Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Спорт
Частный клуб Алекса Экслера > Фотография и компьютерная графика
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Seth
7 января 2015, 14:29
Есть пейзаж и есть портрет, а спортивные фото кого-нибудь привлекают?

Я люблю снимать мотоспорт, особенно ледовый спидвей, который иногда проходит в наших краях.

Вот из последнего

user posted image
Seth
7 января 2015, 14:36
Еще

Критика, советы, впечатления и комментарии будут интересны smile.gif

user posted image
Sheva
7 января 2015, 15:25
Я тоже спорт снимаю. smile.gif

user posted image
Sheva
7 января 2015, 15:27
Чемпионат по конкуру, Паланга. Экс-чемпион Литвы на своем коне.

user posted image
Sheva
7 января 2015, 15:27
Победитель.

user posted image
Sheva
7 января 2015, 15:30
Кросс, одна из трех дисциплин конного троеборья. Эстонская участница.

user posted image
Vladimir_Y
7 января 2015, 15:51

Seth написал: Критика, советы, впечатления и комментарии будут интересны

Критика? Легко. Оба кадра по сути одинаковы: фаза движения та же, и она, по-видимому, самая фотогеничная в спидвее. Но второй гораздо интереснее и динамичнее за счёт снега на переднем плане. Сдаётся мне, это максимум, чего можно выжать из спидвея, если не считать всяких происшествий на дорожке. Ну и собственно критика в том, что первый кадр можно было и не ставить.
Sheva
7 января 2015, 16:07

Vladimir_Y написал: Ну и собственно критика в том, что первый кадр можно было и не ставить.

Почему?
Vladimir_Y
7 января 2015, 16:15
Вообще же мне кажется, что просто спортивное фото не имеет смысла.
Нужно фотографировать либо людей в спорте, либо интересные мгновения в спорте, которые трудно увидеть из-за быстротечности процесса или просто редко случающиеся. Если первое, тогда надо акцентироваться на взглядах, позах, деталях, которые подчёркивают именно конкретного человека. Если второе, то нужно очень чётко выбирать момент, который показываешь.

Ну вот например, с лошадьми. Очень красивая фаза начала прыжка, когда лошадь вся вытягивается. Но — без обид — из трёх почти одинаковых кадров я показал бы только третий. На втором наездник "спрятался" за голову лошади. Вдобавок, первый и второй статичны как Медный Всадник. Лошади прочно стоят на земле копытами. А вот третий, когда лошадь только-только оторвалась от земли, отличный. Жаль, бревно немного мешает. Было бы ещё интереснее поймать момент, когда лошадь встаёт "на цыпочки" во время прыжка, но это я не знаю, как успеть.

Вот теннис легко снимать smile.gif Прицелился на подачу, схватил момент, когда мяч от ракетки отлетает, считай, не зря сходил 3d.gif
Vladimir_Y
7 января 2015, 16:18

Sheva написала: Почему?

Ну, там то же самое, что на втором, только менее интересно с точки зрения именно фотографии. Вход в вираж, "пристрелянная" точка, можно поставить ручной фокус, прикрыть диафрагму и щёлкать, не глядя, каждый круг.
Конечно, когда интересен конкретный спортсмен или, как у тебя, лошадь, то любой кадр годится, лишь бы в фокусе. wink.gif
Крепкий Орешек
7 января 2015, 16:57
На сколько я понимаю, снимать соревнования довольно трудно, так как фотограф сильно ограничен в выборе точки съемки. Еще сложнее сделать хорошую серию.
Если у кого есть хороший репортаж, покажите, пожалуйста.
Из того, что уже показали, мне показались симпатичными первая фотография Seth (во второй надо отрезать голубые и синие углы внизу) и первая фотография Sheva, если ее откадрировать. Теннис, извините, совсем не порравился, хоть и момент пойман.
Sanolju
7 января 2015, 17:36

Vladimir_Y написал: Вообще же мне кажется, что просто спортивное фото не имеет смысла.

Ну, ты суров. 3d.gif
Красивые фотографии выложил ТС. Супер. Мне они нравятся. smile.gif
Но я их видела раньше, его мама показывала. wink.gif
Sanolju
7 января 2015, 17:37

Vladimir_Y написал: Вот теннис легко снимать

Ничего подобного. Очень сложно его снимать.
Этот кадр мне не понравился ни качеством ни компоновкой.
nihutra
7 января 2015, 17:45
А вот и не фоткаю уже совсем хотя и посещаю регулярно. Самая свежая с мотокросса за 2009й год.
user posted image
чужие посмотрю с удовольствием.
Vladimir_Y
7 января 2015, 18:16

Sanolju написала: Ничего подобного. Очень сложно его снимать.

Это смотря что хочешь показать. Если подходить перфекционистски, то трудно. Причём, именно с точки зрения фото. Мотоцикл, вон, если смазан, так это даже хорошо, движение чувствуется, динамика появляется, красота. А когда размажется теннисист, выглядит как брак. Но если ставишь короткую выдержку, чтобы теннисист не размазался, пропадает динамика, и даже мяч не выглядит летящим. 3d.gif
Крепкий Орешек
7 января 2015, 22:05

nihutra написал: А вот и не фоткаю уже совсем хотя и посещаю регулярно. Самая свежая с мотокросса за 2009й год.

Такое впечатление, что ты фильтром фотошоповским побаловался.
Sanolju
7 января 2015, 22:15

Vladimir_Y написал: Но если ставишь короткую выдержку, чтобы теннисист не размазался, пропадает динамика, и даже мяч не выглядит летящим. 

Извини, но ЭТО не теннисист. Это какой- то перекормленный новый русский. И это не спорт на твоей фотографии.
Sheva
7 января 2015, 22:56

Vladimir_Y написал: либо интересные мгновения в спорте

Некоторые виды спорта зрелищны сами по себе. Фигурное катание, например, в сто раз зрелищнее супротив какого-нибудь катания куска камня по льду швабрами.

Vladimir_Y написал:  лошадь встаёт "на цыпочки" во время прыжка

Отак?

user posted image
Sheva
7 января 2015, 22:59

Vladimir_Y написал: Лошади прочно стоят на земле копытами.

Ну не всегда. Но при подъеме кадры все-таки интереснее, на мой взгляд, чем параллельный полет. Даже когда это дорогой "джокер", крайне сложное препятствие в специальных конкурах на баллы.

user posted image

PS Спасибо за критику, меня тоже покритикуй. Интересен взгляд не конного фотографа, а то свое уже приелось. smile.gif
Sheva
7 января 2015, 23:05

Крепкий Орешек написала: первая фотография Sheva, если ее
откадрировать

А как бы ты кадрировала?

Крепкий Орешек написала: фотограф сильно ограничен в выборе точки съемки.

А часто еще и проблемы с освещением и быстро шевелящимися предметами съемки. Особенно если они тоже темные. smile.gif

user posted image
Vladimir_Y
7 января 2015, 23:30

Sanolju написала: Извини, но ЭТО не теннисист. Это какой- то перекормленный новый русский. И это не спорт на твоей фотографии.

haha.gif Человек играет в теннис. Причём, неплохо, поверь мне. Но раз не на турнире ATP, то значит не теннисист, конечно. И значит не спорт. Ну, у каждого свои критерии.
Тем более, что я тут вообще не фотографии выставляю, а просто слова иллюстрирую. Вон там мячик в кадре, и тут мячик в кадре. А то, что на фото не Борис Беккер, ну извини, меня туда не пущають, где Борис играет.

Sheva написала: Отак?

О! up.gif
На мой вкус — идеально.
Sanolju
7 января 2015, 23:31

Sheva написала: меня тоже покритикуй. Интересен взгляд не конного фотографа,

Некрасивые сами позы лошади и жокея. Натужные.
Я понимаю, что ты просто фиксировала.
Но художественной ценности кадры не несут.
Хотя лошадь считается очень грациозным животным.
Красиво это вот так.
Черт... красивых фотографий практически нет. Чтобы полет чувствовался...
   Спойлер!
user posted image user posted image user posted image user posted image
Пока искала нашла эту красотку. Вау!
user posted image

Sanolju
7 января 2015, 23:32

Vladimir_Y написал:  Человек играет в теннис. Причём, неплохо, поверь мне.

Верю, что играет. НО фото такого теннисиста на обозрение не выкладывают. Пусть себе на телефоне любуется.
Vladimir_Y
7 января 2015, 23:39

Sanolju написала: НО фото такого теннисиста на обозрение не выкладывают.

Не понял. Какого "такого"?
Sheva
7 января 2015, 23:40

Vladimir_Y написал: О!

А еще? Например, если конь в процессе приземления? Не одни же цыпочки фоткать.

user posted image
Sheva
7 января 2015, 23:43

Sanolju написала: Некрасивые сами позы лошади и жокея. Натужные.

Да, это они мне позировали и стеснялись. А так-то че там натужного? Летаешь и летаешь, фигня вопрос. 3d.gif

Sanolju написала: Но художественной ценности кадры не несут.

C какой радости репортажные фотки должны нести художественную ценность?
Под спойлером лабуда какая-то. Особенно последнее - натуральный спорт, да и художественность нереальная.
Спасибо за потраченное на меня время. Больше не настаиваю.
Sanolju
7 января 2015, 23:46

Sheva написала: C какой радости репортажные фотки должны нести художественную ценность?

При чем здесь репортаж? Фотографии спортивные это уже не репортаж.

Sheva написала:  А так-то че там натужного? Летаешь и летаешь, фигня вопрос.

Теперь все понятно. Поэтому и фотки такие.

Vladimir_Y написал: Не понял. Какого "такого"?

То есть разницы ты не видишь? Что несет эта фотография? Кого она нам показывает? Где здесь теннис, в мячике? в Ракетке? Или кривой и явно не трезвой морде, лицом не могу написать.
Где показана Красота Спорта?
Sanolju
7 января 2015, 23:48
ТС, твои фотографии самые красивые. smile.gif
Vladimir_Y
7 января 2015, 23:54

Sanolju написала: То есть разницы ты не видишь?

Отвечаем вопросом на вопрос? Ну, не хочешь просто без выкрутасов объяснить, твоё дело. Не настаиваю. Но оставляю за собой право выкладывать то, что считаю нужным, там, где считаю нужным.
Крепкий Орешек
8 января 2015, 00:19

Sheva написала:
А как бы ты кадрировала?

Эту, возможно в квадрат. Мне мешает забор, зелень и реклама; короче что-то много всего мешает. redface.gif Запихнула ее в ч/б. Конечно жаль масть лошади убивать, она красивая, но очень пестренько все.
Если говорить про общую картинку, то мне не хватает драматизма. Лошади получаются замороженные. Это тоже может быть очень прикольно, но тогда надо сделать так, чтобы все поверили, что лощадь с всадником всегда так висят. Можно попробовать развить идею с грудой овощей и лошадью вверху. Мне кажетс может получиться интересно.
Sheva
8 января 2015, 00:25

Крепкий Орешек написала: Эту, возможно в квадрат.

Неееее. А куда лошадь летит? У нее же некуда двинуться вперед, конец кадра же! Тупик и "все пропало".

Крепкий Орешек написала: Если говорить про общую картинку, то мне не хватает драматизма.

Ой, драматизма у меня есть. 3d.gif

user posted image

user posted image
Sheva
8 января 2015, 00:26

Крепкий Орешек написала: Можно попробовать развить идею с грудой овощей и лошадью вверху.

Про это подробнее.
Крепкий Орешек
8 января 2015, 01:56

Sheva написала:
Неееее. А куда лошадь летит? У нее же некуда двинуться вперед, конец кадра же! Тупик и "все пропало".

На твоем снимке лошадь летит не только через барьер. Добрые люди туда и треногу поставили и столбик вкопали и рекламку прибили. Мне захотелось пожалеть зрителя. Но я не настаиваю. smile.gif

Ой, драматизма у меня есть. 3d.gif

Для газетного репортажа такие кадры несомненно ценные, но я имела ввиду не это, а ракурс и динамику.
Крепкий Орешек
8 января 2015, 02:03

Sheva написала:
Про это подробнее.

Была очень хорошая фотография. На переднем плане был изображен человек, который высоко подпрыгнул, а на заднем плане пили люди. Создавалось впечатление что пьющие расползутся, а подпрыгнувший так и будет висеть. Очень сильная фотография из ничего.
Sheva
8 января 2015, 02:18

Крепкий Орешек написала: Добрые люди туда и треногу поставили и столбик вкопали и рекламку прибили.

Столбик и тренога - это старт или финиш, они всегда есть на соревнованиях и должны быть.

Крепкий Орешек написала: но я имела ввиду не это, а ракурс и динамику.

Тогда рассказывай подробнее и понятнее. Шо именно не так и как должно быть. Мне интересно.

Крепкий Орешек написала: Создавалось впечатление что пьющие расползутся, а подпрыгнувший так и будет висеть.

Не представляю себе такого. Возможно, профдеформация, потому что я не только по ту сторону кадра, но и по эту. Висящих лошадей не представляю. smile.gif

Крепкий Орешек написала: Для газетного репортажа такие кадры несомненно ценные

Разве только для местной газеты. Такое случается только у любителей, а про них в серьезную газету не пишут. За красотой полета и техничностью посадки - это к спортсменам, а вот за трэшем и драйвом - это к любителям, особенно если они выступают на жмудах. 3d.gif

user posted image

user posted image
Timmy
8 января 2015, 03:20
Про лошадей вообще и конный спорт в частности рекомендую посмотрет тут:
ссылка
Romix
8 января 2015, 03:33

Sheva написала:  тоже спорт снимаю.

Я бы делал больше выдержку, чтобы получить хоть не большие, но шлейфы, хотя бы ног. А еще лучше и с проводкой, чтобы получить шлейф фона, как на снимке nihutra. Иначе слишком застывшими получаются стремительные скакуны. В случае эстонской участницы - вообще скульптура "конь-на-палочке". smile.gif

Кроме того, я бы увеличил диафрагму, чтобы размыть фон, который не несет смысла и отвлекает. Ну, либо, все-таки искать точку съемки поближе, с той же целью.

Хороший снимок очень - там где "проблемы с освещением".
Крепкий Орешек
8 января 2015, 03:39

Romix написал:
Хороший снимок очень - там где "проблемы с освещением".

Мне тоже он понравился.
Крепкий Орешек
8 января 2015, 03:54

Sheva написала:
Тогда рассказывай подробнее и понятнее. Шо именно не так и как должно быть. Мне интересно.

Не представляю себе такого. Возможно, профдеформация, потому что я не только по ту сторону кадра, но и по эту. Висящих лошадей не представляю. smile.gif

Я постараюсь найти подходящие для тебя фотографии хороших репортажных фотографов. Можно даже с world press photo или с magnum начать.

Разве только для местной газеты. Такое случается только у любителей, а про них в серьезную газету не пишут. За красотой полета и техничностью посадки - это к спортсменам, а вот за трэшем и драйвом - это к любителям, особенно если они выступают на жмудах. 3d.gif

Не верю, что у профессионалов нет драйва. Это же спорт. В любом случае ты сама можешь создать драйв с помощью композиции и акцентов в кадре.
Seth
8 января 2015, 07:24

Vladimir_Y написал:
Критика? Легко.

Спасибо, приступим smile.gif

Оба кадра по сути одинаковы: фаза движения та же, и она, по-видимому, самая фотогеничная в спидвее.

Ну как-то ты уж примитивизировал. Если так рассуждать, то и в 90% процентах спортивный состязаний фаза движения одинакова (поворот-прямая, разгон-прыжок, бег-удар, захват-бросок и.т.д) Конкретно эти две фотографии сняты с совершенно разных точек: одна показывает вход в поворот, другая выход.

Но второй гораздо интереснее и динамичнее за счёт снега на переднем плане.

Это, кстати, не снег, а осколки льда, летящие из-под колес впереди едущего гонщика.

Сдаётся мне, это максимум, чего можно выжать из спидвея, если не считать всяких происшествий на дорожке.

Я его уже почти 10 лет снимаю, конечно, многое кажется одинаковым, но когда смотрю на фотографии профессионалов, то понимаю, что там еще выжимать да выжимать.
Seth
8 января 2015, 07:27

Крепкий Орешек написала:
Из того, что уже показали, мне показались симпатичными первая фотография Seth (во второй надо  отрезать голубые и синие углы внизу)

Если их совсем отрезать, то подрежутся и колеса, и будет, по-моему, как-то не очень.
Seth
8 января 2015, 07:29

Sanolju написала: ТС, твои фотографии самые красивые. smile.gif

Спасибо, будем продолжать smile.gif

user posted image
Seth
8 января 2015, 07:32
И еще

user posted image
Vladimir_Y
8 января 2015, 08:32

Seth написал: Ну как-то ты уж примитивизировал. Если так рассуждать, то и в 90% процентах спортивный состязаний фаза движения одинакова

В игровых видах спорта всяких движений миллион, в единоборствах тоже. А в циклических таки да, есть конкретные фотогеничные места и фазы, связанные с виражами и препятствиями. Спидвей — виражи. Мотокросс — виражи и прыжки. Волейбол — блок. А вот, скажем, с баскетболом всё гораздо разнообразнее wink.gif
Sheva
8 января 2015, 10:57

Romix написал: Я бы делал больше выдержку, чтобы получить хоть не большие, но шлейфы, хотя бы ног. А еще лучше и с проводкой, чтобы получить шлейф фона, как на снимке nihutra. Иначе слишком застывшими получаются стремительные скакуны.

А если не получится проводка, и лошадь будет размытой и нерезкой настолько, что вообще не понять, что там где? Что потом делать с такими кадрами?

Romix написал: Кроме того, я бы увеличил диафрагму, чтобы размыть фон, который не несет смысла и отвлекает.

У меня диафрагма обычно на 4 стоит.

Romix написал: Ну, либо, все-таки искать точку съемки поближе

Редко когда это выполнимо. Я думаю, по двум последним пунктам хорошим решением было бы снимать телевиком, но у меня его пока нет. mad.gif Хотя, очень нужен.

Romix написал: Хороший снимок очень

Чем именно?
Sheva
8 января 2015, 10:59

Крепкий Орешек написала: Не верю, что у профессионалов нет драйва.

Есть, но меньше. Намного меньше, потому что они профи и прыгают в виде "конь на палочке". smile.gif

Seth написал: Спасибо, будем продолжать

Здоровский кадр!
nihutra
8 января 2015, 12:29

Крепкий Орешек написала: Такое впечатление, что ты фильтром фотошоповским побаловался.

Не только обрезал головы зрителей чутка.
nihutra
8 января 2015, 12:30

Seth написал: И еще

Вот этот нравиться очень.
Romix
8 января 2015, 16:11

Sheva написала: А если не получится проводка, и лошадь будет размытой и нерезкой настолько, что вообще не понять, что там где? Что потом делать с такими кадрами?

Выбросить. А получившиеся - оставить.
Но это зависит от цели съемки. Если это фотокаталогизация всех виденных лошадей/наездников, а "техническим" качеством кадра нельзя рисковать, даже если это требует мириться с художественной посредственностью этого кадра - тогда мой комментарий, конечно, неуместен.

Sheva написала: У меня диафрагма обычно на 4 стоит.

Sheva написала: Редко когда это выполнимо. Я думаю, по двум последним пунктам хорошим решением было бы снимать телевиком, но у меня его пока нет.  Хотя, очень нужен.

Да, тогда либо нормальный телевик, либо зум ногами. (Я, кстати, сначала не обратил внимание, что снимаешь ты, похоже, не вполне телевиком). В любом случае - фон имеет огромное значение при восприятии. И если он не играет на компоновку кадра, с ним нужно что-то делать. Либо размывать, либо менять точку съемки, либо фотошоп, либо все вместе. [Perfection mode on] Либо не делать кадр, а расслабиться и созерцать красоту глазами. [/Perfection mode off]

Sheva написала: Чем именно? 

Тем, что это единственный кадр, в котором ничто не является лишним, и всё работает на компоновку. Все линии красиво расположены, у снимка есть ритм.
Hobbot
8 января 2015, 17:04

Seth написал: И еще

Этот хорош. Я бы подрезал чуть снизу-сверху, особенно сниху снег - будует поплотнее компноновка, динамики добавится, а разделение на планы заиграет сильнее.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»