Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Переезд в "коммуналку"
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99
Troublemaker
12 января 2015, 18:12

Ирина Батьковна написала: Troublemaker, я, как и люди, живущие в этой квартире, могу позволить себе только это жилье. Оно - моё, мне не надо платить за него (кроме коммунальных платежей). Платить за съем 8-10 тысяч в месяц - непозволительная роскошь для меня, к сожалению.

Речь о том, чтобы сдать эту комнату и снять себе другую, с нормальными соседями. Да, разницу стоимости между комнатами придется доплачивать, но это будет значительно меньше полной суммы аренды.
Daemonis
12 января 2015, 18:19

Доверчивая Стерва написала:
Да ладно??

А что, нет? smile.gif
Mumi
12 января 2015, 18:27

Daemonis написал:
А что, нет? smile.gif

Интрига.
*задумчиво* Обещали вроде ванную. Наверное это она. В подъезде зачем эмалированное что-то? Жуть конечно. Все это.

Доверчивая Стерва
12 января 2015, 18:37

Daemonis написал:
А что, нет? smile.gif

Я такое представить не могу.
Ratty
12 января 2015, 19:02
Котиков из комнаты не выпускай на всякий случай, когда ты не дома. Да и когда дома не особо.
zl'uka
12 января 2015, 19:26

Mumi написала: *задумчиво* Обещали вроде ванную. Наверное это она. В подъезде зачем эмалированное что-то?

Мне честно говоря, это плоское эмалированное и в ванной не понятно. Это же не раковина и не ванна?
Борг
12 января 2015, 20:09

zl'uka написала:
Мне честно говоря, это плоское эмалированное и в ванной не понятно. Это же не раковина и не ванна?

Похоже на плоский душевой поддон.
баба Яга
12 января 2015, 20:36

Ирина Батьковна написала: И как часто мне придется терпеть подобные концерты? И я по-прежнему должна молчать и принимать их уклад жизни? Нет, серьезно?

От того, что вы все вынуждены разделять кухню и прочие места общего пользования, твои соседи имеют право на свою жизнь. Именно на такую, какую умеют жить. Если ты не хочешь нажить себе врагов и бежать из этой квартиры, то должна научиться пропускать мимо ушей все, что не касается тебя лично.

Они тебя не приглашали в свою жизнь, поэтому разумно было бы держаться от нее как можно дальше, т.е. никак не вникать ни во что, и, уж тем более, не давать им советов как жить. И с их руганью и криками между собой тоже надо смириться. Это жизнь в коммуналке.
Ultima
12 января 2015, 20:56
Вообще-то ор в полпятого утра - это административное нарушение и повод как минимум дать понять соседям, что ты их слышишь, и что они мешают спать. Для начала. Какая разница, в соседней это квартире или соседней комнате? Я уж не говорю, что "смириться" с этим сложно, если не глушить себя снотворным постоянно. Если молчать, они будут орать по нарастающей. Просто мнение, выбор за ТС.
баба Яга
12 января 2015, 21:12

Как я понимаю, ТС не изощрена в хитростях жизни в коммуналке, в отличии от соседей. Наказать то их , может быть, и накажут. Но какие сюрпризы могут ждать ТС после этого, предсказывать не возьмусь. Коммуналка живет по своим жестоким законам, и если у человека есть желание их победить, у него должно быть много душевных сил, бойцовский характер, умение предвидеть поведение людей не только чужих, но имеющих абсолютно иной жизненный опыт, когда плюнуть в кастрюлю соседу даже и злом не считает, а так, шутки ради.
Ultima
12 января 2015, 21:29

баба Яга написала:

Я понимаю, что ТС не боец (но и не нежная фиалка, если в принципе решилась переехать в коммуналку, зная её нюансы), но, мне кажется, не стоит раньше времени демонизировать соседей. Может, обычные люмпены-алкаши, привыкшие, что все вокруг терпят их выходки. Понятно, что лучше от них абстрагироваться, к ним не лезть, их не пускать в свою жизнь, - но я б на шум среагировала.) Просто разговором для начала - "Вы кричали ночью (рано утром), было очень громко, разбудили, прошу больше не будить, мне утром на работу.." Что-нибудь такое.
Clara
12 января 2015, 21:40

баба Яга написала: когда плюнуть в кастрюлю соседу

И не только плюнуть.
Ирина Батьковна
12 января 2015, 21:45
На фото ванная комната. Эмалированное нечто - душевой поддон. В кадр не попала противного зеленого цвета занавеска, покрытая плесенью. Цена вопроса замены занавески - 40 рублей. Сегодня повешу новую.
Daemonis
12 января 2015, 22:27

Ирина Батьковна написала: На фото ванная комната. Эмалированное нечто - душевой поддон.  В кадр не попала противного зеленого цвета занавеска, покрытая плесенью. Цена вопроса замены занавески - 40 рублей. Сегодня повешу новую.

Старую только не выкидывай smile.gif.
баба Яга
12 января 2015, 22:41

Ultima написала: Просто разговором для начала - "Вы кричали ночью (рано утром), было очень громко, разбудили, прошу больше не будить, мне утром на работу.." Что-нибудь такое.

Судя по описанию соседей, я бы, из моего опыта коммуналок, не стала бы заводить подобные душещипательные беседы. Эти люди, соседи, умеют выживать в самых невероятных условиях. И их можно пожалеть, даже думать, как с ними найти общий язык. Только все на расстоянии, а не живя с ними в одной квартире.

Не чтоб говорить, что кто-то хуже нас. Но этим людям жизнь уже надавала столько тумаков с первого дня, с первого их вдоха, что призывы к тишине, не распиванию алкоголя на кухне и прочие разумные просьбы, вызовут в них, в лучшем случае, насмешку - вот, ведь, фря какая. Я тут живу, и буду делать то, что привык. В худшем случае могут начать изводить насмерть, и я не преувеличиваю, насмерть. И выедешь от них сама, и будешь рада, что выехала.

ТС сказала, ей надо год, полтора пережить данном гадюшнике. Ну, и надо себя настроить, что именно пережить, как войну, разруху, голод, землетрясение, наводнение или любое иное стихийное бедствие, когда ты можешь только находить пути, чтоб не стало хуже. Но, конечно, ТС вправе начать бой. Я ей заранее сочувствую.
Troublemaker
12 января 2015, 22:45

баба Яга написала: Но этим людям жизнь уже надавала столько тумаков с первого дня, с первого их вдоха, что призывы к тишине, не распиванию алкоголя на кухне и прочие разумные просьбы, вызовут в них, в лучшем случае, насмешку - вот, ведь, фря какая.

Этот вывод на основании чего сделан, особенно про первый день и вдох? На основании того, что они пьют?
Мантикора
12 января 2015, 22:51
Котикам тут не место, ТС!
Это я поддон увидела.
zl'uka
12 января 2015, 22:56

Мантикора написала: Котикам тут не место, ТС!

А куда ты их предлагаешь?
баба Яга
12 января 2015, 22:57

Troublemaker написала:
Этот вывод на основании чего сделан, особенно про первый день и вдох? На основании того, что они пьют?

На личном опыте жизни в коммуналках. Из того что я знаю сама, из того, что рассказывали те, кто сегодня живут в коммуналках, да, те, кто живут там, или должны быть глухи и немы, или должны иметь желание биться до последней крови. Потому что те, кто сегодня живут в коммуналках, таких, где ванна черная. потому что эмаль стерлась лет так сорок назад, где дом может рухнет, а может еще и постоит, это не те люди, которые еще 30 лет назад населяли коммуналки.

Чтоб жить в таких условиях, надо иметь определенную жизненную подготовку. Но это я тут не буду развивать, т.к. потребуется много слов, а тред не об этом, а о том, как жить ТС в ее коммуналке. Ты не должна мне верить, я же привыкла верить тому, что я знаю, благодаря своему длинному опыту, ну, и некоторому умению видеть вещи со стороны. Я жила с соседом алкоголиком, которого в дни получки приносили в входной двери его дружки, а потом уж жена его как-то затаскивала домой. Так же, я жила в квартире с вылечившемся алкоголиком, и это был тоже очень познавательный опыт. Один раз он не пустил меня в квартиру поздно вечером, закрыв входную дверь на крюк, потому что посчитал, что мы не достаточно чисто сделали коммунальную уборку.

Жила в квартире с еще 37 соседями, одной уборной без ванный. Там друг другу делали много мелких и крупных пакостей только потому что так хотелось, потому что у тебя кастрюля новая.

Ну, и список можно продолжать. Так что, вспомнить и сравнить мне есть с чем. Со всеми я поддерживала ровные отношения, но на этом мои отношения с ними заканчивались. Поэтому со мной не вступали в скандалы и относились неплохо. Поэтому я могла приходить домой и не проскальзывать через коридор к себе в комнату. Тут или есть опыт, или его нет, тогда надо его нарабывать.

Поскольку я не принимала ничью сторону, иногда люди со мной делились историями из их жизни. В моем окружении, не считая матери моей школьной подруги, таких историй я никогда не слыхала. Хотя семьи моих родителей были самыми обычными людьми, без привелегий.
Баська
12 января 2015, 22:58
ТС, от души сочувствую, что так получилось с коммуналкой, но счастье, что есть свой собственный угол, хоть такой. Есть, где "перезимовать". Так же от души желаю тебе поскорее оттуда выбраться.

Береги себя, не лезь, пожалуйста, в конфликты, ты очень уязвима, потому что одна и у тебя котики.

Пиши тут, как идут дела.
Ирина Батьковна
12 января 2015, 23:41
Баська, спасибо вам большое за эти слова, расплакалась, реву почти. Неделю в себе сдерживала эмоции пока переезжала, а сейчас уже не могу.

Котов держу только в комнате. Им, привыкшим к 33 кв. м, эти 10 кажутся клеткой. Пока обживаются, обтираются. Столько дел, столько дел! Каждый угол потереть щечкой, на каждой поверхности оставить шерсть, каждую дверь попробовать на предмет слабости замка... В общем, пока заняты важными делами. Старший кот явно в стрессе и не вылезает из поддиванья.

Буду тут рассказывать о своей жизни, если уважаемые собеседники не против. Заранее прошу прощения, если буду скулить и ныть. Я постараюсь делать это как можно реже. smile.gif

Спасибо всем, кто здесь пишет и советует. Мне это очень-очень важно.
Мантикора
12 января 2015, 23:45
Раз котики уже тут - то только в комнате, нафиг им соседи такие. И поддон такой им не нужен, убеждает их мой Локи семи кг.
Баська
12 января 2015, 23:57

Ирина Батьковна написала: Буду тут рассказывать о своей жизни, если уважаемые собеседники не против.

Не против. Может, перенести тред из ТО куда-нить, где он по теме лучше впишется?

Ирина Батьковна написала: Заранее прошу прощения, если буду скулить и ныть.

Ной и скули. Это тоже нужно. Ты ж не железный дровосек, тот и то скрипел.

Ирина Батьковна написала: Котов держу только в комнате.

Правильно. Привыкнут зверики, они ко всему привыкнуть могут.
Мантикора
12 января 2015, 23:58
Не реви и рассказывай. wink.gif
Zanuda
13 января 2015, 00:03

Mumi написала:
Интрига.
*задумчиво* Обещали вроде ванную. Наверное это она. В подъезде зачем эмалированное что-то? Жуть конечно. Все это.

Да не может быть, что это ванная. Это... это я не знаю, что.
Я бы не то, что ныла, а вопила бы.
ТС, я очень, очень сочувствую.
Топси
13 января 2015, 00:52
Разве народ, который живёт в таких условиях, можно пронять какими-то там санкциями?!

Сильно подозреваю, что ничего исключительного, из ряда вон выходящего, в подобном жилье нет.
Просто те, кто так существуют, здесь, в форумах пишут нечасто, а вот там, в реале, они в большинстве. frown.gif

Всё образуется! smile.gif
Mumi
13 января 2015, 00:54

Ирина Батьковна написала:Буду тут рассказывать о своей жизни, если уважаемые собеседники не против. Заранее прошу прощения, если буду скулить и ныть. Я постараюсь делать это как можно реже. smile.gif
Можно в Психологию и Жизнь?
Уж лучше нам здесь, чем в себе держать. И потом, может, что умное посоветуют (и так уже вон сколько полезного).
Вот, кстати, такая штука как беруши, помогает (у меня соседи сверху, и снизу и на лестничной клетке и все слышно). Мечтаю комнаты в квартире обить войлоком звукоизоляцией, но это ремонт нереальный, все-все обдирать сначала.
Mumi
13 января 2015, 00:57

Топси написала:
Сильно подозреваю, что ничего исключительного, из ряда вон выходящего, в подобном жилье нет.

Понятно, что все относительно. Но я себя вот не представляю на месте ТС. В ванной, где неизвестно кто неизвестно как, в кухне... молчу. ТС, держись.
Баська
13 января 2015, 01:08

Mumi написала:  В ванной, где неизвестно кто неизвестно как, в кухне.

В душ в резиновых шлепанцах, на кухне приготовить и унести.
Может, кухня почище?

Ну что делать, жизнь и не такие закидоны выдает.
И это пройдет. mad.gif
Xelena
13 января 2015, 01:10

Ирина Батьковна написала: эти 10 кажутся клеткой.

Сделай им прогулочную галерею под потолком из полочек вдоль стен и полочки-ступеньки наверх. Это несложно, а котикам жизнь очень скрасит.
баба Яга
13 января 2015, 01:24

Ирина Батьковна написала:

Пиши, даже не раздумывай, сюда. Не так страшен черт, как его малюют.
eleshka
13 января 2015, 01:36

Неа. smile.gif

Сегодня эта прекрасная семья в половине пятого утра выясняла кто из них должен пойти на... эээ... три буквы первым. Посылали друг друга при помощи самых распространенных матерных выражений. При ребенке, ага. В итоге ссора закончилась тем, что мужчинка несколько прокричал, чтобы жена и ребенок вместе сваливали к такой-то матери.
Интересно, это гораздо хуже, чем курение при ребенке? И как часто мне придется терпеть подобные концерты? И я по-прежнему должна молчать и принимать их уклад жизни? Нет, серьезно?

Можно использовать беруши. Совсем не спасут, но станет немного тише.
Ratty
13 января 2015, 01:58

Ирина Батьковна написала: Котов держу только в комнате. Им, привыкшим к 33 кв. м, эти 10 кажутся клеткой.

Все равно комната для них лучше. Даже если ни один из соседей не будет точить на тебя зуб, просто по недомыслию можно много наделать, хоть погулять выпустить.
Про полочки для котов очень хорошая идея. Когда комната небольшая, надо ее делать 3Д. Можно полосу ковролина к стене прибить в стратегическом месте, чтобы они по ней на лежанку под потолком забирались. Обзорную площадку у окна сделать (на окно сетку). Мест сделать больше числа котов, чтобы у них не было конфликта из-за уменьшившейся территории.
Ты тоже, наверное, из-за меньшей площади испытываешь неудобства. Если надо, народ накидает идей, как рациональнее все распределить. У Икеи на сайте всегда есть образцы маленьких комнат, где все есть. Оттуда можно заимствовать.
Гриф
13 января 2015, 02:29

Баська написала: Ты ж не железный дровосек, тот и то скрипел.

up.gif
FrogQueen
13 января 2015, 02:41

Баська написала: на кухне приготовить и унести.

Можно мультиварку купить недорогую и электрочайник. Чтобы на кухне только все быстро помыть, а приготовить уже спокойно в своей чистой комнате.
Держись, Ирина Батьковна, все наладится.
Неисправимая Нина
13 января 2015, 02:54

Ирина Батьковна написала: Буду тут рассказывать о своей жизни, если уважаемые собеседники не против. Заранее прошу прощения, если буду скулить и ныть. Я постараюсь делать это как можно реже.

Скули. Главное - продержаться.
Баська
13 января 2015, 04:01
Ирина, а как с мебелью? Расставила?
Developer
13 января 2015, 12:09

FrogQueen написала: Можно мультиварку купить недорогую и электрочайник.

Это - если проводка позволит. Если дом 60-го года, то там, возможно, проводка не расчитанная на киловаттные электроприборы.
Мы, помниться, когда в коммуналку въехали и ещё не успели проводку поменять, от электрочайника отказались, поскольку выяснилось, что в предохранители стоит жук, а проводка начинает при включённом чайнике греться. mad.gif
Developer
13 января 2015, 12:13

Mumi написала: Но я себя вот не представляю на месте ТС. В ванной, где неизвестно кто неизвестно как, в кухне...

Хорошо, что ванна есть хоть какая. И не нужно раз в неделю устраивать банный день, а в промежутках тазик горячей воды в комнате пользовать.
FrogQueen
13 января 2015, 13:02

Developer написал: Это - если проводка позволит. Если дом 60-го года, то там, возможно, проводка не расчитанная на киловаттные электроприборы.

Мультя меньше потребляет (Панасоник 600 вт), а чайник, да, может быть проблемой. Хотя, если стиралка работает, то и чайник проводка должна потянуть.
Developer
13 января 2015, 13:03

FrogQueen написала: Хотя, если стиралка работает, то и чайник проводка должна потянуть.

Для стиралки может быть отдельная ветка проведена (собственно, должна быть проведена и подключена через отдельный предохранитель). А в комнатах проводка может быть слабее.
НП
13 января 2015, 13:23

Mumi написала: Но я себя вот не представляю на месте ТС. В ванной, где неизвестно кто неизвестно как, в кухне...

Я так понимаю, в студенческом общежитии ты не жила. smile.gif
FrogQueen
13 января 2015, 13:35

Developer написал: Хорошо, что ванна есть хоть какая.

Кинуть на пол кусок дешевого линолеума(купить со скидкой из обрезков рулона) и заделать дыры в стенах пластиковой вагонкой, по деньгам копейки, но пользоваться будет куда приятней. Я бы для себя сделала, даже на год.
maximilian
13 января 2015, 13:37

Natnat написала: И телефон общий. Оплатой исторически занимался сосед, мы не спорили - сколько на человека выходило, столько и платили.

Если сосед часто будет разговаривать по межгороду, то соседям по коммуналке придется оплачивать его разговоры,если он вдруг откажется. Гуманный российский суд разделит обязанность выплаты на всех.
Mumi
13 января 2015, 13:40

НП написал:
Я так понимаю, в студенческом общежитии ты не жила. smile.gif

Нет, только в гости ходила. smile.gif
Т.е. понятно, жизнь заставит, как грится, не дай Бог, и так выживем. Но ведь это именно что выживание, временное wink.gif . А люди так просто живут-поживают, вот что страшно...
maximilian
13 января 2015, 13:42

Домашнюю скотинку можно держать только в своей комнате, а если у кого-то из соседей будет аллергия на животного, то и вовсе нельзя будет его держать в коммуналке.
maximilian
13 января 2015, 13:49

Курить имеют право лишь в своей комнате, но никак не в местах общего пользования, включая лестничную клетку.
maximilian
13 января 2015, 13:53

Можно и не здороваться, особенно с алкашней. Ничего от этого в ваших отношениях не изменится, стабильность такая дает спокойствие и не требует излишних душевных затрат.

Нет желания платить за общий свет, проведите свое освещение в места общего пользования, которое включается из вашей комнаты,
maximilian
13 января 2015, 14:07

Ирина Батьковна написала: Пожалуй, не буду выкладывать фотографии нашей ванной комнаты. Не хочу никого пугать.  mad.gif

У нас коммуналка была ухоженной. При том, что сосед был алкаш и соседи не подарки. И ванна вымыта всегда, белая. Соседи убирали за собой и договаривались всегдв, жили мирно. Не буянили и разборки с драками не устраивали. Праздники часто вместе справляли. Все все друг про друга знали - сложно тут что-то утаить, все равно захочется поделиться с соседкой. Но и особо отровенничать не советую.
maximilian
13 января 2015, 14:13

У нас был общий счетчик на всю коммуналку и на каждую комнату по счетчику.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»