Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Переезд в "коммуналку"
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99
Schenja
10 ноября 2015, 10:49

Топси написала: Понятно, что ничего непонятно. frown.gif

О каком ремонте ванной комнаты может идти речь, если зарплата полностью уходит на погашение долгов?!

Таком, чтобы в эту ванную можно было заходить, не боясь подцепить грибок. Можно почитать начало темы, там ТС подробно рассказывала про состояние мест общего пользования.
Sanolju
10 ноября 2015, 10:50

Mareesha написала:
Конечно, 10 тыщ шагов - это очень хорошо. Но для ТС, я думаю, это не тот случай. Если у нее есть лишняя пара часов, ее надо затратить на подработку, иначе тупик, как тут правильно сказали. Здесь везде перекос - расходы больше доходов, потребление калорий больше расхода. Тут не до шагов.
Шампунь за 700 рублей и дорогой крем как необходимость - это иллюзия, розочка на торте для тех, кто может себе это позволить. С таким питанием волосы и кожа все равно будут плохими, и чем дальше, тем хуже.

+1
К тому же, профессия у нее вредная, от нее и волосы и кожа не улучшаются и это не секрет.
Кстати, у рентгенологов вроде срок работы короткий, на пенсию выходят раньше, ну, по крайней мере так было раньше.
И да, дорогие вещи при минимальном заработке это треш. 3d.gif
Troublemaker
10 ноября 2015, 10:59

Mumi написала: Про здоровое питание могу добавить, что раньше мне всегда казалось, от овощных салатов есть только больше хочется.

Справедливости ради, миска овощного салата все-таки дорогое удовольствие не в сезон. На ужин можно съедать что-то здоровое и более скромное, тарелку овощного супа, например. Хорошо насыщает, не калорийно и экономно. (Я не о тебе, а применительно к ТС.) Но придется пересмотреть свои "ем-не ем", конечно же.
Но вообще проблема ТС, как мне оно видится, не в еде или отсутствии денег, а системная - неумение планировать расходы и траты и держать хотелки необходимости в рамках своих возможностей.
Mareesha
10 ноября 2015, 11:02

Troublemaker написала: Справедливости ради, миска овощного салата все-таки дорогое удовольствие не в сезон. На ужин можно съедать что-то здоровое и более скромное, тарелку овощного супа, например.

Согласна про овощной суп, но салат тоже можно, из моркови и капусты зимой.
Топси
10 ноября 2015, 11:04

Schenja написала:
Таком, чтобы в эту ванную можно было заходить, не боясь подцепить грибок.

Извините, но грибок, поселяющийся в помещении, не имеет ничего общего с грибком, поражающем, скажем, ногти человека.

Плесень безусловно вредна, но "подцепить" её в том смысле, чтобы человек ею заразился, невозможно.
Mareesha
10 ноября 2015, 11:04

Troublemaker написала: Но вообще проблема ТС, как мне оно видится, не в еде или отсутствии денег, а системная - неумение планировать расходы и траты и держать хотелки необходимости в рамках своих возможностей.

Скорее нежелание. Я не знаю, что делать, если человек не может управлять своими хотелками даже в такой кризисный момент, может быть, здесь нужна помощь специалиста? Наши советы вряд ли помогут, боюсь. Ведь ТС и сама все это понимает.
Топси
10 ноября 2015, 11:06

Лунный Волк написал:
Честно говоря, я совершенно не понимаю нынешнего молодого поколения, для которого предметы роскоши вполне себе соотносятся с мытьем лесниц.

biggrin.gif

"Мытьё лестниц" - это, возможно, из-за кино, увиденного в детстве, "Принцесса на бобах"?

Топси
10 ноября 2015, 11:08
Вспомнила одно "средство" от жирных волос. У нас одна сотрудница отрастила волосы и стала носить гладкую причёску (либо пучок, либо просто стягивала волосы резинкой) именно для того, чтобы не мыть голову каждый день.

А от воспалений на жирной коже лица использовала линимент синтамицина. Дешевый очень.
Через год ни прыщей, ни жирных волос.

Ну, конечно, отказалась от сладостей и выпечки.

Извини за примитивные рецепты.
Idea
10 ноября 2015, 11:09
ТС, повторюсь за многими - попытайся рестуктуризировать долги. ЕМНИП, по закону банки не могут забирать весь доход должника, у него должен оставаться прожиточный минимум. Когда мы брали кредит год назад, этот минимум считали из расчета 7 тыр. на человека. По коммуналке также может быть предоставлена отсрочка или поэтапные выплаты. Это довольно неприятная процедура, но без неё проблему не решить.

Тоже переводила бы котов на натуралку. Я понимаю, да, животные - святая история, но так случилось, что они живут у тебя, а значит что хозяйке, то и им (не в том смысле, конечно, чтобы печеньем их кормить). Просто если ты вынуждена затянуть пояс, то им тоже придется, ничего не поделаешь.
Kay_po
10 ноября 2015, 11:10

Топси написала: Вспомнила одно "средство" от жирных волос. У нас одна сотрудница отрастила волосы и стала носить гладкую причёску (либо пучок, либо просто стягивала волосы резинкой) именно для того, чтобы не мыть голову каждый день.

Эммм...кххмм...не любила мыть голову? smile.gif
Анетта
10 ноября 2015, 11:15
Мне одной кажется странным при ежемесячных обязательных платежах больше з/п рассуждать о том, что нравится/не нравится, люблю/не люблю, а не искать работу, вторую, третью и перестраивать свою жизнь, чтобы решить фин. вопросы.
Анетта
10 ноября 2015, 11:19

Tuvaij написала: Интересно, а с детьми подобный вариант работает?

Да, работает. Детей оставляют на бабушек/дедушек/других родтвенников/нянь/семидневку и едут/идут зарабатывать на необходимое.

Tuvaij написала: Сравниваю. Вопрос привязанностей и значения чего-дибо в отдельно взятой жихни может быть очень сложным.

Когда у человека есть привязанности, значимые для него, за которые он несёт ответственность, он и телодвижения совершает, заради этих привязанностей. smile4.gif Это я про детей, а не котов. Но если ты их сравниваешь - то почему бы и здесь не сравнить?
Kay_po
10 ноября 2015, 11:21

Анетта написала: Когда у человека есть привязанности, значимые для него, за которые он несёт ответственность, он и телодвижения совершает, заради этих привязанностей.  Это я про детей, а не котов. Но если ты их сравниваешь - то почему бы и здесь не сравнить?

Ну в общем, да. Когда у меня тут случился финансовый форс-мажор -у кота еда была с запасом. У меня не было...ну как...привычный еды. biggrin.gif
Топси
10 ноября 2015, 11:26

Kay_po написала:
Эммм...кххмм...не любила мыть голову? smile.gif

Нее. smile.gif
Ей косметолог посоветовала от излишней жирности волос реже мыть голову (раз в неделю), а чтобы это было меньше заметно то, что волосы быстро становятся жирными, отрастить волосы до нужной длины, чтобы носить гладкую причёску.

Она последовала этому совету и через довольно длительное время сама убедилась, что волосы действительно стали менее жирными.
Kay_po
10 ноября 2015, 11:27

Топси написала:
Нее. smile.gif
Ей косметолог посоветовала от излишней жирности волос реже мыть голову (раз в неделю), а чтобы это было меньше заметно то, что волосы быстро становятся жирными, отрастить волосы до нужной длины, чтобы носить гладкую причёску.

Она последовала этому совету и через довольно длительное время сама убедилась, что волосы действительно стали менее жирными.

*подумав* Я бы лучше мыла каждый день. biggrin.gif Впрочем, я это и делаю.
Топси
10 ноября 2015, 11:28

Kay_po написала:
*подумав* Я бы лучше мыла каждый день. biggrin.gif  Впрочем, я это и делаю.

я бы тоже. smile.gif
Но у меня волосы нежирные.
Анетта
10 ноября 2015, 11:30

Kay_po написала: Ну в общем, да. Когда у меня тут случился финансовый форс-мажор -у кота еда была с запасом. У меня не было...ну как...привычный еды.

Ну, да. Мешок с едой у кошки, кусок мяса и творожок для ребёнка, а мне и чая хватит. Может, даже с булкой. Надеюсь, это так и останется в воспоминаниях. facepalm.gif
Mareesha
10 ноября 2015, 11:34

Kay_po написала: *подумав* Я бы лучше мыла каждый день.  Впрочем, я это и делаю.

Спойлер!
Но это действительно так, волосы привыкают. Если мыть каждый день, они выделяют больше жира. Мой мастер, который со мной уже больше десяти лет, каждый раз меня ругает за частое мытье. Если мыть голову раз в три дня, очень скоро волосы привыкнут и будут выглядеть отлично. И я ей доверяю, у нее клиенты - люди не из тех, кто может себе позволить ходить с неопрятной головой. И шампуни, и маски, которые она рекомендует, стоят больше 10 евро.
Kay_po
10 ноября 2015, 11:40

Mareesha написала:
   Спойлер!
Но это действительно так, волосы привыкают. Если мыть каждый день, они выделяют больше жира. Мой мастер, который со мной уже больше десяти лет, каждый раз меня ругает за частое мытье. Если мыть голову раз в три дня, очень скоро волосы привыкнут и будут выглядеть отлично. И я ей доверяю, у нее клиенты - люди не из тех, кто может себе позволить ходить с неопрятной головой. И шампуни, и маски, которые она рекомендует, стоят больше 10 евро.

Не спорю. Просто не хочу мыть голову раз в три дня и привыкать, пока не станет нормально, а до этого ходить черти как. И уж точно раз в три дня мыть, когда голова обильно потеет -ну, нет, не хочу. biggrin.gif

з.ы. А вообще, какой смысл-то? Мытья раз в три дня, а не каждый день? Зашла в душ, помылась, помыла голову.
ElenaV
10 ноября 2015, 11:51

Kay_po написала: А вообще, какой смысл-то? Мытья раз в три дня, а не каждый день?

Экономия. smile.gif
Kay_po
10 ноября 2015, 11:52

ElenaV написала:
Экономия. smile.gif

Воды? tongue.gif Или шампуня? smile.gif
Анетта
10 ноября 2015, 11:53

Kay_po написала: Воды? Или шампуня?

Электроэнергии! tongue.gif
ElenaV

Анетта написала: Мешок с едой у кошки, кусок мяса и творожок для ребёнка, а мне и чая хватит. Может, даже с булкой.

Не знаю, как соотносится цена курицы и кошачьего корма (и лечения котов, на которое всегда упирают, настаивая на корме), но у курицы есть одно существенное преимущество: когда ее варишь коту, сначала можно использовать часть для своих нужд, в т.ч. бульон.

п.с. Мы так 8 лет уже живем.
Mareesha

Kay_po написала: з.ы. А вообще, какой смысл-то? Мытья раз в три дня, а не каждый день? Зашла в душ, помылась, помыла голову.

Это не потому, что голову мыть трудно, но ведь ее потом многие сушат феном, а это уже не полезно. И если волосы окрашены, краска дольше держится, а красить чаще - не полезно. В этом и смысл.
ElenaV

Kay_po написала: Воды?  Или шампуня?

Анетта написала: Электроэнергии! 

Всего сразу. smile.gif
Kay_po
10 ноября 2015, 11:55

Анетта написала:
Электроэнергии!  tongue.gif

Целые 2 минуты экономии ежедневно!! Интересно, сколько это по деньгам. rolleyes.gif
Анетта
10 ноября 2015, 11:55

ElenaV написала: Не знаю, как соотносится цена курицы и кошачьего корма (и лечения котов, на которое всегда упирают, настаивая на корме), но у курицы есть одно существенное преимущество: когда ее варишь коту, сначала можно использовать часть для своих нужд, в т.ч. бульон.

У корма есть другое существенное преимущество: его готовить не надо. Можно не глядя и не думая на автопилоте в любое время суток открыть банку/пакет, насыпать в миску и кошка накормлена. В ситуации, когда ты работаешь от рассвета до заката, от заката до рассвета и потом с рассветом по новой - экономия собственных сил и времени крайне актуальны.
Kay_po
10 ноября 2015, 11:56

Mareesha написала:
Это не потому, что голову мыть трудно, но ведь ее потом многие сушат феном, а это уже не полезно. И если волосы окрашены, краска дольше держится, а красить чаще - не полезно. В этом и смысл.

Дык, некоторые красят по мере отращивания корней, безотносительно частоты мытья волос.
В общем, остаюсь при своем. tongue.gif
Доверчивая Стерва
10 ноября 2015, 11:58

Mareesha написала:
   Спойлер!

Спойлер!
Я почти год(!) пробовала мыть волосы реже, чем каждый день. Пару месяцев мыла раз в неделю. Совершенно никак не помогло. Вернулась к ежедневной помывке.
ElenaV
10 ноября 2015, 11:59

Анетта написала: У корма есть другое существенное преимущество: его готовить не надо. Можно не глядя и не думая на автопилоте в любое время суток открыть банку/пакет, насыпать в миску и кошка накормлена. В ситуации, когда ты работаешь от рассвета до заката, от заката до рассвета и потом с рассветом по новой - экономия собственных сил и времени крайне актуальны.

Себе-то все равно варишь и явно не баранину. А варить перед каждым накладыванием в миску никто и не предлагает.
Анетта
10 ноября 2015, 12:04

ElenaV написала: Себе-то все равно варишь и явно не баранину. А варить перед каждым накладыванием в миску никто и не предлагает.

Эээээээ это здесь офф, а зачем кошке варёная курица?   Спойлер!
Тем более, себе я варю с солью-приправами. Ну и корма - они на то и корма, чтобы кормить. Но я ни разу не спец, я просто выбрала своим хвостам ветеринара и выполняю рекомендации. Её этому учили в интситуте, она каждый день лечит/читает/наблюдает, вряд ли мои фантазии принесут больше пользы.

Ну и возвращаясь к теме. В период экономии в процессе превращения куры в еду от кусков мяса остаётся в лучшем случае запах и отдельные маааахонькие кусочки. biggrin.gif Потому что да, кура растягивается на неделю или даже две. tongue.gif
ElenaV
10 ноября 2015, 12:05

Анетта написала: Эээээээ это здесь офф, а зачем кошке варёная курица?

Ветеринар прописал. Давненько уже. smile.gif Специи добавляются после изъятия из кастрюли кошачьей доли.
Troublemaker
10 ноября 2015, 12:07

Анетта написала:
У корма есть другое существенное преимущество: его готовить не надо. Можно не глядя и не думая на автопилоте в любое время суток открыть банку/пакет, насыпать в миску и кошка накормлена. В ситуации, когда ты работаешь от рассвета до заката, от заката до рассвета и потом с рассветом по новой - экономия собственных сил и времени крайне актуальны.

Когда работаешь от рассвета до заката и опять по новой, наверное, нет проблем с превышением расходов над доходами? Тогда и с натуралкой ради экономии заморачиваться не стоит. Однако когда свободного времени больше, чем денег - совсем другой расклад.
Можно сварить курицу с крупой кошкам на неделю, а потом только смешивать и разогревать.
ESN
10 ноября 2015, 12:08

Vianne написала:
Так и нельзя, если у Ирины Батьковны меньше 500 тыс долгу..

Если меньше 500 тыс долгу, то месячный платеж по идее не должен быть неподъемным при 25 тыс дохода.
ElenaV
10 ноября 2015, 12:09

Troublemaker написала: Когда работаешь от рассвета до заката и опять по новой, наверное, нет проблем с превышением расходов над доходами? Тогда и с натуралкой ради экономии заморачиваться не стоит. Однако когда свободного времени больше, чем денег - совсем другой расклад.

+1
cardova
10 ноября 2015, 12:10

Troublemaker написала: Когда работаешь от рассвета до заката и опять по новой, наверное, нет проблем с превышением расходов над доходами?

Почему нет? Я, когда работала на 2-х работах, не имела возможности пойти в магазин подешевле, а хватала то, что по дороге попадется. А это существенно бьет по финансам.
Bluemarine
10 ноября 2015, 12:12
У меня собака ест кашу с мясом-овощами, это почти так же удобно, как корм. Один раз сесть и посчитать, сколько нужно для правильного питания и потом действовать по схеме.
Зато нет специфического запаха корма в доме, тоже плюс.
Troublemaker
10 ноября 2015, 12:14

cardova написала: Почему нет?

Ты больше тратила, чем зарабатывала? Как же ты жила?
Анетта
10 ноября 2015, 12:19

Troublemaker написала: Когда работаешь от рассвета до заката и опять по новой, наверное, нет проблем с превышением расходов над доходами?

Смотря где и ради чего работать. smile4.gif
ТС моя коллега, средний мед. персонал. Скока не прыгай - выше головы не прыгнешь, з/п при максимальной загруженности, максимальном коэффициенте (если ты в бюджетой организации) или если ты супер-пупер спец в своей области (если это частная медицина) всё равно будет не так и велика. И чтобы уйти в плюс и жить хоть с какими-то плюшками в чём-то надо экономить. Причём плюшки - это совсем не мелкий жемчуг из поговорки. Скорее, пыль от этого мелкого жемчуга. frown.gif
Но мы сейчас о том, как ТСу вылезти из кредитов? Тогда не до плюшек вообще.
cardova
10 ноября 2015, 12:20

Troublemaker написала: Ты больше тратила, чем зарабатывала? Как же ты жила?

А, я не поняла, что ты имела в виду.
Mareesha
10 ноября 2015, 12:24
Мне кажется, дело не в том, что из ситуации ТС нет выхода. Мы сейчас пытаемся накидать много вариантов - и как экономить, и как подрабатывать, и как вообще уехать и устроиться няней или помощницей по хозяйству с проживанием на всем готовом, тогда заработок можно будет откладывать для погашения долгов, и как питаться.
Но главный вопрос - а ТС действительно готова к переменам? Мне почему-то кажется, что не очень. И что переезжать надо не в ТО, а куда-нибудь в ПиП.
Troublemaker
10 ноября 2015, 12:26

Анетта написала: Но мы сейчас о том, как ТСу вылезти из кредитов? Тогда не до плюшек вообще.

Проблема в том, что ТС пока не готова от них отказаться, как показывает тред.
Вариантов всего два:
1. повысить доход, сократить расходы отказавшись от излишеств, реструктурировать долги
2. срочно выйти замуж за богатого или найти клад
Вариант №2 из разряда фантастики, так что по сути выбора нет.
evpatoria
10 ноября 2015, 12:28
У меня на двух котов тратится на хороший корм 3500 раз в квартал. Курица дешевле не будет, я думаю...
cardova
10 ноября 2015, 12:34

Mareesha написала: Но главный вопрос - а ТС действительно готова к переменам? Мне почему-то кажется, что не очень.

И у меня такое ощущение.
Другая Стрекоза
10 ноября 2015, 12:34

cardova написала:
Почему нет? Я, когда работала на 2-х работах, не имела возможности пойти в магазин подешевле, а хватала то, что по дороге попадется. А это существенно бьет по финансам.

Поскольку я работаю на 2-х работах, то закупаемся мы по выходным оптом. В магазине возле дома только хлеб и молоко берем. Значительно дешевле выходит и на неделе не тратишь на чепопало с голодных глаз.
Чтоб 2 раза не вставать - если жирные волосы не мыть хотя бы раз в 2 дня, очень сильно портится кожа лица, она от волос "пачкается". Экономический эффект весьма сомнительный.
Анетта
10 ноября 2015, 12:36

Mareesha написала: Но главный вопрос - а ТС действительно готова к переменам?

Troublemaker написала: Проблема в том, что ТС пока не готова от них отказаться, как показывает тред.

Главный вопрос, кмк, - для чего вообще тред. Для пожалели и посочувствовали или посоветовали что-нибудь действенное. Мне показалось, что для второго.
Если первое - то я ошиблась, пойду лучше хозяйством позанимаюсь перед работой.
Другая Стрекоза
10 ноября 2015, 12:39

Mareesha написала:
Но главный вопрос - а ТС действительно готова к переменам? Мне почему-то кажется, что не очень. И что переезжать надо не в ТО, а куда-нибудь в ПиП.

Есть такая буква в этом слове. Если бы мне в 2009-м мои сегодняшние мозги...Я понимаю психологические ломки ТС от необходимости снижать свой уровень жизни, но он уже упал ниже плинтуса с переездом в коммуналку, чего уж тут упираться-то, простите facepalm.gif
В свое время, со своей уверенностью, что семья не должна пострадать оттого, что мама "вперлась" и изо всех сил пыталась и сохранить привычный уровень жизни, и с возникшими долгами разобраться, чуть пузырьки не пустила. Но у меня и принцип немножко другой - не экономить, а зарабатывать надо больше, ну и жить по средствам конечно.
Katet
10 ноября 2015, 12:41
Мне кажется, что ТС нужен пендель. И направление.
cardova
10 ноября 2015, 12:41

Другая Стрекоза написала: то закупаемся мы по выходным оптом.

Дело правильное, но не всегда возможное.
Другая Стрекоза
10 ноября 2015, 12:43

Katet написала: Мне кажется, что ТС нужен пендель. И направление.

Да куда уж больше-то.

marplik написала:
Когда у меня был минусовый баланс

Это вообще такой хороший повод начать подпрыгивать и срочно.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»