Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Переезд в "коммуналку"
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99
maximilian
13 января 2015, 14:18

Ирина Батьковна написала:
Очень хочется не рассказывать никому о своей работе. Алкоголиков там хватает, а послать на фиг очередного болящего совесть не позволит. Знаменитой клятвы не давала (я - медсестра), но в помощи всё равно не смогу отказать.

Будут ценить-уважать. Все равно узнают кем работаешь.
maximilian
13 января 2015, 14:23

Ultima написала: Вообще-то ор в полпятого утра - это административное нарушение и повод как минимум дать понять соседям, что ты их слышишь, и что они мешают спать. Для начала. Какая разница, в соседней это квартире или соседней комнате? Я уж не говорю, что "смириться" с этим сложно, если не глушить себя снотворным постоянно. Если молчать, они будут орать по нарастающей. Просто мнение, выбор за ТС.

Тут лишь одно: договариваться с соседями по-хорошему и самим не нарушать договор, не стирать в 5 утра когда все спят, не топать по коридору и не греметь на кухне. В общем, соблюдать все договоренности.
Инна Маг
13 января 2015, 14:34

FrogQueen написала: заделать дыры в стенах пластиковой вагонкой, по деньгам копейки, но пользоваться будет куда приятней. Я бы для себя сделала

Я бы сделала даже не скидываясь ни с кем, это на самом деле недорого. Предложить скинуться можно, но сделать самой даже если откажутся дать денег.
Лола
13 января 2015, 14:49
Полностью согласна с бабой Ягой. Минимум общения, минимум контактов - никаких договоренностей - все потом тебе выйдет боком. Ибо, если люди живут в таких условиях, значит у них денег нет от слова совсем. И любая вещь (даже штора для ванной за 30 р.) - это повод биться до последнего.
Ничего не выкидывай, все отдавай.
Если будешь делать изменения в местах общего пользования, можешь мягко (очень мягко) предложить, "может скинемся"? и, вдруг, если они согласятся, уточнить сколько они готовы вложить. Скорее всего, они скажут "нисколько" или за 500 р захотят полный ремонт в ванной сделать.

Если ты захочешь делать ремонт за свой счет, тогда с ними тоже обсуди, что ты будешь менять. Ибо это все их, то, что есть в квартире и они имеют право не хотеть менять.

У нас был опыт проживания в коммуналке, в которой даже света не было в МПО и капало из всех труб. Мы все трубы поменяли, а мама решила с соседа 15 тыс стребовать, за трубы. Так он потом еще 2 года ходил орал, что мы сволочи хорошие трубы, которые с 50-х годов стоят поменяли на какое-то ..., без его разрешения и что пойдет в ЖЭК жаловаться.

Идеально, чтобы не было проблем с соседями сделать полностью свое освещение. Вот это очень важно! Мы делали два раза. С тем, невменяемым соседом мама как-то договорилась, а, когда она съехала, он счетчику их не верил, требовал оплаты за электричество facepalm.gif Но это уж совсем клиника. Обычно, разные счетчики очень способствуют миру и понимаю в комнате. Т.е. полностью свое электричество в коридоре-ванной и кухне (включается из комнаты)
Ирина Батьковна
13 января 2015, 14:49
Ещё несколько фотографий ванной комнаты, на которых видно, что при помощи панелей и полиэтиленовой пленки уже пытались "облагородить" это место.
Ирина Батьковна
13 января 2015, 14:50
И ещё.
Ирина Батьковна
13 января 2015, 14:51
И вот такое.
dron87
13 января 2015, 14:51

maximilian написал: все равно захочется поделиться с соседкой.

Серьезно? 3d.gif
maximilian
13 января 2015, 14:57

Судя по обстановке, соседи тоже временщики, не хотят вкладываться для улучшения. Их можно понять. В конце концов это не их собственность.
maximilian
13 января 2015, 15:00

dron87 написал:
Серьезно? 3d.gif

Поживешь лет 10 в коммуналке - узнаешь.
Enola
13 января 2015, 15:01

Ирина Батьковна написала: Ещё несколько фотографий ванной комнаты, на которых видно, что при помощи панелей и полиэтиленовой пленки уже пытались "облагородить" это место.

О господи. Там не только "кусок линолеума" нужен, но и спец.шлепанцы, чтобы заходить в ванную и мыться в ванной.
Enola
13 января 2015, 15:02

maximilian написал: Их можно понять. В конце концов это не их собственность.

По-моему, такое свинство можно объяснить в основном свинством. Понять его сложно.
Ирина Батьковна
13 января 2015, 15:05
По поводу комнаты, в которой я живу. Она была в жутком состоянии. Старое окно, которое не закрывалось до конца, грязные обои, болтающиеся розетки, деревянный пол с облезшей краской.
В итоге: поменяли окно, на пол положили алюфом и ДСП, сверху линолеум, стены выровняли и поклеили светлыми обоями (даже какое-то зонирование пыталась сделать при помощи обоев). Осталось сделать натяжной потолок, но на это пока нет денег. Ещё поменяли всю проводку (даже стены пришлось штробить ради этого. Надеюсь, правильно написала название техники), электрик установил мне дополнительный автомат в комнате, по мощности можно включать и микроволновку и чайник и компьютер (не очень понимаю в технических вопросах, но, кажется, фигурировала цифра 3,5 киловатта).
С ремонтом мне помогали, поэтому свои деньги на это почти не пришлось тратить (тем более что на тот период их и не было особо).

Ванной комнатой рано или поздно я займусь. Я не хочу в этом вопросе подстраиваться под соседей, которые спокойно принимают душ в этом... месте. Поставлю их в известность о том, что будет сделано. Захотят - сдадут деньги, если нет, то и шут с ними. Сейчас в душевой поддон захожу только в шлепанцах. Босиком не рискну туда ни за что встать.

На кухне есть только холодная вода. В квартире установлен бойлер, который подает горячую воду только в ванную комнату. Пол в местах общего пользования покрыт старым линолеумом, под которым чувствуются провалы в полу. Вчера ногу себе немного подвернула, когда ступила в одну из таких ямок.
maximilian
13 января 2015, 15:06

Enola написала:
По-моему, такое свинство можно объяснить в основном свинством. Понять его сложно.

Если на потолке такоЭ, наверняка грибок тоже есть. Съемщикам это надо, если хозяева не ремонтируют?
Xelena
13 января 2015, 15:07

Enola написала: О господи. Там не только "кусок линолеума" нужен, но и спец.шлепанцы, чтобы заходить в ванную и мыться в ванной.

Ну да.
Можно подумать, было бы внешне чище, стоило бы обходиться без этого.
Хотя, поддон, по моему, разумнее просто дезинфицировать каждый раз какой-нибудь белизной из пульверизатора.
баба Яга
13 января 2015, 15:08

Enola написала:

Это отношение к жизни в целом, и к быту, в частности. Тут нельзя отделить ругань матом при ребенке в пять утра, хождение в трусах с голым пузом по кухне и разруху в квартире, неуважение к себе и остальным, и много еще чего. Если сложить все вместе, то удивления не остается.
maximilian
13 января 2015, 15:08

Ни в коем случае босиком в общественную ванную, только в шлепках. Микоз бушует.
Enola
13 января 2015, 15:10

баба Яга написала: Это отношение к жизни в целом, и к быту, в частности.

Угу.

Лунный Волк
13 января 2015, 15:12

Ирина Батьковна написала: можно включать и микроволновку и чайник и компьютер (не очень понимаю в технических вопросах, но, кажется, фигурировала цифра 3,5 киловатта).

Немного маловато для всего вместе. Так что ты если делаешь что важное на компе не включай одновременно микроволновку и чайник. wink.gif
Инна Маг
13 января 2015, 15:12

Ирина Батьковна написала: Осталось сделать натяжной потолок, но на это пока нет денег

Натягивай самый дешевый, российский. И без плинтусов, они стоят столько же, сколько весь потолок. Плинтуса сама приклеишь пенополистирольные.
Нам во всей квартире такие потолки необыкновенно дешево вышли. Смотрится идеально! А чего еще от потолка надо?

Кстати если будешь ванную облагораживать - то заодно можно горячую воду от бойлера в кухню подвести. Тебе же будет удобнее.
Инна Маг
13 января 2015, 15:13

maximilian написал: только в шлепках. Микоз бушует

А перед тем как даже в шлепках в поддон встать - тут же его помыть перед принятием душа чем-то хлорсодержащим.
У меня от вида этой душевой рвотный рефлекс. Фууу
povorot
13 января 2015, 15:15
Кстати о самозащите, прикупить спрей или шокер не мешало бы женщине.
А то сосед решит ночью, что нужно отжать контрибуцию за неправильную "вписку", а для него уже есть подарок. 3d.gif Ну и потренироваться на кошкахдиванных подушках не помешает. 3d.gif
Плюс небольшое видеонаблюдение поставить хотя бы у себя в комнате. smile4.gif
Troublemaker
13 января 2015, 15:16

баба Яга написала: На личном опыте жизни в коммуналках. Из того что я знаю сама, из того, что рассказывали те, кто сегодня живут в коммуналках, да, те, кто живут там, или должны быть глухи и немы, или должны иметь желание биться до последней крови.

Как-то излишне пафосно на мой взгляд. Опыта проживания в коммуналке у меня нет, зато есть масса этого опыта за последние несколько лет у лучшей подруги. Пьющие обитатели коммуналок - обычные любители хорошо провести свободное время в "теплой компании" и нелюбители затрачивать силы на физический труд помимо необходимого для выживания минимума, в который поддержание порядка в месте обитания не входит. Ничего там особо трагического в духе ударов судьбы с первого вдоха нет. Кто пропил/проиграл жилье и оказался в коммуналке, кто коммуналу унаследовал и остался в ней, не желая прикладывать усилия для покупки отдельного жилья, кто приехал покорять "крупный город" и так и недопокорил. Обычные истории.
Баська
13 января 2015, 15:18

Ирина Батьковна написала: На кухне есть только холодная вода.

Жир с посуды прекрасно отмывается сухой горчицей. Наливаешь в тазик немного горячей воды, разбавляешь с холодной, чтобы не ломило от холода руки, насыпаешь сухую горчицу и моешь все. Оболаскиваешь холодной. Посуда чистая, даже скрипит.

Ирина Батьковна написала: Пол в местах общего пользования покрыт старым линолеумом, под которым чувствуются провалы в полу. Вчера ногу себе немного подвернула, когда ступила в одну из таких ямок. 

Береги себя!
dron87
13 января 2015, 15:19

maximilian написал: Поживешь лет 10 в коммуналке - узнаешь.

Я думаю есть разные варианты, и вариант, где общение соседок между собой сводится к вежливому "доброе утро" один из лучших, в том случае если соседи немного из разных миров.
Ирина Батьковна
13 января 2015, 15:20

Лунный Волк написал:
Немного маловато для всего вместе. Так что ты если делаешь что важное на компе не включай одновременно микроволновку и чайник. wink.gif

У меня пока из бытовой техники только чайник. Хотела купить микроволновку, но - упс, кризис - в магазинах не найти нужной модели с маленьким объемом, всё разобрали перед новым годом. А те модели, которые есть в продаже, почему-то по цене чугунного моста продаются. Наверное ценники перепутали... rolleyes.gif Подожду пока обратно поменяют. 3d.gif
maximilian
13 января 2015, 15:21

Инна Маг написала:
А перед тем как даже в шлепках в поддон встать - тут же его помыть перед принятием душа чем-то хлорсодержащим.
У меня от вида этой душевой рвотный рефлекс. Фууу

Никогда ванну не принимал в коммуналке, -расход воды огромный -, и соседи понимающие попались - только душ.
Баська
13 января 2015, 15:22
Ирина, а на работе нет душевой кабины? Может быть, там можно мыться после работы? Тогда пользование волшебой душевой в коммуналке можно редуцировать до остро необходимого.

Обувь нужна посерьезнее, чем шлепанцы, может, купить такие, типа галош?

А что с плитой? Есть твоя собственная в кухне или общая? Газ?
Ирина Батьковна
13 января 2015, 15:23
Баська, хм, надо будет узнать об этом. Спасибо за идею. smile.gif
Баська
13 января 2015, 15:25

Ирина Батьковна написала: Баська, хм, надо будет узнать об этом. Спасибо за идею.

Она вполне может быть, завиит от того, где ты работаешь. Узнай обязательно.
maximilian
13 января 2015, 15:25

dron87 написал: Я думаю есть разные варианты, и вариант, где общение соседок между собой сводится к вежливому "доброе утро" один из лучших, в том случае если соседи немного из разных миров.

По-всякому бывает. Все равно проникаешься их болью, становишься ближе. Как говорится, "нам тут жить" и гадить друг другу до степени "здрасте-досвиданья" или необщения - последнее дело.
Лунный Волк
13 января 2015, 15:26

Ирина Батьковна написала:  Хотела купить микроволновку, но - упс,  кризис - в магазинах не найти нужной модели с маленьким объемом

А наша Гала не шибко балована? wink.gif Не поверил тебе, глянул на ЯМ, полно печей до 3тр.
maximilian
13 января 2015, 15:28

povorot написал: Кстати о самозащите, прикупить спрей или шокер не мешало бы женщине.
А то сосед решит ночью, что нужно отжать контрибуцию за неправильную "вписку", а для него уже есть подаро

"Ну вы уж совсем..."(с) - из мультика.
Muzzy
А что за город, кстати?
Может быть бани общественные рядом где-то есть? Мы достаточно долго прожили в ядреной питерской коммуналке на восемь комнат и без какой-либо горячей воды. Но рядом были Посадские бани. smile.gif
Держись там.
dron87

maximilian написал: Как говорится, "нам тут жить" и гадить друг другу до степени "здрасте-досвиданья" или необщения

Ну это ты почему-то называешь вежливое приветствие гадить, для меня же это нормальное положение вещей, с соседями по коммуналке при желании дистанцию можно держать така же как с соседями по лестничной клетке, именно на этом уровне и никто никому не гадит.
maximilian
13 января 2015, 15:31

dron87 написал:  с соседями по коммуналке при желании дистанцию можно держать така же как с соседями по лестничной клетке, именно на этом уровне и никто никому не гадит.

Можно, если они тоже будут согласны на это. Но в случае симпатичной медсестры и мужиков-соседей сильно сомневаюсь.
С бабкой одной вредной неприятной я так себя и вел "здрасте-досвиданья".
maximilian
13 января 2015, 15:35

Баська написала: Обувь нужна посерьезнее, чем шлепанцы, может, купить такие, типа галош?

Зачем? Есть комбинезон химзащиты, чтобы наверняка. biggrin.gif
Ты серьезно? facepalm.gif Представляю тебя в галошах в бане или в душе на пляже.
zl'uka
13 января 2015, 15:39
Ванна ужасная, но в общем, вписывается в мое представление о коммуналках. Хотя у нас была получше. Я бы даже сказала, существенно лучше.
Честно говоря, сочувствую. Не знаю, как к такому привыкать...
И вот это очень правильные слова, крайне рекомендую прислушаться:

Лола написала: ...Ничего не выкидывай, все отдавай. ...
Если ты захочешь делать ремонт за свой счет, тогда с ними тоже обсуди, что ты будешь менять. Ибо это все их, то, что есть в квартире и они имеют право не хотеть менять....

Формально, оно, конечно не их, а собственников, но доводить до разборок "вы тут просто снимаете, а я - собственник", - это не самый хороший вариант.
maximilian
13 января 2015, 15:41

zl'uka написала: "вы тут просто снимаете, а я - собственник"

Собственник она только своей комнаты, но никак даже не части коридора и прочих общих мест. То есть если она захочет продать свою комнату в коммуналке, то будет считаться лишь площадь комнаты.
zl'uka
13 января 2015, 15:45

maximilian написал:
Собственник она только своей комнаты, но никак даже не части коридора и прочих общих мест. То есть если она захочет продать свою комнату в коммуналке, то будет считаться лишь площадь комнаты.

Она пока ничего не продает.
Я о том, что формально согласовывать ремонт и размер/цвет и прочие параметры занавесочек в ванную ТС может с другими собственниками, а вовсе не с обитателями комнат, которые те самые комнаты снимают. Но еще раз подчеркиваю, формально. На практике лучше так не делать.
maximilian
13 января 2015, 15:47

zl'uka написала: Но еще раз подчеркиваю, формально. На практике лучше так не делать.

Да. И всегда все изменения, конечно, согласовывать с соседями, даже если они не за их счет. Чтобы соседи знали, что они тоже люди и тут живут.
Я 20 лет прожил в коммуналке, поэтому мне эта тема знакома более чем.
Лола
13 января 2015, 15:47
Ну и, самое важное, если все в таком ужасном состоянии, значит, если привести в хорошее, то продать можно сильно дороже! Мы привели в более-менее порядок ванну с туалетом, провели свет и отремонтировали комнату, в итоге, в цене она поднялась на 30%.
Это большой плюс, я считаю.
Ирина Батьковна
13 января 2015, 15:49

Лунный Волк написал:
А наша Гала не шибко балована? wink.gif Не поверил тебе, глянул на ЯМ, полно печей до 3тр.

Я смотрела в обычных магазинах, а не в Интернете. Хотелось "здесь и сейчас", в смысле, купить и прийти с ней домой. "М-Видео", "Медиамаркт", прочие мелкие магазинчики не порадовали ассортиментом. Мне требуется только разогрев пищи, а не выпекать кренделя.

Troublemaker
13 января 2015, 15:50

maximilian написал:

Там все несколько сложнее. Платежи в коммунальных квартирах за места общего пользования рассчитываются пропорционально метрам в комнате. То есть тот, у кого комната 20 кв.м. платит за места общего пользования (отопление, содержание и ремонт жил.площади) в 2 раза больше того, у кого в собственности комната в 10 метров. Тогда логично предположить, что и доля в общедолевой собственности должна быть пропорционально выше.
maximilian
13 января 2015, 15:50

Лола написала: Ну и, самое важное, если все в таком ужасном состоянии, значит, если привести в хорошее, то продать можно сильно дороже! Мы привели в более-менее порядок ванну с туалетом, провели свет и отремонтировали комнату, в итоге, в цене она поднялась на 30%.
Это большой плюс, я считаю.

Можно, если смогут продать. Мало кто теперь покупает комнаты в коммуналке, особенно если там много неприватизированных.
maximilian
13 января 2015, 15:52

Troublemaker написала: Платежи в коммунальных квартирах за места общего пользования рассчитываются пропорционально метрам в комнате. То есть тот, у кого комната 20 кв.м. платит за места общего пользования (отопление, содержание и ремонт жил.площади) в 2 раза больше того, у кого в собственности комната в 10 метров.

Это понятно. Она лишь может занимать пространство мест общего пользования соответственно метражу. Но она никак не собственник мест общего пользования.
Ирина Батьковна
13 января 2015, 15:53

Troublemaker написала:
Там все несколько сложнее. Платежи в коммунальных квартирах за места общего пользования рассчитываются пропорционально метрам в комнате. То есть тот, у кого комната 20 кв.м. платит за места общего пользования (отопление, содержание и ремонт жил.площади) в 2 раза больше того, у кого в собственности комната в 10 метров. Тогда логично предположить, что и доля в общедолевой собственности должна быть пропорционально выше.

А количество прописанных в комнате человек имеет значение?
maximilian
13 января 2015, 15:54

Ирина Батьковна написала: А количество прописанных в комнате человек имеет значение?

Нет, платят за метраж.
zl'uka
13 января 2015, 15:55

Ирина Батьковна написала:  "М-Видео", "Медиамаркт", прочие мелкие магазинчики не порадовали ассортиментом.

Ага. У нас в МВидео тоже только дорогие мультиварки и микроволновки стоят. Как раз искала подарок. Но телевизоры уже выставили по приемлемым ценам, так что и ряды микроволновок, наверное, пополнят.
Troublemaker
13 января 2015, 15:57

А количество прописанных в комнате человек имеет значение?

При платежах за воду, имеет. При отсутствии счетчиков вода платится по кол-ву прописанных людей. Отопление и содержание - по кол-ву метров, и чем больше метров (комнаты) в собственности, тем бОльшее число метров общей площади оплачиваешь. У моей подруги в коммуналке в Москве платежи рассчитываются именно так.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»