Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Переезд в "коммуналку"
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99
Idea
10 ноября 2015, 15:27

Kay_po написала: А зачем он питается печеньем и гробит здоровье, когда можно есть полезное брокколи.

Потому что брокколи стоит дороже?
Менять рацион, конечно, нужно не только котам, но и хозяйке. Сварила кашу на бульоне - и котам дала, и сама поела.
Дисклеймер. "Каша на бульоне" приведена как пример, не надо мне сейчас приводить раскладку того, как кошки будут страдать от такого блюда.
Mrs. Figg
10 ноября 2015, 15:29

Developer написал: Ничего себе коты жрать!

Ipka написала: Таааак, кажется мое жывотное слишком много жрет.

belial написала: Можно и больше, я реально на корм котам трачу тысяч пять-шесть на одного.

biggrin.gif
Хорошей сушкой кормить выгодно, серьезно. Вот влажный корм раза в два-три дороже выходит.
Бешеный суслик

Troublemaker написала:
Выше по тексту где-то.
Но вообще мне не понятна логика, у ТС проблемы с деньгами. Тред о том, где взять денег как сэкономить, а ей предлагают перейти на здоровую и дорогую еду.  rolleyes.gif

mad.gif Мне тоже непонятно. Когда денег нет, ешь далеко не овощи и рыбу. У меня давно-давно был период, когда я жрала одни макароны с хлебом. Потому что дешево и быстро. Пойти купить рыбы мне в голову тогда не приходило. Правда, меня разнесло до 72 кг и эндокринолог отправила сдавать кучу анализов, подозревая всякое нехорошее. Но я была безработной, оттуда все проблемы. Долг по коммуналке был годичный. Дошло до повестки в суд. К счастью, работа нашлась и в течение нескольких месяцев я задоженность погасила. Но вот решений в данном случае я пока не очень вижу. frown.gif
Idea

belial написала: Я чисто про животных, в которых все традиционно впилились.

"Впилились" в комплексе. Питание котов - существенная часть этого комплекса.
Другая Стрекоза
10 ноября 2015, 15:31

Idea написала:
Менять рацион, конечно, нужно не только котам, но и хозяйке. Сварила кашу на бульоне - и котам дала, и сама поела.
Дисклеймер. "Каша на бульоне" приведена как пример, не надо мне сейчас приводить раскладку того, как кошки будут страдать от такого блюда.

У меня котенок месяц жил всего, так овсянку жрал как миленький и кургрудь. Кошак же не слон, не объест при таком раскладе. Как-то ж уличные коты выживают.
belial
10 ноября 2015, 15:32

Idea написала:
Питание котов - существенная часть этого комплекса.

Вообще-то, ничтожная.
Ipka
10 ноября 2015, 15:33

Так вопрос не в том, чтобы отобрать у котов. А о систематизации расходов. Списки-приоритеты-вот это все. Скучно и неприятно, но выход из финансовой задницы начинается с анализа текущей ситуации. Без хочу-не могу.
Другая Стрекоза
10 ноября 2015, 15:33

belial написала:
Вообще-то, ничтожная.

В общем, да, на самом деле.
Другая Стрекоза
10 ноября 2015, 15:34

Ipka написала:
Скучно и неприятно, но выход из финансовой задницы начинается с анализа текущей ситуации. Без хочу-не могу.

*настырно* и с поиска дополнительных заработков.
Ipka
10 ноября 2015, 15:35

Mrs. Figg написала: Хорошей сушкой кормить выгодно, серьезно. Вот влажный корм раза в два-три дороже выходит.

Одну сушку она есть не хочет. Но у меня пока вопрос экономии на кошках не стоит, ттт.
Ipka
10 ноября 2015, 15:36

Другая Стрекоза написала:

Так с этим никто и не спорит.
Другая Стрекоза
10 ноября 2015, 15:36

Ipka написала:
Одну сушку она есть не хочет.

Не голодала biggrin.gif простите tongue.gif
Eva_23_L
10 ноября 2015, 15:37

Ipka написала:
ТС про нее писала. Что может ее есть целый день, а котам надо питаться нормально. Цитату лень искать.

Кстати, Кай-По права: ниоткуда ничего не возьмется. Если есть только пачку печенья в день, то вес на 100 кг не придет. Сколько в пачке печенья калорий?
Про правильность питания я при этом не говорю. Но калорий там немного, если их на целый день раскидывать.
Troublemaker

Бешеный суслик написала: Когда денег нет, ешь далеко не овощи и рыбуц. У меня давно-давно был период, когда я жрала одни макароны с хлебом. Потому что дешево и быстро. Пойти купить рыбы мне в нолову тогда не приходило.

Это ключевое. На небольшую сумму можно питаться относительно сбалансированно.
   Спойлер!
Курица (150р. примерно, по акции они по 99р за кг), кило морковки, несколько картошек, 300 гр риса, лук и банка горошка. На курином бульоне варишь суп с овощами, отвариваешь рис, а потом недолго тушишь его с курицей - морковкой-луком-рисом-горошком. Еда практически на неделю, но да, нужно потратить время на готовку. smile.gif

Рыбу не обязательно непременно форель за 500р, хек или минтай стоят 130-140р за кг, картошка 11р./кг. Намного лучше хлеба с макаронами.
Kay_po

Ipka написала:
Так вопрос не в том, чтобы отобрать у котов. А о систематизации расходов. Списки-приоритеты-вот это все. Скучно и неприятно, но выход из финансовой задницы начинается с анализа текущей ситуации. Без хочу-не могу.

Я просто взволновалась. biggrin.gif
Ipka
10 ноября 2015, 15:39

Другая Стрекоза написала:

В детстве ее кормили куриными шейками и куриным желтком. Но с тех пор прошло 13 лет, все давно забылось biggrin.gif

Eva_23_L написала: Если есть только пачку печенья в день, то вес на 100 кг не придет.

Угу. Количество в ущерб качеству.
belial
10 ноября 2015, 15:39
Короче, что я могу сказать про животноводство: если человеку плохо, но хоть чуть-чуть лучше из-за того, что рядом с ним неущемлённые животные, то расходы на животных - оправданные расходы. Это очень важно, на самом деле, когда ты можешь о ком-то позаботиться, даже когда сам о себе заботишься плохо.

ТС, удачи!
Idea
10 ноября 2015, 15:42

belial написала: Вообще-то, ничтожная.

Пара тысяч в месяц при описанном раскладе - это ничтожная?
Ну я не знаю. kos.gif
ElenaV
10 ноября 2015, 15:43

Idea написала: Пара тысяч в месяц при описанном раскладе - это ничтожная?
Ну я не знаю.

Друг же дает. На нее саму, видимо, уже не даст. "Так не доставайся же ты никому" (с).
Troublemaker
10 ноября 2015, 15:47

ElenaV написала:
Друг же дает. На нее саму, видимо, уже не даст. "Так не доставайся же ты никому" (с).

На нее и котов, было же в посте с кучей спойлеров.
Bluemarine
10 ноября 2015, 15:49
Скажу по работе. Рентген лаборанты это страшно дефицитные люди, с возможностью работать параллельно в нескольких больницах.
В Нижнем куча вакансий открытых, в области есть и с жильем. думаю, что ситуация в целом по стране такая же.
ElenaV
10 ноября 2015, 15:49

Troublemaker написала: На нее и котов, было же в посте с кучей спойлеров.

Я имею в виду, что тут пишут о нецелесообразности сокращения расходов на котов, т.к. на них все равно дает друг.
Катрин
10 ноября 2015, 15:55

Bluemarine написала: Скажу по работе. Рентген лаборанты это страшно дефицитные люди, с возможностью работать параллельно в нескольких больницах.
В Нижнем куча вакансий открытых, в области есть и с жильем. думаю, что ситуация в целом по стране такая же.

Когда я регулярно шерстила вакансии, это была одна из самых востребованных профессий, особенно в стоматологические клиники. Но я верю ТС, раз нет у них в городе работы по специальности - значит нет.
Тогда не по специальности. При таком финансовом раскладе уже надо смотреть что угодно.
Marfutta
10 ноября 2015, 16:08

Бешеный суслик написала:  У меня давно-давно был период, когда я жрала одни макароны с хлебом. Потому что дешево и быстро.

Вроде бы у Ирины есть свободное аремя? Я, когда экономлю, трачу много времени на готовку, но получается значительно дешевле, чем готовые салаты из магазина.
Bluemarine
10 ноября 2015, 16:09

Катрин написала:
Когда я регулярно шерстила вакансии, это была одна из самых востребованных профессий, особенно в стоматологические клиники. Но я верю ТС, раз нет у них в городе работы  по специальности - значит нет.
Тогда не по специальности. При таком финансовом раскладе уже надо смотреть что угодно.

Может другой город. В случае специальности топикстартера это имеет реальный смысл.
Доверчивая Стерва
10 ноября 2015, 16:13

Developer написал:
Ничего себе коты жрать! bigeyes2.gif

У меня на кота уходит 3600 в месяц. Спецпитание.
Mareesha
10 ноября 2015, 16:17

Troublemaker написала: Но вообще мне не понятна логика, у ТС проблемы с деньгами. Тред о том, где взять денег как сэкономить, а ей предлагают перейти на здоровую и дорогую еду.

Не обязательно дорогую. Лучше купить гречку, капусту и морковку, чем булки, дешевые макароны и сладости. И одну курицу можно надолго растянуть. Но ТС того не ест, и этого не ест. Я, кстати, не понимаю, что не так с мороженым мясом или курицей. При доходе на порядок выше ТС люди прекрасно это едят.
evpatoria
10 ноября 2015, 16:21

Mareesha написала:

Да курицу можно и свежую купить smile.gif Приготовить кучу блюд из неё - те же салаты, второе... Бульон, наконец, вместо супа - я вот лично прусь с бульона с сухариками! Это и не суп в прямом смысле слова, и вкусно, и дёшево smile.gif
Бешеный суслик
10 ноября 2015, 16:23

Mareesha написала:
Не обязательно дорогую. Лучше купить гречку, капусту и морковку, чем булки, дешевые макароны и сладости. И одну курицу можно надолго растянуть. Но ТС того не ест, и этого не ест. Я, кстати, не понимаю, что не так с мороженым мясом или курицей. При доходе на порядок выше ТС люди прекрасно это едят.

Просто когда такая жопа, то совершенно не хочется еще до кучи жевать капусту. А хочется булку сладкую/кекс и т.д. Я не защищаю, просто по-человечески такое желание понимаю, мне это близко. Но если вопрос веса уже остро стоит, тогда, конечно, придется что-то делать, но не сразу и резко лишить себя пищевых радостей, а потихоньку.
Mareesha
10 ноября 2015, 16:23

evpatoria написала: Да курицу можно и свежую купить

Да, можно и свежую. Я просто не понимаю такого количества ограничений в еде.
Troublemaker
10 ноября 2015, 16:24

Бешеный суслик написала: Просто когда такая жопа, то совершенно не хочется еще до кучи жевать капусту. А хочется булку сладкую/кекс и т.д.

Между капустой и булкой масса вкусных и недорогих вариантов же. А булки с кексами еще и недешевые.
Mareesha
10 ноября 2015, 16:26

Бешеный суслик написала:
Просто когда такая жопа, то совершенно не хочется еще до кучи жевать капусту. А хочется булку сладкую/кекс и т.д

Я это очень хорошо понимаю. Но когда такая жопа, то уже не важно, что хочется и что нет, потому что тут вопрос стоит о выживании. И не обязательно капусту голую жевать, полно есть рецептов, как прожить на мало денег, вон Фуфа тред заводила. 100 кг - это здравствуй, диабет и прочие радости. Если не хочется - чем тогда можно помочь? Работать не хочется, отказывать в дорогих удовольствиях не хочется, питаться нормально не хочется - ну ок, а делать-то что?
Если это тред, чтобы пожалеть и посочувствовать и признать, что сделать ничего нельзя, то это в ПиП. И то к врачу идти настоятельно посоветуют.
Marfutta
10 ноября 2015, 16:31

Troublemaker написала: А булки с кексами еще и недешевые.

Даже если их печь самостоятельно, получится раз в десять дешевле, чем покупные.
Mareesha
10 ноября 2015, 16:32

Marfutta написала: Даже если их печь самостоятельно, получится раз в десять дешевле, чем покупные.

Самостоятельно не хочется.
Katharon
10 ноября 2015, 16:32
У меня на себя в режиме похудения на идеально сбалансированное по БЖУ питание уходит в день 170-230р (в месяц 5-7тр). Это если не особенно экономить.
Marfutta
10 ноября 2015, 16:33

Mareesha написала: Самостоятельно не хочется.

Интересно, как проводит своё свободное время ТС.
Kay_po
10 ноября 2015, 16:35

Katharon написала: У меня на себя в режиме похудения на идеально сбалансированное по БЖУ питание уходит в день 170-230р (в месяц 5-7тр). Это если не особенно экономить.

У тебя мотивация железобетонная, это нещитово.
Уж наверное ты не сразу в один день поменяла рацион с аналогичного ТС на свой нынешний. smile.gif
Indig@
10 ноября 2015, 16:37

Katharon написала: У меня на себя в режиме похудения на идеально сбалансированное по БЖУ питание уходит в день 170-230р (в месяц 5-7тр). Это если не особенно экономить.

Я все таки умению жить некоторых людей не устану удивляться, а так никогда не смогу (я только на обед съела 8 сырников, там творога только на 150 рублей, а я между прочим тоже худею biggrin.gif).
Катрин
10 ноября 2015, 16:41

Mareesha написала: Самостоятельно не хочется.

Marfutta написала: Интересно, как проводит своё свободное время ТС.

Ну давайте все-таки исходить из заявленных условий - коммунальная кухня не то место, где готовить можно разнообразно и с радостью. В начале треда уже были разговоры, как минимизировать визиты туда покупкой мультиварки и т.п. Комната у ТС достаточно маленькая, чтобы связываться с выпечкой. Тут я ее как раз хорошо понимаю.
Indig@
10 ноября 2015, 16:43

Катрин написала: Ну давайте все-таки исходить из заявленных условий - коммунальная кухня не то место, где готовить можно разнообразно и с радостью. В начале треда уже были разговоры, как минимизировать визиты туда покупкой мультиварки и т.п. Комната у ТС достаточно маленькая, чтобы связываться с выпечкой. Тут я ее как раз хорошо понимаю.

Я тоже так думаю, как человек, который жил в коммунальных квартирах. Можно конечно, но это не очень приятная история.
Другая Стрекоза
10 ноября 2015, 16:43

Indig@ написала:
(я только на обед съела 8 сырников, там творога только на 150 рублей,

redface.gif

а я между прочим тоже худею  biggrin.gif).

Получается?
Troublemaker
10 ноября 2015, 16:44

Indig@ написала:
Я все таки умению жить некоторых людей не устану удивляться, а так никогда не смогу (я только на обед съела 8 сырников, там творога только на 150 рублей, а я между прочим тоже худею  biggrin.gif).

У нас на двоих на питание уходит 10-12-14 тыс/мес примерно. Но мы готовой еды не покупаем, полуфабрикатами питаемся несколько раз в год с большой голодухи, в кафешки в России не ходим, муж все готовит сам. Питаемся сбалансированно - овощи, по 1-2 фрукта ежедневно (в принудительно порядке, муж фрукты не любит), мясо-птица, по выходным рыба.
Реально можно нормально питаться за недорого, если этому посвятить немного времени и сил.
Marfutta
10 ноября 2015, 16:45

Катрин написала: Ну давайте все-таки исходить из заявленных условий - коммунальная кухня не то место, где готовить можно разнообразно и с радостью.

Я прожила двадцать лет в общежитиях и готовила много. Было бы желание.
evpatoria
10 ноября 2015, 16:47
В мультиварке кексы пекутся на ура! И в комнате не жарко.
Да и мультиварка нужна самая дешёвая, с единственной функцией Вкл-Выкл.
Ирина Батьковна
10 ноября 2015, 16:48

Marfutta написала: Интересно, как проводит своё свободное время ТС.

По городу гуляю. Пешком. Не кафе и магазины, просто пешком на большие расстояния по разным районам города.

Пачка печенья в день это когда совсем край был и нечего было есть. Сейчас еда есть всегда.
Морозилка в моем холодильнике очень маленькая, в неё с трудом поместится 500 граммовая пачка пельменей.

В еде я не привередничаю, перечисленные продукты я не смогу есть физически. Тот же популярный творог (мягкий) не смогу проглотить, буду давиться из-за его консистенции. Запах рыбы и мёда вызывает тошноту. Всё это я с детства не ем. Пробовала во взрослом возрасте начать есть ненавидимые мной продукты (ну должен же был мозг перестроиться!), но нет, не получается.

Готовка ограничена мультиваркой и тем простым фактом, что хранить продукты мне просто негде, комната 10 квадратных метров. Дома я бываю только по вечерам и на выходных, но и то стараюсь уйти из дома, потому что за стеной постоянно бушует сосед-цыган.
Indig@
10 ноября 2015, 16:52

Ирина Батьковна написала: Тот же популярный творог (мягкий) не смогу проглотить, буду давиться из-за его консистенции.

Запеканки ешь? Из него в мульте можно сделать. Нормальный аналог булкам и кексам.
Mareesha
10 ноября 2015, 16:53

Ирина Батьковна написала: В еде я не привередничаю, перечисленные продукты я не смогу есть физически. Тот же популярный творог (мягкий) не смогу проглотить, буду давиться из-за его консистенции. Запах рыбы и мёда вызывает тошноту. Всё это я с детства не ем. Пробовала во взрослом возрасте начать есть ненавидимые мной продукты (ну должен же был мозг перестроиться!), но нет, не получается.

И мясо не можешь? И гречку? И капусту-морковку?
Frau Lameroff
10 ноября 2015, 16:54
Выскажусь.
(банальщина, я знаю, но может что отсюда пригодится):

1.

Ирина Батьковна написала:  Моя зарплата примерно 25 тысяч рублей. Выплаты по кредитам и долгам за ЖКУ превышают это цифру тысяч на 8-9 в месяц. Поэтому всё в полной сумме я не могу оплачивать. Долги продолжают накапливаться. Бесценная денежная помощь от друга, благодаря которому я и мои два кота не умираем с голоду. Я могу прожить день на пачке печенья за 25 рублей, но покупать котам дешевый корм я себе позволить не могу. Лечение котов встанет в очень большие деньги.
Я искала подработку в нашем городе в прошлом году. Мой рабочий день до пяти вечера. Потом я готова была работать почти где угодно, но работы нет.

Спойлер!
1.1. Котов надо постепенно переучивать. Не сразу радикально на что по-проще, а последовательно. Дорогой корм - бешеная дыра расходов.
1.2. Есть ли желание/способности переучиться?
Я не в воздух спрашиваю: мы с тобой - ровесницы (мне тоже 36) и я сейчас совершенно целенаправленно ковыраю програмирование, хотя это совсем не мой профиль (я - геолух). Более того, собираюсь заочно получать вышку по этой специальности.
1.3. Радикальный вариант: кинуть здесь клич на поиски работы именно по твоей профессии где-нибудь по стране, с условием предоставления жилья тебе и котам. Опыт проживания в тяжелых условиях у тебя уже есть, так что новое жильё любой степени убитости не станет полным шоком. Ты ж не фиялка нежная.
Вот же пишут:

Bluemarine написала: Скажу по работе. Рентген лаборанты это страшно дефицитные люди, с возможностью работать параллельно в нескольких больницах.

Катрин написала: Когда я регулярно шерстила вакансии, это была одна из самых востребованных профессий, особенно в стоматологические клиники. Но я верю ТС, раз нет у них в городе работы по специальности - значит нет.

Ирина Батьковна написала: Проблема ещё и в другом. У меня очень странное отношение к еде. Многого я просто не ем. Любые супы, отварные овощи (кроме картофеля), бобовые, орехи, творог (кроме зерненого), рыба в любом виде и любые морепродукты, переработанное мясо, любые замороженные продукты - я просто этого не ем. Запах и вид некоторой еды вызывает физическое отвращение. Что остается? Правильно, фрукты и сладости, макароны, гречка, молочные продукты и свежее мясо. Что из этого самое дешевое? Сладости и макароны. А ещё готовые салаты в местном магазине. Я так питаюсь уже год. Это было моим убежищем многие месяцы в этом году: придти домой после работы в свою комнатку, включить сериал, начать есть. Вес скоро приблизится к... много нецензурных слов... сотне кг. Одежду купить проблема.

Спойлер!
2.1. Про предподчтения - плохо всё и сразу. Но это исправимо - я тут краевед.
Если раньше я вообще нeнавидела отварные и тушеные овощи, то теперь ем их с удовольствием и очень часто. Сама себя постепенно приучила. Супы надо, надо, надо есть! Перистальтика же! Диеты - в топку. Туда же, желательно, картошку (от крахмала, как известно, только воротнички стоят tongue.gif ). Простая томатная паста - великое дело. Кетчупам - решительное нет!

2.2. Про вес: есть возможность заняться нордической ходьбой (nordic walking)? Палки в руки - и вперёд, по карельским паркам круги наяривать. Бегу отказать - при твоём весе окончательно поломаешь колени.
2.3. Про прийти домой, включить сериал и разжиреть: я, когда смотрю что-то, то вообще сидеть на месте не могу. Хочеться двигаться.
Для велотренажера, как у меня у тебя нет ни места ни денег, но простые приседания ты же выполнять можешь? Я так в голодном студенчестве делала. Как-то похудела на целый размер брюк.

Ирина Батьковна написала: Я знаю, как ухаживать за кожей, как её правильно очищать, какой у меня тип кожи. Но от этого мало толку, если в период обострения мне не помогает ничего, и я выгляжу как подросток в период бурного полового созревания

Спойлер!
3.1.Я хоть и не медик, но могу предположить, что это всё так или иначе связано с питанием и общим гормональным состоянием (которое весьма завязано на еду). Ты где-то недавно написала, что проблемы с кожей у тебя с детства. Так ведь и твои вкусовые привычки остались на уровне подростка! Скорее всего, твой организм никогда не получал, последовательно и систематически, подходящего питания. Сoвершенно не удивительно, что у тебя проблемы.

3.2. не разбираюсь в дорогой косметике, но она же, в большинстве, с ароматами, а те - потенциальные аллергены. Я иногда покупаю медицинские продукты - вообще без запахов. Очень ими довольна. Никаких раздражителей.
Indig@
10 ноября 2015, 16:55

Troublemaker написала: У нас на двоих на питание уходит 10-12-14 тыс/мес примерно.

Das ist fantastisch smile.gif.

Другая Стрекоза написала: Получается? 

Держать вес - да.
Mareesha
10 ноября 2015, 16:59

Ты же сама писала:

Ирина Батьковна написала: Но сделать это нужно, чтобы совсем не рухнуть в пропасть, из которой я уже вряд ли выберусь.

Значит, тебе придется сократить свой список того, чего ты раньше не могла есть. Я еще могу понять про рыбу, но не есть овощные супы, отварные овощи, изделия из мяса и курицы, даже мороженых - это не в твоей ситуации, прости.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»