Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Переезд в "коммуналку"
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99
Ирина Батьковна
7 июля 2015, 22:58

Marinika написала: А я купила себе три луковички зефирантеса.  biggrin.gif Пусть "выскакивает".  biggrin.gif

Когда выскочка ваша зацветет, то ловите момент и сфотографируйте, ладно? Буду ждать фоток. smile.gif
Marinika
8 июля 2015, 01:10
Ой, да когда это будет! Я же луковички получу, сколько ждать придется! smile.gif А так конечно, сделаю фотографии.
Ирина Батьковна
19 июля 2015, 00:01
Вести из коммуналки.

Выскочка, вроде бы, прижилась в новой земле, но пока не цветет. Укроп, посаженный абы как в горшке, дал всходы, недели через 2-3 можно будет собирать урожай. smile.gif
Новые соседи только радуют. Подключили стиральную машину, пользуемся все вместе, теперь мне не надо ездить на другой конец города по выходным, чтобы постирать одежду. Соседка Аня угощает меня в обмен на 1 яйцо сырниками собственного приготовления и делится дачным урожаем зелени. smile.gif Коты затисканы, зацелованы и не слезают с рук.
И даже погода как надо:
   Спойлер!
плохо переношу жару, так что нынешние +17, прохлада и и кратковременные дожди меня очень радуют. smile.gif Хотя для нашего города июля очень странный, мягко говоря. Обычно жара под 30 градусов и большая влажность.
Цепора
19 июля 2015, 01:02
Жизнь налаживается? smile.gif
А готовит сырники соседка Аня у себя в комнате или кухню привели в порядок общими усилиями?
Ирина Батьковна
19 июля 2015, 01:46

Цепора написала: Жизнь налаживается?

По сравнению с тем, что было зимой? Да, безусловно. smile.gif

Цепора написала: А готовит сырники соседка Аня у себя в комнате или кухню привели в порядок общими усилиями?

Готовит у себя в комнате. На общей кухне всё по-прежнему.
Цепора
19 июля 2015, 02:38
И в ванной? Стиральная машина где подключена?
Ирина Батьковна
19 июля 2015, 12:25

Цепора написала: Стиральная машина где подключена?

Стиральная машина на кухне стоит. Там специальное место для неё есть, с ровным участком пола (ещё для прежней машины делали). В ванной её просто поставить некуда будет.
Marinika
25 июля 2015, 21:24
Присланные мне на днях луковички "выскочки" дали росточки, а одна-сразу цветонос. biggrin.gif
Ирина Батьковна
27 июля 2015, 22:42
Уважаемые садоводы! А это нормально, что растение, семена которого на упаковке были обозваны укропом, дало всходы, похожие на укроп, но при этом укропом ни фига не пахнет? Трава обычная. Всходы пока 10-15 см в высоту, то есть, ещё расти и расти, но тем не менее... Как-то напрягает.
Выскочка зеленая, но цвести больше не хочет. frown.gif

В ванной комнате труба с холодной водой решила устроить жильцам незапланированный потоп. В 6 утра убирать полный пол воды... удовольствие так себе, если честно. Соседи обещали заменить трубу своими силами. Посмотрим.

В гости к соседке Ане приезжала мама её мужа. Женщина из Вологодской области. Я впервые в жизни услышала знаменитое "оканье". smile.gif

Меня периодически разыскивают знакомые и друзья соседа-белоруса. Но я его давно уже не видела. Зато пообщалась с очередным оперуполномоченным на эту тему. Надеюсь, бывший сосед жив...

А вообще как-то всё странно сейчас в моей жизни. Я впервые оказалась в таких условиях, казалось бы, стресс, депрессия и прочие неприятные вещи должны были непременно меня "накрыть". А вместо этого я, к примеру, идя по улице, рассматриваю цветы и деревья, могу завернуть на берег озера, чтобы там посидеть, стала легче общаться с незнакомыми людьми, а не отгораживаться от всех, какие-то мелкие приятные вещи стали радовать (а раньше бы я даже и не заметила их). Мне кажется, я стала спокойнее немножко. И "это очень хорошо для меня". (с) smile.gif
Ирина Батьковна
27 июля 2015, 22:42

Marinika написала: Присланные мне на днях луковички "выскочки" дали росточки, а одна-сразу цветонос.

Не забудьте сфотографировать, ладно? smile.gif
Топси
27 июля 2015, 22:55

Ирина Батьковна написала: Уважаемые садоводы! А это нормально, что растение, семена которого на упаковке были обозваны укропом, дало всходы, похожие на укроп, но при этом укропом ни фига не пахнет? Трава обычная. Всходы пока 10-15 см в высоту, то есть, ещё расти и расти, но тем не менее... Как-то напрягает.

Мало что могу посоветовать, но с укропом мне в своё время не везло: то он не всходил вообще, то, как у тебя, не пах укропом, а потом, когда стал совсем высоким, оказался фенхелем, у которого совсем другой "анисовый" сладкий слабый аромат, хотя выглядит точь в точь, как укроп.

А вообще как-то всё странно сейчас в моей жизни. Я впервые оказалась в таких условиях, казалось бы, стресс, депрессия и прочие неприятные вещи должны были непременно меня "накрыть". А вместо этого я, к примеру, идя по улице, рассматриваю цветы и деревья, могу завернуть на берег озера, чтобы там посидеть, стала легче общаться с незнакомыми людьми, а не отгораживаться от всех, какие-то мелкие приятные вещи стали радовать (а раньше бы я даже и не заметила их). Мне кажется, я стала спокойнее немножко. И "это очень хорошо для меня". (с)  smile.gif

У меня тоже так.
Когда всё обычно, нормально, то многое вокруг не замечаю, а вот когда что-то происходит в сторону ухудшения, то каждую ромашку на газоне рассматриваю, не только птиц слушаю, а даже начинаю различать по шуму листвы, кто это на ветру шумит - тополь или берёза...
Наверное, душа сама ищет, чему бы порадоваться...
Ирина Батьковна
27 июля 2015, 23:39

Топси написала: Наверное, душа сама ищет, чему бы порадоваться...

Что самое интересное, это происходит легко и никаких усилий с моей стороны не требует. Просто стала замечать красивое и доброе вокруг себя.
Marinika
28 июля 2015, 10:37

Ирина Батьковна написала: Не забудьте сфотографировать, ладно?  

Вот biggrin.gif
Уже и второй бутончик формируется. smile.gif
user posted image

user posted image
Marinika
28 июля 2015, 10:42

Ирина Батьковна написала: Что самое интересное, это происходит легко и никаких усилий с моей стороны не требует. Просто стала замечать красивое и доброе вокруг себя.

Как хорошо. smile.gif
Ирина Батьковна
28 июля 2015, 17:54

Marinika написала:

Здорово! Спасибо. smile.gif
DonnaRosa
30 июля 2015, 01:27
Укроп не стоит выращивать на подоконнике, он не будет таким, как должен быть.
Ранней весной, на мокрой салфетке в тарелке, хорошо растет кресс салат.    Спойлер!
user posted image
user posted image
Duinai
30 июля 2015, 03:19

Ирина Батьковна написала: А вообще как-то всё странно сейчас в моей жизни. Я впервые оказалась в таких условиях, казалось бы, стресс, депрессия и прочие неприятные вещи должны были непременно меня "накрыть". А вместо этого я, к примеру, идя по улице, рассматриваю цветы и деревья, могу завернуть на берег озера, чтобы там посидеть, стала легче общаться с незнакомыми людьми, а не отгораживаться от всех, какие-то мелкие приятные вещи стали радовать (а раньше бы я даже и не заметила их). Мне кажется, я стала спокойнее немножко. И "это очень хорошо для меня".

Ирина, знаешь, я читаю твою тему с самого начала. Я никогда не жила в коммуналках, хотя детство прожила в подвале. А потом в Москве бабулька ( тетушка как бы) моего мужа, одинокая и старенькая, нуждалась в заботе, мы к ней ходили - вот она жила в типичной коммуналке, довольно богатой и старой, еще 1880хх годов. А потом были у тетушки моего мужа, те жили в коммуналке как у Булгакова... кремлевских белых воротничков из 1930хх годов. Мне это было все очень интересно... потому и читала тебя.

Хочу сказать - рада, что пока у тебя вот так получается. А что мелочи приятные замечаешь - так это нормально, просто раньше всё катилось по некоей колее, шаг влево - шаг вправо... не расстрел, но некогда и наплевать и не до этого. А сейчас, получается, когда преодолены действительно тяжелые и неприятные даже события - сейчас глаз замечает всякие мелкие радости, ты научилась замечать и как-то ценить то, на что раньше и внимание-то не заострялось. Знаешь поговорку "Что имеем не храним, потерявши плачем". Ты может и имела, но не обращала внимания. Ты не потеряла, но вдруг начала ценить то, что имеешь - и любить то, что видишь вокруг. Желаю тебе сохранить все это как можно дольше!
Ирина Батьковна
30 июля 2015, 12:03

DonnaRosa написала: Укроп не стоит выращивать на подоконнике, он не будет таким, как должен быть.

Это единственное солнечное место в квартире.

DonnaRosa написала: Ранней весной, на мокрой салфетке в тарелке, хорошо растет кресс салат.

Я от котов с трудом спасаю выскочку и укроп. Вряд ли решусь на ещё какие-нибудь эксперименты в садоводстве. frown.gif

Duinai написала: Ирина, знаешь, я читаю твою тему с самого начала. Я никогда не жила в коммуналках, хотя детство прожила в подвале. А потом в Москве бабулька ( тетушка как бы) моего мужа, одинокая и старенькая, нуждалась в заботе, мы к ней ходили - вот она жила в типичной коммуналке, довольно богатой и старой, еще 1880хх годов. А потом были у тетушки моего мужа, те жили в коммуналке как у Булгакова... кремлевских белых воротничков из 1930хх годов. Мне это было все очень интересно... потому и читала тебя.

Думаю, что атмосфера в тех коммуналках был совсем другой, не такой как сейчас.

Duinai написала:  А сейчас, получается, когда преодолены действительно тяжелые и неприятные даже события - сейчас глаз замечает всякие мелкие радости, ты научилась замечать и как-то ценить то, на что раньше и внимание-то не заострялось.

Я пыталась анализировать свое настроение и состояние и тоже пришла к такому выводу.

Duinai написала: Желаю тебе сохранить все это как можно дольше!

Спасибо, я буду очень стараться. smile.gif

Вчера соседка Аня угостила меня блинами с клубничным вареньем. smile.gif
А вечером сонно-пьяный сосед постучался ко мне и сказал, что наш дом вот прям на днях будут сносить. Глупости, конечно, но легкую панику среди соседей он посеял.
DonnaRosa
30 июля 2015, 16:33
Укроп отдай котам, smile.gif все равно из него ничего путного не выйдет.
Ирина Батьковна
21 августа 2015, 17:32

DonnaRosa написала: Укроп отдай котам, smile.gif  все равно из него ничего путного не выйдет.

Таки вы были правы. Укроп увял, не успев стать укропом. Выскочка пока зеленая, но цветков больше не было. frown.gif

На кухню с соседкой повесили кружевную тюль, на лампочку Ильича нацепили абажур из "Фикс прайса". Стало чуть уютнее, если слово "уют" вообще применимо к нашим реалиям.

Один из соседей съехал, не заплатив хозяевам. Это тот самый сосед, который с шумом въезжал в 5 утра, потом пообещал делать уборку, помочь заменить трубу и так далее. В общем, говорливый молодой человек. На его место уже въехал новый сосед, но я пока его не видела.

Коты чувствуют себя совсем как дома в каждом уголке квартиры. Соседка Аня не спускает Фунтика с рук, кот затискан и зацелован. Что характерно, пушистый негодяй принимает это как должное и сильно недоумевает, когда обнаруживает дверь в комнату соседки закрытой.

С Аней, кстати, несмотря на разницу в возрасте, сложились хорошие отношения. Вместе гуляем по городу, помогаем друг другу в решении каких-то мелких бытовых проблем.
Вчера вот гуляли на нашей набережной. smile.gif
Ирина Батьковна
21 августа 2015, 17:33
Вот такой закат вчера наблюдали. Красота необыкновенная, фотка не передает и 90 процентов всего очарования (не ругайте фотографа tongue.gif ). Жаль, что я раньше никогда не была на набережной во время закатов.
Ирина Батьковна
21 августа 2015, 17:34
А потом на набережной зажглись фонари, комары решили нами поужинать и мы пошли домой.
Remak
21 августа 2015, 17:39

Ирина Батьковна написала:

А вечером сонно-пьяный сосед постучался ко мне и сказал, что наш дом вот прям на днях будут сносить. Глупости, конечно, но легкую панику среди соседей он посеял.

Ну к слову у тех, кто не снимает, а проживает в своём - это шанс неплохо улучшить жилищные условия. Особенно по договору социального найма.
Ирина Батьковна
21 августа 2015, 17:41

Remak написал: Ну к слову у тех, кто не снимает, а проживает в своём - это шанс неплохо улучшить жилищные условия. Особенно по договору социального найма.

Сколько ни пыталась узнать об этом побольше информации - не удавалось, везде очень противоречивые сведения. Кто-то говорит, что лучше будет, если комната не будет приватизирована, другие утверждают обратное. Не знаешь кому верить. Но в любом случае, комната моя приватизирована. Рано или поздно наш дом будут сносить (я очень на это надеюсь), но пока он заявлен на кап.ремонт в 2019 году.
Lunaria
22 августа 2015, 00:22

Сколько ни пыталась узнать об этом побольше информации - не удавалось, везде очень противоречивые сведения. Кто-то говорит, что лучше будет, если комната не будет приватизирована, другие утверждают обратное.

Ирина Батьковна, здесь ответы юристов на этот вопрос: ссылка
Ирина Батьковна
22 августа 2015, 11:37

Lunaria написала: Ирина Батьковна, здесь ответы юристов на этот вопрос

Прочитала, спасибо. Даже там мнения юристов разнятся.
Евгенья
22 августа 2015, 15:08

Ирина Батьковна написала: Даже там мнения юристов разнятся.

Ирина Батьковна написала: Но в любом случае, комната моя приватизирована.

Ну так и не парься! smile.gif Хуже точно не будет!
С радостью посмотрела фотографии набережной — красота! А рассказ о твоем настроении — красота вдвойне! (Люди, слышь, психологам кучу денег платят, чтобы вызвать и сохранять такой душевный настрой, а ты сама-сама biggrin.gif Очень приятно читать! flower.gif )
Lunaria
22 августа 2015, 21:42

Даже там мнения юристов разнятся.

Вроде нет.
При сносе дома всем жильцам дома предоставляется новое жильё, по метражу и количеству комнат аналогичное их прежней жилплощади.
Но собственник сносимого жилья при желании может получить взамен квартиры денежную компенсацию.
Ранее наниматели муниципальных квартир получали по 18 кв. метров на каждого прописанного и старались прописать в неприватизированную квартиру как можно больше жильцов для получения дополнительной площади.
Сейчас нанимателей жилья и собственников уравняли в правах, все получают жилплощадь, аналогичную предыдущей.
Ирина Батьковна
28 августа 2015, 12:37

Lunaria написала: При сносе дома всем жильцам дома предоставляется новое жильё, по метражу и количеству комнат аналогичное их прежней жилплощади.
Но собственник сносимого жилья при желании может получить взамен квартиры денежную компенсацию.
Ранее наниматели муниципальных квартир получали по 18 кв. метров на каждого прописанного и старались прописать в неприватизированную квартиру как можно больше жильцов для получения дополнительной площади.
Сейчас нанимателей жилья и собственников уравняли в правах, все получают жилплощадь, аналогичную предыдущей.

Спасибо! Стало понятнее. smile.gif
Ирина Батьковна
28 августа 2015, 12:46
Немного новостей. Новости, правда, плохие, но уж какие есть...
Теперь у меня только два кота. Персик внезапно ушел за Радугу. Больно, грустно, обидно, виню себя. Очень его не хватает. Фунтик вчера искал вечером Персика, был растерянным и злым. Надеюсь, скоро коты поймут, что больше не стоит искать Старшего кота.

Кто-то из соседей съезжает, кто-то въезжает. Броуновское движение человеков в коммунальной квартире.

Ничего не хочется делать, к уборке никак не могу заставить себя подступиться. Вечерами не хочется возвращаться домой, потому что там больше нет теплого белого пузика и никто не будет в ухо так бархатно мурчать. Да, помню, что есть два других кота, которым нужно внимание и забота. Видимо, нужно время, чтобы в себя придти и жить дальше.
Мэрис
28 августа 2015, 12:58

Ирина Батьковна написала: Теперь у меня только два кота. Персик внезапно ушел за Радугу.

Очень сочувствую по поводу Персика.
Доверчивая Стерва
28 августа 2015, 14:27
Ой, как грустно. frown.gif
Держись, ты нужна другим котикам.
Топси
29 августа 2015, 19:30

Ирина Батьковна написала: Немного новостей. Новости, правда, плохие, но уж какие есть...
Теперь у меня только два кота. Персик внезапно ушел за Радугу. Больно, грустно, обидно, виню себя. Очень его не хватает. Фунтик вчера искал вечером Персика, был растерянным и злым. Надеюсь, скоро коты поймут, что больше не стоит искать Старшего кота.

Кто-то из соседей съезжает, кто-то въезжает. Броуновское движение человеков в коммунальной квартире.

Ничего не хочется делать, к уборке никак не могу заставить себя подступиться. Вечерами не хочется возвращаться домой, потому что там больше нет теплого белого пузика и никто не будет в ухо так бархатно мурчать. Да, помню, что есть два других кота, которым нужно внимание и забота. Видимо, нужно время, чтобы в себя придти и жить дальше.

Ему сейчас хорошо! Только немного грустно, что ты о нем тоскуешь...
Не печалься, Персику там хорошо, так же хорошо, как с тобой...
Пенелопа Икариевна
29 августа 2015, 20:04

Ирина Батьковна написала: Вечерами не хочется возвращаться домой, потому что там больше нет теплого белого пузика и никто не будет в ухо так бархатно мурчать.

Держись. Тем более, что коты.
Ирина Батьковна
6 сентября 2015, 01:07
Вроде, отпускает понемногу.
Спасибо за поддержку всем.

На выходные соседи разъехались, в квартире сейчас одна. Коты носятся по длинному коридору, сбивая все коврики на своем пути (особое удовольствие - проехаться на коврике по линолеуму, запрыгнув на него с разбегу). smile.gif
В моей комнате появился новый диван (на старом спать было уже совсем неудобно и даже больно. И к тому же на нём умер Старший кот). В общем, старый диван теперь стоит на кухне, на нем с удовольствием спят коты.

Сосед-цыган каждый день буянит, но границу, после которой следует вызов полиции, пока не переходит. Или это я привыкла к ежедневному шуму.

Погода не радует, дождливо, но пока ещё относительно тепло. Надо завтра заставить себя выбраться в город хоть немного погулять (если погода позволит).
Marinika
7 сентября 2015, 15:23
Пофотографируй город и природу, ладно?
Ирина Батьковна
7 сентября 2015, 19:57

Marinika написала: Пофотографируй город и природу, ладно?

Хорошо, когда погода позволит. smile.gif Сейчас холодно, дождь и ветер.
Ирина Батьковна
10 сентября 2015, 12:45
Погода по вечерам так себе, так что вместо природы решила показать вам как выглядит мой дом снаружи. Ну, чтобы нагнать страху, брезгливости, отвращения и недоумения на почтенную публику.
Ирина Батьковна
10 сентября 2015, 12:46
Вот такой он длины, вот такой ширины...
Ирина Батьковна
10 сентября 2015, 12:47
Через два с лишним месяца после пересадки в новый горшок, выскочка расцвела. smile.gif
А я уж и не надеялась, думала, что цветок вообще загнется.

Sanolju
10 сентября 2015, 12:59
Он готовился тебя удивить, прихорашивался и вот... вуаля... smile.gif
Красавец! smile4.gif
Marinika
10 сентября 2015, 14:17

Ирина Батьковна написала: решила показать вам как выглядит мой дом снаружи. Ну, чтобы нагнать страху, брезгливости, отвращения и недоумения на почтенную публику.             

Напугала ежика. biggrin.gif Видали и похлеще.

Не Версаль, само собой, но комната у тебя уютная, а на то, что снаружи, просто не смотри. Ты на каком этаже?
Remak
10 сентября 2015, 14:27

Сколько ни пыталась узнать об этом побольше информации - не удавалось, везде очень противоречивые сведения. Кто-то говорит, что лучше будет, если комната не будет приватизирована, другие утверждают обратное. Не знаешь кому верить. Но в любом случае, комната моя приватизирована. Рано или поздно наш дом будут сносить (я очень на это надеюсь), но пока он заявлен на кап.ремонт в 2019 году.

Сейчас сам с подобным столкнулся у родственников в Московской Области. Тем у кого неприватизировано, выдают новые квартиры. Тем, у кого в собственности предлагают такие же квартиры, но тут надо будет доплатить за разницу в метраже. Правда по льготной цене, раза в полтора ниже. Тут фишка в том, что тем, у кого не приватизировано - обязаны предоставить не меньше определённого минимума. А если расселяют из коммуналки в квартиры, то даже самая маленькая квартира будет лучше комнаты само собой то. Те, у кого большие квартиры по договору социального найма, тут сложнее, можно и потерять что-то. С собственниками всё сложнее. Им обязаны предоставить только ту площадь, что была, ни больше, ни меньше. Соответственно если переходишь из комнаты в квартиру - доплачивай разницу в метраже. Комната, кстати, приватизирована тобой? Если да, то есть в принципе возможность расприватизировать. А так вот история, коммуналка, жили брат с сестрой. Затем один из соседей умер, родстенников не было, одинокий алкоголик. Ходили по инстанциям, получили вторую комнату, так как двум взрослым разнополым людям некомфортно жить в одной. Ну а теперь снос - они получают без малейших доплат две квартиры. Маленькие конечно, но заметим, начали с жилья всей семьёй в крошечной комнате в коммуналке, закончили двумя отдельными квартирами. И всё без денежных затрат. Естественно они радуются сносу, вот так нежданно, негаданно раз и улучшение жилищных условий забесплатно.
Remak
10 сентября 2015, 14:34

Lunaria написала:
Вроде нет.
При сносе дома  всем жильцам дома  предоставляется новое жильё, по метражу и количеству комнат аналогичное их прежней жилплощади.
Ранее наниматели муниципальных квартир  получали по 18 кв. метров на каждого прописанного и старались прописать в неприватизированную квартиру как можно больше жильцов для получения дополнительной площади.
Сейчас нанимателей жилья и собственников  уравняли в правах, все получают жилплощадь, аналогичную предыдущей.

Это всё так, когда происходит переселение из квартиры в равную квартиру. Но часто при сносе коммуналки стараются расселить всё-таки в отдельные квартиры. Так что речь идёт о увеличении площади, потому как квартира в любом случае больше комнаты. И вот тут вот возникают нюансы, при которых иногда получается выгоднее быть арендатором соцнайма, чем владельцем. :-) См. историю выше, мои родственники купив комнату, теперь доплачивают, что бы получить переселение в квартиру из-за сноса. Их соседи по той же квартире, которые жили в соседней комнате по договору социального найма по итогам получат две такие же квартиры без всяких доплат.
Ирина Батьковна
10 сентября 2015, 23:53

Sanolju написала: Красавец!

Спасибо, я ему передала. smile.gif)

Marinika написала: Ты на каком этаже?

На третьем.

Marinika написала: а на то, что снаружи, просто не смотри

Я уже почти-почти привыкла, но посторонние пугаются. Обычно те, кто рядом с нашим домом оказывается впервые (таксисты, курьеры), всегда задают один и тот же вопрос: "Неужели в этом доме хоть кто-то живет?" И очень удивляются, когда узнают, что это не питомник для разных асоциальных личностей, но вполне себе дом для молодых семей с детьми, кошками и смешными собаками (это я обнаружила в нашем подъезде бассет-хаунда smile.gif ).

Remak написал: И всё без денежных затрат. Естественно они радуются сносу, вот так нежданно, негаданно раз и улучшение жилищных условий забесплатно.

Бывают истории со счастливым концом. Хочется и в свою звезду верить, но пока лучше побуду реалистом с уклоном в пессимизм. Нервы целее будут. 3d.gif
LysA
11 сентября 2015, 00:01

Marinika написала: Напугала ежика.  biggrin.gif Видали и похлеще.
Не Версаль, само собой, но комната у тебя уютная, а на то, что снаружи, просто не смотри. Ты на каком этаже?

Опередила. wink.gif    Спойлер!
Мой брат с первой женой жили в самом натуральном бараке, стыдливо именуемом "финский домик" (убейте меня - не знаю, почему такое название shiz.gif ). Снаружи - нечто среднее между сараем и конюшней. Зато внутри они постепенно своими силами сделали очень хороший ремонт, и разница между формой и содержанием была колоссальной.

ps.gif Дырки в подъездных окнах при желании можно заделать какой-нибудь фанерой и монтажной пеной - всё теплее будет, и в подъезде, и в квартире.    Спойлер!
Есть такая монтажная пена - то ли "Титан", то ли "Титаниум" - для внешних работ, застывает очень быстро, и хорошо герметизирует. Не реклама - личный опыт.
Troublemaker
11 сентября 2015, 00:16

Marinika написала: Напугала ежика. biggrin.gif Видали и похлеще.

И они тоже были обитаемыми? Где ты такие видала, чтобы еще и похлеще?
serv
11 сентября 2015, 13:26

Troublemaker написала: И они тоже были обитаемыми? Где ты такие видала, чтобы еще и похлеще?

Петрозаводск, ул. Плеханова, д.6. Если интересно, фотки скину.
Marinika
11 сентября 2015, 15:17

Troublemaker написала: И они тоже были обитаемыми? Где ты такие видала, чтобы еще и похлеще? 

А что тебя удивляет? Ты трущоб не видела никогда? Домов- завалюшек без воды и газа? Бараков? Гугли по теме "аварийное жилье".
Tuvaij
11 сентября 2015, 16:00

Troublemaker написала: Где ты такие видала, чтобы еще и похлеще?

У нас много. Еще и деревянных двухэтажек. Есть даже с печным отоплением.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»