Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Вычислитель
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
Страницы: 1, 2
Sepp
8 января 2015, 23:43
Значит так: берете рассказ А.Громова "Вычислитель" и читаете. Прочитали? Теперь выкидывайте нафиг.

Итак, некая планета. Там Ад и ТоталитаризмЪ. Хуже чем в 1984 и Эквилириуме вместе взятых. Все ходят в чОрном, говорят в кучу кубиков, а по небу летают морфирующие в морскую звезду кирпичи.

В чОрной - чОрной пустыне (Да, мы тоже смотрели Прометей smile4.gif и знаем о стране Исландия) чОрный капитан - садист в чОрных очках подготовляет к смерти через изгнание группу невинно и винно осужденных граждан в одеждах из фольги и синими письменами. Винно осужденные это Винни Джонс (каламбурчик), какие то мутные типы и тетки, в очках и бородах, сексапильно - невинно осужденная Кристи в обтягивающей маечке без нижнего белья и наглый Евгений Миронов, он же Вычислитель.

Где -то на три пальца левее местного солнца среди болот ( ммм, простите, забыл, что книга имеет к фильму весьма далекое отношение) есть Счастливые острова. Там рай, процветание и халява. Туда нужно идти. И все туда идут, борясь со спецэффектами и теряя по дороге коллег, друзей и части тела.

Но чОрная гебня не дремлет! И кучка роящихся кубиков приказывает Найти и обезвредить!

Но Миронов - он все просчитал! Он и гебню пересчитает и спецэффекты замочит. Так что фиг чОрной гебне! И спецэффектам. и перепадам уровня мирового океана на 2 км. И Исландии в целом. А не Миронов и Кристи в мокрой маечке. В обтяг. Да.

Спойлер!
К сожалению, я имел несчастие прочитать книгу. В кино все совсем наоборот. ВСЕ. СОВСЕМ. Например, в книге 99 процентов происходит в болотах, тут они вошкаются по пустыне. А "болота" это полоса прибоя с песком...

Спецэффекты - ну, местами ничего, местами смешные. А уж когда посреди океана плотина километровой вышины до и за горизонт...

Миронов играет так себе. Чем то напомнил Прохора Агафоныча или как там его звали в Пиранье. На моменте когда он взял ящик и было видно что нет его силенок тащит, и камера взяла общий и дальне планы... Это не смешно, это грустно.

Винни Джонс играет Винни Джонса, но на месте, остальные для мебели.

А чем закончилось? Фильм Крикуны (Screamers) смотрели? Вот тем и закончилось. Нет, вру. Потому что в самом конце прилетел демократический флот и всех спас. Вместе с планетой. Я не шучу.

На торрентах есть

certero
8 января 2015, 23:52

Sepp написал: берете рассказ А.Громова "Вычислитель" и читаете. Прочитали?

Я повесть читалsmile.gif Кстати, интересно читалась.
Sepp
8 января 2015, 23:55

certero написал:

От повести остались родки да ножки. Основная идея, главгерои и плот из водрослей. Ах да, яшик. Все.
Perrin
8 января 2015, 23:55

Sepp написал:  Прочитали? Теперь выкидывайте нафиг.

Твое описание фильма интереснее самого фильма. 3d.gif 3d.gif
Sepp
8 января 2015, 23:57

О, я еще сдерживался...

Риддик, Черная дыра, Крикуны, Прометей, Эквилибриум, Обитаемый остров - все это авторы явно смотрели
Carabas
9 января 2015, 00:10
Мда, не везет нам фантастику последние лет адцать. Хотя Гадкие Лебеди были ничего.
Skar
9 января 2015, 00:12
А если не читал, и вообще не в теме, не смотреть? кино норм, или тоже надо чем то сравнивать обязательно?
Sepp
9 января 2015, 00:17
Если не читал, то среднее сай-фай кино, надерганное из других фильмов.
nadi
9 января 2015, 00:19

Sepp написал: Где -то на три пальца левее местного солнца

Боюсь смотреть. Хочу сохранить настроение, созданное этой рецензией. Боюсь лучше, чем сейчас, не будет. smile4.gif
surm
9 января 2015, 00:42

nadi написала: Боюсь смотреть. Хочу сохранить настроение, созданное этой рецензией. Боюсь лучше, чем сейчас, не будет.

Вот та же ботва, та же ботва. smile.gif
nadi
9 января 2015, 02:43
После просмотра фильма рецензия читается еще веселее.
Смотрибельная фантастика. Ничего нового. Практически все снято на какой-то унылой натуре. Мелодраматические моменты смотрятся неестественно. Винни Джонс - лучший.

Sepp написал:    Спойлер!
Потому что в самом конце прилетел демократический флот и всех спас. Вместе с планетой. Я не шучу.

Спойлер!
Не демократический, а миротворческий. "И через 10 лет на планете установилась новая система - гораздо более жесткая, чем предыдущая". Это из книги? Или "в духе времени"?
Sepp
9 января 2015, 02:56

Спойлер!
В духе времени. В книге ничего такого нет.

Астарот
9 января 2015, 03:20
ч0рт, Зепп, тебе бы рецензии писать - Экслера бы заткнул за кушак одной левой, при чем ногой! biggrin.gif Теперь, наверное, посмотрю после такой рекомендации biggrin.gif
John Walker
9 января 2015, 03:26
Хорошо написал, Макс, смотреть точно не буду.
Sergdfc
9 января 2015, 03:36

John Walker написал: Хорошо написал, Макс, смотреть точно не буду.

Та же фигня. Макс убил у меня охоту приобщаться к прекрасному.
Sepp
9 января 2015, 13:38
Да ладно. Все равно свое мнение нужно составить, если любишь сай-фай.

Повторюсь: книга относится к фильму как "Понедельник начинается в субботу" к "Чародеи"

Если книгу не читать, то можно получить удовольствие вспоминая, где раньше в кинематографе ты видел тот или иной кадр

А еще там на стене висит АК wink.gif
Sergdfc
9 января 2015, 14:21

Sepp написал: Да ладно. Все равно свое мнение нужно составить, если любишь сай-фай.

Повторюсь: книга относится к фильму как "Понедельник начинается в субботу"  к "Чародеи"

Если книгу не читать, то можно получить удовольствие вспоминая, где раньше в кинематографе ты видел тот или иной кадр

А еще там на стене висит АК  wink.gif

Ну Чародеи по крайней мере весело, а тут деревянный Миронов и псевдосекси Чиповская с серьезным видом и мокрой майке...(задумчиво) качнуть че ль...все одно делать нечего...

АК-то стрельнул?
Sepp
9 января 2015, 16:03

Sergdfc написал:

Качни конечно, обсудим. А вдрух я ошибалсо?

Неа, так там и остался. Взяли Моссберг с фонариком как убероружие smile.gif
Sergdfc
9 января 2015, 17:14

Все. Завтра сделаю. Но скажу сразу, книгу не читал - не мое...
Цезарь82
9 января 2015, 17:26

Sergdfc написал: Все. Завтра сделаю. Но скажу сразу, книгу не читал - не мое...

А зря. Книга и советский водевиль-ну вообще никак не вяжутся.
AgCooper
9 января 2015, 18:17

Sepp написал: Значит так

...Берете рецензию Макса и не читая выкидываете нафиг. 3d.gif
Король Луи
9 января 2015, 18:40
Минуту назад ознакомился. Стыд-позор. Игра, эффекты, сценарий - всё на уровне советских телеспектаклей "Этот удивительный мир". Ну так это 30 лет назад было, а видеть такое же барахло сейчас очень неловко.
От "игры" актеров (их, впрочем, тоже можно в кавычки взять) - мороз по коже, ну точно в кабинете у стоматолога сидишь, а не перед компом. Аж краснеешь за все эти потуги.

От всего - разговорах на высоком крике, невероятной дешевке в костюмах, бездарном тексте - прямо-таки шибает бондарчуковским "Обитаемым островом". Оно и неудивительно - Федька тут генеральным продюсером. Кино - готовый пациент для Бэдкомедиана на звание - самый нудный, нелогичный, дешевый отстой на фантастическую тематику.
AgCooper
9 января 2015, 19:58

Король Луи написал: Федька тут генеральным продюсером

Может он сэкономленные материалы от съемок "Острова" использовал? smile.gif
John Walker
9 января 2015, 20:42
Во! Отсмотрю данный фильм в обзоре Баженова...
Sepp
9 января 2015, 23:15

AgCooper написал:

tongue2.gif tongue2.gif tongue2.gif
Ivory
10 января 2015, 04:38
Зато здесь есть Никита Панфилов! (кому это важно, как мне) правда опять по традиции в виде злодея.
Мне посчастливилось это посмотреть "в кинотеатрах" hihiks.gif (Да, ужаз, но у нас есть специальные дни киномана - по 120р. билет всё смотрим, даже 3д хфр).
Очень уж хотелось нашей фантастеги - так редко снимают, а ваших рецензий месяц назад ещё не было dont.gif
Про сюжет уже сказали - ну очень проходное, незапоминающееся кинцо.
Хотя исландские пейзажи лично меня завораживают, прям родные места уже.
Скандинавские профсоюзы видимо сделали скидку на съёмки при наличии двух скандинавских бомжей в кадре, но при чём здесь лужков тот англичанен?
На выходе сложилось впечатление, что фильм был снят ради сисек Чиповской (и я теперь запомнила кто это) biggrin.gif (навеяло: были у меня знакомые деятели, которые снимали какой-то мистический фильм, но в один момент так увлеклись съёмками эпизода с голой девушкой в дУше, что фильм так толком и не досняли) biggrin.gif
Sergdfc
10 января 2015, 13:43
Посмотрел. Нифига не понял. Правда. Какая-то тягостная хрень с железным ящиком. Попадания Миронова со своими причиндалами в проблемы, точнее их предсказывание напомнило проницательность Филиаса Фогга с его газетками, веревочками и шнурками...Из Чиповской актриса как из одной субстанции пуля. Долгие планы сосков удручают, в одном кадре показалось, что их сделали крутанув на майке пальцами... Кстати, почему он в титрах Аня, а не Анна?

Позабавила приблуда на голове у заместителя главгада с красным глазиком, пестики и озвучка Джонса. Кстати, монстры напомнили монстров из трейлер про Москву 2017 что ли, не помню названия. Хрень, которая из земли росла, а-ля волшебные бобы...

В-общем в топку. Вместе с Мироновым...
quevil
11 января 2015, 21:22
И зачем это сняли... Ну то есть вот была съемочная бригада, актеры, декораторы и тд., каждый что-то делал: кто-то музыку писал, кто-то "эффекты" рисовал, актёры текст произносили. Даже вот согласно википедии для фильма был разработан письменный язык, которым пользуются жители планеты XT-59. Мне вот интересно, кто-нибудь из них спрашивал себя "что за фигню мы делаем?". Нахрена? Зачем?
Sepp
11 января 2015, 21:28

quevil написал: Даже вот согласно википедии для фильма был разработан письменный язык, которым пользуются жители планеты XT-59.

Ах это был их язык... а я то думал что это за синие скобки...
Shaganeh
11 января 2015, 22:00
Слуште, а в книге они тоже в какой-то плавучий остров заворачивались, да?
Что-то в этом неправильное.
quevil
11 января 2015, 23:59

Sepp написал: Ах это был их язык... а я то думал что это за синие скобки...

Да, вот так вот - язык на’ви 2.0.
Sepp
12 января 2015, 00:16

Shaganeh написала: Слуште, а в книге они тоже в какой-то плавучий остров заворачивались, да?

Там они плавали на ящике, собственно для чего его и тащили.

quevil написал: Да, вот так вот - язык на’ви 2.0.

Понятненько (с)
Magvamp
13 января 2015, 17:48
Скачал, посмотрел, поплевалсо. Ни игры, ни сюжета. Книгу читал, понравилась, знал что извратили уже, но на часть диалогов надеялся, хотя бы "о! Я только что решил уравнение! ", но нет, шоколадка какая-то.
Винни играет Винни, Миронов сначала был убедителен в образе вычислителя, но потом вдруг начал истерить и теребить ладонью волосы, чем раздражал неимоверно. На острове с последней цифрой это что то с чем-то. Чего так поздно вспомнил вдруг?
Sepp
13 января 2015, 19:52

Magvamp написал:  На острове с последней цифрой это что то с чем-то. Чего так поздно вспомнил вдруг?

Потому что полная отсебятина smile.gif
Irenka
15 января 2015, 12:18
Книга страшнее. И депрессивнее. wink.gif Тут отсебятины добавили, монстров убавили, получилось что-то невнятное.
Загадка у вычислителя фиговая какая-то была, даже без подвоха, решение на виду. Уж лучше бы 2х2 спросил, всё равно там никто бы не угадал. biggrin.gif
alexanderse
21 января 2015, 01:17
Мне понравилось. Картона ушло много на этот фильм - картонные декорации, герои, разговоры. А наше родное и все тут. Посерьезнее и побогаче фильмы закачаны - не смотрятся, а это сел и проглотил за раз.
Удивило, что даже Миронов в игре сдулся к концу. Видимо спешили? Бюджет. Рад, что фантастику стали снимать. Могли бы только без эффектов - недорого, но с упором на сильный сценарий. Ну, Федя же не будет в фильм без эффектов свое фамилие пихать.
Daniil_B
23 января 2015, 09:39

Sepp написал:
Там они плавали на ящике, собственно для чего его и тащили.

Плавучий остров в книге тоже был, они его собственноручно вырезали ножами посли Гнилой Мели.
На ящике же переплывали только мелкие полыньи, по одному.
терминатор
23 января 2015, 20:21
Фигня фигней а не фильм. Что то бродят по этому полю.. Что то болтают. Хрен поймешь.
kolobrod
27 января 2015, 00:31
Декорации и спецэффекты понравились, осталось написать хороший сценарий, найти хорошего режиссера и актеров.
Azog
28 января 2015, 02:48

kolobrod написал: осталось написать хороший сценарий, найти хорошего режиссера и актеров.

user posted image

В том смысле где ты их найдешь.
Azog
28 января 2015, 02:50
Всем оптимистам по поводу там сценария, актеров и прочего могу напомнить Обитаемый Остров, где Бондарчук от книги в принципе не отошел, но получилось все равно говно.

Такая вот данность.
Sepp
28 января 2015, 11:09

Azog написал:  где Бондарчук от книги в принципе не отошел,

Ну очень - очень в принципе wink.gif
francisco
13 мая 2015, 00:09
Чёт русский кинематограф и фантастика несовместимы. Очередная лажа!
Koteikaa
22 июля 2015, 22:56
Не читал все выше написанное.
Но книга вычислитель , до сих пор в голове.

Не может вычислитель выжить там ,а герой не может без него выжить.
в книге чего то не хватает.
Koteikaa
22 июля 2015, 23:01
Супер книга.....
aag
29 июля 2015, 22:44
Да на самом деле упомянутые болота не очень важны же. У меня замена болот на скалистую пустыню отторжения не вызвала.

Плохо другое. Главное, чем фильм отличается от книги - в кино хороший Вычислитель борется против плохой Системы, причем борется как в худших образцах отечественного дешевого кино. Повесть же рассказывает что получается когда человек руководствуется исключительно рассудком.

В общем, идею выхолостили полностью. Удивился, что в титрах Громов был как сценарист.
homo sapiens
30 июля 2015, 00:21

aag написал: Повесть же рассказывает что получается когда человек руководствуется исключительно рассудком.

Это автор книги думает, что повесть об этом рассказывает. А по мне так повесть рассказывает не о вычислителе, а о полном дураке. Как еще можно назвать человека, который стремиться к цели, но не знает зачем он ее собрался достигать, так как не знает, что после этого делать? Не разделяю восхищение книгой, а судя по отзывам фильм еще хуже книги.
По этому поводу вдруг вспомнилось высказывание Ежи Леца, которое хорошо подходит к повести: "Ну допустим, пробьешь ты головой стену. И что ты будешь делать в соседней камере?"
Пенелопа Икариевна
30 июля 2015, 00:57

Sepp написал: Если книгу не читать, то можно получить удовольствие вспоминая, где раньше в кинематографе ты видел тот или иной кадр

Я не получила. Я, правда, в очень интересном режиме смотрела -кусками, целый месяц и половину пропустила   Спойлер!
совместный просмотр на кофе
, но это скорее на пользу было, ибо можно было воссоздавать пропущенное. Единственно, что интересно - последняя фраза - но я тоже подумала, что дух времени.
aag
31 июля 2015, 01:40

homo sapiens написал:
Как еще можно назвать человека, который стремиться к цели, но не знает зачем он ее собрался достигать, так как не знает, что после этого делать?

Как бы если целью является выживание, то вопросы "зачем" и "что потом" самоочевидны.
Пенелопа Икариевна
31 июля 2015, 02:55

aag написал: Как бы если целью является выживание,

Не знаю как в книге, но в кино с самовыживанием проблемы. Ему же лучший вариант предложили.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»