Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Переезд в "коммуналку"
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99
serv
19 октября 2015, 14:39

Ирина Батьковна написала: И где-нибудь бюджетно поесть заодно.

На 4 этаже универмага Московский есть т.н. "Ресторанный дворик". Предлагает широкий выбор различных кафе.
Напротив универмага (если от выхода с Ленинградского вокзала - поворот налево, мимо Ярославского, стоянки возле Ярославского вокзала и еще 50 м) - пиццерия Сбарро.
Вкусно и относительно бюджетно.
Пешеходные экскурсии: если получится - Кремль, Арбат (пешком от Красной Площади), ВДНХ (соотв. метро), парк Горького (плавно переходящий в Нескучный сад), оттуда можно добрести и до Воробьевых гор. Но это немалая экскурсия получится.
Рядом с Красной площадью (ст. метро Кропоткинская) художественный музей им.Пушкина - на случай плохой погоды. Напротив, через реку, Третьяковская галерея (соотв. станция метро).
Если поезд в 22 часа, можно успеть в театр. К примеру, на Арбате - им. Вахтангова. Не думаю, чтобы билеты были в большом дефиците. Но можно приобрести заранее через Интернет. Или забронировать.
Крайне интересен (на мой взгляд) музей минералогии им. Ферсмана (рядом с Нескучным садом).
Ирина Батьковна
19 октября 2015, 16:56

Спасибо огромное! smile.gif Уже проще становится планировать. smile.gif
Я в прошлый раз в универмаге "Московский" была, но до 4-го этажа меня уже просто ноги не донесли (на самом вокзале тоже есть разные кафе, но я не знаю какие там цены).

Люди, а можно задам много глупых вопросов о прогулке по Москве? Чем ближе поездка, чем детальнее погружаюсь в маршрут, тем больше вопросов возникает. Я знаю, что на все мои вопросы ответит Гугл с Яндексом, но я не уверена в... как правильно назвать... актуальности ответов. smile.gif
Пока первые вопросы:
1. Вход на Красную площадь свободный? А то я была когда-то давно в Москве проездом, рано утром в сентябре, как раз рядом с Красной площадью, но она была огорожена и дядька в форме сказал, что она закрыта для посещения, потому что там парад оркестров должен был начаться. Я о том, что могут площадь перекрыть ради праздника или, внезапно, по какому-нибудь другому случаю?

2. Билеты на метро. Можно ли купить безлимитный билет, который будет действовать 1 день или билеты покупаются по числу поездок? Сколько сейчас стоит одна поездка?
Одна поездка это один вход в метро и проход через турникет, я правильно понимаю? В нашем городе нет метро, если что. smile.gif

3. ГУМ, ЦУМ, Детский мир - ради наслаждения архитектурой и просто поглазеть на знаменитые магазины. Стоит время тратить?

4. Вопрос дикий, но тем не менее. Если стражи правопорядка решат узнать кто я такая и что делаю в столице, то всё ведь без проблем будет? Показать паспорт, объяснить, что на 1 день всего приехала. Этого же хватит?
Мэрис
19 октября 2015, 17:01

Ирина Батьковна написала: Я о том, что могут площадь перекрыть ради праздника или, внезапно, по какому-нибудь другому случаю?

1. Имхо, могут. Мы в России. biggrin.gif

2. Единый суточный билет на все виды транспорта, по-моему, 210 рублей. Стоит или нет, зависит от твоего предполагаемого маршрута, но удобнее должен быть точно.

3. Имхо нет, есть более интересные вещи, но это дело вкуса.

4. Да, просто билет с поезда не выкидывай.
zl'uka
19 октября 2015, 18:02

Мэрис написала: 3. Имхо нет, есть более интересные вещи, но это дело вкуса.

ИМХО, при любом вкусе нет, ежели не планируется шопинг в центре smile.gif. Особенно ЦУМ и Детский мир. В ГУМ еще туда-сюда, там хоть какая-то архитектура присутствует и можно заглянуть ради поглазеть.
Troublemaker
19 октября 2015, 19:47

Мэрис написала: 4. Да, просто билет с поезда не выкидывай.

Это с каких пор граждане России должны обосновывать свое пребывание в Москве и подтверждать кратковременность своего визита? rolleyes.gif
Katet
19 октября 2015, 20:03
ГУМ со своим Гастроном N1 для поглазеть очень подходит. Там можно посидеть в тепле, если холодно будет. На третьей линии есть какая-то Столовая N57, но какие там цены я не знаю.

На манежной площади есть подземный торговый центр. В нём на самом нижнем этаже раньше тоже был ресторанный дворик для поесть. Но ресторанный двориiк в универмаге Московском мне кажется предпочтительнее просто из-за меньшего количества народу.

Если уж речь зашла о театре, то на Тверской улице совсем рядом с Красной площадью есть и МХТ и театр им. Ермоловой, да и до Большого рукой подать. Если вдруг театр состоится, то на театральные буфеты в качестве места питания рассчитывать не стоит - очень дорого. Вообще, на Комсомолькой площади тоже есть театральное место - это центральный Дом культуры железнодорожников (ЦДКЖ), там постоянно какие-то антрепризные спектакли идут, и, кажется, билеты дешёвые.

За сумкой нужно следить.
татата
19 октября 2015, 20:04

Ирина Батьковна написала: ГУМ, ЦУМ, Детский мир - ради наслаждения архитектурой и просто поглазеть на знаменитые магазины. Стоит время тратить?

ГУМ прекрасен, правда. Пример щадящей, умной реставрации. ЦУМ - безликий торговый центр, где интересны только цены (чтоб поахать). Детский мир совсем недавно открыли после долгой так называемой реставрации, а по сути выпотрошения исторического здания. Там только смотровая площадка на крыше интересна.

В общем, по ГУМу вполне можно пройтись, чтоб согреться после ноябрьской Красной площади. И мне понравилось предложение доехать до Чистых прудов и там пешочком по Мясницкой-Никольской до Красной. Мясницкую хорошо для пешеходов расширили, Никольская вообще пешеходная.
татата
19 октября 2015, 20:05

Katet написала: На манежной площади есть подземный торговый центр.

Ох, как же я его ненавижу. Манежка - вообще худшее, что сотворил Лужков. Сердце города, и такая убогость.
Katet
19 октября 2015, 20:21

татата написала:
Ох, как же я его ненавижу. Манежка - вообще худшее, что сотворил Лужков. Сердце города, и такая убогость.

Кому-то же это понравилось, раз это построили. biggrin.gif Я этот торговый центр упомянула только в сочетании с ресторанным двориком.
Katet
19 октября 2015, 20:25

Troublemaker написала:
Это с каких пор граждане России должны обосновывать свое пребывание в Москве и подтверждать кратковременность своего визита?  rolleyes.gif

Вообще именно так и было какое-то время. Именно граждане России обязаны были в 3-х дневный срок где-то зарегистрироваться, тогда как гостям из СНГ разрешалось не регистрироваться в течение аж 90 дней. Сейчас, кажется, срок в 3 дня отменён. Но билет лучше иметь при себе. Мало ли каких правил мы ещё не знаем. wink.gif
serv
19 октября 2015, 21:22

татата написала: Ох, как же я его ненавижу. Манежка - вообще худшее, что сотворил Лужков. Сердце города, и такая убогость.

Вот ППКСище!
serv
19 октября 2015, 21:28

Ирина Батьковна написала: 1. Вход на Красную площадь свободный? А то я была когда-то давно в Москве проездом, рано утром в сентябре, как раз рядом с Красной площадью, но она была огорожена и дядька в форме сказал, что она закрыта для посещения, потому что там парад оркестров должен был начаться. Я о том, что могут площадь перекрыть ради праздника или, внезапно, по какому-нибудь другому случаю?

На Красную площадь - да, свободный. Перекрыть могут за милую душу - она вообще часто бывает закрыта по причине подготовки к чему-нибудь. В Кремль - с наступлением демократии (с 199...-какого-то года) только по билетам. А раньше тоже был свободным frown.gif

Ирина Батьковна написала: 2. Билеты на метро. Можно ли купить безлимитный билет, который будет действовать 1 день или билеты покупаются по числу поездок? Сколько сейчас стоит одна поездка?

Можно купить безлимитку, если планируется существенное количество поездок. Стоимость одной поездки в районе 50 руб.

Ирина Батьковна написала: 3. ГУМ, ЦУМ, Детский мир - ради наслаждения архитектурой и просто поглазеть на знаменитые магазины. Стоит время тратить?

ИМХО, не стоит. Ну, разве ГУМ, как уже говорилось.
Мамин-Сибиряк
20 октября 2015, 14:41
1. Вход свободный. Перекрыть могут, но вероятность очень небольшая, это очень редко делают, по некоторым праздникам или концертам. Но даже и тогда можно кусками с разных сторон площадь увидеть.
2. Про безлитки не знаю, но при любом раскладе, если больше пяти поездок, то дешевле брать не на одну поездку (50 рублей поездка), а на несколько, в зависимости от числа поездок стоимость заметно уменьшается. 1 поезка - это один проход через турникет при входе в метро, кататься и переходы между станциями можно неограниченно.
3. В ГУМ стоит зайти. Галереи там идут параллельно Красной площади, поэтому имеет смысл площадь пройти в одну сторону, а обратно зайти в ГУМ со стороны Ильинки и пройти через него. В ЦУМЕ и Детском мире особо делать нечего.
4. Остановить вполне могут, особенно в метро, у полицейских глаз на приезжих наметанный, они на них деньги зарабатывают, поэтому сразу чуют. Поэтому паспорт обязательно с собой должен быть, и не стоит никого бояться - документы проверят и отпустят.
Мамин-Сибиряк
20 октября 2015, 14:43

татата написала:

У меня к Арбату такое же отвращение smile.gif.
Marinika
20 октября 2015, 16:28

serv написал: На Красную площадь - да, свободный. Перекрыть могут за милую душу -  она вообще часто бывает закрыта по причине подготовки к чему-нибудь.

Два года назад, когда мы там были, ее перекрыли для строительства какой-то фанерной коробки, "шкатулки", емнис.
Мэрис
20 октября 2015, 17:09

Troublemaker написала: Это с каких пор граждане России должны обосновывать свое пребывание в Москве и подтверждать кратковременность своего визита?

Да не должны, но мы ж в России. Имхо ТС будет меньше нервничать, проще показать паспорт, ну и билет на всякий случай, чем доказывать полицейским свои права.
татата
20 октября 2015, 17:24

Мамин-Сибиряк написал: У меня к Арбату такое же отвращение

Я Арбат не люблю, но это другое. Там просто странно неудачная атмосфера, я не могу это толком объяснить. Вроде, прогулочная, пешеходная улица, художники не до конца разогнанные, музыканты, кафе, сувениры и все такое, а результат какой-то суетливо неуютный. Столешнико, Кузнецкий, Камергерский в моей табели московских зон существенно привлекательней.

Но внутрь Арбата не втиснули мегатонны дешевого пластика и гипсокартона. Его не выложили туалетным кафелем и не пустили по нему грязную псевдоречку. Его не украшают аляпистые балясины. И уровень его не поднялся из-за ошибок в проектировании убогого ТЦ. Мне совсем не хочется ходить по Арбату, но как улица он в достаточной мере сохранился (про отдельные, в том числе совсем сносы в курсе).
Мамин-Сибиряк
20 октября 2015, 23:51

татата написала:
Я Арбат не люблю, но это другое. Там просто странно неудачная атмосфера, я не могу это толком объяснить. Вроде, прогулочная, пешеходная улица, художники не до конца разогнанные, музыканты, кафе, сувениры и все такое, а результат какой-то суетливо неуютный. Столешнико, Кузнецкий, Камергерский в моей табели московских зон существенно привлекательней.

Но внутрь Арбата не втиснули мегатонны дешевого пластика и гипсокартона. Его не выложили туалетным кафелем и не пустили по нему грязную псевдоречку. Его не украшают аляпистые балясины. И уровень его не поднялся из-за ошибок в проектировании убогого ТЦ. Мне совсем не хочется ходить по Арбату, но как улица он в достаточной мере сохранился (про отдельные, в том числе совсем сносы в курсе).

Для меня магазины под Манежкой - это такой лужковский, детский стиль, примерно как картины Анри Руссо.
А вот Арбат.. Да любая пешеходная улица в крупном городе, которую будут называть местным Арбатом, в Нижнем, к примеру, Саратове или Казани, намного лучше Арбата по всем параметрам, кроме разве что истории. Если бы не Окуджава и Пушкин, вообще бы на эту улицу не стоило бы заходить. Я даже не могу словами описать, почему мне там неприятно находиться, но атмосферу там угробили напрочь. То ли духом наживы, то ли аляповатыми поделками типа фонариков, но там все какое-то ненастоящее.
Мамин-Сибиряк
20 октября 2015, 23:59

Мэрис написала:
Да не должны, но мы ж в России. Имхо ТС будет меньше нервничать, проще показать паспорт, ну и билет на всякий случай, чем доказывать полицейским свои права.

Для человека, который с нашими правоохранителями не сталкивался - намного проще. Это когда ты уверен, что у тебя все в порядке с зокументами и со всем остальным, то можно вначале самому права покачать, попросить вначале тебе документы показать, а то мало вас тут всяких стоит, а для приезжего с лимитированным временем так будет намного спокойнее.
Marinika
21 октября 2015, 02:18

Мамин-Сибиряк написал:  Я даже не могу словами описать, почему мне там неприятно находиться, но атмосферу там угробили напрочь. То ли духом наживы, то ли аляповатыми поделками типа фонариков, но там все какое-то ненастоящее. 

У меня сложилось такое ж впечатление. Кич.
Продавщица Роз
21 октября 2015, 02:29

татата написала:

О, да! Отвратительное место.
Alёna
21 октября 2015, 21:47
Если будет плохая погода, можно устроить небольшую экскурсию по красивым станциям метро. Иностранцев в последние годы активно водят по таким. Опять же, если интересно, можно начертать маршрут примерно на 3 станции, не запутанный и чтобы не надоело. Днем не должно быть уж сильного столпотворения. Но это надо знать, откуда ты поедешь и куда хочешь попасть.
Геста
22 октября 2015, 12:32
Если погода будет гулятельная - составить маршрут один, пеший и с мороженым, если поганая - сперва обзорная экскурсия от вокзала, это 2-3 часа, потом передвигаться на метро (с учетом, что с 18-00 и позже там толпы и лучше в это время гулять или сидеть в кафе).

В хорошую погоду можно с Киевской сразу пройти через мост (или переехать 39 тролл.) к Смоленской и старому Арбату, оттуда по Воздвиженке или Знаменке к Александровскому саду, обойти Красную площадь и по Никольской до Лубянки. Потом вернуться по Театральному, или по Кузнецкому мосту, к метро. Это 6,4 км по карте, на 1,5 часа не торопясь или на 2 часа с фотографированием.
Второй вариант - тоже через мост, но от Смоленской налево по бульварам, и от м.Маяковская к Красной площади подойти с Тверской, спускаясь вниз под хорошим уклоном и разглядывая витрины и иллюминацию (и Муму там по дороге есть). С проходом по всем 3 линиям Гума намерила 9 км.
Вместо Сбарро посоветую Теремок - на сейчас это стабильно вкусная, разнообразная и дешевая перекусочная. На фудкортах очереди только в Мак и в Теремок бывают.
Ирина Батьковна
5 ноября 2015, 01:06
Спасибо всем, кто нашел время и предложил маршруты по Москве для меня. Депрессия и неважное самочувствие подкрались незаметно и порушили все планы. Я еду в Москву, но "гулятельный" план сокращаю до минимума. С вокзала на конгресс, потом на Красную площадь, затем до станции метро Выставочная (Москва-сити, Афимолл - хочу посмотреть на небоскребы, я их только на картинках видела), потом на вокзал и домой.
Все ваши предложения, надеюсь, осуществлю летом, когда в отпуске выберусь в Москву. И уже тогда нагуляюсь вволю. smile.gif

Скажите, пожалуйста, на каком-нибудь из небоскребов в "Москва-сити" есть обзорные площадки, куда пускают посторонних?
Ирина Батьковна
5 ноября 2015, 01:10
Нашла ответ на свой вопрос. smile.gif
Marinika
6 ноября 2015, 04:38

Ирина Батьковна написала: Нашла ответ на свой вопрос.

Расскажи! smile.gif
Ирина Батьковна
7 ноября 2015, 14:24

Marinika написала: Расскажи!

Не знаю, можно ли тут оставлять ссылки, но если набрать в Яндексе "смотровая площадка в Москва-сити", то первым результатом будет сайт с нужной информацией. Экскурсия и подъем на высокоскоростном лифте стоит 700 рублей. Не стала записываться на эту экскурсию, денег было мало.

Сегодня утром вернулась из Москвы. Поездка получилась замечательная! smile.gif
На Красную площадь я таки не попала, там была репетиция сегодняшнего парада. Сфоткала из-за ограждения площадь, потом погуляла по ГУМу, затем добралась до Москва-сити. И это был чистый восторг! Словами не передать как мне понравились небоскребы! Особый писк восторга и радости вызвала башня "Эволюция".
В общем, поездка очень сильно повлияла на моё настроение. smile.gif Я уезжала с начинающейся депрессией, а сейчас всё кажется не таким унылым и противным. smile.gif
Eva_23_L
8 ноября 2015, 02:38
Жаль, что ты уже вернулась! Я только что прочитала про твою поездку. Когда я только приехала в Москву, мне очень понравился Елисеевский гастроном. Недалеко от того самого Мака, что на Пушкинской. Может, правда, он сейчас совсем уже не такой, как был в 90-ых. А тогда мне казалось... история! smile4.gif
Marinika
8 ноября 2015, 11:03

Ирина Батьковна написала: В общем, поездка очень сильно повлияла на моё настроение.  Я уезжала с начинающейся депрессией, а сейчас всё кажется не таким унылым и противным.   

Ура! 2jump.gif Если пойдешь гулять, бери фотоаппарат, хочу твой город посмотреть. coquet.gif
татата
8 ноября 2015, 13:43

Eva_23_L написала: Когда я только приехала в Москву, мне очень понравился Елисеевский гастроном

smile.gif    Спойлер!
Недавно выгуливала по Москве австрийца (в режиме лайт, без программы, после напряженного рабочего дня). Ему много что нравилось,но именно в Елисеевском, куда мы заскочили за матрешкой, он продемонстрировал дикий восторг.
Из Елисеевского сделали супермаркет, это неверно, в прилавках по периметру была историческая ценность (и сами прилавки были исторической ценностью!), но интерьеры все равно прекрасны.
Ирина Батьковна
8 ноября 2015, 14:23

Eva_23_L написала: Жаль, что ты уже вернулась!

Я очень надеюсь, что смогу летом приехать в Москву уже просто ради отдыха. smile.gif
На меня странное впечатление произвела Красная площадь. Я, правда, смотрела на неё из-за ограждения, но она мне показалась не такой большой, какой я её помню по ТВ трансляциям парадов. А ещё поразило состояние домов, которые стоят на пути к Красной площади при выходе со станции метро "Площадь Революции". Дома затянуты грязными сетками с нарисованными на них окнами, что-то реставрируется, что-то в явном упадке. Это же центр не просто Москвы, а всей России. В моем воображении почему-то была картинка сияющих дорогих домов в центре Москвы, с припаркованными шикарными автомобилями.

Побывала в ГУМе. Интересное место. Мне очень нравится посещать вот такие действующие исторические места (до знаменитого исторического туалета в ГУМе я тоже добралась 3d.gif Эх, шоб я так жил!.. ). Особенно впечатлили какие-то мелкие детали, например, продавленные ступеньки лестниц, ведущих на верхние ярусы. Это же больше века по ним миллионы людей ходят! Поразила очередь в столовую №57, хотя вокруг были кафе, в которых можно было покушать (всё таки история много значит для людей. И цены на питание тоже. 3d.gif ). А ещё почему-то до сих пор удивляет новогоднее убранство магазинов в начале ноября.
В ГУМе девушка-промоутер вручила мне картонку с зАпахом одного из ароматов "K by Kilian". Стоимость флакона равняется половине моей зарплаты. Картонка сейчас лежит на столе в моей комнате в коммуналке и навязчиво пахнет другим миром. 3d.gif

Утром, перед тем как попасть в гостиницу, где проводился конгресс, я погуляла по окрестностям. Точнее, по мосту Богдана Хмельницкого. Утренняя Москва прекрасна!
Ирина Батьковна
8 ноября 2015, 14:24
Потом я добралась до Москва-сити и, как я уже писала ранее, пришла в дикий восторг. smile.gif
Небоскребы - одно из самых ярких впечатлений за всю поездку.

Ирина Батьковна
8 ноября 2015, 14:26
Вечером, в миллионах огней, производят грандиозное впечатление!

Ирина Батьковна
8 ноября 2015, 14:31
Фотографии (тем более такие неумелые) не передают всей красоты Москвы.

Marinika написала: Если пойдешь гулять, бери фотоаппарат, хочу твой город посмотреть.

Сейчас всё серо и уныло и вообще дождь. Нормальная погода для Петрозаводска в это время года, к сожалению.

Eva_23_L написала: Когда я только приехала в Москву, мне очень понравился Елисеевский гастроном.

Люблю такие места, нужно будет обязательно его посетить, спасибо за подсказку. smile.gif
Marinika
8 ноября 2015, 15:58

Ирина Батьковна написала: Сейчас всё серо и уныло и вообще дождь.

В серости и дожде тоже есть очарование! smile.gif
Eva_23_L
8 ноября 2015, 16:15

татата написала:
smile.gif    Спойлер!
Недавно выгуливала по Москве австрийца (в режиме лайт, без программы, после напряженного рабочего дня). Ему много что нравилось,но именно в Елисеевском, куда мы заскочили за матрешкой, он продемонстрировал дикий восторг.
Из Елисеевского сделали супермаркет, это неверно, в прилавках по периметру была историческая ценность (и сами прилавки были исторической ценностью!), но интерьеры все равно прекрасны.

ДА! Я была, наверное, еще до реставрации, да? Это ж начало 90-ых было. И прилавки по периметру, и в центре зала один большой, массивный такой, с колбасами ЕМНИП. И кассы какие-то старые еще, будками... ИСТОРИЯ!
Ирина Батьковна
9 ноября 2015, 01:42
Здравствуйте.
Долго собиралась с мыслями, но наконец решилась создать тему.
Вводные данные: после переезда в "коммуналку" понизился в целом уровень моей жизни. Это выражается как в глобальных вещах (долги за ЖКУ и по кредитам), так и в мелочах. Я не плАчусь, просто объясняю ситуацию.
Год я пытаюсь решить внутренний спор, но никак не получается. Мне нужно экономить на всём. Это вроде как аксиома и обсуждению не подлежит. Но в то же время покупка очень дешевых вещей приведёт (и приводит) к ещё большему ухудшению ситуации (вещи будут быстрей выходить из строя, дешевая косметика негативно отразится на проблемной коже, а еда на общем состоянии, одежда за копейки уродует и без того ужасную фигуру и быстрее приходит в негодность, из-за дешевой обуви болят стопы). В итоге, самооценка скатывается куда-то к минус бесконечности, здравствуй, депрессия, давно не виделись.
Потом меня "озаряет". Неужто я не должна хоть в чем-то любить себя?! Как только я задаюсь этим вопросом деньги с карты исчезают с ужасающей скоростью. Услуги не самой дешевой парикмахерской, но зато брови и волосы приведены в порядок. Шампунь за 700 рублей, зато голова выглядит целый день нормально. Лечебный крем для лица, который не вызовет новые проблемы, но который организует брешь в кошельке почти в тысячу рублей. И так далее, и так далее.
Потом снова накрывает вина за содеянное: ну ведь миллионы людей живут в таких условиях и как-то обходятся дешевыми вещами! Значит и я смогу покупать вещи в "Фикс прайсе" и не жаловаться. Не в вещах же счастье, в конце концов!
И так по кругу.
Не могу найти равновесия.
Как успокоиться? Что выбрать? Мне не нужны крема от Элены Рубинштейн и одежда Elena Miro. Но для меня в нынешних условиях средний ценовой сегмент это и есть дорого.
За советы по ведению бюджета в экстремальных условиях буду благодарна. Ещё больше буду благодарна, если научите как перестать тревожиться из-за того, что я ощущаю себя нищей и начать жить с тем, что есть сейчас. Психика приспособилась к жизни в "коммуналке", но она не может принять "коммунальность" во всём остальном.

P.S. Эта тема создана ни в коем случае не с целью поиска денежной помощи. smile.gif
Enola
9 ноября 2015, 01:58

Ирина Батьковна написала:

Ты уверена, что только "шампунь за 700 рублей" (что угодно дорогое то есть) приведет твою голову в порядок? В смысле, это действительно проверенный неоднократно факт?
Ирина Батьковна
9 ноября 2015, 02:12

Enola написала:
Ты уверена, что только "шампунь за 700 рублей" (что угодно дорогое то есть) приведет твою голову в порядок? В смысле, это действительно проверенный неоднократно факт?

К моему огромному сожалению, да. К 36 годам я изучила реакцию своего капризного организма на косметику и еду. Дело даже не в цене, а в конкретных марках. К примеру тот же не сильно дешёвый "Клиник" вызывает воспаления, тогда как "Ланком" сплошная радость для кожи.
баба Яга
9 ноября 2015, 02:14

Ирина Батьковна написала:

Я не знаю российской сегодняшней реальности, поэтому про цены сказать ничего не смогу.

Скажи, у тебя, в принципе, есть впереди шанс выехать из коммуналки, зарабатывать больше, расплатиться с долгами? Если есть, тогда взгляд на данную ситуацию один. Если же это где-то далеко, десять лет, тогда ты должна думать с другой позиции.

Говоря об уходе за волосами. Когда-то у меня ужасно выпадали волосы, было мне лет 35. Мне помогла такая штука.

Яйцо - белок или желток
Столовая ложка кефира или простокваши
Выдавить из капсулы витами А
Чайная ложка касторого масла

Смешиваешь и получаешь эмульсию, которой намазываешь кожу на голове, втирая эмульсию в корни волос. Заматываешь пластиком или пластиковая шапочка для душа. На все это - старая шерстяная шапка. Держать минимум час, я оставляла на ночь. Надо смотреть, чтоб не вытекало из-под пленки. Постепенно волосы выпадать перестали, появился живой блеск. Первую неделю я намазывала эмульсию каждый день, потом два-три раза в неделю. В зависимости от того, как часто ты моешь голову, можно делать маску на час перед каждым мытьем головы.

Как ты смотришь на шампунь для детей? Здесь это наиболее безопасные вещи для ванны. В них или совсем не добавляют ароматизаторов или мало. Детское мыло?

Лицо и тело, где можно обойтись без мыла, я мою йогуртом уже лет 10, если не больше. Можно и кефиром и простквашей. Правда, я не пользуюсь никакой косметикой. Но если и пользуюсь изредка, то смываю аналогом детского мыла. Я очень чувствительная к запахам, поэтому все что для других пахнет хорошо, для меня не подходит.
Хвоя_
9 ноября 2015, 02:31
Понимаю тебя smile.gif Тут сложно советовать - но я для себя методом исключения определила, утрата каких вещей совсем критична для качества жизни, а что можно заменить на более дешевое, или изобрести аналоги.
Например, на обуви, имхо, экономить не стоит, слишком последствия для здоровья нехорошие. А на одежде если экономить - то это неприятно, но все же некритично. С косметикой и средствами для ухода - тот же принцип, если здоровье страдает, значит на этом не экономить, или пробовать что-то еще, вдруг подойдет более дешевое. С едой - можно в экономном режиме найти баланс так, чтоб всё же получать всё необходимое, просто вместо мяса будет курица, вместо дорогих полуфабрикатов и консервов - приготовленные дома блюда из простых продуктов, и т.п.
Думаю, тут главная сложность даже не распределении финансов, а в психологической гармонии wink.gif Может, как подступает печаль - разрешать себе одну небольшую, но приятную покупку? smile.gif
Enola
9 ноября 2015, 02:32

Ирина Батьковна написала: К моему огромному сожалению, да. К 36 годам я изучила реакцию своего капризного организма на косметику и еду.

Понятно.
Тогда след.вопрос: у вас там есть интернет-сообщества типа секонд_хэнд, где люди продают вполне приличные вещи, но дешевле, чем новые?
У нас я знаю людей, которые таким образом экономят на одежде, парфюмерии, бытовых вещах... Авито опять же.
Хвоя_
9 ноября 2015, 02:34
А, вот еще лайфхак! Можно на праздники или день рожденья выставлять родственникам и друзьям виш-лист, в котором будет только то, что тебе нужно wink.gif Многие вещи из списка послужат долго, и будет всем хорошо.
Enola
9 ноября 2015, 02:40
С едой еще нужно посмотреть, что и как ты готовишь. Я на друугом форуме видела, как народ обменивался лайфхаками как прожить на степендию из серии почему выгоднее брать курицу целиком, а не грудку или что-то еще отдельно и как из одной курицы приготовить стопийсят блюд.
То есть можно проанализировать, готовишь ты себе на реальные свои деньги или так, как привыкла, когда не было необходимости экономить.

А из хорошего - может быть, назначить себе каждый месяц что-то такое, на что ты можешь потратить деньги, на приятное, а не ради выживания. И получать от этого удовольствие.
Eva_23_L
9 ноября 2015, 02:44

Ирина Батьковна написала: тогда как "Ланком" сплошная радость для кожи.

А если не Ланком, но и не Бархатные ручки (условно, я не знаю, какая у вас совсем дешевая косметика)? Может, хоть не радость для кожи, но и не раздражение?
Нет, я понимаю тебя - Ланком - это, наверное, приятно. Но между все и ничего есть много промужуточных вариантов, нет?
С шампунем то же самое. Еда... вкусная на праздники, полезная на каждый день. Тыквенный суп, например? Вкусно же и не должно быть дорого, или?
Eva_23_L
9 ноября 2015, 02:46
Шампунь за 700 рублей... Это что же за шампунь такой? На наши деньги 10 евро? obm.gif
А если к шампуню подешевле купить маску для волос? Может, волосы ей обрадуются? Или, как Баба Яга предложила - самой масочку сварганить? Дешевле и полезнее, может?
Tuvaij
9 ноября 2015, 02:53

Ирина Батьковна написала: Не могу найти равновесия.

Во-первых заведи в бюджете статью "всякая ненужная фигня исключительно для удовольствия". Пусть она будет маленькой. Даже очень маленькой менее 500 рублей, но она должна быть. Пусть даже 200, но ты имеешь право в любой момент, даже если они последние, потратить их на то, чего захочется. Новый брелок для ключей, дорогая туалетная бумага, поездка на такси в булочную, заказать у уличного музыканта песню про кота biggrin.gif . Так легче, правда легче. Непотраченные на фигню деньги могут быть потрачены только на фигню, поэтому переходят в бюджет фигни на слкдующий месяц.
Во-вторых, нужно честно составить список того, на чем категорически нельзя экономить. Как я поняла это еда и косметика. Их качество в твоем случае - экономия на лекатствах. С другой стороны, а вся ли косметика и вся ди еда? Стоит ли переплачивать за красивую/удобную упаковку гречки или пшена, это же не молоко и макароны.
Или сем мыло для рук отличается от мыла для тела. Нужны ли тебе отдельно дневной и ночной крем или лучше купить универсальный. Какоова интенсивность использования и экономия на объеме.
В-третьих, проблему дешевой качественной одежды на любую фигуру решают секонд-хенды. Имея многолетний опыт подбора там сценических костюмов и кежл-вещей, могу сказать, что единственный минус - постоянное офигивание от цен на новую одежду. Ну, еще, пожалуй, непредсказуемость ассортимента.
Причем ходят туда далеко не самые нищие. Странным образом среди их адептов оказалисть все мои наиболее обеспеченные знакомые. Они туда в дни завоза за эксклюзивом охотится ходят, за брендами и новой одеждой. Студенты в дни максимальных скилок ходят. Обувь там тоже бывает, но мне ни разу не приглянулась.
С Алиэксперсса вещи тоже неплохими бывают. Бытовые мелочи оттуда же.
А еще гардероб нужно планировать и продумывать, тогда можно купить немного вещей подороже, а обеспеченность будет выше, чем при куче дешевых плохосочетающихся тряпок. То же про еду. Покупки по запланированому меню экономнее, меньше выбрасывается, реже прокупается вредная и дорогая гадость.
В-четвертых, надо искать возможность объединиться с другими покупателями для получения оптовых скиддок, знакомых со скидочными картами, источники инсайдерской инфы об акциях
Atlanta
9 ноября 2015, 03:03
Брендовую косметику и одежду можно покупать на ебэе, там даже бесплатная доставка бывает. Но даже с доставкой цена будет несравнимо ниже магазинной.
А вообще нужно думать о том, как принципиально вырваться из этой ситуации: другая работа, отношения и тд.
баба Яга
9 ноября 2015, 03:32
Когда с деньгами было туго, я все готовила только сама. Уже лет тридцать готовлю супы не на мясном бульоне, теперь на овощном (но это не из экономии), а когда-то на курином.

Дешёвый суп из тыквы, суп из моркови. В тарелку кладу рис, если рис не любишь, овсянку можно прямо в кастрюлю. Картофельный суп, как моя свекровь называла супчик-пупчик. Много морковки, сельдерея, можно мелко брюкву, картошку и в самом конце варки добавить на глаз овсянки. Получается не гурманский, но вполне сытный суп.

Tuvaij
9 ноября 2015, 11:44

баба Яга написала:  а когда-то на курином.

Ага. Курица наше все. Если одному, то окорочка хватает на кастрблюку супа и 2 порции второго. Итого 5 ужинов.
Недавно из-за диабета папы открыли для себя чичивицу. Салаты, супы, второе... Тоже довольно сбалансированно и экономино.
Снижает себестоимость блюда оптовое производство + заморозка. Вкусное и полезное из доступных продуктов заставляет повозиться. делать это ради одной порции лень, а когда готовишь на неделю быстро надоедает есть одно и то же, потому заморозка наш друг.
Еще хорошо идет обмен с соедями. Варишь борщ, одни делают плов, другие котлеты. Меняетесь. Все разнообразно питаетесь.
Хорошо найти того, кому можно падать на хвост при поездках в гиперы за оплату половины бензина. Это выгоднее, чем покупать в магазине у дома.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»