Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Переезд в "коммуналку"
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99
maximilian
13 января 2015, 15:59

Troublemaker написала: При платежах за воду, имеет.

У нас счетчики горячей и хол. стояли на трубах в ванной. Пошли мыться, отметили сколько было и сколько стало после мытья. И платили свое. Не хватало ещё платить за всех прочих.
НП
13 января 2015, 16:00

Mumi написала: Но ведь это именно что выживание, временное

Так и у ТС, как я понял, временное. Всего на год - меньше даже, чем в студенческой общаге.
Enola
13 января 2015, 16:00

Баська написала: Обувь нужна посерьезнее, чем шлепанцы, может, купить такие, типа галош?

У галош минус в том, что в них душ не примешь - вода не вытекает. Так что что-то типа Кроксов скорее в самый раз Которые на высокой подошве и с закрытым носом, но с дырочками.
А так-то да, первая мысль про костюм химзащиты smile.gif

maximilian написал: "Ну вы уж совсем..."(с) - из мультика.

Да вообще-то бывают случаи.
Лунный Волк
13 января 2015, 16:01

Ирина Батьковна написала:  а не в Интернете

Сейчас технику надо только в интернете! Некоторые продавцы выбрали "распродаться" и не повышали цены. Мы пылесос покупали, так цена была на выбранную модель от 7 до 13тр.
НП
13 января 2015, 16:04

Баська написала: Жир с посуды прекрасно отмывается сухой горчицей. Наливаешь в тазик немного горячей воды, разбавляешь с холодной, чтобы не ломило от холода руки, насыпаешь сухую горчицу и моешь все. Оболаскиваешь холодной. Посуда чистая, даже скрипит.

Точно, мы с мамой так и делали, когда горячую воду стали отключать на полгода.
Ирина Батьковна
13 января 2015, 16:05

Enola написала:
А так-то да, первая мысль про костюм химзащиты smile.gif

Я в ванной комнате такой эквилибристикой занимаюсь по утрам! Умудряюсь сделать всё, что нужно, не прикасаясь при этом к стенам, двери и полкам. Кстати, про полку. Обычная такая полочка для мочалок, гелей, и прочих банных мелочей, имеет весьма печальный вид. Она вся (вот на самом деле вся) покрыта сильной ржавчиной. Брр.
Ratty
13 января 2015, 16:12
Тренажерки тоже, обычно, с душем. И с нормальным зеркалами и фенами. Перед работой можно заходить.
maximilian
13 января 2015, 16:16

Ирина Батьковна написала: Она вся (вот на самом деле вся) покрыта сильной ржавчиной. Брр.

Можно покрасить быстросохнущей светлой краской. Соседей не спрашивали, но мы и не были против. smile.gif
Ирина Батьковна
13 января 2015, 16:19
maximilian, проще новую купить, наверное. Эту ещё отодрать со стены надо, очистить от ржавчины, купить краску, кисточку... Слишком много мороки.

Ratty, моя работа начинается в 8 утра. У нас нет тренажерных клубов, работающих в такую рань. smile.gif Я живу в маленьком городе.
maximilian
13 января 2015, 16:20

Ирина Батьковна написала:

Пластиковую дешевую, какую не жалко. На гвоздик повесить. Угловую с полочками.
Ratty
13 января 2015, 16:21

Ирина Батьковна написала: У нас нет тренажерных клубов, работающих в такую рань.

Обидно. У нас маленький город, но многие работают с 6. В России ситуация была еще лучше, там круглосуточные были, но я в Нижнем жила.
Ratty
13 января 2015, 16:23
Лучше повесить на стену крючок и приходить-уходить со своей душевой корзинкой.
Ирина Батьковна
13 января 2015, 16:23
maximilian, такую и собираюсь купить. Вид у неё явно будет эстетичнее, чем у нынешней. Хоть что-то же должно радовать глаз в этом мраке.
Ratty
13 января 2015, 16:26
Типа
Лола
13 января 2015, 16:27

maximilian написал:
Можно, если смогут продать. Мало кто теперь покупает комнаты в коммуналке, особенно если там много неприватизированных.

Возможно это зависит от города, но я сильно сомневаюсь. Коммуналки улетают как горячие пирожки. Я в теме, если что.
ElenaV
13 января 2015, 16:30

Лола написала: Возможно это зависит от города, но я сильно сомневаюсь. Коммуналки улетают как горячие пирожки. Я в теме, если что.

Угу. В НН комната 13 м в коммуналке вблизи удобного транспортного узла стоит 1,2 млн.

п.с. Забыла добавить: и не залеживается. Даже в ипотеку берут.
Remak
13 января 2015, 16:36

Enola написала:
По-моему, такое свинство можно объяснить в основном свинством. Понять его сложно.

Ну это такое вот мышление. На тему если это не моё, то и зачем напрягаться. Факт, что при этом им вот с этим самим жить довольно продолжительное время почему-то в голову не приходит. Вот что людей заставляет мусорить в собственном подъезде? Ведь это же их подъезд, они каждый день по нему ходят. Нет. Оно вроде как им юридически не принадлежит, значит и пофиг.
Ирина Батьковна
13 января 2015, 16:59

ElenaV написала:
Угу. В НН комната 13 м в коммуналке вблизи удобного транспортного узла стоит 1,2 млн.

п.с. Забыла добавить: и не залеживается. Даже в ипотеку берут.

Где тут смайлик, падающий в обморок?
Больше миллиона?!
Топси
13 января 2015, 16:59

Remak написал:
Вот что людей заставляет мусорить в собственном подъезде? Ведь это же их подъезд, они каждый день по нему ходят. Нет. Оно вроде как им юридически не принадлежит, значит и пофиг.

Не замечают. Росли в семьях, где царил хаос и беспорядок, поэтому искренне не замечают ни грязи, ни сора, это им не мешает жить и не требует никаких усилий.

Не знаю, правда ли это, но читала, что кочевники в отличие от земледельцев вообще на заморачивались никаким порядком и чистотой: как только стойбище делалось не пригодным для жизни из-за накопившихся рядом отходов, они откочёвывали в другое свободное место.
Степи или тундры на всех хватит.
ElenaV
13 января 2015, 17:02

Ирина Батьковна написала: Больше миллиона?!

Как видишь. Причем 2 года назад такая же в точности комната стоила 850 тыс.

пс. Инфа достоверная, практически из уст людей, бравших в ипотеку.
Баська
13 января 2015, 18:14

Топси написала: Не замечают. Росли в семьях, где царил хаос и беспорядок, поэтому искренне не замечают ни грязи, ни сора, это им не мешает жить и не требует никаких усилий.

Не знаю, где и как они росли, но у 90 процентов дома идеальная чистота, квартиры отремонтированы с использованием передовых технологий. Таких "евроремонтов", как в России, я тут и не видела.

А в подъездах грязь, лестницы загажены, лифты покалечены. Не знаю, почему.
Баська
13 января 2015, 18:19

maximilian написал: Представляю тебя в галошах в бане или в душе на пляже. 

Ты плохо прочитал то, что я написала. Представлять ты волен все, что угодно, лишь бы на здоровье.
maximilian
13 января 2015, 18:28

Баська написала: Ты плохо прочитал то, что я написала.

Твоя взяла, нашел тапочки типа галош для бани.
user posted image

Извиняюсь. Мне в таких было бы неудобно. По крайней мере за 20 лет не заболел грибком и прочими неприятностями в обычных открытых тапках.
баба Яга
13 января 2015, 18:41

Ирина Батьковна написала:
Я в ванной комнате такой эквилибристикой занимаюсь по утрам! Умудряюсь сделать всё, что нужно, не прикасаясь при этом к стенам, двери и полкам. Кстати, про полку. Обычная такая полочка для мочалок, гелей, и прочих банных мелочей, имеет весьма печальный вид. Она вся (вот на самом деле вся) покрыта сильной ржавчиной. Брр.

Держи мыло, зубную щетку и пасту в комнате, как и большинство кухонной утвари. Не исключено, что жильцы в такой квартире не побрезгуют пользоваться чужими вещами.
zl'uka
13 января 2015, 18:51

баба Яга написала: Держи мыло, зубную щетку и пасту в комнате, как и большинство кухонной утвари. Не исключено, что жильцы в такой квартире не побрезгуют пользоваться чужими вещами.

Да и продукты. Холодильник нужен обязательно, тоже в комнате.
maximilian
13 января 2015, 19:17

zl'uka написала: Холодильник нужен обязательно, тоже в комнате

В таких условиях максимально отгородиться от соседей: по возможности стирать, готовить и кушать в комнате. Не всегда на кухне приятно дышать соседской гарью и луком.
Топси
13 января 2015, 19:43

Баська написала:
Не знаю, где и как они росли, но у 90 процентов дома идеальная чистота, квартиры отремонтированы с использованием передовых технологий. Таких "евроремонтов", как в России, я тут и не видела.

А в подъездах грязь, лестницы загажены, лифты покалечены. Не знаю, почему.

Не знаю, откуда такая статистика на счёт 90 процентов... живу на окраине столицы в "шестидесятилетнем" многоквартирном многоподъездном доме, в котором обитает большое количество старых и пожилых людей.
Имела случай убедиться, что в трети квартир никакой ремонт не делался с советских времен.
Квартиры жутко захламлены.

Но даже если взять на веру эти 90 процентов, о которых вы говорите, то оставшиеся 10 процентов вполне способны "поддерживать" подъезд в непотребном состоянии. frown.gif
Убирают и моют подъезд у нас два раза в месяц.
Дня два после уборки подъезд более или менее чистый.
Ultima
13 января 2015, 19:50

maximilian написал:
Тут лишь одно: договариваться с соседями по-хорошему и самим не нарушать договор, не стирать в 5 утра когда все спят, не топать по коридору и не греметь на кухне.  В общем, соблюдать все договоренности.

Так я и предлагаю вначале попытаться договориться по-хорошему, а не терпеть, стиснув зубы.
И что-то мне подсказывает, что Ирина Батьковна не будет греметь и стирать в 5 утра, если ей к 8-ми на работу.)
Ирина Батьковна
13 января 2015, 21:55
Если гора не идет к Магомету... Подхожу к той самой неприветливой соседке (которая матом в 5 утра с мужем разговаривала), здороваюсь, спрашиваю как её зовут, и завожу разговор про занавеску в ванной (я - мастер великосветских бесед! 3d.gif ). Мол, не ваша ли она случаем? А то есть у меня большое желание её поменять, потому как выглядит уж больно непотребно. Дама улыбается и весьма приветливо мне отвечает, что нет, не её эта занавеска, просто иногда стирают её в машинке, чтобы хоть как-то освежить, и совсем не против замены это зеленой плесени на что-то менее опасное. Славно, первый раунд выигран. Чуть позже обнаруживаю на кухне ещё двух соседей (молодых парней), спрашиваю у них о том же самом. С радостью, говорят, избавимся от старой занавески! Помогли мне повесить новую. Ещё немного поболтали. Обсудили плесень в ванной (говорю же: я - мастер!). Милые люди. И чего я так психовала из-за необщительных соседей?

Ладно, посмотрю как дальше дела буду складываться...
Баська
13 января 2015, 21:58
ттт
Ирина Батьковна
18 января 2015, 01:04
Знаете, чего я больше всего боюсь? Что я привыкну жить в такой обстановке. Привыкну к постоянной грязи, холоду, ужасному запаху в подъезде, что меня не будет больше так возмущать плесень в ванной и держащаяся только на чувстве долга дверь в туалет, что не будет меня напрягать мусор, который жильцы выставляют в подъезд и не выносит несколько дней. А крики за стенкой (теперь активизировались и другие соседи) будут казаться чем-то нормальным, не вызывающим желания разбираться с крикунами.
Я не хочу к такому привыкать.
Сегодня неделя как я живу здесь. Пока жива и почти здорова.
Troublemaker
18 января 2015, 01:11

Ирина Батьковна написала: Я не хочу к такому привыкать.
Сегодня неделя как я живу здесь. Пока жива и почти здорова.

Только сегодня тебя вспоминала, рассказывая о твоем треде подруге, которая имеет комнату в коммуналке. Я о ней писала выше в твоей темке.
Не уверена, что к этому можно привыкнуть. Моя подруга за несколько лет так и не привыкла к ночным гулянкам, пьяным крикам соседей и прокуренной квартире (в бытовом плане у них в квартире значительно лучше, все имеет практически нормальный вид, но вот шум и пьяная активность соседей хуже, чем в твоем случае).
Сил тебе и здоровья, не забывай, что это не время, и не опускай руки, пож-ста, стараясь оттуда выбраться.
Lessya
18 января 2015, 01:16

Мне кажется, что не стоит этого бояться. А в крайнем случае - отвыкнешь, когда условия изменятся! (шутка) Вообще говоря, если действительно удастся не испытывать постоянного напряжения и возмущения - это будет просто супер (а то это ужасно вредно и изматывает mad.gif ). Удачи, ТС, я за тебя очень "болею".
Ирина Батьковна
18 января 2015, 01:40
Troublemaker, Lessya, спасибо огромное.
На днях умилил сосед, который будучи уже прилично пьяным счел нужным поставить меня в известность: "Я запил. Это теперь точно недели на две." Потом извинился за то, что в трусах передо мной разгуливает. Вежливый такой. А его жена мне сказала (когда мы обсуждали состояние квартиры): "Здесь никому ничего не нужно." Угумс, я так и поняла.
Maska
18 января 2015, 01:47

Lessya написала: Удачи, ТС, я за тебя очень "болею". 

И я. smile.gif Всё-таки надеялась, что будет поприятнее в местах общего пользования, но хорошо, что соседи идут на встречу твоим попыткам улучшить жилище.

Удачи!
Гнус
18 января 2015, 03:12

Ирина Батьковна написала: Знаете, чего я больше всего боюсь? Что я привыкну жить в такой обстановке.

Спешу не обрадовать, привыкнешь. Нравиться оно не начнет, но возмущаться уже не будешь.
шнурок
18 января 2015, 03:19
У нас на работе, после потопа сверху, в одной комнате жил удушающий черный грибок. Реально удушающий, от него была вонища. И чернота на стенах. Спаслись тем, что промыли стены, мебель, все-все крепким раствором медного купороса. Мыли дважды. Прошло больше 10 лет, полет нормальный. Я понимаю, что сравнивать ванную комнату и сухое помещение некорректно. Просто как временный вариант защиты может помыть стены и потолок купоросом? Только непременно в перчатках, а то ожоги будут. Медный купорос продается в садовых магазинах, стоит недорого. А то когда еще ТС доберется до капитального ремонта с наложением спец. грунтовки?
Astr
18 января 2015, 03:31

Когда чуть потом нормально поживёшь, отвыкнешь на раз. Краевед.
Xelena
18 января 2015, 03:32
Мне кажется, лучше купить спецсредство от грибка.
Бывают еще и с отбеливающими компонентами какими-то. Продаются канистрами в строймагазинах.
Правда, боевых условиях мне таким пользоваться не приходилось - не знаю, насколько они помогают против зарослей жирующей в свинстве дряни, но профилактический эффект показался почти волшебным.

А привыкнешь к окружению обязательно - это нормальная реакция здорового организма - привыкать. Это лучше, чем ужасаться каждый день.
В нормальных условиях быстро пройдет.
Lessya
18 января 2015, 03:36
Медный купорос довольно ядовитая вещь все-таки mad.gif . Вот нашла ветку в архиве как раз про борьбу с черной плесенью: http://club443.ru/arc/index.php?showtopic=161865.
Плюс под спойлером еще подборка советов - это не моё, так что оценить эффективность не могу, но может, что-то пригодится
   Спойлер!
"Могу рассказать о своём опыте болрьбы с плесенью в России.
У меня ситуациа аналогичная - переехала в съёмную квартиру, когда начала выдвигать мебель и делать генуборку обнаружила плесень полметра от пола (вся чёрная стена за диваном была) и углы с 2-х сторон. Созвонилась с собственником, он отказался, что либо делать.
Пришлось пригласить знающих людей.
Первое, что они сделали, это - обработали стену спецсредством от плесени. Второе - утеплили стену пробкой. Третье рекомендовали проветривать место возможного скопления плесени вентилятором ( в рисковые сезоны - когда сыро и холодно) Сейчас уже полгода прошло тьфу-тьфу пока нет повторного появления. Хотя в нашем регионе всё лето дожди, сыро и холод собачий.
Может и Вам мой опыт поможет. попробуйте.
Про Озонаторы слышала, только они озонируют воздух, и вряд ли напрямую будут влиять на стеновые покрытия... хотя ничего сказать не могу, опыта общения с ними не было.

Грибок:

1. Удаляем обои.
2. Шпателем или жесткой щеткой удаляем поражение плесенью, счищаем слой штукатурки в тех местах, где штукатурка стала рыхлая.
3. Обрабатываем стены составом Химфрез для удаления цементной плёнки и открытия пор.
4. Разводим водой средство для удаления плесени сухой грунт Асептик. Кистью или валиком наносим полученный состав на стены до насыщения. Обрабатывать следует всю поверхность стены, а не только в местах поражения плесенью. Грунт «Асептик» уничтожает плесневые грибки, бактерии, водоросли, мхи и лишайники. Активен в отношении бактерий, включая туберкулез (палочка Коха), вирусов, грибов типа Кандида, дерматофитов, а также возбудителей особоопасных инфекций – сибирской язвы, чумы, холеры. Обладает длительным (многолетним) действием.
5. Грунтуем стены антисептическим грунтом глубокого проникновения «Антисепт». Акрилатный грунт «Антисепт» - материал для антисептической обработки, восстанавливает в большинстве случаев цвет поверхности, упрочняет и обеспыливает поверхность оснований. Повышает адгезию цементных и гипсовых штукатурок, шпатлевок, плиточных клеев, водно-дисперсионных красок и увеличивает долговечность отделки. Сохраняет паро- и воздухопроницаемость оснований.
6. Готовим гидроизоляционный состав из сухой гидроизоляционной смеси «Кристаллин». Кистью или валиком наносим гидроизоляционный состав на стены.
7. Грунтуем стены грунтом глубокого проникновения «Антисепт».
8. Производим штукатурку и шпатлёвку стен.
9. Повторно грунтуем стены грунтом глубокого проникновения «Антисепт».

Плесень на стенах:

Так-как плесень развивается во влажных, плохо вентилируемых помещениях, для начала нужно восстановить нормальный микроклимат, после чего произвести антисептическую обработку стен с последующей гидроизоляцией внутри помещения. Сначала удаляем обои или иные отдельные материалы, после чего шпателем или жесткой щеткой удаляем пораженный плесенью слой штукатурки в тех местах, где штукатурка стала рыхлая. Обрабатываем стены составом Химфрез для удаления цементной плёнки и открытия пор. Теперь необходимо обработать стены составом Химфрез для удаления цементной плёнки и открытия пор. Разводим водой средство для удаления плесени - сухой грунт Асептик. Кистью или валиком наносим полученный состав на стены до насыщения. Обрабатывать следует всю поверхность стены, а не только в местах поражения плесенью. Грунт «Асептик» уничтожает плесневые грибки, бактерии, водоросли, мхи и лишайники. Активен в отношении бактерий, включая туберкулез (палочка Коха), вирусов, грибов типа Кандида, дерматофитов, а также возбудителей особоопасных инфекций – сибирской язвы, чумы, холеры. Обладает длительным (многолетним) действием. После обработки грунтуем стены антисептическим грунтом глубокого проникновения «Антисепт». Акрилатный грунт «Антисепт» - материал для антисептической обработки, восстанавливает в большинстве случаев цвет поверхности, упрочняет и обеспыливает поверхность оснований. Повышает адгезию цементных и гипсовых штукатурок, шпатлевок, плиточных клеев, водно-дисперсионных красок и увеличивает долговечность отделки. Сохраняет паро- и воздухопроницаемость оснований. Теперь остается приготовить гидроизоляционный состав из сухой гидроизоляционной смеси «Кристаллин» и нанести его кистью или валиком на стены. После чего нужно еще раз прогрунтовать и стены готовы к штукатурке и оклеиванию обоями.

Например, финские производители предлагает специальное средство «Хомеенпойсте». Этот препарат уничтожает грибковые образования благодаря входящему в его состав хлору (средство представляет собой гипохлоридный раствор), который активно противостоит бактериям. С помощью этого химиката можно успешно удалить плесень с бетонных, цементных, деревянных и других поверхностей. Для обработки бетонных и железобетонных оснований можно воспользоваться средством, которое предлагает отечественная промышленность, - это сухая смесь «С-Гидротэкс-П», уничтожающая и подавляющая грибковые образования. Этим препаратом можно обработать стены практически в любом помещении квартиры: кухне, ванной, жилых помещениях.

Убрать плесень можно чем угодно, хоть соскоблить механически.

Но не дать появиться ей вновь, это только при хорошей вентиляции. Даже при 99% влажности ее не будет, если будет вентиляция.

Хлорка все убивает. Средством для мытья унитазов намазать, дать постоять и смыть. В перчатках только. Нафиг купорос.

Купорос ядовитый, а сейчас появилось огромное кол-во всякой безвредной для здоровья химии - тот же Церезит, да много всего, навскидку не помню. Мы делали Церезитом. На любом строительном рынке полно всяких антиплесеней. У нас плесень была повсюду, перед ремонтом надо было ее счищать, пропитывать эти места антиплесенью, просушивать, и только потом покрывать штукатуркой, красить, клеить обои и пр. Да, еще швы межпанельные заделывать обязательно, чтобы холод не проникал. В обойный клей, штукатурку, водоэмульсионную краску обязательно добавляли антиплесень.
На балконе, думаю, так же поступить можно - сначала пропитать, просушить, а потом уже чем-то покрывать. Вентиляцию тоже продумать, чтобы влага уходила."
шнурок
18 января 2015, 03:52

Lessya написала: Медный купорос довольно ядовитая вещь все-таки

Купорос не страшен. Если его внутрь не принимать. Просто вызывает денатурацию белков. Свои белки защитить перчатками, а плесневые не жалко. Те же хлорсодержащие препараты гораздо токсичнее, ибо хлор летуч. И раздражает дыхательные пути и слизистые.
Но я ни в коем разе не хочу вступать в диспут про степени вредности. Просто пыталась предложить наиболее бюджетный способ обработки. Достаточно эффективный. Принимать решение в любом случае Ирине.
Lessya
18 января 2015, 03:59

шнурок написала: Принимать решение в любом случае Ирине.

Конечно. К тому же выбрать то, что реально сделать в этих условиях.
Sackville
18 января 2015, 04:18

шнурок написала:  Я понимаю, что сравнивать ванную комнату и сухое помещение некорректно. Просто как временный вариант защиты может помыть стены и потолок купоросом?

В "этих наших Англиях" черная (и красная) плесень - обычное дело. Несколько раз меняли съемное жилье после не сильно заморачивающихся людей, процедура следующая: промыть все с хлоркой (да, есть средства против плесени, но они из хлорки же с разными свистульками, хлорка дешевле обойдется), а потом покрасить противоплесневой краской. Такая продается и водоэмульсионка, и краска на стены. У нас с обычной краской разница в два фунта. И держать по возможности сан. узел открытым. Не вариант?
Баська
18 января 2015, 11:54

А и привыкни. smile.gif Легче будет жить. Незачем каждый день рвать душу.
Ты не увязнешь в этом, нет у тебя никаких предпосылок.

Правильно уже написали: отвыкнешь на счет раз, как только изменятся условия.

Sackville написала:  Не вариант? 

Вариант. И купорос вариант. На что у Ирины хватит сил и денег, все вариант.
Кстати, милого запойного соседа можно попользовать в качестве моюще-белящей силы, как раз через две недели ему полегчает. biggrin.gif
Ирина Батьковна
18 января 2015, 23:40
Добрый вечер всем. smile.gif
Спасибо за советы и поддержку.

Настроение у меня под вечер почему-то хорошее, даже не могу назвать причину. Что-то связанное с тем, что я в своем жилье. В своем. Сложно объяснить в чем для меня радость, но я впервые за несколько десятков лет живу у себя.

По поводу обработки от плесени. С моих страхом высоты, который возникает, когда я всего лишь на табуретку встаю, вряд ли смогу сама обработать потолки купоросом, но как идею возьму на вооружение, возможно, приглашу мастеров или соседи согласятся помочь. Сама туда ни за что не полезу. frown.gif

Кстати, началось. Вечером сосед попросил денег в долг. Честно ему ответила, что денег у меня нет. Не соврала, кстати. Совесть чиста.
Mumi
18 января 2015, 23:43

Ирина Батьковна написала: Кстати, началось. Вечером сосед попросил денег в долг. Честно ему ответила, что денег у меня нет. Не соврала, кстати. Совесть чиста.

Вот еще один пунктик в список важных дел: "научиться врать с нечистой совестью". Чисто на всякий случай - вдруг деньги появятся. biggrin.gif

Это наверное была проверка такая, дашь - не дашь. А потом бы понеслось... (это я все теоретически)
Ирина Батьковна
18 января 2015, 23:46
Я тут фотографии подъезда решила показать. Понимаю, что ужастики на ночь лучше не смотреть, но вдруг вам захочется нервы пощекотать.
Ирина Батьковна
18 января 2015, 23:47
И ещё.
Ирина Батьковна
18 января 2015, 23:47
И последняя фотка. Прошу прощения за качество.
баба Яга
19 января 2015, 00:12
Все это выглядит, мягко говоря, неважно. mad.gif Поэтому хочу повторить, большая часть всего этого от тебя не зависит, как не зависит стихийное бедствие или война. Тебе надо пережить стихийное бедствие с наименьшими потерями для себя, только это и есть твоя задача, живя в этой квартире.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»