Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Вездесущая свекровь
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Eva_23_L
24 января 2015, 16:03
Атланта, мне кажется, вот понимание, что за котлетами просто автоматически последует контроль - оно в голове. Совсем необязательно контроль последует. В бескорыстии маминых и бабушкиных пирожков я всегда была уверена. wink.gif Вернее так: плата за мамины-бабушкины пирожки был не контроль с их стороны.
Eva_23_L
24 января 2015, 16:10

Atlanta написала:
Ну к тебе приходит мама с пирожками, вы наверняка общаетесь,

К сожалению, мама ко мне давно уже не приходит. С 1999 года совсем, а перед этим тоже года два как. mad.gif

ты говоришь о планах, она их комментирует, комментирует твою личную жизнь. Она же не может делать это отстраненно, как попутчица в поезде. И даже как подружка, мнением которой ты можешь пренебречь.

Мама не комментировала негативно мою личную жизнь. Она просто слушала и радовалась, как правило. Мнения высказывала, конечно. И да, ее мнением легко можно было пренебречь, как любой подружки. Я старалась прислушиваться, потому что, кто как не мама знает меня со всеми моими плюсами и минусами. Если она что-то говорит, надо поискать там рациональное зерно. Ну, а не нашла, значит его там в этот раз не было. Конечно, я могла пренебречь ее мнением, что за сомнения.
Atlanta
24 января 2015, 16:28
А мне тяжело пренебрегать их мнением. mad.gif Хоть оно и выражается в очень тактичной форме. Мне легче не посвящать их в свою личную жизнь.
Eva_23_L
24 января 2015, 16:44

Atlanta написала: А мне тяжело пренебрегать их мнением.  mad.gif  Хоть оно и выражается в очень тактичной форме. Мне легче не посвящать их в свою личную жизнь.

Т.е. ты заранее уверена или боишься, что они тебя не одобрят?
А я не пренебрегаю ничьим мнением. Я просто имею свое. wink.gif Не посвещать в мою личную жизнь моих близких людей я не могу. Иначе это не мои близкие люди. Но тут снова вопрос, что мы понимаем под личной жизнью и что означает посвещать. Ну, и что следует за этим посвещением, конечно.
Atlanta
24 января 2015, 16:47

Eva_23_L написала: Т.е. ты заранее уверена или боишься, что они тебя не одобрят?

Наверное. Неодобрение мне неприятно от близких людей. Поэтому мне легче близко не подпускать к своей жизни.
Eva_23_L
24 января 2015, 16:52

Atlanta написала:
Наверное. Неодобрение мне неприятно от близких людей. Поэтому мне легче близко не подпускать к своей жизни.

Понимаю. У меня такое было с папой. А с мамой нет, наоборот: я знала, что она меня поддержит, даст мне возможность разобраться, поможет советом и выслушает. И что она изначально знает и верит, что я поступаю правильно. Поэтому я вижу ситуацию не так, как ты.
В принципе, если дочка ТС готова слушать маму, значит, у них хорошие доверительные отношения. А если не хочет, то, наверное, не пойдет ей рассказывать что да как и просить совета. Ну, или выслушает и сделает наоборот. Тоже вариант. wink.gif
Лола
25 января 2015, 14:00

Eva_23_L написала: Совсем необязательно.

Необязательно, согласна. Тут есть очень тонкий момент со стороны родителей: когда остановиться? По моему опыту, очень часто остановка либо вообще не происходит, либо происходит поздно.

Шапоклячка написала: Ну вообще, да. Я так считаю  Только поправка. Не оставить одного, помогать советом, разбирать ситуации. Но не вмешиваться в его трудовую деятельность, отношения с клиентами, коллегами или работодателем. Мне это дико просто.

Да. Это же ее работа и ее умение общаться с клиентами. С другой стороны, может это совсем-совсем один раз?
Но, скорее всего, это маме кажется, что только один раз, а получается, с бабушкой решу, с клиентами решу, с мужем решу... И уже не один, а как-то целый круг захвачен.

свекровь написала: А также в отношения с молодыми людьми, мужьями, любовниками, врачами и т.д.

Дааа, особенно с противоположным полом.
Наталек_new
25 января 2015, 14:00

Eva_23_L написала:
Каждый по-разному поступает, да. Я тоже молчала. Гораздо дольше, чем до 20 лет. И была бы благодарна, если бы меня научили выходить из таких ситуаций по-другому, а не просто терпя и страдая.

В твоем случае вообще обсуждать что-то сложно. У тебя на глазах "ребеночка обижают", за это вообще можно сначала пристукнуть, а потом включить голову. *почти шутка* biggrin.gif
В моем случае, я теоретически знала "кто виноват" и "что делать", просто мне это "делать" глубоко неприятно, причем до сих пор. И я, грешным делом, с удовольствием спихнула бы неприятные действия по отстаиванию моих интересов на папу-маму-сестру-мужа-сына-доброго дядю-любого кто под руку подвернется, но, увы, в моем понимании, взрослый человек это делает сам. И нельзя вступать в отношения, в которые тебе надо привлекать третьих лиц для защиты своих интересов. Если отношения навязаны социумом, то родители вмешиваются (ребенок со школьной учительницей сам не разберется, разные весовые категории, хотя бывают исключения, а с подружкой - да, хотя иногда видишь, что подружка вредина и зараза, деточку обижает biggrin.gif ). Отношения с работодателем либо равноправны, либо не влезай в них.
Eva_23_L
25 января 2015, 14:36

Лола написала:
Необязательно, согласна. Тут есть очень тонкий момент со стороны родителей: когда остановиться? По моему опыту, очень часто остановка либо вообще не происходит, либо происходит поздно.

А по-моему, тонкий момент со стороны обеих сторон. (каламбур biggrin.gif )
Потому что те отношения, которые были у детей-родителей, они никуда не деваются, не должны бы, когда дети взрослеют и уходят в свой мир.
Многие в прошлой теме ТС писали, как им нравилось общаться со взрослыми детьми и их друзьями. Как с удовольствием общаются до сих пор. Только вот почему-то ТС нельзя родному ребенку даже голову помыть. Или дочери ТС нельзя хотеть, чтобы родная мама голову ей помыла вместо Пети. Типа прилепись к мужу и не моги отлепиться, ты - отрезанный ломоть что ли?! redface.gif Что за мракобесие, честное слово?!

Да. Это же ее работа и ее умение общаться с клиентами. С другой стороны, может это совсем-совсем один раз?

Может, и не один. Мать больше прожила, лучше знает жизнь, чем молодой максималист. Умная мать может посоветовать что-то дельное. А умный ребенок отфильтрует остальное. Мать же не стоит потом с пистолетом, проверяя, выполняются ли ее указания. redface.gif

Но, скорее всего, это маме кажется, что только один раз, а получается, с бабушкой решу, с клиентами решу, с мужем решу... И уже не один, а как-то целый круг захвачен.

Да-да, раздача диагнозов по инету! facepalm.gif

Дааа, особенно с противоположным полом.

Да-да, представь себе! Именно в силу жизненного опыта. Я только сейчас понимаю, как мне не хватало маминых советов, вернее общения с ней по вопросам общения с противоположным полом. Могла многих ошибок избежать. Дочери даю советы, ага. Но такие... общего плана. Объясняю общие правила общения. Так я ей уже рассказала, как надо правильно пить. Теперь вот время мальчиков пришло. Да, по поводу тайн тоже велись беседы: не рассказывай никому того, что хочешь сохранить в тайне, или не удивляйся, если инфа уйдет дальше.
Мы вообще много общаемся на разные темы. В том числе и да, про поведение с работодателями. tongue.gif
Я воспитывала дочь послушной, серьезно относящейся к своим обязанностям. В результате она не может бросить лопату и сказать "пошел вон, придурок" (образно все, включая лопату), если работодатель ведет себя по-свински. Пришлось объяснять - ага, тупая она у меня - что это не ты поступаешь плохо, а имеешь полное право не выполнять своей части обязательств, если работодатель не выполняет своих. И не надо терпеть и мучиться! Следующая работа ждет тебя за правым поворотом.
Это нам кажется, что-то само собой разумеется, а детям иногда невдомек, что надо перестать брать плюшки, чтобы иметь право отказаться от визита.
Eva_23_L
25 января 2015, 14:42

Наталек_new написала:
В твоем случае вообще обсуждать что-то сложно. У тебя на глазах "ребеночка обижают", за это вообще можно сначала пристукнуть, а потом включить голову. *почти шутка*  biggrin.gif

biggrin.gif Это не шутка! biggrin.gif
Кстати, все мамы, с кем я на эту тему говорила, первым приводили этот аргумент.

В моем случае, я теоретически знала "кто виноват" и "что делать", просто мне это "делать" глубоко неприятно, причем до сих пор. И я, грешным делом, с удовольствием спихнула бы неприятные действия по отстаиванию моих интересов на папу-маму-сестру-мужа-сына-доброго дядю-любого кто под руку подвернется, но, увы, в моем понимании, взрослый человек это делает сам.

Да, это другое. Согласна с тобой.

Отношения с работодателем либо равноправны, либо не влезай в них.

Мне кажется, логично и правильно рассказывать ребенку о своем опыте. Он иногда бывает полезным для следующих поколений. wink.gif
Наталек_new
25 января 2015, 17:00

Eva_23_L написала:
Мне кажется, логично и правильно рассказывать ребенку о своем опыте. Он иногда бывает полезным для следующих поколений. wink.gif

Рассказывать - святое. Даже если не пригодится в том виде, в каком рассказано, можно улучшить, дополнить и принять к сведению, и даже сделать вывод, что надо идти другим путем.
Eva_23_L
25 января 2015, 17:22

Наталек_new написала:
Рассказывать - святое. Даже если не пригодится в том виде, в каком рассказано, можно улучшить, дополнить и принять к сведению, и даже сделать вывод, что надо идти другим путем.

Прямо вот ППКС-ище!
И сразу возникает вопрос: как отличить ненужные советы сумасшедшей матери-наседки от мудрых советов умной матери? wink.gif
По никам ориентироваться, как ту принято, как то не алё, мне кажется. redface.gif
ПростаяЯ
11 февраля 2015, 23:12

Наталек_new написала:
а вот чтобы не знать куда деваться от назойливых родственников с плюшками, потом сказать волшебное слово и плюшки останутся, а родственники отвалятся, такого не встречала.

Но ведь хочется.. smile4.gif
ПростаяЯ
11 февраля 2015, 23:13

Наталек_new написала:
Когда я не одна, то и порезанный палец вполне себе повод для освобождения от работы

Угу.
ПростаяЯ
11 февраля 2015, 23:16

Лола написала:
Ладно, я последний раз расскажу про Карпмана, а дело уже твое признавать или не признавать.

Спасибо за труд объяснения.
Но не то это. Не тот треугольник, если и есть.
Не буду утруждаться пояснениями, (про НЕ треугольник), ладно ?
ПростаяЯ
11 февраля 2015, 23:25

Лола написала:
Вред в том, что человек не научится разруливать ситуации сам. Мало того, часто результат не только не тот, который нужен может получиться, а еще и обратный.

Вред может быть в том, что, в случае возможности помочь, мы принимаем позу:"Решай сам". А человек не может решить сам- пока, или в силу характера, или еще по каким-то причинам.
Самое вредное- "постоять" в стороне, когда можешь реально помочь.
ПростаяЯ
11 февраля 2015, 23:27

Blues Fairy написала:
C разруливанием остальных ситуаций вроде не видим затруднений.  С конкретно этой ситуацией - видим, т.к. задействован персонаж с большим авторитетом, против которого еще не выработаны защитные механизмы. Мы, имевшие дело с агрессивными родственниками, знаем, какой тратой ресурсов и нервных клеток чревата выработка подобных механизмов. Процесс взросления и обучения жизни у большинства прекрасно проходит и без нее.

Очень хорошо сказала. Надо записать.
Спасибо.
ПростаяЯ
11 февраля 2015, 23:37

Eva_23_L написала:
Ну, и да, у меня "упало забрало". И заверте...

Очень во-время "упало" то самое "забрало".
Я не знаю, как у других, но и у меня бывали ситуации, что без вмешательства другого человека ситуация не решалась. И не потому, что я была не права, или говорю (объясняю) что-то не правильно, а потому, что человек не воспринимал мои аргументы по своим каким-то причинам (в силу возраста, опыта, положения).
А от другого человека мои же доводы слушались и принимались почти как аксиома (обидно было, да, но..).
ПростаяЯ
11 февраля 2015, 23:39

SElen написала:
Ведь задача родителя не уберечь, оградить, а научить жить во внешних реалиях.

А методы оговариваются?
Уж не бросить ли , как "котенка в воду"?
ПростаяЯ
11 февраля 2015, 23:41

Наталек_new написала:
Знаешь, в юности я молчала и страдала какое-то время, а потом меня прорвало и я рявкнула.

И у меня такое было.
Так может каждый подходит к своему "рявку" в своё время?
ПростаяЯ
11 февраля 2015, 23:51

свекровь написала:
Ведь за все треды установка ПростойЯ ( которая мне лично, очень симпатична, не смотря на) " кто, как не мать, подскажет, поможет, лучше знает, лучше умеет, примчится по первому зову на помощь, кто как не мать, скажет правду в глаза, онажемать! и т.д." совсем не изменилась. Ну или почти совсем. С этого и надо начинать.

Ну да. В этом установка не изменилась.
Да, я мама. Я своему ребенку желаю только всего самого лучшего. Без попытки влиять на её собственные желания и стремления. И без попытки корректировать.
Но вот отказаться давать советы и помогать, когда просит, не могу. Возможно, сильно не права, в понимании многих, но как есть.
ПростаяЯ
11 февраля 2015, 23:53

Eva_23_L написала:
И была бы благодарна, если бы меня научили выходить из таких ситуаций по-другому, а не просто терпя и страдая.

Спасибо, Ева. Очень правильно.
ПростаяЯ
11 февраля 2015, 23:54

Eva_23_L написала:

Еще раз спасибо. Не ожидала, правда.
Eva_23_L
12 февраля 2015, 03:24

ПростаяЯ написала:
Еще раз спасибо. Не ожидала, правда.

wink.gif
Терпи, мать! wink.gif
Нет, я просто "за истину". wink.gif И верю в то, что люди могут меняться. Потому что сама меняюсь всю жизнь, изо всех сил. wink.gif
Дело-то на самом деле в том, что за твоими постами видят созданный образ. У каждого он свой. Создан по первым твоим постам и тредам. Неоднозначный, надо сказать. wink.gif А дальше срабатывает стереотип.
У меня не срабатывает. wink.gif
AnnaMenshova
7 марта 2015, 10:51
Таким людям очень тяжело объяснить, через непонимание и обиду придется пройти.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»