Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Переезд в "коммуналку"
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99
Другая Стрекоза
9 ноября 2015, 11:50
Точно могу сказать, что линейка Велловская, продаваемая в любом гипере по цене 300 рэ за ведро, ничуть не хуже профессионалки. К слову, у них и в профессиональной появился "ведерный" вариант, здорово экономный.
ПЭРИ
9 ноября 2015, 11:53
Мне в периоды экономии помогали разовые приступы транжирства.
Другая Стрекоза
9 ноября 2015, 12:11

ПЭРИ написала: Мне в периоды экономии помогали разовые приступы транжирства.

Сменяемые приступами самоедства?

Ирина Батьковна написала:
К моему огромному сожалению, да. К 36 годам я изучила реакцию своего капризного организма на косметику и еду. Дело даже не в цене, а в конкретных марках. К примеру тот же не сильно дешёвый "Клиник" вызывает воспаления, тогда как "Ланком" сплошная радость для кожи.

Хотя это один и тот же производитель. Когда у меня нет денег, я юзаю Арно и не жужжу, фигею только, сколько этот бюджетный Арно стал стоить 3d.gif
Мне не понять, как сидя по уши в долгах, можно выбрасывать такие бабки Летуалям facepalm.gif
Катрин
9 ноября 2015, 12:19

Ирина Батьковна написала: Не могу найти равновесия.
Как успокоиться? Что выбрать?

По своему опыту могу сказать, что экономия сама по себе мало что решит. Даже если сесть и посчитать на калькуляторе сэкономленные суммы, то получится, что они мало чем повлияют на твое душевное состояние - тогда уж проще вообще отказаться от каких-то покупок. Ну если речь не о безудержной шопоголии идет, естественно.
Только кардинальное решение вопроса помогало - найти чем заткнуть дыры в бюджете. Подработки совсем исключены?

Troublemaker
9 ноября 2015, 12:33

Ирина Батьковна написала: За советы по ведению бюджета в экстремальных условиях буду благодарна.

Составить бюджет и не выходить за его рамки. Мы так жили годами, расплачиваясь за квартиры, ничего страшного в этом не было. Но мы, к счастью, не шопоголики и не транжиры по натуре. Я аллергик-на-много-чего и в качестве крема, например, меня устраивает обычный детский крем. Ни аллергии для кожи, на напрягов для кошелька. И так со множеством вещей.
С едой тоже не сложно. Из 1 курицы, например, на одного человека можно наготовить еду на целую неделю. Питаться вообще можно недорого, если готовить самой, а не разогревать полуфабрикаты, и не ходить в забегаловки.
white sparrow
9 ноября 2015, 12:50
По моему опыту. Нужно решить, в каких вопросах экономить себе дороже. В моем случае это была (и есть) аптечная косметика, стоматолог. Спокойно отнестись к значительным тратам в этих вопросах. А все, что можно без особых последствий удешевить - нужно удешевить.
Например, расходники для ухода за кожей и волосами действительно могут требоваться определенные и при этом недешевые (сомневающиеся, поверьте, бывает такое - на одну серию или производителя средств есть аллергия, перхоть и прочее, а от другой все колосится и сияет здоровьем, не знаю почему, даже если есть информация, что все это разливается на одной фабрике из одной кастрюльки). Но парикмахерскую или мастера по коррекции бровей можно найти недорогого.
Совсем зажимать себя экономией нельзя, потому что выльется это вот именно в такое последствие "да что ж я, не могу себе позволить?!" - и вся экономия насмарку, да и траты на эмоциях не всегда разумные.
Мало денег - радовать себя как можно больше. Нет, это не противоречие. Радовать прогулками, ходить фотографировать виды, читать, кино онлайн смотреть, в гости ходить, просто валяться (для меня валяться это такая роскошь сейчас, очень много работаю). Бесплатными способами радоваться, короче.

Ой. Это все еще до меня написали. Я повторюша.
Schenja
9 ноября 2015, 13:00
Ничего нового не скажу, но да, первое, что нужно сделать, это составить бюджет. Посчитать все свои доходы и обязательные расходы (оплата кредитов, коммуналка, проезд до работы и т.п.)
По опыту могу сказать, что от больших внезапных трат это не спасёт, но вот не купить лишнюю булку этот способ мне помогает уже лет пять как.
Купоны, акции, скидки, распродажи нужно отслеживать. Всё, что может лежать годами лучше покупать по акциям и большими упаковками.
Носки, чулки, гольфы лучше покупать сразу по пять-шесть одинаковых пар. Как показывает практика, в 9 случаях из 10 рвется только один носок, а второй еще целый. Покупая несколько одинаковых пар можно прилично сэкономить.
Сейчас сезон уже прошел, но летом - в начале осени желательно наморозить овощей-фруктов. Пять килограмм перца-ласточка, купленные за 39 руб/кг, порезанные и замороженные будут спасать меня всю зиму от покупки перца по 150 руб.
Если есть знакомые, которые ездят в финку, то можно просить их время от времени что-нибудь оттуда привозить. Килограмм Олтермани в финской Призме даже по нынешнему курсу стоит рублей на 100 дешевле, чем в нашей питерской.
Единственное, что я выделила себе три категории продуктов, которые покупаю не в дискаунтерах, а в более дорогих магазинах. У меня это чай, кофе и оливковое масло. Но так как их расход у меня относительно не большой (пачки кофе хватает месяца на три, а литровой бутылки оливкового масла на все 4), то это не слишком удар по бюджету.

Лунный Волк
9 ноября 2015, 13:27

Ирина Батьковна написала:  если научите как перестать тревожиться из-за того, что я ощущаю себя нищей и начать жить с тем, что есть сейчас.

Есть две основные стратегии: экономить и зарабатывать.
Для меня экономить значит превращать жизнь в выживание, что психологически мне неприемлимо. По твоим слова смахивает, что для тебя тоже.
Тебе близки принципы: Жадный платит дважды и Я не настолько богата, чтобы покупать дешевые вещи.
А потому, мне кажется, что стоит продолжать любить себя и искать варианты как зарабатывать больше.
Другая Стрекоза
9 ноября 2015, 13:29

Schenja написала: Ничего нового не скажу, но да, первое, что нужно сделать, это составить бюджет. Посчитать все свои доходы и обязательные расходы (оплата кредитов, коммуналка, проезд до работы и т.п.)
По опыту могу сказать, что от больших внезапных трат это не спасёт, но вот не купить лишнюю булку этот способ мне помогает уже лет пять как.
Купоны, акции, скидки, распродажи нужно отслеживать. Всё, что может лежать годами лучше покупать по акциям и большими упаковками.

Угу, закупки в гиперах "с зарплаты", сводящие к минимуму необходимость посещений магазинов по дороге с работы и уберегающие от спонтанных покупок "с голодных глаз".
Indig@
9 ноября 2015, 13:38

Ирина Батьковна написала: Ещё больше буду благодарна, если научите как перестать тревожиться из-за того, что я ощущаю себя нищей и начать жить с тем, что есть сейчас.

Возможно я сужу по себе, тогда мое сообщение не принимай на свой счет и дели сразу на много, но мне кажется, что никак. Если денег на жизнь и правда не хватает, а возможности заработать - нет, то со временем психика будет к этому приспосабливаться, как к коммуналке. Но можно посмотреть вперед, составить бюджет и спокойно пожить так какое-то время, просто не дергая себя (если только речь о чем-то критическом не идет, например нужны лекарства для здоровья, а денег нет). И искать подработки, работу, вдруг подвернется.
Юлия Десяткина
9 ноября 2015, 13:43
Сказать себе: "Работа стыдной не бывает!" Искать подработки - любые! Подъезды мыть, с детьми сидеть по вечерам, за инвалидами ухаживать, что угодно. Просто заходить в магазины-кафе-офисы и спрашивать.
Да, мама моя уже лет 40 моет голову желтком с кефиром (без этих вот хлопот с касторовым маслом и трехчасовыми компрессами), результарт великолепный.
Шампунь за 10 евро просто представить себе не могу, это должо быть что-то очень специфическое.
white sparrow
9 ноября 2015, 13:48
Тут еще зависит от того, насколько обозрим этот период. Если есть четкие сроки, тогда психологически легче. Знать, что вот в таком месяце закроется долг по кредиту, а еще через два месяца - оставшиеся долги, и там будет оставаться сумма на жизнь бОльшая значительно. Эта мысль поддерживать должна. Но это если основная проблема в долгах. А если системная проблема в низком доходе, то таки надо с этой стороны браться. Наращивать доход.
white sparrow
9 ноября 2015, 13:53
Вообще я в такие периоды жизни (а их было несколько, а сейчас я переехала в Питер и уже два месяца живу в съемной комнате в коммуналке smile.gif) для себя решала, что это у меня спортивный интерес: смочь полноценно жить на вот эти вот несчастные икс рублей. Я всегда знала, что это не навсегда. И относилась как к квесту или к реалити-шоу. Типа, прожить, выиграть, победить smile.gif.
Vianne
9 ноября 2015, 13:55

Юлия Десяткина написала: Да, мама моя уже лет 40 моет голову желтком с кефиром (без этих вот хлопот с касторовым маслом и трехчасовыми компрессами), результат великолепный.
Шампунь за 10 евро просто представить себе не могу, это должо быть что-то очень специфическое.

ППКС.
Могу добавить еще бюджетный совет по косметике для ТС: попробуй миндальное (или персиковое) масло вместо крема для лица и крема для рук. Только не эфирное, конечно, а просто косметическое. У нас продается в любой аптеке в пределах 60 р. От кремов отказалась вообще: кожа довольно капризная у меня. Допривередничалась до масла, теперь рада, что на него перешла.
Катрин
9 ноября 2015, 13:56

white sparrow написала: Тут еще зависит от того, насколько обозрим этот период. Если есть четкие сроки, тогда психологически легче. Знать, что вот в таком месяце закроется долг по кредиту, а еще через два месяца - оставшиеся долги, и там будет оставаться сумма на жизнь бОльшая значительно. Эта мысль поддерживать должна Но это если основная проблема в долгах. А если системная проблема в низком доходе, то таки надо с этой стороны браться. Наращивать доход.

По моему опыту беда еще в том, что при таком жестком бюджете любая внеплановая трата - это дыра, которую нечем заткнуть. И отложить сумму "на всякий случай" тоже возможности нет. А дыры неизбежны - техника, животные и здоровье штуки непредсказуемые. У меня всегда почему-то крупные поломки случались в самый ацки безденежный момент, уж не знаю, почему так совпадало.
Поэтому да, я за поиск кардинального выхода. В одну зарплату и так тяжело жить, а уж в небольшую...
Vianne
9 ноября 2015, 13:58

Юлия Десяткина написала: Сказать себе: "Работа стыдной не бывает!" Искать подработки - любые! Подъезды мыть, с детьми сидеть по вечерам, за инвалидами ухаживать, что угодно.

Ха! Подъезды мыть! У родителей кооперативный дом, так за мытьем подъездов среди жильцов этого дома очередь из желающих, т.к. довольно денежно и не слишком обременительно.
А если рассматривать подработку по профилю, то многие подрабатывают тем, что делают инъекции, системы на дому.
white sparrow
9 ноября 2015, 14:03
Ну вот я не могу маслом мазать лицо. И детским кремом не могу. Проверено. Много раз, в разное время и разными маслами и детскими кремами. Прыщи, расширенные поры и общее раздражение гарантированы. Поэтому крем мне нужен тот, который нужен. А кому-то может быть так же нужен шампунь за 700 рублей. Я вот могу зато детским шампунем голову мыть, и любым дешевым, и даже мылом дегтярным, тут мне повезло, ттт.
Другая Стрекоза
9 ноября 2015, 14:11

white sparrow написала: Ну вот я не могу маслом мазать лицо. И детским кремом не могу. Проверено. Много раз, в разное время и разными маслами и детскими кремами. Прыщи, расширенные поры и общее раздражение гарантированы. Поэтому крем мне нужен тот, который нужен. А кому-то может быть так же нужен шампунь за 700 рублей. Я вот могу зато детским шампунем голову мыть, и любым дешевым, и даже мылом дегтярным, тут мне повезло, ттт.

Я тоже не могу biggrin.gif и разницу между профессиональными средствами по уходу и линейкой с прилавков волосы мои чувствуют. И я всеми лапами ЗА увеличение заработков, у самой не менее 3 источников. Но в свое время серьезно усугубила ситуацию не сумев психологически перестроиться и соскользнуть, поменять в структуре расходов.
Lynx082
9 ноября 2015, 15:06
Могу только скомпилировать из уже ранее высказавшихся товарищей. Бюджет. Трезвая оценка, на чем можно сэкономить. Не допускать спонтанных покупок. Предусмотреть в бюджете небольшую цифру на всякую фигню. Но не тратить ее каждый день. Перетряхнуть гардероб на предмет сочетаемости вещей и не покупать этот красивый шарфик, который потом будет лежать в шкафу рядом с этим красивым платочком. Искать возможности заработать.
sapiens
9 ноября 2015, 15:20
В Кулинарии была тема емнип Фуфы про бюджетную еду, там на троих была очень маленькая сумма в месяц предусмотрена, и очень много полезного форумчане написали, поищи, не пожалеешь.
cassiopella
9 ноября 2015, 15:31

Eva_23_L написала: Шампунь за 700 рублей... Это что же за шампунь такой? На наши деньги 10 евро?

За 10 не встречала, разве что в каких-нибудь местных летуалях. У нас за 8 евро есть лечебные шампуни марки KLORANE. Когда у меня вдруг приключается экзема на голове, то спасает только он.

Atlanta написала: Брендовую косметику и одежду можно покупать на ебэе, там даже бесплатная доставка бывает. Но даже с доставкой цена будет несравнимо ниже магазинной.

Не будет. Человек в России живет, а не в ЕС. Нам одежда за 10-20 евро дешево, а ей скорей всего дорого.

Другая Стрекоза написала: Хотя это один и тот же производитель.

Нет. Один и тот же хозяин.
Indig@
9 ноября 2015, 15:36
Не присоединяюсь к совету купить одежду на ебее. Покупать можно, только если хорошо знаешь марку и в ней уверена, а так придет и не подойдет, пристраивать это еще та история, безрезультатная.
Другая Стрекоза
9 ноября 2015, 15:39

cassiopella написала:
За 10 не встречала

У нас вся линейка т.н. профессиональной косметики начинается от этих самых 10 евров mad.gif

Нет. Один и тот же хозяин.

Да? Всегда полагала, что и производитель один. Опять же, прежде разница в цене была раза в 2, сегодня они уравнялись. Так что, что в лоб, что по лбу.
Eva_23_L
9 ноября 2015, 15:40

баба Яга написала: Картофельный суп, как моя свекровь называла супчик-пупчик. Много морковки, сельдерея, можно мелко брюкву, картошку и в самом конце варки добавить на глаз овсянки. Получается не гурманский, но вполне сытный суп.

Моя свекровь готовит картофельный суп с плавленными сырками, типа "Дружба". Но там вроде картошка, суп, морковка только. Вкусно.

Юлия Десяткина написала: Шампунь за 10 евро просто представить себе не могу, это должо быть что-то очень специфическое.

Главное - результат должен быть офигенным! wink.gif
Eva_23_L
9 ноября 2015, 15:42

Другая Стрекоза написала: У нас вся линейка т.н. профессиональной косметики начинается от этих самых 10 евров

Мы все еще про шампуни? Или уже про крема?
Indig@
9 ноября 2015, 15:42

Eva_23_L написала: Но там вроде картошка, суп, морковка только.

Суп в супе? biggrin.gif
баба Яга
9 ноября 2015, 15:43
Надо читать состав крема, лосьона и т.п. Я не покупаю ничего, где в состав входит алкоголь. Алкоголь сушит кожу, и если в креме это может быть не так заметно, в лосьонах это очень существенно.
Eva_23_L
9 ноября 2015, 15:45

cassiopella написала: За 10 не встречала, разве что в каких-нибудь местных летуалях. У нас за 8 евро есть лечебные шампуни марки KLORANE. Когда у меня вдруг приключается экзема на голове, то спасает только он.

Из тех, что ты пробовала, да? wink.gif Это далеко не значит, что и правда ничего другого не спасет. wink.gif Другое дело, что на волосах экспериментировать как-то того... жалко слегка.

cassiopella написала: Человек в России живет, а не в ЕС. Нам одежда за 10-20 евро дешево, а ей скорей всего дорого.

Да ладно! По моим ощущениям, это мы скорее считаем брюки, например, за 100 евро дорогими. А в РФ нормально.

Indig@ написала: Не присоединяюсь к совету купить одежду на ебее. Покупать можно, только если хорошо знаешь марку и в ней уверена, а так придет и не подойдет, пристраивать это еще та история, безрезультатная.

ППКС
Eva_23_L
9 ноября 2015, 15:46

Indig@ написала:
Суп в супе?  biggrin.gif

Блин, чем думаю!
Лук, конечно! wink.gif
cassiopella
9 ноября 2015, 15:47

Ирина Батьковна написала:

Я тебя понимаю. У самой сильно проблемная кожа, которая реагирует на всё.. даже одежду. Одежда нужна была только из натуральных тканей и в России это была громадная проблема. Одежду покупала только на распродажах. С косметикой проще. Моя реакция не зависила от марки и ценового сегмента. Например на тушь Ланком или Лореаль никакой аллергии, а от Диор ресницы начали вылезать и глаза болеть. Нашла дешевый шампунь, который подходит моим волосам. И т.д. и т.п. Т.е. ищи среди дешевой косметики то, что тебе подходит.
А лучше всего найти, где денег заработать...
Другая Стрекоза
9 ноября 2015, 15:48

Eva_23_L написала:
Мы все еще про шампуни? Или уже про крема?

Шампуни. Крем, это наверное уже с 25...
Idea
9 ноября 2015, 15:48

cassiopella написала: За 10 не встречала, разве что в каких-нибудь местных летуалях

Enjoy.
Мне, например, Hempz очень нравится, отличные у них продукты для волос. Но поскольку я голову мою каждый день и намыливаю обычно два раза, чтобы промыть, покупать перестала. Двухевровый Лореаль не жалко изводить по бутылке в неделю, а на дорогом жаба душит.

Eva_23_L написала:  Вкусно.

Это такое субъективное дело - кому что вкусно.
Ipka
9 ноября 2015, 15:50

cassiopella написала: Т.е. ищи среди дешевой косметики то, что тебе подходит.

Тут дело такое. В поисках подходящего среди дешевого можно незаметно потратить больше, чем на одно проверенное дорогое.
Так что в данных условиях я бы для начала составила честный список того, на чем можно экономить, а на чем нет. От того и плясать.
Tuvaij
9 ноября 2015, 15:55

Ipka написала:
Тут дело такое. В поисках подходящего среди дешевого можно незаметно потратить больше, чем на одно проверенное дорогое.

Вот, полностью согласна. Если нет возможности взять пробник или попробовать у знакомых в эту лотерею можно сильно проиграть.
cassiopella
9 ноября 2015, 15:58

Eva_23_L написала: Из тех, что ты пробовала, да?

У меня реальная экзема приключается на голове, от которой на стену хочешь лезть. Очень много шампуней её только обостряют, есть которые нейтральные, и два которые лечат. Шампунь за 8 евро одна из опций. Вторая опция - сходить к врачу и он выпишет специальный шампунь, который отпускают только по рецептам. Но когда я была бедной, не было 100% страховки. Врач выходил дороже шампуня за 8 евро.

Другая Стрекоза написала: Да? Всегда полагала, что и производитель один.

Нет. Обычно большая группа/холдинг являются хозяевами, например Лореаль или LVMH. Но производство отдельно. Марку покупают или для того, что бы узнать секреты производства. Или в качестве инвестиций.

баба Яга написала: Надо читать состав крема, лосьона и т.п. Я не покупаю ничего, где в состав входит алкоголь. Алкоголь сушит кожу, и если в креме это может быть не так заметно, в лосьонах это очень существенно.

Кстати да. Методом проб и ошибок можно найти на что отрицательно реагирует кожа.

Eva_23_L написала: Да ладно! По моим ощущениям, это мы скорее считаем брюки, например, за 100 евро дорогими. А в РФ нормально.

От людей зависит. У меня мама из тех, для кого 100 евро это нормально. 3d.gif
Kay_po
9 ноября 2015, 16:03

Eva_23_L написала: Да ладно! По моим ощущениям, это мы скорее считаем брюки, например, за 100 евро дорогими. А в РФ нормально.

Это примерно 6800р. Нет, дорого.
Tuvaij
9 ноября 2015, 16:12

cassiopella написала: Методом проб и ошибок можно найти на что отрицательно реагирует кожа

Посчитала для интереса. Дешевый крем для рук 28 ингридиентов, вазелин - 6 ингрилиентов, крем для лица - 36 ингридиентов. Так до второго пришествия перебирать можно.
Золотая Осень
9 ноября 2015, 16:13

Катрин написала: Только кардинальное решение вопроса помогало - найти чем заткнуть дыры в бюджете. Подработки совсем исключены?

+1

Мы, когда в далеком 91 -м приехали в Германию, у нас не было ни кола ни двора, никакого "социала", маленький ребенок, оч скромная тогда зарплата мужа и запрет на официальную работу для меня (ибо нас с ребенком "никто не звал" - хотите, живите как можете, или в России оставайтесь).
И это после Москвы, где (на общем тогда фоне) мы оба весьма хорошо зарабатывали.

Это было совершенно новое и не самое приятное для меня состояние. Научилась деньги считать, научилась вертеться. Но прежде всего думала да, о том, где эти деньги дополнительные взять, а не от чего отрезать, первое все равно гораздо веселее, чем второе. wink.gif Тоже хваталась за все подработки. Ничего, выплыли.

Eva_23_L написала: Моя свекровь готовит картофельный суп с плавленными сырками, типа "Дружба". Но там вроде картошка, суп, морковка только. Вкусно.

Спойлер!
*заинтересовалась* biggrin.gif А что за сырки?
Tuvaij
9 ноября 2015, 16:16

Золотая Осень написала: *заинтересовалась* biggrin.gif А что за сырки?

Спойлер!
Любой пойдет от колбасного до хохланда. Только колбасный надо тереть и в начале варки запускать, орбиту можно резати и в середине готовки закидывать, а намазки типа янтаря и хохланда в конце закидываются.
Eva_23_L
9 ноября 2015, 16:18

Другая Стрекоза написала:
Шампуни.

Ужас! Покупаю за 1,55 (или 2,55?)и все устраивает.

Крем, это наверное уже с 25...

Ужас-2. Хотя я пользуюсь за 20,00, но это просто потому что хочется. Смягчить кожу может и Нивеа за дешевле.
Я понимаю, что это наши реалии.
Eva_23_L
9 ноября 2015, 16:20

Tuvaij написала:
   Спойлер!
Любой пойдет от колбасного до хохланда. Только колбасный надо тереть и в начале варки запускать, орбиту можно резати и в середине готовки закидывать, а намазки типа янтаря и хохланда в конце закидываются.

Да. Любой плавленный. wink.gif
Ipka
9 ноября 2015, 16:26

Eva_23_L написала:

Да дело не в ваших реалиях. (Зачем ты их постоянно противопоставляешь, кстати?) А в том, что на аллергичной коже "нивеа подешевле" может устроить такой ад, что потом проклянешь все на свете.
Tuvaij
9 ноября 2015, 16:30

Eva_23_L написала: Смягчить кожу может и Нивеа за дешевле.

Может. А потом ты потратишься на средство от прыщей, средство маскировки прыщей и новое средство увлажения, поскольку от нивеи прыщи.
Так и с шампунем. Стандартный флакон массовой марки 150-200р. Итого у тебя 3-4 попытки найти подходящий среди дешевых. Повезет - сэкономишь, не повезет, потратишь не 700, а 1400 на шампунь. И хорошо, если неудачные экземпляры пойдут в качестве геля для душа...
Если нет возможности попробовать на халяву или купить пробник, то устраивать такой эксперимент, находясь в финансовой жопе не разумно.
Ipka
9 ноября 2015, 16:36

Угу. Это если еще не учитывать тот факт, что прыщавая и раздраженная физиономия никак не поднимет боевой дух в и без того непростой ситуации.
Atlanta
9 ноября 2015, 16:38
На yoox.com есть бесплатная доставка. Нужно ловить распродажи, и тогда отличную кожаную обувь за 30-40 евро вполне можно купить. Не подойдет - бесплатный возврат. Брюки, шерсть - 30 еур, брендовые.
cardova
9 ноября 2015, 16:40
Я могу посоветовать вот что: один раз потратиься на консультацию косметолога и четко изложить ему проблемы с кожей и с финансами. Попросить дать рекомендации по использованию натуральных продуктов и приготовлелию кремов и масок.
Мне, кстати, косметолог готовит сама маски и кремы, стоят они недолго, стоят недешево. Думаю, что если спросить рецепты, можно готовить самой.
Indig@
9 ноября 2015, 16:44

Atlanta написала: Не подойдет - бесплатный возврат.

Почта России, как и любая другая, товары бесплатно из страны в страну не пересылает.
Atlanta
9 ноября 2015, 16:46

Indig@ написала: Почта России, как и любая другая, товары бесплатно из страны в страну не пересылает.

Yoox использует UPS и оплачивает возвратную доставку.
Troublemaker
9 ноября 2015, 16:48
Не знаю насчет кремов. Какое-то время назад попробовала крем Гидретикс компании Эксфолдерм ( http://exfolderm.com/hydretix.html ), использовавшие его прямо восторгались и советовали для лета. Стоит дорого. У меня нет предубеждений против дешевых кремов и предвзятости в отношении дорогих. Короче, попробовала, не впечатлилась, на лице ощущается неприятно, так что мажу руки, потому что выбросить жалко.
Indig@
9 ноября 2015, 16:51

Atlanta написала: Yoox использует UPS и оплачивает возвратную доставку. 

Скрин шот в моменте, 3-й пункт.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»