Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Переезд в "коммуналку"
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99
елань
11 сентября 2015, 17:26
Да, провинция не Москва, развалюхами не удивишь. И ведь живут, куда денешься.
ESN
11 сентября 2015, 17:52

serv написал:
Петрозаводск, ул. Плеханова, д.6..

Вот этот?
https://maps.yandex.ru/-/CVghuH5w
Топси
11 сентября 2015, 18:40
Мне кажется, что дом выглядит так жалобно, потому что оштукатурен, а штукатурка отваливается неравномерно и некрасиво.

Вот, в Тушино знаю пару трехэтажных домов середины прошлого века из серого силикатного кирпича, так внешне они выглядят хоть и очень старыми, но не так жалобно, как этот, обшарпанный из-за осыпающейся штукатурки, домик.

Трёхэтажки никто, насколько мне известно, сносить не собирается, они числятся в списках на кап.ремонт, хотя внутренние коммуникации сильно изношены.

serv
11 сентября 2015, 22:24

ESN написал: Вот этот?

Он самый. Снаружи он смотрится неплохо. Но вот изнутри...
Ирина Батьковна
12 сентября 2015, 00:09
Ребята, я когда публиковала фото дома, делала это не с целью пожаловаться на тяжкую судьбу свою (многие живут ещё хуже). Просто в этой теме уже были фотографии комнаты, квартиры, подъезда, теперь очередь и до внешнего вида дошла. Оболочка соответствует содержанию.
Во дворе нашего дома стоит точно такой же дом, но нежилой, с обрушившимися перекрытиями. Там иногда ночуют люди, которым повезло в жизни ещё меньше. А ещё туда часто заглядывают полицейские патрули (я и не знала, что сотрудники полиции обязаны в такие места заходить - там находиться опасно для жизни, как мне кажется).
Топси
12 сентября 2015, 00:37

Ирина Батьковна написала: Ребята, я когда публиковала фото дома, делала это не с целью пожаловаться на тяжкую судьбу свою (многие живут ещё хуже). Просто в этой теме уже были фотографии комнаты, квартиры, подъезда, теперь очередь и до внешнего вида дошла. Оболочка соответствует содержанию.
Во дворе нашего дома стоит точно такой же дом, но нежилой, с обрушившимися перекрытиями. Там иногда ночуют люди, которым повезло в жизни ещё меньше. А ещё туда часто заглядывают полицейские патрули (я и не знала, что сотрудники полиции обязаны в такие места заходить - там находиться опасно для жизни, как мне кажется).

Всё в порядке. smile.gif никто и не думает!

"Жалобно выглядит" я написала без всякой задней мысли.

smile.gif
Tuvaij
12 сентября 2015, 00:54

Топси написала: Всё в порядке. smile.gif никто и не думает!

Да!
Давно читаю и переживаю. То, что кто-то живет хуже, не значит, что ты не должна жить лучше. hb.gif
serv
13 сентября 2015, 22:16

Топси написала: Всё в порядке.  smile.gif никто и не думает!

Вот да. smile.gif
Ирина Батьковна
14 сентября 2015, 00:12
Просто хорошим поделюсь. smile.gif

Сегодня в самом крупном ТЦ города в книжном магазине "Буквоед" была творческая встреча с писателем Дмитрием Емцом (автором "Тани Гроттер" и других веселых книг). Рада была увидеть (и получить автограф на книге - куда ж без этого?) автора, чьи книги меня в свое время смешили до слез. smile.gif
Помню шквал критики и недовольства, когда вышла первая книга про Таню Гроттер. А мне нравился и герой Роулинг и откровенно пародийный персонаж, созданный русским автором. Это потом уже серия про Таню стала самостоятельным произведением, чей сюжет не зависел от событий в мире ГП.

В общем, очень довольна встречей и вообще прошедшим днем. smile.gif
Erin
14 сентября 2015, 05:28

Ирина Батьковна написала: Просто хорошим поделюсь. smile.gif

Как здорово! up.gif Ты огромная молодец и всегда такая позитивная, очень надеюсь, что твоё хорошее настроение продлится как можно дольше и дела пойдут дальше только лучше! flower.gif
ferienvile
14 сентября 2015, 12:12

елань написала: Да, провинция не Москва, развалюхами не удивишь. И ведь живут,  куда денешься.

Когда был в моей жизни московский период, я поняла, что параметр "требуется косметический ремонт" сдаваемых в аренду московских квартир равноценен питерскому "хорошее состояние".
Относительно дома на фото - это имхо не развалюха, а вполне приличный дом, да еще и не деревянный, а от фото подоконника прямо детством пахнуло. К тому же в своем жилье спокойнее, особенно в такое время.
татата
14 сентября 2015, 12:48
В субботу мимо дома Наркомфина проходили. Я сама не сфотографировала, попробовала найти в сети наиболее близкое к текущему моменту фото. А это памятник архитектуры и охраняется государством (на нем написано, честное слово). Состояние близкое. И в нем тоже еще живут. И это Садовое кольцо в Москве.
user posted image
Maska
14 сентября 2015, 15:14

татата написала: В субботу мимо дома Наркомфина проходили. Я сама не сфотографировала, попробовала найти в сети наиболее близкое к текущему моменту фото. А это памятник архитектуры и охраняется государством (на нем написано, честное слово). Состояние близкое. И в нем тоже еще живут. И это Садовое кольцо в Москве.

Вроде бы дом выкупил один известный бизнесмен - Игорь Гордеев, и планирует привести в порядок. Но слухи, что купил, ходят давно, а там пока ничего не происходит.
Ирина Батьковна
14 сентября 2015, 19:43

Maska написала: Вроде бы дом выкупил один известный бизнесмен

Памятник архитектуры можно выкупить частному лицу?

ferienvile написала: Относительно дома на фото - это имхо не развалюха, а вполне приличный дом, да еще и не деревянный

Всё же приличный дом это что-то другое. От такого дома не отваливаются куски бетона, не видна арматура, стекла в нем целые, а подъезд не находится в таком состоянии.
Да, есть дома похуже, есть намного-намного страшнее, есть бараки, в которых тоже живут люди, но это всё не дает возможности считать мой дом хоть сколько-нибудь приличным. Смысла самой себе врать я не вижу.

татата написала: И это Садовое кольцо в Москве.

Удивительно...

Erin написала: Ты огромная молодец и всегда такая позитивная, очень надеюсь, что твоё хорошее настроение продлится как можно дольше и дела пойдут дальше только лучше!

Спасибо. smile.gif
татата
14 сентября 2015, 21:43

Maska написала: Вроде бы дом выкупил один известный бизнесмен - Игорь Гордеев

Я читала и очень надеюсь. Но все это длится очень долго, и перспективы пока неясны. Состояние уже, похоже, совсем критическое, не потерять бы дом. Он очень интересный.
ferienvile
15 сентября 2015, 00:28

Ирина Батьковна
Всё же приличный дом это что-то другое. От такого дома не отваливаются куски бетона, не видна арматура, стекла в нем целые, а подъезд не находится в таком состоянии.
Да, есть дома похуже, есть намного-намного страшнее, есть бараки

А тут кто к чему привык, тот так и меряет. Вот, бараки. Я там прожила 11 лет, с тех пор прошло немало времени, но мне до сих пор кажется, что вода в доме, да еще и горячая - это какое-то нереальное везение.
А сейчас у меня новый предмет для восхищения: в Питере большинство старых домов имеют в ванной полотенцесушитель, прикрученный к центральному отоплению. То есть закончился отопительный сезон, и свои трусы на полотенцесушителе развешивать уже бесполезно. А сейчас я живу в новом доме, где горячая вода из трубопровода, а не колонки. И, о чудо, к трубе горячей воды прикручен полотенцесушитель. Он горячий всегда!
В любом случае, у тебя очень милая комната, да и сама коммуналка - не так чтоб страшный ужас. Такой обычный, родной, приемлемый ужас.
Кстати, когда дом ветшает, то очень полезными оказываются инициативные бабушки-соседки. У нас в бараке как раз такая была. Ходила по инстанциям, писала письма. Итог - нас расселили давно, а соседние так и стоят, люди живут.

татата написала:
не потерять бы дом. Он очень интересный.

На "флейту" в Зеленограде отдаленно похож.
елань
15 сентября 2015, 01:33

Ирина Батьковна написала:
Памятник архитектуры можно выкупить частному лицу?

Можно, но не выгодно, много дополнительных обременительных условий.
Ирина Батьковна
19 сентября 2015, 15:56
Решила заняться заменой трубы и смесителя. Съездила в магазин прицениться, офигела от расценок, купила кисточку, быстросохнущую акриловую эмаль без запаха, белого цвета, приехала домой и покрасила двери в ванную и туалет. Вышла средненько, но всяко лучше, чем было.
Я девочка и имею право на нелогичные поступки. 3d.gif

Потом собралась, позвонила сантехнику, тот приехал, оценил фронт работ, выдал примерную калькуляцию на материал и свои услуги, и я офигела повторно. Без учета смесителя в ванную и крана на кухню, нужно около 9 тысяч рублей. 4 тысячи - работа, более 4-х тысяч - трубы, переходники и прочие прибамбасы. Смеситель и кран (самые дешевые) ещё около двух тысяч.
Грустненько.

Чтобы настроение не падало в ноль, а также для расслабления купила в книжном магазине книжку-раскраску Виктории Дорофеевой "Магические рисунки для медитации. Стихия воздуха". Сначала напрягает, что нужно такое количество деталей раскрасить, а потом втягиваешься и не замечаешь, как пролетает час. smile.gif
Вот такие рисунки примерно нужно превратить в цветные.
Marinika
19 сентября 2015, 16:07

Ирина Батьковна написала: покрасила двери в ванную и туалет.

Как здорово!

Ирина Батьковна написала: Без учета смесителя в ванную и крана на кухню, нужно около 9 тысяч рублей.

Разделить сумму не с кем?

Ирина Батьковна написала: Вот такие рисунки примерно нужно превратить в цветные.             

Ого, какая кропотливая работа! Я б не справилась.
Ирина Батьковна
19 сентября 2015, 16:23

Marinika написала: Разделить сумму не с кем?

Есть с кем делить, но это будет уже по факту выполненных работ. На троих будем соображать. smile.gif С четвертой дамы, у которой две комнаты в нашей квартире, деньги просить бесполезно.
Топси
19 сентября 2015, 16:43
Ирина, а какими красками или карандашами или фломастерами можно раскрашивать раскраску для взрослых?

...никогда не видела, нужно в книжном присмотреться.
Дома некогда, а на работе, во время всяких неурочных дежурств, можно было бы попробовать. smile.gif
Ирина Батьковна
19 сентября 2015, 16:48

Топси написала: Ирина, а какими красками или карандашами или фломастерами можно раскрашивать раскраску для взрослых?

Купила обычный набор из 36 фломастеров. Но раскрашивать можно чем угодно - и ручки и карандаши сгодятся. Только нужно, что бы стержни были тонкие, так как в раскраске очень много деталей в картинках, которые совсем-совсем мелкие. Удачи. smile.gif
Топси
19 сентября 2015, 19:44

Купила обычный набор из 36 фломастеров. Но раскрашивать можно чем угодно - и ручки и карандаши сгодятся. Только нужно, что бы стержни были тонкие, так как в раскраске очень много деталей в картинках, которые совсем-совсем мелкие. Удачи. smile.gif

Спасибо!
Нужно будет попробовать smile.gif
А я выбираю карандаши! Они бледненькие и их легко заточить. smile.gif
ferienvile
19 сентября 2015, 23:29

Топси написала:
Спасибо!
Нужно будет попробовать smile.gif
А я выбираю карандаши! Они бледненькие и их легко заточить. smile.gif

Да, и они не просвечиваются с другой стороны.
Я когда в коммуналке жила, собрала 2 паззла на 1000 кусочков и один на 2000.
Ирина Батьковна
19 сентября 2015, 23:50

ferienvile написала: Я когда в коммуналке жила, собрала 2 паззла на 1000 кусочков и один на 2000.

Это точно не мой вариант. Дома два кота. Коты и паззлы мало совместимы. 3d.gif

ferienvile написала: Да, и они не просвечиваются с другой стороны.

Я начала раскрашивать первую страницу, поняла, что с другой стороны цвет немножко просвечивает, решила, что буду и ручками и карандашами пользоваться. Посмотрю, что больше понравится.
ferienvile
19 сентября 2015, 23:53

Это точно не мой вариант. Дома два кота. Коты и паззлы мало совместимы.  3d.gif

Котам-то счастье будет, а вот паззлам вряд ли. Распатронить паззл на тысячу кусков - это мало какому коту так повезло.
Ирина Батьковна
19 сентября 2015, 23:56

ferienvile написала: Распатронить паззл на тысячу кусков - это мало какому коту так повезло.

Я очень люблю своих котов, но пойти на такие жертвы и так осчастливить котиков... Нет, не готова. 3d.gif
DonnaRosa
20 сентября 2015, 19:10

Ирина Батьковна написала:примерную калькуляцию на материал и свои услуги, и я офигела повторно.

Сколько комнат и хозяев в вашей комуналке? Сумму надо поделить на сколько?
Ирина Батьковна
20 сентября 2015, 20:06

DonnaRosa написала: Сколько комнат и хозяев в вашей комуналке? Сумму надо поделить на сколько?

Комнат 6. Хозяев (теоретически) - пять. С одного из них денег не возьмешь (дама, которая устраивает бардак, не платит за коммунальные платежи - долг по всем квитанциям уже почти 200 тысяч рублей), ещё один владелец одной из комнат неизвестен вообще никому (его никто никогда не видел, комната уже давно пустует, по квитанциям тоже огромные долги. Остаются трое, которые согласны платить за улучшения в квартире. Из этих троих здесь живу только я, остальные комнаты сдают.
DonnaRosa
20 сентября 2015, 20:42
Если на троих, то вполне реально отремонтировать и жить всем более качественно. В перспективе, имея чеки, можно и с остальных денег спросить, даже если не сейчас, то все же.
Mrs. Figg
20 сентября 2015, 21:29

Ирина Батьковна написала: Коты и паззлы мало совместимы.

Я собираю в электронном виде. Плотно подсела, оторваться не могу. Все понять не могла, что же меня так штырит от этих паззлов. А это, оказывается,

Ирина Батьковна написала: Магические рисунки для медитации

Вот оно что. biggrin.gif
Ирина Батьковна
20 сентября 2015, 21:33

Mrs. Figg написала: Я собираю в электронном виде. Плотно подсела, оторваться не могу.

Ссылочку, пожалуйста! smile.gif
ferienvile
20 сентября 2015, 21:35

Mrs. Figg написала:
Я собираю в электронном виде.

А такое есть? bigeyes2.gif
А можно ссылку? Я сейчас живу без стола, и негде раскладывать бумажные.
Mrs. Figg
20 сентября 2015, 21:42
Есть куча сайтов с этими паззлами, вот прямо онлайн и собираю. Погуглите, выберите тот, который больше понравится. Ссылку не буду давать, забанят за спам. biggrin.gif
Ирина Батьковна
21 сентября 2015, 22:39

DonnaRosa написала: В перспективе, имея чеки, можно и с остальных денег спросить, даже если не сейчас, то все же.

Сегодня неожиданно вечером в квартире появился сын той мадам, которая двумя комнатами распоряжается и которая ни за что не платит. Показала ему, что планируется сделать, вроде даже какое-то невнятное согласие получила на помощь. Посмотрим...
ferienvile
22 сентября 2015, 12:13

Сегодня неожиданно вечером в квартире появился сын той мадам

Он собирается там жить, не сказал?
Вообще твоя коммуналка очень хороша одним аспектом. Насколько я понимаю, в ней нет коммунальных бабок. Коммунальные бабки и пьющие мужики - две главные беды таких квартир. И с пьющими мужиками бывает проще договориться. Их цель в жизни - выпить, а цель бабок - испортить жизнь окружающим. Этим коммунальные бабки отличаются от обычных.
DonnaRosa
22 сентября 2015, 12:24

Сегодня неожиданно вечером в квартире появился сын той мадам, которая двумя комнатами распоряжается и которая ни за что не платит. Показала ему, что планируется сделать, вроде даже какое-то невнятное согласие получила на помощь. Посмотрим...

В тех, двух комнатах одной владелицы, живет кто-нибудь или они пустые?
Marinika
22 сентября 2015, 13:37

Mrs. Figg написала: Я собираю в электронном виде. Плотно подсела, оторваться не могу.

Дай ссыль, пожалуйста! biggrin.gif В личке не забанят. tongue.gif
Ирина Батьковна
22 сентября 2015, 17:12

ferienvile написала: Он собирается там жить, не сказал?

Вряд ли он будет там жить. Комнаты без ремонта, старые окна, которые сквозняки пропускают. Из мебели в одной комнате только диван, а в другой нет вообще ничего.
Просто приходил проверить, наверное.

ferienvile написала: Коммунальные бабки и пьющие мужики - две главные беды таких квартир.

Первой категории здесь не было никогда, а вторая категория сама по себе рассосалась за неполные полгода. smile.gif
Сейчас я - самая старшая из всех жильцов в квартире. Остальные много моложе меня. Так веселее. smile.gif

DonnaRosa написала: В тех, двух комнатах одной владелицы, живет кто-нибудь или они пустые?

Пустые. Она хочет их сдавать, но желающих жить за 6-7 тысяч в таких условиях не очень много.
numunu
23 сентября 2015, 00:53

Пустые. Она хочет их сдавать, но желающих жить за 6-7 тысяч в таких условиях не очень много.

Так радоваться надо.
DonnaRosa
23 сентября 2015, 01:04

Пусть вложиться в некоторый ремонт, если хочет сдавать.
ferienvile
23 сентября 2015, 01:31

Ирина Батьковна Пустые. Она хочет их сдавать, но желающих жить за 6-7 тысяч в таких условиях не очень много.

Для тебя было б лучше, если б они остались пустыми. Способов отпугнуть потенциальных жильцов, при этом оставшись белой и пушистой, много. Но тогда она захочет их продать, а этот сценарий, учитывая состояние недвижимости и обременение по долгам за к\у, еще хуже. Но, судя по всему, ситуация может быть спущена дамой на тормозах.

Mrs. Figg написала: Есть куча сайтов с этими паззлами, вот прямо онлайн и собираю. Погуглите, выберите тот, который больше понравится. Ссылку не буду давать, забанят за спам.  biggrin.gif

Я в единорогскую вселенную просто ушла. smile.gif
Ирина Батьковна
23 сентября 2015, 11:21

DonnaRosa написала: Пусть вложиться в некоторый ремонт, если хочет сдавать.

Она не платит ни за что: на за прежний давний ремонт, ни за установку бойлера. При этом регулярно приходила за платой к своему жильцу, пока тот не съехал на другую квартиру.

ferienvile написала: Но тогда она захочет их продать

Не сможет: комнаты в муниципальной собственности, не приватизированы.

ferienvile написала: Способов отпугнуть потенциальных жильцов, при этом оставшись белой и пушистой, много.

Потенциальные жильцы сами по себе хорошо отпугиваются, когда видят комнаты и состояние квартиры в целом. 3d.gif
DonnaRosa
23 сентября 2015, 11:56

Значит делать ремонт, деля расходы на троих хозяев, но чеки сохранить все.
Умный человек
23 сентября 2015, 13:53

Ирина Батьковна написала: Смеситель и кран (самые дешевые) ещё около двух тысяч.

Кто угодно скажет, что не надо "самые дешевые"!
Очень не надо, правда. Боком выйдет такая "экономия".
Porco Negro
23 сентября 2015, 15:25

Умный человек написал:

Всемерно поддерживаю, одной протечки хватит, чтобы перекрыть любую экономию целой тысячи рублей. А разница качества при разбросе цен в 1000 рублей на смеситель, к примеру, огромна и принципиальна.
ferienvile
26 сентября 2015, 14:27

Умный человек написал:

У меня уже 3 года стоит смеситель, который на момент покупки не стоил и 2000. Чуток подтекает, прокладки менять надо периодически, но работает же.
Топси
27 сентября 2015, 11:52

ferienvile написала:
У меня уже 3 года стоит смеситель, который на момент покупки не стоил и 2000. Чуток подтекает, прокладки менять надо периодически, но работает же.

Вот такой же пример.
У нас в ванной стоит отечественный смеситель, который купили в 2005 году и тогда он был один из самых дешёвых, тем не менее никаких проблем, кроме замены прокладок.
serv
27 сентября 2015, 17:23

ferienvile написала: У меня уже 3 года стоит смеситель, который на момент покупки не стоил и 2000.

3 года назад смеситель за 2 тыр - это не дешевый смеситель. Это уже ближе к дорогим. Дешевый на тот период - до 1 тыр.
Ирина Батьковна
4 октября 2015, 12:30
В нашей квартире в соседних комнатах появились серые хвостатые "друзья" человека. В общем, то ли мыши, то ли крысы. Шебуршатся по ночам, грызут потихонечку провода и пакеты с продуктами, красуются перед людьми, когда на них направляют включенный экран телефона. Короче, не боятся и наглеют. Какой-то специальные клей с порезанными кусочками сыра не помогает. Пролезают из дыры в полу, которая когда-то была вентиляционным отверстием. В моей комнате после ремонта эта дыра закрыта наглухо. Плюс коты, которые (я надеюсь!) спасут меня, если мышь всё же проникнет ко мне в комнату. Соседка рассказала, что ночью почувствовала как кто-то мокрым носиком ткнулся ей в лицо и пощекотал усиками.
Мои коты могут зайти к соседям, но ненадолго, на ночь коты всегда со мной, так что вряд ли это спасет от нашествия серых. Соседа позвонила хозяину комнаты и рассказала про мышь. Тот сказал, что бы она сама её ловила, он этим заниматься не будет. Прелестно.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»