Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Переезд в "коммуналку"
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99
Мэрис
10 ноября 2015, 12:44

Mareesha написала: Но главный вопрос - а ТС действительно готова к переменам? Мне почему-то кажется, что не очень.

Мне кажется, что не очень готова к переменам в смысле бросать котов - обживаться где-то еще. Она, как видно по этому треду, бросила немало сил в коммуналку, жалко и страшно это менять.

В Москве бы я посоветовала посмотреть оператора колл-центра, администратора в медклинике, няней забирать ребенка из садика или няней к грудничкам с медицинским образованием тоже неплохо, но, боюсь, там, где ТС живет, это не сильно востребовано.
Я бы на месте ТС прошерстила вакансии в своем городе на предмет понять, есть ли в принципе куда двигаться, даже с сертификатом медсестры.

Лично у меня без денег не было бы сил на все эти похудения-оздоравливания, когда главная проблема не решена.

ТС, а друг не готов взять твоих котов на годик, если ты соберешься на заработки уехать?
Mareesha
10 ноября 2015, 12:49

Анетта написала: Для пожалели и посочувствовали или посоветовали что-нибудь действенное. Мне показалось, что для второго.

Вначале мне тоже так показалось, но что-то я начала сомневаться.

Мэрис написала: Мне кажется, что не очень готова к переменам в смысле бросать котов - обживаться где-то еще.

А к каким готова? Искать дополнительный заработок, пересмотреть свои траты, изменить режим питания? Если ни к каким, то чем мы можем помочь?
ТС не в том положении, чтобы говорить "это ем, этого не ем", если у нее нет противопоказаний по здоровью, хотя редко у кого есть такие странные показания, когда ничего нельзя, кроме сладкого.
Другая Стрекоза
10 ноября 2015, 12:52

Ирина Батьковна написала:
Сейчас как раз Pantene Pro-V. К 6-ти вечера волосы выглядят так себе - ни объема, ни свежести.

Во всех гипермаркетах страны. Цена впороса - 300 рэ за поллитра. Проверено на собственной гриве, нуждающейся в ежедневной помывке - лучшее из того, что есть сегодня на прилавке. Рекомендую, в общем.
Другая Стрекоза
10 ноября 2015, 12:55

Mumi написала: Я примерно так живу почти все время. Много тут правильного уже написали.
Для себя поняла, что психологически легче стало, когда купила двухкамерный холодильник с большой морозилкой. Загружаю туда раз в 2-3 недели мясо (фарш замораживаю, куриные части, всякое другое), овощное отделение тоже большое, хранится все долго, тоже закупаю. Смотрю на скидки, беру про запас крупы, масло и пр. Таскать без машины тяжеловато

Подозреваю, что такси в Петрозаводске, примерно как у нас - 100 рэ "по району".

, но зато я спокойна, что у меня дома всегда есть какая-то еда, даже если до зарплаты 3 дня, а в кошельке 200 руб. (редко, но бывает нечто подобное).
А когда получаю деньги, иду тратить на что-то вкусное и "фигню", которую давно хотела купить.

Угу. А ежедневно себя утешатьбаловать - это, с моей т.з. беситься с жиру.
Mareesha
10 ноября 2015, 12:56

Другая Стрекоза написала: Проверено на собственной гриве, нуждающейся в ежедневной помывке - лучшее из того, что есть сегодня на прилавке. Рекомендую, в общем.

Гривы у всех разные, проверено smile.gif . Что подходит одному, не обязательно подходит другому. Но уверена, что в линейке недорогих шампуней можно найти то, что подойдет.
Ipka
10 ноября 2015, 12:58

Мэрис написала: Мне кажется, что не очень готова к переменам в смысле бросать котов - обживаться где-то еще.

Совершенно не обязательно прям щас что-то куда-то бросать. Для начала вполне можно разобраться с тем, что есть - смириться с тем, что раз такой образ жизни привел в такую задницу, то его придется так или иначе менять. Расписать траты, наладить нормальное питание (если хватает на сладости, то и на кашу с морковкой-капустой точно хватит), начать больше шевелиться. Время свободное есть, можно хотя бы по городу пешком погулять, вместо того, чтобы сидеть в комнате и жрать. Это все простые и доступные средства, которые смогут устаканить психологическое состояние. А там станет яснее, как дальше действовать.
Мэрис
10 ноября 2015, 12:58

Mareesha написала: А к каким готова? Искать дополнительный заработок, пересмотреть свои траты, изменить режим питания? Если ни к каким, то чем мы можем помочь?

Я не знаю. Вот ТС тред почитает, осмыслит, а там будет видно. Может, какие-то мысли ей тут помогут, например, что она не зря коммуналку обустраивала, удастся ее повыгоднее сдать, если решит уехать.

Но на мое ХО все эти экономии и оздоровления без дополнительных денег только расход энергии в пустоту, вот когда дебит с кредитом сойдется, тогда можно будет высвободившиеся усилия направлять на физкультуру и диеты.
Katet
10 ноября 2015, 13:00

Другая Стрекоза написала:
Да куда уж больше-то.

Теперь-то да. Я написала про пендель для сомневающихся в цели ТС. Мне кажется, что она чувствует, что её затягивает то, как она сейчас живёт. Может быть, ситуация слегка стабилизировалась и у ТС появились предательские для неё мысли, что так тоже можно жить. Но она так не хочет.
Другая Стрекоза
10 ноября 2015, 13:01

Mareesha написала:
Гривы у всех разные, проверено smile.gif . Что подходит одному, не обязательно подходит другому. Но уверена, что в линейке недорогих шампуней можно найти то, что подойдет.

Да я не спорю, просто у меня аналогичная проблема и всю сознательную жизнь я мою волосы ежедневно и борюсь за их объем biggrin.gif . Вот пресловутый "пантин" мне лично не подошел давно и категорически, он утяжеляет волосы. Я не знаю, по какому принципу ТС этот самый шампунь подбирает, но надо же и брать соответственно типу волос. Вот на ту Веллу из гипера я "соскользнула" с профессионалки. Разница есть, но не критичная.
Доверчивая Стерва
10 ноября 2015, 13:05

Да я не спорю, просто у меня аналогичная проблема и всю сознательную жизнь я мою волосы ежедневно и борюсь за их объем biggrin.gif . Вот пресловутый "пантин" мне лично не подошел давно и категорически, он утяжеляет волосы. Я не знаю, по какому принципу ТС этот самый шампунь подбирает, но надо же и брать соответственно типу волос.

А я от Пантина просто в восторге, особенно от этого:
user posted image
Vatavna
10 ноября 2015, 13:06

Другая Стрекоза написала:  Вот пресловутый "пантин" мне лично не подошел давно и категорически, он утяжеляет волосы. Я не знаю, по какому принципу ТС этот самый шампунь подбирает, но надо же и брать соответственно типу волос.

От Пантина я чесалась, еще когда он только появился. Страшное скажу: очень подходит Агафья, который с расторопшей, к тому же стоит копейки. И еще очень понравился Марселец, тот, который "каритэ и мед". Выбрать действительно можно.
Ipka
10 ноября 2015, 13:07

Мэрис написала: Но на мое ХО все эти экономии и оздоровления без дополнительных денег только расход энергии в пустоту,

А с дополнительными деньгами и не надо будет экономить biggrin.gif Пока энергия у ТС расходуется на неконструктивное поведение и ненависть к себе. Тут дебет с кредитом никогда не сойдется, если продолжать в том же духе.
Другая Стрекоза
10 ноября 2015, 13:09

Доверчивая Стерва написала:
А я от Пантина просто в восторге, особенно от этого:
user posted image

Попробую, если решу еще раз поэкспериментировать.
Mareesha
10 ноября 2015, 13:12

Мэрис написала:
Но на мое ХО все эти экономии и оздоровления без дополнительных денег только расход энергии в пустоту,

Нет, не в пустоту. Если продолжать так жить, это путь в пропасть. И угробленное здоровье не восстанавливается бесплатно.
Мэрис
10 ноября 2015, 13:16

Ipka написала: Тут дебет с кредитом никогда не сойдется, если продолжать в том же духе.

Ну просто все разные, и у всех разное понимание, с чего надо начинать изменения. Меня бы ограничения в питании, прогулки и т.п. еще больше бы загнали в депрессию, а не то что помогли бы устаканить психологическое состояние. Я бы сначала искала работу, а потом уже все остальное. Причем подозреваю, при существующем уровне оплаты труда ТС даже с подработкой все равно придется экономить, тут советы-то и пригодятся.

Вопрос в том, во что целесообразно вкладываться, раз уж все равно долги, может, взять на работе отпуск месяц, посидеть на гречке с немытой головой и потратить деньги, чтобы получить сертификат медсестры. Но я не знаю, насколько ТС сможет его окупить в ближайшей перспективе.
Мэрис
10 ноября 2015, 13:20

Mareesha написала: Нет, не в пустоту. Если продолжать так жить, это путь в пропасть. И угробленное здоровье не восстанавливается бесплатно.

Да это понятно, что полезно, и инвестиции в здоровье и все такое, но я вот лично со своей точки зрения говорю. В такой ситуации счастья и дополнительной энергии в краткосрочной перспективе это бы мне не принесло, а срывы и, соответственно, самобичевания были бы постоянно. Для того чтобы заняться спортом и оздоровлением, лично мне надо из базовой депрессии выйти, как ТС - не знаю.
Розовый слон
10 ноября 2015, 13:21

ESN написал: Если меньше 500 тыс долгу, то месячный платеж по идее не должен быть неподъемным при 25 тыс дохода. 

Вот согласна. Чтобы получить платеж 25 000 в месяц, сумма кредитов должна быть больше 1 000 000 р.
Ирина, у тебя кредиты в каких банках? Под какой процент? Надеюсь, это не какой-нить Home Credit без залога и поручителей, но под невменяемые проценты? Мне можешь не отвечать, себе ответь.
Тогда надо брать новый кредит в нормальном банке под выгодный процент (собственно, это и есть реструктуризация по большому счету). Это не так сложно, как кажется.
cardova
10 ноября 2015, 13:23

Ipka написала: Для начала вполне можно разобраться с тем, что есть - смириться с тем, что раз такой образ жизни привел в такую задницу, то его придется так или иначе менять. Расписать траты, наладить нормальное питание (если хватает на сладости, то и на кашу с морковкой-капустой точно хватит), начать больше шевелиться. Время свободное есть, можно хотя бы по городу пешком погулять, вместо того, чтобы сидеть в комнате и жрать. Это все простые и доступные средства, которые смогут устаканить психологическое состояние. А там станет яснее, как дальше действовать.

Вот подпишусь. Понимаю, что все это непросто, однако решать проблемы, не приведя себя в более-менее приличное состояние, это дополнительные силы и соответсвенно дополнительные расходы. Ты, кмк, даешь совершенно разумный совет - гулять и шевелиться. Денего это не стоит, а состояние улучшит.
Другая Стрекоза
10 ноября 2015, 13:26

Розовый слон написала:
Тогда надо брать новый кредит в нормальном банке под выгодный процент (собственно, это и есть реструктуризация по большому счету). Это не так сложно, как кажется.

Я не знаю, как оно сейчас, но и в 2009-м пресловутая реструктуризация была роскошью, доступной лишь при не проблемной кредитной истории. Насколько я понимаю, ТС уже свою здорово замарала. Меня суммы ее платежей тоже смущают, потому я подозреваю тут не зафиксированные в судебном порядке какие-то платежи и все возрастающие суммы штрафов и процентов. Пусть ТС ответит. Если это какие-нить "Быстроденьги", то и Хоум покажется сказкой, в сравнении facepalm.gif Может тут с юридической консультации надо начать, а не с шампуня.
Color
10 ноября 2015, 13:29
Если отвлечься от финансовой арифметики и полагать, что есть определенный бюджет на еду, то я бы порекомендовал ТС банально пересмотреть кухню. Не диету (это утомительно и сопровождается стрессом), а именно рацион. Во-первых, включить то, что не нравится, но нужно: рыбу, овощи, бобовые. Кисломолочку, опять же. Во-вторых, готовить самой: это и физическая нагрузка, которую не придется делать специально, потому как для "специально" нужны условия (время, место, финансы) и определенный психологический настрой, а готовка требует физических усилий. Плюс готовки самой еще и в бюджетности. Отсюда добавляем еще вариант добавить физики: поиск нужных продуктов, а еще лучше – выбор из нескольких вариантов в разных местах.

Как мне кажется, это вполне неплохой вариант начать что-то менять в этой жизни с пользой для себя.
Остальных аспектов специально не касаюсь, потому как не в теме ни про косметику, ни про проживание в коммуналке.
Ipka
10 ноября 2015, 13:31

Мэрис написала:

Для того, чтобы начинать активно действовать, нужны ресурсы, жизненные силы. Сейчас их у ТС нет, и сами по себе они ниоткуда не возьмутся. Если она сейчас будет пытаться начать какие-то глобальные перемены, сил у нее все равно не хватит, чтобы разумно это продолжать, после чего можно запросто скатиться в еще большую задницу. Сначала надо отстроить фундамент, а потом уже стены возводить.
Я не говорю о диете и физкультуре. Просто о том, чтобы дать себе восстановиться - нормально себя питать и выгуливать на свежем воздухе.
Другая Стрекоза
10 ноября 2015, 13:41

Ipka написала:
Просто о том, чтобы дать себе восстановиться - нормально себя питать и выгуливать на свежем воздухе.

Ты шутишь? redface.gif
С таким отрицательным балансом, да еще с 3-мя детьми, а не с котами, я лично просыпалась и засыпала с одной мыслью - где еще заработать. Не, хорошо иметь того, кто не даст тебе сдохнуть, но иногда это, видимо, не очень здорово facepalm.gif
Лунный Волк
10 ноября 2015, 13:43

Топси написала: "Мытьё лестниц" - это, возможно, из-за кино, увиденного в детстве, "Принцесса на бобах"?

Я искала подработку в нашем городе в прошлом году. Мой рабочий день до пяти вечера. Потом я готова была работать почти где угодно, но работы нет. Здесь упомянули мытье подъездов. Пробовала. Подмела 4 подъезда в пятиэтажном доме. Еле дошла до дома, выпила обезболивающее, потому что моя и без того больная спина категорически не желала разгибаться.

Bluemarine
10 ноября 2015, 13:48

Ты шутишь? redface.gif 
С таким отрицательным балансом, да еще с 3-мя детьми, а не с котами, я лично просыпалась и засыпала с одной мыслью - где еще заработать. Не, хорошо иметь того, кто не даст тебе сдохнуть, но иногда это, видимо, не очень здорово facepalm.gif

Если у топикстартера нет больных родственников и малых детей , то это само по себе уже колоссальный ресурс. иМХО
Ipka
10 ноября 2015, 13:52

А смысл ей сейчас засыпать и просыпаться с этой мыслью, если все равно работы нет?
Ну и ты не сравнивай себя и ТС, у вас совершенно разный склад характера.
Другая Стрекоза
10 ноября 2015, 13:53
На хантере 32 вакансии с гибким рабочим графиком в Петрозаводске.
Не все подходит, но я бы вот рекомендовала - финансового консультанта, что на самом деле просто агент в пенсионном фонде. Сейчас сенокос, шум стоит в этой сфере в конце года. Берут всех, много ума не надо, но за 2-3-4 часа работы в день удвоить свои доходы реально. Если нАчать прям щас, потому что это работа до конца года. За каждый договор платят сегодня рубль, в смысле 1000 рэ.
Тайный покупатель, опять же, из той же оперы, но надо иметь, конечно актерские данные минимальные. Да любая сдельная работа.
Developer
10 ноября 2015, 13:56

Розовый слон написала: Чтобы получить платеж 25 000 в месяц, сумма кредитов должна быть больше 1 000 000 р.

Или ТС имела неосторожность вляпаться в "микрозайм" и просрочить его.
Другая Стрекоза
10 ноября 2015, 13:57

Developer написал:
Или ТС имела неосторожность вляпаться в "микрозайм" и просрочить его.

Тоже подозреваю. Наслышана о подобных историях facepalm.gif
ElenaV
10 ноября 2015, 13:59
ТС вроде же какое-то другое жилье ждет. Не ипотека у нее, случайно?
Indig@
10 ноября 2015, 14:00

То есть искать желающих добровольно себя застраховать в ПФР?
Такое даже в Мск бесперспективно, а уж в Петрозаводске, где треть населения такие как Ирина Батьковна.
ElenaV
10 ноября 2015, 14:01

Indig@ написала: То есть искать желающих добровольно себя застраховать в ПФР?
Такое даже в Мск бесперспективно, а уж в Петрозаводске, где треть населения такие какие Ирина Батьковна.

Та еще работенка. К нам чуть ли не ежедневно стучатся в квартиру такие работники - посылаю (если ребенок спит, а они начинают дверь пинать, то матом).
Мэрис
10 ноября 2015, 14:03

Indig@ написала: То есть искать желающих добровольно себя застраховать в ПФР?

Я так думаю, перевести накопительную часть пенсии в какой-нибудь НПФ. Это бесплатно и нужно сделать до конца года. Но надо уметь убеждать, это не всем подходит, конечно.

А вообще, конечно, еще имеет значение характер долга, одно дело микрозаем, другое - ипотека на новостройку. С этим можно, кстати, на банки.ру заглянуть, там по рефинансированию могут побольше посоветовать.
Indig@
10 ноября 2015, 14:05

Мэрис написала: Я так думаю, перевести накопительную часть пенсии в какой-нибудь НПФ.

Точно, как я не догадалась, но это ничего не меняет, убедить в таком очень сложно.
Marfutta
10 ноября 2015, 14:07

Розовый слон написала: Чтобы получить платеж 25 000 в месяц, сумма кредитов должна быть больше 1 000 000 р.

Developer написал: Или ТС имела неосторожность вляпаться в "микрозайм" и просрочить его.

Вообще ничего не понимаю в займах, но на что можно взять такую сумму?
Неужели от микрозайма могут пойти такие проценты? facepalm.gif
Другая Стрекоза
10 ноября 2015, 14:08

Indig@ написала:
То есть искать желающих добровольно себя застраховать в ПФР?
Такое даже в Мск бесперспективно, а уж в Петрозаводске, где треть населения такие как Ирина Батьковна.

Ну, пусть ждет дальше.Я не знаю, где еще можно без опыта заработать 25-30 000 да еще не за полный рабочий день.Знакомая работает, их возят гуртом в отдаленные р-ны, за вечер десяток договоров. 10 000 рэ. У тебя есть идея лучше?
Kay_po
10 ноября 2015, 14:09

Marfutta написала: Неужели от микрозайма могут пойти такие проценты?

Я сама сейчас погуглила микрозаймы...до 900% годовых. eek.gif eek.gif
Indig@
10 ноября 2015, 14:09

Микрозаймодавцы разбойники с большой дороги, хоть Центральный Банк их и регулирует. Там проценты по 1000 годовых могут быть.
Developer
10 ноября 2015, 14:11

Marfutta написала: Вообще ничего не понимаю в займах, но на что можно взять такую сумму?

Суммы там небольшие (5 - 20 тыс. руб). Предлагают "до зарплаты" "без справок и кредитной истори" и т.д.

Проценты бешеные. За месяц просрочки сумма может и удвоиться. mad.gif
Marfutta
10 ноября 2015, 14:17

Indig@ написала: Микрозаймодавцы разбойники с большой дороги

redface.gif facepalm.gif

Troublemaker
10 ноября 2015, 14:20

Мэрис написала: Для того чтобы заняться спортом и оздоровлением, лично мне надо из базовой депрессии выйти, как ТС - не знаю.

А как из "базовой депрессии" выйти, поглощая еду на диване перед ТВ и имея отрицательный баланс в финансах? Волшебника с голубом вертолете дождаться? Можно наверное и так.
В какой-то момент нужно собраться и дать себе пинка, чтобы начать шевелиться и менять ситуацию, если сама она не рассасывается.
Katharon
10 ноября 2015, 14:22

Ирина Батьковна написала: С депрессией я боролась 4 года назад. Врач обозвал меня волком-одиночкой и выписал легкие таблетки (сейчас уже даже название не вспомню). Мне от них снились жуткие кошмары. После этого я просто перестала обращаться к врачам по поводу своего состояния.

Ведь аналогов много. Это обычное дело, когда нужно подбирать подходящие препараты.

У тебя ситуация патовая, а ты блажишь. Зацепилась за какие-то надуманные маячки условного "уровня жизни" и не отпускаешь даже на время. Конечно, это красиво и забавно - пестовать у себя такие горделивые вскидывания, но ведь уже долговая яма.

У меня зп в несколько раз больше, но я никогда не была в кафе (за свой счёт), люблю секонд-хенды и не куплю воду в бутылках только потому, что обычная из-под крана зацветает на 3-й день.
Indig@
10 ноября 2015, 14:26

Katharon написала: и не куплю воду в бутылках только потому, что обычная из-под крана зацветает на 3-й день. 

В смысле ты имела ввиду, что бутылочная это обычная из под крана?
ESN
10 ноября 2015, 14:31

Developer написал:
...
Проценты бешеные. За месяц просрочки сумма может и удвоиться. mad.gif

Разве это важно? Если сумма долга увеличилась настолько, что превысила 500 тыс, то уже можно банкротиться?
Troublemaker
10 ноября 2015, 14:33

ESN написал:
Разве это важно? Если сумма долга увеличилась настолько, что превысила 500 тыс, то уже можно банкротиться?

Можно, при выполнении некоторых других условий. Но значение "банкротиться" ты понимаешь не правильно, я уже писала раньше, что это такое.
Idea
10 ноября 2015, 14:34

Анетта написала: Эээээээ это здесь офф, а зачем кошке варёная курица?

Потому что хозяйка не в состоянии далее покупать ей дорогой корм.

Я, честно говоря, не понимаю, почему хозяйка котов должна жить день "на пачке печенья за 25 руб." (с), а коты при этом есть дорогой покупной корм. Её здоровье не важно разве? Но я и не приравниваю животных к детям, это правда.
Другая Стрекоза
10 ноября 2015, 14:38

Idea написала:
Я, честно говоря, не понимаю....

Я тоже, причем не только это.
Котов, которые мне не по карману, я б пристроила в добрые руки или приют, например.
Мэрис
10 ноября 2015, 14:39

Troublemaker написала: А как из "базовой депрессии" выйти, поглощая еду на диване перед ТВ и имея отрицательный баланс в финансах? Волшебника в голубом вертолете дождаться?

ТС, я не знаю, как. Я дождалась волшебника в голубом вертолете, т.е. психотерапевта. Да, для этого пришлось заработать денег. Ну то есть мне проще было начать с экономии. ТС вон начала с обустройства коммуналки, я бы в жизни так не смогла. Другая Стрекоза бы начала с зарабатывания денег. Кто-то еще с прогулок и питания.
Потенциал у ТС я вижу, другое дело, что надо понять, куда проще / нужнее направить усилия, и найти какой-то баланс.
Idea
10 ноября 2015, 14:40

Другая Стрекоза написала: Я не знаю, как оно сейчас, но и в 2009-м пресловутая реструктуризация была роскошью, доступной лишь при не проблемной кредитной истории. Насколько я понимаю, ТС уже свою здорово замарала.

Тут в первую очередь надо разговаривать с банком.
Моя двоюродная сестра один раз так вляпалась, муж повесил на неё кредит и смылся, а она не работала и всех доходов была пенсия по инвалидности плюс немного помогали родители. Полгода можно сказать бегала от кредиторов, потом всё-таки вышли с ними на диалог, и долг был разложен на больший период с уменьшением ежемесячной суммы платежа. Через какое-то время она смогла найти работу и расплатилась досрочно.
Другая Стрекоза
10 ноября 2015, 14:43

Мэрис написала:
Другая Стрекоза бы начала с зарабатывания денег.

У меня это универсальный рецепт от всего. Но вокруг меня волшебники не кружат как-то. Все сама-сама-сама.
Idea
10 ноября 2015, 14:44

Другая Стрекоза написала: Я тоже, причем не только это.
Котов, которые мне не по карману, я б пристроила в добрые руки или приют, например.

Пристраивать бы не стала, если не идет речь об отъезде. Я бы всё время думала, а вдруг с ними плохо обращаются, обижают.

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»