.

А опрятный код без goto лучше, чем говнокд с goto.
Anton
8 января 2015, 23:17

Mx написал: Code Review, Coding Standards - нет не слышали.

Увы, но для бизнеса, который этот код использует*, а не продает, плохой код сегодня в большинстве случаев лучше, чем хороший завтра. А есть еще проекты с мешком энцатилентнего legacy-кода, проекты, где часть разработки отдана на аутсорс, проекты, которые появились как объединение несколких меньших проектов...

* Собственно, тому, который продает, тоже нередко предпочтительнее код сегодня, к которому можно продать еще и поддержку завтра.
Lynx082
8 января 2015, 23:30
А я не стала программистом из-за разницы в окладе в 10 рублей smile.gif
Работая на заводе, мне стало на третий год скучно, и я решила автоматизировать изготовление чертежей режущего инструмента, которых было очень много, а конструкторов, наоборот, очень мало. Пошла к Главному технологу, рассказала, как это будет круто, отучилась на курсах AutoCAD, увлекла программистов, которым тоже было скучно писать программы по расчету заработной платы. В общем, так и завертелось. Сначала все это было сделано на СМ-4, потом к нам на завод попали IBM XT, и программисты все переписали уже для персоналок. У нас даже получалось уже выводить чертежи на плоттер. Сама я в AutoCAD создавала базу данных типовых изображений. У нас еще хорошая система кодировки чертежей была на заводе придумана одним мужиком, и еще на другом заводе одна женщина тоже занималась классификацией инструмента. Ну вот это все нужно было вместе собрать и объяснить программистам, чего я хочу, и как оно должно работать. В какой-то момент они меня к себе звали, но конструкторам платили на 10 рублей больше (оклад), плюс у нас еще были всякие плюшки, в общем, набегало раза в два больше, чем в отделе у программистов.
Из языков у меня ФОРТРАН, конечно же, однажды помогала дочке знакомой писать программу на Pascal - и она даже работала.
В общем, моих знаний хватало всегда только на то, чтобы объяснять, как программа должна работать.
Если бы можно было несколько жизней прожить, я бы одну из посвятила бы программированию, скорее всего, автоматизации проектирования.
Martin
9 января 2015, 00:39
С баш.орга:

xxx: Дед Мороз придёт, нам зарплату принесёт )
yyy: только хорошим девелоперам smile.gif
xxx: а каковы критерии хорошего дева?
yyy: то, что он встал на стульчик и рассказал стишок на си

IrHom
9 января 2015, 01:09

Mx написал: Линус Торвальд отвечает на вопрос об использовании goto в ядре Линукса и пишет что это - нормально

Я это говорила задолго то того, как узнала про Линукс, свежевыученные программисты пытались предать меня за это анафеме.
Кстати, вспомнила. Когда мне предложили составить вопросы для программистов для аттестации, я предложила вопрос "Что мастдай, и что форэва". Если человек улыбнулся - аттестацию прошел. Это лет 10-15 назад было.

Anton написал: А опрятный код без goto лучше, чем говнокд с goto.

К ассемблерам это не относится. Там без без goto не бывает.
whitekiller
9 января 2015, 06:47

IrHom написала: А  меня почему-то на базы данных никак не тянуло. Использовать их - сколько угодно, но создавать и поддерживать - увольте. Меня приглашали на БЖД этим делом заниматься за хорошие деньги. Из-за денег два в сомнениях ходила, а потом плюнула и забыла.

А я наоборот, после 15 лет активного пргораммирования (Алгол-60. Фортран, Турбопаскаль, Basic, C, Cobol, Unix shell) влюбился в базы данных (Oracle) и последние 20 лет больше ничем не занимаюсь. Сейчас руковожу большим отделом IT, но все равно иногда пишу код и сам провожу технические интервью.
IrHom
9 января 2015, 12:24

whitekiller написал: влюбился в базы данных

Любовь зла (С)! Но как на свете без любви прожить (С) ?!
Моя любовь - микроконтроллеры (особенно пики и атмелы) и вообще, чтобы не просто программа, а еще и в принципиальных схемах поковыряться. Под ДОСом вообще было восхитительно работать - все знаешь и понимаешь, что в системе в какой момент делается. Программы под винду уже не так милы сердцу были - как готовка из полуфабрикатов, только в ингредиентах голову сломишь. Но я в основном писала программы для управления устройствами разной сложности - тут моя фишка для души была в том, чтобы сделать эти программы максимально дружелюбными для оператора, чтобы меня добрым словом вспоминали, когда пользовались.
Газонокосильщик
9 января 2015, 14:18

Martin написал: запросы тоже надо уметь писать более-менее оптимально.

Кто бы возражал!
Газонокосильщик
9 января 2015, 14:21

Lynx082 написала: Сама я в AutoCAD создавала базу данных типовых изображений

Наверное - рисовалки для типовых изображений? А сами "детальки" хранились, как некая БД?
Газонокосильщик
9 января 2015, 14:29

whitekiller написал: влюбился в базы данных (Oracle)

Oracle - это песня! smile.gif
Начинал лет 10 назад с Oracle Spatial. Там основное было - карту отрисовать. С перепугу даже генератор скриптов на Яве написал 3d.gif .
А вот с каталогом названий вышло так - умер последний разработчик. Ни строчки описаний, ни строчки кода на сервере (сиквенсы и триггеры - не в счёт). Весь доступ - через Акцесс. Часть данных - внешние ключи на первичный же ключ в этой же таблице. При экспорте данных от внешних пользователей - сразу же мордой об стол - нет ещё такого PK!
В общем - веселуха!
Газонокосильщик
9 января 2015, 14:30

whitekiller написал: Сейчас руковожу большим отделом IT

Одинокий волк я. Так уж фишка легла.
IrHom
9 января 2015, 14:39

Газонокосильщик написал: Одинокий волк я. Так уж фишка легла.

Я всегда тяготела к индивидуальным проектам. Слава богу, с моей спецификой работы это с определенного момента удавалось.
whitekiller
9 января 2015, 16:12

Газонокосильщик написал:
Кто бы возражал!

Причем что любопытно, SQL создавался как простой язык для пользователя, а превратился в сложнейший механизм доступа к данным. Если 20 лет назад практически любой программист мог за неделю разобраться процентов на 80, то сейчас на это уходит около года, а доброй половине вообще недоступно. Когда человек приходит к нам на интервью ему дается тест с 5 вопросами (3 - sql, 2 - pl/sql). Вопросы несложные, но и нетривиальные. За последние 4 года тест (меняется каждый месяц) писали более сотни кандидатов и успешно прошли 8 человек. При этом все претенденты были предварительно отобраны на основании телефонного интервью.

Газонокосильщик
9 января 2015, 16:56

whitekiller написал: SQL создавался как простой язык для пользователя, а превратился в сложнейший механизм доступа к данным

Не, ну есть классика (см. того же Грабера) - именно язык запросов (тот же SELECT интуитивно осваивается за пару дней), а есть тот же оракловый PL/SQL - тут уже всё по-взрослому.

whitekiller написал: Когда человек приходит к нам на интервью ему дается тест с 5 вопросами (3 - sql, 2 - pl/sql)

Типа чем left join отличается от inner join? Или как вместо подзапроса вытащить его данные строкой с разделителями 13, 10 для запихивания в отчётную форму ? biggrin.gif Когда я работал с Oracle Spatial, меня такое вообще не интересовало. А вот в каталоге названий - да, на всю катушку!
Газонокосильщик
9 января 2015, 16:58

whitekiller написал: тест (меняется каждый месяц)

Не будет нарушения корпоративной дисциплины, если ты сюда скинешь вопросы, ну положим, за прошлый ноябрь?
whitekiller
9 января 2015, 17:18

Газонокосильщик написал:
Не, ну есть классика (см. того же Грабера) - именно язык запросов (тот же SELECT интуитивно осваивается за пару дней), а есть тот же оракловый PL/SQL - тут уже всё по-взрослому.

С появлением analytical functions и regular expressions в Оракле сложность и возможности языка очень сильно выросли. Добавь к этому конструкцию with, in-line views, возможность неогранниченных wraps и подавляющее большинство простых смертных уже не может эффективно и безошибочно писать запросы.

Насчет теста сбрось мне свое мыло на gmeltser239 at gmail dot com и до вечера получишь последнюю версию.
Газонокосильщик
9 января 2015, 18:08
В приват отправил.
Газонокосильщик
9 января 2015, 18:13

whitekiller написал: подавляющее большинство простых смертных уже не может эффективно и безошибочно писать запросы

Насчёт эффективности - не спорю. Насчёт безошибочности - тут бабушка надвое сказала. Иногда надо просто отловить очередную блоху - так для этого вполне хватает классики. smile.gif А получить неполный датасет можно хотя бы применив INNER JOIN вместо LEFT...
Martin
9 января 2015, 21:14
Грустная новость. Уфа - IT-пустыня по сравнению с окружающими городами (Казанью и Екатеринбургом, не говоря уже о Москве и Петербурге):
Карта стартапов в Поволжье/Урале.
Газонокосильщик
9 января 2015, 22:18
Это значит, что в Уфе на ЭТОЙ ниве ещё не научились воровать!
Газонокосильщик
10 января 2015, 01:55

whitekiller написал: до вечера получишь последнюю версию

Судя по понтам в профиле - ждать версии мне до второго пришествия... kos.gif
whitekiller
10 января 2015, 03:57

Газонокосильщик написал:
Судя по понтам в профиле - ждать версии мне до второго пришествия... kos.gif

Ты очевидно не понял из какого полушария версию ожидать. Отослал в середине нашего дня, то есть задолго до вечера! biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»